malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни - в чем вы его видите?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Цитата:
Так чего вы привязались с вашим вопросом к другим?

Не хотите - не отвечайте, зачем влазить в тему с пустой болтовней.
Цитата:
Ошибаетесь. Все люди могут испытывать страдания, радость, любовь и много других качеств. Я, правда, грубо назвал это задатками.

Это вы ошибаетесь. Причем дважды. Страдания, радость и любовь это не качества и не задатки. Словарь откройте.
Цитата:
А ответа, я так понял, у вас нету

Это у вас его нет.

Понятно все с вами, тов. anter. Вот Вам как-раз больше других и имеет смысл задуматься над вопросом вынесенным в название темы.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Мда... А ещё на правила дискуссии намекали. С таким подходом вы долго будете "Объединять мыслящих людей". Вы просто не в состоянии их определить. Мои простые вопросы вы называете пустой болтовнёй, это по вашему и есть ответ мыслящего человека? Быстро же вы сломались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Да, ваши вопросы я называю пустой болтовней. Вопрос вынесенный в название темы задан вполне конкретно, если есть непонимание каких-то отдельных слов - загляните в словарь. А вопросом на вопрос в нормальной дискусси отвечать не принято.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:31 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Мои вопросы тоже вполне конкретные и такие же фундаментальные как ваш. А про "вопросом на вопрос" я вам уже ответил, но вы предпочитаете пропустить это мимо ушей.

Вам нужна дискуссия, когда вы говорите, а все с вами соглашаются? А оппонента, вроде меня, вы уже не переносите? Путеводитель, ёлки-палки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Я вам разжую ваши ошибки, тов. anter, раз у вас трудности с их осознанием.

1. Вопросом на вопрос в дискуссии отвечать не принято. Допускается задать вопрос лишь уточняющий содержание понятий из которых составлен вопрос дискуссии. В данном случае, вопрос звучит на обычном русском языке без использования специальной терминологии. Не думаю, что есть какие-то трудности с пониманием отдельных слов.

2.
was_bornin писал(а):
Смысл жизни - в чем вы его видите?

anter писал(а):
Ответ на этот вопрос кроется в другом вопросе - "А когда человек начинает задумываться о смысле жизни?"

У вас тут абсурд с точки зрения логики. Ответ на вопрос не может скрываться в вопросе. Он может скрываться исключительно в ответе. "Вопрос-ответ" это такая диалектическая пара и ничего другого еще не придумали. Это такой метод познания реальности, тов. anter. Человечество долго к нему шло и пришло неспроста, видимо. Не "вопрос-вопрос", а "вопрос-ответ" - вы в состоянии осмыслить разницу?

3. Если же продолжать следовать вашей абсурдной логике, то становится видно что есть и другая ошибка: стартовый вопрос и ваш вопрос, в котором якобы кроется ответ это вопросы из совершенно разных категорий. Стартовый вопрос "В чем" относится к категории бытия, а ваш вопрос "Когда" относится к категории времени. В народе про такие ошибки говорят "В огороде бузина - в Киеве дядька" или "Мухи отдельно - котлеты отдельно".

В целом: смысла от вашего присутствия в теме, тов. anter нет никакого. И даже можно сказать больше: ту часть своей жизни, кототую вы потратили на эту тему, вы прожили бессмысленно. Вы впустую встряли в разговор и теперь из желания сохранить лицо отстаиваете высказанные глупости. Думаю, вам нужно серьезно задуматься о смысле жизни. Ни какой-то там абстрактной жизни и абстрактного смысла, который нужно найти в далеком будущем, а своей личной жизни и именно в настоящее время.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anter
Автор


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Поскольку на форуме активно взялись за чистку, мой предыдущий ответ потёрли. Но без ответа вас не оставлю.
Вы скатились до банальной демагогии, не реагируете на мои пояснения и упрямо пытаетесь гнуть свою линию. Всё это в совокупности выдаёт в вас неспособность вести дальнейшую дискуссию и попытки увести её в сторону. Посему прекращаю с вами дальнейшее общение, как с человеком, не способным к конструктивному диалогу. Я долго не реагировал на нападки с вашей стороны и надеялся что вы обуздаете себя и вернётесь в русло дискуссии. Последний ваш ответ дал понять, что мои ожидания напрасны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

И гордо речь произнося

Он был весом и ладен

И веры многих добился

Да вот внутри - не сладил
========================

Пустые обвинения, тов. Anter, вы бы свои заблуждения обдумали лучше. Готов возобновить с вами диалог в любое время, при наличии у вас конструктивных мыслей.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VPolevoj
Читатель


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 13
Откуда: г. Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Предлагаю свой вариант ответа на этот вопрос "Смысл жизни":

http://struktura-mira.narod.ru/ProstyeVoprosy/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

ca6ka писал(а):
Главное не смысл в жизни, а осмысленно жить!

А что значит осмысленно по вашему?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беспартийный
Читатель


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Иван Кулиберов писал(а):
Беспартийный писал(а):

в итоге..могу предположить, что мы платформа или база для другой материи животной цивилизации... дальше размышляя прихожу в тупик...мозг перенапрягается...так можно и "с ума сойти"


Для того человек и пытается создавать машины с исскуственным интеллектом. Они станут помошниками человека не только в быту на Земле, но и там, где условия для существования органических форм земной жизни не возможны. С моей точки зрения именно в таком направлении и будет развиваться разумная жизнь на Земле. Но я не думаю, что когда-либо эти разумные машины станут доминировать над органическими формами жизни. Это не возможно. Потому что в биосфере Земли наиболее приспосбленными к выживанию являются органические формы жизни. И так будет всегда, пока светит Солнце.


вот и весь смысл.создать исскуственный интеллект и гуляй вася
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=895&start=105
ветки взаимосвязываются. пока мы не поймём, кто мы и что мы ...ответов не найдём никогда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
А что это за "бессмертие сознания"? Если я религиозен, то понятно -"бессмертная душа", а если нет?
Вы вводите такой термин, как будто его существование уже НАУЧНО выявлено и доказано. Рановато, батенька, это лишь вопрос "верю-не верю" и ничего (пока) более.


Душа лишь часть сознания. Со-Знание - совместное знание всех развитых на данный момент планов его бытия.

Это научно выявлено и доказано ещё во времена наших древних предков. Современная наука лишь подходит к этому Знанию. Тем не менее Квантовая теория (КТ) уже сейчас говорит о Мироздании, как о квантовом сверхкомпьтере. И хоть и робко, но заговаривает о концепции Единого Разумного Мироздания...

Так что древние Знания ставят проблему прежде всего в дихотомию "знаю - не знаю", а уж для тех, кто "не знает" возникает проблема дихотомии "верю - не верю"...

Цитата:
Вероятность удара молнии или удара кирпича нельзя исключать в любой момент жизни любого человека. Так что же, теперь планированием не заниматься? Горизонт - другой вопрос, тут можно подискутировать о сроках.


Почему же не заниматься? Просто планирование вещь вероятностная, а не императивная. И чем масштабнее, по количественному охвату, тем выше вероятность. Если вы планируете результат действий необходимо и достаточно большой группы, то, не смотря на кирпичи и молнии, группа таки достигнет плановой цели...

Горизонт же не только сроки, но и траектория движения системы. Скажем так. Есть горизонт пространства и времени, а есть горизонт событий или точка фуркации (ветвления вероятных траекторий развития). Это точка кризиса существующих трендов (тенденций) развития нашей системы. После этой точки система пойдёт по одной из множества траекторий развития. Но по какой из них, определить на основе существующего опыта линейного развития - невозможно. Говорят, что в точке фуркации происходит разрыв с прошлым (с существующими причинно-следственными связями) и на выбор траектории развития начинает влиять будущее. Вернее Концепции Будущего (План творения будущего, если угодно).


Цитата:
Пора вводить тему "Что такое рай?" Smile


Нет необходимости. А вот тема "Христианская КБ для рабов божиих" скоро может стать актуальной. Но, думаю, не сейчас"... Very Happy
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
А насчет научного подхода - существование силы тяжести не надо доказывать? Закон сохранения импульса? Теорему Пифагора?
Прошу продемонстрировать мне бессмертное сознание на таком же уровне достоверности - и все вопросы сами собой снимутся!


Всё Вами перечисленное - локальные законы нашего частного пространственно-временного континуума. Они совершенно не действуют, например, на информационно-психологическом, метальнм, каузальном и т.д. планах бытия сознания. Не действуют и в квантовой суперпозиции чистых состояний. Теорема Пифагора не действует даже на планете Земля, если Вы попытаетесь построить прямоугольный треугольник в мастабах всей планеты и соотнести катеты и гипотенузу.
А в зонах гравитационной нелинейности пространства Эвклид на пару с Пифагором просто сошли бы с ума пытаясь не то что доказать теорему, а даже построить необходимый треугольник...

Сила тяжести также есть проявление локальных взаимодействий конкретного континума с заданой мерностью. В других мерностях сила тяжести может раскрыться совершенно иными взаимодействиями или вовсе отсутствовать. Законы сохранения тем более крайне зависимы от структур локальных континуумов и совершенно не работают в их пограничных областях.

Так что современная наука похожа на жука-навозника, мыслящего в горизонтах своего локального мирка навозного шарика. Куда уж ей до онтологических понятий бессмертного сознания, квантовой суперпозиции, абсолютно закрытых систем и т.д.

Все современные научные знания - всего лишь гипотезы, частично доказанные в аксиоматических локальных ограничениях...

Поэтому отбросьте свой скепсис и смелее доверяйте своему видению бытия, а не манипулятивным гипотезам, превращенным в "научные" догмы. Видящему не нужны доказательства тому, что он видит. Они нужны не видящим бытие слепцам.

Вы можете описать слепцу красоты заката над морем, который непосредственно видите. Но бессмысленно его доказывать слепому скептику, который ни разу в жизни ничего не видел.

Видящий может Видеть, а слепец только верить или не верить Видящему...

Перестаньте притворяться слепцом и становитесь опять Видящим. Very Happy
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Но как вообще разделить религию и философию
Читаю ветку, еще не дочитал. Но на этот вопрос у меня есть свой ответ.
Религия опирается на понятие "Чуда" то есть антилогику.
А философия, наука, идеология в том числе материализм опираются на логику. Да с отклонениями, ошибками, заблуждениями, но всё же. Можно повторить другими словами, при любом появление требования - "веруй", можно говорить о религии.
Иногда говорят, что религия просто опирается на другие постулаты.
На всякий случай напоминаю, что аксиома - чистое описание тех фактов, существование которых имеется основание считать эмпирически доказанными, для чего имеются описание опыта и методика проведения этого опыта, в котором это всегда подтверждается
Постулат это базовое утверждение для какой-то гипотезы, которое (утверждение) пока еще не очевидно эмпирически.
Религия же заявляет, что не может быть познана, т.е. сама дает Вам ответ на Ваш вопрос, отделяя себя от философии, науки, идеологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Видящему не нужны доказательства тому, что он видит. Они нужны не видящим бытие слепцам.
Вы забыли, Вашими словами можно сказать не увидели, ограниченность мировосприятия человека. Ведь согласно Вашему утверждению выходит что кролики появляющиеся из шляпки фокусника, мираж, галлюцинации, бред и прочее и есть "бытие"? И Солнце крутится вокруг Земли?

Последний раз редактировалось: srha (Сб Дек 03, 2011 12:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srha
Читатель


Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни - в чем вы его видите? Ответить с цитатой

Мое видение "смысла жизни" весьма просто. Только начинать надо, как минимум, с начала зарождения жизни на Земле, 5-4 миллиардов лет назад. Так вот, в те времена жизнь зародилась как процесс, понижающий энтропию в ограниченной области пространства.
С тех пор ни что не изменилось...
Как видите, с таким же успехом можно спрашивать о смысле горения, света и прочих мировых процессов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.