malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сказка про диктатуру

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goryunov
Читатель


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Сказка про диктатуру Ответить с цитатой

Цитата:
Но в любом случае мотивы поведения капиталиста ведут к увеличению производства, только так он может получать прибыль. А увеличение производства идёт на пользу всему обществу, удовлетворяя потребности людей. Капитализм идёт прямым ходом в социализм, если ему только не мешать. Об этом и классики писали, но так и не смогли всех убедить. Я же в этом убеждён, но с некоторыми оговорками. Если не будет сломан естественный ход вещей. Если к власти не придут банкиры. Почему? Потому что эти люди имеют иные мотивы поведения и им не нужен рост производства. Если они придут к власти, то результатом будет диктатура, хотя сейчас они придерживаются самых либеральных лозунгов. Либерализм нужен только для прихода к власти. Потом он станет не нужным. Диктатура будет иметь другое обоснование. И для диктатуры рост производства вреден.

Диктатура означает рабство. Это обратная сторона абсолютной власти. Человек может отдать себя в рабство только по одной причине - если это становится условием сохранения жизни. Следовательно необходимо сократить производство до такой степени, чтобы люди были на грани выживания. Раб подчинялся своему хозяину не только потому, что тот его заставлял силой. Но прежде всего потому, что тот его кормил. Вторая причина была важнее, поскольку давала возможность выжить. Иной возможности добыть себе пищу раб не имел. Только поэтому становилась возможной абсолютная власть. Вероятно этот тезис тоже требует какого-то особого обоснования. Недостаток развития производительных сил и соответствующий ему недостаток в потребляемых благах - вот основная причина рабства. Классики марксизма обосновывали поступательное развитие общества ростом производительных сил. Это абсолютно точно. Но из этого следует и обратное. Чтобы обратить это развитие вспять, необходимо сократить производительные силы общества. И это вполне возможно. Достаточно устроить войну или создать искусственно кризис. И то, и другое вполне по силам финансовой олигархии. Диктатура означает сокращение потребления в разы, а то и в десятки раз. Только такое сокращение отбросит общество в рабовладение. Поступательное развитие общества - не доказанная теорема. Доказана лишь зависимость этого развития от развития производительных сил. И потому возврат к диктатуре, к рабовладению возможен. Ибо возможность уничтожения производительного потенциала не подвергается сомнению.


>Чтобы обратить это развитие вспять, необходимо сократить производительные силы общества. И это вполне возможно.

Насколько я помню - законы развития общества независимы от сознания людей и, тем более, черт их характера.
Предполагать возможной власть банкиров, удобно устроившихся на бочке пороха, - несколько преждевременно.

"Люди начинают отличать себя от животных, когда они начинают производить, факт обусловленный их телесной организацией."
Производство в любой момент ограничено, но ничто не мешает ему расширяться экспоненциально. Тем более узколобость правителей, если таковая имеется, даже т.н. Мирового Правительства.
Расширенное производство требует понимания взаимосвязей элементов производства. Без понимания процесс прерывается взрывами, подобными Чернобыльскому, когда операторы спешили погулять на свадьбе.

В связи с последними "новостями":

http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=297858
http://www.from-ua.com/news/5049de6f1e9c7.html

будет уместно спросить - не приведет ли падение доллара и вместе с ним американской экономики к фашистской диктатуре в США и к развязыванию мировой войны. Готовятся ли превентивные меры со стороны мирового сообщества или цепной реакции будет позволено развиваться по ее усмотрению? И какие государства способны инициировать разработку/осуществление этих мер?
_________________
Случайный тест интеллекта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif
Читатель


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 5:57 am    Заголовок сообщения: Re: Сказка про диктатуру Ответить с цитатой

В дополнение к статье, так как автор долго и подробно объяснял, что есть такая мотивация как "власть".

Из психологии известно, что у человека есть три основные типа мотивации, это:

- отношения,
- достижения,
- власть.

В каждом встречается все, но в разных пропорциях.

Вывод: наличие мотиваций разных типов давно доказано психологами, обоснование можно посмотреть в соответствующей литераторе и доказать это марксистам, к кому обращается автор, строго научными фактами.

Причем стремящийся формально к власти может быть и достиженцем (цель - "завоевать мир"), и отношенцем ("мне некто завещал владеть миром, а я не хочу портить с ним отношения").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.