malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Колебания, колебания
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

Максону.
1977й - год принятия Брежневской Конституции (если не ошибаюсь)
Тут вот какая тема. Ты же заметил наверное, при чтении исторических книг, что вслед за периодами закручивания гаек идут периоды откручивания гаек, а за ними опять закручивания гаек и т.д. Есть такая тенденция. Тут еще сложно говорить потому, что практически нет у меня ни терминологии, нет и какого-то понятийного аппарата. Попытаюсь на пальцах. То что период закручивания следует за периодом откручивания говорит о наличии некоторого колебательного явления. Не обязательно волнообразного (гармонического) характера, поскольку несколько гармоническеских колебаний в сумме дают негармоническое колебание. Но даже при сложении нескольких синусоид с разной амплитудой и фазой суммарный сигнал будет периодическим. Тем более в обществе трудно выделить чистый гармонический сигнал, который был бы функцией одного параметра во времени. Ну это все так, отвлечения. Главное - зацепится за какую-то точку, в качестве точки отсчета.
В данном случае можно принять 1917й год. Совершенно конкретная дата. Далее, что мы имеем? Мы имеем совершенно точно советский период длительностью 72 года. С 1917го по 1989й. Предположим это законченный период истории, в том плане, что он логически закончен, а не в том плане, что типа хана коммунизму. Нет, тут без идеологии. Далее, хотя я и говорю о периодах и полупериодах прошу сразу уйти от естественного для точной науки наглядного синусоидального представления. Почему? У синусоиды есть переход через ноль, т.е. в общественной жизни это отрицание предыдущего полупериода. А тут я пока разобрать не могу, где переход через ноль, т.е. конец этого полупериода поскольку не совсем понятно есть ли отрицание после 89го года советского времени. Вот после 17го отрицание точно было.
Ну хорошо не будем заглубляться пока на математических аналогиях поскольку они здесь могут быть и совершенно неуместны. Говорим так. 72хлетний советский период делится на два полупериода по 36ть лет: 1й - 1917-1953й годы формирование и становление советского государства (сталинский период) 2й - 1953-1989 расширение и трансформация советского государства (не думаю, что гибель, ни в коем случае) в ... (не капиталистическое точно) скорее какое-нибудь конвергентное государство.
Внутри полупериодов выявляются 3 "фазы" по 12ть лет 1917-1929 1929-1941, 1941-1953, аналогично во втором полупериоде.

Главное дело в прогнозе. Если догадка верна, то мы сейчас живем во втором 72хлетнем периоде нашего "постсоветского" (конвергентного) государства и имеем 1й полупериод с 1989 по 2025й годы. Сейчас идет 2я фаза с 2001го года по 2013й. ОТМЕТЬ особо. Получается 2013й год очень опасен. Возможно втягивание России в крупный военный конфликт, али еще какой катаклизм. (Кстати, ты не нашел чудесной метаморфозу в 2001 году ельцинского беспредела во вполне вменяемый путинский курс?). Нет серьезно? Начали платить зарплаты, топить в домах, прекратили рубить свет и вообще "отменили зиму".

Итого имеем: 1е - ультракороткие циклы каждые 12ть лет, 2е - короткие циклы каждые 36ть лет, 3е - средние циклы каждые 72 года, 4е - длинные циклы каждые 144 года и сверхдлинные циклы (полные циклы) 288 лет. Далее не знаю. Мне сдается что 1917й год начало нового полного 288летнего цикла. Предыдущий (романовский цикл) где-то так и длился. Официально с 1613 по 1917й годы т.е. 304 года. Но мы же не будем требовать от 1613го года точной отметки поскольку там произошла интронизация еще не совсем, грубо говоря, зрелого Романова. И говорить об установлении данного династического порядка будет рано.

Далее. Поскольку (к примеру) в 20м веке 1917й год оказался решающим не только в России, а как бы прокатился по всему миру (волна с эпицентром в Петрограде), то можно сделать догадку, что генератор этих самых колебаний находится в России и он (его волны) оказывают влияние на весь мир.

В общем у меня такая вот безумная мысль. Я вот и сомневаюсь, а достаточно ли она безумна? Посмотрим. Может чего случится в 2013м году (аналогия 41го года). Хотя говорить о полной аналогии, конечно не стоит.

Ну а в целом это ни к чему не обязывающий интеллектуальный треп. Можешь поразвлекаться обдумыванием этой гипотезы. Может тоже чего там накопаешь по этому вопросу.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 4:03 am    Заголовок сообщения: Колебания, колебания... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
То что период закручивания следует за периодом откручивания говорит о наличии некоторого колебательного явления. Не обязательно волнообразного (гармонического) характера, поскольку несколько гармоническеских колебаний в сумме дают негармоническое колебание. Но даже при сложении нескольких синусоид с разной амплитудой и фазой суммарный сигнал будет периодическим.

C Фурье анализом знаком? Любой изменяющийся сигнал можно представить в виде суперпозиции гармонических колебаний определённой частоты. То, что ты выделил некоторые частоты на заданном периоде - это конечно твоя заслуга. И даже 12-летняя гармоника совпадает с общепринятым восточным периодом (год Тигра, Обезьяны и т.д.), что вроде бы подтверждает твоё наблюдение. В принципе всё это должно быть основано на астрологических циклах, на вращении планет. Возможно cуществует влияние гравитационных, магнитных и иных полей на биологическую жизнь, и, значит, на развитие общества. Всё это может быть, не отрицаю. Учёные замечали влияние активности солнца на смертность сердечников, это факт. Почему бы не отметить подобного влияния на общественные структуры?

Но что надо заметить, если учесть Фурье-анализ? Что разбиение по частотам сильно зависит от выбора периода рассмотрения сигнала. Как только ты сужаешь время анализа, у тебя получается другой набор частот. Предсказание будущего поведения сигнала на основе его спектра за предыдущее наблюдение не сильно помогает. Точнее сказать, не предсказывает на 100%. Можно указать лишь вероятность. Но какую? В принципе, можно посчитать... Займитесь, если хватает образования. Wink

Мне дата 2013 года тоже кажется несколько значительной.
Во-первых, в связи с программой модернизации вооружённых сил США "Единная Перспектива 2010." И во-вторых, со старением и снятием с вооружения наших старых ракет. 2013 год будет годом наивысшего военного могущества США и наименьшей боевой готовности России. Если бы я планировал удар, я бы выбрал именно этот момент. Более подробно о соотношении сил и о вероятности нападения в статье Красильникова:
http://civitas.ru/cgi-bin/opshow.cgi?code=18


Последний раз редактировалось: maxon (Пт Июл 22, 2005 8:26 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 5:21 am    Заголовок сообщения: Re: Колебания, колебания... Ответить с цитатой

Penzevcot писал(а):
У синусоиды есть переход через ноль


Совсем необязательно. У этой синусоиды вполне может оказаться постоянная составляющая, абсолютное значение которой превышает значение амплитуды колебаний. В этом случае никакого перехода через ноль не будет.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Колебания, колебания... Ответить с цитатой

Максону
Конечно я знаком с анализом Фурье (как ни странно Smile), как сейчас помню разлагал прямоугольные импульсы на ряд гармонических составляющих, эх счастье какое было! А Арслан меня, честно говоря, удивил. Не ожидал от коммунара-колхозника...
Далее. Тут сама модель весьма и весьма туманна. Я не могу понять, например, вот эти 12ти летние фазы - отдельное колебание или это действительно фазы 36 летнего цикла? Вполне может быть что 72 года - это полупериод, а 1953й год - есть год высшей точки развития советского периода., а 1989й - переход через ноль, но поскольку реального отрицания советского периода я не вижу, то очень даже может быть, что присутствует постоянная составляющая. Но вот те раз, что считать постоянной составляющей? А вот 1917й год похоже самый настоящий переход через ноль. Да, кстати. Вы же знаете, что подобная по размаху смута была как раз перед установлением династии Романовых. Т.е. полный 288летний цикл назад. И еще мелочь, но интересно... 1917-12=1905й год! Узнаете?

Основной вопрос - одно колебание или сумма колебаний?

Пошли дальше. Как известно колебания даже общественные Smile не распространяются в вакууме. Что является средой распространения общественных волн? Очевидно общественное сознание. Что, собственно говоря, выглядит как совершенная чертовщина и полный мистицизм. В общем пришлось немного подумать и позвать в авторитеты жидомасона Фрейда. Он если не ошибаюсь, говорил что-то об ID, Я и сверхЯ. Ну глянул я окрест, как минимум 90% людей просто-напросто лишены этого сверхЯ. Ихние светлые головушки НЕ ПОСЕЩАЮТ мысли об общественном устройстве, т.е. вообще они не понимают о чем базар. У меня такое впечатление, что они отключены где-то именно на физическом уровне, типа стоит блокировка или даже блок связи отсутствует как устройство. Получается, что в обществе присутствует некоторое, весьма ограниченное количество людей завязанных на обмене, на борьбе и вообще на общественной мысли. Они вроде как нервных узлов социума. А конкретно мозгов у социума нет, скорее функции мозга распределены между этими людьми-нервоузлами. Это очень мудрое решение творца, поскольку даже если обезглавить общественный организм, то как ни странно, голова отрегенерируется и организм не погибнет.

Тут какая аналогия. Прошу не хихикать. Я тут последнее время заигрался в чудесную компьютерную игру "Рыцари Старой Республики" (звездные войны и всякая такая фигня), мне звездные войны вообще по барабану, но игра чудеснейшая. Так вот, игра ролевая и умная. В чем там дело. А в том, что эти джедаи подключены к какой-то "силе". Я вот почему-то подумал если вместо слов "общественная мысль" просто поставить "сила", то прямо и получится, что есть в обществе какие-то джедаи (только не "джудаи"), одни вроде темные, другие светлые, как диалектическое единство и борьба противоположностей. Однако подступаться к вопросу - материальна ли общественная мысль? - я уже конечно не стал, а то так можно додуматься до нехорошего. Нет, а действительно, колебания не распространяются в вакууме им нужна материальная среда Smile.

Все это прошу принимать, как интеллектуальную игру, а то еще подумаете чего...

Но между прочим, если уж кроме шуток, вот это "настроение" общественной мысли таки чувствуется. Я иногда не понимаю откуда это берется, но что-то меняется и меняется как бы под спудом. Меняется тональность телевидения, меняются темы в газетах (все это, причем не от изменения ИХ сознания, а как бы приспособление к общественному сознанию, ОНИ же никогда не скажут такого, чтобы возмутило ЗВЕРЯ), слушаешь радио и вдруг проскальзывает фраза, которая, и ты это точно знаешь, пять лет назад была бы невозможна категорически и более того меняются собственные настроения, причем вовсе не связаные с изменением возраста. Сложно сказать, но тот же 2013 год по всякому логическому размышлению не предвещает по-любому ничего хорошего, но у меня нет тревоги насчет будущего. Вот у меня сейчас создается, совершенно казалось бы ничем не обусловленное, ощущение выздоровления общества, даже не то чтобы выздоровления, а словно общество таки на что-то решилось...
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 4:28 am    Заголовок сообщения: Пассионарные колебания... Ответить с цитатой

Пензевкот, а ты знаком с термином пассионарность? Его ввёл историк и этнограф Лев Николаевич Гумилёв. Если не читал, то очень советую. Основная его идея состоит вот в чём. Занимаясь историей он заметил некие закономерности в развитии этносов. Например, средняя продолжительность жизни этноса составляет 1200 лет. Период жизни этноса делится на совершенно чёткие фазы. Рождение и развитие этноса отражается в подьёме некой энергии, которую он назвал пассионарностью. Эта энергия меняет стереотип поведения человека, при её наличии человек очень энергичен, смел и стремится к достижению неких идеалов. Он альтруистичен, готов пожертвовать жизнью ради своих сородичей. Спад энергии пассионарности приводит к преобладанию эгоистичных мотивов в поведении, к низкой энергичности, к трусости... Смерть этноса всегда сопровождается с отсутствием в этносе пассионарных личностей, способных к жертвам и активной деятельности. Гумилёв отмечает, что пассионарность - это рецессивный признак и за его наличие отвечает специальный ген пассионарности. Он также отметил, что за период жизни этноса пассионарность совершает некий колебательный процесс. Это я к тому, что твои колебания вполне укладываются в схему Гумилёва и соответствуют пассионарности этноса.

Кстати, у меня есть своя теория насчёт пассионарности и касается он трактовки этого термина. Точнее той роли, который играет ген пассионарности. Гумилёв даёт некое энергетическое толкование этому термину. Я же даю своё и связано оно с поведенческими инстинктами человека. Инстинкты человека совершенно чётко разделены на две категории - общественные (социальные) и индивидуальные. Корнем этих инстинктов являются два основных - инстинкт сохранения вида и инстинкт самосохранения. Инстинкт сохранения вида даёт начало, например, инстинкту продолжения рода - половым чувствам. Ну а чувство страха порождается инстинктом самосохранения. Любые эгоистические чувства имеют основой инстинкт самосохранения, любые альтруистические в своей основе имеют инстинкт сохранения вида.

Две категории инстинктов довольно часто находятся в противоречии. Они диктуют совершенно разное поведение человека. Баланс влияния инстинктов той или иной категории определяется геном пассионарности, который был открыт Гумилёвым. Рождение этноса является результатом мутации этого гена, появляются люди, основой поведения которых становится инстинкт продолжения вида. Они смелы, и готовы жертвовать собой за общественное благо. За те идеи, которые они трактуют, как это благо. Они высокоморальны и альтруистичны. Старость этноса всегда имеет своей причиной исчезновение подобных людей. В народе преобладает эгоизм, и низкая мораль. Трусость и эгоизм делают такой народ лёгкой добычей более пассионарных соседей. Ген пассионарности сейчас открыт биологами и получил название "антисоциального гена". Его пока не связывают с историей, с этногенезом, а связывают с некоторыми типами психических заболеваний. Если интересно, могу дать соответствующие ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

Про ген пассионарности очень интересно. Давай ссылки. Вот я таки знал, что многие вопросы в человеке решаются на аппаратном уровне.

Гумилева я читал, давненько еще, какую-то работу его, обзорного характера, посвященную основным мировым религиям. В той же работе, почему я ее запомнил, давалась характеристика буддизма, что к чему. До этого я буддизм считал за особый восточный бзик и мистицизм, а как выяснилось в буддизме все предельно конкретно. После чего я фамилию Гумилева запомнил и посчитал его за толкового человека. Умение говорить просто и нормальным языком о сложных вещах есть признак явно незаурядного человека, поскольку он глубоко проникает в суть вещей и все такое и не стесняется называть лопату лопатой.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 5:11 am    Заголовок сообщения: Гумилёв Ответить с цитатой

Основная книга, излагающая теорию пассионарности - это "Этногенез и биосфера Земли":
http://www.kulichki.com/~gumilev/EBE/index.html

Если тебе интересны и мои выводы насчёт связи этого гена с инстинктами, то можешь полистать книгу "Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens."
http://www.bookap.info/okolopsy/evolution/oglav.shtm

Конкретно там есть такой интересный абзац:
Цитата:
Антисоциальное и гистрионное расстройства личности. Антисоциальное расстройство личности, также называемое социопатией или психопатией, характеризуется общим паттерном нарушения прав других людей, лживости, обмана, импульсивности, агрессивного поведения, отсутствия эмпатии и угрызений совести. Типичный социопат (соотношение мужчин и женщин, страдающих этим расстройством, равно 20 к 1) видит в своих собратьях всего лишь объекты, которыми можно манипулировать ради личной выгоды (Stevens & Price, 1966). Социопаты - это "обманщики", которые, как утверждают эволюционные теоретики, нарушают тенденцию распространения количества генов альтруизма. В сущности, стратегия социопата - извлечь выгоду из альтруистических установок других людей, сделав вид, что им самим двигают схожие альтруистические мотивы. Линда Мили (Mealy, 1995) доказывает, что социопатическая стратегия поддерживается частотно-зависимым отбором. Она резюмирует свой аргумент следующим образом:

"(1) В основе социопатии лежит генетическая предрасположенность, имеющая среди населения нормальное распределение; (2) в результате отбора, чтобы заполнить небольшую, частотно-зависимую эволюционную нишу, небольшой, фиксированный процент людей - те, кто находится на полюсах континуума, - будет обречен на "моральное безумие" в любой культуре; (3) меняющийся процент людей, которые занимают в континууме не столь крайние положения, будет иногда, в ответ на условия среды в период своего раннего развития, следовать в течение всей жизни стратегии, которая схожа со стратегией "морально безумных" людей; и (4) субклиническая манифестация этого основополагающего генетического континуума обнаруживает себя во многих из нас, становясь явной только в то время, когда непосредственные обстоятельства среды делают антисоциальную стратегию более выгодной, чем просоциальная (Mealy, 1995, р. 526)."


Самое забавное, что болезнью считается самое обычное, логичное поведение эгоиста. То есть человека, необременённого заботой об обществе и других людях. Вот такие открытия можно совершать на стыках наук... Собирался статью на эту тему написать, уже половина написана, но отвлекаюсь на другие темы...


Последний раз редактировалось: maxon (Чт Сен 17, 2009 8:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 5:17 am    Заголовок сообщения: Социопаты. Ответить с цитатой

Кстати, исходя из выводов Гумилёва по поводу падения пассионарности с возрастом этноса. Получается, что со старением этноса всё большее число социопатов будет в нём появляться. А какой у нас сейчас самый древний этнос? Этнос переживший свою естественную старость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 4:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

Палмера унд Палмера я прочитал... Типа того. Два разА падал лицом в клавиатуру от приступов сонливости, но чего-то там одолел.

Некоторые замечания.
1. книжонка-то политическая будет! То тут то сям перлы и вставки типа - "В наш век глобализации... подобные взгляды..." и т.д. Много, конечно надергано интересных фактов из жизни животного мира и вообще из жизни, но политическая ангажированность или по меньшей мере реверансы в сторону господствующего в прессе мнения лезут и лезут. Соответственно научная или наукообразная составляющая резко теряет в цене.
2. книга не имеет, какой-либо самостоятельной ценности. Она, и это очевидно, затыкает какие-то бреши в теории эволюции и по большому счету все сводится к элементарному обобщению "Бога нет!"
Вот ей-богу, не знаю - есть бог или нет, но вопрос о выживании альтруистов в процессе борьбы самых клыкастых очень интересен. Но сдается мне, что шансов у альтруистов в дарвиновских понятиях нет.

Вот что интересно "Тем или иным расстройством личности страдает до 13% населения США (United States Surgeon General's Office, 1999)." Это надо зацитатить себе в материал.

3. как дошел до главки "Вставка. Авторитарная личность: иерархически мотивированный примат, страдающий ксенофобией.", так все, извините, встало на свои места.
Решаем прикладные политические задачки, не правда ли? Так что пусть пудрят своей "наукой" кому другому голову. А про шимпанзе интересно...

Гумилев, произвел впечатление весьма хорошее, в первую очередь из-за его здравого мышления и ясного литературного стиля, но его я еще не дочитал.

Что касается нашего русского этноса, то на мой взгляд он, несмотря на тысчелетнюю историю, еще толком и не сформировался как этот самый этнос.
1е. Время от времени русский народ всего перетряхивало наизнанку, а многочисленные людские потери в тех или иных событиях, на мой взгляд не только не подрывали его сил, но наоборот были, как это ни кощунственно звучит потерями допустимыми и достаточными, что-то вроде кровопускания. К тому же у меня по всем таким страшным цифрам есть куча сомнений.
2е. Русский народ, на мой взгляд опять же, не сформировался в плане "биологическом". Пусть, с точки зрения великоместнических национализмов, это есть страшная мысль, но я выскажу то мнение, что малые народы населяющие Россию очевидно ассимилируют, если уже не ассимилировали, в русский народ и и в русскую культуру. Они здесь нужны. А кому они нужны в Америке со своими татарскими загибонами. Будет очевидно, какое-то культурное своеобразие, но в целом процесс ассимиляции запущен давно.
3е. Русский народ еще не определился окончательно территориально. Периодически какие-то части то отпадают, то присоединяются. Кому-то хочется в европу, кого-то прет в исламский халифат. Многие территориальные приобретения сделаны совершенно недавно. Пример. Приморский край, в котором я живу начал колонизироваться всего-то с гулькин нос - 150т лет назад. Это не срок вообще. А китайцам он до этого и на фиг был не нужен и сейчас он для них тем только интересен, что в нем живут русские, которым можно продавать излишки продовольствия, текстиль и компьютеры.

Что касаемо евырейской нации, то они безусловно играли и до сих пор играют определенную роль в мире, но очень может быть с их стороны дело идет к финалу, поскольку они бросились в очередной раз в последний и решительный бой, и последним он может стать для них. На мой взгляд они сильно рискуют с этим своим Израилем...
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 4:21 am    Заголовок сообщения: Книжки, книжки... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Палмера унд Палмера я прочитал... Типа того. Два разА падал лицом в клавиатуру от приступов сонливости, но чего-то там одолел.

Я вообще-то не предлагал её читать. Я предлагал её полистать!
Laughing
Лично я её всю не читал, я лишь отыскал в ней наиболее интересные места, которые подтверждают мою теорию гена "социального поведения". Вся остальная туфта мне была неинтересна. Кстати, про болезнь социопатию там была ссылка на другую книгу. И при чтении надо обращать внимание на личности авторов, их собственные патии и мании.
Цитата:

Гумилев, произвел впечатление весьма хорошее, в первую очередь из-за его здравого мышления и ясного литературного стиля, но его я еще не дочитал.

Эту книгу надо было первой читать и внимательно. Там всё интересно и никакой, естественно, политидеологии. Чисто научный анализ.
Цитата:

Что касаемо евырейской нации, то они безусловно играли и до сих пор играют определенную роль в мире, но очень может быть с их стороны дело идет к финалу, поскольку они бросились в очередной раз в последний и решительный бой, и последним он может стать для них. На мой взгляд они сильно рискуют с этим своим Израилем...


Ну почему же бросились? Они давно и непрерывно воюют. Их народ постоянно подпитывается пассионарностью других народов. Недаром же Израиль наполовину русскоязычен. С арабами там по сути русские воюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 5:40 am    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

Кстати. Максон. Ты вот наверное прочитал книгу ев'ея Киссенджера "Великая шахматная доска"? Я вот чего то не пойму. Он чего, от старости из мозгов выжил? Ну типа перед всем миром делает раскладки кого куда и на какое место определить и все такое... Казалось бы, зачем открывать широкой общественности свои гениальные политические планы? Делать все по тихой - меньше проблем будет. Или это просто плевок в сторону всего человечества, мол смотрите какой я крутой всех тут развожу ослов и мне за такое бл..ство никто и по мордасам не настучит. Вроде такого стебалова над толпой.

Дело в том, что если бы этот Генри Кисс был просто одиноким старым евреем, то на все его геополитические хвантазии посмотрели бы с иронией, подумаешь еще один выживший из ума еврей одержимый манией устроения планетарной жизни. Но ведь этот кекс типа бывший министр иностранных дел в СэШэАрии! Интересно, интересно... Или может публикация этой книжонки просто прикрытие для получения взятки, мы тут голову плющим над киссенджеровским бредом.

Кстати. Ты читал книги Диденко "Цивилизация каннибалов" "Хищная любовь" "Хищная власть" и "Хщное искусство"? Очень и очень оригинальные мысли там есть. Просто интересные книги...
www.zapret.pizdec.net
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 8:13 am    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Кстати. Максон. Ты вот наверное прочитал книгу ев'ея Киссенджера "Великая шахматная доска"?

Вообще-то эту книгу написал Збигнев Бжезинский. Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski) был советником по национальной безопасности у президента США Джимми Картера (Jimmy Carter). Что конечно не отменяет его еврейской национальности и агрессивных замыслов насчёт России. Книга написанная ещё в 1997-м предвосхитила американскую аккупацию Афганистана и появление американских баз в Средней Азии. Точнее объяснила мотивы.
Цитата:

Я вот чего то не пойму. Он чего, от старости из мозгов выжил? Ну типа перед всем миром делает раскладки кого куда и на какое место определить и все такое... Казалось бы, зачем открывать широкой общественности свои гениальные политические планы?

Ну Гитлер же написал свой Майн Кампф с планами захвата Восточной Европы. И следовал ему неукоснительно. Дело тут не в раскрытии тайных планов. Дело в пропаганде этих идей. Немцы почитали и загорелись... Американцы почитали и тоже засуетились в данном направлении. Всем этим планам придаётся как бы научное обоснование. Нации конкурируют, ресурсов на планете мало, так чё типа стесняться? Надо правильно расчитать расстановку сил и выбрать наиболее полезные и нужные ресурсы. Я книжку тоже полностью не освоил. Полистал. Туфта и примитивные жадные расчёты. Обломают их. Те же китайцы.
Цитата:

Кстати. Ты читал книги Диденко "Цивилизация каннибалов" "Хищная любовь" "Хищная власть" и "Хщное искусство"? Очень и очень оригинальные мысли там есть. Просто интересные книги...
www.zapret.pizdec.net

Это не читал. В принципе меня чисто национальная тема не сильно интересует. Я не националист. Моё понятие нации не биологично. Это скорее культура и менталитет, и Гумилёв придерживается той же позиции. Мой патриотизм скорее связан с государственностью России. С её культурой и всеми народами, которые её населяют. Мы тут все уже помешались. С татарами, бурятами, литовцами и поляками. У меня вон прабабушка была монголкой. У тебя ко мне от этого неприязнь появится?

Кстати, ты читал статью Крупнова "Нацибилдинг"?
Думаю, что очень полезная статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 2:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

О е! Попутал киссенджера с бжезинским! Хотя в принципе невелика разница.

А у Диденко про национализм ничего нет. У него крайне интересная теория о существовании в среде гомо сапиенс нескольких разных видов, которые даже не скрещиваются (хищные гоминиды, суггесторы, неолюди...), ну и все такое. Я прочитал только короткую статейку с основными тезисами, потом скачал книги. Буду читать.

Нацибилдинг читал.

Монгольские корни меня не волнуют. А также бурятские, мордовские и т.д. и т.п. Эти корни по меньшей мере дают уверенность в отсутствии двойного гражданства Smile
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 4:26 am    Заголовок сообщения: Re: Формации, формации... Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
А у Диденко про национализм ничего нет. У него крайне интересная теория о существовании в среде гомо сапиенс нескольких разных видов, которые даже не скрещиваются (хищные гоминиды, суггесторы, неолюди...), ну и все такое. Я прочитал только короткую статейку с основными тезисами, потом скачал книги. Буду читать.

Я уже весь сайт скачал. Smile На всякий случай. А то в инете интересные книги существуют довольно короткое время. Ты что-нибудь слышал об Эдуарде Ходосе и его книге "Еврейский синдром"? Его сайт грохнули, как только я его нашёл и сделал ссылку на одном из популярных форумов. С тех пор стараюсь скачивать подобные книги. Почитаю и Диденко.
Цитата:

Монгольские корни меня не волнуют. А также бурятские, мордовские и т.д. и т.п. Эти корни по меньшей мере дают уверенность в отсутствии двойного гражданства Smile

Smile Ну значит ты не националист, как себя позиционируешь. Как я писал в статье "Патриотизм как инстинкт", патриотизм имеет отношение к инстинкту сохранения вида. Причём национализм - это обострённая форма защитной реакции нации на внешнюю агрессию. Естественно у тех представителей нации, которые эту агрессию замечают. Агрессию международного еврейства замечали многие нации на протяжении веков и соответственно реагировали. Попросту изгоняли из своих стран. У самих же евреев этот инстинкт включен практически постоянно. Пожалуй более нет другой нации на Земле, которая бы была так отмобилизована на борьбу со всеми остальными. В принципе это тоже результат естественного отбора. Всё довольно биологично, даже их религия подчинена этому довольно простому биологическому закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: Гумилёв Ответить с цитатой

Набрела на некие попытки численного оформления теории пассионарности http://www.univer.omsk.su/MEP/mesp.win.htm и http://www.univer.omsk.su/MEP/diplap/dipl.htm#s3 ( там еще много книг и статей , эти мое внимание привлекли в первую очередь, еще только по диагонали просмотрела ). Вообще, авторо работ пробует создать численные модели сложных общественных процессов. Одно только настораживает, что он, похоже, "фоменколог"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.