malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стратегия российской власти
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

UPD Пн Мар 30, 2009 03:27

2 максон. Сейчас обдумал все выше и нижесказанное и решил что должен попросить прощения. В данном случае "наезды" начал первый я. Прошу извинить меня.

----------------------------------------------------------

maxon писал(а):
Ну да ладно, вы уже ушли? Прощайте.


Еще потерпите чуток.

maxon писал(а):
Итак с 18% до 23%. Жуть.


До 119.48%. Пустячок.


Последний раз редактировалось: Чукча (Пн Мар 30, 2009 5:11 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 4:15 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Что касается дискуссии.

maxon писал(а):
И, тем не менее, я не утверждал, что много покупается. Этого мало - стабфонд позволяет значительно больше. Потому и претензии остаются. Мне не понравилась ваша категоричность в отношении того, что нам не дают покупать. Дают. Кое-что и кое-где. Как уж удаётся. Конечно технологии все придерживают. США в этом плане более всех заботится.


Следующая фраза имеет два смысла:

"Мне не понравилась ваша категоричность в отношении того, что нам не дают покупать."

Смысл 1) Дают, но не все
Смысл 2) Ничего не дают

Я писал еще раньше:
Чукча писал(а):
Второе. Ну разумеется хоть что-то нам продавали.


Т.е. я ясно выразился, что имею в виду 1-й смысл. Полагаю, что это отражает истинное положение дел. Странно, что вам не понравилась моя фраза, учитывая что она отражает реальность. Нам продают далеко не все, что мы хотели бы.

И мне совершенно непонятно, что вам тут могло непонравиться.

maxon писал(а):
Это неверно. Советские ещё мощности позволяли гнать нефть. Гнали же во время СССР? Особых технологий тут не требуется. Труба, она и есть труба. Трубы делать мы умеем.


Я вас уверяю, нефтяная отрась, кроме труб, нуждается в несколько более широкой материальной базе.

maxon писал(а):
Запросто бы не дали. Но и Китай вон уже много чего наворовал. У него уже можно покупать. Половина электроники в Китае производится.


Рекомендую сначала спросить у Китая, а хочет ли он продавать украденные технологии?

maxon писал(а):
Хватит уже про трусы. Зациклились на трусах. Заводов надо больше покупать. В этом претензии. Заводы мы покупали, но надо как можно больше. Все усилия на это положить. А у нас всё отдали на откуп олигархам. Из них же только Дерипаска шустрит. За что его в США и не пускают.


Как я уже написал, на мой взгляд, нам скорее не дают, чем сами не хочем.

maxon писал(а):
С чего вдруг он станет дороже? Нормы резервирования не влияют на стоимость кредита, они ограничивают оборот капитала, а не его отдачу. Можно сделать норму хоть 50%. Вот и урезали денежную массу в 2 раза. При той же ставке рефинансирования стоимость кредита добавит к ней стандартные 5-7%.


Без комментариев. Считайте сами.

maxon писал(а):
Именно. Квоты на экспорт нефти. И ОПЕК доволен и баланс поддержан. А работать люди могут и на других работах. Не всем же на трубу работать?


Прекрасно, так вы именно про нефть? Значит меньше продавать нефть. А вы просчитывали временной лаг, между тем моментом когда заработает поднятая ударными темпами промышленность и Всемирным Финансовым Кризисом?

Давайте прикинем. Начиная с 1998 года промышленность резко сканула к 20% роста в год и за два года упала до 3-7% процентов где и находилось все оставшееся до нынешнего кризиса время.

Вспомним, что начиная с 2002 (когда начала серьезно дорожать нефть) инфляция была в среднем 75% (изменялась от 147,9 % в 2002 до 13,5 % в 2007). Общеизвестно, что высокая и динамично изменяющаяся инфляция серьезно затрудняет рост производтва. Это первый объективный фактор затрудняющий рост производства.

Источники данных:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ВВП

http://www.finam.ru/analysis/macroevent/default.asp?dind=0&dpsd=115210&fso=0&str=1&ind=450&Apply=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC&timestep=2&stdate=17.02.1995&endate=16.03.2009&seman=5


Последний раз редактировалось: Чукча (Пн Мар 30, 2009 6:18 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 4:37 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Итак, насколько я понял, при тогдашней инфляции в 100 - 140% вы предлагаете забубенить половину (например) поступающих в стабфонд средств на производство. Как мы уже видели, в 2006 году стабфонд был примерно равен денежной базе. Будем исходить из предположения, что так было и во все остальные годы. Тогда вливания в экономику составят порядка 50% от денежной базы. Вместо инфляции в 75 процентов в среднем, мы получим уже 112% в год.

Вы хорошо себе представляете бурное развитие производства при инфляции 112%? Учитывая, то, что она динамике меняется от 220% до 20%.

Вы говорите процент резервирования. Как я уже сказал, ставка рефинансирования должна тогда быть около 110%. Такие знчения у ставки были только в первую половину 90-х.

Я думаю совершенно очевидно, что говорить о бурном развитии в таких условиях просто неприлично.

Тем более за 6-7 лет до нынешнего кризиса. Который серьезно коснулся и гораздо более развитые страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Я уже не говорю о том, что еще есть такая проблема, как нехватку опытных управленцев, способных поднять новое производство. Так уж исторически сложилось. И это второй объективный фактор затрудняющий бурное производственное развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:27 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Я писал еще раньше:
Чукча писал(а):
Второе. Ну разумеется хоть что-то нам продавали.


Давайте посмотрим, что вы писали ещё раньше:
maxon писал(а):
Чукча писал(а):
Вам ясно написали, если все деньги полученные от продажи ресурсов использовать внутри страны, будет сильная инфляция. Еще сильнее, чем была. А покупать на эти доллары за рубежом что-то кроме трусов нам не давали. Что надо было делать?


Вообще-то вы тут не совсем правы. Во-первых, кое-что давали:
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=110&Itemid=35


Именно после этого вы вцепились в меня, как тузик за штанину, не смотря на конкретные примеры. Причём я не опровергал вас, а лишь убрал категоричность утверждения.

Цитата:
Я вас уверяю, нефтяная отрась, кроме труб, нуждается в несколько более широкой материальной базе.


Не сомневаюсь. Сомневаюсь, что её у нас нет. Ещё СССР вполне нормально качал нефть.

Цитата:
Рекомендую сначала спросить у Китая, а хочет ли он продавать украденные технологии?


Взамен на другие вполне согласится. Ибо ворует и у нас. Военные.

Цитата:
Как я уже написал, на мой взгляд, нам скорее не дают, чем сами не хочем.


В разных ситуациях по-разному. Не дают в основном в США. В Европе уже кое-что дают (пример я приводил). Не дали войти в Аирбас, но это и следовало ожидать. Совершенно свободно можно было бы покупать технологии в Южной Корее, на которую у нас внимания очень мало обращается. Например тот же Ссанг Йонг купил сначала Китай. После того, как он выкачал из него все технологии, он его бросил. Сейчас Ссанг Йонг банкрот и Соллерс будет подбирать его уже после Китая. Китай так же купил Леново, компьютерную фирму. Нам же надо обратить внимание на Самсунг и остатки Дэу. Можно скупить Опель, Вольво, Сааб. Всё это уже валяется на полу, только поднимай. Японцы тоже скоро начнут распродавать активы. Но наши сейчас вцепились в свои резервы и вкладывают их в американские трежерис. Это что, умная политика?

Цитата:
Прекрасно, так вы именно про нефть? Значит меньше продавать нефть. А вы просчитывали временной лаг, между тем моментом когда заработает поднятая ударными темпами промышленность и Всемирным Финансовым Кризисом?


Промышленность должна быть ориентирована на внутренний рынок. Тогда и Всемирный Кризис будет по барабану. Это как при Сталине в 30-х годах. Так должно быть. Тогда Форд строил нам ГАЗ. Ему Сталин дал выжить своими заказами. История должна повториться.

Цитата:
Давайте прикинем. Начиная с 1998 года промышленность резко сканула к 120% и за два года упало до 3-7% процентов где и находилось все оставшееся до нынешнего кризиса время.


При чём здесь события 98-го года? Дефолт резко снизил курс национальной валюты, импорт подорожал многократно, а национальное производство резко прибавило в рентабельности. Вот и рост на 20% за год. Но к чему это тут?

Цитата:
Вспомним, что начиная с 2002 (когда начала серьезно дорожать нефть) инфляция была в среднем 75% (изменялась от 147,9 % в 2002 до 13,5 % в 2007).


Ничего не понимаю. В 2002 году инфляция была 15,1%:
http://www.fundshub.ru/14306
Вы неправильно трактуете таблицу в Википедии. 147,9% - это инфляция 2007 года в отношении к 2002 году. То есть цены 2007 года выросли примерно в полтора раза с 2002 года. Никакой средней инфляции в 75%. Вы как будто не в России всё это время жили...

Цитата:
Общеизвестно, что высокая и динамично изменяющаяся инфляция серьезно затрудняет рост производтва.


Это совершенно верно. Верно так же и то, что без инфляции рост производства невозможен. Тут есть некий оптимум в районе 10%-15%.

Цитата:
До 119.48%. Пустячок.


Это вы так же посчитали как инфляцию? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:57 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Причём я не опровергал вас, а лишь убрал категоричность утверждения.


Согласен.

maxon писал(а):
Не сомневаюсь. Сомневаюсь, что её у нас нет. Ещё СССР вполне нормально качал нефть.


1. Устаревает.
2. Чтобы нормально работала нефтяная отрасль, нужны еще много других отраслей. И очень много предприятий лежало на боку после лихих 90-х

maxon писал(а):
Взамен на другие вполне согласится. Ибо ворует и у нас. Военные.


Так значит военными секретами надо было торговать. Которые не известно во сколько могут обойтись, в плане политических последствий. Не думаю, что это хорошая идея.

maxon писал(а):
В разных ситуациях по-разному. Не дают в основном в США. В Европе уже кое-что дают (пример я приводил). Не дали войти в Аирбас, но это и следовало ожидать. Совершенно свободно можно было бы покупать технологии в Южной Корее, на которую у нас внимания очень мало обращается. Например тот же Ссанг Йонг купил сначала Китай. После того, как он выкачал из него все технологии, он его бросил. Сейчас Ссанг Йонг банкрот и Соллерс будет подбирать его уже после Китая. Китай так же купил Леново, компьютерную фирму. Нам же надо обратить внимание на Самсунг и остатки Дэу. Можно скупить Опель, Вольво, Сааб. Всё это уже валяется на полу, только поднимай. Японцы тоже скоро начнут распродавать активы. Но наши сейчас вцепились в свои резервы и вкладывают их в американские трежерис. Это что, умная политика?


С чего вы взяли, что политики согласны продавать "Опель, Вольво, Сааб"? Кризис кончится, а конкурентоспособность уже не вернешь. Мы имеем дело с целенаправленной политикой отсечения России от прогресса. Потому что запад кровно заинтересован в технологической отсталости Росии. Они подыхать будут, но нам не продадут. Уж лучше китайцам, а нам нет. Даже если мы предложим дороже. Потому что мы единственная страна физически способная противостоять западу.

maxon писал(а):
Промышленность должна быть ориентирована на внутренний рынок. Тогда и Всемирный Кризис будет по барабану. Это как при Сталине в 30-х годах. Так должно быть. Тогда Форд строил нам ГАЗ. Ему Сталин дал выжить своими заказами. История должна повториться.


В идеале да. Но это не так просто, о чем я и толкую.

maxon писал(а):
При чём здесь события 98-го года? Дефолт резко снизил курс национальной валюты, импорт подорожал многократно, а национальное производство резко прибавило в рентабельности. Вот и рост на 20% за год. Но к чему это тут?


Это в качестве введения. Чтобы все ориентировались в вопросе.

maxon писал(а):
Ничего не понимаю. В 2002 году инфляция была 15,1%:
http://www.fundshub.ru/14306
Вы неправильно трактуете таблицу в Википедии. 147,9% - это инфляция 2007 года в отношении к 2002 году. То есть цены 2007 года выросли примерно в полтора раза с 2002 года. Никакой средней инфляции в 75%. Вы как будто не в России всё это время жили...


Виноват. Не спал, голова плохо варит.

Продолжу с цифрами зарбираться завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:28 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Не сомневаюсь. Сомневаюсь, что её у нас нет. Ещё СССР вполне нормально качал нефть.


1. Устаревает.
2. Чтобы нормально работала нефтяная отрасль, нужны еще много других отраслей. И очень много предприятий лежало на боку после лихих 90-х


Лихие 90-е не мешали качать нефть. Олигархи на ней делали свои первые миллиарды. Отрасль работала, давала офигенную прибыль и давала жить смежникам, прежде всего металлургам. Так что в этом плане никакой разрухи. Наоборот, эта отрасль позволяла как-то выживать другим. Деньги по цепочке доходили даже до электронной промышленности, правда уже в мизерном объёме. Но я предлагаю эту второстепенную тему оставить пока.

Цитата:
Так значит военными секретами надо было торговать. Которые не известно во сколько могут обойтись, в плане политических последствий. Не думаю, что это хорошая идея.


Идея не очень хорошая, но военными секретами мы торговали и так. Просто за деньги. Что не продовали, то у нас воровали. Китай делает сейчас Су-27. Что мы получили взамен? Только деньги. Могли бы и технологии потребовать. А предложить им ещё есть чего.

Цитата:
С чего вы взяли, что политики согласны продавать "Опель, Вольво, Сааб"?


С того, что политики их не спасут и технолгии будут распроданы с в любом случае. А купит если не Россия, то Китай или Индия. Примеров уже масса. И среди Европы есть некоторые страны, которые к нам более лояльны, нежели остальные. Прежде всего Германия конечно. Они нам благодарны за Восточную Германию, Путин постоянно старается укреплять с Германией отношения, и товарооборот с ней у нас самый большой. Причём покупаем мы там далеко не трусы. Меркель, кстати, из восточной Германии, а восточники к России относятся очень хорошо. Сам там бывал неоднократно.

Цитата:
Кризис кончится, а конкурентоспособность уже не вернешь. Мы имеем дело с целенаправленной политикой отсечения России от прогресса. Потому что запад кровно заинтересован в технологической отсталости Росии.


Это верно, но запад не однороден. Есть борьба интересов и привязанная к России газопроводом Европа не может так уж сильно нам вредить. Кроме того США там многих раздражает и им хочется иметь противовес.

Цитата:
В идеале да. Но это не так просто, о чем я и толкую.


Вы думаете это было просто во время Сталина? Когда СССР был идеологическим врагом? Даже тогда Сталин сыграл на противоречиях запада, который обидел Германию в Версале. Германия помогала нам в индустриализации, вооружала против себя самой. Сейчас ситуация в чём-то похожа. Гемания опять нас вооружает. Но не так интенсивно и, надеюсь, не против себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Вы думаете это было просто во время Сталина? Когда СССР был идеологическим врагом? Даже тогда Сталин сыграл на противоречиях запада, который обидел Германию в Версале. Германия помогала нам в индустриализации, вооружала против себя самой. Сейчас ситуация в чём-то похожа. Гемания опять нас вооружает. Но не так интенсивно и, надеюсь, не против себя.

Нет, ну правильно оппонент говорит, лучше копить, ничего не делать, и жить на правах сырьевого ресурса. Пока население не упадет до 40 млн, обслуживающего персонала. А потом придут войска нато, все оцепят, и объявят нашу территорию мировым достоянием. Нормальный такой путь. Ничего не скажешь... Зато инфляцию будем держать на 15%. Типа это нормально. Вообще-то 15% никак не нормально! А не нормально потому, что нет товарной массы, которая ее бы покрыла. Росло предложение, цены на нефть и транзакционные издержки, которые и вызывали рост цен, при неудовлетворенном спросе. Именно поэтому у нас инфляция по издержкам. У нас М2 поэтому и зажат. Нет экономики, которая бы могла переваривать деньги. И пока мы ее не создадим, ничего не изменится. Посмотрите на об. резерв. 0.5%! Почему не растет М2? Да потому что некого кредитовать! Ипотеку чтоли? Так что, не нужно тут бреда, на тему инфляции. Откуда ее взять? Мы покупаем на доллары и евро. Как это отразится на инфляцию рубля? Что китайские трусы в китае подорожают, которые мы покупаем, потому что сами не делаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Да потому что это наиболее легко опровергается, потому что основывается на математике. Два меньше трех. Казалось бы, ну очевидно, что чиновников у нас существенно меньше чем в других странах. Я думал, сейчас я покажу цифры и все. Но нет, вы не хотите признавать реальность. Изворачиваетесь. Вот говорите что увеличилось во время Путина количество чиновников. Стало 2%, как сказано по ссылке. Пусть так. Смотрим по моей ссылке:

http://demoscope.ru/weekly/2003/097/analit02.php

Из 12 стран, только в 4-х меньше 2%. В 8-и больше. Среднее 3,8%. У нас 2! Почти в два раза меньше чем в мире. И вы имеете наглость говорить, что у нас слишком много! Да у нас слишком мало! Страна огромная, управлять трудно. Надо больше.


Пять баллов. Оказывается у нас слишком мало чиновников. А вы пробовали с нашими нынешними чиновниками порешать конкретные вопросы с конкретными результатами. Очень интересная картина получается. Если раньше коррупцией называлась взятка чиновнику, за которую он обеспечивал проекту зелёный цвет (а должен он это был делать бесплатно). То пару-тройку лет назад картина изменилась: и теперь чиновник требует взятку, но уже не будет сопровождать проект, т.к. это ответственность, а ответственность у нынешних чиновников не в почёте. У нас не чиновников мало, а контроля за ними. Поэтому и мрёт малый и средний бизнес, т.к. не может пробить эту систему – денег не хватает и политической воли, а регионы заполнили москвичи, которые, как правило, сами ничего не делают, а служат посредниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Значит вы думаете, что Путин хочет угробить страну и специально выводит дураков-начальников? Строит самоуничтожающуюся систему? Он значит не хочет стать президентом, спасшим страну. Не хочет жить в сильной державе, где он будет пользоваться почетом и уважением. А мечтает довести народ до ручки, а потом в женском платье бежать в Германию, в надежде что его "заслуги" там оценят и не станут отбирать награбленные у вас миллиарды.
Ну-ну. Ваша жизненная позиция мне понятна. Даже спорить не буду.


Я понял – вы за первую версию, что в России все дуболомы и это наша карма. Лично я в этой версии сомневаюсь, собственно, как сомневаюсь в том, что Путин хочет завалить страну. Наоборот, я думаю, что Путин хотел, чтобы всем было хорошо. Он на вершине пищевой, пардон властной, цепочки – это лучше, чем быть просто богатым. Это власть! И страну он уже спас! А дальше что? Нефть есть, газ есть, всё и так хорошо – зачем тратить стабфонд на строительство новых заводов – это же проблемы, инфляция, да и заграница может обидится. А ещё интересней перехватить кусок власти у мировых барыг, то-то будет счастье для милого отечества, если мы после этого помимо природных ресурсов ещё и рублём сможем торговать – вообще можно будет не работать. Аллилуйя – хари Кришна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

2 максон.

Насчет инфляции. Я сравнил размеры стабфонда по годам с денежной базой. Думаю, действительно, если инфляция была 14% в среднем, то увеличение её до 20% особой разницы бы не сделало. Так что в этом вопросе я с вами соглашусь. Можно и нужно было инвестирвать в собственное производство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Думаю, действительно, если инфляция была 14% в среднем, то увеличение её до 20% особой разницы бы не сделало. Так что в этом вопросе я с вами соглашусь. Можно и нужно было инвестирвать в собственное производство.


Замечательно. Значит мы ещё можем продолжить дискуссии. Это радует. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Замечательно. Значит мы ещё можем продолжить дискуссии. Это радует. Cool


Я думал я отвратительный собеседник Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Я думал я отвратительный собеседник Smile


Я бы сказал - нетерпеливый. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Чукча писал(а):
maxon писал(а):
С чего вдруг он станет дороже? Нормы резервирования не влияют на стоимость кредита


нам не о чем говорить. Только время тут зря теряю. Прощайте.


Вообще-то действительно, станет несколько дороже. Если норму увеличить вдвое, то для тех же доходах с привлечённого капитала банку нужно увеличить сою добавленную моржу в два раза. То есть, если ставка ЦБ - 13%, обычная ставка коммерческого банка добавляет 5% (общая получается 18%), то при норме резервирования 50% для сохранения своих доходов банку придётся увеличить свою ставку ещё на 5% (общая 23%). Итак с 18% до 23%. Жуть.


Чукча писал(а):
maxon писал(а):
Итак с 18% до 23%. Жуть.


До 119.48%. Пустячок.


Я тут ошибся. На самом деле, если норму с 10% поднять до 50%, то ставка с 18% вырастет до 32,4%. И не жуть, и не пустячок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.