malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Современная русская контрреволюция
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 9:47 am    Заголовок сообщения: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Крутая статья. Знаменует собой некие изменения на сайте.
Сайт теперь не чисто марксисткий. Сайт теперь общеполитический. А почему бы и нет? Мы что, боимся обсуждать нашу историю с нашими идеологическими противниками? Ой, да какие они противники? Ну просто мы по-разному смотрим на факты. Давайте-ка забудем про ярлычки идеологий и порассуждаем несколько посвободней, шире смотря на всё это "безобразие, что происходит вокруг". Помните "Кин-дза-дза"? Wink

Пензевкот обладает отличным чувством юмора. Я получил огромное удовольствие от фразы:
Цитата:
Одна, более прогрессивная, общественно-экономическая формация сменяет другую, менее прогрессивную. Т.е. началось все с первобытно-общинного строя, затем явился рабовладельческий строй, затем феодальный, затем капиталистический, на смену капитализму является социализм, и венчает это дело полный каюк…, тьфу ты, полный коммунизм.


Юмор - это, конечно, отличное оружие в споре. Ну и просто привлекает внимание всяких бездельников, ищущих развлечение в интернете. Но к истине юмор имеет как-то слабое отношение. Поэтому давайте эту конкретную фразу рассмотрим на полном э-э... посерьёзнее. Ну а что, не интересно? И всё же...

Я не буду насчёт формаций рассуждать. Я тоже думаю, что с формациями у Маркса не всё в порядке. Но есть другой факт, от которого уж никак не открестится - это рост производительных сил. Причём взрывного характера. За полвека со Второй мировой войны "производительность труда" в США выросла в 4 раза. А с позапрошлого века в десятки раз. Конечно, термин "производительность труда" ошибочный. У рабочих не выросли дополнительные руки. Выросла производительная сила тех средств производства, которыми эти руки управляют. Причём нельзя сказать, что выросла и "квалификация" тех рук. Разве рабочий, который устанавливает заготовку на станок с ЧПУ, а потом снимает готовую деталь, обладает большей квалификацией, чем токарь, который бы выточил эту деталь сам? Рост "производительности труда" не связан с трудом, как оказывается. Он связан со средствами производства и только с ними. Ведь как считают "производительность труда"? Берут стоимость продукции и делят ее на число работников. А если на современном автоматизированном заводе работает всего два оператора да уборшица тётя Маша? А выпускает он до 200 автомобилей в день? У Ниссан есть такой завод. По западным экономистам (да и по нашим, марксистским) получается, что у тёти Маши тоже производительность труда ве-есьма высокая. Несколько машин в день выпускает!

Так что современные последователи Адама Смита как в лице марксистов, так и в лице экономистов "запада" тут путают божий дар с яичницей. Растут производительные силы общества и конкретные рабочие тут не при чём. Но как это связать с формациями? При чём тут вообще социальная структура или по-марксистки - строй? А вот при чём. Капитализм, какой бы он не был, требует от всех полезность. Точнее вовлечённость в экономику. Хочешь зарабатывать - работай. Или спекулируй. А нет, так и сиди голодный. Точнее умирай. Но как быть, если один человек обеспечивает всем необходимым десятки других людей? Совремнный рост производительных сил "выключает" из экономической деятельности всё больше людей. Они просто "не нужны" становятся, поскольку выключаются из всеобщего разделения труда и становятся лишними. А раз лишними, то обречены на умирание или на "социальную помощь". В этом основное противоречие. И это противоречие обостряется. Не устривать же очередь за тем, чтобы понажимать кнопку "ВКЛ/ВЫКЛ" у современного конвеера?

Марксизм даёт решение этой проблемы. Каким бы он не был агрессивным и "антинациональным". Он устраняет "экономический" вопрос в принципе. Общество не должно всё своё внимание уделять производству. НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ. Картошка в огороде и сама растёт. Главное, чтобы эта экономика не становилась рычагом власти, и причиной насилия одних людей над другими. Общество развивается и недалёк тот день, когда весь физический труд будет сводится к нажиманию кнопок. Нотак ли важно для общества, кто именно на них нажал? Тот экономический и научный потенциал общества, сделавший возможным именно такой "физический" труд нарабатывался поколениями. Он результат общественного развития, а не капитала или конкретного труда. Вот тут и есть связь с "формациями". Капитализм просто не возможен при определённом развитии производительных сил. Средства производства становятся слишком мощными, чтобы принадлежать частным рукам.

В истории к сожалению сыграла большую роль ультралевое течение марксизма. Но надо различать Троцкого, Ленина и Сталина. Это три разных "марксизма". А был "марксизм" и Плеханова. Марксизм Троцкого замешан на крови и возможно связан с сионизмом. Наплыв еврейской интеллигенции в большевицких органах власти и ЧК имел место и с этим фактом не поспоришь. Но нельзя спорить и с тем, что при Сталине этот национальный вопрос выправился. Конечно, ещё сам марксисткий манифест содержал все ультралевые лозунги. В этом смысле и сам марксизм "ультралев". Но может пора уже сделать поправку на время? Всё-таки полтора столетия - большой период. То, что там ещё только казалось основателям, нами должно уже видится в совершенно ясном свете. Ну не надо обобществлять жён, ни к чему это! И трудармии тоже... Но обобществить производство придётся. От этого, ну никуда не деться! Капитализм - это каюк. А коммунизм (только не надо про обоществление жён и трудармии!) даёт выход из тупика и дальнейшее развитие. Коммунизм тут понимается лишь как устранение экономической зависимости людей. А не как тоталитарный политический строй. В конце концов рабство ведь запрещено и сейчас. Не ущемление ли это прав рабовладельцев? Почему нельзя ущемить права частных собственников с той же аргументацией?

Ну а национальные интересы... Гитлер тоже был социалистом. Только не заботился о мировом коммунизме. Его волновало лишь благополучие собственной нации. В чём-то он прав, но не надо же перебарщивать! Если имеешь свои "национальные интересы", будь готов столкнуться с национальными интересами других наций. Сталин это понимал лучше. Лучше, чем Гитлер и лучше, чем Троцкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 5:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Почему бы, собственно, не поговорить об общности жен? Если, к примеру чья-то жена, так же и моя жена? Главное, чтобы моя жена не была чьей-то женой.
В действительности общность жен существовала в древнем обществе, по крайней мере так утверждает известный ученый-психиатр Ломброзо (ну и не только). Вот Ломброзо - еврей, но при всем своем антисемитизме я внимательно прочитал его некоторые книги и оценил их весьма и весьма высоко. Есть еще там еврей Макс Нордау - (Зюдфельд в девичестве) чье мнение мне тоже весьма интересно. Нордау считал Толстого вырожденцем и в этом я с этим евреем полностью согласен, а также с Православной церковью, объявившей Толстому анафему. (Лихие сюжеты - еврей, антисемит и чисто русская церковь сходятся во мнении.)
Далее. Многие тоталитарные секты привлекают молодых людей в свои ряды именно общностью женщин. (А вы думали всякими аурами-шмаурами?).
Однако к теме. Я там опубликовал свои (может еще кто-то додумался) теоремы Акимова. Прошу внимательно прочесть. По моему мнению есть единый общественно-экономический процесс как совокупность двух составляющих - 1. государственно-бюрократической и 2. частно-предпринимательской. Первую составляющую принимают за социализм, вторую за капитализм. На мой вгляд наивно предполагать полное отмирание какой-либо из двух составляющих. Я считаю, что эти две составляющие единого процесса находятся в диалектическом единстве. Протестовать, к примеру против частно-предпринимательской (равно как и государственно-бюрократической) составляющей все равно как против переменной составляющей импульсного тока.
Далее. Читать о классовой борьбе интересно. Так сказать, а давайте ка натравим этих самых пролетариев на национальные буржазии и на обломках государств построим новое общество. Я бы не хотел давать здесь цитаты, просто отсылаю к книге Шульгина, "Что нам в них не нравится?" Шульгин вполне справедливо обращает внимание на классовое сотрудничество. (Хотя книга собственно о еврейском участии в революции).
Кое-кто говорил чего-то о доверчивости русских. Ну так скажите мне, доверчивому русскому, чего это и раньше, при царе, и сейчас при президенте у кого-то все горит натравить русское общество на свой правящий класс? Нет ли здесь какого подвоха? А? То-то же. В 1905м году не прокатило.
Между прочим истмат, по моему мнению, весьма неглупо выражался о смене общественно-экономических формаций, но еврейский спекулянтик Карлушка все гнул в свою дуду. Тут вопрос вопросов какие формации сменяют друг друга. Вот марксист Семенов в своей книге "Философия истории" (ох как он Маркса обожает) уже объявил новый марксистский взгляд на вещи, что дескать в СССР никакого социализма не было, а был "политарный" строй. Вот так-то! Скидывают уже балласт ради сохранения основ! Так что тем кто думает, что он марксист-социалист советую призадуматься, а не списали ли вас уже на неудачный эксперимент?
Между прочим, я не особенно-против государственно-бюрократической составляющей общественно-экономического процесса. Но вот вся штука в чем. Мне, доверчивому русскому, дело видится так, что кое-какие ушлые спекулянты (особенно еврейского происхождения) имеют свои виды на этот самый социализм в целях его узкоспекулятивного использования. Вот и подвизаются на арене всякие марксы с целью приспособить некоторые объективные вещи к своей пользе, встать у руля и т.д., а недостатки своих искусственных теоретических измышлений, прикрывают визгливой демагогией об освобождении жутко страдающих работяг. А между прочим, первое, что следовало бы посоветовать работягам в их страдальческой жизни - не пейте водку, мужики. Это будет гораздо полезнее, чем устраивать очередную гражданскую резню.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 5:50 am    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Почему бы, собственно, не поговорить об общности жен? Если, к примеру чья-то жена, так же и моя жена? Главное, чтобы моя жена не была чьей-то женой.

Поскольку я сейчас в длительной командировке, то мне этот вопрос лучше не обсуждать, моё мнение не будет объективно.
Laughing
Хотя если у кого есть желание, то пожалуйста!
Цитата:
Однако к теме. Я там опубликовал свои (может еще кто-то додумался) теоремы Акимова. Прошу внимательно прочесть. По моему мнению есть единый общественно-экономический процесс как совокупность двух составляющих - 1. государственно-бюрократической и 2. частно-предпринимательской. Первую составляющую принимают за социализм, вторую за капитализм. На мой вгляд наивно предполагать полное отмирание какой-либо из двух составляющих. Я считаю, что эти две составляющие единого процесса находятся в диалектическом единстве.
Мне понравился такой подход к проблеме. Всё верно, в принципе. За небольшими деталями, на которое обращают внимание коммунисты, но не обращают внимание правые.

1. Частно-предпринимательский принцип предполагает наличие такого товара - рабочая сила. Наём на работу - это покупка рабочей силы, это факт, все экономисты так его и оценивают. Но рабочая сила не отделима от самого человека. Нельзя остаться дома возле телевизора и отправить свою "рабочую силу" вкалывать на завод. Получается покупка человеков. Куда ни крути! От рабовладельчества отличается конечно. Тем, что раньше заставляли работать кнутом, а теперь за "пряник", но тоже заставляют. Правда пряник при этом жизненно необходим и мало отличается от кнута.

2. Частно-предпринимательский принцип несёт хаос в экономику. Она не стабильна и не имеет своей целью удовлетворение потребностей общества. Погоня за прибылью - вот её принцип, а интересы человека в стороне. В результате сначало сожгут нефть, потом кончится вода, потом вообще всё кончится...

3. Государственная бюрократия подчинена господствующему классу. При капитализме - это толстые кошельки. Неважно какой национальности. Конечно, лучше бы своей, но олигарх Вася Пупкин тоже будет гнать нефть за бугор и хранить деньги в оффшорных банках. Такова логика капиталиста, национальные интересы побоку. Бизнес, есть бизнес.
При социализме эта бюрократия должна якобы нести ответственность перед народом. К сожалению не несла. Задумка Ленина не удалась. Сталин тоже пытался передать власть от партии Советам. Хрен там. Его убили. Бюрократия, она такая, с ней надо уметь обращаться...

Цитата:

Между прочим истмат, по моему мнению, весьма неглупо выражался о смене общественно-экономических формаций, но еврейский спекулянтик Карлушка все гнул в свою дуду.

С этим я согласен. Гнул. И даже может не совсем без задних мыслей. Точнее его могли использовать. Не забывай, что Маркс умер в нищете.
Цитата:
Тут вопрос вопросов какие формации сменяют друг друга. Вот марксист Семенов в своей книге "Философия истории" (ох как он Маркса обожает) уже объявил новый марксистский взгляд на вещи, что дескать в СССР никакого социализма не было, а был "политарный" строй. Вот так-то!

Ему бы почитать Ленина. Ленин всё это описывал сам спокойно называя "государственной монополией".
http://avtonom.org/lib/theory/leftcom/rubel_lenin.html
"социализм - ни что иное, как государственно - капиталистическая монополия, поставленная на службу всего народа"
Насколько удалось поставить, показала история...
Цитата:
Мне, доверчивому русскому, дело видится так, что кое-какие ушлые спекулянты (особенно еврейского происхождения) имеют свои виды на этот самый социализм в целях его узкоспекулятивного использования.
Эти подозрения могут иметь основания только к троцкистскому течению в марксизме. Сталин весьма серьёзно подправил национальный дисбаланс в партии. Кроме того существавало масса марксистких течений по всему миру, весьма различающихся между собой по разным вопросам. И только троцкизм показал себя в истории как-то подозрительно... Если есть желание этот вопрос обсудить подробно, то давайте... Я не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

[quote="maxon"]Крутая статья. Знаменует собой некие изменения на сайте.
Сайт теперь не чисто марксисткий. Сайт теперь общеполитический. А почему бы и нет? Мы что, боимся обсуждать нашу историю с нашими идеологическими противниками? Ой, да какие они противники? Ну просто мы по-разному смотрим на факты. Давайте-ка забудем про ярлычки идеологий и порассуждаем несколько посвободней, шире смотря на всё это "безобразие, что происходит вокруг". Помните "Кин-дза-дза"? Wink

Maxon, призыв :"Ребята, давайте жить дружно!" не пройдет.Ельцин-не кот-Леопольд! И Путин,не кот-Джерри!При малейшем ощущении опасности они будут давить оппозицию,как мышат.Классовая борьба не терпит такого благодушие,какое Вы нарочито проявили в своём потсинге....Ваше право иметь свою позицию,но не надо "умурлыкивать" участников форума. Арслана не "умурлыкуешь",он сам.кого хочешь "мурлыкает".но есть же совсем идеолгически не окрепшие...Тем более,жить в дружбе приятнее.чем в ссоре...Но, в политике не бывает полу-друзей,и полу-врагов...В политике,или-или....
"Кин-дза-дза" я помню.Это мой любимый фильм.У меня есть качественная видеокопия,иногда я этот фильм просматриваю.Это фильм о очень жестоких "хозяевах жизни".Народ превращен в стадо.Все это на фоне экологической катастрофы...Ужас...Это - последствия капиталистического способа производства с необузданным потреблением...Это один из прогнозов будущего нашей Земли...Не так уж много времени нужно, чтобы загубить нашу плнету.превратить её в "Кин-дза-дза"...Выход есть-мировой социализм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Послушайте, Гравитация, а за кого Вы держите Путина и Ельцина? Ельцин - первый секретарь МГК и кандидат в члены политбюро и вообще матерый коммунистический начальник, Путин - член КПСС и работник КГБ и между прочим некая тележурналистка Миткова также член КПСС. От этого никуда не уйдешь. Кто у Путина в оппозиции? КПРФ что ли? Все как были при делах, так там и сидят, никто из них от власти не ушел. Е. Гайдар - коммунист в ТРЕТЬЕМ поколении и в ТРЕТЬЕМ поколении высокий начальник, папа его Тимур - генерал, дедушка - известно кто.
Только не надо про перерожденцев-аппаратчиков и честных простых коммунистов. Если считать, что в 89-93м годах в России наконец таки произошла контрреволюция (у нас улита едет когда-то будет), то заметьте, что без гражданской резни. То что национальные окраины хотят пожививиться в мутной воде - это по человечески понятно, они же угнетались страшно при коммунистах. Да многим бы хотелось устроить в России смуту и кровавую баню, но что-то обламываются все эти радостные ожидания.
Мне также совершенно непоняты эти ваши "или-или". Ну что, опять кровушки захотелось? Вы вот по какому поводу бузотерите? Вы наверное работаете на заводе на ковейере уматываетесь за смену приходите доиой, а там муж пропил последние деньги и непонятно чем кормить детей? Объясните пожалуйста Ваш политический радикализм. Расскажите как Вас бессовестно угнетает злой частный капиталист, может мы сходим к нему и побазарим за жизнь его капиталистическую?
Мне вот либералы эти - скоты потому ненавистны вместе с ихним козелом Чубайсом поскольку при них я сиднем сидел без света без тепла без горячей воды, а моя жена и без зарплаты и они на мою русскую нацию еще и гадили, дескать русские все рабы. Ну-ну. А вот у Вас какая претензия и к кому? Просто объясните к какому классу Вы себя относите и по какому признаку. Чтобы было понятно с кем тут разговаривать.

В России частно-предпринимательский строй? Не смешите меня! Коммунистическое начальство распихало собственность по своим кармашкам, а для того, чтобы устранить возможных конкурентов из простого народа (которые обладают предпринимательскими талантами) установило дебильный налоговый порядок и ублюдочные законы. Мы про "новых русских" не говорим. Это не предприниматели - это бандиты и воры участвовавшие в расхищении народного добра на должностях шестерок у КПССного начальства.

Это я тут должен злобствовать классовой ненавистью, поскольку у меня не было папочки-секретаря партии или жутко ответственного хозяйственного руководителя. Или папы-большого-мусора-из-большой-мусарни, а то как делаются деньги я прекрасно знаю. Из власти.

И между прочим я не призываю тут к классовой борьбе. Чтобы перевешать всех красных. Типа выродки они бесчеловечные. Уничтожили миллионы человек. Так что будьте добры, объяснится о причинах своей классовой ненависти, а то может вам эти рабочие по барабану, может Вы просто хотите устроить в России очередную резню просто потому что у Вас что-то со здоровьем или просто очень власти хочется.

Максону.
И заметь, что я эту разницу между троцкизмом и социализмом таки нахожу. Очень я т-ща Сталина одобряю в вопросе о Бронштейне. У него свои, конечно, там были заморочки, но попутно он сделал доброе дело для всего человечества.

Привожу две цитаты одного троцкиста:
Тэд Грант "Россия от революции до контрреволюции"

"В условиях чрезвычайно низкого уровня развития производительных сил и культуры в России, рабочий класс был неспособен строить государство без использования старых царских офицеров и бюрократов, которые, для начала, требовали оклады выше средних. В условиях изоляции революции в отсталой стране это было неизбежно. Такова фундаментальная причина, почему пролетариат оказался неспособен удержать власть. После окончания гражданской войны рабочие были постепенно вытеснены выскочками-бюрократами, которые почувствовали себя необходимыми для развития общества."

Нехило, да? Царские офицеры (для начала!) потребовали оклады выше средних. Надо же! Потребовали! И вот отсюда родилась бюрократия! (Фундаментальная причина!) Интересно, а там не ПОТРЕБОВАЛИ еще повышенных окладов царские жандармы? Совершенно детские рассуждения. И человек еще и книгу написал, чтобы мы ему поверили. Он нас совсем за тупых считает. Вот если бы, дескать не пошли на поводу у царских офицеров.... может эти офицеры еще и в знак своих требований били перчатками по щекам партийных секретарей. Браво, царские офицеры!

"Какие-нибудь формалисты могут сказать, что советская бюрократия составляет в России новый правящий класс. Но серьезное рассмотрение показывает, что это ни в коем случае невозможно. Что они говорят, так это то, что государство это класс. Бюрократия "владеет" государством, государство "владеет" средствами производства, значит бюрократия "владеет" средствами производства, и поэтому является правящим классом. Но это просто уход от ответа. Рассуждение ложно. Бюрократия не владеет государством. В сущности, они говорят, что государство владеет государством. Токим образом, попытка разрешить эту проблему методами формальной логики кончается чистейшей тавтологией, которая"

Образец чисто умственного умствования. И это у них ПРОБЛЕМА! Талмудизм это причем без приставки "тал".
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Странная у Вас манера вести дискуссию:Вы приписываете мне то.чего я не говорил,и начинаете лихо меня опровергать.Я не призываю в своём постинги ни к чему,а ПРОГНОЗИРУЮ события исходя из объективной сути событий.Я говорю о том,что неизбежно будет,если события будут развиваться так,как они развиваются.По возможности,я пытаюсь обозначить тех.кто запустил этот жуткий процесс...
Честно говоря, я обескуражен Вашей эмоциональностью, и отсутствием всякой аргументации....Достали Вас? Сочувствую.Но, я -то при чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Про нашу дурную элиту http://www.duel.ru/200527/?27_1_1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 5:29 am    Заголовок сообщения: Заморочки правых и левых Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Максону.
И заметь, что я эту разницу между троцкизмом и социализмом таки нахожу. Очень я т-ща Сталина одобряю в вопросе о Бронштейне. У него свои, конечно, там были заморочки, но попутно он сделал доброе дело для всего человечества.

Думаю, что ключом понимания сущности коммунистического учения будет для тебя Сталин. Я тоже считаю его великой личностью. Он построил первое в мире социалистическое государство. Насколько он при этом использовал Маркса можно спорить. Думаю, что у Маркса в этом был полный пробел. Экономику социализма он не обсуждал.

И насчёт "заморочек" у Сталина. Это у вас есть заморочка, Пензевкот. Насчёт государственной собственности. Типа коммунисты, такие-сякие, эксплуатируют бедный народ, а сами купаются в роскоши. А Сталин? Он эксплуатировал? Он купался? Да его хоронить не в чем было! Более скромного человека представить себе сложно. Вот его последователи, те да. Особенно Брежнев и Горбачёв страдали такой тягой. Однако и им до американских миллиардеров было далеко. Были дачи, но замков не было. Была хорошая машина, но не десяток. С яхтами тоже не получается. Самолёт только теперь есть, у нынешнего президента.

У государственной собственности есть одна черта, которую ты упускаешь из виду. Она не наследуется бюрократией. Бюрократия ей, конечно, может распоряжаться в некоторых пределах, и даже какую-то часть использовать в своих личных целях, но это должно быть закрыто от общественности, втайне. Для таких случаев и закон был соответствующий - "Злоупотребление служебным положением". И ведь судили по нему! При Сталине так и расстреливали. В Китае до сих пор стреляют. 50 тыс. чиновников в год растреливают. Не знал? Для миллиардной страны это не так уж и много, но тем не менее... За десяток лет полмиллиона наберается. Примерно тех, что были расстреляны в 37-38м в СССР. То есть чистка в Китае идёт не разово, а постоянно и, как видим, на пользу делу. Страна развивается весьма динамично. Конечно не так быстро, как СССР при Сталине, но 10-11% в год всё же имеет.

Короче говоря, заморочки правых насчёт фальши коммунистов и их связи с мировым заговором сионизма легко опровергает личность Сталина. Если эта связь и была, то он её оборвал. Очень полезно в этом плане почитать книжку Мухина "Убийство Сталина и Берии". Масса информации для размышлений. Как левым, так и правым. Положил книжку на сайт, можно читать... Или скачать zip-file: http://malchish.org/lib/Stalin/muhin_Stalin.zip

Есть заморочки и у левых. Это с делением на классы. Не замечают, что партноменклатура - это тоже класс. Наследник ещё царской бюрократии. Именно этот класс делал контрреволюцию в 1991-м. Об этом классе очень здорово написано в книге Воскресенского "Номенклатура". Очень советую прочитать её левым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Гравитации
Так Вы мужского пола, извините перепутал...
Это Вы мне приписываете какую-то эмоциональность. Очень странно...
Далее. Приписывать Вам конечно нечего. Однако Вот Ваши фразы

1. Ельцин-не кот-Леопольд! И Путин,не кот-Джерри!При малейшем ощущении опасности они будут давить оппозицию,как мышат.

2. Классовая борьба не терпит такого благодушие,какое Вы нарочито проявили в своём потсинге...

3. В политике,или-или....

Если Вы утверждаете, что я Вам что-то приписываю, то похоже Вы просто не задумываетесь над смыслом своих слов. Просто такие вот заявления делаете без малейшего понятия, что за ними стоит.

1. Покажите мне того деятеля, который бы не давил бы оппозицию, пусть он хоть трижды Дж. Неру. Если оппозицию давят, как мышат, то такая вот оппозиция, т.е. не оппозиция, а кучка жалких брехунов не имеющих хоть сколько-нибудь реальной силы.

2. Вы когда выдвигаете положение о недопустимости благодушия в классовой борьбе сознаете, что к Вам на полном основании могут быть применены неблагодушные меры, т.е. Вас могут без санкции арестовать, выбить Вам зубы, отбить почки, изнасиловать и вообще сделать калекой, а не просто там банально пустить пулю в лоб. Вы готовы к такому повороту борьбы? Или Вы считаете, что Вы будете всенепременнейше палачом, но никак не окажетесь жертвой. Правый террор (типа эскадроны смерти и прочие гориллы) нисколько не благодушнее левого террора. Вот и скажите, чего я там Вам приписываю?

3. Вот это утверждение - просто треп. К чему это все. Или-или чего? Или грудь в крестах или голова в кустах? Или пановать или лоховать? И вообще какую политику Вы имеете в виду? Такой политики нет, Вы ее сами придумали.

Только не говорите, что я эмоционален... Меня Ваш психоанализ приводит в недоумение.

Максону
Да-да-да и между прочим в коммунистическом Китае не запрещают в частном порядке шить штаны и продавать их при полной политической власти коммунистов. Ну и сидели бы коммунисты дальше у власти, кто их в России гнал в шею? Они сами захотели быть частными предпринимателями! Какой из Гайдара частный предприниматель? Да он вообще фуфел, олигофрен, козел и марионетка. И все они такие, только место чужое занимают. А теперь вообще ничего непонятно, где капиталисты, где коммунисты, х..н вообще разберешь.
вот далась прямо эта частная собственность и экономическая самостоятельность и семечками на базаре не торгуй... До беспредела доходить-то не надо. С одной стороны собираются чуть ли не атомные электростанции приватизировать (совсем из ума выжили), с другой стороны слышу вопят о классовой борьбе. Может хватит то борьбой заниматься и прочим спортом? Если все время бороться и делить то когда работать будем?
Далее. А в чем сущность коммунистического учения? В том, что если кто-то не понимает своего счастья, то его надо всенепременнейше арестовать и посадить? Да, предполагается, что Сталин не стяжатель. А вот пишут Энгельс передал Марксу сумму в общей сложности 6 млн. фунтов стерлингов (что по тем временам, да хоть и по нынешним, большущие деньги), каковую, тот большей частью просадил в сомнительных спекулятивных операциях на бирже.

Далее. Еще вот какое замечание. Коммунисты заявляют монополию отстаивать интересы рабочего класса, считая рабочий класс чуть ли не своей собственностью. Да когда бы коммунисты владели рабочим классом? Рабочий класс, что тупые что ли? Рабочие хотят отдельную квартиру, машину и земельный участок и все это в собственность и все это передать по наследству. И что это не так? Да здесь коммунизмом и не пахнет. Вот между прочим на этой платформе некто А. Гитлер и уделал коммунистов в Германии. И усе. Накрылася вместе с германской революцией и вся мировая пролетарская революция.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 4:32 am    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Максону
Да-да-да и между прочим в коммунистическом Китае не запрещают в частном порядке шить штаны и продавать их при полной политической власти коммунистов.

В России это было ещё при Ленине. Потом помаленьку свернули эту "мелкобуржуазную" лавочку. Опять открыли при Горбачёве. Лично я в индивидуальном предпринимательстве ничего дурного не вижу. И многие коммунисты тоже. Ты посмотри на разнообразие взглядов коммунистов:
http://rkp-kpss.boom.ru/KrizisPyeryedVozrojdyeniyem.html
Можешь всё не читать, глянь только на таблицу. Кстати, такое разнообразие существовало всегда, даже во времена Маркса. Это показывает ещё и история с Коминтерном. Энгельс пристегнул Маркса к ультралевым, хотя сам Маркс был умеренным. И если сионизм использовал коммунистическое учение в своих целях, то только ультралевое его течение. У большевиков оно отпочковалось вместе с Троцким. Плеханов и другие русские социал-демократы в этом были явно не замешаны.
Цитата:
Ну и сидели бы коммунисты дальше у власти, кто их в России гнал в шею? Они сами захотели быть частными предпринимателями!

Тех, что сидели у власти к концу СССР вряд ли можно было назвать коммунистами. Партноменклатура - это новый класс, со своими интересами. Возник из смеси бюрократии ещё царского происхождения и партийных функционеров. Сталин с ней боролся-боролся, да так и не справился. В 37-м головы летели в основном у партократии. Как потом на съезде обьявили - произошла смена руководства - "500 тыс. новых партийных руководителей". То есть цифра практически совпала с числом расстреляных. Проблема обюрокрачивания власти, её клановости - это общая проблема любого государства, но когда власть так централизована из-за государственной экономики, то она становится просто наиглавнейшей.
Цитата:
А теперь вообще ничего непонятно, где капиталисты, где коммунисты, х..н вообще разберешь.

Настоящие коммунисты - это те, что меньше мелькают на экранах, те, которых никто не "пиарит". Их можно найти, присмотреться только надо. Wink
Цитата:

вот далась прямо эта частная собственность и экономическая самостоятельность и семечками на базаре не торгуй... До беспредела доходить-то не надо.

Совершенно верно. К сожалению не все коммунисты так считают. Мой же взгляд изложен тут:
http://malchish.org/index.php?p=71
Цитата:

С одной стороны собираются чуть ли не атомные электростанции приватизировать (совсем из ума выжили), с другой стороны слышу вопят о классовой борьбе. Может хватит то борьбой заниматься и прочим спортом? Если все время бороться и делить то когда работать будем?
Тоже верно. Я тоже считаю, что с классовой борьбой перебор большой вышел. Поделили общество на два лагеря и давай друг друга мутузить. Это не дело. Надо спокойно менять законы. Экономические. Вон либералы бойню же не устраивали! А просто взяли и начали приватизацию. Так надо просто взять и провести национализацию! Чего шуметь и устраивать наезды друг на друга? Нарушителей закона на полных основаниях в кутузку. Без определения классовой принадлежности... Wink Так и притензий от правозащитных организаций не будет...
Цитата:

Далее. А в чем сущность коммунистического учения? В том, что если кто-то не понимает своего счастья, то его надо всенепременнейше арестовать и посадить?
Политическими репрессиями занимаются все. Не одни коммунисты этим грешили. Сейчас это не модно, и коммунисты тоже не зверствуют. Там, где они ещё у власти...
Цитата:

Да, предполагается, что Сталин не стяжатель. А вот пишут Энгельс передал Марксу сумму в общей сложности 6 млн. фунтов стерлингов (что по тем временам, да хоть и по нынешним, большущие деньги), каковую, тот большей частью просадил в сомнительных спекулятивных операциях на бирже.
Что-то слабо в эту туфту верится. Маркс был всю жизнь нищим. Энгельс его подкармливал, но тот так и умер в нищите, еле успев дописать третий том "Капитала". Очень много болел и ему было не до игры на бирже. Участие во всяких коммунистических обществах тоже отнимало у него много сил. Он был идиалистом в полной мере, это у него ещё с университета началось, где все увлекались Гегелем.
Цитата:

Далее. Еще вот какое замечание. Коммунисты заявляют монополию отстаивать интересы рабочего класса, считая рабочий класс чуть ли не своей собственностью. Да когда бы коммунисты владели рабочим классом? Рабочий класс, что тупые что ли? Рабочие хотят отдельную квартиру, машину и земельный участок и все это в собственность и все это передать по наследству.

Вообще-то вопрос о "владении" не стоит. Вопрос стоит об интересах. Любая партия тебе заявит, что она защищает твои интересы. Коммунисты не исключение. Разве что всегда добавляют про пролетариат. Ну это дань истории. Сейчас практически всех наёмных работников называют пролетариатом.

Насчёт квартиры-машины. Знаешь, в программе коммунистов стоит коммунизм. Это общество изобилия, которое непременно должно настать при росте производительных сил. При капитализме есть кризис перепроизводства, затоваривание рынка. Это следствие того, что экономика достигает некого потолка потребления. Он вполне долтижим уже сейчас. Если вместо танков клепать только машины, то у всех будут машины. В США их производят 10 миллионов в год. Можешь представить?
Если вместо авианосцев строить дома, то у всех будут свои особняки. Проблемы распределения не будет, поскольку всего будет хватать. Почитай всё-таки "Незнайку в Солнечном городе", чтобы понять структуру человеческих отношений при коммунизме. Это действительно полезно. Проблема наследования отпадёт сама собой, если любой человек будет и так иметь всё, что ему нужно.

И есть ещё переходный период к коммунизму, когда изобилие не достигнуто. Это социализм. Тут есть тебе и деньги и наследование. Есть и коммуны вроде колхоза Арслана - это для энтузиастов, желающих побывать в коммунизме уже сегодня. Wink


Последний раз редактировалось: maxon (Ср Июл 13, 2005 7:22 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 6:20 am    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Есть и коммуны вроде колхоза Арслана - это для энтузиастов, желающих побывать в коммунизме уже сегодня.


Ты как-то превратно все истолковываешь. Колхоз возник вовсе не потому, что кто-то захотел побывать в коммунизме. Побудительные мотивы были гораздо проще и банальнее - не дать себя ограбить и выжить в условиях дикого капитализма. Думаю, что цель эта нами достигнута. Пусть путем всяких ухищрений, отказа от привычных для классового общества ценностей - но достигнута. Цель оправдывает средства её достижения.
Что касается коммунизма... С ним нас роднит, пожалуй, лишь одно - способ рапределения благ. Заметь, не способ распределения предметов потребления и материальных ценностей, а именно благ. Это совершенно разные типы распределения (почему-то большинство людей представляют коммунизм именно как общество с неограниченным распределением материальных ценностей в личную собственность. Но это совершенно не так). Вот и всё. Во всем остальном никакого коммунизма у нас нет. Мы не можем сегодня говорить, что у нас созданы все условия для свободного духовного развития личности, что личность освобождена от забот выживания. Этого нет. И быть не может, пока мы находимся в окружении буржуазного общества. Мы наоборот, только и думаем о выживании. Вся деятельность хозяйства - это битва за выживание, борьба за рынки и прочие "прелести" капитализма. Мы - волки. Такие же хищники, как и остальные участники рынка. С одним единственным отличием - мы действуем в составе стаи, а не в одиночку. Так что, никакой это не коммунизм.

А по сути, мы живем в джунглях. Закон джунглей гласит: Каждый сам за себя, выживает сильнейший. Сидит в этих джунглях Шер-Хан в окружении преданных шакалов и зорко следит, чтобы никто не нарушал этот закон. Кто нарушает, на того набрасываются шакалы и рвут на куски. Мы нарушили этот закон и сбились в стаю. Стали внутри своей стаи жить по иному закону - один за всех и все за одного. Поэтому не исключается такая ситуация, что Шер-Хан напустит на нас своих шакалов. Чтобы этого не случилось мы вынуждены принимать меры, чтобы внешне все выглядело так, как будто мы каждый сам по себе.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 7:26 am    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Что касается коммунизма... С ним нас роднит, пожалуй, лишь одно - способ рапределения благ. Заметь, не способ распределения предметов потребления и материальных ценностей, а именно благ.


Поскольку речь шла о наследовании и о машинах, то я и привёл ваш пример как способ избавится от этой проблемы уже сегодня. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 7:48 am    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Поскольку речь шла о наследовании и о машинах, то я и привёл ваш пример как способ избавится от этой проблемы уже сегодня. Wink


Ты говорил о том, что нужно наклепать машин, чтобы у каждого была своя машина.
maxon писал(а):
Если вместо танков клепать только машины, то у всех будут машины.

Это в корне неверно. И я тебе в "самокате..." уже показал эту ошибку. Как раз в примере с машинами. Все таки, как инерционно человеческое мышление. Очень ему трудно оторваться от привычных представлений.
Если решать проблему в лоб, как это решается при капитализме, то есть, каждому в собственность машину, самолет, поезд, звездолет ... и т.д., то проблема никогда не будет решена. Поэтому коммунизм станет возможным только тогда, когда человечество перейдет от распределения материальных ценностей к распределению благ.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 8:20 am    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Поскольку речь шла о наследовании и о машинах, то я и привёл ваш пример как способ избавится от этой проблемы уже сегодня. Wink


Ты говорил о том, что нужно наклепать машин, чтобы у каждого была своя машина.


Я лишь говорил об удовлетворении потребностей. На данный момент есть потребности в машинах. И их вполне можно удовлетворить. Полностью и уже сегодня. Когда появятся потребности в самолётах - их тоже можно будет удовлетворить. Я лишь рассматриваю уровень развития производительных сил и их соотношение с современными же потребностями.
Цитата:
maxon писал(а):
Если вместо танков клепать только машины, то у всех будут машины.

Это в корне неверно.

Это верно. Чисто по стоимости и количеству.
Цитата:
И я тебе в "самокате..." уже показал эту ошибку. Как раз в примере с машинами. Все таки, как инерционно человеческое мышление.
Это не ошибка, это разный взгляд на вещи. И речь о другом. В вашем колхозе не нужны каждому машины. Отлично. Но условия жизни у всех разные. Например в США все живут в пригородах, а работают в городе. Спальные районы очень разбросаны, Америка ведь двухэтажная в основном, поэтому и общественный транспорт не столь эффективен. Жизнь расчитана на индивидуальный транспорт. Если Россию поселить в двухэтажные коттеджи, то тоже нужен будет индивидуальный транспорт, от этого не уйти.
Цитата:
Поэтому коммунизм станет возможным только тогда, когда человечество перейдет от распределения материальных ценностей к распределению благ.

Ты бы написал об этом подробную теоретическую статью. А то критика либералов, при том, что они этот сайт не читают, как-то поднадоела... Давай, объясняй, что ты там под "распределением благ" понимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Современная русская контрреволюция Ответить с цитатой

Максон говорил о национализации.

Ну так и пусть национализируют!! Кто против?! Если большевики экспроприировали частную собственность, то либералы-коммунисты экспроприировали общенародную собственность. Прошу отметить ОБЩЕНАРОДНУЮ, поскольку бюрократия является управляющим классом, да даже если она и не общенародная, а государственная, здесь значения не имеет. Поскольку я имею понятие о собственности самое что ни на есть консервативное, то для меня любые экспроприаторы, любой собственности есть просто воры и их место в тюрьме. Если я выступаю за частную собственность на средства производства, это же не значит, что я оправдываю разбой и бандитизм в отношении госсобственности или других видов собственности!
Приватизация энергетики, железных дорог и других подобных отраслей чушь, порнография и шизофрения.
Но насколько я понял, всерьез там никто не рассматривает приватизацию подобных вещей, а с ней и ответственность. Эти трансформаторы и паровозы нашему начальству не нужных. Нашему начальству нужна жрачка, шлюхи и пойло, а трансформаторы ему до фени. Тут речь идет скорее о распределении дивидендов согласно занимаемым постам. Вот у нас, к примеру, один начальник владел пакетом акций горнорудного предприятия. И вот как его выпинали с предприятия в результате административной борьбы, так он этот пакет акций и продал новому начальнику. Казалось бы, чего продавать сиди на пенсии и получай дивиденды. Ага. От мертвого осла уши бы он получил! Кто бы стал платить такие деньги какому-то беспонтовому пенсионеру? Вот так то у нас все решается. Хапай пока у кормушки, а вы говорите о каком-то капитализме в России. Да хрень это все. Он только-только да кое-где пробивается в виде мелких предприятий основанных на заработанные деньги. Пока еще вырастут те предприниматели которые настоящие предприниматели!
А на всех этих шакалов "новых русских" в 90е годы прямо мор был. Они друг друга на 50 000 челов в распыл запустили (по некоторым сведениям). Прямо холокост босяцкий был. То-то сейчас обЧество малость поуспокоилось. Кровь пустили и больной перестал бредить. Сейчас еще у среднего класса голова на место встанет (после того как слабые головой от водки сдохнут) и все можно будет приниматься за новую жизнь. Хотя в приципе она уже началась после 2000го года, когда пьяного слезливого педика ельцина (или двойника его) отослали на хрен.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.