malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теория делового цикла
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Хе-хе...
Я тут почитал про "коммунистическую крестьянскую русскую общину" в интерпретации г-на Поинтса... Попробовал себе представить такое.

Идут, стало быть, крестьяне-общинники-коммунисты под красными кумачами и с песнями на барщину. Ну, как же, барин - дело святое. Барщина - это же вовсе не угнетение(Согласно Поинтсу). И вот крестьяне в едином коммунистическом порыве, с песнями, косят сено и убирают хлеб барину. Свое сено и свой хлеб подождут. У барина важнее. Хотя свой хлеб уже сыплется с колосков-то.
Ладно, убрали у барина, торжественно завершили барщину, пора и за свой хлеб приниматься. Ух-ты!.. Приходит крестьянин на свой участок в 3 десятины, а половина участка уже кем-то скошена. Хорошо, хоть соседи увидели, кто это сделал. Идет крестьянин, чисто по-коммунистически, разобраться с этим типом.
Ну, что там получается, надеюсь, объяснять не надо? Кстати, крестьянину-общиннику-коммунисту не привыкать. Этому типу он уже бил морду весной, на меже, когда тот хотел захапать часть его десятины.

Вот это и есть крестьянская община. И что тут коммунистического?

Вот что, Поинтс... Кара-Мурзу читать надо меньше. А лучше его вообще не читать. Налегай лучше на Маркса и Ленина. Пишут они, конечно, скучно. В отличие от Кара-Мурзы. Потому что писали они не в коммерческих целях, и не для того, чтобы их труды стали бестселлерами (А Кара-Мурзе, как раз именно это нужно. Чтоб его книги раскупались миллионными тиражами). Еще можешь, как бы это странно ни звучало из моих уст, еще Менгера почитать. Там хоть все и извращено и поставлено с ног на голову, но полезного тоже немало можно извлечь.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Идут, стало быть, крестьяне-общинники-коммунисты под красными кумачами и с песнями на барщину. Ну, как же, барин - дело святое. Барщина - это же вовсе не угнетение(Согласно Поинтсу).

Упорствуете в своей шизофрении? Это предположение, кагбэ, выглядит более адекватным, чем внезапная утрата умения читать русский текстSmile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Упорствуете в своей шизофрении?

Ну-ну...

Цитата:
чем внезапная утрата умения читать русский текст


А Вы тут, что, по-английски писали?
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Вот как это выглядит в оригинале:

Пойнтс писал(а):
Arslan писал(а):
Это что-то новенькое. И в каком месте в крепостнических отношений вы увидели товарные?

В очевидном месте - не сама крепость крестьян, разумеется, ибо прикрепление к земле вовсе не угнетение, а барщина, ради выработки товарного продукта.


С учетом требования граммар-наци фраза выгляит так:

Увидеть товарные отношения в крепостничестве можно, разумеется, отнюдь не в самой крепости крестьян, ибо прикрепление к земле - вовсе не угнетение, а - в барщине, осуществляемой ради выработки товарного продукта.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Последний раз редактировалось: Пойнтс (Пт Авг 12, 2011 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
С учетом требования граммар-наци фраза выгляит так:

нууу... Вы же серьезный человек, Поинтс. Или нет? То, что сказано - то сказано. Вы сказали, что барщина - это не угнетение, стало быть, по-вашему, это так и есть.

Кстати, и почему эту свою незабвенную фразу Вы мне приписали? Это же сказали Вы. Вот в этом посте.
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=32920#32920
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Продолжим трололо?Smile Вас-то Максон пожалеет, а меня - врятле
Arslan писал(а):
Вы сказали, что барщина - это не угнетение

Я этого не говорил. Вы просто посчитали для себя необходимым понять меня так, как вам удобно, несмотря на мою последющую конкретную, разделяющую понятия поправку по этой фразе
Цитата:
Кстати, и почему эту свою незабвенную фразу Вы мне приписали?

Ой, грешен-грешен. Не иначе, - Кара-Мурзы перечитался
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Я этого не говорил.

Именно так и сказали.
Цитата:
Вы просто посчитали для себя необходимым понять меня так, как вам удобно

Я русский язык знаю с самого рождения. Он для меня родной. Наравне с башкирским.
Цитата:
Ой, грешен-грешен. Не иначе, - Кара-Мурзы перечитался
Так, поправьте. Измените имя "Arslan" на свое. Вы же там самого себя цитировали, а не меня. А то придет посторонний и подумает, что это на самом деле я написал подобную чушь.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Пойнтс писал(а):
Вы бы еще спросили - что такое крестьянская община конца ХХ века.

Хорошо, спрошу, раз Вы так хотите. Ну, и что же это такое, крестьянская община конца ХХ века?

Однозначный ответ: это уже гораздо менее крестьянская община, чем ранее в силу перенесенных реформ и соцпотрясений.

Arslan писал(а):
Цитата:
Повашему, конец ХIX века - классический период общинного уклада?

Как бы для Вас это ни звучало странно, но да. С 1865 по 1920-е годы.
Посколкьу это продолжает звучать для меня странно, дайте хаарктеристику, пожалуйста, классической крестьянской общины.
А также объясните, каким образом, по вашему, этот классический вариант общины появился в 1865 году? А также - был ли и как назывался крестьянский социальный уклад до указанного года?

Arslan писал(а):
Цитата:
ХIX век - это средневековье?

Вы даже не поверите,

Вам поверю - вы же читали аж самих Маркса с Лениным, не то, что я. Однако, в истории закрепилось мнение, что Средневековье сменилось периодом Нового времени на протяжении XVI-XVII веков, с победой капиталиозусов во всех цивильных местах. Несмотря на о, что превобытно-общинный (ура, коммунизм) строй сущестует, как вы изволили заметить и поныне.
Arslan писал(а):
Крепостное право в России было отменено лишь в 1865 году.
Если мне память не изменяет, то - в 1861. Или это была предварительная отмена по вашему счету, а через четыре года - окончательная?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Однозначный ответ: это уже гораздо менее крестьянская община, чем ранее в силу перенесенных реформ и соцпотрясений.

Ну и в чем же это выражается? В том, что перестали делить землю по числу едоков?

Цитата:
дайте хаарктеристику, пожалуйста, классической крестьянской общины.


Что такое классическая крестьянская община? Я мог бы Вас просто отослать к классической литературе. Но Вы же лентяй.

В России земля находилась в руках 4-х собственников. Государства, церкви, помещиков и крестьянских общин. Так вот, у помещиков находилась львиная доля всех земель. В руках крестьянских общин - самый мизер.
Крестьянская община в России - это не коммуна, и даже не колхоз, в которых земля обрабатывается сообща и полученный продукт тоже делится между всеми. Отнюдь. Принадлежащая общине земля делилась каждой весной по хозяйствам. По числу душ. Притом при дележе учитывались только мужчины и мальчики. Горе тому крестьянину, у которого жена рожала одних девочек.
Свой участок каждый крестьянин обрабатывал сам. Что выросло - то выросло. Если хорошо выросло - зимой голодать не будешь. Если нет - никакая община тебе не поможет. Будешь у соседа или у барина брать в долг, а потом возвращать втридорога.
Разумеется, при таком способе шансов на выживание было больше у тех, кому доставалось больше земли.

Вот и скажите, Поинтс, где тут пахнет коммунизмом?
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Вот и скажите, Поинтс, где тут пахнет коммунизмом?

Лучше бы вы отослали к классической литературе, хотя и та, я думаю, у вас исчерпывается периодом графа, нашего, Толстого.
И на вопросы так и не ответили
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Arslan писал(а):
Вот и скажите, Поинтс, где тут пахнет коммунизмом?

Лучше бы вы отослали к классической литературе, хотя и та, я думаю, у вас исчерпывается периодом графа, нашего, Толстого.

Вы не ответили на вопрос. И где там, в вашей общине коммунизм? Можно подумать, что до 1917 года крестьяне поголовно жили при коммунизме, а потом злодей Ленин пришел и у них этот коммунизм отобрал.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 5:19 am    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Можно подумать, что до 1917 года крестьяне поголовно жили при коммунизме

С вашими представлениями о классической общине, как о появившейся аккурат к литературной зрелости графа Толстого, вы можете чего угодно подумать, вплоть до кумачовых флагов на барщине.
По вашим же представлениям, до XIX века были уж совсем дремучие времена, о которых, окроме былин, никаких сведений не сохранилось. А история начинается с Маркса, предтавления которого об общине были, скорей всего, не шире еврейского гетто Трира.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
По вашим же представлениям, до XIX века были уж совсем дремучие времена, о которых, окроме былин, никаких сведений не сохранилось. А история начинается с Маркса, предтавления которого об общине были, скорей всего, не шире еврейского гетто Трира.

Так расскажите о своем представлении об общине. Вы же ничего сами не рассказываете, а лишь одни только лозунги выкрикиваете. Типо, "крестьянская община - прообраз коммунизма! Уря!"
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Общение на этом форуме - это все равно, что общение с внеземными инопланетянами. С перерывами на 3-4 сотни лет.
Вернуться к началу
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Теория делового цикла Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Общение на этом форуме - это все равно, что общение с внеземными инопланетянами. С перерывами на 3-4 сотни лет.


Потому что думают планетяне, извилины напрягают, а для этого время нужно, а времени мало. Ну а то, что сколько людей - столько и мнений - к планетянам тоже относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.