malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Режим валютного комитета в России
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):

Всё гораздо проще, я часть абзаца "украл" у Виталия Насенника,

Это многое объясняет. Smile
Да простит меня всевышний за чуть- чуть флуда. Виталий тогда отрицал эмиссию КБ и это надолго сбило в вопросе иследования принципа мультипликации. То чем оппонировали ув-ые maxon и тот же igrek, не лезло ни в какие ворота. С пол года потратил, пока достучался до истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Где тут слово "корреспондентский"? А депозиты в ЦБ вкладами не являются? А наличность в кассах КБ?
Вклады тут вообще ни при чём, речь идёт о том, что входит в резервы. Я, действительно, поначалу несколько упростил. Конечно, и депозиты в ЦБ, и наличность в кассах в избыточные резервы входит. Более того, даже облигации входят. Но на выводы это не влияет: любое приобретение валюты Центробанком должно привести к увеличению суммы всех этих компонентов.

maxon писал(а):
igrek писал(а):
Если я трактую неправильно, то где, по-Вашему, ещё могут оказаться избыточные резервы, кроме как в кассах и на корсчетах?
На депозитах в ЦБ. И наличность в кассах ещё считать надо.
Согласен. И ещё облигации Банка России.

maxon писал(а):
В базе-то её нет.
Как же нет (наличности в кассах), когда есть? По Вашей же ссылке и депозиты в ЦБ, и наличность в кассах входят в базу.

maxon писал(а):
Но фактическую информацию недавно любезно предоставил Дядя Алекс в виде баланса ЦБ:
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=cbr_balance/balance_11.htm&pid=dkfs&sid=BBR
Из него всё видно.
Там видно, что актив увеличился на 1 трлн. — половина за счёт увеличения требований к МВФ (т.е. по сути валюты), половина за счёт «прочих активов». Причём требования к МВФ получены в основном не за счёт покупки, а за счёт кредитов.

Пассив тоже увеличился на 1 трлн., но не за счёт выпуска денег (что было бы, если бы ЦБ покупал валюту), а за счёт средств на счетах правительства. Ни одна позиция в пассиве, которую можно было бы отнести к деньгам, не увеличилась. Это значит, что если ЦБ и покупал валюту, то столько же других активов он продавал, и, таким образом, эмиссии не было. Так что я всё-таки был прав, что покупка активов Центробанком обязательно отражается в росте денежной базы.

Тем не менее я признаю некоторые свои ошибки:

1. Я не учёл, что ЗВР мог увеличиться не только за счёт покупки валюты, но и за счёт кредитов МВФ. Это, правда, само по себе на денежную массу не влияет, но даёт возможность эмиссии в рамках валютного комитета дальнейшем. Я же наивно полагал, что раз ЦБ не покупал — значил, поступления шли не через него.

2. Я не учёл, что ЦБ мог покупать валюту, одновременно продавая другие активы (например, ценные бумаги), а также за счёт возвращённых кредитов от комбанков. Таким образом, уменьшение базы могло происходить и при покупке валюты.

3. Я не знал, что кроме резервов комбанков, в ЦБ размещаются ещё и счета правительства. Расчёты правительства через этот счёт с другими субъектами приводит к прямой эмиссии без каких-либо действий ЦБ. Можно сказать, это отложенная эмиссия. В отчётах по базе она не отражается, но она есть. Впрочем, это, кажется, не имеет отношения к спору.

В остальном я, похоже, был прав — и насчёт базы, и насчёт резервов. Во всяком случае, фактической информации, опровергающей мои утверждения, я не увидел.

Вывод: увеличение ЗВР и в самом деле могло происходить полностью за счёт покупки валюты Центробанком. Но эмиссии при этом не было. Сокращались ценные бумаги, а также кредиты самого ЦБ: с января по июль ЗВР вырос примерно на 45 млрд., из них 5 млрд. золотом — значит, валюта выросла на 40. А ценные бумаги сократились на 34 млрд., там же и кредиты и депозиты сократились на 21 млрд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Вывод: увеличение ЗВР и в самом деле могло происходить полностью за счёт покупки валюты Центробанком. Но эмиссии при этом не было. Сокращались ценные бумаги, а также кредиты самого ЦБ: с января по июль ЗВР вырос примерно на 45 млрд., из них 5 млрд. золотом — значит, валюта выросла на 40. А ценные бумаги сократились на 34 млрд., там же и кредиты и депозиты сократились на 21 млрд.
Вывод неправильный. Вы попробуйте посчитать либо в долларах, либо в рублях. Если всё считать в рублях, то цифры получатся совершенно иными. Курс доллара = 28.87 руб. В итоге, ЗВР выросло на 1.299 трлн. руб., а ценные бумаги + кредиты и депозиты сократились на 55 млрд. руб., разница огромная, составляет около 1.244 трлн. руб. Shocked Я всё таки думаю к росту ЗВР центробанк отношения не имеет, ЗВР выросли благодаря внешнеэкономической деятельности Правительства России.
Вернуться к началу
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

Бригада троллей окончательно зафлудила тему. Тактика проста - утопить важный вопрос с массе технических деталей, которые имеют второстепенное значение. Обсудить правильно ли оценивает ЦБ денежную базу посчитав вместо безналичных денег сумму корреспондентских счетов конечно можно. Даже интересно. И я, не будучи специалистом в банковском деле, могу в этих деталях ошибаться. Но отмечу важный момент в этой дискуссии о корсчетах в ЦБ - денежная база, как сами тролли согласились, образуется из обязательств ЦБ. Это пассивы в его же балансе. В пассивах на 1.07.2011 есть две основные позиции - наличные деньги в обращении - 5,797550 трлн рублей и средства на счетах в Банке России - 7,726937 трлн рублей. Эти безналичные деньги делятся на два типа: средства правительства 4,386608 трлн и (внимание троллей!) кредитных организаций — резидентов - 1,604557 трлн.

В статистике по денежной базе указаны корсчета кредитных организаций на ту же дату - 786,5 млрд. Из чего можно сделать простой вывод - не все безналичные средства комбанков, находящиеся на счетах в ЦБ, находятся именно на корсчетах - только около половины. Именно поэтому все рассуждения троллей, что корсчета и есть все безналичные деньги в стране - чушь, не относящаяся к делу. Просто так решили в ЦБ посчитать базу. В пассивах у них одно, а в базе - совсем другое. И это, в общем-то не ошибка. Финансы - такая наука, что каждый считает так, как ему хочется. Нам же просто нужно различать то, что пишется в учебниках про базу и то, что там считает себе ЦБ. И баланс, в этом плане, более информативный документ. Ибо требование принципа двойной записи (ау, дядя Алекс!) заставляет финансистов от ЦБ придерживаться хоть каких-то правил. Ну должны же свестись пассивы и активы! Иначе же никто не поверит! Там по пассиву сказано, что обязательств ЦБ имеет примерно на 16 трлн. Вот вам и база. Если брать определение из учебников.

Но вернёмся к главному - к валютному комитету. Почему баланс доказывает существование этого режима для России? По одной простой причине - в активах ЦБ лежит не золото. Не обязательства российских банков или правительства России. Там лежат обязательства совсем иного происхождения - иностранного. Тот самый ЗВР. Именно он определяет основной размер актива, соответствующий пассиву - денежной базе (по учебнику!). Конечно, у ФРС тоже есть иностранные ценные бумаги. В минимальном количестве. Но они там не образуют основную часть. Основная часть там - трежерис, обязательства родного им правительства. Те же, что и у нас! Смешно? Не очень. Ибо это говорит о том, что наш ЦБ - это филиал ФРС в России. Он выпускает свои обязательства - деньги только под обеспечение долгов США. Ну и ЕС, конечно, корзина у нас "двойная".

Теперь о динамике пассива. Да, последние полгода вместо эмиссии рублей под покупку долларов политика была иная - ЦБ выкупил свои обязательства у банков. И те сократили свои депозиты в ЦБ. Это формально уменьшило базу в "широком определении" ЦБ. При этом однако выросли средства правительства на счетах ЦБ (пошлина на вывоз нефти, не иначе) и общая масса безналичных денег - с 14 949,1 млрд до 15 553,1 млрд. Хотя, в общем и роста ЗВР как такого не было - вместо покупок долгов США, был своп (обмен) обязательствами с МВФ. Так идёт раскрутка новой валюты - CDR.

Но дело в общем-то не в динамике. Дело в основных резервах - это всё же "ценные бумаги иностранных эмитентов" - 13,281658 трлн рублей. То, что определяет основную денежную массу страны - пассивы ЦБ (наличные (5 797 550 млн) + средства на счетах ЦБ (7 726 937)= 13 524 487 млн). Можно ли говорить, что это не результат покупки долларов под эмиссию? Вряд ли. Нет, конкретный механизм тут может быть разный, но результат должен быть очевидным - денежная масса определена размером ЗВР. Это требование валютного комитета. Ну а всякие колебания сумм в содержании отдельных статей - это уже дело тактических изменений. Ну идут сейчас потуги с заменой доллара на CDR. Процесс, как говорится, пошёл. Даже стал заметен. Но говорить о смене валютного комитета тут нельзя. Баланс пока говорит за него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Обсудить правильно ли оценивает ЦБ денежную базу посчитав вместо безналичных денег сумму корреспондентских счетов конечно можно. Даже интересно. И я, не будучи специалистом в банковском деле, могу в этих деталях ошибаться.

А и не надо быть специалистом. Главное осознавать и считать, что межбанковский безнал эмитированный ЦБ, не пересекается и не складывается с безналом эмитированным КБ. Именно это толдычат т.н. бригада троллей. А остальное, действительно детали.
Цитата:

Но отмечу важный момент в этой дискуссии о корсчетах в ЦБ - денежная база, как сами тролли согласились, образуется из обязательств ЦБ.

Не согласились, что образуется, а изначально настаивали, что исключительно денежная база является обязательствами ЦБ(без двойного счета). И наоборот, по отношению к остальной массе страны, которая обязательствами ЦБ не является.
Цитата:

Эти безналичные деньги делятся на два типа: средства правительства 4,386608 трлн и (внимание троллей!) кредитных организаций — резидентов - 1,604557 трлн.

В статистике по денежной базе указаны корсчета кредитных организаций на ту же дату - 786,5 млрд. Из чего можно сделать простой вывод - не все безналичные средства комбанков, находящиеся на счетах в ЦБ, находятся именно на корсчетах - только около половины. Именно поэтому все рассуждения троллей, что корсчета и есть все безналичные деньги в стране - чушь, не относящаяся к делу. Просто так решили в ЦБ посчитать базу. В пассивах у них одно, а в базе - совсем другое. И это, в общем-то не ошибка. Финансы - такая наука, что каждый считает так, как ему хочется.

Кто Вас уполномочил говорить за всех? Не нужно пытаться своё личное, ..... мнение, выдавать за общеизвестную истину. Свои ..... представления за знание предмета(где то я уже это слышал, без многоточий Smile).
Безналичные средства комбанков, находящиеся на счетах в ЦБ, находятся не только на корсчетах. Если про депозитные счета могли и не знать, то счета обязательного резервирования упоминаются регулярно. Значимым является только то, что деньги перетекают только со счёта на счёт ВНУТРИ ЦБ. Это и утверждалось в ответе на Ваш вопрос ниже.
maxon писал(а):

Понятно, что ЦБ выдаёт безнал тем, кто имеет счета в ЦБ, но будут ли эти деньги там лежать постоянно? Вы полагаете, что эти деньги там перетекают только со счёта на счёт ВНУТРИ ЦБ? С корсчёта только на корсчёт?

А перетекают они с коррсчета ЦБ на другой коррсчет ЦБ, с коррсчета ЦБ на депозит в ЦБ или на обязательные резервы в ЦБ не имеет никакого существенного значения. Замкнутая цепь однако.
Те же статисты, по Вашей ссылке просто детализировали строку баланса "Средства на счетах в Банке России/кредитных организаций — резидентов", равные 1604 ярда баланса, на составляющие части:
1. Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России=786
2. Обязательные резервы=331
3. Депозиты кредитных организаций в Банке России=486
Если сложить все три, получатся исходные 1604 ярдов баланса. Это составляющая часть БАЗЫ, которая вместе с наличкой и облигациями составляет 7 147 ярда, что вдвое меньше ЗВР. Как Вы могли обратить внимание, обязательства ЦБ перед госдепом не входят в денежную базу и на Вашей схеме представлены единственной стрелочкой, на которую я предложил не расчитывать. Ибо это резервный фонд, масса выведенная из оборота.
Цитата:

Ибо требование принципа двойной записи (ау, дядя Алекс!) заставляет финансистов от ЦБ придерживаться хоть каких-то правил. Ну должны же свестись пассивы и активы! Иначе же никто не поверит!

Принцип двойной записи, это не какое то правило, а логически обоснованый метод учета финансовых отношений экономических контрагентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Именно поэтому все рассуждения троллей, что корсчета и есть все безналичные деньги в стране - чушь, не относящаяся к делу.
Об этом рассуждал я, и я уже поправился: «Конечно, и депозиты в ЦБ, и наличность в кассах в избыточные резервы входит. Более того, даже облигации входят». Причём моё упрощение было непринципиальным, поскольку никак не влияло на совершенно строгое правило, на котором я настаивал: никакие действия комбанков за пределами ЦБ не могут изменить базу.

maxon писал(а):
Просто так решили в ЦБ посчитать базу. В пассивах у них одно, а в базе - совсем другое.
Никакого произвола нет. Посчитали в полном соответствии с определением. Из денежной базы: Корсчета + обяз. резервы + депозиты банков = 1604,2 млрд. Это примерно равно средствам кредитных организаций — резидентов 1,604557 трлн., на которые тролли обратили самое пристальное внимание.

Облигации, тоже пассивы, учтены в балансе в статье «4. Ценные бумаги», потому что это не счета. Так что правильно базу посчитали, всё есть в пассивах.

maxon писал(а):
Нам же просто нужно различать то, что пишется в учебниках про базу и то, что там считает себе ЦБ.
Напротив, научиться понимать, что ЦБ считает в полном соответствии с учебниками.

maxon писал(а):
Там по пассиву сказано, что обязательств ЦБ имеет примерно на 16 трлн. Вот вам и база. Если брать определение из учебников.
Похоже, у Вас какой-то патологический страх перед учебниками, боитесь раскрыть. Нигде в учебниках не сказано, что база — это сумма всех обязательств. База — это сумма только обязательств по наличным деньгам и обязательств перед комбанками (счета + облигации). Не являются базой обязательства перед учредителем (капитал + прибыль), обязательства перед МВФ, счета правительства. Если брать по учебнику, то всё довольно близко сходится: заявленная база 7410, соответствующие статьи в пассиве (наличные + средства на счетах кредитных организаций) 7402.

Вообще, с утверждением, что фактически в России действует режим валютного комитета, я не спорю. Я просто вижу вопиющие ошибки в Ваших объяснениях и указываю на них. Можете называть это придирками к мелочам, но я не могу пройти мимо такого.

Фикрет писал(а):
Я всё таки думаю к росту ЗВР центробанк отношения не имеет, ЗВР выросли благодаря внешнеэкономической деятельности Правительства России.
Может быть. Я только хотел сказать, что мои аргументы, в помощью которых я сам пытался это доказать, ошибочны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

igrek писал(а):

Никакого произвола нет. Посчитали в полном соответствии с определением. Из денежной базы: Корсчета + обяз. резервы + депозиты банков = 1604,2 млрд.

Знаете igrek, до меня намедни дошло по какому признаку делят узкую и широкую базу. В узкую входит наличка и обязательные резервы, тобиш то что непосредственно участвует в обороте или является основой безналичного оборота массы. Остальное свободные резервы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Вообще, с утверждением, что фактически в России действует режим валютного комитета, я не спорю.
В России нет никакого режима валютного комитета. Россия просто очень много зарабатывает долларов на продаже нефти и газа. Нет никакой надобности, эмитировать рубли под обеспечение гособлигаций - это уже будет перебор, в ЦБ иностранная валюта поступает более чем достаточно, зачем нужны еще и гособлигации в активе?

Вообще, если центробанк любой другой страны эмитирует свою национальную валюту под обеспечение мировой резервной валюты - это нормальная практика! Мировая валюта востребована всеми экономиками мира, потому она и мировая. Что плохого в том, если национальная валюта какой-то страны на все 100% обеспечена мировой валютой? Мне тоже не нравится США, не нравится доллар, не нравится ФРС, но хотим мы этого или нет, доллар является мировой резервной валютой, таковы реалии. Объективные экономические законы побуждают центробанки всех стран обеспечивать эмиссию своих национальных валют долларом. Если доллар не справляется со своей функцией резервной валюты, давайте заменим его на юань или рубль. Laughing Я, к примеру, считаю, что эмиссией мировой резервной валюты должна заниматься специальная финансовая организация при Совете Безопасности ООН.

Нет никакого режима валютного комитета, есть объективные экономические законы, которые диктуют, что эмиссию национальной валюты необходимо обеспечивать наиболее ликвидным активом, которым на сегодняшний день является доллар, а не облигация Путина. Wink

Если Россия хочет выйти из так называемого "режима валютного комитета", то ей нужно перестать строить новые газопроводы и вообще прекратить экспорт нефти и газа. Не будет валюты, не будет и "режима".


Последний раз редактировалось: Фикрет (Сб Авг 27, 2011 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Но дело в общем-то не в динамике. Дело в основных резервах - это всё же "ценные бумаги иностранных эмитентов" - 13,281658 трлн рублей. То, что определяет основную денежную массу страны - пассивы ЦБ (наличные (5 797 550 млн) + средства на счетах ЦБ (7 726 937)= 13 524 487 млн). Можно ли говорить, что это не результат покупки долларов под эмиссию? Вряд ли. Нет, конкретный механизм тут может быть разный, но результат должен быть очевидным - денежная масса определена размером ЗВР. Это требование валютного комитета.
Главное - это желание доказать, что в России действует режим валютного комитета, а подходящие цифры всегда найдутся. Wink

Максон, совсем недавно Вы сравнивали размер ЗВР с М2, всё совпало, правда с "довеском":
Цитата:
Можно определить довесок в цифрах. На 1.07.2011:
ЗВР - $524,527 млрд.
М2 - 20742,6 млрд. руб
Курс $ - 27,70 руб
Получим М2 в долларах - 20742,6/27,7 = $748.8 млрд

$748.8 - $524,527 = $224,3 млрд.

Теперь, Вы сравниваете размер ЗВР с денежной базой + счета Правительства и тоже цифры совпали. Как не считай, размер ЗВР у Вас всегда соответствует определенному количеству российских рублей.

На счетах у Правительства в ЦБ находится 4 трлн. руб. Что мешает Правительству держать свои деньги не в ЦБ, а в коммерческих банках? Это будет равносильно эмиссии на 4 трлн. рублей, денежная база возрастет с 7 трлн. до 11 трлн. рублей, а денежная масса (М2), с 20 трлн. до 30 трлн. Россия может легко выйти из режима валютного комитета, если того захочет Правительство России.
maxon писал(а):
наш ЦБ - это филиал ФРС в России.
Филиалом ФРС является наше Правительство во главе с Путиным, а ЦБ всё делает правильно.

...Природные ресурсы есть, деньги есть, люди есть, а страна всё равно в ж..пе. И во всем виновато наше ЦБ со своей политикой валютного комитета, а Путин тут не причем, он за Россию Laughing
Вернуться к началу
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
до меня намедни дошло по какому признаку делят узкую и широкую базу. В узкую входит наличка и обязательные резервы, тобиш то что непосредственно участвует в обороте или является основой безналичного оборота массы.
Не совсем понятно, что такое «основа безналичного оборота». Основа служит для чего-то, что растёт на этой основе — например, мультиплицированная масса. И тогда узкая база — это те обязательства ЦБ, которые могут быть использованы для мультиплицирования, то есть чем и должна быть база по определению. Впрочем, если под безналичным оборотом понимать всю денежную массу, не только текущие счета, то можно сказать и так.

uncle_Alex писал(а):
Остальное свободные резервы.
Свободные, или избыточные, резервы не всегда могут быть использованы для мультиплицирования, то есть для выделения кредитов — например, депозиты или облигации ЦБ. Это избыточные, но как бы связанные резервы (поэтому слово «свободные» не совсем удачно). Тем не менее это обязательства ЦБ, которые изначально были выпущены для увеличения базы, поэтому определённое отношение к базе они имеют и считать их нужно. Можно сказать так: широкая база — это все обязательства ЦБ, выпущенные для создания денежной массы. Даже если потом они оказались связанными.

Любой рубль, заплаченный центробанком за золото, валюту, ценную бумагу или прочий актив, попадает в широкую денежную базу. Затем центробанк определяет, какая часть этой базы будет участвовать в мультиплицировании, стимулируя комбанки связывать часть своих резервов в виде депозитов и облигаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Нет никакой надобности, эмитировать рубли под обеспечение гособлигаций - это уже будет перебор, в ЦБ иностранная валюта поступает более чем достаточно, зачем нужны еще и гособлигации в активе?
Смысл есть. Оставляя валюту в виде резерва и не покупая на неё иностранные товары, страна позволяет другой стране выпустить дополнительные деньги и получить, таким образом, сеньораж (или другого рода выгоду). Если же центробанк эмитирует деньги, покупая облигации своего правительства, то выгоду получает правительство, поскольку ему не приходится платить проценты по этим облигациям (все выплаченные проценты возвращаются в казну).

Фикрет писал(а):
Объективные экономические законы побуждают центробанки всех стран обеспечивать эмиссию своих национальных валют долларом.
Не объективные законы побуждают, а субъективные решения. Никакие объективные законы не мешают обеспечивать эмиссию облигациями своего правительства. Впрочем, в этом я не очень уверен. Может быть, после дефолта 1998 года не так уж и разумно использовать для обеспечения облигации.

Фикрет писал(а):
Если Россия хочет выйти из так называемого "режима валютного комитета", то ей нужно перестать строить новые газопроводы и вообще прекратить экспорт нефти и газа. Не будет валюты, не будет и "режима".
Выпуск валюты под доллары никак не связан с нефтью и вообще с уже имеющейся валютой. Неважно вообще, есть ли валюта. ЦБ просто идёт на биржу и покупает на вновь напечатанные рубли сколько нужно долларов, это и будет эмиссия — ввод рублей в оборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Если же центробанк эмитирует деньги, покупая облигации своего правительства, то выгоду получает правительство, поскольку ему не приходится платить проценты по этим облигациям (все выплаченные проценты возвращаются в казну).
Правительство не платит процентов в любом случае, ведь валюту Правительство не в кредит берет, а зарабатывает. Если часть ЗВР хранить в иностранных ценных бумагах, то Правительство будет еще и проценты получать, в валюте.
igrek писал(а):
Смысл есть. Оставляя валюту в виде резерва и не покупая на неё иностранные товары, страна позволяет другой стране выпустить дополнительные деньги и получить, таким образом, сеньораж (или другого рода выгоду).
Не понял суть аргумента. Если правительство не будет покупать иностранные товары, то этих товаров будут производить меньше. Платежеспособный спрос рождает предложение. ФРС, как эмитент мировой валюты, может выпускать доллары не зависимо от того, тратит Россия свои резервы или нет.
igrek писал(а):
Не объективные законы побуждают, а субъективные решения. Никакие объективные законы не мешают обеспечивать эмиссию облигациями своего правительства. Впрочем, в этом я не очень уверен. Может быть, после дефолта 1998 года не так уж и разумно использовать для обеспечения облигации.
Эмиссию национальной валюты, в силу традиции, принято обеспечивать высоколиквидными активами, например, золотом. На первое место здесь можно поставить золото, на второе - мировую валюту, на третье - гособлигации. Вы правы, после дефолта 1998 года банки больше доверяют доллару, нежели чем обещаниям правительства.
igrek писал(а):
ЦБ просто идёт на биржу и покупает на вновь напечатанные рубли сколько нужно долларов, это и будет эмиссия — ввод рублей в оборот.
Без нефти рубль перестанет быть конвертируемым, никто не будет обменивать доллары на рубли.
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
В узкую входит наличка и обязательные резервы, тобиш то что непосредственно участвует в обороте или является основой безналичного оборота массы. Остальное свободные резервы.
Непосредственно в обороте участвует наличка и средства на корр. счетах в ЦБ, а вот обязательные резервы в обороте не участвуют вообще, они как бы заморожены.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Основа служит для чего-то, что растёт на этой основе — например, мультиплицированная масса. И тогда узкая база — это те обязательства ЦБ, которые могут быть использованы для мультиплицирования, то есть чем и должна быть база по определению. Впрочем, если под безналичным оборотом понимать всю денежную массу, не только текущие счета, то можно сказать и так.

Да, конечно, именно мультипликация и масса. С оборотом это я машинально. А масса все таки как остатки текущих счета КБ. Я помню, Вы настаиваете еще и на срочных. Здесь мы разделяемся. Кистати, maxon не так давно приводил статистику. Оборот там, в основном за счет перевкладывания и перекредитования. Сейчас это не важно.
Цитата:

Свободные, или избыточные, резервы не всегда могут быть использованы для мультиплицирования, то есть для выделения кредитов — например, депозиты или облигации ЦБ. Это избыточные, но как бы связанные резервы (поэтому слово «свободные» не совсем удачно).

Коррсчета не связаны. Smile Назовем их всех незадействованным резервом. Депозиты в ЦБ, аналог срочных счетов у КБ, коррсчета - текущие счета. В любом случае раздел узкой/широкой базы проходит по линии использования резервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Дефолт США! Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Непосредственно в обороте участвует наличка и средства на корр. счетах в ЦБ, а вот обязательные резервы в обороте не участвуют вообще, они как бы заморожены.

Да, только маленькое уточнение, наличка и остатки коррсчетов КБ в ЦБ - оборачиваются в разных контурах. Ну, собственно, Вы это знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.