malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Союзное государство - Россия и Белоруссия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 7:59 am    Заголовок сообщения: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Процесс объединения двух бывших республик Советского Союза либеральные СМИ не любят обсуждать. Этот процесс им поперёк горла. Тем не менее он идёт. И очень важно знать как.
Пока что идёт обсуждение конституции, проект которой будет готов уже в ноябре. Нельзя сказать, что у процесса объединения нет сложностей. Они есть и весьма значительны. В первую очередь из-за различной внутренней политики двух государств. Из-за отношения к государственной собственности. Есть и второй весьма щекотливый момент - эмиссия денег. Если Центробанк России не зависим от правительства России (что естественно означает зависимость от кого-то другого), то Центробанк Белоруссии явно зависит от правительства Белоруссии. Какой подход более правильный? Об этом идут дискуссии:

Цитата:
На этой неделе стало известно, что Белорусско-российская совместная комиссия по разработке проекта Конституции Союзного государства собирается в ноябре представить этот документ на ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства. С таким заявлением в понедельник выступил председатель Государственной думы Борис Грызлов. По его словам, Минск и Москва готовы активно работать над Конституцией после того, как в апреле был обновлен состав комиссии по разработке Конституционного акта. Более того, как следует из заявлений спикера Госдумы, население России и Беларуси однозначно поддерживает создание Союзного государства, а значит, внутриполитических препятствий для интеграции нет.

В ходе официального визита в Минск Борис Грызлов обозначил круг вопросов, которые надо решить для того, чтобы реализовать планы интеграции. В частности, речь идет о соглашениях по созданию условий для граждан России и Беларуси по трудовой миграции, обеспечению равных прав в вопросах медицинского и пенсионного обеспечения. По словам спикера, эти документы находятся в высокой степени готовности. Отдельно в повестке дня стоит вопрос о собственности Союза, которая должна получить свой юридический статус, подчеркнул Борис Грызлов.

Минск, как и Москва, во главу угла ставит Конституцию. Председатель палаты представителей национального собрания Беларуси Владимир Коноплев объясняет это тем, что только Основой закон позволит ввести единую валюту. При этом власти Беларуси подчеркивают, что валюта и Конституция - это разные вопросы. По словам Владимира Коноплева, «может, было и скоропалительным ставить какие-то конкретные сроки введения единой валюты». Однако Борис Грызлов в ответ на этот комментарий напомнил коллеге-парламентарию, что в соответствии с программой действий по созданию Союзного государства предполагалось сначала введение единой валюты и только после этого шага – принятие Единого Конституционного акта.

В ближайшее время именно денежный вопрос будет ключевым в отношения Москвы и Минска. Беларусь готова запросить финансовую помощь в России. Национальный банк Белоруссии (НББ) изучает возможность привлечения от Центробанка России стабилизационного кредита в размере 9 млрд российских рублей на поддержание обменного курса белорусского рубля. Как следует из заявления начальника управления информации НББ Анатолия Дроздова, необходимость в кредите может наступить в случае резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры из-за роста цен на нефть и другие энергоресурсы. По его словам обсуждение пока носит предварительный характер, конкретных договоренностей еще нет. Обращение за кредитом в Москве не рассматривают как проявление слабости партнера по Союзному государству. Еще в декабре 2004 года НББ вернул в полном объеме стабилизационный кредит Центрального банка РФ на 4,5 млрд российских рублей, выданный в 2001 году на поддержание стабильности белорусского рубля (деньги выделялись в соответствии с соглашением о введении единой валюты). Председатель правления НББ Петр Прокопович в начале февраля 2005 года заявил, что «эти деньги нами практически не использовались, они находились на депозитах в российских банках».

Состоятельность Минска подтверждают и его новые военные контракты. Беларусь поставит на вооружение новые зенитные ракетные комплексы С-300, которые военные получат из России: ракеты заступят на боевое дежурство в районе Бреста (новыми ЗРК будет вооружена 115-я зенитно-ракетная бригада, дислоцированная в Бресте). По информации Минобороны, 10 сентября в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси состоялось подписание контракта на поставку в республику ЗРК С-300ПС. В соответствии с подписанным соглашением поставка комплексов будет осуществлена в течение года. Белорусская сторона оплатит лишь затраты на проведение части капитального ремонта и передислокацию комплексов С-300ПС на территорию Беларуси. Мероприятия по перевооружению 115-й бригады позволят значительно повысить эффективность не только белорусских ВВС и войск ПВО, но и всей Объединенной системы противовоздушной обороны стран-участниц СНГ.

http://www.soyuzinfo.ru/ru/main/focus/comment/detail.shtml?id=882
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Интересная статья по поводу объединения в "Правая.Ру":

Цитата:
Точно также и в вопросе об объединении России и Белоруссии: очевидно, что либералам этот союз невыгоден, и они давно и много кричат об “угрозе” этого союза, о “кровавом режиме” Лукашенко, как, впрочем уже, и о не менее “кровавом” режиме Путина. Но их голос в этом процессе не бдет играть существенную роль: сам факт, что им уже далеко не нравится нынешний режим в России, говорит о том, что уже не совсем их режим, ибо их режим остался в 90-х. Гусинский и Березовский в России non grata, Евгений Киселев, некогда главный критик Лукашенко в стране, ищет новую работу. Следовательно, использовать против такого объединения только либеральные аргументы уже не совсем адекватно. И в соответствии с “оранжевыми методами” обращаются к иной логике – левой и чисто патриотической. Левая логика такова: “в Белоруссии создан прекрасный крипто-социалистический режим (что правда), следовательно, если Белоруссия вернется в Россию, то есть в современную Российскую Федерацию, она потеряет свой экономический суверенитет, и станет такой же либерально-буржуазной страной, где какие-нибудь олигархи будут больше иметь власти, чем сам Лукашенко”. Конечно, для чисто левого (прогрессистско-атеистического) сознания, представленного в частности Сергеем Кара-Мурзой, ценность социальной справедливости важнее, чем ценность сильной и единой России. Это логично, но это не всегда столь очевидно, и вот именно в таких вопросах противоречие между левым (социалистическим) и правым (патриотическим) становится налицо. Мы можем называть себя патриотами-социалистами, что вполне допустимо и правильно, но патриотизм все-таки важнее, и мы социалисты именно потому, что мы патриоты, а не наоборот, как у многих “левых патриотов”, которым Белоруссия Лукашенко милее, чем Россия Путина только потому, что там – социализм, а здесь капитализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Последние события говорят о том, что Союз очень нужен Кремлю.Экономический кнут которым гонят в Союз Лукашенко уже использовался,но последние угрозы экономических санкций говорят - Союз нужен уже в 2007 году.Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Последние события говорят о том, что Союз очень нужен Кремлю.Экономический кнут которым гонят в Союз Лукашенко уже использовался,но последние угрозы экономических санкций говорят - Союз нужен уже в 2007 году.Или я ошибаюсь?


Если Вы имеете ввиду поднятие цен на газ и требование продажи Белтрансгаза Газпрому, то я не думаю, что это идёт на ускорение Союза. Скорее наоборот. Вообще политика Путина по отношению к Белоруссии мне кажется неперспективной. Это глубоко ошибочная политика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Уважаемый Максон! Союз после выборов 2008 года уже мало интересен для Путина. Лукашенко дают понять, что стабильность эконономики Белоруссии можно сохранить только в условиях Союза, когда цена на энергоносители будет такова жа как для любого субьекта федерации.У меня же сложилось впечатление. что Лукашенко склонен к конфедерации, что Москву не устраивает...Конфедерация не предусматривает всесоюзного "царя" и не дает повода изменять выборное законодательство, менять Конституцию в этом плане...А нарушать Конституцию В.В.Путин не будет. Лукашенко вредничает, а это Москве не нравится,поскольку смазывает игру, в которой ставки столь высоки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 6:12 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Если Вы обратите внимания на те вопросы, по которым не могут договориться Путин и Лукашенко, то выводы будут другие. Лукашенко в первую очередь не устраивает утрата денежного эмиссионного центра. Единый Центробанк - это полная зависимость белорусской экономики от кредитов московских банков. А независимость ЦБ от американского ФРС вызывает серьёзные сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 7:34 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Уважаемый тов.Максон.Думаю,проблема не в частностях.Проблема в том, что Путину необходимо сместить Россию,условно определяя,влево, а Лукашенко Белоруссию-вправо.Если объединять экономику,а это в том числе,единая валюта,единая банковская система,то ,прежде всего, необходимо совместить политические системы...Вот на это Лукашенко пойти не согласен.Создание союзного государства на условиях Москвы резко ухудшит социальное положение белоруссов.Мне кажется,Бородин сегодня не находит общего понимания проблемы с Лукашенко.Только этим можно объяснить различие в заявлениях обоих по одним и тем же проблемам.Да и Бородин признал,что есть разногласия...
Следует учитывать, что у Путина есть запасной ваиант создания союзного государства с Казахстаном.Похоже,что Назарбаев согласен на все условия Москвы,даже быть вицепрезидентом.Убежден,что это очень расстраивает Батьку.
Похоже, что идея славянского единения уже не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Похоже, что идея славянского единения уже не работает.


Как будто она когда либо работала... Confused
Вернуться к началу
Grawitacija
Автор


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Уважаемый, Лев! Действительно, как только крупные (крупное) славянское образование попадает в исторический переплет сразу же вспоминают о единстве и родстве славянских народов.И действительно, оно,это единство, не оправдывало надежд.Например,Россия всегда выкарабкивалась сама, и спасала кучу подлых родственников,которые потом платили черной неблагодарностью...История повторяется.Я хотел сказать только это:история повторяется...Украина,Польша,Болгария...кинули Росию.Россия кинула Югославию...Но на славянскую кровную связь еще недавно ставили политики России...Я имел ввиду только это.Вообще-то тема щекотливая.Может попробуете раскрутить её?
Максон пиарит Ваше интервью коммунара.Молодец.Эту бы работу с комментарими форума издать бы для села...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Grawitacija писал(а):
Похоже, что идея славянского единения уже не работает.


Как будто она когда либо работала... Confused


Ну почему же? В своё время с Украиной объединились и никому от этого плохо не стало. С Польшей было хуже. Те бунтовали, видимо родственики они уже сильно дальние стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Grawitacija писал(а):
Уважаемый тов.Максон.Думаю,проблема не в частностях.


Какие же это частности? Тут мне кажется собака и зарыта...

Цитата:
Проблема в том, что Путину необходимо сместить Россию,условно определяя,влево, а Лукашенко Белоруссию-вправо.


Лучше бы только Россию влево... У Лукашенко пока больше успехов. Во всём.

Цитата:
Если объединять экономику,а это в том числе,единая валюта,единая банковская система,то ,прежде всего, необходимо совместить политические системы...Вот на это Лукашенко пойти не согласен.Создание союзного государства на условиях Москвы резко ухудшит социальное положение белоруссов.


Верно. Тут вы правы.

Цитата:
Следует учитывать, что у Путина есть запасной ваиант создания союзного государства с Казахстаном.Похоже,что Назарбаев согласен на все условия Москвы,даже быть вицепрезидентом.Убежден,что это очень расстраивает Батьку.
Похоже, что идея славянского единения уже не работает.


Про союз с Казахстаном не слышал. Откуда информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

maxon писал(а):
В своё время с Украиной объединились и никому от этого плохо не стало.


В свое время "объединялись" не только с Украиной, но с Казахстаном, например. Или с Татарстаном. Хотя, казалось бы, причем тут славянское единение?.. Confused
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
В своё время с Украиной объединились и никому от этого плохо не стало.


В свое время "объединялись" не только с Украиной, но с Казахстаном, например. Или с Татарстаном. Хотя, казалось бы, причем тут славянское единение?.. Confused


Да, это был другой тип объединения. Very Happy

На самом деле объединение различных этносов в один суперэтнос может идти на различных основах. Главное тут некая психологическая комплиментарность. Или грубо говоря - близость моральных устоев. А по научному - культурных кодов. Это играет бОльшую роль, нежели родственность по происхождению.


Последний раз редактировалось: maxon (Пн Май 22, 2006 4:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub0
Новичок


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Есть ещё один аспект, с которым батька считается. Дело в том, что простые люди в Белоруссии живут значительно лучше. И они побаиваются, что в случае объединения произойдёт социальное расслоение, столь же сильное как и в России. Родственные связи с Россией исключительно сильны и практически всё население Белоруссии имеет близких родственников в России. И эти самые родственники, приезжая в Белоруссию, сразу отмечают именно этот момент.
Кроме того, батька откровенно недоволен внутренней политикой России, но из-за тёплых отношений вынужден помалкивать ...
Цены на газ пытаются задрать, как мне кажется, по одной единственной причине. Народ в России начинает задаваться вопросом - отчего же при одинаковых ценах на энергоносители и значительно более мощной экономике России, они живут хуже белорусов. И тут либеральной части российской верхушки ответить особо нечего, кроме пресловутых свобод и прочей пурги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:51 am    Заголовок сообщения: Re: Союзное государство - Россия и Белоруссия Ответить с цитатой

Sub0 писал(а):
Цены на газ пытаются задрать, как мне кажется, по одной единственной причине. Народ в России начинает задаваться вопросом - отчего же при одинаковых ценах на энергоносители и значительно более мощной экономике России, они живут хуже белорусов. И тут либеральной части российской верхушки ответить особо нечего, кроме пресловутых свобод и прочей пурги.


Мне кажется, тут Вы ошибаетесь. Стратегическая программа Путина предусматривает создание суперконцернов - огромных монополий, с помощью которых он хочет отвечать на внешние вызовы. Белтрансгаз - один из необходимых частей одной из таких монополий. Лукашенко его не отдаёт по понятной причине. Высокие цены на газ - это давление Путина на Лукашенко с целью овладеть Белтрансгазом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.