malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Завещание Плеханова о большевиках.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:57 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Потому что это наиболее известный исторический факт, порочащий большевиков.


Это смотря с какой колокольни... А я считаю, что это был очень прагматичный и благоразумный шаг большевиков. Ты, Максон, не очень хорошо знаешь психологию крестьян. С его точки зрения есть три вида власти - от Бога, от народа и от дьявола. Сам догадаешься, какая из них для крестьянина обладала наивысшим статусом или объяснить?

Уж и не знаю... Мне казалось, что русский мужик был всё-таки набожным. И потому верил Государю. Вот я почитал про Февральскую революцию
( http://www.rus-sky.org/history/library/february.htm ). Источник, конечно не коммунистический. Зато реальный свидетель. И умный человек. Почитай. Очень интересно.

Интересно, что в Думе левые играли заметную роль. Почему именно ультра-левые с Троцким и Лениным пришли к власти? Они решительнее оказались, не испугались крови. В драке это часто даёт победу. В Германии таким решительным и напористым оказался нацист Гитлер.

Цитата:

Так вот, Советская власть для него была властью от народа. А теперь представь, что царевич оказывается в руках Колчака. Сам Колчак, объявивший себя Верховным правителем, для крестьянина не являл собою власть ни от Бога, ни от народа. А вот царевич - это уже совсем другой коленкор.

Война шла не только с монархистами.
http://www.rus-sky.org/history/library/diterihs.htm
Это ссылка на книгу про Убийство царской семьи. Может кому интересно.

Цитата:

Ты, Максон, судишь о революции и гражданской войне как-то... С точки зрения мирного времени, что ли... Нет, не так. С точки зрения устоявшегося правового государства. Наверное, так будет вернее. Но ведь, это неправильно.

Cтараюсь вообще-то объективно смотреть. Смотрю варианты. Пытаюсь причины найти. И ничего не вижу, кроме безумной жестокости. Я не хочу обвинить в этом всех коммунистов. просто думаю, что именно у большевиков руки в крови. Это очень трагично для коммунистов вообще. Этим фактом пользуются все, чтобы очернить саму идеологию. А ведь она сама по себе очень светлая и гуманная.
Цитата:
У той эпохи были свои правила и законы. Тогдашние понятия о справедливости абсолютно не совпадают с понятиями справедливости в гражданском обществе. И, вообще, крестьяне тогда не употребляли слово "справедливость". Они обо всем судили "по совести".
Так-то так... Да только те же крестьяне ещё и в бога верили.
Цитата:
Но с точки зрения правового государства и сама революция незаконна. Но как элемент развития общественных отношений революции, тем не менее, неизбежны. И ничего с этим не поделаешь.

Ты прав. Незаконна. Но я смотрю не с правовых точек зрения. Убийство детей преступление по любым законам. Хоть старым, хоть новым. Хоть уголовным, хоть моральным. Но мне кажется, что это убийство было бессмысленно для большевиков, не несло никакой политической и иной пользы. Смысл убийства может быть разве что религиозным... Антихристианским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Уж и не знаю... Мне казалось, что русский мужик был всё-таки набожным. И потому верил Государю.


Вот именно, Максон. И потому было очень важно не допустить попадания царя или его наследника в руки Колчака. Для русского мужика начала ХХ века власть от Бога (т.е. царя) обладала несомненно более высоким статусом, нежели власть от народа (т.е. Советская). Не говоря уж о каком-то Колчаке, заимевшего власть непонятно от кого (не от дъявола ли?).

Цитата:
Почему именно ультра-левые с Троцким и Лениным пришли к власти?


Я бы не торопился называть их ультра левыми. Были куда более левее. Анархисты, например.

Цитата:
Они решительнее оказались, не испугались крови.


В то время крови не боялся никто. Царь что ли боялся? Это он, наверное, от испуга утопил в крови страну в 1914-1917 годах. Или кадеты, меньшевики, эсеры и пр. боялись? Да, эти наверное тоже с испугу развязали гражданскую войну.
А власть оказалась в руках большевиков вполне закономерно. С февраля по октябрь 1917 года за эту власть подержались все, кому не лень. И никто из них не справился с этой властью. Все кроме большевиков. Большевики оказались единственной партией, которая не испоганила свое имя участием в планомерном развале страны в составе Временного правительства.

Цитата:
В Германии таким решительным и напористым оказался нацист Гитлер.


В Германии сработал комплекс обиженной и униженной нации. Кстати, в ныне в России подобный исход не менее вероятен. Судя по тому, как плодятся Пензевкоты, и по тому, что подобные настроения начинают превалировать даже в партиях, называющих себя коммунистическими. Особенно в КПРФ.

Цитата:
Война шла не только с монархистами.



Монархистов к тому времени уже практически не было. Более того, их преследовали как со стороны белых, так и со стороны красных. Но в качестве знамени, чтоб привлечь набожного мужика, царевич вполне мог послужить.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Уж и не знаю... Мне казалось, что русский мужик был всё-таки набожным. И потому верил Государю.


Вот именно, Максон. И потому было очень важно не допустить попадания царя или его наследника в руки Колчака. Для русского мужика начала ХХ века власть от Бога (т.е. царя) обладала несомненно более высоким статусом, нежели власть от народа (т.е. Советская). Не говоря уж о каком-то Колчаке, заимевшего власть непонятно от кого (не от дъявола ли?).

Вот именно. Поэтому убийство царской семьи означало для религиозного человека, что коммунисты - это антихристы и их власть от сатаны. На чью сторону должен был пойти мужик? Тут вся логика, Арслан, говорит против. И если ты почитаешь документы правых на эту тему (я давал ссылку), то увидишь, что в освещении этих событий они абсолютно правы. Большевики совершили преступление и совершали их до того убийства. В это легко поверить после самого факта. Классовый террор, бессмысленный и кровавый - следствие ультралевых лозунгов про диктатуру. Вот что я хотел сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вот именно. Поэтому убийство царской семьи означало для религиозного человека, что коммунисты - это антихристы и их власть от сатаны. На чью сторону должен был пойти мужик?


На чью сторону? Если нет власти от Бога, то на сторону власти от народа. Как следующей по иерархии легитимности. Что, собственно, и произошло. Без поддержки этого самого мужика большевики эту гражданскую ни за что бы не выиграли.

Цитата:
Тут вся логика, Арслан, говорит против.


Логика бывает разной. Бывает правильной и бывает извращенной. Правильная логика говорит о том, что Гражданскую войну выигрывают те, на чью сторону встала основная масса населения.

Цитата:
Большевики совершили преступление и совершали их до того убийства.


Преступление - категория юридически-правовая. О каком праве может идти речь, если сама революция - антиправовой акт. Да и Гражданскую войну белые развязали не совсем согласно Уголовно-процессуальному кодексу.

Цитата:
Классовый террор, бессмысленный и кровавый - следствие ультралевых лозунгов про диктатуру.


А Вы когда нибудь видели войну без террора? Правила на войне просты - или ты убиваешь врага, или враг убивает тебя. А в благородство будут играть уже либеральные историки.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Вот именно. Поэтому убийство царской семьи означало для религиозного человека, что коммунисты - это антихристы и их власть от сатаны. На чью сторону должен был пойти мужик?


На чью сторону? Если нет власти от Бога, то на сторону власти от народа. Как следующей по иерархии легитимности. Что, собственно, и произошло. Без поддержки этого самого мужика большевики эту гражданскую ни за что бы не выиграли.

Не думаю, что именно этот мотив сыграл основную роль. Роль сыграло обещание Ленина дать землю, отобранную у дворян. А мужик давно её хотел, ещё в 1905-м были крестьянские бунты. Так что тут доводы были иные. Убийство же царской семьи скорее настроила мужика против. Не мог он там у себя в голове иерархию властей рассматривать. Надумано это...

Цитата:
Логика бывает разной. Бывает правильной и бывает извращенной. Правильная логика говорит о том, что Гражданскую войну выигрывают те, на чью сторону встала основная масса населения.

Разве я с этим-то спорю? Вопрос в том, как повлияло на расстановку сил убийство царской семьи. Реакция мужика, крестьянина на безусловное изуверство.
Цитата:
Преступление - категория юридически-правовая. О каком праве может идти речь, если сама революция - антиправовой акт. Да и Гражданскую войну белые развязали не совсем согласно Уголовно-процессуальному кодексу.

Всё правильно. Но действия людей оцениваются либо по законам до революции, либо по законам послереволюционным. В обоих случаях убийство детей становится преступлением. Юридически. И, тем более, морально.
Цитата:
А Вы когда нибудь видели войну без террора? Правила на войне просты - или ты убиваешь врага, или враг убивает тебя. А в благородство будут играть уже либеральные историки.
Фашисты во второй мировой устроили террор против мирного населения. Красная армия этим не грешила в той войне. А вот в гражданскую - грешила. Это были разные армии и разные люди ими управляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 8:11 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Убийство же царской семьи скорее настроила мужика против.


Если б настроила, Советская власть бы пала. Но, как мы знаем из истории, этого не случилось.

Цитата:
Не мог он там у себя в голове иерархию властей рассматривать.


А он и не рассматривал. Это у мужика на уровне рефлексов. Бог-народ-дьявол.

Цитата:
Вопрос в том, как повлияло на расстановку сил убийство царской семьи.


Так, что у Колчака был выбит очень сильный козырь - символ власти от Бога.

Цитата:
Но действия людей оцениваются либо по законам до революции, либо по законам послереволюционным.


Вобщем-то, это уже личные проблемы "оценщиков". А во время революции люди действуют по законам революции, а не по предреволюционным или послереволюционным.

Цитата:
В обоих случаях убийство детей становится преступлением.


Я тебе уже говорил о необходимости выбора. Если на одной чаше весов миллионы, а на другой - жизнь царевича. Да, это выбор из двух зол. Но тем не менее, выбор должен быть сделан. Даже если очень не хочется.

Цитата:
Юридически.


Про юридически я уже сказал.

Цитата:
И, тем более, морально.


Ну, да. Можно было оставить царевича и подстегнуть и без того нехилое кровопролитие. Подумаешь, погибнут дополнительно еще несколько миллинов. Зато мораль не пострадает.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 8:55 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Убийство же царской семьи скорее настроила мужика против.


Если б настроила, Советская власть бы пала. Но, как мы знаем из истории, этого не случилось.

Просто перевесил довод с землёй. Царь ему землю не давал (хотя Столыпинская реформа именно это и делала), а Ленин дал.
Цитата:
Цитата:
Не мог он там у себя в голове иерархию властей рассматривать.


А он и не рассматривал. Это у мужика на уровне рефлексов. Бог-народ-дьявол.

Не знаю про такой рефлекс. Думаю, что его нет, всё-таки я тоже крестьянских корней и такой "рефлекс" во мне отсутствует.

Цитата:
Цитата:
Вопрос в том, как повлияло на расстановку сил убийство царской семьи.

Так, что у Колчака был выбит очень сильный козырь - символ власти от Бога.
Скорее наоборот, Колчак получил сильный козырь для своей антибольшевицкой пропаганды.
Цитата:
Цитата:
Но действия людей оцениваются либо по законам до революции, либо по законам послереволюционным.

Вобщем-то, это уже личные проблемы "оценщиков". А во время революции люди действуют по законам революции, а не по предреволюционным или послереволюционным.
Так можно и каннибализм оправдать...
Цитата:
Цитата:
В обоих случаях убийство детей становится преступлением.

Я тебе уже говорил о необходимости выбора. Если на одной чаше весов миллионы, а на другой - жизнь царевича. Да, это выбор из двух зол. Но тем не менее, выбор должен быть сделан. Даже если очень не хочется.

Во-первых, вряд ли этот выбор вообще имел место. Я уверен, что его не было. И во-вторых, это стандартный тезис "цель оправдывает средства". Таким образом оправдывают свои действия практически все преступники. Фашисты тоже считали, что их методы вполне соответствуют их великой цели - господство арийской расы.
Цитата:

Можно было оставить царевича и подстегнуть и без того нехилое кровопролитие. Подумаешь, погибнут дополнительно еще несколько миллинов. Зато мораль не пострадает.


Арслан, мы упёрлись в тупик. Мы повторяем аргументы. Ещё раз повторю свои:

Во-первых, я считаю, что никакого выбора между "миллионами" и царскими детьми не было. Монархия пала ещё до большевиков и не их заботой было спасать Россию от монархии.

Во-вторых, религиозный выбор в голове у мужика между властью от бога и властью от сатаны (коммунисты убив царя явно становились антихристами), был бы не в пользу большевиков. Именно поэтому убийство семьи царя имело какой-то религиозно-мистический смысл. Либо было бессмысленной жестокостью вообще.

Ты можешь, конечно, повторить свои аргументы. Но ввиду того, что аргументы у нас кончились, можно наверное этот спор прекратить и поспорить о чём-нибудь другом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Не знаю про такой рефлекс. Думаю, что его нет, всё-таки я тоже крестьянских корней и такой "рефлекс" во мне отсутствует.


Ты вырос в других условиях. А рефлексы, как известно, бывают безусловные и условные.

Цитата:
Скорее наоборот, Колчак получил сильный козырь для своей антибольшевицкой пропаганды.


Судя по тому, что Колчак оказался в проруби в Ангаре, а не Ленин в Москва-реке, никакого козыря он не получил.

Цитата:
Так можно и каннибализм оправдать...


Ты считаешь, что каннибализм нуждается в оправдании? Папуасы, например, так не считают.

Цитата:
Во-первых, вряд ли этот выбор вообще имел место. Я уверен, что его не было.


Это "вряд ли" всего лишь твое предположение. Большевикам-то на месте было видно лучше.

Цитата:
И во-вторых, это стандартный тезис "цель оправдывает средства". Таким образом оправдывают свои действия практически все преступники.


Почему только преступники? Все так делают. В том числе и преступники. Разница в самой цели.

Цитата:
Фашисты тоже считали, что их методы вполне соответствуют их великой цели - господство арийской расы.


Да, у фашистов сама цель была преступна. С нашей, разумеется, точки зрения.

Цитата:
Во-первых, я считаю, что никакого выбора между "миллионами" и царскими детьми не было.


А я считаю, что было. И большевики так считали.

Цитата:
Монархия пала ещё до большевиков и не их заботой было спасать Россию от монархии.


Как раз это и было их заботой. Не допустить реставрации.

Цитата:
убийство семьи царя имело какой-то религиозно-мистический смысл.


Это уже глупо, Максон. Большевики, насколько мне это известно, были атеистами. И мистика им была чужда. По себе знаю. Я ведь тоже атеист.

Цитата:
Либо было бессмысленной жестокостью вообще.


Как я уже говорил, никто не мешал большевикам расправиться с царем сразу после 25 октября 1917 года. Но они не делали этого. А сделали только тогда, когда появилась очень даже реальная угроза, что царь может попасть в руки Колчака. Значит, все же был смысл.
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 9:50 am    Заголовок сообщения: Вдогонку. Ответить с цитатой

Кстати, о выборе и каннибализме.
Был такой случай в СССР. Над Памиром или над Тянь-Шанью (точно уже не помню) потерпел катастрофу небольшой самолет. Погибли все, кроме одной женщины (кажется она была женой командира какой-то погранзаставы) и троих её детей. Так вот, она собственными руками убила самого младшего ребенка и кормила этим мясом оставшихся двоих детей и ела сама. И это позволило им выжить до прихода спасателей. Как думаешь, кто она после этого? Преступница? Юридически - да. Она убийца. А с моральной точки зрения как? Тоже, наверное, её можно назвать извергом, мерзавкой. А вот представь, что она решила строго блюсти нормы закона и морали. И что бы мы получили? А получили бы вместо одного съеденного ребенка четыре замерзших трупа. В том числе и труп того самого съеденного ребенка.
Выводы делай сам.
Вернуться к началу
Петров
Автор


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 282

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 10:51 am    Заголовок сообщения: Re: Вдогонку. Ответить с цитатой

Арслан, у Вас подход к морали какой-то уж слишком арифметический.
Не берусь осуждать женщину из Вашей истории, но ни в коем случае не могу принять её примером для подражания.
Жизнь - не арифметика, в ней всё сложнее. Ну хорошо, спаслись трое, а могли погибнуть все четверо. Но ведь мать не могла быть заранее уверена, что и другого ребёнка на корм пустить не придётся. С другой стороны, представим себе, что один из спасённых детей станет, повзрослев, серийным убийцей. Мораль ставит перед человеком барьеры поведения. Разрушение одного из них зачастую ведёт к разрушению других. На психику ребёнка пример матери мог оказать губительное действие. И как тогда считать плюсы и минусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: Вдогонку. Ответить с цитатой

Петров писал(а):
Арслан, у Вас подход к морали какой-то уж слишком арифметический.
Не берусь осуждать женщину из Вашей истории, но ни в коем случае не могу принять её примером для подражания.


А почему бы не осудить, а? Ведь поступила она совершенно аморально, не говоря уже о законе. Давайте, дружно заклеймим женщину-изверга.

Цитата:
Жизнь - не арифметика, в ней всё сложнее. Ну хорошо, спаслись трое, а могли погибнуть все четверо. Но ведь мать не могла быть заранее уверена, что и другого ребёнка на корм пустить не придётся. С другой стороны, представим себе, что один из спасённых детей станет, повзрослев, серийным убийцей. Мораль ставит перед человеком барьеры поведения. Разрушение одного из них зачастую ведёт к разрушению других. На психику ребёнка пример матери мог оказать губительное действие. И как тогда считать плюсы и минусы?


Да, к сожалению, машина Лапласа еще не придумана. И разумеется, мать поступила так, а не иначе, лишь сообразуясь с обстоятельствами на конкретном месте и в конретном промежутке времени. А мораль тут такова, что мораль - это всего лишь модель поведения человека при конкретных обстоятельствах. Меняется окружающая обстановка - меняется мораль. Или по Марксу: бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Re: Вдогонку. Ответить с цитатой

Арслан, ваш пример из кодекса преступного мира.Братки.когда собираются в бега из сибирских колоний берут в напраники молодого да мясистого напарника,как консервы для дальнейшего питания в тайге...Все о чем Вы говорили о этой несчастной женщине,за пределами человеческой морали.Нормальные люди помогают друг другу до конца.но сжирать друг друга они не должны.Это уже не люди.а нелюди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Re: Вдогонку. Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Арслан, ваш пример из кодекса преступного мира.Братки.когда собираются в бега из сибирских колоний берут в напраники молодого да мясистого напарника,как консервы для дальнейшего питания в тайге...Все о чем Вы говорили о этой несчастной женщине,за пределами человеческой морали.Нормальные люди помогают друг другу до конца.но сжирать друг друга они не должны.Это уже не люди.а нелюди...


Хорошо, будем считать, что женщина заранее знала о предстоящей катастрофе и намеренно прихватила с собой младшего ребенка в качестве консервы. Так?
Вот один уже осудил мерзавку. Кто следующий?

Цитата:
Все о чем Вы говорили о этой несчастной женщине,за пределами человеческой морали.


Да, за пределами морали. Но не морали вообще, а морали повседневной обыденной жизни.
Вернуться к началу
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Завещание Плеханова о большевиках. Ответить с цитатой

Я остановлюсь на "тотальном классовом терроре".Это из области примера матери.поедавшей своих детей.В России для торжества идей социализма принесли в жертву целый класс общества- крестьянство.Материальные и людские ресурсы для развития индкстрии,для войны, для восстановления промышленности черпали из ркестьянской среды. Истощили настолько генофонд крестьянства, настолько истощили его экономически, что складывается впечатление,что русскому крестьянству уже не подняться.Тем более, эту корову,снова пытаются доить наши реформаторы забыв подбросить с ясли сена...
Троцкий -идеолог тотального классового террора.Это-самый быстрый путь для достижения цели.Нет человека-нет проблемы.Однако, это сиюминутный результат часто не имеет развития, или имеет внутри себя системы самоликвидации.То есть, на крови не построить будущего своего народа.Кровь жерт даст о себе знать...Это мы уже прошли сами за время нашей жизни...Если идея потребовала тотального классового терора, то:или идея не для народа, или носитель этой идеи не тот...К сожалению,история все принимает, и все учитывает,не принимая только сослагательного наклонения...Что было-то было... Но, пожиратель своих детей лишен будущего.Он сам себя лишит жизни,рано,или поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Re: Вдогонку. Ответить с цитатой

[
Хорошо, будем считать, что женщина заранее знала о предстоящей катастрофе и намеренно прихватила с собой младшего ребенка в качестве консервы. Так?
Вот один уже осудил мерзавку. Кто следующий?
Вы начинаете развивать события.В вашем примере нет того,что теперь Вы предлагаете.Я не называл эту женщину мерзавкой.Это сказали Вы.Я назвал её:насчастной.И эта тема иной морали.Мы же начали говорить о морали Плеханова и его оппонентов....

[
Да, за пределами морали. Но не морали вообще, а морали повседневной обыденной жизни.[/quote]
Я не понимаю,как мораль жизни человека может быть для повседневной жизни и для экстремальной...Что-то Вы ,уважаемый Арслан, напутали...Мораль,как я её понимаю,это - нравственные нормы поведения, звоеванные обществом в прцессе своего развития, в процессе развития человеческой цивилизации...Gomo,gomini -Lupus est! Такое было. Человечество ужу дозрело до определения:Человек,человеку - товарищ и брат! И мы имели такой краткий период,когда это определение было государственной политикой.
Думаю,что ваш колхоз (некоторые его сранивают с еврейским поселение кибуц,что,думаю,не верно),это- начало формирования общества,где человек,человеку -товарищ и брат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.