malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национализм=фашизм?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 8:23 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
[ Араслан, а ты-то в этой таблице где? Мне кажется, что ты к троцкизму тяготеешь.


6) Отношение к национализму - резко отрицательное. К буржуазному патриотизму - тоже. Для себя считаю возможным лишь социалистический патриотизм. А пока у меня нет Родины.


Не слишком ли ты резок? Национальная культура - это богатство и разнообразие общей цивилизации планеты Земля.
Как ты относишься к политике Троцкого в отношении культуры?
Вот ссылка очень полезная на эту тему:
http://www.user.cityline.ru/~linko/rus/intros/petrov.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Не слишком ли ты резок?


Нет.

Цитата:
Национальная культура - это богатство и разнообразие общей цивилизации планеты Земля.


Интернационализм - это не подавление национальных культур. И не возвышение одной какой-то национальной культуры. Интернационализм - это взаимообогащение культур. В отличие от глобализма, когда все "стригут" под одну единственную культуру - американскую. Точнее, даже не культуру, а псевдокультуру. Я не склонен придавать русской культуре бОльшего значения, чем, скажем, индийской или китайской.

Цитата:
Как ты относишься к политике Троцкого в отношении культуры?


Отрицательно. Как я к этому отношусь, ты можешь подробнее узнать на Скунке из моей полемики с Сачковым по вопросу о морали при коммунизме. Все сказанное там в полной мере относится и к культуре.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 9:05 am    Заголовок сообщения: Национализм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Интернационализм - это не подавление национальных культур. И не возвышение одной какой-то национальной культуры. Интернационализм - это взаимообогащение культур. В отличие от глобализма, когда все "стригут" под одну единственную культуру - американскую.

Это всё правильно, но вот как быть с "буржуазными" государствами, которые защищают свои нации и культуры? В моей трактовке - нация - это общественный организм - форма бытия человека. Это масса наслоений культурного и исторического плана. Русский человек должен чувствовать родство со своими предками, которые когда-то стояли на Бородино против Наполеона и тонули на кораблях в японскую. Не иметь родины кроме социалистической - это опасный нигилизм. В реальности он может привести не только к гибели "буржуазного" государства, но и народа, его населяющего. Это примерно та же логика, которая приводит к коммунизму без людей. Я понимаю, тебе, как башкиру, плевать на Бородино. Ну были бы вместо русских французы. Какая разница? Мне же не безразлично. Потому что не было бы и меня. Я являюсь частичкой того общественного организма, который называется нацией. Нация может менять свой политический строй как угодно. Лучше, если она изберёт правильный. Но она должна жить. Иначе строй будет некуда и приложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 9:20 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Это всё правильно, но вот как быть с "буржуазными" государствами, которые защищают свои нации и культуры?


Если они защищают - значит им это выгодно. У буржуазии нет и не может быть иных критериев оценки, кроме выгоды.

Цитата:
В моей трактовке - нация - это общественный организм - форма бытия человека.


Да, одна из форм самоорганизации для выживания. И берет свои истоки от родоплеменного устройства общества.

Цитата:
В реальности он может привести не только к гибели "буржуазного" государства, но и народа, его населяющего.


Кто такой народ в буржуазном государстве? Потанин - это народ? Должен ли я чувствовать свое родство с ним?

Цитата:
Я понимаю, тебе, как башкиру, плевать на Бородино.


Плохо знаешь историю. Между прочим, башкиры тогда выставили против французов общей сложности 42 полка. Из них 28 - казачьих.

Если следовать твоей логике, то я должен безмерно гордиться башкирской культурой и совершенно быть безразличным или даже враждебным к таким "чуждым" для моей национальной сущности людям, как Байрон или Экзюпери. Да, ведь Экзюпери был французом. И его дед стрелял в моих предков на Бородинском поле. Так можно зайти очень далеко. Вплоть до "Майн кампфа"...
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 9:27 am    Заголовок сообщения: Почему я не патриот РФ. Ответить с цитатой

http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php?t=9246&start=0
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Это всё правильно, но вот как быть с "буржуазными" государствами, которые защищают свои нации и культуры?


Если они защищают - значит им это выгодно. У буржуазии нет и не может быть иных критериев оценки, кроме выгоды.
Арслан, люди бывают разные. Как в среде пролетариев, так и в среде буржуев. Национальные интересы есть и они общие для всех классов. Хотя бы по части выживания в мире, где конкурируют не только конкретные буржуи, но и целые страны, народы. В мире глобализации, национальная экономика приносит пользу не только национальным буржуям, но поддерживает и существование вами любимого пролетариата. Не будет заводов, не будет и пролетариев. Всё просто! Не думайте, что заводы просто поменяют хозяев. Для иностранных хозяев может оказаться более целесообразным их ликвидировать вовсе. Рассмотри такую возможность.
Цитата:
Цитата:
В моей трактовке - нация - это общественный организм - форма бытия человека.

Да, одна из форм самоорганизации для выживания. И берет свои истоки от родоплеменного устройства общества.

Что не опровергает первого утверждения. И не говорит о том, что это атавизм или пережиток. Когда они станут атавизмом, тогда и исчезнут. Сейчас же мы живём внутри этих огранизмов. В качестве его клеток.
Цитата:
Цитата:
В реальности он может привести не только к гибели "буржуазного" государства, но и народа, его населяющего.


Кто такой народ в буржуазном государстве? Потанин - это народ? Должен ли я чувствовать свое родство с ним?
Народ, он и есть народ. Это ты, я, Алла Пугачёва, Потанин и ... Абрамович. Все вместе. Только с гибелью государства Абрамовичи найдут себе место, а вот мы можем оказаться и лишними.
Цитата:
Цитата:
Я понимаю, тебе, как башкиру, плевать на Бородино.

Плохо знаешь историю. Между прочим, башкиры тогда выставили против французов общей сложности 42 полка. Из них 28 - казачьих.
Не знал. Извини. Ну тогда мне тем более не понятен твой антипатриотизм. За что же воевали твои предки? За буржуазную Россию? Ты думаешь они зря проливали кровь?
Цитата:
Если следовать твоей логике, то я должен безмерно гордиться башкирской культурой и совершенно быть безразличным или даже враждебным к таким "чуждым" для моей национальной сущности людям, как Байрон или Экзюпери. Да, ведь Экзюпери был французом. И его дед стрелял в моих предков на Бородинском поле. Так можно зайти очень далеко. Вплоть до "Майн кампфа"...

Далеко заходить не надо. Партиотизм - это лишь интстинкт самозащиты. Я писал про это. Если народу ничего не угрожает, то и чувства эти ни к чему не призывают. Агрессивного в патриотизме нет. Национальные конфликты обостряются только тогда, когда обе нации считают, что они подверглись агрессии. Рост патриотических чувств сейчас тоже объясним с этой точки зрения. Страна разделена и находится в опасности дальнейшего раздела. Раздел немцев по Версалю привел к власти Гитлера. Только из-за того, что немцы, как нация, ощущали себя подвергшимся разделу, агрессии. У нас тоже к этому идёт, особенно если учесть притеснения русских (и вообще русскоязычных) в бывших союзных республиках. Это нормальная реакция народа, тут уж ничего не поделать. Этот рост патриотизма нужно использовать правильно вместо того, чтобы с ним бороться. Восстанавливать надо СССР, а не строить "Русскую Империю" на костях русских и окружающих народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Арслан, люди бывают разные. Как в среде пролетариев, так и в среде буржуев.


Человеческие качества отдельного буржуя тут нипричем. Не сознание определяет бытие, а наоборот. Есть законы капиталистической экономики, законы неумолимые, законы общие для всех. Как для хороших буржуев, так и для плохих. У буржуазии нет права выбора. Она будет действовать так, как этого диктует капитал. Если капитал продиктует, что для получения прибылей надо отдать страну на заклание - буржуазия это сделает. Если продиктует, что надо, наоборот, задавить соседа - тоже сделает. Человеческая мораль в таких случаях не работает.


Цитата:
Народ, он и есть народ. Это ты, я, Алла Пугачёва, Потанин и ... Абрамович. Все вместе. Только с гибелью государства Абрамовичи найдут себе место, а вот мы можем оказаться и лишними.


И я, конечно, должен чувствовать родство с Абрамовичем, да? Наверное, чтобы тоже найти место рядом с ним, когда все окажутся лишними, не так ли? Во

Цитата:
За что же воевали твои предки? За буржуазную Россию? Ты думаешь они зря проливали кровь?


Россия не была тогда буржуазной. А воевали, естественно, за батюшку-царя. За Белого падишаха, по тогдашней башкирской терминологии.

Цитата:
Восстанавливать надо СССР, а не строить "Русскую Империю" на костях русских и окружающих народов


Все ли патриоты с тобой согласятся в этом? Сомневаюсь. Сегодня призывы как правых, так и левых патриотов сводятся к одному единственному знаменателю - "Бей евреев!". Никакого положительного, созидательного содержания этот патриотизм, увы, не несет. Ну, побьют евреев. И что? Вместо олигарха Абрамовича будет олигарх Сидоров. И Сидоров будет так же гнать нефть на Запад и набивать свою мошну. В чем разница-то. Законы капитализма не зависят от национальной принадлежности буржуазии.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 4:31 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Арслан, люди бывают разные. Как в среде пролетариев, так и в среде буржуев.


Человеческие качества отдельного буржуя тут нипричем. Не сознание определяет бытие, а наоборот.

Вообще-то мы с тобой и Абрамовичем жили в одной стране. Примерно в равных условиях. А вот сознание у нас у всех немного разное получилось. Не находишь?
Цитата:

Есть законы капиталистической экономики, законы неумолимые, законы общие для всех. Как для хороших буржуев, так и для плохих. У буржуазии нет права выбора. Она будет действовать так, как этого диктует капитал.

В принципе да, но возможны и варианты. Например когда интересы капитала не припятствуют проявлению национальных интересов. Кроме того национальная буржуазия предпочитает делать бизнес там, где она живёт, в той среде откуда вышла. Абрамовичей это, кажется, не касается...
У меня есть конкретные примеры. Западные фирмы покупают наши заводы и банкротят их. Просто так устраняют конкурентов. А национальный собственник худо-бедно, но пытается развивать производство. Другое дело, что государство ему в этом не подмога, а тормоз.
Цитата:

Если капитал продиктует, что для получения прибылей надо отдать страну на заклание - буржуазия это сделает. Если продиктует, что надо, наоборот, задавить соседа - тоже сделает. Человеческая мораль в таких случаях не работает.

У всех по разному, Арслан. Но в среднем ты тут прав.
Хотя я веду речь немного не об этом. Да, буржуазия склонна к предательству интересов государства, если это диктует капитал. Но! Чаще всего интересы капитала (национального) совпадают с интересами нации. Развитие экономики внутри страны ведёт как к доходам национальной буржуазии, так и к росту благосостояния всего народа. Это видно на примерах Кореи и Японии. Народ живёт не плохо, откровенно говоря.
Цитата:
И я, конечно, должен чувствовать родство с Абрамовичем, да?

Почему обязательно с Абрамовичем? С Аллой Пугачёвой не хочешь? Laughing
Да не надо богатых рассматривать. Они-то в случае беды выплывут. А вот мы с тобой, Пензевкот и другие люди из России можем и потонуть. И не важно, что ты колхозник, я учёный, а Пензевкот мелкий буржуй. Судьба у нас будет примерно одинакова. В этом плане классовые интересы должны стоять позади национальных. Вообще приоритет должен быть наоборот. Сначало государство, а потом уже конкретный строй.
Цитата:
Цитата:
За что же воевали твои предки? За буржуазную Россию? Ты думаешь они зря проливали кровь?


Россия не была тогда буржуазной. А воевали, естественно, за батюшку-царя. За Белого падишаха, по тогдашней башкирской терминологии.

Так значит зря воевали? Раз большевики его потом убили? Зря или нет?
Цитата:
Цитата:
Восстанавливать надо СССР, а не строить "Русскую Империю" на костях русских и окружающих народов


Все ли патриоты с тобой согласятся в этом? Сомневаюсь. Сегодня призывы как правых, так и левых патриотов сводятся к одному единственному знаменателю - "Бей евреев!".

Нет. Насчёт евреев такого пока нет. Хотя лицо современной российской власти и бизнеса на русское уже не похоже. Вопрос стоит иначе. Вопрос стоит о сохранении российской государственности вообще. Левым нужно подумать сначала о стране, а потом уже о смене строя в этой стране. Иначе ты окажешься в сырьевой колонии без промышленности вообще и, соответственно, без любимого тобой пролетариата. Меня вообще удивляет в этом плане слепота коммунистических партий, которые толкуют о построении социализма и коммунизма, но забывают о стране в которой они хотят занятся этой стройкой. Ребята, ау! Мир для вас ещё не объединили. В папуасии социализм не построить! Хотите вместо России иметь десяток мелких Гондурасов? Оно скоро так и будет...
Цитата:

Никакого положительного, созидательного содержания этот патриотизм, увы, не несет. Ну, побьют евреев. И что? Вместо олигарха Абрамовича будет олигарх Сидоров. И Сидоров будет так же гнать нефть на Запад и набивать свою мошну.

Забавно, но в своём споре с Пензевкотом я использовал тот же аргумент. Не надо меня агитировать, Арслан. Я просто о приоритете интересов с тобой веду речь. Никто не предлагает тут бить евреев. Речь вообще не о них. Есть компрадорская буржуазия, которая захватила власть. Она разрушает экономику и страну. И в твоих интересах, Арслан, чтобы эту буржуазию сменить хотя бы на национальную. Путь к коммунизму лежит через союз с патриотами, от этого не уйти.
Цитата:
В чем разница-то. Законы капитализма не зависят от национальной принадлежности буржуазии.

Законы-то не зависят. Экономика зависит. Будет завод работать или его вообще не будет. Вот и вся разница. Про простую смену хозяев речи нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:20 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вообще-то мы с тобой и Абрамовичем жили в одной стране. Примерно в равных условиях. А вот сознание у нас у всех немного разное получилось. Не находишь?


Значит, все же не в равных.

Цитата:
Западные фирмы покупают наши заводы и банкротят их. Просто так устраняют конкурентов.


Вот именно. Просто устраняют конкурентов. И национальность тут совершенно нипричем. Впрочем, они не прочь устранить конкурентов и в собственной стране.

Цитата:
А национальный собственник худо-бедно, но пытается развивать производство.


Потому что дак диктует капитал. Как думаешь, Потанин отказался бы прибрать к рукам, например, Майкрософт, если б такой случай ему представился? Я думаю, что не отказался бы. Он бы не побрезговал тем, что компания эта не русская, а американская.

Цитата:
Другое дело, что государство ему в этом не подмога, а тормоз.


Ага. Стало быть, буржуазия у нас белая и пушистая, и во всем виновато государство. Ну-ну...

Цитата:
Чаще всего интересы капитала (национального) совпадают с интересами нации.


Совпадают, когда капитал этого требует. Все упирается в капитал.

Цитата:
Почему обязательно с Абрамовичем?


А почему нет? Он ведь точно такой же соотечественник, как и ты. Разве нет?

Цитата:
С Аллой Пугачёвой не хочешь?


С Аллой не хочу.

Цитата:
Да не надо богатых рассматривать.


А почему не надо? Вот как раз их и надо рассматривать.

Цитата:
Они-то в случае беды выплывут. А вот мы с тобой, Пензевкот и другие люди из России можем и потонуть.


Спорный вопрос. Динозавры вот вымерли, а тараканы, их ровесники, до сих пор живут. Потому что не высовывались.(С) (Жванецкий).

Цитата:
И не важно, что ты колхозник, я учёный, а Пензевкот мелкий буржуй.


Да-да.... С нацистами я тоже должен чувствовать свое родство...

Цитата:
Судьба у нас будет примерно одинакова.


Нет, разные у нас будут судьбы. Ибо дороги у нас разные.

Цитата:
В этом плане классовые интересы должны стоять позади национальных.


Вот именно поэтому у нас и будут разные судьбы. Потому что для меня интересы класса стоят превыше всех остальных - национальных, расовых, религиозных и прочих. Только классовая принадлежность роднит меня с рабочими и крестьянами из Якутии, Магадана, Казахстана или Украины. Не национальность, не религия. А классовая принадлежность.

Цитата:
Сначало государство, а потом уже конкретный строй.


Нет. Именно строй, который будет определять характер этого государства.

Цитата:
Так значит зря воевали?


В общем, получилось, что зря. Царь так и не выполнил данных башкирам обещаний.

Цитата:
Раз большевики его потом убили?


Это для меня новость. Впервые слышу, что Александра I убили большевики. Ублюдки, мерзавцы. Блин... Laughing

Цитата:
Есть компрадорская буржуазия, которая захватила власть. Она разрушает экономику и страну.


Ну и против кого я должен бороться? Против буржуазии или против евреев?

Цитата:
И в твоих интересах, Арслан, чтобы эту буржуазию сменить хотя бы на национальную.


Нет. Менять шило на мыло смысла нет. Если надо смести буржуазию - надо сметать всех. И еврейскую, и русскую, и башкирскую, и татарскую... Всех, кто сидит на шее у трудового народа.

Цитата:
Путь к коммунизму лежит через союз с патриотами


Смотря, с какими патриотами. Вполне может оказаться, что через союз с ними дорога упрется в крематорий.


Вот, Максон, я хочу задать тебе один вопрос. Я задавал его национал-камуництам на форуме КПРФ, но внятного ответа так и не смог от них добиться.
Как ты относишься к таким людям, как Эрнст Тельман, Долорес Ибаррури и Пальмиро Тольятти? Смотри, ведь они пошли против собственных государств, против своего народа, против своих наций. Приоритеты их оказались выше узконациональных. Достойны ли эти люди уважения, или наоборот, их следует презирать за это? А может их следует поставить в один ряд с Власовым? Этот ведь тоже предал свой народ. Есть ли между Тельманом и Власовым разница?
Вернуться к началу
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:51 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

В социальном плане вы, Арслан, колхозник. Правильно? А как насчет культуры? Куда себя относите? Вот я - русская, потому что русскую культуру считаю своей, история и Руси , и России, и СССР , и даже Россиянии это моя история. А вы что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 7:00 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
В социальном плане вы, Арслан, колхозник. Правильно?


Наверное, нет. Колхозник - это скорее, профессия. А в социальном плане... наверное, пролетарий. Потому что у меня абсолютно нет никакой собственности. Даже личной. Very Happy

Цитата:
А как насчет культуры? Куда себя относите?


Трудный вопрос. Наверное, самым правильным будет слово "советский". Я рос и воспитывался на стыке многих культур - башкирской, русской, татарской, чувашской... И все они мне одинаково близки. Я не смогу сказать, что башкирская культура мне ближе, чем, скажем, русская или татарская. То же касается и языков. Я одинаково свободно могу общаться как на русском, так и на башкирском, татарском, чувашском, казахском и узбекском языках.
Такой вот космополит безродный Laughing
Вернуться к началу
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 7:31 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Оттолкнемся от "советский" Very Happy Откуда появилась советская культура? Да из русской же в основном . Плюс понемногу все лучшее из национальных культур. А откуда взялась русская? Как минимум живопись, литература, музыка в основе имеют православие. Моральные нормы тоже. Вывод: вы, Арслан, во многом человек православный, даже если этого не замечаете Laughing Как это соотносится с вашим продетарским самосознанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 7:57 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
Откуда появилась советская культура? Да из русской же в основном . Плюс понемногу все лучшее из национальных культур.


Да-да-да... Русское из зе бест!!! Слышали эту сказку, знаем.

Цитата:
А откуда взялась русская? Как минимум живопись, литература, музыка в основе имеют православие. Моральные нормы тоже.


Ага... А Вам известно, что православие в основе своей имеет иудаизм? Так же, как и ислам. Или это для Вас новость?

Цитата:
Вывод: вы, Арслан, во многом человек православный, даже если этого не замечаете


Нет, не православный я. И даже не мусульманин. Я атеист и очень даже это замечаю.

Цитата:
Как это соотносится с вашим продетарским самосознанием?


Соотносится просто. Все, что не согласуется с этим самосознанием, просто отметается.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 8:28 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Путь к коммунизму лежит через союз с патриотами

Смотря, с какими патриотами. Вполне может оказаться, что через союз с ними дорога упрется в крематорий.

Обычная туфта про фашизм? Не повторяй глупости.
Я не фашист и цель у нас одна. Просто мы по разному смотрим на дорогу. Если ты считаешь, что построишь коммунизм начиная с шалашей, то я так не думаю. Для того, что бы переводить экономику на социалистические рельсы, надо чтобы она хотя бы существовала. И если ты хочешь осчастливить народ самым справедливым строем, то позаботься хотя бы о существовании этого народа.

Троцкий думал о мировой революции и плевал на народ. На национальную культуру. В результате море крови и гора трупов. И хорошо ещё, что у Сталина и Ленина хватило силы и воли остановить этого мракобеса. Мне плевать на мировую революцию. Мне нужно, что бы мой конкретный народ жил и жил хорошо. Если это произойдёт, то и другие народы пойдут по этому пути. Пусть американский рабочий заботится о своем строе сам. Это его личное дело, я навязывать своего мнения ему не собираюсь. Я вообще никому мнения не навязываю. Как люди хотят жить, так пусть и живут. Фашизм начинается, когда людей заставляют жить так, как надо кому-то другим, но не им самим. И не важно под какими вывесками это происходит. Под либеральными или коммунистическими. Твоя коммуна переродится в концлагерь, если ты начнёшь туда загонять народ силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 8:39 am    Заголовок сообщения: Re: Национализм Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Обычная туфта про фашизм? Не повторяй глупости.


Это не туфта, а вполне реальная перспектива. Назовем это "синдромом обиженной нации".

Так, как же быть с Тельманом и Тольятти? Как я должен, по-твоему, относиться к этим мужественным людям?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.