malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект развития страны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Завещание Кара-Мурзы

Семен Сладков

Нет-нет, Сергей Георгиевич Кара-Мурза жив и здоров! Дай ему бог, на долгие годы! Как говаривал Марк Твен: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены!" Просто в "Литературной газете" появилась его статья "Предвидеть будущее" (адрес: http://www.lgz.ru/article/16722/), которую в каком-то смысле можно отнести к такому жанру как политическое завещание.
Некоторые мои собеседники считают, что СГКМ (так его часто величают) недостаточно левый. А в чем должна выражаться левизна? Через абзац цитировать Ленина, клясться именами Сталина илиТроцкого? На нашем (и не только на нашем) форуме этого сколько угодно. Вот только пользы-то от этих клятв - чуть... Не хватает анализа произошедшего и происходящего с нашей страной, а про перспективу - считай ноль. Задачу сегодняшнего дня - смести с лица России, Украины и других осколков экс-СССР нынешние клептократические режимы - разделяют все, кто здесь пишет.
А что дальше? Придут нормальные люди и не будут разворовывать все и вся. Кто-то считает, что придет нормальный неуголовный капитализм. В конце концов, не воруют же из бюджета Саркози и Меркель... (Меня иногда спрашивают: а почему они не воруют? И я отвечаю: им нехватает фантазии! Очень надеюсь дожить до момента, когда наши "фантазеры" исчезнут с арены современной истории.) Или, как мечтают мои единомышленники, - вновь взойдет солнце социализма! И что же мы тогда увидим? Об этом пишет, по-моему, только СГКМ: мы увидим руины,,,
И опять бодрячки заявляют: страна через такое уже проходила: когда Красная Армия гнала фашистских оккупантов с территории СССР под лозунгом "Смерть немецким оккупантам!", освобождаемые территории часто являли собой руины городов и поселков, взорванные заводы и шахты, уничтоженные дома и мосты, в домах - коптилки вместо электролампочек. Это так, НО - на Волге, на Урале, за Уралом сохранились заводы и ВУЗы, проектные и научно-исследовательские организации, а сколько было авиационных бюро, и в них специалисты высшего качества.
Ничего этого в будущем не будет: нас ждут "разбомбленные" заводы и фабрики, низведенные до нищеты ученые и вузовские преподаватели, поредевший и постаревший рабочий класс. Не могу забыть ужаснувшую меня картину, когда знакомый мне пожилой доцент-математик одного из днепропетровских вузов, оглядываясь по сторонам, рылся в мусорном ящике и вынул оттуда пустую бутылку из-под пива. Дюжины таких пустых бутылок хватает, чтобы купить буханку хлеба!
Процитирую, что же пишет СГКМ: "Я бы дал молодым ещё один совет, тоже непрошеный, но раз уж начал. Те, кто примет крест возрождения России, должны трезво и глубоко изучить большие системы, которые были построены в советское время, – школу и промышленное предприятие, ЖКХ и колхоз, армию и Единую энергетическую систему и т.д. В них сконцентрирован примерно столетний опыт вхождения России в индустриальную и научную эпоху, но не имитационный вариант «модернизации», а опыт синтеза европейских институтов и технологий со сложной природной и культурной самобытностью России. В этом синтезе много блестящих открытий и изобретений. "
И еще одна большая цитата: "Конечно, объектом изучения этих систем будут и провалы, и дефекты проекта и его реализации – они нередко органично связаны с достижениями. Знать это всё надо не для политической борьбы и не для того, чтобы упиваться ностальгией. Чрезвычайной стала задача инженерная и прагматическая: Россия живёт на этих унаследованных от СССР системах и других уже не построит – денег не хватит, да и не дадут ей такого шанса. Её толкнут в коридор анклавного развития – оазисы модерна и постмодерна, окружённые беднотой, архаичным хозяйством и трущобами. РФ уже бредёт по этому пути. Чтобы уцелеть и встать на ноги, Россия должна эти советские системы, изуродованные реформой и воровством, быстро привести в рабочее состояние и срочно модернизировать. Они на нынешнем этапе развития – лучшее из возможного, что путём перебора всех вариантов отобрали или усовершенствовали в ХХ веке наши учёные и инженеры, все труженики.
Знание об этих системах в очень малой степени формализовано в учебниках, оно быстро утрачивается с уходом стариков, которые эти системы строили и лелеяли. Надо упросить этих стариков выговориться, перевести их рассказы на современный язык и создать курсы ликбеза, чтобы это знание распространить. Трудно это сделать при нынешнем режиме, который эти системы оболгал и этих стариков оскорбил, но надо."
Почитайте эту статью, и вы поймете: наш Кара-Мурза, НАШ! И низкий поклон ему от нынешнего и будущего поколений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslan
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Петька писал(а):
Завещание Кара-Мурзы


Земля ему пухом!!! Аминь!
Карамурзизм не пройдет!
Вернуться к началу
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

На мой взгляд у России как государства нет будущего, ей уже ничего не поможет - это объективный процесс, её ждет судьба СССР.
Вернуться к началу
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
На мой взгляд у России как государства нет будущего, ей уже ничего не поможет - это объективный процесс, её ждет судьба СССР.

И что же, совсем нет выхода?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 5:57 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
На мой взгляд у России как государства нет будущего, ей уже ничего не поможет - это объективный процесс, её ждет судьба СССР.


Мечту с прогнозом не путаете? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
На мой взгляд у России как государства нет будущего, ей уже ничего не поможет - это объективный процесс, её ждет судьба СССР.
Исторический опыт показывает, что как раз наоборот. Чтобы ни происходило, государство, расположившееся на территории нынешней России оказывается непобедимым. Своим жить в этом государстве "неуютно", но чужим - смертельно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Исторический опыт показывает, что как раз наоборот. Чтобы ни происходило, государство, расположившееся на территории нынешней России оказывается непобедимым. Своим жить в этом государстве "неуютно", но чужим - смертельно.

Где свои, а где чужие ???
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
Luk_M писал(а):
Исторический опыт показывает, что как раз наоборот. Чтобы ни происходило, государство, расположившееся на территории нынешней России оказывается непобедимым. Своим жить в этом государстве "неуютно", но чужим - смертельно.

Где свои, а где чужие ???
Тут, Вы правы. Иногда складывается ощущение, что чужие для этой территории (государства) все, кто не считает себя частью этой территории (государства), кто начинает придумывать или "осознавать" свои личные интересы. Сакральная субстанция какая-то.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Тут, Вы правы. Иногда складывается ощущение, что чужие для этой территории (государства) все, кто не считает себя частью этой территории (государства), кто начинает придумывать или "осознавать" свои личные интересы. Сакральная субстанция какая-то.
Вот это чувство, что мы чужие, ненужные, лишние люди у себя же в стране, чувство опасности, подозрительности, которое мы вызываем во власть предержащих, когда начинаем осознавать свои интересы и приведет в конечном итоге к развалу России. Люди, населяющие сейчас территорию России, от этого только выиграют. И у меня складывается такое ощущение, что абсолютно все этому будут только рады, все только этого и ждут, и граждане России, и олигархи, и чиновники, и Европа, и США, и Китай.
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

И никто не дождется.
Фикрет, если Вы хотите жить, как в Европе, поезжайте в Европу. Другого варианта нет.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
И никто не дождется.
Фикрет, если Вы хотите жить, как в Европе, поезжайте в Европу. Другого варианта нет.
Меня пока вполне устраивает жить там, где я сейчас живу, в Европе жить пресно и скучно.
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Исторический опыт показывает, что как раз наоборот. Чтобы ни происходило, государство, расположившееся на территории нынешней России оказывается непобедимым.

Ваххабитский Халифат от Урала до Чёрного моря?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Вот это чувство, что мы чужие, ненужные, лишние люди у себя же в стране, чувство опасности, подозрительности, которое мы вызываем во власть предержащих, когда начинаем осознавать свои интересы и приведет в конечном итоге к развалу России. Люди, населяющие сейчас территорию России, от этого только выиграют. И у меня складывается такое ощущение, что абсолютно все этому будут только рады, все только этого и ждут, и граждане России, и олигархи, и чиновники, и Европа, и США, и Китай.

СВОИ - это те, кто заглядывая в чужой рот и как попугаи проповедуя чужие декларации, скромненько борятся со своей коррупцией и своей наркомафией.
ЧУЖИЕ - это те, которые круглосуточно яростно визжат о своих попранных "исконно гуских" правах и поливают грязью всё "гуское".
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 8:25 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Я, вроде, яростно ни о чем не визжу, даже в патриотах себя числю, но не всегда ощущаю себя "своим". Нельзя в России быть своим. В России можно быть материалом, топливом для движения по Особому Пути. Желающие могут испытывать при сожжении в топке чувство патриотизма.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 8:49 am    Заголовок сообщения: Re: Читая Литературную газету Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я, вроде, яростно ни о чем не визжу, даже в патриотах себя числю, но не всегда ощущаю себя "своим". Нельзя в России быть своим. В России можно быть материалом, топливом для движения по Особому Пути. Желающие могут испытывать при сожжении в топке чувство патриотизма.

Извините, это я имел ввиду СМИ.
И тоже не всегда ощущаю себя человеком, особенно при встрече с чиновниками.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.