malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пензевкотизм на марше. (типа юмор)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Вопросы теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HecTop
Читатель


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

Цитата:
Средний уровень потребления при капитализме - не сверхпотребности. Сколько производят, столько и потребляют. И этот уровень надо превысить. Необходимо превысить.


в штатах на 1000 людей 800 машин. надо чтобы при социализме было 1000 на 1000? зачем?
машина используется 5-7% времени. остальное стоит под окном дома или офиса.
посмотрите с утра - куча машин и в каждой по доной заднице, а три других сиденья пустые. и убивляются, откуда пробки?
еще пример. допустим они пьют 150 литров всех напитков. в социализме надо пить 200? желудки растягивать?

Цитата:
Ибо он характеризует уровень развития общества, или точнее - уровень развития производительных сил.


а также степень грабежа третьих стран.

Цитата:
Назовут как-нибудь по демократически, типа государственно-демократическим типом экономики.


их производительные силы развиваются исключительно благодаря эксплуатации третьего мира. хорош социализм.

Цитата:
отдать их своим детям.


дети и так получат от общества. зачем им передавать?

Цитата:
Лишь бы и этого не лишиться.


правильно. но только не квартиры, а крыши над головой.

Цитата:
Обман стал возможен только потому, что люди хотели ИМЕТЬ свои квартиры. Попробуйте спросить у тех же людей, не хотят ли они передать свои квартиры опять в государственную собственность? Как вы думаете, что Вам ответят? Они пошлют Вас подальше. Даже если никто их выгонять не будет. Даже если квартплата будет снижена. Даже если у них нет детей для того, чтобы оставить им наследство. Даже если они никогда не планируют её продать.


хотят они иметь крышу. а все прочее: ИМЕТЬ - от того, что законы охраняют собственность. потому и лучше, что квартира в собственности, значит под охраной.
обложите собственность налогами, гарантируйте законами сохранность "государственного", и посмотрите: откажутся или нет.

Цитата:
Я Вам показал как возникли олигархи на волне перестройки, а Вы мне объясняете, что перестройка возникла из-за олигархии.


не "возникла из-за олигархии", а социализм не "вытравил" собственичество, аз-за которого и стала возможной перестройка и последующие олигархи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

НесТор, все абсолютно правильно. Об автомобилях можете прочитать тут: http://www.malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=66&start=0 и тут http://www.malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=39&postdays=0&postorder=asc&start=30
Но у Максона, как обычно, все вверх ногами. Боится за свой персональный джип. Очень, видимо, дорого ему обошлась эта железяка.

НесТор писал(а):
а также степень грабежа третьих стран.


О-о... Это вообще лебединая песня Максона. Сейчас он Вам докажет, что США кормят весь мир. В качестве доказательства сошлется на свою статью "Когда наступит кризис?" Он в этой статье доказывает, что если экономика США накроется медным тазом, то весь остальной мир сдохнет от голода, потому что долларов у остального мира не будет Laughing Laughing
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Я процитировал БСЭ.


Ну и что? БСЭ - продукт частнособственнического социализма, ориентированного на "догоним и перегоним"


Где же найти такие источники, которые бы были продуктом чистого коммунизма? Smile БСЭ базируется на трудах классиков марксизма. И если в чём-то они ошибались, то в данном месте они были, на мой взгляд абсолютно правы.

Цитата:
Когда будет достигнут необходимы уровень. В начале ХХ века это было невозможно, а вот в 60-70-х - вполне. И сегодня это возможно.


А вы можете как-то обосновать это мнение? Почему именно 60-е годы? А не 30-е или 80-е? Почему сейчас можно? И насёт собственности... Вы не ответили на вопрос. Отмена собственности сразу будет означать коммунизм? Только это и нужно?

Цитата:
То есть, жрать больше, чем капиталист? А надо ли? Или в коммунизм пускают только тех, чей вес не ниже 150 кг? Confused


Не надо потребление сводить лишь к еде. Потребление всего. Благ самого разного типа. Вплоть до предметов культуры, типа фильмов. Образование, наука, культура. Это тоже блага. И не надо кивать на вес американцев. Они так весят, поскольку ЭКОНОМЯТ! Они жрут дешёвую курятину в фастфудах. Жирную. Это очень вредно для здоровья. Причём курятина росла на гормонах роста. Эти гормоны видимо влияют и на тех, кто её ест. В общем, это потребление дешёвой еды, а не потребление чересчур. В основном должно быть потребление качественных товаров, которые и стоят много. В марксистком понимании. В плане автомобиля есть разница между запорожцем и мерседесом. Ну пусть не все на мерседесах, но на машине, сравнимой по качеству со средней иномаркой. И дом должен быть не хрущёвкой, а вполне нормальным средним западным домом. У нас это соответствует сейчас элитному жилью. И носить надо не стандартные штаны из советского "индпошива", а вполне качественные брюки или джинсы. Всё это стандарты потребления, которых СССР не достиг. И говорить о коммунизме при стандартах потребления СССР я считаю не возможным. Это "рай в шалаше". Пусть их народ нашему завидует, но не наоборот. Не должен человек коммунистического общества завидовать тем, кто живёт при капитализме.

Цитата:
Цитата:
Это и был закрытый клуб. Любой желающий туда попасть не мог. Нужны были рекомендации от членов партии.


Он не был закрыт. Сам факт приема новых членов и количественный рост партии говорит об обратном. И чтобы вступить в партию много не требовалось. Достаточно было соблюдать некоторые морально-этические нормы.


Видите ли, Арслан. Членство в партии было обязательным для карьеры. И это говорит обо всём. Партию наполняли карьеристы. А правило рекомендаций просто изолировало партию от влияния народа. Народ не мог никак влиять на решения партии. А значит и на решения правительства. Вот в чём тут основная проблема.

Цитата:
Цитата:
И если Вы сожалеете о чём-то, то просто попросите администратора сайта (меня то есть) снять статью с сайта. Я выполню эту просьбу.


Считайте, что я попросил.


Подумайте ещё раз на трезвую голову. Упрёки были с Вашей стороны, а не с моей. Это вы обвинили меня во лжи, а не я Вас. Я лишь привёл пример своей "лжи". Если Вы считаете, что материал этот бесполезен, или неверен, то я конечно его сниму. Но это не должно быть результатом личных отношений меня и Вас. Ещё раз подумайте и дайте ответ. Я стараюсь быть объективным в размещении материалов на сайте. Вы имеете к нему такой же доступ, как и Пензевкот. Можете разместить любую статьи о Вашей коммуне, я буду только за. И считаю, что такие коммуны весьма положительный пример, моё мнение тут не менялось. А интервью считаю очень удачным. Поменялись лишь наши с Вами личные отношения ввиду принципиальных ТЕОРЕТИЧЕСКИХ разногласий. Причём только с Вашей стороны. Вы нетерпимы к идеологическим противникам. В общем решайте сами. Даю Вам время подумать. Могу даже предложить поменять авторство статьи и тогда вы будете распоряжаться ей сами.

Цитата:
Хотели убедиться что МТЗ-80 на наших полях выглядит точно так же, как и на полях фермеров? Могу Вас заверить, что сделаны они на одном заводе - в Минском тракторном. И никаких отличий нет. И лбы у нас чистые, без клейма. И хвостов у нас тоже нет.


Никто не не говорил про хвосты. Просто хотелось бы посмотреть как выглядят Ваши дома. Какие условия для жизни. Деревни ведь разные бывают. Бывает грязь по колено, а бывает и асфальт на дороге. Ладно, не хотите - не надо. Было просто любопытно. Недаром к Вам народ даже съездить хотел. Но Вы как-то игнорируете. Не хоте "светится" - так и скажите. Все поймут и успокоятся.

Цитата:
Собственно, я Вам не навязывался. Инициатива полностью принадлежала Вам, и только Вам.


Естественно. Никто Вас не упрекает. Я считаю, что выполняю тем самым свой гражданский долг. Пусть Вас этот момент не заботит.

Цитата:
То есть, самокат 99% своего времени стоит впустую, хотя мог бы приносить пользу. С этим я согласен.


Я согасен, что "эффективность" использования падает. Но иногда это влияет на качество использования. Типа надо вот сейчас и срочно - а нет этого, кто-то пользуется... И насчёт эффективности. При использовании предметы теряют свои качества, изнашиваются. Поэтому интенсивность использования не всегда означает эффективность. Булку хлеба тоже можно есть нескольким людям. Однако "эффективность" от этого будет не больше, чем если бы её съел один человек. Применительно к самокату: если самокат несёт в себе полезность на 1000 поездок, то всё равно, сколько людей будет эти поездки использовать. Может один и проехаться тысячу раз, а может тысяча человек проехаться по разу. Причём последний ездок будет ехать на весьма потрёпанном самокате... Так что насчёт эффективности общественного использования надо ещё смотреть на конкретные условия.

Цитата:
Цитата:
С тех пор всё шло как-то не в тему потребностей...


А зачем об этом трубить все время? Цель ясна, она не изменилась, и повторять об этой цели нет необходимости. А спор ведется о средствах достижения. Обобществление и является этим средством.


Мне часто казалось, что Вы забываете об этом. А какие приоритеты в Вашей таблице ценностей? Например, если вдруг окажется, что потребности удовлетворяются лучше при частной собственности, то какой вы сделаете выбор? В пользу частной собственности, или всё-таки выберете обобществление?

Цитата:
Цитата:
Кроме КПД есть понятие материальной заинтересованности.


Материальная заинтересованность - это следствие частной собственности. Когда самокат находится в частном сарае и другим недоступен. Обобществление снимает проблему заинтересованности.


Может и заинтересованность в труде снимает? Понимаете, в человеческой голове чем короче логическая цепочка, тем чаще человек её использует. Именно поэтому труд требует вознаграждения. Любого. Для него нужен мотив, причина. Не будет причины, или не будет достаточно чёткого обоснования - человек потеряет стимул к труду. Стимул, кстати, это такая палка, погонялка для ослов... Smile Человеку пока ещё он нужен. Пока труд является средством существования, а не равлечения или хобби.

Цитата:
А где Вы увидели уравниловку? Опять фантазии?


Хммм... Что Вам не сказать - всё фантазии. А как там у вас блага в коммуне распределяются?

Цитата:
Отнять можно только то, что принадлежит. Вот частную собственность отнять можно. А вот у меня что можно отнять? Да и кому это надо?


Какой забавный логический казус! Государственная квартира не принадлежит жильцу. Однако выселить его могут. Так потеряет он квартиру или нет? Официально - нет. Он её и не имел. А вот с точки зрения жильца он потеряет крышу над головой (хотя вроде бы и не имел Confused ). Вот именно это я и имел ввиду. Ваши головоломки со строгим пониманием слова "имел" мне понятны, не надо на это упирать постоянно. Есть понятие юридическое, есть как бы "бытовое". Использую - значит имею. Wink С такими "головоломками" и я могу начать к Вам приставать. Это сильно увеличит объём форума, но не добавит ни капли взаимопонимания.

Цитата:
Что, гарантий больше стало? По-моему, наоборот. Если из общественной квартиры человека выселить было невозможно, то из частной - раз плюнуть. Конфисковал - и делов. Было Ваше, стало наше. Вот и все гарантии.


Ого! Кто это вдруг конфискует? На основании каких законов? Это общественные квартиры конфисковать можно. Не ваше? Вот и выметайтесь! Другим членам общества нужнее. У депутатов госдумы так квартиры отнимают. С трудом, правда, но отнимают. Им же государство в Москве квартиры предоставляет. Но временно, на время депутатства. Очень живой пример. Laughing

Цитата:
Перестройка возникла из-за необходимости легализации честно или нечестно нажитой частной собственности. А олигархия - дело наживное. Была бы почва для этого.


У номенклатуры, главной виновницы "перестройки" частной собственности как раз и не было! Они жили в госквартирах и госдачах. И ездили на госмашинах. Неужели довод не понятен? dontknow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
О-о... Это вообще лебединая песня Максона. Сейчас он Вам докажет, что США кормят весь мир.


Не надо фантазировать на мой счёт. И не надо перевирать мои доводы в статье. США действительно больше потребляет, чем производит. На 6%. Успокоились? А Южная Корея наоборот! Потребляет меньше, чем производит. Процентов на 15. И живут не хуже США, как не странно! Удивительно? Вы в своих доводах используете мифы, а я статистику. Почувствуйте разницу, как говорится.

Цитата:
Он в этой статье доказывает, что если экономика США накроется медным тазом, то весь остальной мир сдохнет от голода, потому что долларов у остального мира не будет Laughing Laughing


Хватит врать. Вот тут уже действительно пошла ложь. Откровенная. Либо глупая шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
И не надо кивать на вес американцев.


Кивать на американцев начали Вы. Дескать, непременно их надо обогнать. Вот я и довел Вашу мысль до логического конца.

Цитата:
Подумайте ещё раз на трезвую голову.


Хотите сказать, что я пьян? Ну-ну... Я знаю, что у Вас буйная фантазия.

Цитата:
Даю Вам время подумать.


Как Вы добры... Спасибо, не надо.

Цитата:
Мне часто казалось, что Вы забываете об этом.


А чтоб Вам не казалось, я должен был об этом напоминать ежеминутно?

Цитата:
А какие приоритеты в Вашей таблице ценностей?


Человек труда. Вот мой приоритет.

Цитата:
Например, если вдруг окажется, что потребности удовлетворяются лучше при частной собственности, то какой вы сделаете выбор?


Я Вам как-то говорил, что не решаю гипотетических проблем. Это касается этой Вашей гипотезы тоже.

Цитата:
Понимаете, в человеческой голове чем короче логическая цепочка, тем чаще человек её использует.


Я это заметил. Но, к счастью, этим страдают не очень многие.

Цитата:
Стимул, кстати, это такая палка, погонялка для ослов... Smile Человеку пока ещё он нужен.


Всех-то по себе равнять не нужно.

Цитата:
А как там у вас блага в коммуне распределяются?


Не поровну.

Цитата:
Какой забавный логический казус! Государственная квартира не принадлежит жильцу.


Вы путаете государственный с общественным.

Цитата:
Ого! Кто это вдруг конфискует? На основании каких законов?


Другой частник. У кого денег больше. На основании своих законов.

Цитата:
Это общественные квартиры конфисковать можно.


Общественные нельзя.

Цитата:
Не ваше? Вот и выметайтесь! Другим членам общества нужнее.


Видите ли, такое возможно лишь при условии, что общество кому-то подчиняется. Сказал Сталин, что другому члену нужнее - общество кинулось выполнять. А когда общество само решает, такое невозможно. Ибо вместе со мной должны будут выметаться и другие члены общества. А смысла в этом никакого нет. Обществу проще построить еще один дом нуждающемуся, чем менять собственные законы только лишь для выселения меня.


Цитата:
У депутатов госдумы так квартиры отнимают. С трудом, правда, но отнимают. Им же государство в Москве квартиры предоставляет.


Вот государство и отнимает.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 2:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

HecTop писал(а):
в штатах на 1000 людей 800 машин. надо чтобы при социализме было 1000 на 1000? зачем?
машина используется 5-7% времени. остальное стоит под окном дома или офиса.


Не надо циклить на машинах. Как вы думаете, сколько в процентах машина занимает от трат среднего американца?Процентов 5, не более. Первое место - жильё. Второе - налоги (которые потом ему возвращаются в виде красивых дорог, чистоты, и... пятнадцати авианосцев). На третьем месте медицина, потом образование. Потом еда, одежда, развлечения... И только потом транспортные расходы! Я приводил автомобиль лишь как свидетельство более высокого уровня потребления американца. Он потреблял много больше чем средний житель СССР и это выражалось не только в автомобиле, но в качестве жилья, в дорог, медицины, одежды, пищи... То есть во всём объёме потребительских благ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 3:10 pm    Заголовок сообщения: Снял статью по Вашей просьбе. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
И не надо кивать на вес американцев.


Кивать на американцев начали Вы. Дескать, непременно их надо обогнать. Вот я и довел Вашу мысль до логического конца.


Я сказал про ВЕС американцев. И объяснил причину. Невнимательно читаете.

Цитата:
Хотите сказать, что я пьян? Ну-ну... Я знаю, что у Вас буйная фантазия.


Нет, мне показалось, что Вы слишком эмоционально воспринимаете дискуссию. Лично к Вам у меня нет никаких претензий. По Вашей просьбе я снял материал "Интервью с коммунаром". Лично мне искренне жаль. Это был хороший и актуальный материал. Но без Вашего согласия считаю неэтичным держать его на страницах сайта. Надеюсь Вы сами опубликуете что-либо взамен. И мне пришлось закрыть тему обсуждения этой статьи на форуме. Поскольку нет уже самой статьи. Тему я планирую так же удалить. Либо перенести её на общий форум. Каковы будут пожелания?

Забавно, ситуация напоминает ссору с Пензевкотом год назад. Он тоже обиделся на меня за резкие высказывания в свой адрес. И потёр все свои статьи. Надеюсь на этот раз не произойдёт то же самое? Вы на сайте почти такой же хозяин, как и я. И этот сайт - трибуна для всех. Почему же наши личные отношения должны отражаться на работе сайта? Пострадает сайт - пострадают все, кто здесь бывает, кто читает его. А это уже не мало, до 70 человек в день. До полутора тысяч в месяц. Вы о них думайте, а не обо мне. Мне лично наплевать на наши с Вами отношения, мне уже просто жаль сайт.

Цитата:
Цитата:
А какие приоритеты в Вашей таблице ценностей?


Человек труда. Вот мой приоритет.


Звучит абстрактно. Для чего "человек труда" трудится?

Цитата:
Цитата:
Понимаете, в человеческой голове чем короче логическая цепочка, тем чаще человек её использует.


Я это заметил. Но, к счастью, этим страдают не очень многие.

Этим страдают все. Без исключения.

Цитата:
Всех-то по себе равнять не нужно.


Ну... Даже и не знаю, что сказать. Вроде бы не ровнял...

Цитата:
Цитата:
А как там у вас блага в коммуне распределяются?


Не поровну.


А по какому принципу?

Цитата:
Цитата:
Какой забавный логический казус! Государственная квартира не принадлежит жильцу.


Вы путаете государственный с общественным.


Разве? В чём разница? Надо было сказать общественная квартира?

Цитата:
Другой частник. У кого денег больше. На основании своих законов.


А что, у нас уже каждый имеет свои законы? Частник может лишь купить по закону, но не конфисковать.

Цитата:
А когда общество само решает, такое невозможно. Ибо вместе со мной должны будут выметаться и другие члены общества.


Почему это? Общество может решить дело не в вашу пользу, только и всего. Другие члены общества могут не пострадать.

Цитата:
А смысла в этом никакого нет. Обществу проще построить еще один дом нуждающемуся, чем менять собственные законы только лишь для выселения меня.


У общества могут быть законы по отдельным случаям. Типа как для депутатов госдумы. Smile

Цитата:
Цитата:
У депутатов госдумы так квартиры отнимают. С трудом, правда, но отнимают. Им же государство в Москве квартиры предоставляет.


Вот государство и отнимает.


Депутату-то от этого какая разница? Общество у него отнимает квартиру или государство. И как Вы понимате общество, как организованную силу? Если обшество принимает законы, то кто оно есть юридически? Не государство ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефремов
Писатель


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

maxon

«Это вы считаете источником средств для олигархов?»
Показаны только суммы хранящиеся в сберкассе. Сколько было в «чемоданах» одной ОБХСС известно. Не могу найти источник, но цифры, примерно такие, 10% вкладчиков владели 50% вкладов.

«Вот только нищету, как средство от грабежа не надо рекламировать.»
Нищету я не рекламирую...
«Вы уж позвольте людям иметь то, что они заработали.»
Вот именно: ЧТО ЗАРАБОТАЛИ. И система должна этот режим поддерживать автоматически с допустимой ошибкой – только в этом случае она будет устойчивой.

«У номенклатуры, главной виновницы "перестройки" частной собственности как раз и не было! Они жили в госквартирах и госдачах. И ездили на госмашинах. Неужели довод не понятен?» (Окт 20, 2005 11:04 )
Было желание легализации капитала и перевод временных льгот в наследуемые.

С уважением, Ефремов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

Вомля... Слушайте, генацвале, я тут терпел терпел... Сколько можно! Один Максон здесь достаточно вменяемый, он по меньшей мере, дал для меня некоторые критические заметки. Все остальные, а именно Арслан затеял в очередной раз перепалку с Максоном и более по теме нельзя получить внятного мнения. Арслан, простите, но очень часто Вы просто оффтопите из-за определенной склочности характера.
В конечном итоге все силы уходят на скандал, который не всегда плох, но сколько можно читать ПОЦИТАТНЫЙ РАЗБОР ТЕКСТА двух человек Максона и Арслана. Арслан будьте добры иногда выдавать собственный творческий материал пусть не на главной странице, а на форуме. А то Вы в основном занимаетесь выцарапыванием чужих глаз. Twisted Evil
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Информация! Ответить с цитатой

Когда я увидела ваше "Интервью с коммунаром", Арслан, то была приятно удивлена. Да нет, обрадовалась просто-напросто Laughing . Сейчас слова "коммунизм", "социализм", а уж тем более "марксизм" практически ругательные, а СССР - это, конечно же "совок", "ГУЛАГ" и всякие другие страшилки. А меж тем ситуация в стране ухудшается, что делать не понятно, у людей все в голове спуталось, в какое-то там справедливое общество и не верит никто...И вот на этом фоне ваше "Интервью...", да это ж чудо просто какое-то, как глоток свежего воздуха, даже надежда на будущее появляется - вот живут же люди в коммуне, и неплохо живут! Я когда кому-нибудь рассказываю, то знаете как люди оживляются и интересуются!
"Интервью..." - это одно маленькое сражение выигранное в информационной войне, ваш персональный гвоздь, забитый в крышку гроба капитализма Very Happy . А вы с Максоном переругались, на вас же люди смотрят, что они решат - эти марксисты-коммунисты только трепать горазды, даже договориться друг с другом не могут. Арслан вот отказывается от фоторепортажа, может ему и снимать-то нечего, может и коммуны этой вовсе и нет? Статья уже "разбежалась" по инету, снятие источника с сайта будет очень некрасиво выглядеть...Антиреклама коммунизму получается. Грустно Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 3:37 am    Заголовок сообщения: Вернул статью на место Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
Статья уже "разбежалась" по инету, снятие источника с сайта будет очень некрасиво выглядеть...Антиреклама коммунизму получается. Грустно Crying or Very sad


Действительно. Решил вернуть статью на место. Тем более, что автор статьи - я, а не Арслан. Так уж у журналистов заведено, кто берёт интервью - тот и автор. Если Арслан считает, что в нём что-то неверно, пусть пишет опровержение, это легко сделать в коментарии. Хотя он сам статью редактировал в своё время. Если же он сожалеет о самом факте интервью, то тут уже ничего не изменить, дело прошлое. Статья распространилась по инету. Что написано пером, того уже не вырубить топором.

К сожалению утерялись комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 5:44 am    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Информация! Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
"Интервью..." - это одно маленькое сражение выигранное в информационной войне, ваш персональный гвоздь, забитый в крышку гроба капитализма


Прежде чем забивать гвозди в крышку гроба, сначала требуется этот капитализм убить и уложить в гроб. И только потом забивать крышку. А коммуны, как бы хорошо они не выглядели на общем фоне, никогда не приведут к смерти капитализма. Очень уж хорошо они вписываются в капиталистическую систему. Практически бесконфликтно.
"Мы пойдем не таким путем. Не таким путем надо идти". В.И.Ульянов (Ленин).

Цитата:
А вы с Максоном переругались, на вас же люди смотрят, что они решат - эти марксисты-коммунисты только трепать горазды, даже договориться друг с другом не могут.


Вы знаете, кто был самым непримиримым и самым коварным врагом большевиков? Меньшевики. По происхождению - кровные братья большевиков. Эти две партии выросли из одного корня - марксизма. И тем не менее, хуже врагов, чем меньшевики, у большевиков не было. В истории русской революции были моменты, когда большевики входили в союз с самыми разными партиями и течениями. Например, с левыми эсерами. Впоследствии многие из них стали членами большевистской партии и видными государственными деятелями СССР. А ведь эсеры - это даже не марксисты. А вот с меньшевиками пути разошлись навсегда. Как думаете, почему?

Вот, взять Максона. Кто он? Он называет себя марксистом и коммунистом. Спорить не буду, ему виднее. Он хочет уложить капитализм в гроб. Это вроде тоже по-марксистски и по-коммунистически. Но в то же самое время он упорно хочет сохранить зародыш или эмбрион этого капитализма. Спрашивается зачем? А собственно, зачем вообще нужен зародыш? Естественно, для возрождения. Получается, Максон считает, что со временем капитализм должен быть возрожден. Не знаю, как это выглядит с точки зрения марксизма в целом, но то, что это никак не по-коммунистически - это точно. Ну и кем же является Максон? Марксист, не не коммунист. Что-то вроде меньшевика начала ХХ века. А как у коммунистов складывались отношения с меньшевиками, известно всем.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 7:12 am    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Информация! Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Но в то же самое время он упорно хочет сохранить зародыш или эмбрион этого капитализма. Спрашивается зачем? А собственно, зачем вообще нужен зародыш? Естественно, для возрождения. Получается, Максон считает, что со временем капитализм должен быть возрожден.


Эмбрион? Странная ассоциация вообще. Моё отличие от Ваших взглядов состоит лишь в том, что по-моему процесс перехода от капитализма к социализму требует постепенного изменения действующих экономических отношений. Точно в соответствии с уровнем развития производительных сил. Это чисто по историческому материализму. Перескакивать через фазы и формации вообще-то можно, это доказал СССР, но это чревато возвратом в исходную точку.

Во взглядах на СССР у нас прямо противоположные мнения. Для Вас СССР слишком уж замедлил свой переход к коммунизму, надо было отменять товарно денежные отношения чуть ли не сразу. А в моём понимании СССР обогнал свою эпоху, реализовав экономические отношения, не соответствующие уровню развития производительных сил. И их следовало развить ещё более, чтобы осуществить те преобразования, о которых Вы постоянно твердите.

По поводу большевиков - меньшевиков. Наши с Вами споры идут совсем в иной плоскости, нежели споры между большевиками и меньшевиками. Кроме того, Вы по своим взглядам на социализм резко отличаетесь от большевиков, прежде всего Ленина. Я же к ним ближе и очень ценю Ленина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 7:25 am    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Ответить с цитатой

Ефремов писал(а):
Не могу найти источник, но цифры, примерно такие, 10% вкладчиков владели 50% вкладов.


Вот это для меня новость! Были значит всякие миллионеры корейки? И что же надо было с ними делать? Куда смотрело ОБХСС? По совету Арслана отменять собственность на всё? Вообще-то Пензевкот прав, мы засорили его тему. Я уже создал тему про коммунизм, так что ответы туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 9:03 am    Заголовок сообщения: Re: Что нужно для коммунизма? Информация! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Я же к ним ближе и очень ценю Ленина.


Да-да... Ведь Ленин, так же, как и Вы, говорил, что к власти надо приходить исключительно законным путем, путем демократических выборов, что частная собственность священна и неприкосновенна, и что никаких революций пролетариат совершать не должен, а должен послушно лизать попу своей национальной буржуазии и бить еврейскую буржуазию. И еще добавлял при этом, что Маркс - сионист, а штаны при коммунизме будут тюремными. Confused
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Вопросы теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.