malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суперконспирология. Часть 1.

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> История и мифы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Суперконспирология. Часть 1. Ответить с цитатой

Меня часто обвиняют в излишней склонности к конспирологии. К поискам тайного заговора. Когда-то я уже писал о своём отношении к заговорам - я считаю, что их очень много и они являются естественным атрибутом глобальной политики. У государств есть спецслужбы, занимающиеся проведением тайных операций, внешнеполитические службы государств несут лишь официальное прикрытие их деятельности. По большей части политика и определяется деятельностью спецслужб - именно их успешная деятельность определяет политические успехи государств в их внешней конкуренции со своими соперниками, которыми по-сути являются все другие государства. Речь ведь идёт об элементарном выживании в условиях конкуренции за ресурсы. Есть лишь ещё один ход в логическом анализе событий, который приводит в лоно конспирологии - спецслужбы являются орудием в руках политических элит, стоящих у власти в государстве и эти элиты имеют кроме государственных средств много чего ещё в запасе. Вот о том, что они ещё имеют в запасе и пишут в основном различные "конспирологи". Масоны, Билдербергский клуб, комитет 300, Римский клуб, Совет внешних отношений, религиозные секты и сама церковь. Список можно продолжать долго.

Существует множество различных организаций, имеющих к государству уже минимальное отношение, но служащие для различных элит такими же инструментами для достижения своих тайных целей и для борьбы с соперниками как и государственные тайные службы. В конечном итоге государственные службы служат лишь той элите, что когда-то добилась официальной власти. Это не служит ей гарантием полной победы над внешними и внутренними противниками, имеющими влияние на общество другими средствами. Борьба не заканчивается захватом официальных постов в государстве. Это лишь одна из важных, но не решающих позиций. К таким мыслям приводит небольшой логический шаг в размышлениях о природе политических событий. Шаги в этом направлении можно продолжить и уйти очень далеко. К сожалению с каждым шагом в этом направлении число проверяемых фактов, подтверждающих правильность выводов, уменьшается с поразительной быстротой. Их остаются буквально единицы, и известны они очень немногим.

Обычно я в своих размышлениях о политике максимально сдерживаю фантазию и стараюсь тщательно фильтровать источники информации по степени достоверности. Основным критерием служит лёгкая проверяемость излагаемых фактов. Но исходя из этого уже можно строить различные конструкции, если начать группировать факты по причинно-следственным связям. Так получаются те статьи, за которые меня почему-то обвиняют в конспирологии. Да, события предстают в несколько непривычном виде, если их увязать с другими, возможно менее известными, но тут всё легко проверяется, я всегда даю ссылки, чтобы это можно было легко сделать. Но эта статья строится немного в другом ключе. Раз уж меня обвиняют в конспирологии, то почему бы не оправдать эти обвинения? Да по полной программе? Зачем удерживать фантазию?

Ведь попадаются на глаза факты, которые обычной логикой с применением общепринятых взглядов объяснить невозможно. И они не перестают от этого быть фактами. Почему мы не обращаем на них внимания? Потому что их трудно связать с другими? А что получится, если всё-таки обратить внимание и попытаться эти факты сгруппировать не сильно фильтруя источники информации по проверяемости? Получаемые результаты будут обладать такой же малой достоверностью как и используемые источники, но, тем не менее, не абсолютной фантазией. Всё-таки кое-какие факты, бывшие без объяснений они вполне логично объяснят. И, тем самым, будут представлять собой не пустую фантазию, а вполне научную гипотезу. Впрочем, хватит вступления, к делу. Просто не удивляйтесь сильно, речь пойдёт об очень непривычных вещах.

Итак, факт первый. Не имеющий объяснения, но легко проверяемый. Существуют древние карты мира, на которых изображена Антарктида. Что в этом особенного? Дело в том, что эти карты датируются временем, когда Антарктида не была ещё открыта. Более того, не была полностью исследована и Америка. А на картах эти континенты есть во всех подробностях и карты эти находились в Старом Свете. Речь идёт о картах Пири Райса, Оронтеуса Финиуса и самого известного картографа XVI века Герарда Кремера (Меркатора). Карта Оронтеуса Финиуса датируется 1531 годом совершенно достоверно. Карта Пири Райса датируется 1513 годом и тоже вполне достоверно. Меркатор включил карту Финиуса в свой атлас 1569 года. При этом очевидно, что эти карты были компиляцией более древних источников, которые были утеряны. Об этом говорят их необычные проекции и ошибки, связанные со сшивкой различных проекций. Что можно сказать по этому поводу? Что Америку открыли раньше Колумба? Что к Антарктиде плавали древние греки? Или ещё египтяне? Этого мало. На картах Антарктида изображена без льда! С реками и горами вместо ледников. Карты воспроизводят находящуюся под километровым льдом береговую линию, которая была определена только в 1958 году специальными сейсмографическими исследованиями. А все научные данные исследования Антарктиды говорят о возрасте льдов в 6 тысяч лет. Точнее их возраст лежит в диапазоне от 7000 до 4000 лет. Это диапазон, за пределами которого современные историки не признают существование какой-либо развитой цивилизации. У карт есть ещё одна особенность - они слишком точны при определении долготы, её научились также точно определять только в 18 веке с помощью точного хронометра Гаррисона.

Факт второй. Точнее группа фактов, связанных с климатическими катаклизмами. Ледниковые периоды, последний из которых закончился в промежутке между 11000 и 8000 лет назад. Последствия его были ужасными. Например в Новом свете вымерло свыше семидесяти видов крупных млекопитающих. Архиологические находки подтверждают массовую внезапную смерть огромного числа животных. В Сибири туши мамонтов замёрзли не успев даже протухнуть, а в их желудках находили непереваренную пищу. Похолодание было очень резким. Таким же резким было и потепление, сопровождаемое многочисленными извержениями вулканов и глобальным потопом, легенды о котором оставили следы в мифах практически всех народов земли. Морские отложения времён ледникового периода находят повсеместно на больших высотах. Например кости кита найдены в Квебеке, вблизи Монреаля на высоте 180 метров над уровнем современного океана. Вершины многих гор и холмов представляют собой кладбища многочисленных животных, спасавшихся там от потопа. Научные данные говорят также о том, что такие катастрофы в истории Земли происходили регулярно с периодичностью примерно в 25 тыс. лет.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Суперконспирология. Часть 1. Ответить с цитатой

Интересная статья. Жаль что не оконченная. Может в двух словах обрисуете, в чем суть невысказанной идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Суперконспирология. Часть 1. Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Интересная статья. Жаль что не оконченная. Может в двух словах обрисуете, в чем суть невысказанной идеи?

Ох... Статья действительно должна бы получится интересной. Однако я выставил ей не очень высокий приоритет в своих публикациях. Так, для расслабления, интеллектуального отдыха. И потому руки не доходят закончить. Всё-таки сама статья тоже требует аккуратного отношения в подборе фактов и соответственно некоторого времени.

Суть же объяснять долго. Проще закончить статью. Могу только сказать, что речь идёт о прошлых цивилизациях, которые оставили свой след не только в качестве пирамид, но и в качестве островков знаний, которыми успешно пользуются современные закулисные деятели. Можно даже сказать, что настоящая закулиса - это потомки древних рас Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Лауреат


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 501

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Суперконспирология. Часть 1. Ответить с цитатой

Да, тема действительно интресная. Но вот что касается карт составленных в 1500-х годах. Есть мнения, что не так уж они и точны:

So in response to people who ask how to explain why the Piri Reis Map shows the coastline of Antarctica accurately, the answer is - it doesn't. It especially doesn't show the subglacial coastline of Antarctica, which corresponds to the existing coastline of Antarctica around most of the continent anyway.

Грубый превод:

Так в ответ на людей, которые спрашивают, как объяснить, почему карта Piri показывает береговую линию Антарктиды точно, ответ - это не делает. Это особенно не показывает подледниковую береговую линию Антарктиды, которая соответствует существующей береговой линии Антарктиды вокруг большей части континента так или иначе.

http://www.uwgb.edu/dutchs/PSEUDOSC/PiriRies.HTM

Насчет Южной Америки то тут да, все довольно похоже. Но и тут не все гладко:

Когда Колумб открыл Америку?
13.11.2001 21:39 | Наука и Жизнь
Странный вопрос, особенно если помнить, что всего девять лет назад весь мир отметил пятисотлетие этого исторического события. Правда, и до и после празднества не затихали разговоры о том, что Колумб не был первым европейцем, приплывшим в Новый Свет. Назывались и называются другие кандидаты в первооткрыватели - викинги, финикийцы и даже жители мифической Атлантиды.
Но Руджеро Марино, итальянский историк и писатель, не сомневается в авторстве открытия Америки для европейцев. Он лишь считает, что это открытие Колумб сделал не в 1492 году, а на семь лет раньше, в 1485-м.
Основания? Их два. Во-первых, синьор Марино опирается на знаменитую карту турецкого адмирала Пири Рейса, датированную 1513 годом. На ней нанесены очертания американского материка, и к ним дана подпись: "Эти берега были открыты в 890 году мусульманского летоисчисления неверным из Генуи" (прим. Чукчи - кстати, интересный момент!). 890 год по мусульманскому счету - это 1485-1486-й по европейскому, а Колумб действительно родом из Генуи.
Во-вторых, на могильной плите папы Иннокентия VIII, сидевшего на ватиканском престоле с 1484 по 1492 год и похороненного в соборе Святого Петра в Риме, имеется латинская надпись "Novi orbis suo aevo inventi gloria", что можно перевести как "Его время прославилось открытием нового мира";. Между тем Иннокентий VIII почил в бозе в конце июля 1492 года, а Колумб отплыл в свою экспедицию только в августе того же года. И плыл он через океан еще три месяца. "Вряд ли надпись на гробнице папы высечена в предвкушении открытия Нового Света, кто же мог заранее гарантировать открытие? - говорит Марино. - Скорее всего, само открытие было сделано раньше, еще при жизни Иннокентия VIII". И финансировал эту экспедицию не испанский королевский дом, как считают историки, а папа, надеявшийся завоевать души туземцев для христианства и золото для снаряжения крестовых походов. А когда именно состоялась первая экспедиция Колумба, в которой он и открыл Новый Свет, - написано на карте турецкого адмирала.

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1174080


Таким образом, если Колумб открыл Америку за 28 лет до создания карты Райса, то ничего поразительного в этой карте нет...

Впрочем, даже если верить официальной дате, то 21 год тоже довольно большой срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ost
Новичок


Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 2:04 am    Заголовок сообщения: Re: Суперконспирология. Часть 1. Ответить с цитатой

<Могу только сказать, что речь идёт о прошлых цивилизациях, которые оставили свой след не только в качестве пирамид, но и в качестве островков знаний, которыми успешно пользуются современные закулисные деятели. Можно даже сказать, что настоящая закулиса - это потомки древних рас Земли.>

Браво, MAXON!
Присоединяюсь.

Пора признать, что ОФИЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ничего нам не объясняет и объяснять не собирается в принципе(не для этого её искажали); по сути своей она глубоко неполноценна.Из неё убрано всё, что может зацепить ум и сердце, заставит удивляться, сравнивать, а значит - думать.Каким был человек 5 тысяч, 100 тысяч, миллионы лет назад?Приобрели мы или потеряли в результате т.н. эволюции?Откуда брались аристократы духа в древнейшей истории?А может, это была длительная, на всю 5-тую расу, ре-эволюция? Почему исчезли(?) предыдущие четыре расы человечества? Кто знает?
Моё личное мнение - почти невероятное - подлинная история и знания предыдущих цивилизаций (как и нашей цивилизации) были частью сохранены, дополнены и находятся в руках посвящённых.По другому трудно объяснить, почему меньшинство так долго исподволь, а сейчас уже так настырно прёт к глобальной власти. Кто владеет такой информацией, тот играет одними козырями.Большинству несвойственно связывать разрозненные события в пространстве и времени в одну логическую цепочку. Народы просто живут.И верят в лучшее.Но каждый раз, вместо обещанной конфеты, у нас в руках оказывается фантик и сволочной смех за кулисами.
Так пишется ОФИЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.


Ольга S.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> История и мифы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.