malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
... переубедить в споре Фикрета практически не возможно,... он всегда прав, ... это раздражает. Фикрет непобедим, ...он уважает истину, а uncle_Alex интересуют только свои амбиции, ... на истину он плевать хотел.
Фикрет, будете продолжать в том же духе, скатитесь до уровня Кулиберова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:12 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
У uncle_Alex есть желание победить в споре, быть правым.... , а uncle_Alex интересуют только свои амбиции, желание победить в споре, а на истину он плевать хотел. Как я понял, у uncle_Alex есть только желание приятно провести время за компьютером и больше ничего.

Так оно и есть, касательно практически любого участника, исключая их отношение к истине. И ежли Вы Фикрет думаете, что кто то выполняет здесь миссионе́рскую роль, то гарантированно можете это отнести только на свой счет. А вот, с причислениям себя к носителям абсолютной истинны, думаю погарячились.
Вот видите, я с Вами почти согласился, потому как это соответствует истине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Luk_M писал(а):
К началу следющего цикла сапожник, прогуляв все это время, придет не с сапогами, а с 36 рублями, оставшимся после предыдущего цикла. Он получит все ему потребное, а в обмен отдаст лишь 36 руб. Один цикл обмена он таким образом проскочил "на халяву".
Замечательно!!! А к следующему циклу он с чем придет, без сапог и без денег? И кому он после этого нужен?
Значит, Вы соласны с тем, что один цикл сапожник потреблял "на халяву".
А на следующий цикл он придет с сапогами. Сапожник никому не нужен ни при наличии денег ни при их отсутствии, нужны лишь сапоги им произведенные. А учитывая, что в предыдущий цикл сапог на рынке ее было, он еще и больше продуктов выручит за свои сапоги, чем Вы в своих меновых пропорциях написали. Дефицит-с.
Ваша схема, на мой взгляд, не рабочая потому, что условие о том, что каждый к концу цикла будет стремиться оставить себе 36 руб. - надуманное. Нормальный человек будет стремиться сбросить ненужные деньги и приобрести товары. Цикл обмена закончился, долгов нет, деньги превращаются "в тыкву".
Сбросив деньги в обмен на потребительскую стоимость, сапожник к началу следующего цикла придет с товаром, нужным людям - сапогами. Начнет с продажи сапог и приобретения на вырученные деньги чего-нибудь для себя. Нет - найдет другой способ рассчитаться - создадут другие деньги, негосударственные, закончат расчеты и разойдутся.
Цитата:
Если все придут на ярмарку с деньгами и без товаров, то все обменяются деньгами.
Нет товаров, будут меняться деньгами - ведь у человека есть потребность к обмену Very Happy Какая разница чем меняться
Цитата:
У людей есть потребность в обмене и без денег они этого сделать не смогут, поэтому все на рынок придут с товарами и с деньгами. Обмен - это потребность, нет обмена нет продуктов, а без денег обменяться продуктами невозможно. Деньги существуют только потому, что у людей есть потребность в деньгах, а долги тут ни при чем.
Все верно. Только люди не нуждаются в раскрашенных бумажках - подарке от государства. Люди (экономика) сами создают деньги для того, чтобы осуществить обмен.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Нет товаров, будут меняться деньгами - ведь у человека есть потребность к обмену

Многовековое существоание натурального хозяйства в разных местностях и с разным населением показывает, что никакой потребности к обмену у людей нет.
Потребность возникает толко тогда, когда получить необходимое невозможно иным способом. "На рынок ходят за потребностями" (с)
Если потребности удовлетворяются без обмена, никакого обмена не возникает.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Вот видите, я с Вами почти согласился, потому как это соответствует истине.
Значит я более убедителен в рассуждениях после нескольких бокалов пива. Wink
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Ваша схема, на мой взгляд, не рабочая потому, что условие о том, что каждый к концу цикла будет стремиться оставить себе 36 руб. - надуманное.
Первоначально в моей схеме все стремились остаться с деньгами, чтобы оплатить налоги. Ведь зарплату полицейскому платить надо, который охраняет ярмарку, а где государство найдет деньги, как не через налоги? Государство - это такой же производитель товаров и услуг, как сапожник, портной, гончар и пекарь.
Luk_M писал(а):
Нормальный человек будет стремиться сбросить ненужные деньги и приобрести товары.
Вы считаете всех людей, у кого дома на тумбочке деньги лежат ненормальными?
Luk_M писал(а):
Ваша схема, на мой взгляд, не рабочая потому, что условие о том, что каждый к концу цикла будет стремиться оставить себе 36 руб. - надуманное.
Почему же надуманное? За деньги всегда можно купить товары и услуги, ничего надуманного в стремлении к концу цикла остаться с деньгами нет. Например, имея деньги, можно прийти на ярмарку без сапог и купить себе нужные блага.
Luk_M писал(а):
Значит, Вы соласны с тем, что один цикл сапожник потреблял "на халяву".
Зато на следующий цикл он был вынужден прийти на ярмарку с сапогами и продать за деньги.
Luk_M писал(а):
Цикл обмена закончился, долгов нет, деньги превращаются "в тыкву".
В больших экономиках обмен бесконечен и не прекращается ни на день, поэтому потребность в деньгах постоянная, деньги не успевают превратиться "в тыкву", а у меня в задачке всего четыре производителя товаров и услуг, поэтому создается иллюзия, уходить домой с деньгами нет необходимости, мол от денег нужно всегда избавляться.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
uncle_Alex писал(а):
Вот видите, я с Вами почти согласился, потому как это соответствует истине.
Значит я более убедителен в рассуждениях после нескольких бокалов пива. Wink

Если это оказывает эффект, попробуйте более взрослые стимуляторы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
P.S. Пиктограмма(лист с заломленным углом) в левом верхнем углу сообщения - ссылка не него. Перед словом "Добавлено".
Спасибо!
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Luk_M писал(а):
Ваша схема, на мой взгляд, не рабочая потому, что условие о том, что каждый к концу цикла будет стремиться оставить себе 36 руб. - надуманное.
Первоначально в моей схеме все стремились остаться с деньгами, чтобы оплатить налоги. Ведь зарплату полицейскому платить надо, который охраняет ярмарку, а где государство найдет деньги, как не через налоги? Государство - это такой же производитель товаров и услуг, как сапожник, портной, гончар и пекарь.
Ну, вот, Фикрет, мы опять возвращаемся к тому, что схема работает, если деньги - долговые. Я предлагаю перестать обсуждать Ваш пример. Он неудачный. Вы постоянно меняете условия, то есть налоги, то нет налогов. То торговые сессии 4 раза в год, то поминаете "Большую Экономику", где обмен непрерывный.
Цитата:
В больших экономиках обмен бесконечен и не прекращается ни на день, поэтому потребность в деньгах постоянная, деньги не успевают превратиться "в тыкву"
Мне очень понравилась выделенная мною мысль. То есть Вы согласны, что с замыканием цепочки обмена деньги исчезают или перестают быть нужными. А в большой экономике просто постоянно воспроизводятся долги вместе с деньгами и спросом на них.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Ну, вот, Фикрет, мы опять возвращаемся к тому, что схема работает, если деньги - долговые.
Налоги - это не долги, а плата за гос. услуги. Когда Вы в супермаркете набираете в корзину товары, то при выходе из супермаркета, Вы должны оплатить эти товары. Можно ли назвать необходимость платежа в супермаркете долгом? Я думаю, что нет - это обычный обмен денег на товары. Налоги - это платеж, за предоставленные услуги, а не долг. Ведь все мы потребляем гос. услуги, а за это надо платить, разве не так?
Luk_M писал(а):
Я предлагаю перестать обсуждать Ваш пример. Он неудачный.
Пример замечательный, государство и налоги я ввел в условие задачки только потому, чтобы задачка наиболее соответствовала реальности. Можно обойтись без государства и без налогов. Например, некто может напечатать 36 руб. и сбросить их с вертолета, кто поймал деньги, тому повезло. Допустим деньги достались сапожнику. Он берет эти 36 руб. и идет на рынок, покупает себе 3 рубашки по 12 руб. Затем портной может за эти 36 руб. купить 36 буханок хлеба у пекаря, а пекарь, имея деньги, уже купить 7 кувшинов, по 5.14 руб. каждый, у гончара. А вот уже гончар уйдет со своими 36 руб. домой, потому что сегодня он не в чем не нуждается. На следующей ярмарке гончар на эти 36 руб. купит 1 пару сапог у сапожника, так как его сапоги успели прохудиться, деньги вновь вернутся в оборот. Правда кто-то, в конце торгового дня вновь уйдет с деньгами домой, допустим портной, чтобы затем, на следующий день, вернуться с ними на Ярмарку. И так по кругу.

Всё замечательно, деньги сброшены с вертолета, они пользуются спросом, обращаются на рынке, все довольны, никаких долгов, никаких обязательств, деньги используются как инструмент обмена. Что в задачке не так?
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

uncle_Alex писал(а):
Долг перед производителем порождается внешним потреблением произведенного им продукта. Расчет за это денежными средствами или товаром, долг не гасит. Долг можно погасить исключительно путем встречного потребления продукта, других производителей, на сумму долга.
Ну, где-то так. Дядя Алекс готовит мне ловушку? Rolling Eyes

Почесал репу и вот что обнаружил: Если долг не гасится денежными средствами или товаром, то он и не должен возникать при предоставлении кредита денежными средствами или товаром. У Вас получается два типа долгов или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Почесал репу и вот что обнаружил: Если долг не гасится денежными средствами или товаром, то он и не должен возникать при предоставлении кредита денежными средствами или товаром. У Вас получается два типа долгов или как?
Не думаю. Долг денежными средствами это просто более сложный долг, следующий уровень. Далее долг можно дать или погасить облигациями, закладными, CDS и т.д.

Для меня раньше было не понятна необходимость уравновешивания денежной и товарной массы. Как так, транзакции проходят мгновенно, а деньги существуют непрерывно. А без транзакций деньги вовсе не нужны.
Сейчас понятно. Деньги существуют столько, сколько существует долг и в том же объем. А объем долга равен, грубо говоря, сумме разниц поставленных и потребеленных ценностей всех экономических субъектов.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Июл 29, 2011 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Всё замечательно, деньги сброшены с вертолета, они пользуются спросом, обращаются на рынке, все довольны, никаких долгов, никаких обязательств, деньги используются как инструмент обмена. Что в задачке не так?
Это слишком упрощенно. Почему деньги, сброшенные с вертолета, вдруг начнут пользоваться спросом?
Зачем мне оставаться с деньгами на руках, ведь я пришел на ярмарку за конкрентной потребительской стоимостью. Если мне сегодня, как Вы пишете "ничего не надо", то что я делаю на ярмарке?
Но даже если я решился оставить себе деньги до завтра, это не более, как мой долг обществу, которому я поставил потребительскую стоимость, а в ответ не получил потребительскую стоимость. То есть Ваши "недолговые деньги" все равно породили долг!

А если завтра государство опять сбросит с вертолета 36 руб., ведь первый сброс не был ничем обусловлен. По крайней мере Вы ничего такого не написали и если был первый вброс, будет и второй и т.д. Тогда цены удвоятся, утроятся и т.д. Тот, кто остался с деньгами, останется в дураках. Надежнее оставаться с товаром на руках.

Ваш новый вариант примера описывает недолговую эмиссию денег. Конечно, денежные знаки можно печатать в любых размерах. Но тогда покупательная способность денежных знаков падает, и они перестают быть деньгами.

Гораздо интереснее в свете нового варианта примера, ответить на вопрос, а как же будет происходить обмен, если государство не вбросит 36 рублей? У меня ответ такой - участники обмена сами создадут деньги. Что это будет - раковина, поднятая с земли, векселя наиболее авторитетных товарищей, заморская золотая монета - неважно. К концу торгового деньги перестанут быть деньгами, если все обмены состятся - все бартетные цепочки замкнутся.
Если состоятся не все обмены, часть денег, в необходимом количестве, равном объему непогашенного долга, будет перенесена на завтра.

Вообще Ваш пример, важен тем (и отличается этим же от реальной ситуации), что циклы обмена дискретны. Заканчивается один, следом начинается другой. Это позволяет отследить, когда в обществе возникает потребность в деньгах, когда эти деньги появляются и когда потребность в деньгах исчезает.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пт Июл 29, 2011 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Деньги существуют столько, сколько существует долг и в том же объем. А объем долга равен, грубо говоря, разнице поставленных и потребеленных ценностей.
Luk_M, допустим ЦБ выдал кредит коммерческому банку, в размере 100 руб., затем Вы взяли кредит в комбанке на 100 руб., после я попросил у Вас в долг 100 руб. до получки, до которой неделька, а затем дал их в долг uncle_Alex на пару дней. Что мы имеем? В экономике только 100 руб., а долгов эти 100 руб. породили на 400 руб. То есть объем долга не равен объему денег и не соответствует разнице поставленных и потребленных товаров.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Согласен считать чистые долги:

Сумма чистых долгов экономических субъектов равна сумме разниц поставленных и потребленных стоимостей
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 77, 78, 79  След.
Страница 66 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.