malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возвращаемся в первобытно-общинный строй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
То есть вы уже вышли из состава коммуны?


Какой коммуны? Я никогда не был членом никакой коммуны. Да и не знаю я никаких коммун в обозримом пространстве вокруг.

Цитата:
А вы знаете в чём суть этого понятия - жалость?


Знаю. Жалеют жалких людей.

Цитата:
Социал-дарвинизм уже устарел


Теории не могут устаревать. Они могут лишь уточняться или опровергаться.

Цитата:
Естественный отбор не оправдывает жестокости


Хех. Именно оправдывает. Слабый должен погибнуть, выживает сильнейший - это есть основной закон в природе. И буржуазия (и Вы в том числе) пытается присобачить этот закон к человеческому обществу. Это и есть социал-дарвинизм.

Цитата:
, которую, кстати, демонстрируете Вы, а не я.


Я кого-то убил? Нет. Я просто не собираюсь потакать буржуазным порядкам и своим фальшивым гуманизмом продлевать срок существования этих порядков.

Цитата:
Мой Дарвинизм несколько более продвинут, нежели у социал-дарвинистов, поскольку он базируется на новейших научных открытиях, а не просто на теории естественного отбора. Естественный отбор ведёт не к жестокости, а к формированию определённых социальных структур и социальному поведению людей.


Не дарвинизм, а социал-дарвинизм. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Дарвин составил свою теорию применительно к дикой природе, а не к человеческому обществу.

Цитата:
Способность преобразовывать природы есть следствие природных законов.


Возникновение этой способности - да. А далее уже действует человеческая воля, его разум, а не стихийные природные силы.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
То есть вы уже вышли из состава коммуны?


Какой коммуны? Я никогда не был членом никакой коммуны. Да и не знаю я никаких коммун в обозримом пространстве вокруг.


То есть в "Интевью с коммунаром" Вы врали?

Цитата:
Цитата:
А вы знаете в чём суть этого понятия - жалость?


Знаю. Жалеют жалких людей.


И что? В определённые моменты жизни мы все жалкие.

Цитата:
Цитата:
Социал-дарвинизм уже устарел


Теории не могут устаревать. Они могут лишь уточняться или опровергаться.


Ну можно и так сказать. Уточнили значит.

Цитата:
Цитата:
Естественный отбор не оправдывает жестокости


Хех. Именно оправдывает. Слабый должен погибнуть, выживает сильнейший - это есть основной закон в природе.


Это если знать только "неуточнённую" теорию. "Уточнённая" же говорит о том, что выживание биологических видов напрямую зависит от взаимопомощи и организации внутри популяции. Даже от самопожертвования в отдельных случаях. Это даёт виду дополнительные преимущества в межвидовой борьбе и, соответственно, в естественном отборе.

Цитата:
И буржуазия (и Вы в том числе) пытается присобачить этот закон к человеческому обществу. Это и есть социал-дарвинизм.


Это "неуточнённый" социал-дарвинизм. "Уточнёный" же будет говорить почти прямопротивоположное.

Цитата:
Я кого-то убил? Нет. Я просто не собираюсь потакать буржуазным порядкам и своим фальшивым гуманизмом продлевать срок существования этих порядков.


Вы оправдываете свою чёрствость и бездушие существующими порядками.

Цитата:
Не дарвинизм, а социал-дарвинизм. Две большие разницы, как говорят в Одессе. Дарвин составил свою теорию применительно к дикой природе, а не к человеческому обществу.


Не такие уж большие разницы. Дарвиновской теории подчиняется всё живое. И человек не исключение. Человек - продукт эволюции и он не вышел за её пределы. Он продолжает эволюционировать. И на него распространяются все биологические законы.

Цитата:
Возникновение этой способности - да. А далее уже действует человеческая воля, его разум, а не стихийные природные силы.


Laughing А вот это уже идеализм чистой воды. Воля и разум человека подчиняются "стихийным природным силам", Арслан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
О частной собственности.
"Спартиаты называли себя «общиной равных», гомеев. В 30 лет мужчины становились гражданами. Но даже взрослые граждане не могли распоряжаться собой, а должны были подчиняться общим правилам. Граждане были наделены равными участками земли - клерами, которые нельзя было завещать, дарить или продавать. Все спартиаты были обязаны участвовать в общих трапезах - сисситиях. Участники должны были вносить одинаковую сумму денег и продуктов, на трапезах все ели одинаковую пищу. Сисситии поддерживали идею равенства граждан и способствовали их сплочению, были центром общественной жизни, осуществляли контроль над своими членами». (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия).


Неплохой пример, Пензевкот. Только как его понимать?
Как выясняется (и из теории Гумилёва это тоже следует), коллективизм в истории периодически возникает, усиливается, потом слабнет и пропадает. Вместе с народом. Сплочение народа, концентрация его усилий всегда соправождается и общностью имущества. Такова психология коллективного сознания. И этот коолективный способ ведения хозяйства сочетается с молодостью этноса. К старости этноса социальные отношения атомизируются и появляется частная собственность. А потом расподается и народ.

Цитата:
Оппаньки, социализм и в Спарте был.
А Маркс - гений, конечно же ге-е-ений! Вы бы еще поболее масонов слушали, так вообще без штанов останетесь. Very Happy


Без штанов мы останемся, если будем продолжать ориентироваться на частное предпринимательство.

Вы зря всё внимание уделяете сионистскому заговору. Тут не только в нём дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
То есть в "Интевью с коммунаром" Вы врали?


По-моему, я там не говорил, что у нас коммуна. Наоборот, с самого начала счел своим долгом развеять это Ваше заблуждение. Перечитайте, если не помните.

Цитата:
И что? В определённые моменты жизни мы все жалкие.


Поэтому надо сделать так, чтоб таковыми не были.

Цитата:
А вот это уже идеализм чистой воды. Воля и разум человека подчиняются "стихийным природным силам", Арслан.


Уже не очень подчиняются. Наоборот, постепенно подчиняют природную стихию себе.

Цитата:
Вы оправдываете свою чёрствость и бездушие существующими порядками.


Если б я был таковым, сейчас жил бы в городе, и как минимум был бы бессовестным спекулянтом наподобие Пензевкота. А возможно и поболее. Возможностей и связей у меня для этого было хоть отбавляй.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
То есть в "Интевью с коммунаром" Вы врали?


По-моему, я там не говорил, что у нас коммуна. Наоборот, с самого начала счел своим долгом развеять это Ваше заблуждение. Перечитайте, если не помните.


Всё прекрасно помню. И знаю, что по бумажкам - вы колхозник. Но мы же не бумажки тут рассматриваем, а фактическую сторону дела. Бумажки оставим юристам.

Цитата:
Поэтому надо сделать так, чтоб таковыми не были.


Природу тут не исправить. По крайней мере в обозримом будущем. Новорождённый человек даже ходить не может и ему требуется помощь и забота. Чистая биология, Арслан.

Цитата:
Цитата:
А вот это уже идеализм чистой воды. Воля и разум человека подчиняются "стихийным природным силам", Арслан.


Уже не очень подчиняются. Наоборот, постепенно подчиняют природную стихию себе.


Арслан, почитайте немного про социобиологию. Дело в том, что разум всегда стоит на службе эмоций, а не наоборот. Эмоции бывают разные, но система ценностей заложена в нас природой. Мы обязаны заботится о своих детях. Это закон природы и разум лишь позволяет это делать наиболее эффективно. Всё остальное лишь следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
И знаю, что по бумажкам - вы колхозник.


По бумажкам я член кооператива. И не более того.

Цитата:
Но мы же не бумажки тут рассматриваем, а фактическую сторону дела.


Вот именно. Потому я и говорю не о кооперативах, а о колхозе.

Цитата:
Новорождённый человек даже ходить не может и ему требуется помощь и забота. Чистая биология, Арслан.


Но это еще не значит, что новорожденный человек жалок. Вовсе нет.

Цитата:
Арслан, почитайте немного про социобиологию.


Буржуазные теории оставим буржуазии. Пусть сами читают.

Цитата:
Дело в том, что разум всегда стоит на службе эмоций, а не наоборот.


У Вас? Возможно. У меня обычно наоборот. И у большинства так, как у меня. Иначе человечество давно бы самоуничтожилось. В эмоциональном порыве. Но разум все же преобладает.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Цитата:
Но мы же не бумажки тут рассматриваем, а фактическую сторону дела.


Вот именно. Потому я и говорю не о кооперативах, а о колхозе.


А разве понятие коммуны не более точно определяет социальные отношения в вашем сообществе, нежели колхоз? В чём различия?

Цитата:
Но это еще не значит, что новорожденный человек жалок. Вовсе нет.


А что же это ещё означает? Именно чувство жалости и заставляет людей ухаживать за детьми. Как за своими, так и за чужими.

Цитата:
Цитата:
Арслан, почитайте немного про социобиологию.


Буржуазные теории оставим буржуазии. Пусть сами читают.


Laughing Вы бы соситавили список наук, которые считаете буржуазными. И главное - укажите критерий, по которому они у Вас получаются "буржуазными".

Цитата:
Цитата:
Дело в том, что разум всегда стоит на службе эмоций, а не наоборот.


У Вас? Возможно. У меня обычно наоборот. И у большинства так, как у меня. Иначе человечество давно бы самоуничтожилось. В эмоциональном порыве. Но разум все же преобладает.


Не у меня, а у всех. И у Вас в том числе. Просто вы свою систему ценностей не пытаетесь как-то обосновать. Не думали на эту тему. Она у вас есть, а вот её происхождение Вы просто не знаете, ограничиваясь старыми штампами про силу разума.

Человечество не самоуничтожилось именно потому, что эмоции (точнее инстинкты) этого не позволяют. У человека вообще полно запретов в поведении, которые имеют происхждение в инстинктах. В том числе есть запрет на убийство, который обойти очень сложно. Только угроза явная или мнимая себе и детям может этот барьер сломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
А разве понятие коммуны не более точно определяет социальные отношения в вашем сообществе, нежели колхоз? В чём различия?


http://encycl.yandex.ru/texts/brokminor/22/22978.html

Цитата:
Именно чувство жалости и заставляет людей ухаживать за детьми. Как за своими, так и за чужими.


У Вас это, возможно и так. А меня заставляет это делать чувство долга. А вот чувства жалости у меня нет ни к своему ребенку, ни к детям других членов нашего хозяйства. Потому что они не жалкие люди, а полноправные члены нашего общества, хоть и маленькие. И жалеть их не за что.

Цитата:
И главное - укажите критерий, по которому они у Вас получаются "буржуазными".


Критерий один - попытки оправдать существующие буржуазные порядки любыми способами. В том числе и путем ссылки на теорию естественного биологического отбора.

Цитата:
Не у меня, а у всех.


А кто-то совсем недавно утверждал, что не хочет решать за всех. Вы не помните, кто это был? Laughing

Цитата:
И у Вас в том числе.


У меня точно нет.

Цитата:
Просто вы свою систему ценностей не пытаетесь как-то обосновать. Не думали на эту тему.


Вы умеете читать мои мысли? Психолог, блин...
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
http://encycl.yandex.ru/texts/brokminor/22/22978.html


Дохлая ссылка. Нет такой страницы. Там определение коммуны? Вы просто различия укажите, чтобы больше не возвращаться к вопросу.

Цитата:
Цитата:
Именно чувство жалости и заставляет людей ухаживать за детьми. Как за своими, так и за чужими.


У Вас это, возможно и так. А меня заставляет это делать чувство долга.


Laughing Долг - это перед родителями. А какой долг перед детьми? Там только жалость может двигать. Любовь родительская, другими словами.

Цитата:
А вот чувства жалости у меня нет ни к своему ребенку, ни к детям других членов нашего хозяйства. Потому что они не жалкие люди, а полноправные члены нашего общества, хоть и маленькие. И жалеть их не за что.


Понятие жалости у вас с каким-то якобы унижением связано. Нет такого, Арслан. Жалость - сострадание, сочувствие и даже любовь. У поляков это слово синоним любви. Старорусское значение. И это правильно, ибо любовь и жалость - рядом. Только жалость часто связано с беспомощным состоянием того, кого жалеют. И это состояние по биологии бывает у всех. Несмотря на права.

Цитата:
Критерий один - попытки оправдать существующие буржуазные порядки любыми способами. В том числе и путем ссылки на теорию естественного биологического отбора.


У меня наоборот, Арслан. Моя теория не оправдывает буржуазные порядки, а наоборот, объясняет коллективизм.

Цитата:
А кто-то совсем недавно утверждал, что не хочет решать за всех. Вы не помните, кто это был? Laughing


Я за всех не решаю. Это не зависит от решения кого бы то ни было, Арслан. Просто законы природы распространяются на всех и всё. Как сила тяжести.

Цитата:
Цитата:
Просто вы свою систему ценностей не пытаетесь как-то обосновать. Не думали на эту тему.


Вы умеете читать мои мысли? Психолог, блин...


Я не умею читать ваши мысли. Но наука говорит чем они обусловлены, эти ваши мысли. Точно так же как она объясняет почему у вас есть семья и дети. Не из чувства долга же? Laughing

Вы не задумываясь следуете своим желаниям. Женитесь, заводите детей... Неужели это только разум вами двигает? подумайте немного. Разуму ведь нужна цель и цель он не может себе выдумать сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вы просто различия укажите, чтобы больше не возвращаться к вопросу.


Различие в том, что мы сами свой колхоз коммуной не считаем. Достаточно?

Цитата:
А какой долг перед детьми?


Родительский долг. Долг взрослого человека. Ответственность взрослого человека. Долг перед будущим.

Цитата:
Там только жалость может двигать.


М-да... Жалкий Вы человек, если за своими детми ухаживаете только из жалости. Confused


Цитата:
Жалость - сострадание, сочувствие и даже любовь.


Любовь - это не жалость.

Цитата:
У поляков это слово синоним любви.


У поляков может быть. Но я ведь не поляк...

Цитата:
Старорусское значение.


...и не старый русский


Цитата:
И это правильно, ибо любовь и жалость - рядом.


Нет. Это противоположности. Нельзя любить жалкого человека.



Цитата:
Только жалость часто связано с беспомощным состоянием того, кого жалеют.


Беспомощное состояние отнюдь не означает, что человек жалок. И наоборот, иногда и совершенно здоровые люди бывают жалкими.



Цитата:
И это состояние по биологии бывает у всех.


Беспомощное состояние - да. Жалкость бывает не у всех. И биология тут нипричем.

Цитата:
У меня наоборот, Арслан. Моя теория не оправдывает буржуазные порядки, а наоборот, объясняет коллективизм.


Ваша теория оправдывает волчьи законы. Только уже в отношении одних наций к другим. Великорусский шовинизм.


Цитата:
Просто законы природы распространяются на всех и всё.


Законы природы - это одно, а законы общественного развития - совсем другое.

Цитата:
Вы не задумываясь следуете своим желаниям.


Не надо судит по себе. Я лично всегда сначала думаю, прежде чем начать осуществлять свои желания. А вдруг это навредит моим товарищам.


Цитата:
Неужели это только разум вами двигает?


Разум разрешает или запрещает эмоциональные порывы.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Различие в том, что мы сами свой колхоз коммуной не считаем. Достаточно?


Это субъективное мнение. А хотелось бы объективные критерии использовать. Ваш колхоз по своим внутренним социальным и экономическим отношениям отличается от обычного колхоза. Грубо говоря вы являетесь колхозом только для внешних экономических субъектов.

Цитата:
Цитата:
А какой долг перед детьми?


Родительский долг. Долг взрослого человека. Ответственность взрослого человека. Долг перед будущим.


Чтобы иметь долг надо задолжать. Долг можно иметь перед родиной, за то, что она вскормила и воспитала. Перед родителями за то же самое, перед друзьями и товарищами за то хорошее отношение, которое они к тебе оказывали. Перед супругой наконец, за её к тебе любовь и нежность... Перед детьми его нет. Есть только жалось и родительская любовь. Которая заставляет нас ухаживать за детьми, воспитывать их и радоваться их первым успехам.

Цитата:
М-да... Жалкий Вы человек, если за своими детми ухаживаете только из жалости. Confused


Неужели я вызвал у Вас такое чувство? Shocked
Ваша помощь и любовь мне не требуется.

Цитата:
Любовь - это не жалость.


Это близкое чувство. Жалость - это любовь, основанная на желании помочь и на сострадании.

Цитата:
У поляков может быть. Но я ведь не поляк...


Происхождение слов у нас одинаковое и смысл должен быть поэтому близок.

Цитата:
Цитата:
Только жалость часто связано с беспомощным состоянием того, кого жалеют.


Беспомощное состояние отнюдь не означает, что человек жалок. И наоборот, иногда и совершенно здоровые люди бывают жалкими.


Я не сказал, что всегда. Сказал, что часто. Чтобы вызвать чувство жалости недостаточно быть беспомощным. Нужно ещё чувство родства. Жалеть врага можно только тогда, когда он человек и не имеет возможности больше причинить вреда. Жалеть раздавленную змею уже не получится. Ну а насчёт здоровых любей вы правы - бывает и здоровые люди нуждаются в помощи.

Цитата:
Беспомощное состояние - да. Жалкость бывает не у всех. И биология тут нипричем.


Жалость то не бывает у всех. Чувство жалости же в детстве вызывают все. Иначе бы дети и не плакали. Это уже чисто биология. Абсолютно.

Цитата:
Ваша теория оправдывает волчьи законы. Только уже в отношении одних наций к другим. Великорусский шовинизм.


Почему великорусский? Я ни словом не обмолвился, что русские чем-то лучше. Я объясняю поведение людей и человеческую историю на базе этой теории без относительно конкретных названий нации. Это во-первых. А во-вторых, и национальность тут не играет роли - люди склонны к коллективизму просто потому что они люди, и социальны по своей природе. Пассионарность- это ген, и он есть у человека любой нации. Другое дело, что нации находятся на разных возрастных стадиях развития и пассионарность от этого зависит.

Цитата:
Законы природы - это одно, а законы общественного развития - совсем другое.


Нет. Очевидным образом нет. Законы общественного развития - часть законов природы, их вполне логическое следствие. Вы просто необразованы в этом.

Цитата:
Цитата:
Вы не задумываясь следуете своим желаниям.


Не надо судит по себе. Я лично всегда сначала думаю, прежде чем начать осуществлять свои желания. А вдруг это навредит моим товарищам.


Вы не задумывадись глубже. Не думали почему это вы заботитесь о своих товарищах. Из каких таких логических соображений?

Цитата:
Разум разрешает или запрещает эмоциональные порывы.


Разум делает селекцию душевных порывов между важными и неважными, мимолётными. И только. Эмоциональные порывы есть всегда и они противоречивы, поскольку порождены разными инстинктами. Разум делает анализ ситуации и давит те порывы, которые противоречат наиболее важным инстинктам - инстинкту сохраниени рода, например. Важнейшие же инстинкты образуют систему ценностей человека, которая никогда не пересматривается разумом. Даже не ставится под сомнение. Да по Вас это и видно - Вы не можете себе даже такую ситуацию представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Это субъективное мнение.


Это Вы пытаетесь навязать свое субъективное мнение, называя коммуной то, что ею не является.

Цитата:
Ваш колхоз по своим внутренним социальным и экономическим отношениям отличается от обычного колхоза.


А что это такое, "обычный колхоз"? Советский колхоз? Да, от советского колхоза отличается. Но кто сказал, что коллективное хозяйство может быть только советским?

Цитата:
Грубо говоря вы являетесь колхозом только для внешних экономических субъектов.


Опять мимо. Для внешних экономических субъектов мы являем собой целый ворох независимых друг от друга кооперативов.

Цитата:
Чтобы иметь долг надо задолжать.


Родив ребенка человек и взваливает на себя этот долг.

Цитата:
Долг можно иметь перед родиной, за то, что она вскормила и воспитала.


Щас. Вот перед ЭрЭфией я никакого долга не имею. Собственно, и Родиной-то я это недоразумение не считаю.

Цитата:
Перед детьми его нет.


У Вас нет, у меня есть.


Цитата:
Есть только жалось


А вот жалости к своему ребенку у меня нет. Потому что жалеть её не за что. Не жалкий она человек. В отличие от Вашего дитяти.

Цитата:
Неужели я вызвал у Вас такое чувство? Shocked


Именно. Жалок тот человек, который ухаживает за детьми только из жалости к нимю

Цитата:
Ваша помощь и любовь мне не требуется.


Не привык любить и помогать жалким людям.

Цитата:
Это близкое чувство.


Противоположное.

Цитата:
Происхождение слов у нас одинаковое и смысл должен быть поэтому близок.


Может и должен, но не близок.


Цитата:
Пассионарность- это ген


Его уже выделили? Ссылку на соответствующий источник, пжлст.

Цитата:
и он есть у человека любой нации.


Хо-хо...

Цитата:
Другое дело, что нации находятся на разных возрастных стадиях развития и пассионарность от этого зависит.


Как может ген зависеть от возраста? Laughing Laughing Если я родился с определенным набором генов, то до самой смерти этот набор у меня будет. Независимо от возраста. Вот это уже чистая биология.

Цитата:
Законы общественного развития - часть законов природы


Увы, нет. Общество - человеческое изобретение, а не природное творение.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Это субъективное мнение.


Это Вы пытаетесь навязать свое субъективное мнение, называя коммуной то, что ею не является.


Но и колхозом не является в том смысле, в котором он вообще вводился в советское время. И отношения в вашем колхозе больше напоминают те коммуны, что уже были в истории.
Вы продолжаете именовать колхозом то, что им давно уже не является, название сохранилось исторически, по привычке.

Цитата:
А что это такое, "обычный колхоз"? Советский колхоз? Да, от советского колхоза отличается. Но кто сказал, что коллективное хозяйство может быть только советским?


Никто не сказал. Коммуна - тоже коллективное хозяйство, колхоз, если сокращённо. Но она отличается от тех колхозов, что были при СССР коренным образом. Именно это отличие и отражает название коммуна.

Цитата:
Опять мимо. Для внешних экономических субъектов мы являем собой целый ворох независимых друг от друга кооперативов.


Ну и не принципиально. Вы для них экономический субъект. Вообще неопределённого типа. Произодитель продуктов. Ваша внутренняя структура их не касается.

Цитата:
Родив ребенка человек и взваливает на себя этот долг.


Долг получается, когда берут что-то у кого-то. А не родив кого-то. Ваше восприятие детей, как кредиторов, которым Вы что-то должны даже несколько веселит... Cool

Цитата:
Цитата:
Долг можно иметь перед родиной, за то, что она вскормила и воспитала.


Щас. Вот перед ЭрЭфией я никакого долга не имею. Собственно, и Родиной-то я это недоразумение не считаю.


А вот это напрасно. Вы перед ней в долгу. Не перед чиновниками, а перед страной. Теми людьми, которые дали возможность Вам родится, жить и получить образование...

Цитата:
Цитата:
Перед детьми его нет.


У Вас нет, у меня есть.


Ну пусть будет, раз Вы так считаете... Laughing
Возможно, что дети, которым вы "вернёте" долг, вернут его по назначению - стране.

Цитата:
А вот жалости к своему ребенку у меня нет. Потому что жалеть её не за что. Не жалкий она человек. В отличие от Вашего дитяти.


Наш спор начинает скатываться к филологии. Как с Тепляковым. Не понимаете вы смысла слова жалость. Вот и всё. У меня не дитяти, а дети, кстати. Я их жалею и люблю. А вот долга перед ними у меня нет. Это они берут у меня в долг. Мою помощь и заботу. Возможно вернут этот долг, когда я буду в этом нуждаться...

Цитата:
Именно. Жалок тот человек, который ухаживает за детьми только из жалости к ним.


Laughing А человек, который делает это из чувства долга каков? Долог? Laughing

Цитата:
Не привык любить и помогать жалким людям.


Значит и чувства жалости у Вас нет. А раз нет, то и жалкими вы никого назвать не можете. Для Вас нет жалких людей.

Цитата:
Цитата:
Происхождение слов у нас одинаковое и смысл должен быть поэтому близок.


Может и должен, но не близок.


Читайте словарь Даля.

Цитата:
Цитата:
Пассионарность- это ген


Его уже выделили? Ссылку на соответствующий источник, пжлст.


http://www.inauka.ru/science/article24988.html
http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/f=ukol&auth=1&n=43&y=2002&id=ukol.2002.10.17.20.39.49.43.delonumber.81.65&back=1

Медики не называют открытый ген геном пассионарности. Они просто незнакомы с теорией Гумилёва. Поэтому он у них и получил отрицательный знак - его ещё назвали геном асоциального поведения. Людей же, у которых влияние гена пассионарности ниже нормы называют социопатами:
http://www.bookap.info/okolopsy/evolution/gl49.shtm

Вообще-то я про это уже писал. Вы или забыли, или не читали.

Цитата:
Цитата:
и он есть у человека любой нации.


Хо-хо...


Не "хо-хо", а есть.

Цитата:
Как может ген зависеть от возраста? Laughing Laughing


Возраста этноса, а не отдельного человека. И ген не пропадает, а его влияние уменьшается в популяции с течением времени. Поскольку он рецессивен. Так же как ген дальтонизма. Знаете, что такое рецессивный ген? Прежде чем смеятся надо кое что вам почитать.

Цитата:
Если я родился с определенным набором генов, то до самой смерти этот набор у меня будет. Независимо от возраста. Вот это уже чистая биология.


Чтобы это утверждать, надо опять же кое-что знать. Во-первых, механизм старения сейчас уже увязывают с изменениями в генах. То есть с возрастом в человеке происходят изменения на уровне генов - они как бы урезаются с каждым делением клеток. В конечном результате гены настолько деградируют, что организм теряет жизненные функции. Во-вторых, я веду речь о возрасте этноса, где изменеия в генах вполне естественны на протяжении веков. Человек эволюционирует, меняются его гены.

Цитата:
Увы, нет. Общество - человеческое изобретение, а не природное творение.


Общество имело своим этапом развития - стадо или стаю. И внутри этих сообществ тоже были свои социальные отношения. Когда ещё и человека не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.