malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Никуда доллар не денется
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

igrek, Ваш высокомерный стиль общения, плюс нежелание хоть немного пошевелить мозгами, отбивает у меня всякое желание общаться с Вами. Если бы Вы хотя бы поумерили свое Эго, и общались интеллигентно, то я бы с удовольствием объяснил Вам все аспекты, которые Вы не понимаете. Но раз Вы очень умный и обучались не по комиксам, общайтесь с себе подобными. Меня же увольте.

В последний раз указываю на те аспекты, которые Вы не смогли понять и на этом заканчиваю общение с Вами.

Банк в моем примере, это вся совокупность банков. Для наглядности. Я понадеялся, что Вы сообразите, что к чему и ухватите суть, вместо того, чтобы доказывать Вашу точку зрения. Ну, ничего, бывает.

Итак, как Вам известно, один банк не умеет делать 10$ из 1$. Но это делает вся совокупность банков. И так как на мой взгляд, всеми банками владеет плотно спаянная группа лиц, нет фактической разницы в том, один тут банк или много. По сути ряд банков можно представить в виде филиалов одного единого банка. Мой пример был призван не раскрыть все тонкости межбанковского взаимодействия, а показать что от этой системы страдают обычные люди (Катя, Джон, Билл).

Идем дальше:

"По Вашей же таблице (с поправкой на правильный мультипликатор). В течение года внутри экономики вращалось почти пять сотен баксов (300 кредитов, 100 социалки и 66 из карманов, деньги в банковских сейфах в денежной массе не учитываются). К концу года в системе осталось меньше двухсот — 100 в бюджете, 5 у банка в прибыли (если банкир положит их в карман, а не в резервы) и 60 на руках. Катю жаль, но, извините, и у государства проблемы серьёзные — денежная масса сократилась вдвое"

Дааа... Это просто удивительно. Я даже не знаю, с какого бока начать комментировать. Такое ощущение, что как не начни, Вы все равно пропустите пару фраз мимо ушей и сконструируете какую-нибудь свою альтернативную реальность где Вы будете Царь и Бог. Но я попробую. В последний раз.

Никаких проблем у гос-ва нет. Никакого сокращения денежной массы нет. В начале года в системе было ровно 166 долларов ( 100+22+22+22 ) (первая строка). В конце года, в системе ровно 166 долларов ( 101+5+32+28 ) (строка "Итого"). 166 = 166 (математический факт).

Ваши возражения просто оттого, что Вы не способны правильно сложить несколько чисел. Извините, я просто констатирую факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Чукча, простите великодушно ещё раз. Каюсь, есть у меня некоторое высокомерие. Не могу иногда удержаться. Скажу только в своё оправдание, что это моя манера в общении со всеми, несмотря на моё уважение к собеседнику. Попробуйте отнестись к этому с юмором. Я готов и сам над собой посмеяться.

Чукча писал(а):
Никакого сокращения денежной массы нет.
Но ведь это неправда. В начале года у Вас 166 долларов, в середине — порядка 500, к концу года снова 166. Вы уместили в один год многолетнюю историю сначала разрастания денежной массы через кредиты, а затем сокращения. Реально это происходит за десятки лет (причём сокращение намного быстрее, и называется это коллапсом экономики). Дайте отчёт по каждому месяцу, и убедитесь. Сокращение налицо, причём в Вашей же таблице. Я ведь в прошлом посте показал, как получаются эти пятьсот! Что я не так сложил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

igrek, хорошо, извинения приняты. Я тоже был местами излишне жестким. Так что прошу принять и мои извинения.

Что касается сути разговора, то отвечу попозже, я сейчас немного устал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Пардон, что вмешиваюсь. Просто вывод из беседы мне не понятен.

Во-первых, по поводу возможного дефолта правительства США по долгам. Ваши доводы, Чукча, во общем-то правильные, но при одном условии - долг растёт вместе с ВВП одинаковыми темпами. Это возможно при стабильном экономическом росте. Его уже давно нет:


Во-вторых, начавшийся кризис увеличивает расходы, и сокращает доходы бюджета. Это ведёт к скачкообразному росту долга:
04.11.2008, Вашингтон 03:51:19 В октябре-декабре 2008г. государственный долг США будет увеличен на 550 млрд долл. Еще 368 млрд долл. будут взяты в долг в I квартале 2009г. Об этом говорится в официальном заявлении Государственного казначейства США, передает Associated Press. Таким образом, в 2008г. государственный долг США увеличится на рекордные 1,4 млрд долл.
В будущем году из-за снижения поступлений от налогов для сохранения бюджета понадобится добавить к долгу ещё 5 трлн. Так, например, считает Авантюрист и я думаю, что он тут прав. Найдутся ли психи в сенате, чтобы утвердить это? Возможно. Однако какие будут последствия?

Вспомним, что госдолг служит базой для денежной эмиссий в США. По-сути, ФРС эмитирует денежный агрегат М1 в соответствии с ростом госдолга. Увеличившийся госдолг приведёт и к увеличению денежной массы примерно на 50%. Это старт гиперинфляционного сценария. С остановкой производства и товарной массы в США она может достичь и более 100%. А это значит, что на следующий год и долг придётся накручивать уже не на 5 трлн, а на 10 трлн.

Вопрос на самом деле перед правительством США будет стоять между выборами из этих двух вариантов - дефолт и переустройство финасовой системы, или гиперинфляция, а затем дефолт и переустройство финансовой системы. Масштабы времени тут 2-3 года, а не 10-20 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Но ведь это неправда. В начале года у Вас 166 долларов, в середине — порядка 500, к концу года снова 166. Вы уместили в один год многолетнюю историю сначала разрастания денежной массы через кредиты, а затем сокращения.


Я не ставил целью показать многолетнюю историю цикла. Это был упрощенный сценарий, где в начале года и в конце года денежная масса оставалась неизменной. В реальности кредитные деньги присутствует и в начале года и в конце. Одни кредиты погашаются, другие берутся. Если хотите расклад на несколько лет, то это можно сделать:

Примечание 1

Чтобы не загромождать схему, выбросим операции торговли граждан между собой, предположив что в конечном итоге они примерно равны между собой (сколько купили столько и продали)

Примечание 2

Выбросим социальные расходы и сбор налогов, предположив что они равны друг другу (сколько гос-во собрало столько и потратило)

Получается следующее:

http://img231.imageshack.us/my.php?image=debtxc3.png

Из схемы видно, что до тех пор, пока в экономику поступают новые деньги, все хорошо. Но как только банки начинают зажимать бабло, то сразу выясняется, что все в долгах, как в шелках, и с пустыми карманами. И только мудрая Катя, которая меньше всех брала в долг, осталась просто без денег. Но хотя бы не должна. А вот Петя и Вася, которые ничего плохого в кредите не видели, пойдут делать то, что прикажет кредитор.

Таким образом очевидно, что денежная система основанная на долговых деньгах изначально порочна. Денег для выплаты процентов в системе нет. Она живет только за счет нарастания общего долга.

Если бы деньги требующиеся для выплаты процентов вбрасывались в экономику просто так (не в долг), то в конечном итоге подавляющее большинство граждан расплатились бы с долгами и все было бы отлично.

Но этого не хочет банкомафия. Се ля ви.


Последний раз редактировалось: Чукча (Чт Ноя 13, 2008 5:38 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Пардон, что вмешиваюсь. Просто вывод из беседы мне не понятен.


Никаких пардонов. Напротив, очень рад, что и Вы подключились Smile


maxon писал(а):
Во-первых, по поводу возможного дефолта правительства США по долгам. Ваши доводы, Чукча, во общем-то правильные, но при одном условии - долг растёт вместе с ВВП одинаковыми темпами. Это возможно при стабильном экономическом росте. Его уже давно нет:


Подозреваю, что это рост реального ВВП. А рост номинального ВВП (как мы уже выяснили выше), составляет около 7% в год. И соотношение ВВП/госдолг все время колеблется в коридоре 1,2 - 1,6.

Причем раньше (в 50-х) было еще хуже, чем сейчас.

maxon писал(а):
Таким образом, в 2008г. государственный долг США увеличится на рекордные 1,4 млрд долл.


Все верно. Но вот только соотношение ВВП/госдолг все равно далеко от тех значений, что были раньше.

maxon писал(а):
В будущем году из-за снижения поступлений от налогов для сохранения бюджета понадобится добавить к долгу ещё 5 трлн. Так, например, считает Авантюрист и я думаю, что он тут прав. Найдутся ли психи в сенате, чтобы утвердить это? Возможно. Однако какие будут последствия?


А почему не 10? Или не 2?

maxon писал(а):
Вспомним, что госдолг служит базой для денежной эмиссий в США. По-сути, ФРС эмитирует денежный агрегат М1 в соответствии с ростом госдолга.


Это не соответствует действительности. За последние 5 лет М1 выросла с 1.288 трлн до 1.435 (~10%). А госдолг за это время с 6.8 трлн. до 10.5 (~50%).

http://www.federalreserve.gov/releases/h6/hist/h6hist1.txt
http://www.treasurydirect.gov/NP/NPGateway
maxon писал(а):
Увеличившийся госдолг приведёт и к увеличению денежной массы примерно на 50%. Это старт гиперинфляционного сценария.


У ФРС есть мощнейший механизм сдерживания роста ДМ. Это операции на открытом рынке. Продажа облигаций на 100$ ведет к уменьшению ДМ на 1000$.

Посмотрим за тем, как растет госдолг США:

С 1-го сентября по 1 ноября он вырос с 9,6 до 10,5 (~1 трлн)

Но практически весь рост пришелся на долю Debt Held by the Public (частные лица, ЦБ других стран). Они ответственны за 900 млрд. из этого прироста (было 5,4 стало 6,3)

И при этом, денежная масса М1 за тот же период выросла с 1439.3 до 1519.6
Т.е. меньше чем на 100 млрд.

По М2 похожая ситуация. Она выросла с 7650.0 до 7827.6
Т.е. на 200 млрд.

Что это значит? Значит ФРС не печатает деньги за облигации, а продает их на открытом рынке, что наоборот уменьшает ДМ!


maxon писал(а):
Вопрос на самом деле перед правительством США будет стоять между выборами из этих двух вариантов - дефолт и переустройство финасовой системы, или гиперинфляция, а затем дефолт и переустройство финансовой системы. Масштабы времени тут 2-3 года, а не 10-20 лет.


Как видно из ситуации с долгом и ДМ, гиперинфляцией тут и не пахнет. Денег не хватает. Тут дефляция гораздо более реальна.


Последний раз редактировалось: Чукча (Чт Ноя 13, 2008 5:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Причем они дефляцию могут спокойно остановить, увеличив кол-во денег в обороте (перестать продавать облигации).

И дефолт им не грозит. Соотношение ВВП/госдолг далеко от критических значений. В Японии это соотношение в два раза хуже и ничего. Живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Чукча, изучаю таблицу, отвечу позже.

maxon
1. По поводу графика ВВП (видимо, Вы имели в виду синий?). Ссылка на данные одного-единственного непризнанного энтузиаста — весьма слабый аргумент. А по официальным данным (красный) рост ВВП был стабильный (не хуже, чем в прежние времена). Есть у Вас более существенные доводы по поводу нестабильного роста?

2. Насчёт гиперинфляции. Чукча уже показал, что рост долга не связан напрямую с ростом М1. Но частично, возможно, и посодействует. Но даже если бы и пришлось увеличить М1, то, учитывая, что М1 составляет лишь десятую часть от общей денежной массы, её рост на 50% означает общее увеличение лишь на 5%. Этот рост легко компенсируется сокращением М2 и М3, каковое к тому же и так происходит. Учитывая слишком малую на сегодня долю М1, это будет даже очень полезно для экономики.

Вывод: пока причин для краха нет. Рецессия — да. Крах — нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Чукча
Итак, новая таблица. Вы задали новые вопросы, но я напомню, из-за чего сыр-бор разгорелся: происходит ли в конце концов сокращение денежной массы, которое определённо означает проблемы для государства. Сначала разберёмся с этим, а потом уже поговорим о "порочности" денежной системы.

Сразу скажу: деньги, которые лежат в сейфах банка, при подсчёте денежной массы не учитываются, даже если это наличные. Чтобы их учесть, нужно было показать, что это вклады Васи, Пети, Кати. Но тогда и арифметика вся была бы другая. Деньгами же содержимое сейфов становится только после того, как будет выдано в виде кредитов и попадёт в оборот. Это не я придумал, это азбука банковского дела. Поэтому денежная масса менялась весьма значительно: в начале 2000 30$, в 2001 достигла максимума в 355$, а к концу 2005 сжалась вовсе до нуля (если банкир не захочет потратить свою прибыль в 30$). Если мы выясняем, менялась ли денежная масса (что было бы большой проблемой для государства), то ответ однозначный: менялась, и очень сильно. Пусть это частный вопрос, но именно вокруг него всё закрутилось.

Представим, что мы таблицу поправили и показали, что начальные 1000 дол. появились в виде вкладов Васи и др. Тогда количество денег изначально было 1030$, ими же оно и закончилось. По мере выдачи кредитов денежная масса вырастала до 1355$, а затем ужималась до 1030. При этом вкладчики, пытаясь расплатиться, изъяли все свои вклады, которые постепенно перешли к банку в виде процентов. Но и в этом случае денежная масса тоже претерпит сокращение, которое мы согласились считать проблемой для государства.

Вы ставите другой вопрос, гораздо шире: поскольку должник обязан отдать банку денег больше, чем получил, а сам создавать их он не может, то рано или поздно он разорится, если только не возьмёт кредитов ещё больше. Я вижу, этот мотив витает над всем сайтом Мальчиша. У меня есть и на этот счёт свои возражения, но я пока воздержусь, это отдельная тема для разговора. Ответ о "порочности системы" и банкомафии готовлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Сначала разберёмся с этим, а потом уже поговорим о "порочности" денежной системы.

Сразу скажу: деньги, которые лежат в сейфах банка, при подсчёте денежной массы не учитываются, даже если это наличные. Чтобы их учесть, нужно было показать, что это вклады Васи, Пети, Кати.


Давайте разбираться. Т.е. Вы утверждаете, что деньги хранящиеся на счетах банков это вообще не деньги, если это не вклады граждан. Так? (если да, то сразу ссылочку хотелось бы увидеть)

И хотелось бы узнать, как эта субстанция называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Цитата:
"Продажа облигаций на 100$ ведет к уменьшению ДМ на 1000$."


Разве обмен не меняет просто сосбтвенника?

Цитата:
Подозреваю, что это рост реального ВВП. А рост номинального ВВП (как мы уже выяснили выше), составляет около 7% в год.


Я подозреваю обратное. Что это номинальный ВВП, а реальный ещё ниже.

Цитата:
Причем раньше (в 50-х) было еще хуже, чем сейчас.


В 50-х не было кризиса.

Цитата:
А почему не 10? Или не 2?


Потому что падение производства ожидается на 50%. По аналогии с Великой Депрессией. А пока что продажи упали на 20%. Прежде всего по автомобилям и недвижимости это видно. Естественно это оценки.

Цитата:
За последние 5 лет М1 выросла с 1.288 трлн до 1.435 (~10%). А госдолг за это время с 6.8 трлн. до 10.5 (~50%).


Один триллион долга набежал только за последние полгода. И стоит посмотреть соответствующую динамику М1:


Цитата:
С 1-го сентября по 1 ноября он вырос с 9,6 до 10,5 (~1 трлн)
Но практически весь рост пришелся на долю Debt Held by the Public (частные лица, ЦБ других стран). Они ответственны за 900 млрд. из этого прироста (было 5,4 стало 6,3)
И при этом, денежная масса М1 за тот же период выросла с 1439.3 до 1519.6 Т.е. меньше чем на 100 млрд.


Какая разница кто стал кредитором? Ответственность за долг несёт заёмщик. По отношению к периоду есть сомнения, статистика тут может отставать, а цифры меняются сейчас очень быстро. Судя по графику долг расти начал резко с июля вместе с М1, когда та была 1370 млрд. То есть ваыросла она на 250 млрд. Это примерно четверть прироста долга.

Цитата:
Как видно из ситуации с долгом и ДМ, гиперинфляцией тут и не пахнет. Денег не хватает. Тут дефляция гораздо более реальна.


Сейчас гиперинфляцией не пахнет, действительно. Но сейчас и денежный мультипликатор не работает. Сейчас скорее дефляция идёт. Но это сейчас. Что будет через год? Ситуация может измениться прямо на противоположную, когда производство встанет, налогов не будет, а деньги начнут ходить в нормальном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Вы ставите другой вопрос, гораздо шире: поскольку должник обязан отдать банку денег больше, чем получил, а сам создавать их он не может, то рано или поздно он разорится, если только не возьмёт кредитов ещё больше. Я вижу, этот мотив витает над всем сайтом Мальчиша. У меня есть и на этот счёт свои возражения, но я пока воздержусь, это отдельная тема для разговора. Ответ о "порочности системы" и банкомафии готовлю.


Не над всем сайтом, но присутствует. В библиотеке сайта по финансовой системе этому посвещено несколько книг. Сказка про 5% тут уже обсуждалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Сказка про 5% тут уже обсуждалась.

Не подскажете, в какой теме? Я поискал, по названиям догадаться не смог, а просматривать каждую как-то накладно. А сказка зацепила. Хочется разобраться, что это — парадокс или софизм. Может, в там обсуждении уже всё есть...

Не найдя былого обсуждения, привожу здесь свои рассуждения. Итак, каким образом должники смогут регулярно возвращать банку все кредиты плюс проценты, не влезая в новые долги?

Я строю упрощённую модель. Процент за кредит ставлю бешеный: 100%. Накоплением никто не занимается, вкладов тоже не делают. Это принципиально ничего не меняет, зато всё прозрачно и понятно.

Фабиан.....Счёт В......Счёт П....Вася.....Петя
20..............0...............0.............0..........0..........Фабиан решил основать банк
0................-10............-10..........10........10........Вася и Петя взяли кредиты по 10
0................-10............-10..........20.........0.........Петя купил у Васи пальто по 10
20..............0...............-10...........0..........0.........Вася рассчитался с кредитом 10+100%
0................0...............-10...........0..........20.......Фабиан купил у Пети две пары сапог по 10
20..............0...............0..............0...........0........Петя рассчитался с кредитом 10+100%
0................-10............-10..........10.........10.......Вася и Петя взяли кредиты по 10. Статус кво.

Круг замкнулся. Конечно, непонятно, зачем Васе нужен был кредит, но в следующем году Вася купит у Пети сапоги, а Фабиан купит у Васи два пальто, и будет полный ВВП. Фабиан, как и положено банкиру, на коне, Вася и Петя тоже не голодают, а главное - это может крутиться бесконечно. Вывод: требование отдать долг с процентами не означает, что долгов должно становиться всё больше. Если в Штатах и растёт объём кредитов, то уж во всяком случае не поэтому.

Таким образом, сказка о пяти процентах — это софизм.


Последний раз редактировалось: igrek (Пт Ноя 14, 2008 4:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Вы утверждаете, что деньги хранящиеся на счетах банков это вообще не деньги, если это не вклады граждан. Так? (если да, то сразу ссылочку хотелось бы увидеть)

И хотелось бы узнать, как эта субстанция называется?
http://revolution.allbest.ru/bank/00006607_0.html

Цитирую: "имеющиеся в банке наличные не считаются частью денежного предложения в экономике".

Как называется субстанция — не знаю. Я вообще-то не специалист, несмотря на всё моё высокомерие. Я просто попытался вникнуть в суть процесса, это интересно. Деньги в банке до того, как они отданы в кредит, — всё равно что в банке (стеклянной, каламбур). Это всё равно что в землю закопаны. Не участвуют они в обращении, поэтому ни на что не влияют. Будь их там хоть квинтильон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто человек
Читатель


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 6:34 am    Заголовок сообщения: Re: Никуда доллар не денется Ответить с цитатой

Эта система работает до тех пор, пока выполняется
1. "
0................-10............-10..........20.........0.........Петя купил у Васи пальто по 10
0................0...............-10...........0..........20.......Фабиан купил у Пети две пары сапог по 10"

2. Если цена товара одинакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.