malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как патриотам придти к власти?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:06 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Цитата:
В раю библейский бог Адаму завещал – «от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Бытие, 2:17). Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии).
Вместо того, чтобы узнать, что в Библии означает понятие "смерть" (тлен, разрушение), т.е. попытаться что-нибудь узнать про понятия, на которых основано повествование, Истархов, гордо подняв флаг примитивизма, граничащего с дебильностью, делает свой "глубокомысленный вывод" - бог лжец.
В день, когда Адам вкусил запретный плод, началось старение тела, оно стало тленным - стартовала его смерть, иными словами (про душу уже молчу...). Бессмертный Адам умер в день вкушения, а дальше был уже тленный Адам.

Отлично! Доказательства, что раньше "тело было нетленным", а потом стало "тленным" - в студию! Довод "это написано в Библии" меня не устраивает!
Раньше человек был бессмертным? - Доказательства! Адам съел плод? - Доказательства! Адам и ева были первыми людьми? - Доказательства!
Аланов, если вам нравится быть "рабом Божьим" - будьте им! Православным, иудейским, протестантским, христианским - каким угодно. Я буду понимать - в "душе вы раб!"
Кстати, отсюда и недалеко до "откровения" - "Путин наше все! И альтернативы ему нет!"
А то на "истарховским примитивизм" вы отвечаете своим примитивизмом - "православие мировоззренческая основа". Рекомендую "Дух времени". Там показано, что мессий уже было много, в каждом народе они были свои и делать из одного фетиш, низводя всех остальных на уровень ниже - НЕПРАВИЛЬНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Цитата:
Вот чем Сталин отличается от Путина ? Оба радеют за страну, оба не склонны к бездумным тратам, оба мастера в закулисной политике, оба популярны, оба...


У Сталина были 2 пары сапог, 2 френча полувоенного покроя - и ему хватало. И никаких счетов в зарубежных банках.
Насчет счетов Путина - читайте Стаса Белковского про 40 млрд. "убитых енотов" и прочих прелестей типа "дворца на Черноморском побережье".

И вообще, это абсолютно разные по масштабу, мировосприятию, системе ценностей и решаемым задачам люди! Зачем их сравнивать? Чтобы "приподнять" Путина?


Последний раз редактировалось: Excalibur_sword (Ср Сен 14, 2011 3:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 3:01 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот сегодня церковь тянет страну в прошлое. С учетом бездействия власти, предназначение которой направлять страну в будущее это просто fatality для нашей страны через пару поколений.


И толкает в прошлое, и навязывает систему ценностей, которая отжила лет 100 тому назад ("за веру, царя и отечество!"), и предлагает реинкарнировать систему церковно-приходских школ, ввести обязательные курсы в обычных школах и проч.
В то время, как другие страны активно идут вперед в "шестой техноуклад". Так на какое будущее вы хотите нас обречь, тов. Аланов? (попыхивая трубкой). Что это - профессиональная некомпетентность или сознательная диверсия? Smile


Последний раз редактировалось: Excalibur_sword (Ср Сен 14, 2011 12:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 6:21 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
И толкает в прошлое, и навязывает систему ценностей, которая отжила лет 100 тому назад ("за веру, царя и отечество!"), ...
В то время, как другие страны активно идут вперед в "шестой техноуклад".

Своё непростое отношение к религиям я особенно не скрываю и тов.Аланов, как бы это знает, в общем-то...
Но тут Вы, ув.Excalibur_sword, круто загнули!
Многие другие страны не просто идут, бегут-таки в "6-й техноуклад". Подталкивываемые штыками, самолетами, ракетами, жж-шками, фэйсбуками и прочими технологиями манипулирования сознания и системами двойных смыслов. Вот Тунис побежал, следом Египет, Ливию затащили... Очередь "желающих" большая.
Так какая страна стремительно рвётся в Ваш 6-й техноуклад? СШП? Канада? Япония? может быть Латвия с Польшей?
Какие же новые "системы ценностей" предлагают странам рвущимся в 6-й техноуклад? Старые-то отжили, а новые не озвучены.
Может, Вы, как спец по "системам ценностей", что-нибудь растолкуете нам, дремучим ископаемым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 7:21 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Цитата:
VI технологический уклад
Биотехнологии.
Нанотехнологии.
Проектирование живого.
Вложения в человека, система образования нового уровня.
Новое природопользование (высокие экотехнологии).
Роботехника, искусственный интеллект, гибкие системы «безлюдного» производства.
Лазерная техника.
Компактная и сверхэффективная энергетика, отход от углеводородов, децентрализованные, «умные» сети энергоснабжения.
Закрывающие технологии в прежних отраслях (фондо-, энерго- и трудосбережение).
Новые виды транспорта (большегрузность, скорость, дальность, дешевизна), комбинированные транспортные системы.
Усадебная урбанизация «тканевого» типа, города-полисы.
Новая медицина (здраворазвитие, восстановление здоровья).
Высокие гуманитарные технологии, повышение способностей человека и организаций.
Проектирование будущего и управление им.
Технологии сборки и уничтожения социальных субъектов.

Взято отсюда http://cprfspb.ru/4607.html

Приведенные вами примеры ближневосточных революций, как я понимаю, относятся к последнему пункту - технологий сборки и уничтожения социальных субъектов. Но используются эти технологии не Тунисом, Ливией, Сирией, Египтом и проч., а теми странами, которые владеют данными технологиями и успешно их используют (США, может, кто-то еще).
Кстати, развал СССР также можно отнести к примеру успешного использования таких технологий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 8:08 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Предлагаемая М.Калашниковым характеристика "6-го техуклада" мне знакома. С описанием принципов некоторых я согласен, некоторые не проработаны вовсе. Лозунги, в принципе, тоже нужны.
Но я о "системе ценностей" спрашивал Вас.
Что же за "система ценностей" при "6-ом техукладе" такая вот супермодерновая, будто "закрывающая технология" для отжившего своё мастодонта?
К М.Калашникову не отсылайте, у него "про это" там нет. Вы своими словами опишите, пожалуйста.
Цитата:
Кстати, развал СССР также можно отнести к примеру успешного использования таких технологий

Можно. Особенно, когда на ловца и зверь бежит. Можно также говорить и о внутренней готовности сменить "систему ценностей" у большого количества населения. Многие и сейчас готовы пойти по пути упрощения и выбросить из "системы ценностей" лишние элементы - понятия и характеристики им мешающие.

А чо? На фига козе баян! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Arslan писал(а):
Кстати, Аланов, а почему Вы решили, что Путин умней всего народа?
По той же причине, по которой Вы решили, что Клариха Цеткин симпатичнее товарища Крупской. kos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Да, с ее цельным пониманием у вас трудности, опять же к сожалению.
Тоже самое могу сказать о вашем понимании мир-системного анализа)
was_bornin писал(а):
А свою пассивность и пораженческую позицию вы можете оправдывать мирсистемным анализом, тем что нормальным людям нечего делать у власти сегодня (интересно, когда же можно, когда все рухнет?) , можете оправдывать хоть десятым пришествием. Это все внешние оправдания, это наружу для людей, может многих из них вы и убедите в том, что номральным людям нечего делать у власти и нечего даже думать о том, что к ней нужно стремиться.

А почему пассивную? Я понимаю - как происходят общемировые процессы – могу действовать согласно им. Другое дело, что общая картина пока ещё не сложилась, а делать резкие движения, когда видение пути размыто – не очень продуктивно.
И на счёт пораженчества. Я оптимист. Но мой оптимизм – чернее чем ваш пессимизм) Ну, не жду я от жизни и будущего ничего хорошего. Нет его там впереди. Соответственно настраиваюсь на драку в говённых условиях.
was_bornin писал(а):
Хотя, опять же, убедите вы таких же как и вы сами. Есть у меня однако подозрение, что последним барьером вот в этих продолжающихся попытках убеждения является убеждение в этом самого себя, а вот с этим у вас как-раз сложности. И если это так, как мне видится, то тогда тянуть не стоит. Рано или поздно жизнь все равно поставит вас перед выбором, причем чем более вы будете его откладывать, тем жестче и суровее будет ситуация в которой вам придется его делать.

Этот монолог не понял. В чём я себя должен убедить? Если, что меня и останавливает, то только неполная картина мироздания. Эпоха Разума подразумевает, что жить мы будем не по абы каким законам, а с максимальным упором на науку. Социогуманитарные науки сейчас развиваются революционными темпами, вскрывая глубинные основы мироздания, в т.ч. и социальной эволюции. Не изучив их, значит идти как раз супротив разумного ведения своей жизни.
Ну, а что касается ваших идей о своём политическом участие в жизни страны и, не побоюсь этого слова, мира, то не хватает вам для этого теоретической подготовки. Почитайте хотя бы про элитогенез ( «Качели» С.Кургиняна). Как она эта политика строиться-то. После этого просчитайте свою стратегию. И поймёте тогда, что только сейчас потребность в новой политике становиться актуальной (до этого момента – это было утопией). И опять же потребность – ещё не значит безоговорочная победа – это, значит, что нормальные люди, возможно, получат чуть больше поддержки, чем ранее. По мере нарастания кризиса эта поддержка будет расти, но эту потенциальную энергию ещё надо будет уметь использовать.
И опять же я вам описал, что произойдёт в реалии при приходе в управление страной КПРФ. Вместо того, что бы адекватной критикой разнести мои логические доводы – вы обвиняете меня в пассивности и пораженчестве. Как не подумать об эмоциональном образе мышления))) И, вы знаете, я таки думаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Excalibur_sword писал(а):
И вообще, это абсолютно разные по масштабу, мировосприятию, системе ценностей и решаемым задачам люди! Зачем их сравнивать? Чтобы "приподнять" Путина?

Что бы показать, что всем мы неидеальны. Если с чьей-то точки зрения Сталин спас страну, то кто докажет, что Путин в принципе не может сделать этого ? А как быть с теми, про чьи (возможно лучшие) действия по развитию страны мы уже никогда не узнаем, потому что Сталин их "подвинул" ? Вот и нужно тем же патриотам не на Сталина молиться, а самим ума набираться. А для набора ума - можно и Путина со Сталиным посравнивать.

К статьи - в чем столь безгранично различаются масштабы этих двух людей ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Тоже самое могу сказать о вашем понимании мир-системного анализа)
. Мир-системный анализ тут ни причем. Вы сказали, что недонимаете нашу теорию. Я с этим согласился. При чем тут мир-системный анализ? Я что утверждал где-то, что я его понимаю? Налицо свашей стороны: 1. домыслы 2. желание убедить окружающих в своей правоте. 3. желание поддеть собеседника и выставить себя умнее.

Цитата:
А почему пассивную? Я понимаю - как происходят общемировые процессы – могу действовать согласно им.

Вы не до конца понимаете как происходят общемировые процессы.

Цитата:
Ну, а что касается ваших идей о своём политическом участие в жизни страны и, не побоюсь этого слова, мира, то не хватает вам для этого теоретической подготовки.

Это вы вообще о чем сейчас? Может хватит домысливать, тов. Вольд? Вы вступили в эту тему с совершенно нелепым надуманным обвинением в непонимании мною происходящих процессов. Безосновательно и без аргументации, совершенно без привязки к стартпосту. Это вообще эталонный пример демонстрации эмоционального мышления: выдать какой-то абсурд и затем последовательно его защищать. Прочитайте внимательно старт-тему и выскажитесь по ней. Если же сказать нечего - следуйте принципу: "Нечего сказать - молчи".
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
АЛанов писал(а):
Приведите пример не православной "ценности".

Семья.
Вы это серьёзно? По-Вашему, Православие против семьи?!
Уточняю вопрос: назовите "ценность", которую Православие не приемлет.

Цитата:

1. Совесть и стыд это не главный критерий человеческих решений и поступков.И уж тем более не главный ориентир.
Ну, далее с Вашей стороны было бы логично привести эти самые "главные критерии". Кроме идей "разумности" (с размытыми критериями - каждый понимай, что хошь), что-нибудь будет?
Цитата:
2. Я разговариваю с вами, не уходите от ответа уподобляясь тов. Beginner'y.
Я не ухожу от ответа.(Beginner, кстати, тоже) Я Вам демонстрирую пример, когда к Православию, к необходимости практического следования ему, приходят люди, на которых возложено выполнение совершенно иных задач (казалось бы) - защиты Отечества. Эта практическая сторона - сам факт выбора - никак не соотносится с Вашими теоретическими предположениями о "мракобесности".

Цитата:
То есть вы одобряете идею церковного налога в нашем государстве?
Горячо приветствую. "Самофинансирование" в Православии может плохо закончиться - соблазн больших денег от коммерции может извратить людей, на которых возложена задача нравственного просвещения. Поэтому надо избавлять нашу Церковь от необходимости искать средства на преподавание Православия в школах и воспитательную работу в Армии. Я это приветствую также, как и приветствовал бы повышение налогов на увеличение зарплат учителям, врачам и преподавателям ВУЗов.

Цитата:
Церковь это институт закрепляющий и способствующий сохранению в обществе духовных ценностей и традиций.
Совершенно верно.
Цитата:
Любые новшества любая церковь воспринимает с недоверием.
С осторожностью.
Цитата:
Так вот сегодня церковь тянет страну в прошлое.
Логика где? Между "...с недоверием" и "Так вот..." нет никакой связи. Получается, сохранение духовных ценностей и традиций, по-Вашему, тянет страну в прошлое? Получается, чтобы идти в будущее, надо перестать сохранять духовные ценности и традиции? Так оно так и происходит. Оглянитесь, во всём мире наличествует повсеместный отказ от "старых" ценностей, и замена их "новыми", либералистическими - однополые "браки", ювенальный запрет на воспитание детей, гей-"парады", идиотские законы типа обязательного наличия отражателей на домашних животных в ночное время суток, эфтаназия, не противодействие самоубийце (он же "своей" собственностью распоряжается, нельзя посягать на свободу распоряжения собственностью - это такая "новая ценность").
Цитата:
С учетом бездействия власти, предназначение которой направлять страну в будущее это просто fatality для нашей страны через пару поколений.
Точно! Только если бездействие её будет в отношении поддержки РПЦ. Не будем поддерживать - одно-два поколения, и люди превратятся в ослов с пучком травы перед мордой. Идти в будущее, разрушая Православие, всё равно как строить здание, разбирая фундамент.

Цитата:
Именно поэтому, священник, как первичный источник информации и должен быть эталоном соотвествия между декларируемым и реальным. Что вовсе не так сегодня.
А так никогда и не было. Реальность всегда отстаёт от ценностных ориентиров. Иначе и проблем бы не было. Все православные святые (все без исключения!) - великие праведники с позиции рядового человека - считали себя великими грешниками только потому, что видели свои недостатки (грехи) лучше других. Не слишком ли высоченные требования Вы предъявляете к священнослужителям? Почему бы не предъявить точно такие же к простым учителям? У нас тогда школы без преподавательского состава останутся.
.................
"Как говорит наш любимый шеф, главное в нашем деле - этот самый реалтзьм". Вот его Вам и не хватает. От того и множатся различные наивные псевдотеории о переустройстве общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excalibur_sword
Автор


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 273
Откуда: Щелково

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Аланов,

Я уже как-то справшивал, почему при СССР, когда были жесточайшие гонения на церковь и ее служителей, страна была в лидерах по развитию науки, образования, осваивала космос, атомную энергию, имела сильнейшие социальные программы, а сейчас, когда у нас РАЗГУЛ православия, страна плетется на задворках мировой науки, имеет разваленное образование, почти полностью уничтожила социальные программы, армию, по сути является сырьевым придатком развитых стран.
Отсюда и последовал вывод о несовместивности "православного" развития и научного рывка в 6-й техноуклад (например). Я же не идиот и еще доверяю тому, что вижу вокруг.
Я сразу же соглашусь, что в нынешней ситуации виновато не только "православие", хотя... хотя - вы же видите, как наши "лидеры" усиленно крестятся в храмах во время церковных праздников... Что мешает предположить, что именно "православное" одностороннее движение в их головах и гробит на корню нашу науку, образование, высокие технологии 6-го техноуклада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Прочитайте внимательно старт-тему и выскажитесь по ней. Если же сказать нечего - следуйте принципу: "Нечего сказать - молчи".

Я вам привёл конкретный пример - приход к власти коммунистов (http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=1101&postdays=0&postorder=asc&start=90 ). И наиболее реальный замечу. Вы не этот пример обсудили, а меня, что я алармист и пессимист. Это тот же самый уход от чётко поставленного вопроса в никуда. На основании этого я и утверждаю, что вас не реальность интересует, а вы - сам себя на базе вашей великой концепции - вне зависимости от того - соответствует оно реалиям или нет. По-этому учиться и ещё раз учиться. А пока мне, ещё только продирающемуся к свету знаний), приходиться изрядно возвращаться назад к вам. Честно говоря, это делать лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

Лётчик потерял сознание, без управления самолёт перешёл в отвесное пикирование. Очнувшись летчик сразу же стал тянуть ручку на себя, выводя самолёт из пике. Но самолёт разбился.
Какой вывод сделают большинство людей?
- Поздно лётчик стал предпринимать действия, высоты не хватило.
Какой вывод сделают "не идиоты, которые доверяют тому, что видят"?
- Пока лётчик ничего не делал, самолёт летел (не важно куда и как, главное - был в воздухе). А как только стал вмешиваться - разбился...

Excalibur_sword писал(а):
Аланов, ...почему при СССР, когда были жесточайшие гонения на церковь...страна была в лидерах..., а сейчас, когда у нас РАЗГУЛ православия, страна плетется на задворках...

Чего Вы здесь такое понаписали, Excalibur_sword? Какой, на хрен, разгул?! Партийная элита в СССР из-за Православия что ли скурвилась?! Горбачёв перестройку устроил тоже по велению Патриарха? Может, и приватизацию РПЦ проводило, а не Чубайс? А гарвардскую конституцию нам американцы втюхали по приказу РПЦ?!
Цитата:
Я же не идиот и еще доверяю тому, что вижу вокруг.
Что мешает предположить, что именно "православное" одностороннее движение в их головах и гробит на корню нашу науку, образование, высокие технологии...
Ни чего не мешает... Какие предположения возникают в мозгах у кур, которые вдруг перебегают дорогу перед машиной, а потом неспешно возвращаются назад, одному Богу известно. А ведь они тоже "видят" и "доверяют" тому, что видят. Однако ж выражение "куриные мозги" возникло не случайно.
Потому что кроме видеть, надо ещё и ДУМАТЬ.
Цитата:
Отсюда и последовал вывод о несовместивности "православного" развития и научного рывка в 6-й техноуклад (например).

Да будет Вам известно, что почти всю науку создали верующие учёные-христиане; почти все фундаментальные открытия были сделаны ими же. То, что называется "6-ой технологический уклад" -это продолжающееся практическое использование задела фундаментальных знаний, добытых всё теми же учёными - теми, которые верили в Бога. Зато последние полвека в отношении фундаментальных открытий стоит полная тишина - атеистическая доктрина, навязавшая официальной науке материалистическое мировоззрение, сузила мировосприятие нынешних учёных до сугубо материальных границ, и наука практически остановилась на изучении "надводной части айсберга". (И слава Богу! Рост материальных возможностей стремительно инфантилизирующемуся Человечеству будет только во вред - "спички детям не игрушка".)
...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Как патриотам придти к власти? Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
was_bornin писал(а):
АЛанов писал(а):
Приведите пример не православной "ценности".

Семья.
Вы это серьёзно? По-Вашему, Православие против семьи?!
Уточняю вопрос: назовите "ценность", которую Православие не приемлет.

Не нужно домысливать, тов. Аланов. Причем здесь против Православие или не против. Приемлет оно другие ценности или не приемлет. Изначально ведь другой тезис рассматривался. Смысл его в том, что не все ценности нашего народа «православные». Некоторые родились раньше, а некоторые и позже. Семья, к примеру, родилась раньше, а вот либеральные ценности стали проникать уже после этапа православия.

Цитата:
совесть и стыд, которым нет места в светско-либеральном государстве, необходимы человеку как воздух, как главный ориентир, главный критерий человеческих решений и поступков.

Во-первых, вы смешали два разных понятия в одну кучу. Совесть и стыд, это разные вещи. И если совесть может оказать воздействие на человека при принятии какого-то решения, то стыд, это чувство которое возникает постфактум, соответственно, никакого влияния на его принятие не оказывающее. А во-вторых, совесть тоже не может являться критерием. Она может оценить то решение, которое человек собирается осуществить на соответствие некоему критерию или критериям.
Цитата:
Ну, далее с Вашей стороны было бы логично привести эти самые "главные критерии". Кроме идей "разумности" (с размытыми критериями - каждый понимай, что хошь), что-нибудь будет?

Я вообще не пойму вопроса. Что значит «главные критерии»? Каких «человеческих решений»? Из какой области? Сформулируйте вопрос корректно.

Цитата:
Я не ухожу от ответа.(Beginner, кстати, тоже) Я Вам демонстрирую пример, когда к Православию, к необходимости практического следования ему, приходят люди, на которых возложено выполнение совершенно иных задач (казалось бы) - защиты Отечества. Эта практическая сторона - сам факт выбора - никак не соотносится с Вашими теоретическими предположениями о "мракобесности".

Ну на вопрос вы не захотели отвечать, а посоветовали мне пойти узнать ответ у командиров. В данном случае, это не защитники Отечества «приходят» к Православию, это РПЦ «приходит» к защитникам Отечества.

Цитата:
Горячо приветствую. "Самофинансирование" в Православии может плохо закончиться - соблазн больших денег от коммерции может извратить людей, на которых возложена задача нравственного просвещения. Поэтому надо избавлять нашу Церковь от необходимости искать средства на преподавание Православия в школах и воспитательную работу в Армии.

Понятна ваша позиция по данному вопросу.

Цитата:
Логика где? Между "...с недоверием" и "Так вот..." нет никакой связи.


Логика здесь в том, что ценности Православия народом уже давно усвоены, а РПЦ этого не понимает и продолжает их внедрять точно также как и сотни лет назад. Их уже не нужно распространять, вы что не понимаете этого? О них уже знает каждый. Проблема в том, что не для каждого они являются ценностями, потому что существует другая, материалистическая система ценностей, выбор в пользу которой делают все больше и больше людей. И эта проблема не решается возвратом к Православию, как ее решают главные координаторы из РПЦ. Она решается переходом к новой системе ценностей.

Цитата:
Получается, сохранение духовных ценностей и традиций, по-Вашему, тянет страну в прошлое?

Нет, конечно.
Цитата:
Получается, чтобы идти в будущее, надо перестать сохранять духовные ценности и традиции?

Нет, конечно.
Цитата:
Точно! Только если бездействие её будет в отношении поддержки РПЦ. Не будем поддерживать - одно-два поколения, и люди превратятся в ослов с пучком травы перед мордой. Идти в будущее, разрушая Православие, всё равно как строить здание, разбирая фундамент.

Никто не говорил о разрушении, не нужно домысливать.

Цитата:
А так никогда и не было. Реальность всегда отстаёт от ценностных ориентиров. Иначе и проблем бы не было. Все православные святые (все без исключения!) - великие праведники с позиции рядового человека - считали себя великими грешниками только потому, что видели свои недостатки (грехи) лучше других.

Вы сами же и подтверждаете мои слова. Суть в том, что Праведник, который в состоянии осмыслить ценности на высоком абстрактном уровне как-раз и является примером для подражания в глазах рядового человека, который может мыслить относительно простыми, конкретными категориями. И при этом им обоим есть куда стремится.

Цитата:
Не слишком ли высоченные требования Вы предъявляете к священнослужителям?
Почему бы не предъявить точно такие же к простым учителям? У нас тогда школы без преподавательского состава останутся.

Вы продолжаете путать пропаганду ценностей и процесс обучения. Это разные вещи.

Цитата:
главное в нашем деле - этот самый реалтзьм". Вот его Вам и не хватает. От того и множатся различные наивные псевдотеории о переустройстве общества.

“Банально, Хоботов.”
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.