malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В США началась тотальная мобилизация
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: В США началась тотальная мобилизация Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Плохо то, что и эта элита далеко не всё понимает. В экономике. Это постоянное слабое место наших лидеров.


Да, экономика после века Социализма - не наш конёк. Но для новичков наши там не плохо держатся пока. На счёт невозможности выйти за демократические рамки, очерченные для нас в своё время либерастами... склонен с вами не согласиться. У меня сложилось ощущение, что перещагнут и не задумаются, но тогда, когда плюсы перевесят минусы. На эту тему маленькое подтверждение в выступлении ВВП недавнем в рамках программы "Вопрос Путину".

Цитата:
Ранее мировая экономика с таким масштабом кризиса не сталкивалась. Поэтому сегодня мы приняли решение о том, чтобы напрямую поддерживать реальный сектор и через банковскую систему, и напрямую, - что такое напрямую, я сейчас скажу, - через банковский сектор. Для того, чтобы поддерживать предприятия реального сектора, мы выделили 175 млрд. рублей. Это долгосрочные кредиты, которые должны быть направлены предприятиям реального сектора. При этом мы будем требовать от банков, чтобы они по трем секторам давали нам информацию о том, в каком объеме они намерены эти сектора кредитовать. Какие это сектора? Это сельское хозяйство, это оборонно-промышленный комплекс и это малый и средний бизнес, и еще длинный список отраслей, которые мы рекомендуем для финансирования. Я исхожу из того, что и этого может быть недостаточно. Мы в настоящий момент проводим анализ того, как работает банковская система. Там сегодня не проблема ликвидности существует, там существует проблема доверия - и между самими банками, и между банками и предприятиями реального сектора. Конечно, мы будем настаивать разными способами на том, чтобы государственные деньги дошли до получателя. Но и этого может быть недостаточно, и тогда мы будем использовать другие инструменты. Какие? Например, входить напрямую в капиталы крупных компаний, там где государству, а значит и налогоплательщику, в конечном итоге это будет выгодно; в такие предприятия, которые являются основой экономики всей Российской Федерации. Мы не исключаем, что эти инструменты могут быть применены достаточно широкомасштабно. В отношении банковского сектора такая форма участия государства уже предусмотрена через Агентство по страхованию вкладов, которому выделены необходимые ресурсы в виде 200 млрд. рублей и которое имеет право входить в капиталы проблемных банков. То же самое мы считаем возможным в ближайшее время, если потребуется, распространить и на реальный сектор экономики.


Я выделил заинтересовавший момент.
На мой взгляд это можно перевести на человеческий как:
"Если понадобится национализация, то она произойдёт"
Так что я не вижу скованности нашей власти либеральными ли демократичскими ли либо какими-нибудь ещё рамками. На мой взгляд - чистый прагматизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: В США началась тотальная мобилизация Ответить с цитатой

Вполне возможно, что власти ждут решительного момента. По крайней мере с Грузией была показана отличная выдержка и молниеносная реакция, и то до сих пор на западе пытаются всё с ног на голову поставить. Ошибаться нельзя.
А с другой стороны, ну, станет государство основным владельцем нац. экономики, а кто управлять будет? Нынешние управленцы госсобственности больше напоминают комиссаров в пыльных шлемах. Речи хороши, а в атаку бегать многие не умеют, да и как можно разворовывать госимущество, не мне рассказывать (одни нац. проекты чего стоят). А бесконтрольные и алчные бюрократы быстро страну доведут до очередной «берёзовой» революции. Так что национализация нужна, но здесь очень всё не просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Владимирович
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 87
Откуда: Россия г.Самара

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Re: В США началась тотальная мобилизация Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Вполне возможно, что власти ждут решительного момента. По крайней мере с Грузией была показана отличная выдержка и молниеносная реакция, и то до сих пор на западе пытаются всё с ног на голову поставить. Ошибаться нельзя.
А с другой стороны, ну, станет государство основным владельцем нац. экономики, а кто управлять будет? Нынешние управленцы госсобственности больше напоминают комиссаров в пыльных шлемах. Речи хороши, а в атаку бегать многие не умеют, да и как можно разворовывать госимущество, не мне рассказывать (одни нац. проекты чего стоят). А бесконтрольные и алчные бюрократы быстро страну доведут до очередной «берёзовой» революции. Так что национализация нужна, но здесь очень всё не просто.


Не спорю, но уверен что дело вовсе не в том, что владелец - государство. Просто нужно законодательно создать стимул. И это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: В США началась тотальная мобилизация Ответить с цитатой

Николай Владимирович писал(а):

Не спорю, но уверен что дело вовсе не в том, что владелец - государство. Просто нужно законодательно создать стимул. И это возможно.


Я согласен: самый верный способ медленно и верно (исключительно на законодательной базе) менять окружающий мир. Тогда другой вопрос: у каждого человека (особенно в нашей стране) свой взгляд на мир и как его нужно изменить; что делать с этим? Как найти единство, что выбранный путь верный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.