malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отзыв на последнюю статью Авантюриста

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:54 am    Заголовок сообщения: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

http://www.imperiya.by/politics1-4343.html

Я бы не стал с таким оптимизмом смотреть в будущее, как уважаемый авантюрист. К сожалению Россия не так сильна как кажется. Это в последнее время сильно преувеличивается. Посмотрите, какой в нашей стране уровень жизни и развития общества. Все социальные лифты перержавели, гетерогенность по слоям населения зашкаливает... А как культуру то извратили, какие сейчас ориентиры и векторы у подрастающего поколения? Кому восходить то по руинам ЕС? То, что все забыли про "Русский крест" рождаемости и смертности, это ладно. Но уровень пассионарности у нашего народа, вы меня извините, стремится к нулю. Достаточно развязать пару конфликтов, как Афганистан в свое время, и от России ничего не останется. СССР не выдержал, не хватило ресурсов, что о России тогда говорить? Я не хочу говорить, что все плохо, но развивать необоснованные мифы о высокой конкурентоспособности нашей страны мне не хочется. Тем более эти мифы подогреваются нашими внешними врагами. Им выгодно иметь "якобы сильных" конкурентов. Это консолидирует. Как пелось в песне Егора Летова: «все идет по плану». Мы подобно зайцу все туже затягиваем петлю на шее, тратя последние силы на работу, которая в конце концов нас и задушит. Наша экономика - сплошная Голландская болезнь, и от нефтяной иглы исколоты все руки. Зависимость от импорта просто сумасшедшая. А то, что у нас ресурсы, это больше головная боль, чем преимущество... И они (ресурсы) подобно осмотическому давлению постоянно будут притягивать менее насыщенные регионы и страны. И это далеко не полностью очерченный круг проблем! Я не буду спорить о том, что в последнее время наша верхушка начала немного шевелиться, и делать адекватные шаги в сторону укрепления суверенитета, но боюсь слишком поздно, и неэффективно. Как говориться фундамент не тот... Так что друзья, не будем застилать себе глаза блаженной пеленой, и начнем готовиться к худшему, надеясь на лучшее. А ориентиры конечно нужно менять... Как раньше говорили на Руси: один в поле не воин. Слишком уж нас развели друг от друга. Каждый стремиться к автономности и независимости. Но она не достижима. Это я вам, еще и как биолог говорю. Smile
p.s. Всех с прошедшим Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

Самый большой «плюс» статьи это её оптимизм. Иногда очень нужно организму. Ни кто не спорит, что наличие сырьевых источников на территории страны это «плюс», и может служить импульсом для дальнейшего развития страны. Ни кто не спорит, что внешняя политика последнего времени заслуживает всяких похвал. В порыве оптимизма да же можно подумать, что хрен с ней с убылью населения: чем меньше будет, тем проще прокормить за счёт тех же сырьевых источников. В чём я категорически не согласен, так это с тем, что у нас нет «серьёзнонастороенных» соседей. Во-первых, рано списывать со счетов Запад, т.к. в его руках находиться финансовая система, с которой мы очень сильно завязаны. С другой стороны это Восток: затаившийся перед прыжком дракон Великого Китая и многочисленный мусульманский мир. В отличие от запада им требуются не только сырьевые ресурсы, но и жизненное пространство. И если Запад будет удовлетворён нашей экономической зависимостью, то Восток с удовольствием бы признал наше полное отсутствие вообще. А вот здесь нельзя обойтись одними шапкозакидательными лозунгами – нужна долгая и кропотливая работа по строительству сильного и независимого государства. Есть такое понятие как «точка не возврата» - надеюсь, что мы её ещё не прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
урал
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

статья нужная и понятная. побольше бы таких.
по поводу комментариев про рождаемость не надо верить мифам, у нас идет прирост населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

Расскажите где у нас происходит прирост. Я его в нашем, по стандартам России достаточно благополучном, регионе что-то не замечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

урал писал(а):
статья нужная и понятная. побольше бы таких.
по поводу комментариев про рождаемость не надо верить мифам, у нас идет прирост населения.

Вот именно, не надо верить мифам! Помните в СМИ в свое время да и у экологов тоже, встречался такой термин "отсроченная смерть алкаголиков" Дескать сухой закон продлил им жизнь и только потом начался массовый мор, когда они наконец продолжили свои игры с бутылками... Вот так объяснялся провал в демографии в этот период. Но мы то понимаем, что этот провал вызван не профанацией которой все прикрывались, а результатом афганской и чеченской войн, которые выкосили столько молодежи. Но кто об этом скажет? А на счет рождаемости, то об этом вообще предпочитают молчать, чтобы внимание не превликать. Перекос смертность/рождаемость я повторяю - огромный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:54 am    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
С другой стороны это Восток: затаившийся перед прыжком дракон Великого Китая и многочисленный мусульманский мир. В отличие от запада им требуются не только сырьевые ресурсы, но и жизненное пространство. И если Запад будет удовлетворён нашей экономической зависимостью, то Восток с удовольствием бы признал наше полное отсутствие вообще

Тут вынужден с вами не согласиться. Нападение Китая на Россию ну очень маловероятно. Во первых, китайцам как рассе, не подходит сибирско-дальневосточный климат. А во вторых у них нет проблем с территориями. С ресурсами да, с территорией нет. Никому в мире не выгодно разрушение России и последуящая экспансия на ее территорию. Исключение только Япония, им конечно же не хватает жизненного пространства. А всем остальным нужна Россия, но нужна слабая. Именно по - этому ее начнут выматывать. Сегодня мы вроде как в шоколаде (визуально), выиграли пару дипломатических и не только войн. Старые имперские амбиции всплыли наружу, и вот. Мы на крючке. Уже не загорами всякие встряски и конфликты, возможно и вооруженные. В результате которых мы опять морально станем страной третьего мира и будем выполнять все что от нас требуется. А ресурсов не проиграть этот спаринг, при текущей коньюктуре у нас нет. Все. Зачем нападать то? Кто поедет в сибирь, нетфть с рудой добывать? Мы же и будем. Только без прежних "понтов" и условий. Да у нас даже щас, типичный компрадорский капитализм, так что работы по обработке страны много не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

Можно испытывать гордость по поводу начавшейся разумной внешней политике нашего государства, но излишне страдать оптимизмом – это увольте. В конце-концов именно Запад победил Советский Союз в «холодной» войне, а СССР не чета нынешнему карлику. Попытка России по отстаиванию своих экономических и политических интересов, я думаю, не входит в план мировой гегемонии западного капитала. В бизнесе демократия – демократией, а денежки врозь. Чем больше Запад почувствует независимость России, тем больше у него появится желания продолжить «холодную» войну. А современная Россия, завязанная на мировую финансовую систему и импортные товары, способна только на рывок в коротких дистанциях. Нечто похожее было перед Первой Мировой войной, когда ведущие державы оценивали период боевых действий как 1-2 месяца, а война затянулась на годы. Не буду пересказывать - какая страна не выдержала первой. Так что при нынешних внутренних резервах надо быть очень осторожным в оценках внешнеполитических успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-sotkin
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

Проблема Авантюриста в следущем. Он пытается спрогнозировать мировые тенденции через очень узкий круг, а имено экономику. Но есть некий момент, экономика никак не может определять существование человеческого общества (человейника). И второе, все прогнозы Авантюриста строятся на том что в той глобальной игре партнеры делают предсказуемые ходы. В принципе он прав, так и должно быть, но только не в момент переформатирования нашего мира. Именно в это время возможно все, и его прогнозы начинают безнадежно устаревать и отставать, что мы и наблюдаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2
Автор


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

alex-sotkin писал(а):
Проблема Авантюриста в следущем. Он пытается спрогнозировать мировые тенденции через очень узкий круг, а имено экономику.

Да, совершенно с этим согласен! Подход должен быть междисциплинарным и касательно общемировых тенденций - цивилизационным. Кстати, такая проблема стоит и перед людьми науки. По причине огромного информационного поля, и отвлекания на частности, теряется причинно-следственная связь определенного явления в области уже существующих знаний. Вот такой получается клин - ограничитель. Весь мир превращается в растущее количество пазлов, которые практически невозможно собрать воедино. Но это ладно, не об этом речь. А так, вообще, предсказывание вещь неблагодарная, и очень непростая. И лично я негативно отозвался на статью не потому что она глупая. Вовсе нет. Просто, на мой взгляд, имелась некая дезинформация по текущему положению дел России, с какими - то популистскими лозунгами. Так что ошибаться в прогнозах- это одно, а вот зашоривать людям глаза в такое неспокойное время - совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

Думаю я, что нет у Авантюриста никаких проблем Smile Да, согласен, что не всё так в шоколаде, как он нарисовал. Но и не так уж плохо. Мы в ходе осетинской войны и украинского бардака выиграли себе "потенциал". Т.е. - возможность построения государства, где всё будет хорошо. Мы не получили его, как он пишет. Мы получили возможность его построить! Как кто-то тут говорил - теперь впереди ещё много и много работы. Да, ещё вопрос к форумчанам, рассуждающим о демографии в стране. Вы патриоты? По скольку у вас детей-то? Что вас останавливает? Тока вот не надо, что "правительство должно предоставить возможность..." и т.д. Хоть налево начните бегать, и то польза! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзыв на последнюю статью Авантюриста Ответить с цитатой

По мимо правительства сошло "с ума" и всё остальное общество. Вопрос: "кто его будет лечить?" Общество само себя или прогрессивная элита общество? В современном обществе, где правят бал эгоистичные инстинкты, брак мужчины и женщины это ограничение их гражданских свобод, а ребёнок это, в принципе, смерть личной свободе. Поэтому рожать не хотят и не будут – вымрут, как некогда Римская Империя. В традиционном обществе дети это благо, поэтому оно плодовито и, с удовольствием, заполняет освобождающееся от современного общества место. Так что больно всё общество, а в больничной палате все равны, и нет смысла пенять на кого-то отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.