malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сверхпроводимости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Вы не до конца прочитали. Вы после многоточия тоже прочитайте

Хотите сказать, что это Вы первым открыли явление. что на участке цепи с нулевым сопротивлением падение напряжения тоже будет нулевым?
Да, приятно, конечно, хотя бы на миг почувствовать себя гением и первооткрывателем. Но вынужден Вас огорчить, Аланов. Эта закономерность открыта еще за 200 лет до Вашего рождения. Тем же Георгом Омом.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Хотите сказать, что это Вы первым открыли явление...?
Нет. Я хочу сказать, что Ваша фраза:
Цитата:
Ясен пень, что в любом случае ток в сверхпроводнике будет равен бесконечности
- полная ахинея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
полная ахинея.


Нисколько. Отсутствие падения напряжения на участке цепи вовсе не означает, что на этом участке нет тока.

Вот схема бессмысленного эксперимента, которым занимается Razorback:



Синим цветом выделен участок сверхпроводника, в котором, по заявлению автора этого эксперимента, он пытается измерить силу тока.

Очквидно, что амперметр покажет ток в соответствии с уравнением:

I= U/(R1+R2+R3+RE+RA+RC)

где U - Это напряжение, вырабатываемое источником E

R1, R2, R3 - сопротивление соединительных проводов.
RA - внутреннее сопротивление амперметра
RE - внутреннее сопротивление источника питания
RC - сопротивление контура из сверхпроводника. Это сопротивление равно нулю.

А теперь маленький фокус:



Из цепи изъяли сверхпроводник с нулевым сопротивлением. Остальные параметры не изменились.
Формула теперь стала такая: I= U/(R1+R2+R3+RE+RA)

Вопрос: Изменится ли показание амперметра?
Вернуться к началу
Мюнхаузен
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Razorback писал(а):
Мюнхаузен писал(а):
"Сверхпроводники" активно используются только в качестве магнитов.

Кто вам сказал таких глупостей? Вон всего одним сообщением выше написано об использовании сверхпроводников в качестве ЛЭП.

Цитата:
Вы ошибаетесь в своей категоричности.
Не "только",
прочтите мое сообщение выше про отечественный силовой
сверхпроводящий кабель, или вот это:

Хотите сказать, что "сверхпроводники" активно используются в качестве ЛЭП? Случаи подобного использования можно пересчитать по пальцам одной руки.
Цитата:
Те, кто вкладывает деньги, наверняка уже не раз померили сопротивление кабелей своим кошерным омметром

Пожалуйста, ссылку на измерение сопротивления "сверхпроводящих" кабелей.
Цитата:
Цитата:

Грибник, что доказывает Ваша ссылка? В ссылке рассказывается об испытаниях ВТСП кабеля. Были измерены критические токи, проведены высоковольтные испытания и т.д. Нет самого главного - измерения сопротивления "сверхпроводящего" кабеля.

Дык это для вас оно главное. А для нормальных людей, применяющих провод из давно известного промышленно изготовляемого материала с давно известными параметрами, в этом нет никакой нужды.

К сожалению, я не нашел в интернете опытов по измерению сопротивления "сверхпроводников". Видимо, во главе науки стоят "нормальные люди", которые не допускают подобных экспериментов. Думаю, с помощью современных приборов удалось бы замерить сопротивление "сверхпроводников". Подозреваю, что в сверхпроводники записали и ряд диэлектриков. Например, "сверхпроводящая" керамика LaBaCuO при обычных температурах является изолятором. Я не нашел в интернете опытов по измерению сопротивления этой керамики. Весьма вероятно, что и при сверхнизких температурах она остается изолятором.
Цитата:
Блин, как дети малые. Да я это лично делал не далее, как 3 дня назад: подключал сверхпроводящий контур к источнику питания с регулируемым током и встроенным измерителем этого тока и соответственно судил о силе тока в сверхпроводнике, поскольку больше этом измеренному току течь было некуда.

Никак не пойму - что доказывает Ваш опыт? Общепризнанно, что основным доказательством сверхпроводимости является наличие магнитного поля у сверхпроводящего контура.
Цитата:
Измеряя сопротивление, физик использует прибор, обладающий определенной чувствительностью и рассчитанный на ту величину, которую он предполагает получить. Если измеряемая величина вдруг уменьшается даже в 10 раз, а то и в 100, стрелка прибора перестает двигаться. Именно поэтому так негладко выглядит зависимость сопротивления от температуры, которую впервые получил Оннес. Ему понадобилось около года, чтобы убедиться, что сопротивление сверхпроводящего вещества меньше чувствительности самого точного на то время прибора. Однако и это не доказывает, что сопротивление строго равно нулю. Но такого чисто экспериментального доказательства и не может быть. Физическую величину можно считать равной нулю, если ее возможное отклонение от математического значения «нуль» так мало, что его невозможно установить никакими измерениями.
В свое время еще Оннес поставил такой опыт: поместил в сосуд с жидким гелием, который служил охладителем, кольцо из сверхпроводника, в котором циркулировал ток (рис. 10). Если бы сверхпроводник имел отличное от нуля сопротивление, ток в кольце уменьшался бы и тогда изменялось бы магнитное поле, которое создает такой кольцевой ток. Магнитное поле можно регистрировать вне сосуда с жидким гелием. За его изменением следили просто по стрелке компаса. За те несколько часов, которые были в распоряжении Оннеса, пока не испарился жидкий гелий, никакого изменения магнитного поля не было обнаружено. Впоследствии этот опыт повторялся. В 1950-е гг. за магнитным полем подобного кольца следили около полутора лет и также не обнаружили никакого изменения. Таким образом, точность утверждения о нуле сопротивления стала поистине фантастической. Если даже считать, что в пределах этой точности у сверхпроводника есть какое-то небольшое сопротивление, то и тогда уменьшение тока в небольшой катушке можно будет заметить лишь через миллионы лет.

Цитата взята отсюда:http://elementy.ru/lib/430825/430829
У кольцеобразного магнита от динамика тоже есть магнитное поле, но ток по нему не течет. Надо доказать, что по сверхпроводящему контуру течет ток, а таких доказательств нет.
Окончательно все точки над i, с моей точки зрения, мог бы расставить эксперимент с разрезанным сверхпроводящим контуром, как это описано у Федюкина. Если у разрезанного сверхпроводящего контура появится магнитное поле, то теорию сверхпроводимости можно будет похоронить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Мюнхаузен писал(а):
Хотите сказать, что "сверхпроводники" активно используются в качестве ЛЭП? Случаи подобного использования можно пересчитать по пальцам одной руки.

Да, неужели? Интересно, это на какой ЛЭП испльзуются сверхпроводники? ЛЭП-ов в своей жизни перевидал множество. Но везде либо алюминий, либо (в лучшем случае) обычная медь. Даже серебряных ЛЭП-ов никогда не видел, не то, что из сверхпроводников.
Вернуться к началу
Razorback
Читатель


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 5:19 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Вы всегда занимаетесь такими бессмыссленными экспериментами?

Это был не бессмысленный эксперимент, а осмысленные испытания прибора, который мы делаем по контракту для Австралии. Цена контракта - под мегабакс, если что. И это у нас не первый такой контракт и не последний, в прошлом году вот в Штаты и Испанию поставили. Если вам хочется верить, что куча иностранных научных центров платит такие деньги людям, не знающим закона Ома - это ваши личные трудности. Мне же объяснять вам то, что должны были объяснить в 8 классе школы, недосуг. Так что я прощаюсь, обсуждайте свои открытия в области сверхпроводимости с другими неучами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:20 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Razorback писал(а):
Если вам хочется верить, что куча иностранных научных центров платит такие деньги людям, не знающим закона Ома - это ваши личные трудности. Мне же объяснять вам то, что должны были объяснить в 8 классе школы, недосуг. Так что я прощаюсь, обсуждайте свои открытия в области сверхпроводимости с другими неучами.


Я лично вообще ни во что не верю. Но если находятся такие идиоты, которые готовы заплатить миллион баксов за измерение сопротивления сверхпроводника с нулевым сопротивлением... Я за Вас рад. Блин... Я бы тоже с удовольствием померял сопротивление за миллион долларов.
Вернуться к началу
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 7:28 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Razorback писал(а):
Мне же объяснять вам то, что должны были объяснить в 8 классе школы, недосуг.

ну... Если уж Вы такой дока в области сверхпроводимости, то, наверняка, без труда решите вот эту простую задачу для восьмиклассников.
Требуется лишь ответить на вопрос: Изменятся ли показания амперметра?
Вернуться к началу
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Мюнхаузен писал(а):
У кольцеобразного магнита от динамика тоже есть магнитное поле, но ток по нему не течет.


Еще раз для "восьмиклассников". Магнитное поле создается не током. Термин "ток" - это понятие чисто человеческое и никакого отношения к самому физическому процессу не имеет.
В ферритовом магните от динамика имеет место упорядоченное движение электрических зарядов. А именно, электронов вокруг своих ядер. Это не электрический ток. Это движение электрических зарядов. И именно оно и создает магнитное поле.
Вернуться к началу
Мюнхаузен
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Мюнхаузен писал(а):
Хотите сказать, что "сверхпроводники" активно используются в качестве ЛЭП? Случаи подобного использования можно пересчитать по пальцам одной руки.

Интересно, это на какой ЛЭП испльзуются сверхпроводники?

Этот вопрос лучше задать Грибнику и Razorbackу. Это они постоянно поднимают тему ЛЭП из сверхпроводников. Я лишь отметил тот факт, что есть несколько экспериментальных линий электропередач из "сверхпроводников" длиной по 300 и 600 метров.
Цитата:
Мюнхаузен писал(а):
У кольцеобразного магнита от динамика тоже есть магнитное поле, но ток по нему не течет.


Еще раз для "восьмиклассников". Магнитное поле создается не током.

С Вами запутаешься. Согласен - у постоянных магнитов магнитное поле создается не током. Мне казалось, что я так и написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Это не электрический ток. Это движение электрических зарядов.
Ещё одна ахинея - движение электрических зарядов это не ток. Или это юмор такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Victor писал(а):
Это не электрический ток. Это движение электрических зарядов.
Ещё одна ахинея - движение электрических зарядов это не ток.


Вот лежит булыжник. Или кирпич. В нем есть ток?
Вернуться к началу
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Все таки, странно, что никто так и не попытался решить простую задачу для восьмиклассников.
Все умничают, пытаются доказать наличие электрического тока в кирпиче...
Неужели эта задача такая сложная? Там ведь кроме закона Ома ничего нет. Это ведь не задача по ТОЭ, где надо узлы выявлять и вычислять.
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Все таки, странно, что никто так и не попытался решить простую задачу для восьмиклассников.

Специально для Вас: в верхнем уравнении RC=0, в нижнем этого параметра нет вообще, что делает оба уравнения одинаковыми. Следовательно, в обоих случаях ток будет одинаков. А кроме того - измеряем и КОНЕЧЕН.

Цитата:
Все умничают, пытаются доказать наличие электрического тока в кирпиче...
Чтобы не прослыть на этом форуме болтуном, продемонстрируйте участникам, кто, в какой теме сделал такое бредовое заявление. А так же будет не лишним процитировать определение электрического тока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Экология:Прорывные технологии очистки воды- сделано в Ро Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):

Специально для Вас: в верхнем уравнении RC=0, в нижнем этого параметра нет вообще, что делает оба уравнения одинаковыми. Следовательно, в обоих случаях ток будет одинаков. А кроме того - измеряем и КОНЕЧЕН.


Вот! Аланов, умеете ведь думать, когда захотите. Конечно же измеряем и конечен, так как кроме сверхпроводника в этой цепи находится куча обычных проводников и приборов. А они всяко имеют конечные сопротивления. Только вот какой смысл в таком методе "измерения" силы тока в сверхпроводнике? Ведь Вы же сами признаете, что оба уравнения одинаковы, независимо от того, есть там сверхпроводник или нет. А Razorback именно такой фигней и занимается. И по его словам за такой мудизм ему платят миллионы долларов.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Оружие и технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.