malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возвращаемся в первобытно-общинный строй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара замечаний. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Как вы славно спелись-то! Казалось бы идеология противоположная - а как до дела, так методы-то похожие! Сильный слабому не друг! Пусть подыхают! Сильный же не виноват, что слабый до такой жизни дошёл!

Поэтому их и называют одинаков - экстремисты. Evil or Very Mad

maxon писал(а):
Общество тоже можно считать большой семьёй, где всё общество помогает воспитывать детей родителям и помогает старикам. Коммунистическое мировозрение именно так и воспринимает общество - как большую семью, где сильный помогает слабым, а взрослый - детям. Это просто взаимовыгодно - ты помогаешь всем, пока в силе и здоров и расчитываешь на ответную помощь когда стар или болен. Всё естественно и практически лежит на уровне биологических инстинктов.

Максон, эта теория, построенная на копировании жизни пчёл, не учитывает того, что все пчёлы живут не одной большой общей семьёй, а относительно небольшими семьями, практически изолированными друг от друга.
И другой вопрос: учёт и контроль необходимы? Confused

Максон писал(а):
Цитата:
Хочешь жить, ну и живи, а не хочешь, так и сдохни - черт с тобой, а разложение в обществе всегда начинается с жалости и фальшивого гуманизма.

Жить все хотят, penzevkot. И фальшивый гуманизм тут не при чём. Кому-то надо убрать лишних и освободить пространство для других, более умных народов... Так что хотите жить - умнейте. И побыстрее.

По поводу гуманизма: Гуманизм - "гумус" = дерьмо! Twisted Evil

А вот по поводу "хочешь жить?"...

Жить в обществе и быть свободным от общества ...

Поэтому надо установить справедливые правила для всех, иначе Робин-Гуды violent
и правильно сделают!
Цитата:


Последний раз редактировалось: Тепляков (Пт Апр 21, 2006 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
penzevkot писал(а):
Так вы же ее уже уничтожали! Потом опять вернули.


Нет, не уничтожили. Пытались, но не не уничтожили. Почему? Потому что не устранили первопричину возникновения буржуазии - частную собственность. Пока она есть, буржуазия всегда будет возрождаться, как птица Феникс, сколько её не уничтожай.


Это уже прямо мистика какая-то. Кали-юга, аюр-веда и переселение душ...
Гораздо проще уничтожить всякую собственность и любое материальное производство. Пусть сволочи бегают голыми, так даже интереснее.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Maxon писал(а):
... пассионарность - это внутренняя, биологическая сила.

Максон!
Эта биологическая сила - случайно не микробы?! Wink

А может они ещё и заразные? Как птичий грипп ... Cool


Тепляков, Вы удивительно точно сформулировали основной вывод Гумилева. Он так и говорит, что в определенные периоды истории пассионарность становится "заразной" и вся нация становится пассионарной. Только он никак не объясняет, почему это становится заразным только в определенные моменты?
Вот у Маркса на это есть ответ. Он, правда, не пользуется термином "пассионарность". Формула Маркса предельно проста, как и всё гениальное - "общественное сознание определяется общественным бытием".
Вернуться к началу
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Гораздо проще уничтожить всякую собственность и любое материальное производство.


"Материальное производство" и "собственность" - совершенно разные понятия и обозначают совершенно разные вещи. Собственность может существовать даже при полном отсутствии материального производства. Если не верите, спросите у Максона. Он Вам объяснит.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Цитата:
Формула Маркса предельно проста, как и всё гениальное - "общественное сознание определяется общественным бытием".


А вот у Вована Путина сознание сформировалось в советскую эпоху.
Интересное, значит, было бытие...
И не только у Вована.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Тепляков не прав. Это Арслан - экстремист, а я охранитель. Арслан хочет сделать революцию и экспроприацию, а я хочу отселить революционеров от общества, чтобы не кусались. Кстати, Абрамович такой же революционер, только либеральный. Вот пусть в одной камере и сидят. Ха-ха-ха!

О частной собственности.
"Спартиаты называли себя «общиной равных», гомеев. В 30 лет мужчины становились гражданами. Но даже взрослые граждане не могли распоряжаться собой, а должны были подчиняться общим правилам. Граждане были наделены равными участками земли - клерами, которые нельзя было завещать, дарить или продавать. Все спартиаты были обязаны участвовать в общих трапезах - сисситиях. Участники должны были вносить одинаковую сумму денег и продуктов, на трапезах все ели одинаковую пищу. Сисситии поддерживали идею равенства граждан и способствовали их сплочению, были центром общественной жизни, осуществляли контроль над своими членами». (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия).
Оппаньки, социализм и в Спарте был.
А Маркс - гений, конечно же ге-е-ений! Вы бы еще поболее масонов слушали, так вообще без штанов останетесь. Very Happy
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Оппаньки, социализм и в Спарте был.


Да, если закрыть глаза на наличие рабов у тех, кто назывался гражданами Спарты. Такой же социализм был и в Риме. Разумеется, для граждан Рима. И точно такой же социализм сегодня есть и в России, и в Пиндостане. Для буржуазии.

Цитата:
Но даже взрослые граждане не могли распоряжаться собой, а должны были подчиняться общим правилам.


А Вы бы хотели жить, не подчиняясь общим правилам? Да Вы, батенька, либераст еще тот. Laughing

Цитата:
а я охранитель.


Охранитель награбленного.
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Ну тогда следует открыть свои зоркие глаза и на наличие рабов в СССР.

[quote]Цитата:
Но даже взрослые граждане не могли распоряжаться собой, а должны были подчиняться общим правилам.


А Вы бы хотели жить, не подчиняясь общим правилам? Да Вы, батенька, либераст еще тот.[quote]

Это не ко мне. Это к Большой эциклопедии Кирилла и Мефодия. И к спартанцам, а они такие же как вы - социалисты. Насчет общих правил и подчинения им вы, Арслан, передергиваете так как это могут делать только ж-масоны. "Откуда у парня еврейская грусть?"
Подчиняться ВАШИМ общим правилам я не намерен. Я собираюсь подчиняться человеческим общим правилам, а не вашим сатрапским правилам. Кстати, вы не путайте вашу секту с обществом.

Насчет охранения награбленного. Ну вы то конечно, Арслан, не грабили. Не успели. А в этой революции чего же не поучаствовали? Захотели пожить подольше? Ну так подавляющее большинство революционеров не доживает до старости.
Их мочат.
Кого ледорубом по тыкве...
Кому пулю снайпера...
Кому стрихнину в чай...
Последних подметают органы и тащут в сырой подвал стрелять в затылок.
Вот и кончилась геволюция.
Very Happy
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 5:17 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Ну тогда следует открыть свои зоркие глаза и на наличие рабов в СССР.


Да, только вот странно, что рабовладельцев не было. Не клеится, Пензевкот.

Цитата:
"Откуда у парня еврейская грусть?"


Слышали мы эту песню уже. Любимая песенка нациков.

Цитата:
Насчет охранения награбленного. Ну вы то конечно, Арслан, не грабили. Не успели. А в этой революции чего же не поучаствовали?


Вы не поверите, но совесть не позволила. Оказывается, у некоторых людей она все же существует. Конечно, к нацикам и ревнительным охранителям буржуазных порядков это не относится.

Цитата:
Их мочат.


Нациков тоже мочат. Беспощадно. Нет, не демократы и не либералы. Коммунисты их всегда мочат.
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Вы чего-то путаете! Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Тепляков не прав. Это Арслан - экстремист, а я - охранитель.

А также: консерватор, ретроград, и т.д., одним словом АППОЛОГЕТ капитализма! Laughing

Цитата:
Арслан хочет сделать революцию и экспроприацию, а я хочу отселить революционеров от общества, чтобы не кусались.

Позиция марксиствующего коммунара Арслана понятна нам уже лет этак 150, а вот Вы хотите "рожать" Робин-Гудов (точнее - террористов!)

О частной собственности.
Выскажу одну интересную мысль (пока без обоснования).

Без частной собственности невозможно строительство коммунизма! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы чего-то путаете! Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Выскажу одну интересную мысль (пока без обоснования).

Без частной собственности невозможно строительство коммунизма!


Собственно, об этом известно уже давно. Без частной собственности строительство невозможно. А с частной собственностью невозможен сам коммунизм. Это что-то вроде строительных лесов. При строительстве дома они нужны, но потом их требуется убрать.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара замечаний. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
maxon писал(а):
Общество тоже можно считать большой семьёй, где всё общество помогает воспитывать детей родителям и помогает старикам. Коммунистическое мировозрение именно так и воспринимает общество - как большую семью, где сильный помогает слабым, а взрослый - детям. Это просто взаимовыгодно - ты помогаешь всем, пока в силе и здоров и расчитываешь на ответную помощь когда стар или болен. Всё естественно и практически лежит на уровне биологических инстинктов.

Максон, эта теория, построенная на копировании жизни пчёл, не учитывает того, что все пчёлы живут не одной большой общей семьёй, а относительно небольшими семьями, практически изолированными друг от друга.


При чём тут пчёлы? Речь о семье, человеческой семье. Общество отличается лишь размером этой семьи. И это не теория, а аналогия, определённая точка зрения, позволяющая описать человеческие отношения внутри сообщества. Вам невозможно представить большую семью размером с народ? Понятно. Иногда и в семье отношения бывают хуже, чем между незнакомыми людьми в обществе. Но тут важно понять аналогию взяв вполне нормальные внутрисемейные отношения и попробовать их расширить на всё общество. В реальности это невозможно сделать искусственно. Тем не менее социальная структура общества идёт именно от семьи.

Цитата:
И другой вопрос: учёт и контроль необходимы? Confused


Это немного из другой оперы, но ответ будет ясен, если я вам задам вопрос - а вы свои затраты соразмеряете с заработком? Деньги считаете?

Цитата:
По поводу гуманизма: Гуманизм - "гумус" = дерьмо! Twisted Evil


Мне не важны определения. Важны чувства. Вы любите своих детей? Отсюда и пляшем.

Цитата:
Поэтому надо установить справедливые правила для всех, иначе Робин-Гуды violent
и правильно сделают!
Цитата:


Общество перестраивает свою структуру учитывая свои потребности, а не наши с вами возрения на справедливость. Точнее наши с вами возрения на эту самую справедливость меняются в зависимости от степени развития общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Maxon писал(а):
У меня другой подход. И выражается он просто - дайте людям жить так, как они того хотят


Вот Абрамович хочет вести паразитический образ жизни. Дадим?


Если бы это зависело от меня - не дал бы. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, может ли меньшинство, какое бы оно там не было, навязывать свои критерии справедливости большинству? Кто должен решать об общих правилах жизни? Каким образом должен идти общественный прогресс?

На мой взгляд если общество решило (своим большинством!), что абрамовичи имеют право на привелегии, то так тому и быть. Навязывать обществу свои законы справедливости я не буду. Я лишь выскажу своё мнение, а общество пусть уже решает насколько я прав.

Цитата:
Цитата:
Вы и коммунист, и коммунар. Я не прав?


Нет, неправы.


Разве Вы не являетесь членом коммуны? В чём я ошибся?

Цитата:
Цитата:
Жалеть надо всех


Жалость унижает человека. Надо сделать так, чтобы не было необходимости кого-то жалеть. Чтоб не было жалких людей.


Если я кормлю ребёнка, то разве это его унижает? Если я помогаю матери, то в чём тут унижение? Конечно, слово жалость какое-то несправедливое по своей сути. Характеризующее ситуацию, в которой кто-то нуждается, а кто-то может оказать помощь. Но жизнь не строится по законам справедливости, когда дело касается выживания, то эти нюансы уже не важны. А отсутствие жалости ведёт к философии Ницше и фашизму.

Цитата:
Цитата:
пассионарность - это внутренняя, биологическая сила.


Ага, давайте еще душу приплетем сюда. А там, глядишь, и до божественного промысла недалеко. Confused


При чём тут душа? Я более материалистичен, чем Вы, Арслан. Моя позиция гораздо более обоснована, без "классового сознания" и "пролетарской" справедливости. Она, по сути, сводится к биологическому естественному отбору. Мой "фальшивый гумманизм" отсюда идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:01 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
На мой взгляд если общество решило (своим большинством!), что абрамовичи имеют право на привелегии, то так тому и быть.


Таким образом можно оправдать любую мерзость. Например, рабовладение.

Цитата:
Разве Вы не являетесь членом коммуны? В чём я ошибся?


Нет, я являюсь членом колхоза.

Цитата:
Если я кормлю ребёнка, то разве это его унижает? Если я помогаю матери, то в чём тут унижение?


Вы помогаете матери и кормите ребенка из жалости к ним??? Shocked
Хех... Laughing

Цитата:
Моя позиция гораздо более обоснована, без "классового сознания" и "пролетарской" справедливости. Она, по сути, сводится к биологическому естественному отбору.


Эта позиция известна давно и называется социал-дарвинизмом. Дескать, если в природе царят жесткие законы естественного отбора, то и человек должен неукоснительно им следовать. Отсюда растут ноги у евгеники, расизма, нацизма. На этом основана вся идеология буржуазии.
Но Вы забываете, что человек тем и отличается от животных, что способен преобразовывать природу, а не слепо следовать законам джунглей. Люди, все таки, не Маугли.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
На мой взгляд если общество решило (своим большинством!), что абрамовичи имеют право на привелегии, то так тому и быть.


Таким образом можно оправдать любую мерзость. Например, рабовладение.


С чего Вы взяли? Если я не собираюсь навязывать свои правила в обществе, то это ещё не значит, что я оправдываю любые мерзости, которые в этом обществе присутствуют. Я просто допускаю, что мои представления могут быть ошибочными и предоставляю право обществу самому решать о тех законах, по которым оно хочет жить. Мой голос тут лишь совещательный. Естественно, я буду прилагать усилия, чтобы мой голос дошёл до большинства и как-то повлиял на общественное мнение.

Если же какие-то ультра начнут всех резать и сгонять в какую-то секту, устроенную по их собственным представлениям о добре и зле, то я буду активно этому сопротивляться.


Цитата:
Цитата:
Разве Вы не являетесь членом коммуны? В чём я ошибся?


Нет, я являюсь членом колхоза.


То есть вы уже вышли из состава коммуны?

Цитата:
Цитата:
Если я кормлю ребёнка, то разве это его унижает? Если я помогаю матери, то в чём тут унижение?


Вы помогаете матери и кормите ребенка из жалости к ним??? Shocked
Хех... Laughing


А вы знаете в чём суть этого понятия - жалость? Посмотрите Даля: "щадить, беречь, не давать в обиду, состарадать, болеть сердцем". Между любовью и жалостью почти нет разницы. Единственное, что тут предполагаются некоторые страдания того, кто требует сострадания. Ну у ребёнка и старика они обязательно будут, если им не помочь.

Цитата:
Цитата:
Моя позиция гораздо более обоснована, без "классового сознания" и "пролетарской" справедливости. Она, по сути, сводится к биологическому естественному отбору.


Эта позиция известна давно и называется социал-дарвинизмом. Дескать, если в природе царят жесткие законы естественного отбора, то и человек должен неукоснительно им следовать. Отсюда растут ноги у евгеники, расизма, нацизма. На этом основана вся идеология буржуазии.


Любая идеология пытается иметь научные корни. Социал-дарвинизм уже устарел, как устарели те научные корни, что стояли у его истоков. Естественный отбор не оправдывает жестокости, которую, кстати, демонстрируете Вы, а не я. Мой Дарвинизм несколько более продвинут, нежели у социал-дарвинистов, поскольку он базируется на новейших научных открытиях, а не просто на теории естественного отбора. Естественный отбор ведёт не к жестокости, а к формированию определённых социальных структур и социальному поведению людей. Выживали те народы, которые были более организованы и социально развиты. Сюда входит и мораль, и гумманизм.

Цитата:
Но Вы забываете, что человек тем и отличается от животных, что способен преобразовывать природу, а не слепо следовать законам джунглей. Люди, все таки, не Маугли.


Cool Способность преобразовывать природы есть следствие природных законов. Человек не вырвался за пределы действия законов природы, он "не слепо" её преобразует под влиянием её законов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.