malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стратегия российской власти
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 4:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Охохо... Стоит только высказаться положительно в отношении действующей власти, как тебя тут же обвинят в ангажированности. Причём как правило те, что кормятся от западных грантов... Хотя, Хазин может и не кормится, а так, претендует на роль в правительстве. Уж и не знаю, насколько он был бы лучше, скажем, на месте Кудрина. Совершенно бестолковый, но с претензиями.

Как, человек в здравом уме, может положительно высказываться о нашей монетарной политике? Где это видано, что профицит бюджета, которым так гордились наши, это хорошо? Получается субъект экономики под названием государства говорит: "мы не знаем куда тратить деньги, у нас их много и стране ничего не надо". Как такое может быть? В России нет проблем? Да у нас люди за чертой бедности живут! А правительство копит резервы, чтобы потом просрать их на бирже, удерживая курс при оттоке капитала. Кося последнюю промышленность которая у нас осталась! Вы же это прекрасно видите! Ничего наш компрадорский капитализм, для страны, хорошего не делал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
А правительство копит резервы, чтобы потом просрать их на бирже, удерживая курс при оттоке капитала. Кося последнюю промышленность которая у нас осталась! Вы же это прекрасно видите! Ничего наш компрадорский капитализм, для страны, хорошего не делал!


Раз уж мы начали говорить через ЛС, поговорим. ЗВР необходимы в нынешней финансовой системе. Если бы не существовало спекулятивных капиталов атакующих валюты, то можно было бы обойтись миниммумом ЗВР.

Как США с Еропой. У них минимальные ЗВР, но они контролируют курсы, так как Соросы и Ко их карманные спекулянты. Я писал об этом тут:

http://pustota-2009.livejournal.com/798.html

Так что у Росии не было выбора, копить ЗВР или нет. Точнее был. Это закрыться от импорта и все поднимать с нуля. Поддержал бы это народ? Я не уверен. Много у нас желающих ездить на жигулях?

Так что выбранная политика не идеальна, но довольно адекватна, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Так что у Росии не было выбора, копить ЗВР или нет. Точнее был. Это закрыться от импорта и все поднимать с нуля. Поддержал бы это народ? Я не уверен. Много у нас желающих ездить на жигулях?

Так что выбранная политика не идеальна, но довольно адекватна, на мой взгляд.

ЗВР нужен это понятно. Тем более у нас под то, что там лежит, рубли и печатают. Другое дело стабфонд. Зачем его копили? В стране, которая вымирает, хотели помочь будущим поколениям? У нас столько социальных проблем. Те же дома строили бы хотя бы... Я конечно понимаю, что глупо делать упор на те же автомобили. Мы элементарно рынка не найдем. Все нишы заняты. И бананы под прожекторами у нас невыгодно выращивать. Это географическое разделение. Против него тоже не попрешь. Но вот производство в сфере FMCG, было бы стратегически полезнее наладить, чем копить лишние резервы. Которые в конечном счете идут на стимулирование заграничного производителя, и сумбурную стимуляцию отечественного производства. Была же возможность хоть как то стратегически себя обезопасить по минимуму. Вон фрс 300 ярдов $ напечатала просто так. Что им наши звр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Зато те, кто похвалит власть - исключительно продуманные и опытные экономисты, знающие тайный план, как спасти Россию.


Это не так, но у каждого может быть своё мнение по этому поводу. Почему сразу обвинять в ангажированности? Просто не вся критика власти добросовестна. Критикует нашу власть Илларионов сидя в Вашингтоне, Березовский сидя в Лондоне, Боннер сидя в Бостоне и Ходорковский сидя на нарах. Может они в чём-то и правы, но вряд ли стоит доверять всем их словам, не так ли? Стоит прислушатся и к другой стороне, а ещё лучше попытаться разобраться самому в ситуации. Моё мнение следует именно из такой попытки.

Сергей2 писал(а):
Как, человек в здравом уме, может положительно высказываться о нашей монетарной политике? Где это видано, что профицит бюджета, которым так гордились наши, это хорошо?


Кроме монетарной существует множество других сторон политики власти. И когда наши грушники замочили Яндарбиева в Катаре попавшись при этом, то был вой патриотов, что власть бросит своих офицеров в Катаре, подписи собирали под питицией... А когда офицеров всё-таки вызволили от туда - то тишина. Ни слова одобрения. Забыли. А власть своё отработала.

Вот такое поведение псевдопатриотов меня, честно говоря и бесит, и смешит. Они либо идиоты, либо являются чем-то другим, похуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Вот такое поведение псевдопатриотов меня, честно говоря и бесит, и смешит. Они либо идиоты, либо являются чем-то другим, похуже.


Таких да. Но вот смотря например на такие картинки, начинаешь задумываться. Не все ладно, в Датском королевстве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Другое дело стабфонд. Зачем его копили?


"Государственный резервный накопительный фонд — специальный денежный фонд, который используется для стабилизации государственного бюджета в периоды снижения государственных доходов и/или для государственных нужд в долгосрочной перспективе. Официальные названия подобных фондов бывают разными, наиболее употребительные — стабилизационный фонд и фонд будущих поколений.

Резервные фонды создаются в тех государствах, бюджет которых сильно зависит от конъюнктурных факторов, как правило, мировых цен на сырьевые товары. Кроме того, некоторые страны накапливают средства в таких фондах на тот период, когда недра будут истощены.

Резервный фонд выполняет две функции. Во-первых, его средства могут быть использованы для покрытия дефицита госбюджета в момент неблагоприятной конъюнктуры. Во-вторых, в период высоких цен на сырьё фонд позволяет аккумулировать избыточные экспортные поступления и предотвращать развитие голландской болезни экономики.

Тезис об избыточных экспортных поступлениях может показаться парадоксальным. Рост экспортной выручки приводит, как правило, к быстрому укреплению национальной валюты. Само по себе такое укрепление не является угрозой для экономики, однако постоянные колебания валютных курсов вслед за колебаниями ценовой конъюнктуры создают макроэкономическую нестабильность и не позволяют компаниям избрать определённую стратегию — приспосабливаться к низкому либо высокому курсу. Кроме того, в условиях высоких административных барьеров и сильного монополизма (что характерно для большинства стран-экспортёров ресурсов) увеличение экспортных поступлений приводит к росту инфляции.

Помимо чисто экономических задач резервный фонд выполняет политическую задачу предотвращения быстрого роста государственных расходов. Госрасходы, как правило, невозможно оперативно уменьшить вслед за падением доходов. В результате в периоды неблагоприятной конъюнктуры это может приводить к крупным дефицитам госбюджета, невыполнению обещанных социальных обязательств и дефолту по государственным долгам. Подобные последствия гораздо более разрушительны для экономики, чем колебания объёма госбюджета сами по себе.

Необходимость создания резервных фондов является дискуссионной. Ряд экономистов и политиков считают, что эффективнее не держать деньги в резерве, а использовать их для импортных закупок, работающих на будущее страны: например, покупать патенты и оборудование, оплачивать обучение студентов за рубежом и т. д. Такая тактика позволяет избежать негативных последствий благоприятной конъюнктуры, не прибегая к фактическому замораживанию средств в резервном фонде."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилизационные_фонды

Насчет последнего абзаца. Насколько я знаю, запад не стремился продавать нам интересные технологии. А спускать деньги на китайские трусы, я думаю было бы глупо.

Сергей2 писал(а):
Вон фрс 300 ярдов $ напечатала просто так. Что им наши звр...


Не просто так. А выкупила долговые обязательства своего государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Во-вторых, в период высоких цен на сырьё фонд позволяет аккумулировать избыточные экспортные поступления и предотвращать развитие голландской болезни экономики.

Вот это они загибают на вики... Спасатели от голландской лихорадки. С грустью посмеялся....

Чукча писал(а):
Кроме того, в условиях высоких административных барьеров и сильного монополизма (что характерно для большинства стран-экспортёров ресурсов) увеличение экспортных поступлений приводит к росту инфляции.

И кредит для полного счастья еще зажали. Инфляция же...
Чукча писал(а):

Помимо чисто экономических задач резервный фонд выполняет политическую задачу предотвращения быстрого роста государственных расходов. Госрасходы, как правило, невозможно оперативно уменьшить вслед за падением доходов. В результате в периоды неблагоприятной конъюнктуры это может приводить к крупным дефицитам госбюджета, невыполнению обещанных социальных обязательств и дефолту по государственным долгам. Подобные последствия гораздо более разрушительны для экономики, чем колебания объёма госбюджета сами по себе.

Необходимость создания резервных фондов является дискуссионной. Ряд экономистов и политиков считают, что эффективнее не держать деньги в резерве, а использовать их для импортных закупок, работающих на будущее страны: например, покупать патенты и оборудование, оплачивать обучение студентов за рубежом и т. д. Такая тактика позволяет избежать негативных последствий благоприятной конъюнктуры, не прибегая к фактическому замораживанию средств в резервном фонде."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилизационные_фонды

Насчет последнего абзаца. Насколько я знаю, запад не стремился продавать нам интересные технологии. А спускать деньги на китайские трусы, я думаю было бы глупо.

Ну что за мантры сырьевого придатка? В Норвегии я понимаю смысл. Там экономика есть. Вы знаете на каком месте они по ВВП на душу населения? На 3. Мы на 55. А коэффициенты Джини и по фондам, какие у нас? Так что даже ВВП, на душу это еще не показатель. Хоть и он у нас как в странах 3-го мира. Зато стабфонд копим! Только для чего, непонятно, когда экономики нет. Лучше кредитную политику бы наладили, и кредитовали наше производство. И то стратегически лучше было бы.
Они сами себе противоречат. Говоря, что после 98, был рост импортазамещения, и это хорошо. Но с другой стороны, нужно держать курс, который этого не позволяет. Так зачем держать? У нас население 90% дохода тратит на питание, квартплату и FMCG. Мы бы десять раз это смогли бы организовать на профицит. Подняв при этом уровень жизни и сбив сильную гетерогенность по доходам. И работа у многих была бы... Но тут правительство мудрее поступило ничего не скажешь... В итоге наши отрасли умирают, люди работу теряют, ничего не потребляют, так как доходы тают, и гордятся тем, как наши держат рубль. Все для народа в общем, вы правы...

Чукча писал(а):

Не просто так. А выкупила долговые обязательства своего государства.

Ага, не просто. ГКО а ля 98 получается. Кто трежи покупает, Китай, Россия, Япония? Они сами. У себя же. Увеличивая количество необеспеченных денег. Спорим на 100 рублей, что они через годика полтора об этом пожалеют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Таких да. Но вот смотря например на такие картинки, начинаешь задумываться. Не все ладно, в Датском королевстве...


А кто же говорит, что всё ладно? Систему поменяли в 1991-м и сейчас наблюдаем результат. И не Путин её менял тогда. Он сейчас действует в рамках уже существующей системы. Критиковать его за то, что он не коммунист? Смешно. Надо оценивать его работу уже как президента той страны, в которой мы живём. С новыми законами, которые не он писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

А кто же говорит, что всё ладно? Систему поменяли в 1991-м и сейчас наблюдаем результат. И не Путин её менял тогда. Он сейчас действует в рамках уже существующей системы. Критиковать его за то, что он не коммунист? Смешно. Надо оценивать его работу уже как президента той страны, в которой мы живём. С новыми законами, которые не он писал.

Это понятно, закладка под то, что мы сейчас имеем, осуществлялась задолго даже 91 - го года. Другое дело, что была возможность, вкладываться в страну. Но ее никто не использовал. Выполняется четкая директива по окончательному превращению страны в сырьевой придаток. И вот это печально, что мы растратили последние ресурсы, чтобы вынырнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
Другое дело, что была возможность, вкладываться в страну.


Для этого надо сначала накопить резервы и создать механизмы их использования.

Цитата:
Выполняется четкая директива по окончательному превращению страны в сырьевой придаток. И вот это печально, что мы растратили последние ресурсы, чтобы вынырнуть.


С чего взяли? Про Ельцина такое можно сказать, а вот Путин национализировал ЮКОС и отобрал у иностранцев Сахалин-2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Для этого надо сначала накопить резервы и создать механизмы их использования.

Именно с механизмами, было трудновато. Я Лично Путина во всех грехах не обвинял, и не обвиняю. Тут вопрос в элите. Она у нас олигархическая, и судя по статистическим данным, к стране относится мягко говоря, не очень хорошо. И это не сегодня началось. Еще в советское время, верхушка увозила жен в штаты рожать, чтобы их дети были полноправными гражданами сша. Так что, как семью, наше общество никак нельзя охарактеризовать. Простое выжимание последних соков, которое идет на всех уровнях организации.
maxon писал(а):
С чего взяли? Про Ельцина такое можно сказать, а вот Путин национализировал ЮКОС и отобрал у иностранцев Сахалин-2.

Ну если бы с юкосом не разобрались, то они бы вообще контроль практически потеряли. Тут шкурное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

2 Сергей2

С вами невозможно разговаривать. Вам ясно написали, если все деньги полученные от продажи ресурсов использовать внутри страны, будет сильная инфляция. Еще сильнее, чем была. А покупать на эти доллары за рубежом что-то кроме трусов нам не давали. Что надо было делать? Вы только критиковать можете. То, плохо, се плохо. И лозунги выдавать "даешь наше". Все очень просто? Напишите статью: "Экономика. Как надо делать. Учитесь, дети". А мы почитаем.

Сергей2 писал(а):
В итоге наши отрасли умирают, люди работу теряют, ничего не потребляют, так как доходы тают


Ну все, осталось только завернуться в простынку и медленно ползти на кладбище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Ну все, осталось только завернуться в простынку и медленно ползти на кладбище.


Кстати не такое плохое решение. Если взять Самарскую обл.: АВТОВАЗ лежит на боку; НТК «Кузнецова» спеклось, а это готовый технопарк на чью продукцию заграница до сих пор облизывается; «Металлург», металлургическая основа авиационной и космической промышленности в области, при Путине был продан иностранцам, а теперь на грани закрытия, т.к. у них в Европе есть ещё заводы и т.д. Ещё виток кризиса и у нас в области (недавно ещё благополучной) работа будет только у чиновников.
Как-то само собой хочется правительству плохую оценку за домашнее задание поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Чукча писал(а):
Ну все, осталось только завернуться в простынку и медленно ползти на кладбище.


Кстати не такое плохое решение. Если взять Самарскую обл.: АВТОВАЗ лежит на боку; НТК «Кузнецова» спеклось, а это готовый технопарк на чью продукцию заграница до сих пор облизывается; «Металлург», металлургическая основа авиационной и космической промышленности в области, при Путине был продан иностранцам, а теперь на грани закрытия, т.к. у них в Европе есть ещё заводы и т.д. Ещё виток кризиса и у нас в области (недавно ещё благополучной) работа будет только у чиновников.
Как-то само собой хочется правительству плохую оценку за домашнее задание поставить.


Автоваз чуть ли не всю жизнь лежит на боку. Это правительство виновато. И пошлины вводили. И деньги давали. А он все лежит и лежит. Плохо наше правительство работает. Надо было лично приехать и шины накачивать.

Про перечисленные Вами другие предприятия я не знаю, но я знаю про предприятие, где работает моя родственница. Оно производит плитку.

Так вот, она дружит с бухгалтером и с её (бухгалтера) слов, когда руководят по дуболомному, всякий кризис становится смертельной угрозой. Набрали кредитов, которые можно было и не брать, а сейчас в ужасе мечутся. Я считаю, что в первую очередь валятся самые неэффективные руководители.

А валить все на правительство это легко. Ах, Путин какой нехороший, не перепроверял решения, которые принимали тысячи руководителей всевозможных предприятий. А ведь ОН за ВСЕ в ответе. Должен был в каждую дырочку заглянуть. Давайте выставим ему оценку. Какое счастье, у нас есть крайний! Ура, товарищи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 5:18 am    Заголовок сообщения: Re: Об Авантюристе Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Ну все, осталось только завернуться в простынку и медленно ползти на кладбище.

Ну что вы, в самом деле. Туда всегда успеется. Я разве говорил, что путин крайний? Нет по - моему. Инфляции бы не было. Вернее она никуда не делась бы. Пока не выстроится нормальный организм, под названием реальная экономика, инфляция не исчезнет. Можно было, на худой конец, накупить производственных линий, и тем самым стратегически себя обеспечить возможностью жить автономно, в случае проблем. Это лучше чем стимулировать ЗАПАДНОГО производителя за НАШИ же ресурсы. Сейчас все строго так. Атак могли бы люди работать, удовлетворяя свои же потребности. Простому человеку много не надо. И решить вопросы таким образом по основным статьям расходов, было бы лучше. Неужели это такое бредовое решение? Тогда почему нормальные страны так об этом заботяться? Это же суверенитет самый настоящий. Экономика - это способ управления ограниченными ресурсами. От туда все идет. А у нас, у руля монетаристы, которые верят в рынок на религиозном уровне (по крайней мере по действиям). И пока это не закончится. Лучше не станет. Сидят, балансы сводят, не задумываясь о последствиях многих решений.
Автоваз объективно не жизнеспособен. И все по тому, что для него нет рынка. Много неэффективных руководителей - согласен. Но в целом, если вся матрица взаимодействий выстроена через ж123пу, как можно нормально в это вписать организацию? Элементарно, кредит даже в России нельзя было взять. А слово откат - занимает везде первое место в статьях расходов. Конечно, так ничего не будет. И не надо мне говорить, что с бюрократией боролись. Не было такого. Как они с сами собой - то бороться станут... Посмотрите соотношение чиновников к обычным гражданам. В 5 раз больше чем в ссср.
У меня вот такой вопрос: кто может обосновать экономически, повышение жкх услуг на 30%, при том что цены на энергоносители упали в несколько раз? И кто виноват? Наверное Вася из 7-го подъезда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.