malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кредит МВФ Украине - вестник дефолта

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Кредит МВФ Украине - вестник дефолта Ответить с цитатой

Кредит МВФ в размере $16.5 млрд. не спасет платежный баланс Украины, т.к. он решает локальную «шкурную» проблему Запада.

Об этом говорится в отчете, подготовленном аналитиками одного из украинских банков, текстом которого располагает агентство.

«МВФ дает деньги для следующей типовой цепочки: государство рефинансирует долги частных компаний. Т.е. из занятых у МВФ средств государство дает, как кредит частным компаниям (под залог чего угодно), средства для возврата долгов западным банкам, причем, чаще всего МВФ очень четко намекает, кому деньги дать, а кто подождет; частные компании (банки) возвращают деньги западным банкам; результат операции следующий: государство выкупило «плохие долги» компаний, которые никто возвращать не собирался, но при этом повесив их на налогоплательщиков. В итоге западные (американские) банки спасаются, государство-получатель кредита входит в кабалу и вынуждено отдавать свои бюджетные средства непонятно за кого и за что; с тем, чтобы страна-банкрот не вздумала приватизировать выделенные средства, МВФ направляет эту сумму западным банкам напрямую, минуя структуры государства-должника. Таким образом, «фонд стабилизации» исполняет, как правило, роль ширмы для указанной операции», – отмечается в документе.

«Примечательно, что стабилизационные кредиты МВФ возникают практически всегда перед наступлением дефолта. Именно по такой схеме происходили акты кредитования Аргентины (2001-2002 гг.), Мексики (1996, 1998 гг.), а также стран Юго-Восточной Азии», – напоминают авторы исследования.

«Если сейчас Украина объявит дефолт, то это будет означать и дефолт тех западных банков, которые её кредитовали. Поэтому переговоры Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко идут не о получении кредита МВФ для введения антикризисного пакета мер (именно по этой причине Тимошенко 3 дня не могла представить законопроекты, которых просто не было). Тимошенко ведет переговоры об условиях выкупа Украиной дефолтных свопов перед официальным признанием дефолта. Она спасает западные банки ценой государственного бюджета и, по сути, депозитов граждан Украины, которые будут полностью обесценены», – подчеркивают эксперты.


http://www.nr2.ru/kiev/203078.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Кредит МВФ Украине - вестник дефолта Ответить с цитатой

А у нашего правительства хватит средств для полного выкупа долгов российских компаний, чтобы не повторилось подобное? Им выделили кредиты из ВЭБ, но достаточно ли.

Если я правильно помню, то с Аргентиной предлагали её за долги продать кредитором. Непонятно, почему не сделали, может потому, что там населеное поголовнов вооружено стало после кризиса.

Итак, западные банки получили кредиты обратно, Украина объявляет дефолт ... и что дальше, может не платить по обязательствам? Вряд ли, МВФ же не просто так отдал деньги банкам-кредиторам.

До проведения этой схемы западные банки могли попытаться получить украинские предприятия за долги (хотя смотря кредиторы какой очереди они) а после такой схемы МВФ "получит" за долги Украину? Surprised Или обойдется, простят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 7:17 am    Заголовок сообщения: Re: Кредит МВФ Украине - вестник дефолта Ответить с цитатой

Skif писал(а):
А у нашего правительства хватит средств для полного выкупа долгов российских компаний, чтобы не повторилось подобное? Им выделили кредиты из ВЭБ, но достаточно ли.


У нас хватает. И дело тут не в средствах правительства. Поскольку речь идёт о частных долгах, то для возврата их нужны средства ЦБ - ЗВР. Их более, чем достаточно:




Средства правительства тоже идут, но уже в качестве кредитов.

Цитата:
Итак, западные банки получили кредиты обратно, Украина объявляет дефолт ... и что дальше, может не платить по обязательствам? Вряд ли, МВФ же не просто так отдал деньги банкам-кредиторам.


Народ будет платить, кто же ещё. Дефолт будет, но долги не спишут. Просто изменят график выплат, реструктуризацию проведут. И, кстати, именно поэтому Газпром сейчас суетится по поводу выплат задолженности по газу. И, в итоге, Украина может остаться зимой в дефолте и без газа.

Цитата:
До проведения этой схемы западные банки могли попытаться получить украинские предприятия за долги (хотя смотря кредиторы какой очереди они) а после такой схемы МВФ "получит" за долги Украину? Surprised Или обойдется, простят.


Те предприятия, которые западу интересны, они получат и так, без кредита МВФ. Но в современной ситуации кризиса и предприятия-то Украины никому не интересны. Западу не нужна украинская сталь. Украину просто списывают в утиль. И это, на самом деле, путь к гражданской войне - сильная безработица на фоне банкротства правительства и полного бардака во власти.


Последний раз редактировалось: maxon (Вс Ноя 23, 2008 8:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Re: Кредит МВФ Украине - вестник дефолта Ответить с цитатой

Донецк — город с более чем миллионным населением. Многие поколения его жителей добывали хлеб насущный в угольных шахтах и на сталелитейных заводах. И получалось неплохо. Например, концерн «Донецксталь» имел в прошлом году оборот в 1,3 млрд евро.

Однако в конце октября, вернувшись с встречи с предпринимателями, городской голова вынужден был объявить о выводе двух тысяч металлургов в вынужденный отпуск. Он, правда, называет это не так. Он говорит, что они будут переведены «на другие, сходные работы». Но каждая вторая домна уже остановлена, один из крупнейших холдингов в городе готовит массовые увольнения.

И мэр хочет, чтобы в Донецке, столице украинской угледобычи, не возникала паника? На металлургическом комбинате в Мариуполе «высвобождена» уже треть трудового коллектива. Сигналы SOS шлет химическая промышленность — второй по значению экспортер. В Киеве остановились строительные краны. Перед пунктами обмена валюты толпятся люди — они переводят сбережения в доллары...

С 2007 года на Украину пошли мощные потоки средств из-за рубежа. Украинский рынок был привлекателен, он притягивал масштабные инвестиции. В то же время резко поднялись мировые цены на сталь, важнейший продукт украинского экспорта. В июле тонна стоила 189 евро, то есть на 55 евро больше, чем в январе. Правительство настроилось на рост ВВП в размере 6,5%. Сейчас киевская политическая элита ломает себе голову над вопросом, почему затем наступил такой стремительный спад, да еще в стране, практически не интегрированной в глобальную финансовую систему. Специалисты по экономике Восточной Европы из Бременского университета объясняют фиаско тем, что Украина пребывала в эйфории, но оказалась не в состоянии переварить огромные объемы денежных средств. Заработная плата и пенсии были увеличены, частично выплатили компенсации за потерянные при распаде Советского Союза сбережения, банки выдавали кредиты, не проверяя клиентов. Это подогревало потребление, объем импорта стал увеличиваться. И вдруг цены на сталь резко упали.

Всего за год внешняя задолженность возросла на 27 млрд евро и достигла 78 млрд. Из них 23 млрд должны быть выплачены до конца 2009 года. Однако новых кредитов зарубежные страны Киеву не дают. Сами же украинцы стараются забрать из собственных банков вклады, насколько это возможно.

Самое крупное по территории государство Европы стало поучительным примером того, что состояние экономики целой страны может резко ухудшиться всего за несколько месяцев. В составленной в Бременском университете аналитической записке содержится предположение, что в 2009 году Украине грозит «глубокий государственный кризис с трудно предсказуемыми последствиями».

Сложился порочный круг: сталелитейные заводы приостановили заказы на поставку угля. Шахты, по большей части державшиеся на плаву благодаря кредитам, не способны платить энергетикам. А те стали блокировать поставки электричества. У порога — следующая зима, а цены на газ с Россией до конца не согласованы: Москва может вновь поддаться искушению и использовать трудную ситуацию нелюбимого соседа.

Один из капитанов украинской экономики заявляет: «Это просто как смерч», каждый день набирающий силу. Кое-кто предлагает вернуться к бартерной экономике — тому изжившему себя виду торговли на основе обмена товарами, который в начале 90-х годов заменял отсутствовавшие деньги. «Это было бы уходом от рыночной экономики», — предостерегает бывший президент Леонид Кравчук.

Те 13 млрд евро, которые сейчас предоставляет МВФ, по мнению главы Национального банка Украины, способны спасти страну от «технического дефолта». Но с выдачей кредита МВФ и на Украине связывает ряд условий: приостановить социальные выплаты, повысить цены на газ, приватизировать государственные предприятия, сократить государственные дотации.

http://www.imperiya.by/economics2-3923.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.