malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возвращаемся в первобытно-общинный строй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 7:38 am    Заголовок сообщения: А в чём разница? Не дает, а дразнится... Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Да и коммун-ар и коммун-ист - это больше игра слов, чем принципиальные отличия.


Тепляков, Вы [отмодерировал! - админ]
[опять...] найдите отличия между словами:
1) "социальный" и "социалистический"
2) "коммунальный" и "коммунистический"
3) "психолог" и "психиатр"
4) "педагог" и "педофил"
Или скажете, что это тоже только игра слов?
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара замечаний. Ответить с цитатой

Как вы славно спелись-то! Казалось бы идеология противоположная - а как до дела, так методы-то похожие! Сильный слабому не друг! Пусть подыхают! Сильный же не виноват, что слабый до такой жизни дошёл!

Я вот подумал - а что же у вас общего? Жестокость. Только направлена она у вас несколько в разные стороны. Один хочет людей по одному признаку покрамсать, а другой - по другому. Признаки разные, да сабли одинаково точат.

У меня другой подход. И выражается он просто - дайте людям жить так, как они того хотят. И помогите им понять, чего же они на самом деле хотят. Как выясняется, люди сами не понимают того, чего же они хотят на самом деле. В этом вся проблема. А вот рубить часть людей ради того, чтобы остальные жили в рамках твоих представлений о лучшей жизни я не считаю правильным.

Это в общем. Ну а теперь о деталях.

penzevkot писал(а):
Ну вот жаль людей и что? А вот в 10м веке, что не люди жили? Почему их не пожалеть? Или они типа несознательные были?


Жалеть надо всех, но тех что уже умерли жалеть уже поздно. Поэтому о них речь вести не будем. ОК?

Цитата:
Вот не было в 10м веке частной собственности и что? Счастье всем было?


Это интересный вопрос. Но не главный. А главный ставится иначе: "Лучше ли им было, если бы частная собственность существовала и тогда?" Человеческое счастье определяется разными вещами (семья, дети и прочее), но если вы хотите сравнить влияние какого-то внешнего параметра на это чувство, то занимайтесь сравнением именно этого влияния.

Цитата:
Между прочим в наше жутко капиталистическое время никто не мешает Арслану коммунарствовать. Хочешь коммунарствовать и коммунарствуй.


Это большой плюс демократии. Именно политического устройства, но не экономической модели.

Цитата:
А он бы, дай ему власть в руки загнал бы всех в эти коммуны. Почему? Потому, что по типу сознания он тот же кришнаит. Для него все неправильные.


Авторитаризм Арслана мне тоже не нравится. Однако это не обязательный признак всех коммунистов. Только ультра.

Цитата:
Что касается стариков и пенсий так вот вам и диалектика, многим раньше в тягость было детей рожать и возиться с их воспитанием, думали на песию проживут и все такое, а сейчас, коли жить хочешь в старости - рожай детей и воспитывай их САМ как честных людей, чтобы они тебе в старости помогали, а не коси на школу, как это очень многие при социзме любили делать.


Мысль верная. НО!
1. Дети не у всех родятся. По разным причинам.
2. Дети не у всех доживают до того момента, когда надо помогать родителям.
3. Человек может принести пользу обществу за свою жизнь и вправе расчитывать на помощь от общества в старости.
4. Общество тоже можно считать большой семьёй, где всё общество помогает воспитывать детей родителям и помогает старикам. Коммунистическое мировозрение именно так и воспринимает общество - как большую семью, где сильный помогает слабым, а взрослый - детям. Это просто взаимовыгодно - ты помогаешь всем, пока в силе и здоров и расчитываешь на ответную помощь когда стар или болен. Всё естественно и практически лежит на уровне биологических инстинктов.

Цитата:
А если ты пес, то и подыхай. Я тоже против всякой благотворительности. Нефиг расслабляться. Голод и холод хорошо прочишают мозги, а их нашему народу давно следовало прочистить.


Это тоже верно. НО!

1. Наше жестокое время как раз даёт нам понять преимущества того времени, что мы утратили в СССР. Гарантированная работа, дом, будущее в конце концов.

2. Прочищаются мозги и по поводу конкуренции народов. То, что мы сейчас относимся друг к другу как к собакам выгодно кое-кому. И эти настроения искусственно разжигаются. Зачем драться с русским медведем? Пусть он сам себе лапы отгрызёт! Так что ульта левых и ультра правых поддерживают из-за границы. Пусть типа сабельками помахают, друг другу ручки поотрубают. Место освободят.

Цитата:
Хочешь жить, ну и живи, а не хочешь, так и сдохни - черт с тобой, а разложение в обществе всегда начинается с жалости и фальшивого гуманизма.


Жить все хотят, penzevkot. И фальшивый гуманизм тут не при чём. Кому-то надо убрать лишних и освободить пространство для других, более умных народов... Так что хотите жить - умнейте. И побыстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответное замечание Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Вы перепутали термины "коммунист" и "коммунар". Коммунары организуются в коммуны и далее по Вашему тексту .
Я считаю себя коммунистом. Но ни в коем случае не коммунаром, хотя Максон все время норовит меня так назвать.


Вы и коммунист, и коммунар. Коммунист - по убеждению. Коммунар - по членству в коммуне. Я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара замечаний. Ответить с цитатой

Тепляков писал(а):
Максон, Вы что, буддист? Laughing


Нет. Просто начитан.

Цитата:
Это очень "слабая" религия. Sad


От религии не требуется сила. Впрочем, я не религиозен, и мне совершенно всё равно, какой в ваших глазах является религия буддизма.

Цитата:
Правило в жизни одно - поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой!
И всё! Very Happy


Не думаю, что это правило универсально. Особенно в отношениях с женой... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара замечаний. Ответить с цитатой

Коммунист отличается от коммунара как черт синий от черта желтого (Ленин, однако). Razz

По поводу грызни между русскими... Максон, я люблю Россию, таки, и изучаю ее историю, а ты любишь свой коммунизм и изучаешь К. Маркса. Вот есть разница, да? Кое что о грызне:

"Когда у ... есть сильный правитель, они - самые храбрые люди, и в умении встречать трудности и бороться за победу со всеми врагами им нет равных. Но при всех других обстоятельствах они рвут друг друга и губят сами себя» (Жоффруа Малатерра)

О ком это?
А это о ком?

«... - это хитрый и мстительный народ, красноречие и скрытность представляются их наследственными качествами; они могут кланяться ради лести, но если их не сдерживать силой закона, то они отдаются буйству природы и страстей. Их правители любят воздавать хвалу людской щедрости. В людях сливаются крайние степени жадности и расточительности, и, страстно стремясь к богатству и власти, они презирают все, что бы ни имели, и надеются на все, что бы ни возжелали. Оружие и лошади, роскошь одеяний, охота верховая и соколиная - все это услады ... , но при стесненных обстоятельствах они могут с невероятным терпением переносить суровость любого климата, и тяготы, и лишения военной жизни» (Ордерик Виталий).

Кто угадает, тот получит типа поощрение "умнейший человек форума".
Только отвечать честно и без лукавства, прямо, что думаете то и говорите Very Happy

Кстати... о любопытных моментах русской истории...

Ричард Пайпс в историческом труде «Россия при старом режиме» пишет:
«На завоеванных землях Иван III и Василий III проводили систематическую конфискацию вотчин, - как это было впервые сделано в Новгороде, - которые они присваивали себе и потом целиком или по частям раздавали в поместья. Из-за такой политики количество вотчинных земель неуклонно уменьшалось. По смерти Василия III (1533 г.) вотчина все еще преобладала в центральных областях Московии, откуда произошла правящая династия и где она приобрела земли еще до изобретения поместий. По окраинам этой колыбели московского дома - в Новгороде, Пскове, Смоленске, Рязани и на других территориях, захваченных после 1477 г., большей частью служебной земли владели на поместном праве.
Введение обязательной службы для всех землевладельцев имело далеко идущие последствия для дальнейшей истории России. Оно означало не более и не менее как упразднение частной собственности на землю, а поскольку земля в России оставалась основным источником богатства, конкретным результатом этой меры явилось практическое исчезновение частной собственности на средства производства. Это произошло как раз в то время, когда Западная Европа двигалась в противоположном направлении…
Чтобы довести до конца процесс экспроприации, оставалось еще разделаться с боярами, владевшими крупными вотчинами в центральных областях Московии. Это сделал Иван Грозный» (http://lib.ru).
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Коммунист отличается от коммунара как черт синий от черта желтого (Ленин, однако). Razz


Вы просто малообразованы в этом вопросе. А вообще-то, если формально, то коммунар - это член коммуны. Он даже может и не быть коммунистом. А коммунист - это убеждения, мировозрение человека. Может и не состоять в коммуне, то есть не быть коммунаром. Арслан же у нас и коммунист и коммунар. Надеюсь он это сам отрицать не будет.

В среде левых достаточно большое разнообразие взглядов на коммунизм и пути его построения. Чтобы вам разобраться в этом, надо кое-что почитать. У нас с Арсланом достаточно большая разница во взглядах. Возможно даже больше, чем между мной и Вами.

Цитата:
По поводу грызни между русскими... Максон, я люблю Россию, таки, и изучаю ее историю, а ты любишь свой коммунизм и изучаешь К. Маркса. Вот есть разница, да?


Конечно есть. Только не такая. Я тоже изучаю историю. Но прежде всего пытаюсь понять её законы, те силы, которые ею двигают. Это важно для прогноза будущего и, соответственно, планирования своих действий. В конечном итоге сам разум человека тем и характерен - способностью прогнозировать и планировать. Всё остальное уже определяется этим свойством.

Маркс чуть ли не первым попробовал увидеть в истории какие-то движущие ей объективные силы. И упёрся в экономику. Это важный момент - именно экономика. Так возник исторический материализм. Но, как оказалось, экономикой не всё определятся. Есть какие-то внутренние, биологические силы, двигающие народы на исторические свершения. И Гумилёв заметил их и исследовал.

Таким образом я вижу пока два механизма, две силы, управляющие ходом исторического процесса. Эти силы в чём-то переплетаются и обуславливают друг друга. Их даже можно рассматривать как две стороны единного процесса. Но в то же время они совершенно разные по происхождению. Экономическая составляющая - это чисто внешняя сила, идущая от внешнего мира, а пассионарность - это внутренняя, биологическая сила. Их взаимодействие и порождает общий исторический процесс.

Цитата:
"... Но при всех других обстоятельствах они рвут друг друга и губят сами себя»


Не знаю. Это может относится к многим народам в период юности этноса.

Цитата:
«... - это хитрый и мстительный народ.. В людях сливаются крайние степени жадности и расточительности, и, страстно стремясь к богатству и власти, они презирают все, что бы ни имели, и надеются на все, что бы ни возжелали.»


А это может относится к этносу в период его старости. Опять же к любоиму.

Цитата:
Кто угадает, тот получит типа поощрение "умнейший человек форума".


А судьи кто? Laughing

Цитата:
"Введение обязательной службы для всех землевладельцев имело далеко идущие последствия для дальнейшей истории России. Оно означало не более и не менее как упразднение частной собственности на землю, а поскольку земля в России оставалась основным источником богатства, конкретным результатом этой меры явилось практическое исчезновение частной собственности на средства производства. Это произошло как раз в то время, когда Западная Европа двигалась в противоположном направлении…"


Весьма важный момент и он, кстати, соотносится с возрастом этноса. Молодой этнос более коллективен и ему больше подходит совместное владение собственностью. Это во-первых. А во-вторых, обязательное военная служба для землевладельцев означала на деле создание профессиональной армии с оплатой через земельную ренту. Отмена этой обязанности в середине 19 века привело к разложению армии и созданию класса аристократических бездельников, лишённых какого либо морального права в глазах крестьян обладать землёй. В результате бунты и революция.

Цитата:
Чтобы довести до конца процесс экспроприации, оставалось еще разделаться с боярами, владевшими крупными вотчинами в центральных областях Московии. Это сделал Иван Грозный» (http://lib.ru).


Весьма положительный процесс, доказанный всей дальнейшей историей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:17 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Maxon писал(а):
У меня другой подход. И выражается он просто - дайте людям жить так, как они того хотят


Вот Абрамович хочет вести паразитический образ жизни. Дадим?

Цитата:
Вы и коммунист, и коммунар. Я не прав?


Нет, неправы.

Цитата:
Жалеть надо всех


Жалость унижает человека. Надо сделать так, чтобы не было необходимости кого-то жалеть. Чтоб не было жалких людей.

Цитата:
пассионарность - это внутренняя, биологическая сила.


Ага, давайте еще душу приплетем сюда. А там, глядишь, и до божественного промысла недалеко. Confused
Вернуться к началу
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 6:11 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Приведенные мной психологические портреты есть описание норманнов.
Гумилевский этногенез красивая и интересная теория. Почему ее так возлюбили интеллигенты? По одной простой причине. Эта теория позволяет им чувствовать себя избранными ("пассионариями"). Опять же есть широкий повод для словоблудия и грызни - кто есть истинный пассионарий, а кто неистинный.
Абрамовича всенепременнейше нужно к ногтю и только к ногтю. Поскольку Абрамович любит популярность и прочее, то и к ногтю его следует приводить с большой помпой. Где-нибудь на стадионе, продать билеты и перед футбольным матчем Челси-Спартак.
Ошибка Арслана состоит в том, что он хочет уконтрапупить Абрамовича по политической статье, тогда как уконтрапупливать Абрамовича следует по статье уголовной.
Арслан возводит Абрамку в ряд своих политических оппонентов и зря! Абрамка - мародер и шакал, чье воровство приняло гигантские масштабы и привлекает политический взгляд, как якобы социальное явление. На самом же деле the Abramovich есть, по сути, тот же педераст, что и Боря Моисеев, только на экономической почве.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Ошибка Арслана состоит в том, что он хочет уконтрапупить Абрамовича по политической статье, тогда как уконтрапупливать Абрамовича следует по статье уголовной.


Этот вопрос требует детального обсуждения. Итак:
1) Надо ли уконтрапупить Абрамовича?
2) Если надо, то по какой статье, политической или уголовной?

Начнем со второго вопроса. Пензевкот считает, что уконтрапупить Абрамовича надо по уголовной статье. Сразу возникает вопрос: по какой именно статье Уголовного кодекса? Хочу напомнить, что статья за тунеядство давно отменена. Таким образом, статьи уголовной нет. Как быть? Надо вносить в УК статью за тунеядство и паразитизм. Возможно ли это при капитализме? Нет. Потому что при капитализме паразитизм и тунеядство - вполне законные деяния. Стало быть, чтобы уконтрапупить Абрамовича по уголовной статье, сначала надо уконтрапупить капитализм. Вопрос обретает политический характер.
А теперь перейдем к первому вопросу. Надо ли уконтрапупить Абрамовича? Пензевкот почему то считает, что я этого хочу. Но я не столь кровожаден, как меня пытается преподнести Максон. Нет у меня цели уконтрапупить Абрамовича. Потому что бесполезно это. Уконтрапупишь Абрамовича, на его место придет другой, не менее алчный и жадный. Думаете, желающих не будет? Свято место пусто не бывает. Значит, надо что? Правильно, надо ликвидировать само свято место. В марксистско-ленинской теории это звучит так: "Ликвидировать буржуазию, как класс". Да, вполне вероятно, что кое-кого при этом придется на самом деле уконтрапупить физически, но это не самоцель.
И вот только после этого уже появится возможность вносить в УК статью за паразитический образ жизни.
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Так то оно так ... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
... Нет у меня цели уконтрапупить Абрамовича. Потому что бесполезно это. Уконтрапупишь Абрамовича, на его место придет другой, не менее алчный и жадный. Думаете, желающих не будет? Свято место пусто не бывает. Значит, надо что? Правильно, надо ликвидировать само свято место.

Согласен на 1000%!

Только есть вопрос: делать будем как лучше или ... как всегда?! Rolling Eyes

Можно согласиться с Прудоном: "Собственность - это кража!" и применить разработанную на этом принципе "теорию" Маркса, но ... Sad
ни фига у Вас, Арслан и К*, не получится! Twisted Evil

Потому как есть тут одна маленькая "заковырка" Wink
Собственность - это результаты "вчерашнего" труда.
И если её ликвидировать, то мы "анулируем" не только эксплуататоров, но и, к примеру, изобретателей новой техники! Evil or Very Mad

Это будет не коммунизм, а "Утопия" Мора в чистом виде:

Все граждане

каждый день

с утра до вечера

в любую погоду

трудятся "на благо"

... ? ? ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

Ну щас ваще помру... "Уничтожить буржуазию как класс"!
Так вы же ее уже уничтожали! Потом опять вернули. Потом опять уничтожили. В 1992м году опять вернули. Вы сами то знаете что вы хотите?
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП) принята весной 1921го года 10-м съездом РКП(б); сменила политику «военного коммунизма». Была рассчитана на восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание: замена продразверстки продналогом в деревне; использование рынка, различных форм собственности. Привлекался иностранный капитал (концессии), проведена денежная реформа (1922-24), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой. Быстро привела к восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. (Иллюстрированный энциклопедический словарь, ТЕРРА, 1998).
Ба! Знакомые слова – «привлекался иностранный капитал (концессии)», «превращение рубля в конвертируемую валюту». Это же один в один – 90е годы 20го века! Тот же самый грабеж природных ресурсов России, та же перекачка средств за границу с помощью «конвертируемой валюты». Известное дело, только в 90х годах это происходило под флагом либерализма, а в 20е годы под флагом «пролетарского интернационализма». А кто у нас самый бедный? Кто у нас «пролетарий»? Кто, кто – Ротшильд, Шифф, Варбург и прочая компания «сироток» и «бедняков».

Я хочу еще раз напомнить, что после Октябрьской революции Л. Троцкий был председателем Главконцесскома и сдавал в пользование американским буржуям российские природные богатства. Это абсолютный факт, в комментариях он не нуждается и я могу дать те показания, что по месту моего жительства в г. Дальнегорске (до 1972го года Тетюхе) существовала до 1933го года американская концессия Бринера, сын которого - Юл Бринер был известным голливудским актером («Великолепная семерка» и др.).
В.В. Яцкевич справедливо подмечает: «Передел собственности - это по существу единственная цель социалистической революции» (В.В. Яцкевич «Рефлексия марксизма»). Может быть и не единственная цель, но весьма для некоторых привлекательная.
В общем, все, как всегда, сводится к деньгам, но не просто к деньгам, а к БОЛЬШИМ деньгам.
В целом обоснованым будет то утверждение, что Л. Троцкий не являлся каким-то там меньшевиком или большевиком или еще каким социал-демократом, а более всего являлся кондотьером мирового финансового капитала и, возможно, только в этом его явлении следует судить о его деятельности, т.е. только в этом случае его деятельность поддается какому-либо объяснению.
Непонятным может показаться, к примеру, одно обстоятельство, а именно: если в 1918м году в Германии, в результате революции, была уничтожена феодальная монархия и восторжествовала Веймарская республика с ее руководителями-социалистами, то какую еще революцию хотел произвести в Германии Л. Троцкий. Не было ли это совершенно излишним мероприятием? При всем том, что большевиком Л. Троцкий стал только лишь после 1917м года.
Просто следует помнить, что всякая революция есть прежде всего экспроприация и передел собственности в гигантских масштабах. Потому-то заинтересованность Л. Троцкого, как деятеля ангажированного финансовой мафией, во всяких революциях можно объяснить именно интересом к экспроприациям, а проще говоря, к грабежу.

Какие же претензии выдвигает Л. Троцкий сталинскому режиму в книге «Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?»?
До 5й главы, вождь мировой революции Л. Троцкий, иногда откровенным образом бредит:
«Устойчивость советской валюты, - говорил Сталин в январе 1933 г., - обеспечиваются прежде всего громадным количеством товарных масс в руках государства, пускаемых в товарооборот по устойчивым ценам». Несмотря на то, что этот загадочный афоризм не получил никакого развития или разъяснения (отчасти именно благодаря этому), он стал основным законом советской теории денег, точнее сказать - той самой инфляции, которая отрицалась» (Л. Троцкий «Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?» http://ihtik.lib.ru).
Что загадочного нашел Л. Троцкий в словах И.В. Сталина совершенно непонятно. Речь идет о формуле Ньюкомба-Фишера:
Р х Q = M x V
Действующая масса платежных средств М (денежная масса), умноженная на скорость их оборота V (сколько раз каждый рубль используется для платежа, например, в течение года) всегда равен произведению уровня цен Р на объем потребленных за этот период товаров и услуг Q. В условиях рыночного ценообразования, при свободных ценах, уменьшение объема товаров и услуг Q приводит к увеличению цен. И.В. Сталин говорит об устойчивых ценах, что само по себе еще не означает инфляции. Безусловно, формула Ньюкомба-Фишера стала основным законом советской теории денег, поскольку она является всеобщим законом теории денег. Но каким образом формула Ньюкомба-Фишера может стать основным источником инфляции может знать только Л. Троцкий. Несколько ниже он же пишет и в самом деле поистине загадочную фразу: «Самой устойчивой валютой рубль станет лишь с того момента, когда советская производительность труда превысит мировую, и когда, следовательно, самому рублю придется подумать о смертном часе».
Однако следует признать, что Л. Троцкий вовсе не глуп в финансовых вопросах. Какую же финансовую систему он признает правильной.
«Отсюда ясно, что в переходном хозяйстве, как и при капитализме, единственными подлинными деньгами являются те, которые основаны на золоте. Всякие другие деньги - только суррогат…
Лишенная самостоятельной, т.е. золотой базы денежная система СССР, как и ряда капиталистических стран, имеет по необходимости замкнутый характер: для мирового рынка рубль не существует. Если СССР гораздо легче, чем Германия или Италия, может вынести отрицательные стороны такой системы, то лишь отчасти благодаря монополии внешней торговли, главным же образом благодаря естественным богатствам страны: только они и дают возможность не задохнуться в тисках автаркии. Историческая задача состоит, однако, не в том, чтобы не задохнуться, а в том, чтоб, лицом к лицу с высшими достижениями мирового рынка, создать мощное, насквозь рациональное хозяйство, обеспечивающее наибольшую экономию времени и следовательно наивысший расцвет культуры» (Л. Троцкий «Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?»).
Ба, ба, ба… Да Л. Троцкий, оказывается, сторонник свободно конвертируемого рубля и включения России в мировой рынок! Известная песня… Знает ли Л. Троцкий чем чревато включение России в мировой рынок? Знает.
«Военная интервенция опасна. Но интервенция дешевых товаров, в обозе капиталистических армий, была бы несравненно опаснее… Разница между внутренними ценами и ценами мирового рынка представляет собою один из важнейших измерителей соотношения сил» (Л. Троцкий «Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет?).
Знаком ли Л. Троцкий с уровнем себестоимости продукции в России? Оказывается знаком.
«Если советский рубль имеет могущественную опору в общем подъеме хозяйства, то ахиллесовой пятой его является невыносимо высокая себестоимость продукции».
Почему же, по мнению Л. Троцкого, себестоимость продукции в России «невыносимо высока»?
«Молотов, который - надо отдать ему эту справедливость – обнаруживает подчас несколько большую свободу от ритуальной фразы, чем другие советские вожди, заявил в январе 1936 г. на сессии ЦИКа: «средний уровень производительности труда... у нас еще значительно отстает от американского и европейского». Следовало бы уточнить эти слова, примерно, так: в три, пять, иногда даже в десять раз ниже, чем в Европе и Америке, в соответствии с чем себестоимость продукции у нас значительно выше».
Вот в чем, оказывается, дело! Рабочий класс плохо работает!
«Бюрократия изо всех сил подстегивает рабочих, но правильно использовать рабочую силу не умеет».
Как же умеет использовать рабочую силу Л. Троцкий?
«Но это развитие производительности труда подготовило смену хозяйства капиталистического на новое коммунистическое, и по отношению к этому новому колоссальному историческому изменению применить то, что было правильно по отношению к старому положению, значит оставаться в рамках буржуазных и мещанских предрассудков. Мы говорим: это неправда, что принудительный труд при всяких обстоятельствах и при всяких условиях не производителен» (из речи Л. Троцкого на IX съезде РКП(б), цит. по И. Шафаревич «Социализм как явление мировой истории» http://shafarevich.voskres.ru).
В общем Л. Троцкий опять предлагает загнать всех трудящихся по концлагерям и устроить трудармии.
Как же можно сочетать трудармии, свободно конвертируемый золотой рубль и участие в мировом рынке? Очень просто. Разве концлагеря могут затруднить вывоз за рубеж материальных ценностей? Наоборот, они этому только способствуют. Все сидят по зонам, работают и молчат в тряпочку, чтобы не лишится пайка. Начальство сплавляет за границу товары и сырье на миллиарды, взамен получает платья из Парижа и автомобили «Мерседес» из Германии. Тьфу, зла не хватает…

Вот и Арслан хочет сделать революцию... Да экспроприировали уже все.
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Пара слов ... Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Ага, давайте еще душу приплетем сюда. А там, глядишь, и до божественного промысла недалеко. Confused

Ага, так Вы наивный воинствующий материалист?! Evil or Very Mad

Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

penzevkot писал(а):
Так вы же ее уже уничтожали! Потом опять вернули.


Нет, не уничтожили. Пытались, но не не уничтожили. Почему? Потому что не устранили первопричину возникновения буржуазии - частную собственность. Пока она есть, буржуазия всегда будет возрождаться, как птица Феникс, сколько её не уничтожай.
Вернуться к началу
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Пара слов по истории. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
А коммунист - это убеждения, мировозрение человека.

А можно об этом подробнее?

Цитата:
В среде левых достаточно большое разнообразие взглядов на коммунизм и пути его построения.

Побробнее уже не надо, поскольку теории построения коммунизма пока нет!
Я правильно Вас понял? Wink

Цитата:
Маркс чуть ли не первым попробовал увидеть в истории какие-то движущие ей объективные силы.

Ага! После Гегеля! Cool

Цитата:
... пассионарность - это внутренняя, биологическая сила.

Максон!
Эта биологическая сила - случайно не микробы?! Wink

А может они ещё и заразные? Как птичий грипп ... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тепляков
Лауреат


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 554
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Не понял. Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Правило в жизни одно - поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой!
И всё! Very Happy

Не думаю, что это правило универсально. Особенно в отношениях с женой... Laughing

А при чём тут жена? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.