malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Третья статья из цикла "Четыре комнаты" оказалась объёмной настолько, что данный ресурс её не даёт опубликовать.
Поэтому интересующимся я предлагаю скачать работу отсюда:
http://fishka.nnov.ru/Files/komnata3.rar
либо прочесть её на форуме Хазина:
http://worldcrisis.ru/crisis/834682
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Всё-таки вы зря Валлерстайна не читали, да и на мир-системный анализ внимания не обращали. После этого теория Гумилёва выглядит, мягко говоря, детской.
Опять же странное дело, вы и создатель данного ресурса, печётесь о научном взгляде на проблему, а последние достижения науки игнорируете.
Например вышла замечательное справочное издание: Происхождение человека (по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии)


Так вот там вполне уверенно сказано, когда собственно возникли славяне, сколько лет русской гаплогруппе. Поверьте, что по Гумелёву мы уже, как минимум, три раза в реликтовые этносы должны были попасть - ан, нет, хоть и угасаем, но пока в постимперской фазе.
Да, и в мир-системном анализе вместо пассионарности используется понятие уровень ассабиййи (степень солидарности общества), которое имеет свои законы развития, привязанный к общемирсистемному.
В общем, интересно, но не на современном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Этнос - не раса, не популяция на некой территории, не собрание днк-вариаций, не разросшаяся семья от единого предка. Это ключевой момент теории, и вы, Вольд, я вижу, его не ухватили.

Без понимания что есть этнос (бог с ней с пассионарностью) ни критиковать ни, тем более, практиковать Теорию этногенеза нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Гумилёвская теория здесь обсуждалась 5 лет назад. Причём с выдачей весьма оригинальных идей:
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=909#909

Кстати, я не понял, почему статья не вошла? Ну могли бы в несколько постов запостить. Правда, насколько я понял, это краткий пересказ Гумилёва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
...Происхождение человека (по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии...

Очень хорошая рекламмная обложка.
В левом верхнем углу (с чего начинает сканировать глаз) - избранный народ причем в лице рабби.
Посередине, как главные смысл, помещена карта с путями расселения.
Основной центр, естественно - земля обетованная.
Для того, чтобы вызвать доверие покупателя, упомянута РАН.
Еще (чтобы масло сделать помасленней) упомянута какая-то академия фундаментальных наук.
Видимо авторы считают, что РАН, фундаментальными науками не занимается.
Для сомневающихся в заказщике упомянут Бостон.
Очевидно там центр академической науки России.
Ну а чтобы показаться вполне отечественным изделием, для приличия в конце добавлено упоминание первопристольной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Грибник писал(а):
... Для сомневающихся в заказщике упомянут Бостон.
Очевидно там центр академической науки России.
Ну а чтобы показаться вполне отечественным изделием, для приличия в конце добавлено упоминание первопристольной.

Какой-то Вы, Грибник, маньяк ненастоящий ...
у-уу, в смысле, не толерантный! Ну и што пришпилились? У нас, между прочим, плюрализм. Shocked
"Кто любит Валлерстайна, кто Аллаха, кто Иисуса... Кто не во что не верит, даже ..." и так далее.
И вообще, Rudy ещё в августе предупреждал - мол, люди, у меня понос на все четыре стороны, в смысле комнаты.
Блин, Касторский... 1050
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
... У нас, между прочим, плюрализм...

"У нас" - это где? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Без понимания что есть этнос (бог с ней с пассионарностью) ни критиковать ни, тем более, практиковать Теорию этногенеза нельзя.

Вот к ней я скептически отношусь - особенно в представлениях Гумилёва. Человек (великий учёный как ни крути) творил в закрытой стране с многочисленными табу, вдобавок по меркам антропологической науки довольно давно. Про его интервью на старости лет вообще говорить не буду - видать был болен. По этому возносить его теорию на остриё современной науки, мягко говоря, странно.

Для Грибника замечу, что это прежде чем испытывать приступы конспирологии - книжку надо почитать (что не просто). Во-вторых, большинство русскоязычных авторов работающих в тематике мир-системного анализа проживают за границей, и нам очень повезло, что они пишут монографии на русском, т.к. это всё-таки последний срез макросоциологии, до которого русское общество стараются не допускать: нам оставляют перетерать кости ветхому марксизму и прочим, не первой свежести, теориям.
p.s. и ещё добавлю, что очень удивлён, что авторам "антропологии" не припояли 282 статью. Видать, что ярые защитники нацменьшинств тоже такую литературу не осиливают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
...Для Грибника замечу, что это прежде чем испытывать приступы конспирологии - книжку надо почитать (что не просто)...

1. Это не приступы, а состояние. Smile
2. Не обижайтесь, я позволил себе поехидничать не над Вами, не над Вашим постом, не над книгой, а над обложкой.
Если Вам за обложку обидно - извиняюсь.
3. А за ссылку на книжку - спасибо, как прочитаю - поделюсь "приступами".
Кстати, не знаете, где бы скачать, а то мне до ближайшего приличного книжного магазина очень далеко.
4. На счет "не просто" не беспокойтесь, я все буковки выучил, честное слово!

Цитата:
...большинство русскоязычных авторов работающих в тематике мир-системного анализа проживают за границей...

Не слишком ли категорично? У Вас есть список всех таких авторов с местом их проживания?

Цитата:
, и нам очень повезло, что они пишут монографии на русском, т.к. это всё-таки последний срез макросоциологии, до которого русское общество стараются не допускать

Так это научный труд или публицистика?
Скорее последнее, серьезные монографии с цветными обложками не печатают.
А если публицистика, то, извините за конспирологическую параною, есть цель издания.
Окупаемость таких книг сомнительна, значит есть и заказчик.
А на счет языка, так это не препятствие.
Назовите действительно сильную иностранную книгу по тематике, которую не перевели, а Вы считаете, что это во вред.
Чтение осилим. Развернем дискуссию с трескотней, сделаем "популярность".
Кто-нибудь переведет и издаст на русском. Была бы книжка стоящая таких усилий.
Цитата:
p.s. и ещё добавлю, что очень удивлён, что авторам "антропологии" не припояли 282 статью.

Не слышал, что в американском УК есть 282 статья ("большинство русскоязычных авторов...проживают за границей").
("Припаять" пишется через "А".) Smile

Цитата:
Видать, что ярые защитники нацменьшинств тоже такую литературу не осиливают.

Слово "тоже" - излишнее, показывает Вашу эмоциональную реакцию.
Делаете вид, что остальные не прочитали книгу, не потому, что о ней не знали, а потому, что неспособные, убогие...
Получается, что Вы противопоставляете себя остальным
("я осилил, а вы - нет". "я - лучше, а вы - хуже"...),
хотя это, наверное, правильно, "сам себя с утра не похвалил - весь день, как оплеванный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Грибник писал(а):

Кстати, не знаете, где бы скачать, а то мне до ближайшего приличного книжного магазина очень далеко.
4. На счет "не просто" не беспокойтесь, я все буковки выучил, честное слово!

Можно заказать только по Интернету. Дорого. По этому и не просто, а не про то, о чём вы подумали.
В инете есть только Валлерстайн в доступе – остальное надо выцарапывать за деньги (всё стоит не дёшево).

Цитата:
Не слишком ли категорично? У Вас есть список всех таких авторов с местом их проживания?

Это к сожалению диагноз. Во всех последних действительно толковых и свежих монографиях – часть авторов давно за границей и уже имеют заграничные научные звания. Отсюда и Бостон тот же.

Цитата:

Скорее последнее, серьезные монографии с цветными обложками не печатают.
А если публицистика, то, извините за конспирологическую параною, есть цель издания.
Окупаемость таких книг сомнительна, значит есть и заказчик.
А на счет языка, так это не препятствие.
Назовите действительно сильную иностранную книгу по тематике, которую не перевели, а Вы считаете, что это во вред.

Это не публицистика. Это – наука. У книг есть спонсоры. При чём я не уверяю, что во всех этих монографиях сделаны единственно верные выводы и что они не подвержены идеологии. Всё это есть. Однако, та научная база, которая дана – безусловно отличная, да и критиковать выкладки авторов можно уже с высоты их выкладок, что на порядок выше отсебятины.
Цитата:
Не слышал, что в американском УК есть 282 статья ("большинство русскоязычных авторов...проживают за границей").

Читайте книгу – тогда поймёте о чем я говорил. В ней есть пробелы и недоговорённости, но это не отменяет научной ценности данной книге.
Цитата:

Делаете вид, что остальные не прочитали книгу, не потому, что о ней не знали, а потому, что неспособные, убогие...

Есть ещё понятие – не интересно. Или вы думаете, что горячим защитникам гордых кавказских народов интересно осиливать 1000 страничный талмуд, насыщенный научными терминами и теориями, чтобы на 900 странице выявить, что авторы с сомнение относятся к прогрессивной роли кавказских народов. Есть более доступные методы, да и книга, я думаю, действительно редкая.

Р.s. Если говорить конкретнее, то с авторами я не во всём согласен, но тем не менее – у них явный прогресс, основанный на новой базе данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
...Если говорить конкретнее, то с авторами я не во всём согласен, но тем не менее – у них явный прогресс, основанный на новой базе данных...

С авторами разобрался. Люди, IMHO, хорошие. 1 - ученый, 2 - детский поэт - лит.редактор.
Нашел вполне законченные куски книги, по которым могу судить, что содержание весьма серьезно и очень интересно.
Например, что максимум концентрации стоянок древних людей приходится на Ярославскую и Московскую области!
Или что только на европейской части России зафиксированы стоянки неопитеков (прямых предков белых на Земле),
живших 48 килолет назад, когда во всех остальных местах в это время были более примитивные двуногие...
С учетом серьезности книги и того, что первый автор благодарит на своем сайте второго за оформление, могу предположить, что детский поэт не так прост.
Так что смысл обложки обратный!
Это маскировка, чтобы книга прошла весь путь до читателя.
А содержание с формулами, графиками и пр. для большинства недоступно, включая богоизбранных.
Так что книгу если и изымут, то очень не сразу. А если изымут, то им же хуже будет.
Ее тут-же кто-нибудь выложит в сети, да еще с флером запрета. Тут настоящая пропаганда знаний и начнется! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Грибник писал(а):

Так что книгу если и изымут, то очень не сразу. А если изымут, то им же хуже будет.


Не забывайте, что она вдобавок ко всему вышла под эгидой РАН, что то же является отличным камуфляжем. В общем, пока изучал её - сильно дивился всему этому. Выходят всё-таки толковые книжонки, но тяжело их отслеживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Гумилёвская теория здесь обсуждалась 5 лет назад. Причём с выдачей весьма оригинальных идей:
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=909#909


Спасибо, гляну - отпишусь.

maxon писал(а):
Кстати, я не понял, почему статья не вошла? Ну могли бы в несколько постов запостить. Правда, насколько я понял, это краткий пересказ Гумилёва?


В несколько постов не хотел выкладывать текст. Да, этот текст - компендиум Теории этногенеза. Практически без публицистики конкретики, только переработанные цитаты самого отца-основателя плюс кое-что от меня.

Beginner писал(а):
И вообще, Rudy ещё в августе предупреждал - мол, люди, у меня понос на все четыре стороны, в смысле комнаты.
Блин, Касторский... 1050


Если у вас понос - обратитесь к специалисту.

Вольд писал(а):
Про его интервью на старости лет вообще говорить не буду - видать был болен. По этому возносить его теорию на остриё современной науки, мягко говоря, странно.


Если бы теорию этногенеза написал Гитлер или Пол Пот, я с тем же рвением её бы изучал и популяризировал. Но гений и злодейство не совместны (и я догадываюсь почему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Но гений и злодейство не совместны (и я догадываюсь почему).


А как это может быть связано - интеллектуальные способности и моральные запреты? Вы вон на Сахарова посмотрите. Гений российских диссидентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Комната 3: Теория этногенеза Л.Гумилёва Ответить с цитатой

Гений - это бескомпромиссный, страстный, абсолютно искренний человек, это сильный человек. Злодей же прямая во всём противоположность. Гений может искренне заблуждаться и этим творить великое зло, но в областях где он гений - он бог и его невозможно обмануть, соответственно и подтолкнуть к злодейству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.