malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Азбука плановой системы

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Азбука плановой системы Ответить с цитатой

Итак, начнем!

"Плановая экономика с двухуровневой денежной системой"

Ее особенность: существует два денежных оборота - наличный и безналичный.

- наличный оборот обслуживает товарооборот между магазином и потребителем; продажу излишков колхозной продукции на колхозном рынке; весь оборот личных хозяйств - крестьянских, дачных, зубных частнопрактикующих врачей, индивидуальных сапожников; денежные взаимоотношения частных лиц; взаимоотношения сберкасс с вкладчиками; другие мелкие операции - покупку кооперативной квартиры, приобретение списанного заводского имущества и т.п. Кроме того, зарплата выплачивается налом;

- безналичный оборот служит для взаиморасчетов между государственными предприятиями, включая колхозы;

- безналичные деньги никогда не переходят в наличные; пожалуй единственное исключение - проценты на вклады в сберкассе (иначе откуда бы они взялись? хотя может быть я ошибаюсь).

Н А Л И Ч Н Ы Й О Б О Р О Т

-Госбанк контролирует наличный денежный оборот, при необходимости проводит эмиссию денежных знаков или, наоборот, изымает из оборота часть наличных денег;

-Госбанк выдает предприятию наличку на зарплату, но при условии, что на счету - БЕЗНАЛИЧНОМ СЧЕТУ - предприятия есть необходимая сумма. При этом со счета списывается эта сумма. Кажущееся преодоление стены между обоими видами денег таковым на деле не является, так как зарплата запланирована и контролируется планом наличного денежного оборота.

-Именно в этом месте два остолопа - Горбачев и Рыжков - нанесли в 1987 году смертельный удар по экономике: они разрешили предприятиям часть безнала конвертировать в наличку. Равновесие в наличном денежном обороте нарушилось, имеющейся в обороте налички стало нехватать, запустили печатный станок, мы стали получать зарплату новенькими купюрами в нераспакованных пачках (зарплата выдавалась сначала на отдел). Начали расти цены на рынке, пошло массовое повышение зарплат. Из-за сохранения цен в госторговле неизменными начался дефицит, поднялась паника, исчезли из продажи сахар, сигареты и многое другое. Попытка правительства Н.И.Рыжкова повысить цены на хлеб была сорвана Съездом Советов (чем они очень гордились!). Были введены талоны на продукты и предметы первой необходимости, т.е.вернулись к карточной системе.


Б Е З Н А Л И Ч Н Ы Й О Б О Р О Т

-Между предприятиями никаких товарно-денежных отношений нет: Госплан говорит кому продать станок, а Госкомцен - по какой цене! Следовательно народное хозяйство представляет собой единую фабрику с внутрифирменными ценами.

-Достоинством такой фабрики была полная управляемость сверху, возможность сосредоточить ресурсы на выбранном направлении и полная предсказуемость ожидаемых результатов.

-Недостаток тот же, что у самолета при управлении вручную: нужно знать не только конечную цель, но все время контролировать ход полета, обходить грозовые облака и закрытые для полетов зоны, своевременно заканчивать подъем и начинать снижение и т.п.

-Пока ассортимент продукции в народном хозяйстве был небольшим, Госплан с Госснабом успевали следить "за ходом полета". Но с ростом объемов и увеличением номенклатуры не только усложнилосьуправление (даже просто контроль), но и "повылазили" неясности в виде соотношений между отдельными компонентами, приоритетов отраслей и продукции, отсутствие функционала для математической оптимизации; когда"заглядывание за забор" перестало давать ответы на вопрос "Куда идти дальше?", сказалось отсутствие методики целеполагания в условиях социализма: формула "все более полное удовлетворение потребностей..." для оптимизации не годится. Ошибки в планировании долго не замечались, пока не было уже поздно...

(желающие могут продолжить!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.