malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь и народовластие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

По поводу обвиняемых есть один анекдот, дошедший до меня от сталинских времен, и рассказывал его в те времена мальчишка-следователь.
Дело было так. Нашли историки мумию и стали спорить -какой это фараон, из какой династии, когда правил. Ни до чего не договорившись, обратились в НКВД. Приехавшие нквдэшники попросили оставить их наедине с мумией. Через полчаса выходят и говорят: это фараон такой-то, из такой-то династии, правил тогда-то. Историки изумились: как вы это узнали? Те отвечают: А он сам сознался!
Что значит - теракт выполнен профессионально?
Это значит, что нет никаких следов: ни отпечатков пальцев, ни следов галош, ни окурка, ни волоска с любого места тела! И камеры наблюдения как-то так неудачно стояли, что не зафиксировали процесс установки бомбы. А то бы уже сразу подняли тревогу.
Вот следователям и не за что ухватиться. Только за указания Лукашенко: настойчиво повышать количество разоблачений, тем более ему ясно, кто это сделал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Самодур Лукашенко повесил теракт на двух пацанов и с умным видом выступает по ТВ, изображая Шерлока Холмса. Доказательств нет, но они и не нужны: преступники признались! (Был такой сталинский прокурор Вышинский, который пел песню: признание - царица доказательства!) Завтра пацаны признаются, что работали на японскую разведку...
Я считал А.Г. умнее. Он теряет уважение населения - свой основной капитал. А уважение было. особенно у селян, это я знаю из первых рук. Теперь каждый белорус знает, что могут схватить любого, опустить и расстрелять, и без всяких доказательств! Удивительно, что А.Г. даже не интересует кто против него работает! А работает кто-то очень серьезно.
Свое КГБ взрывало бы до выборов?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Петька, вы из Госдепа США грант получили? Почему лучшего в мире политика назвали самодуром? С чего взяли, что нет доказательств? Ведь уже по ТВ показали запись с камер видеонаблюдения. И с каких это пор признание самих обвиняемых в совершении преступления стало трактоваться как подтверждение их невиновности? Почему 25-летнего парня назвали пацаном? Вы в курсе с какого возраста у нас служат в армии? Может вы ждали, что терактами заниматься будут 40-летние? У вас какие критерии подходящего для этого дела возраста? Не ожидал я от вас такой необдуманной реплики. И главное - что сказать-то хотели? Какими мыслями поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Автор


Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

На батьку пошел очередной накат:

Беларусь занесена в «черный» список...

пишет в своем ЖЖ http://joeck-12.livejournal.com/20232.html:

"Вчера пришло в нашу фирму официальное письмо из банка и страховой компании (см. фото), в котором нам практически предписывается СТОП для поставок в две страны: Беларусь и Берег Слоновой Кости. Причем это касается абсолютно ВСЕХ фирм и поставок в РБ, независимо от рода товара и отрасли...Предполагаю, что некоторые не поймут серьезность содержания этого документа. Поясню: это катастрофа для Беларуси. Это признак очень плохой политической и экономической ситуации и самая низшая ступень по степени бизнес-риска. Такое предписание у нас было до этого только по Эквадору, Уганде, Ливии и Алжиру (по последнему «стоп» частичный, аккредитивы все же страхуются). А теперь эту «почетную» компанию пополнили Берег Слоновой Кости(из-за последних событий) и Беларусь. По Европе у нас Беларусь первая страна со «стопом». "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Петька, вы из Госдепа США грант получили? Почему лучшего в мире политика назвали самодуром? С чего взяли, что нет доказательств? Ведь уже по ТВ показали запись с камер видеонаблюдения. И с каких это пор признание самих обвиняемых в совершении преступления стало трактоваться как подтверждение их невиновности? Почему 25-летнего парня назвали пацаном? Вы в курсе с какого возраста у нас служат в армии? Может вы ждали, что терактами заниматься будут 40-летние? У вас какие критерии подходящего для этого дела возраста? Не ожидал я от вас такой необдуманной реплики. И главное - что сказать-то хотели? Какими мыслями поделиться?


1) "Грант из Госдепа" - это намек, чтобы я убирался с этого форума? Я уже полгода сюда не заходил после вашего недовольного замечания, чтобы я "не засорял форум!". Приму к сведению...
2) С того момента. как Лукашенко объявил двух мужчин виновными, не предъявив доказательств, он перестал быть "лучшим в мире политиком". Между прочим, раньше вы считали Путина лучшим в мире политиком...
3)Признание обвиняемых в совершении ими преступления не является доказательством, спросите у любого юриста.
4) Я хотел сказать, что этим взрывом дело не ограничится. Диверсии будут продолжаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Петька писал(а):
"Грант из Госдепа" - это намек, чтобы я убирался с этого форума?
Не принимайте близко к сердцу, для Максона каждый, кто с ним не согласен, откуда-то получает грант.

Петька писал(а):
Признание обвиняемых в совершении ими преступления не является доказательством
Я думаю, там на самом деле доказательств хватает. Я сам не так давно думал, что признания из подозреваемых были выжаты, но теперь всё-таки вынужден признать, что милиция добросовестно справилась с задачей розыска преступников. Похоже, что все они и в самом деле причастны к взрыву. Никакие показания не выбивались.

Но я ж на самом деле не просто из вредности это всё говорил (в теме «Весеннее возбуждение революционеров»), были кое-какие соображения. Это я уже для Максона сообщаю.

С самого начала у меня возникли подозрения, что это сделала не какая-то группа террористов, а некий одиночка. На эту мысль натолкнул тот факт, что бомба была нашпигована металлическими шариками, болтами, шайками. Точно так же была нашпигована бомба на Дне Независимости в 2008 г., и тогда я тоже подумал, что это действовал одиночка. Мне казалось, это какой-то кустарный метод, хотя и говорящий о глубоких познаниях в этом деле. Может быть, я ошибался, и профессионалы тоже начиняют бомбы гайками, но я тем не менее так подумал. Ну вот было такое ощущение, потому что за это говорили и другие факты: например, то устройство, в 2008 г., было признано уникальным, не имеющим аналогов. Или что исполнитель оставил свои отпечатки пальцев на пакете из-под сока, в котором была смонтирована бомба. В конце концов, и официальное заключение объявило, что взрыв был совершён из хулиганских побуждений. Как-то непохоже это на организованный теракт.

И вот я узнаю, что эта бомба в метро тоже с болтами и гайками. Всё, думаю, тот же одиночка. Затем узнаю, что взрывчатая смесь была уникальная. Снова моя мысль подтверждается. Преступник засветился на камере наблюдения — тоже непрофессионально.

Затем появляется сообщение о двоих задержанных. Меня настораживает, что никаких подробностей о них нет, зато есть их признания и заявление Лукашенко о том, что преступление раскрыто. А после этого я читаю о третьем задержанном — и тут уже подробный рассказ, как его обнаружили по видеозаписи, признания (детальные!) в совершении взрывов в Витебске в 2006 г. и в Минске на Дне Независимости в 2008. Причём ясно, что он делал это всё в одиночку.

После этого я, естественно, решил, что те первые двое на самом деле отношения к взрыву не имеют: всё сделал этот одиночка. И тогда их признание можно объяснить либо выбиванием силой, либо просто враньём МВД, а никаких признаний не было. Тем более что на вранье не раз засвечивались и глава КГБ, и сам Лукашенко, а уж телевидение так просто насквозь им пропитано.

И вот сейчас тем не менее я меняю свою позицию. Когда я внимательно перечитал все эти новости, я увидел свою ошибку. Оказывается, тот тип, что дал подробные признания, был не третий! Он был одним из тех двоих, что взяты первыми. Причём второй был его знакомым и, как я понимаю, жил с ним в одной квартире. Этого было достаточно, чтобы моя версия о выбитых показаниях развалилась. Похоже, что милиция всё же постаралась и справилась с задачей. Во всяком случае, теперь я в это верю. Хотя я в меньшинстве среди минчан — кого ни спрошу, все уверены, что настоящие преступники не найдены. Даже обидно за нашу милицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:18 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

igrek писал(а):
на эту мысль натолкнул тот факт, что бомба была нашпигована металлическими шариками, болтами, шайками.


Одиночке проблемно найти полноценное взрывное устройство. Однако террористической организации не только не проблемно сделать примитивное взрывное устройство, но и выгодно свалить всё на кустаря-одиночку, чтобы отвести подозрения от себя.

igrek писал(а):
кого ни спрошу, все уверены, что настоящие преступники не найдены

Так ведь настоящие преступники - террористическая организация - за границей вашей благословенной РБ. Я не знаю тех подробностей, что известны вам, но очень сомневаюсь, что эти два террориста действовали из собственных побуждений.
Даже если они были очень недовольны "режымом" АГЛ, от недовольства до прямых диверсионных действий лежит путь, который помогают пройти заинтересованные люди с деньгами и связями в том числе в "японских" разведках. Или кто-то думает, что в той же польской, германской, американской разведке работают сплошь санта-клаусы?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Цитата:
Поясню: это катастрофа для Беларуси.

Видимо, после Ливии на очереди вовсе не Иран
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Петька писал(а):
Был такой сталинский прокурор Вышинский, который пел песню: признание - царица доказательства!

Если вы не получаете грантов из Госдепа, а поете давно разоблаченную брехню исключительно по своей инициативе, то кем вы выглядите в глазах вменяемых людей?
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrek
Политик


Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 753
Откуда: Минск, Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 5:04 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

А по поводу того, как белорусское следствие не выбивает показания, вот очень интересная новость от 21.10.2005 (после взрывов в Витебске, в совершении которых только что в 2011 признались уже нынешние «пацаны»):

Президент Беларуси сообщил, что к настоящему времени в Витебске задержаны два человека, которые признались в совершении двух взрывов в этом городе.

"В Витебске эти два охламона взорвали имитационное устройство и думали, что их не найдут. Их быстро вычислили, нашли и они уже рассказали, где брали порох и как хотели попугать людей в двух местах", заявил А.Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гомельскую область, общаясь с жителями городского поселка Лоев.
(конец цитаты)

На самом деле, если честно, я не думаю, что тогда из этих ребят выбили признание. Скорее всего, это Лукашенко в своей обычной манере просто соврал, пытаясь выдать желаемое за действительное (как он врал, например, насчёт Франциска Скорины, который якобы «творил в Питере», хотя и умер за сто пятьдесят лет до основания Петербурга). Но если он говорил это искренне, то остаётся одно из двух: либо ему соврали его подчинённые и признания не было, либо в преступлении сознались люди, не имевшие отношения к взрывам. Ни один из трёх вариантов не красит Лукашенку как руководителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 5:31 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Петька писал(а):
1) "Грант из Госдепа" - это намек, чтобы я убирался с этого форума?


Это намёк на то, что вы тут объеденились с белорусской оппозицией, которая оттуда кормится. Не более. И потом, и без вас на форуме хватает неприятных личностей, которых я бы хотел убрать, но терплю.

Цитата:
Я уже полгода сюда не заходил после вашего недовольного замечания, чтобы я "не засорял форум!". Приму к сведению...


Это замечание отнросилось к бесконечному открыванию новых тем, при том, что эти же вопросы уже обсуждались в старых. Вы не участвовали в дискуссиях, а лишь занимались саморекламой. Вместо того, чтобы постирать ваши посты, я лишь ограничился замечанием. Вас уже это обидело?

Цитата:
С того момента. как Лукашенко объявил двух мужчин виновными, не предъявив доказательств, он перестал быть "лучшим в мире политиком". Между прочим, раньше вы считали Путина лучшим в мире политиком...


Я всегда считал Лукашенко лучшим. И с чего вы взяли, что у Лукашенко не было доказательств? Видеозапись вы не считаете доказательством? Она в любом суде им служит. По ТВ её уже показали.

Цитата:
3)Признание обвиняемых в совершении ими преступления не является доказательством, спросите у любого юриста.


Ни я, ни Лукашенко не называл их доказательством. Однако признание означает, что обвиняемые своими показаниями предоставят их - следы и инструменты изготовления бомбы и т.д.

Цитата:
4) Я хотел сказать, что этим взрывом дело не ограничится. Диверсии будут продолжаться...


И почему же? В чём основная идея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

igrek писал(а):
Скорее всего, это Лукашенко в своей обычной манере просто соврал, пытаясь выдать желаемое за действительное


Поскольку настоящие организаторы преступления еще не пойманы, Лукашенко не будет разглашать имеющиеся зацепки и версии следствия. Это, как бы, разумная практика. Но общественности нужно предъявить результаты. Вот на исполнителей всё и валят пока, чтобы усыпить бдительность организаторов.

igrek писал(а):
либо ему соврали его подчинённые и признания не было, либо в преступлении сознались люди, не имевшие отношения к взрывам.
Третий вариант - либо нынешние взрывники участвовали и в витебском деле, но против них тогда не было ни улик, ни показаний витебских охламонов.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Цитата:
4) Я хотел сказать, что этим взрывом дело не ограничится. Диверсии будут продолжаться...


И почему же? В чём основная идея?[/quote]

Я об этом уже упоминал. Взрыв направлен не против Лукашенко, и не против Белоруссии. Они пострадали попутно.
Цель - переизбрать президентом Франции Николя Саркози на второй срок! А его рейтинг сегодня ниже, чем у Ле Пена. А вот теперь организацию диверсии припишут ему и еще похвалят, что он таким способом борется с деспотом А.Г.Лукашенко.
ИМХО не стану спорить - кто был исполнителем, но организатором эти два парня вряд ли были. И объяснения игрека о том, что они были и тем, и другим, потому что бомба представляла собой изобретение, очень нелогично: а что эти люди еще изобрели? Даже школьные учителя считали их серостью, а тут -мировой уровень новизны?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 8:28 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Тут пришло сообщение от т.Лукашенко, что тот токарь, который устроил взрыв, был гениальным химиком, эдаким белорусским Нобилем, хотя по остальным предметам - сплошным троечником. Согласимся с А.Г. Редко, но бывает: Эйнштейна в школе тоже считали тупицей, потому что он долго думал, прежде чем ответить на вопрос учителя, а отличники обязаны выстреливать ответ как из пулемета.
Поверим в это. Пошли дальше. Этот токарь в свободное от работы на производстве время провел блестящее исследование, завершившееся изобретением чудо - взрывчатки! Для этого он (по-видимому) устроил у себя в сарайчике химическую лабораторию и хорошо оснастил ее на зарплату токаря, ибо никаких других источников финансирования не указано. И он не увлекался футболом, и не гонялся за юбками (в его-то возрасте!), а вел монашеский образ жизни, не курил и не пил (вот последний тезис А.Г. опровергает), а только горел своей идеей. Поверим и в это. Пошли дальше. Запатентовать свое изобретение он не мог, потому что взрывчатка, как любое оружие, к патентованию не принимается. Послать статью в научный журнал он не догадался.
Тогда он берет 20 кг взрывчатки, идет и взрывает станцию метро в момент пик. Есть ли у него какое-то оправдание (хотя бы объяснение)этому намерению? Русские террористы, даже Савинков, просто так простых людей не убивали. Есть такое псхическое заболевание - амок, больной берет пистолет и идет в школу пострелять нелюбимых учителей. Правда ни одного изобретателя среди них еще не было. А Нобель или, скажем, Роберт Оппенгеймер и Игорь Курчатов - были психически больными? Точно - нет!
Правда, токарь этот, оказывается, алкаш (здесь Александру Григорьевичу я верю!), за бутылку устроил взрыв! Значит был кто-то, кто дал ему бытылку? А зачем давал? Вот на этот вопрос т.Лукашенко пока не ответил, а это самый интересный вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петька
Писатель


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 7:42 am    Заголовок сообщения: Re: Взрыв в минском метро Ответить с цитатой

Двое обвиняемых по делу о теракте в минском метро остаются в следственном изоляторе, остальные отпущены, заявил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич. При этом он не уточнил, отпущены ли они под подписку о невыезде или больше не фигурируют по этому делу.

Ранее представители прокуратуры заявляли, что по подозрению в причастности к взрыву было задержано пять человек. Позднее белорусские СМИ сообщали, что следственными органами были отпущены несколько человек, среди которых — отец и брат вероятного исполнителя теракта, а также студентка одного из минских вузов, которая задерживалась одновременно с обвиняемыми во взрыве.

29 апреля двум подозреваемым по этому делу были предъявлены обвинения. Одному — по ч. 3 ст. 295 (Незаконный оборот взрывчатых веществ), а другого обвинили в организации взрывов в Витебске в 2005-м и в Минске в 2008 году.

Говоря о возможных организаторах совершения терактов в минском метро, Василевич отметил, что пока следствие не располагает информацией о каких-либо возможных заказчиках преступления, и о том, что за спиной исполнителей террактов стоят какие-то политические или иные силы. Василевич также сообщил, что о сроках передачи дела в суд станет известно в ближайшие месяцы, пишет.

Ранее президент Александр Лукашенко подозревал в организации теракта оппозицию и Запад, после чего ряд белорусских оппозиционеров и правозащитников подверглись допросам в милиции.

Напомним, взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел вечером 11 апреля. Погибли 14 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.