malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

А Вы разве не путаете "палец, указующий на Луну с самой Луной"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Эзотерик - это тот, кто изучает тень от диавола.


Да, я ожидал что-то такое - эдакое...

Значит, уважаемая Сестрица Вы меня относите к тем, кто "изучает тень от диавола"?

А вот скажи я, что ваш непререкаемый авторитет Дмитрий Александрович Брянчанинов, он же Епископ Игнатий, всю жизнь только тем и занимался, что в любой интеллектуальной деятельности искал диавола, тем самым сея вокруг себя мракобесие, так Вы небось обидитесь?

А я и мои коллеги интеллектуалы должен эти бредни бесопараноика терпеть без обид, иначе нас тут же обвинят в оскорблении чувств верующих?

Ну скажите, как можно уважать верующих в эту чушь о диаволе и прочий догматизм на уровне идиотизма, если они вокруг себя не уважают ровным счётом никого, кроме себя любимых "рабов божиих"???

Милая Сестрица, Вы бы поменьше синхронизировались со всякой бесопаранойей, а больше проникали бы в суть вещей и явлений, а также сверяли свои видения с общепринятыми понятиями.

Эзотери́зм (от др.-греч. εσωτερικός — внутренний) — в первоначальном значении понятия — философское учение, доступное только ограниченному, «внутреннему» кругу лиц, в противопоставление к экзотеризму — общедоступному знанию. Другие традиционные определения описывают внутренний, духовный путь к познанию, схожий с мистицизмом, или «высшее», «абсолютное» знание. Помимо этого, понятие «Эзотерика» применяется для описания широкого спектра различных духовных и оккультных учений и практик].

Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, каббалу внутри иудаизма, нэйдань внутри даосизма, йога внутри индуизма, чань (эзотерический буддизм, он же дзогчен, он же дзен) внутри буддизма, исихазм внутри православия, и, возможно, харизматизм внутри протестанства.


Отметьте мною подчёркнутое. Эзотеризм присущ и христианскому православию в виде ИСИХАЗМА. С ним разберёмся несколько позже. А пока посмотрим на цели эзотеризма.

Цели эзотерических систем

Цели эзотерических систем, на первый взгляд, совпадают с религиозными — осознанное изменение личности. Эзотерические системы так же предлагают конкретный воспроизводимый набор методов для такого изменения. Базой указанных изменений являются Повышенные Состояния Сознания, которые отличаются от так называемых «изменённых состояний сознания» (достигаемых последователями многих религий или психокультов) тем, что изменения Личности, к которым стремятся последователи эзотерических систем, носят устойчивый характер. В более широком смысле, если исходить из правил риторики: цель самотрансформации лежит вне зоны действия эзотерического саморазвития, то есть «изменение личности» — лишь средство, а целью является итоговое расширенное мировосприятие.


Вот именно излишнее увлечение религиозными практиками изменения сознания и привело уважаемого господина Брянчани́нова к тому, что ему черти везде мерещиться стали...

Ну а теперь посмотрим, что же такое "исихазм":

"Исиха́зм (от греч. ησυχια — «покой, безмолвие») — древняя традиция духовной практики, составляющая основу православного аскетизма и заключающая в себе обширный, оригинальный комплекс представлений о человеке, его сознании и деятельности. Исихазм с его многовековой историей — сложное явление. Крупнейший современный исследователь исихазма о. Иоанн Мейендорф (1926—1992) выделяет следующих четыре значения термина:

1. Древнейший смысл: уединенное, отшельническое монашество (в отличие от общежительного), тем самым, протекающее в безмолвии, молчальничество;
2. Развившаяся на Синае и Афоне и достигшая расцвета в XIV в. особая школа и техника молитвы, часто именуемая «умным деланием» (πραξιζ νοερα) и имеющая своим ядром непрестанное творение в уме молитвы Иисусовой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»;
3. Учение св. Григория Паламы (1296—1359), или паламизм, богословское выражение и обоснование исихазма в смысле 2), в центре которого — концепция нетварных Божественных энергий, действующих в мире и человеке;
4. Наиболее поздний смысл: широкое явление в религиозной жизни России XIV—XVI вв., охватывающее все влияния и отражения перешедшего на Русь исихазма в духовной практике, монашеской и монастырской жизни, духовной культуре и даже государственном строительстве."


Так что же? Учение св. Григория Паламы и всё остальное, перечисленное выше, есть таки да, "Учение о тени от диавола"???

Нет, милейшая Сестрица. Вынужден Вас огорчить. Вы ошиблись. Я не являюсь эзотериком (хотя специализируясь в философии на сравнительном концептуальном анализе философских, религиозных, идеологических учениях и научных теорий) конечно же много потратил сил и времени на изучении концептов эзотеризма, в том числе и эзотеризма христианского православия...

Но это не значит, что я стал "эзотериком". Скорее "контризотериком". Эзотерики делают из явного тайное, а я из тайного - явное... Cool
_________________
Я так ВИЖУ.


Последний раз редактировалось: Василич (Вт Фев 08, 2011 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
А я думаю так: если люди не ищут истины, мол уже у них она есть - то скорее всего нет у них истины. Потому что истина бесконечна и искать её надо всегда. С Богом лишь тот, кто на пути к Богу, кто всегда чувствует себя заблудшим и ищущим.


Верно, уважаемый коллега. И я именно так думаю.
Любое новое знание расширяет горизонты познаваемого мироздания и делает доступным к познанию новые "слои" непознанного. Поэтому "абсолютная истина" есть ничто иное, как абсолютный обман - иллюзия.
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Иванов писал(а):
... ты уже приобщён Христу- имеешь Истину и искать ничего не надо. А я думаю так: если люди не ищут истины, мол уже у них она есть- то скорее всего нет у них истины.
Вы путаете поиск Истины с Познанием (с познаванием) Истины.


Думаю, уважаемый коллега, что это Вы путаете познание сути мироздания с "познанием истины".

"Истина", это всего лишь логическая оценка, весовая характеристика непротиворечивости высказывания информации о знаниях, неким законам человеческого логического мышления.

Истину не ищут и не познают.
Её оценивают по принципам необходимости и достаточности доказательства логической непротиворечивости.
Это всего лишь способ оценки информации о знаниях, но не результат познания.
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

kai писал(а):
Цитата:
АЛанов -Я сказал, что познавать можно, но познать до конца нельзя принципиально. Примерно так же, как нельзя дойти до конца бесконечности.
Тогда Ваше определение Истины тождественно высказыванию - истина - это принципиально непознаваемая категория.
Но в таком случае это слово необходимо просто исключить из речевых оборотов, вот в чем дело-то...
"Истинно говорю я вам" - (это из набора миссионеров) превращается в - "Говорю я вам то, что познать невозможно." - галиматью, то есть...

Коллега, вы акцентировали внимание на интересном моменте.
Из моего видения фразу "Истинно говорю я вам" надобно шлифануть от манипулята так – мнение «своё» говорю я вам, где «свое», может замещаться на озвучивание третьих лиц, в выбранной линейной пирамидальной иерархии.
Тогда, если следовать догме: «Бог и есть Истина», которого «до конца познать нельзя», то Истина есть только в единственном числе, и это Бог.
Наблюдатель познал часть от целого, т.е. перевел информацию в процессе осознания, в категорию знание, но целое (Истина – Бог), для наблюдателя осталось непознаваемо.
У меня возникает закономерный вопрос – глубина осознания этой «части» у всех различная или одинаковая?

Вот здесь и происходит одна из манипуляций, расширяющая «истинность», как качество целого, до его части (в аналогии с понятием «общество», расширяемое либералами до «народа»).

Есть Реальность и есть наблюдатель, как её часть, который в процессе наблюдения и осознания увиденного, формирует свою мировоззренческую «картину» видения Реальности, которая аксиоматически внутренне не противоречива, так вот эта непротиворечивость и есть истина для наблюдателя.

Например.

Бытие 1.1 "В начале сотворил Бог небо и землю"(или в переводе с арамейского: "Сначала сотворили Боги небеса и землю") – в приведенном примере прослеживается не аксиоматическая, а догматическая непротиворечивость мировоззренческой «картины», взявшего сей догмат на «вооружение».

До́гмат[1](греч. δόγμα — мнение, решение, постановление) - положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 7:30 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Василич:
Цитата:
А я и мои коллеги интеллектуалы должен эти бредни бесопараноика...
Ну скажите, как можно уважать верующих в эту чушь о диаволе

Ну, не знаю как теперь, а раньше Вы про бесов писали другое:
Цитата:
Вернёмся к этим самым "бесам". Бесы это конечный продукт деградации разумной сущности.По Ведической Философии (ВФ) даже конечный продукт деградации - навьи бесы, не лишены хоть и маленькой части Света Прави, а значит надежды на восхождение Путём Прави. Но в этом случае подъём из низшего разъятия (предельной локальной запутанности) чаще всего связан с запуском цикла инкарнаций заново, с нуля или низших форм сознания.

Дальнейшее рассмотрение этих сущностей связана со знанием концептов ВФ по планам бытия, которым, боюсь аудитория этого форума не владеет. Но я всё же рискну привести ещё одну цитату из моего сообщения с другого форума:

Здесь могу привести только эзотерическую информацию. Бестиарий не моя "специализация".
Потенциально такой же набор планов как и у человека. Но актуально работающих планов три. При этом основной план 2 (эфирный). Третий (астральный) представлен только нижним уровнем (низшие эмоции). Первый (физический) проявляется лишь с внешней энергетической накачкой за счёт эгрегора тёмной нави. Долго пребывать в нем самостоятельно они не могут. Чаще используют чужие телесные физические оболочки через "подсадку" параллельно с сознанием "носителя" (не обязательно человека). Выше первого уровня третьего плана энерго-информационные каналы полностью перехвачены тёмными эгрегорами нави.

http://olymp.flyfolder.ru/topic22-60.html

Цитата:
Да я понял вашу аналогию сразу и просто использовал её как отправной тезис для раскрытия более широкого в концептуальном смысле понятия "процессуальная сеть". В вашем варианте это конструктив, в моем самодостаточная процессуальная структура, такая например как вычислительная сеть. В такой структуре каждый узел является активным элементом сети. Рассматриваемая вами "бесовская сеть" именно такая. Любой узел этой сети это либо "бесовская сущность"либо их организационная структура. За счёт распределённости функций управления и оперирования, а также многоплановости взаимосвязей такая сеть очень живуча. Это и есть мифический многоголовый змий, у которого при отсечении одной головы отрастает несколько новых. Т.е. выстроенная на такой сети иерархия способна регенерировать любое необходимое количество разноуровневых иерархий управления.


Как колдун Вы должны это хорошо понимать, иначе не смогли бы быть самостоятельным магическим оператором реальности (колдуном, в частности), а были бы толпарём, не способным к самостоятельному оперированию. Или Вы ещё только на начальной стадии освоения магического оперирования реальностью? На этапе интуитивного освоения своих природных дарований?
http://olymp.flyfolder.ru/topic22-90.html



........
Цитата:
Милая Сестрица, Вы бы поменьше синхронизировались со всякой бесопаранойей, а больше проникали бы в суть вещей и явлений, а также сверяли свои видения с общепринятыми понятиями.

Не менее милый-премилый Василич, Вы бы избавили меня от Ваших развязных советов, что делать и как жить Cool.
Цитата:
Ну скажите, как можно уважать верующих в эту чушь о диаволе и прочий догматизм на уровне идиотизма, если они вокруг себя не уважают ровным счётом никого, кроме себя любимых "рабов божиих"???

Скромно-скромно dontknow... А я уж думала, что Вы, как обычно делали это на других ресурсах, опубликуете и здесь свою гневную филиппику против православных:
Цитата:
Потом, задним числом, можно выстраивать систему «заморочек» из грехов и искупления покаянием, даже до их совершения. А так как до Бога далеко и не поймешь, отпустил он их или нет, то вводить посредников между Богом и человеком – попа, который все время норовит стать третьим в интимных духовных отношениях между человеком и Богом, не забывая брать за это еще и мзду, как минимум, в виде энерговампиризма, а как максимум, в виде того, что не богово, а цезарево. И так далее…

Вы подозреваете меня в том, что я утверждаю об обязанности немногих высших духовных лидеров человечества тащить за собой всю ораву «нищих духом», т.е. ленивых к собственному духовному развитию. Это не так. Это как раз теневой концепт Паулианства, направленный на создание глобальной системы духовно-энергетического вампиризма. его я и пытаюсь вывести на уровень осознания аудитории.

Энергетика высших духом, духовных лидеров, является целостным потенциалом движения к Прави всего человечества и не подлежит растаскиванию между низшими деградентами.

Что делает Паулианство. Создает порталы откачки этой энергетики от уже даже умерших святых к вампирам животного строя психики. Разоряет самое святое, что было на Ведической Руси – могилы предков. Использует некромантские приемы черной магии атлантов для создания порталов из мощей к накопленным личным кладовым энергии духа святых Земли Русской, лишая их дальнейшего восхождения по Пути Духа (Стезе Прави) в следующих инкарнациях, а при «особо удачном отсосе» энергетики и самой инкарнации для участия в жизни своего народа. Тем самым разворовывает духовный потенциал русского народа, впрочем, как и других народов.

Выстраивают порталы в виде икон. Те от вампирического разгула аж мироточат и даже кровоточат, а орды животных-вампиров (носители строя животной психики) все прикладываются алчными губами и молят (требуют) о решении своих мелочных, эгоистических проблем. Если прислушаться к молитвам, то услышите: дай, помоги, дай, мне, моим детям, опять мне, снова мне. И как редчайшее исключение – «научи».

Вампирический потребительский рынок все растет. Изготовление вампирических порталов поставлено на поток. Ценятся, конечно «намоленные» иконы, т.е. как сито продырявленные зубами многих поколений вампиров. С таких энергетику не нужно даже отсасывать. Ее достаточно лениво слизывать
.


http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=792&page=3


Да запретит Вам Господь! (Иуд 1:9).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai
Читатель


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
Graf -
У меня возникает закономерный вопрос – глубина осознания этой «части» у всех различная или одинаковая?

Конечно разная.
Разная, поскольку разные мы все, и по своим врожденным качествам (приданным нам «инструментам» для познания) и по своему опыту познания.
Именно поэтому полная глубина (принципиально достижимая на данном уровне бытия) осознания возможна только в соборном единстве, где каждый вкладывает в общую копилку свой индивидуальный и неповторимый опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Ну, не знаю как теперь, а раньше Вы про бесов писали другое:
Васильч писал(а):
Вернёмся к этим самым "бесам". Бесы это конечный продукт деградации разумной сущности....


А в чём Вы усмотрели разницу? Бесы, они и есть бесы, хоть в смокинге, хоть в робе, а хоть в сутане. Запредельные деграденты, не способные самостоятельно существовать без подключения к тёмному эгрегору. Хоть к тайно-заговорщицкой масонерии, хоть к религиозно-церковному, хоть к партийно-идеологическому, хоть к кланово-мафиозному, хоть уголовно-тюремному тёмному эгрегору.

В чём Вы вдруг увидели разницу в моём видении этой проблематики в сообщениях из дискуссий с Вами и приведёнными Вами, как бы в противовес, цитатами?

Я конечно благодарен Вам, что познакомили аудиторию с этой подборкой. Но я, как и ранее, не вижу вашей аргуменации ни про, ни контро. Вы прокомментируйте, будьте так добры, своё понимание этих цитат. Обозначте свою аргументированную позицию, с чем не согласны и почему. В чём видите расхождение в моих высказываниях, чтобы я мог ответно аргументированно показать ошибочность ваших контр суждений.

Если Вы думаете, что поставили меня в неловкое положение только приведя вырванные из контекста обрывки текстов, то глубоко ошибаетесь. Я не брошусь оправдываться в ответ на ваше недопонимание прочитанного, но не понятого. Потрудитесь понять оппонента и выставить свои контр доводы.

Сестрица писал(а):
Васильич писал(а):
Милая Сестрица, Вы бы поменьше синхронизировались со всякой бесопаранойей, а больше проникали бы в суть вещей и явлений, а также сверяли свои видения с общепринятыми понятиями.

Не менее милый-премилый Василич, Вы бы избавили меня от Ваших развязных советов, что делать и как жить Cool.


В чём Вы увидели развязность моего чисто метологического совета? Вы, как Вольный человек, можете принять этот метод познания Бытия в целом, можете учесть частично, а можете отвергнуть. И только базирующийся на теневом концепте "раб божий" догматик способен извращённо увидеть в методологическом совете "развязность" в отношении своих догм или "тфу,тьфу, тфу" соблазнение ересью. Или Вы о чём-то другом подумали? Shocked

Сестрица писал(а):

Васильич писал(а):
Ну скажите, как можно уважать верующих в эту чушь о диаволе и прочий догматизм на уровне идиотизма, если они вокруг себя не уважают ровным счётом никого, кроме себя любимых "рабов божиих"???

Скромно-скромно dontknow... А я уж думала, что Вы, как обычно делали это на других ресурсах, опубликуете и здесь свою гневную филиппику против православных

А ваш Господь не запрещает вам лукавить, уподабливаясь Лукавому?
Я никогда не выступал против православных, и даже против православных христиан. Но я всегда выступал и выступать буду против системы наглого бесовского манипулирования сознанием моих родичей, детей и внуков божьих, а не "рабов божиих" племенного божка "избранного" народца. Против духовной оккупации моего Отечества.
Я противостою БОЛЕЗНИ, а не больным. И не надо сие лукаво передёргивать.


Цитата:
Да запретит Вам Господь! (Иуд 1:9).


Запретить может хозяин рабу. Коль Вы, "раба божия", то он может запретить что-то Вам. Вы продали свою вольную Гойскую душу за обещание "спасения" от паранойи первогреха этому лукавому рабовладельцу, ловцу душ. Вы ему и подвластны.

Вольным же Гоям ваш племенной иудейский рабовладелец ничего запретить не может. Пусть не пыжится и вас, своих рабов, не вводит в лукавство Лукавого, коим он по своей тёмной эгрегориальной сути и является, пугая своими двумя омерзительными ликами "страшного суда" по методике "плохого и хорошего полицейского".

Впрочем, Воля ваша (а она даже и у раба божьего есть, только сильно задавленная). Если полагаете, что ваш господин нам вольным что-то там запретил, тогда не читайте, не подтверждающее это, продолжение нашей дискуссии. Иначе Вам, уважаемая Сестрица придётся применить затасканный манипулятив иудо-христианского богословия. Объявить, что ваш Господин, таки да, допустил продолжение нашей дискуссии исключительно для того, чтобы испытать вашу веру. Но тогда Вы должны признать, что наши сообщения есть ни что иное, как благодать господня... Cool
____________

П.С. Совсем забыл уточнить! Ваша ссылка на Библию и Иуду тоже лукавая. Вот что в Библии написано по этому поводу:

Книга Захария > Глава 3 > Стих 2:
И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?

Книга Иуды > Глава 1 > Стих 9:
Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: `да запретит тебе Господь'.


Как видите в Библии обращение идёт к сатане, диволу.

Вы же переделали цитату так, что она как бы обращается не к "тебе" (диавлу) к "вам", т.е. к множеству несогласных с паулианством. Т.е. мы имеем манипулятивное переадресование обращения Архангела к своему собрату. Чисто местечковые разборки иудейских божков, подвластных своему "пахану в законе", а не полемическое обращение к неверующим в эту иудейскую сказочку... Laughing

Однако не хорошо так поступать с форумчанами, уважаемая Сестрица.
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Думаю, уважаемый коллега, что это Вы путаете познание сути мироздания с "познанием истины". "Истина", это всего лишь логическая оценка, весовая характеристика непротиворечивости высказывания информации о знаниях, неким законам человеческого логического мышления.
Я ничего не путаю. Я ещё раз объясняю своё мнение, что такое истина: "истина" происходит от слова "исти" - "исть" - есть". Сама этимология слова говорит, что Истина - это то, что есть. (Василич, Вы же знаток этимологии!) Иными словами, вся действительность, как она есть на самом деле, и есть Истина. А поскольку Причиной всей действительности (т.е. всего Мироздания) есть Бог, то получается, что Он и есть Истина.

А то, что Вы имеете ввиду - "...это всего лишь логическая оценка" - относится к восприятию Истины (действительности). Под истинностью восприятия понимается на сама Истина, а лишь её соответствие критериям восприятия.
Например. Берём в руку камень и говорим: "Камень твёрдый и холодный". Критерии восприятия: "твердый" - не деформируется при сжатии пальцами; "холодный" - имеет температуру ниже температуры ладони. Относительно этих критериев восприятие истинно. Другой возился в ледяной воде и взяв в руку камень возразит: "Твёрдый, но не холодный". И его восприятие тоже истинно. Потому что речь идёт не о самой истине, а об истинности её восприятия , которая относительна по своей природе, так как зависит от критериев. В данном случае - температуры ладони. Истиной же (не всей, естественно, а только её части в плане температуры) в этом случае является конкретная величина "средней кинетической энергии молекул", т.е. температура камня (та, что в градусах Кельвина Very Happy ), которая не зависит от температуры ладони (от критерия восприятия).
Я внятно объяснил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Второй основной вопрос духовного познания: «Кто мы и зачем мы существуем? Какова миссия личности, народа и человечества в целом в окружающем нас мире?» <…>

Василич, а на этот вопрос ответ будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Graf писал(а):
...в приведенном примере прослеживается не аксиоматическая, а догматическая непротиворечивость мировоззренческой «картины», взявшего сей догмат на «вооружение».
А чем догма отличается от аксиомы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kai
Читатель


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
АЛанов -
Я ещё раз объясняю своё мнение, что такое истина: "истина" происходит от слова "исти" - "исть" - есть


С чего Вы это взяли? Shocked
даже в ВИКе уж как непросто объясняется, но никак не по Вашему -

Этимология слова Истина -

Происходит от др.-русск., ст.-слав. истина (греч. άλήθεια, ἀκρίβεια, ср.: укр. і́стина, болг. и́стина, сербохорв. и̏стина, словенск. ȋstina, чешск. jistinа «истина», др.-польск. iścina «истина, капитал, наличные деньги». От истый, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. исто «капитал», укр. ïсти́й, íстний «истинный, настоящий», ст.-слав. истъ, истовъ «истинный, сущий», болг. ист «тот же самый», исто «также», сербохорв. и̏сти̑ «тот же самый», и̏сто̑ «точно так же», словенск.ȋisti «тот же самый», чешск. jistý «подлинный, верный, определенный, надежный», др.-польск. ist, isty. Использованы данные словаря М. Фасмера;

Может быть ближе "истый"?
Посмотрим -

Этимология "истый"
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. исто «капитал», укр. ïсти́й, íстний «истинный, настоящий», ст.-слав. истъ, истовъ «истинный, сущий», болг. ист «тот же самый», исто «также», сербохорв. и̏сти̑ «тот же самый», и̏сто̑ «точно так же», словенск. ȋsti «тот же самый», чешск. jistý «подлинный, верный, определенный, надежный», др.-польск. ist, isty. Зап.-слав. формы делают праформу *jьstъ сомнительной. Это слово сравнивают с латышск. ĩsts, ĩstens, ĩstans «настоящий, истинный», герм. Istaevones — название др.-герм. племенного союза (Тацит, Germ. 2); возм., сюда же, с др. вокализмом, можно отнести и название Aestii (Тацит), Aisti (Эгингард). С др. стороны, латышск. ĩsts нельзя отделять от īksts, так же, как от лит. уščiаs «явный, ясный», ýskus, ýškus, éiškus, áiškus «ясный», арм. isk «в действительности», которые относятся к ясный (см. искра). Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Таким образом, "истый" от слова "исть", что означает истина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

kai писал(а):
Цитата:
АЛанов -
Я ещё раз объясняю своё мнение, что такое истина: "истина" происходит от слова "исти" - "исть" - есть
С чего Вы это взяли? Shocked
даже в ВИКе уж как непросто объясняется, но никак не по Вашему...
Подумать только, "даже в ВИКе"! Вольному воля, конечно, для кого-то и ВИКа авторитет.
Моя информация не из ВИКи: "Наше русское слово «истина» лингвистами сближается с глаголом«есть» (истина—естина). Так что «истина», согласно русскому о ней разумению, закрепила в себе понятие абсолютной реальности: Истина—«сущее», подлинно-существующее, τό οΰτως οΰ или ό οΰτως ών въ отличие от мнимого, не действительного, бывающего. Русский язык отмечает в слове «истина» онтологический момент этой идеи. Поэтому «истина» обозначает абсолютное самотождество и, следовательно, саморавенство, точность, подлинность."
Почитайте. А ВИКой советую не увлекаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Василич писал(а):
В Ведической Культуре смерть всего лишь переход из класса в клас или с курса на курс. Продолжение движения по Стезе (Лествице) Прави. Всего лишь преддверие получения нового Рока и уРоков его исполнения. Исполняя свой Рок познания Прави Сути Единого, Душа отделяется от Соборной Души Рока и по СВОЕЙ ВОЛЕ выбирает в Яви новое тело воплощения и СВОЮ ЖИЗНЬ для того, чтобы исполнить своё божественное предназначение.

Василич, не совсем ясно – «выбирает и СВОЮ ЖИЗНЬ», т.е. Душа при выборе, до нового воплощения видит в Яви весь «отрезок» новой инкарнации. Поясню на примере. Дети иногда рождаются с проблемами со здоровьем (например: ДЦП, психические расстройства, болезни сердца и т.д.), некоторые из болезней приближают смерть. Душа видит скорую смерть, это её осознанный выбор воплощения, либо сие «закрыто»?
Или вы подразумевали, что Душа до следующей инкарнации в Слави, выбирает событийную матрицу. Даже сказал бы не выбирает, а «проживает» в Слави предстоящую жизнь, ибо границы между прошлым, настоящим и будущим условны, и этот опыт «записывется» в атманический план структуры сознанния), которую предстоит воплотить в Яви и эта предстоящая событийность и есть текущий Рок? А смерть «фиксирует» жизненный отрезок, т.е. приобретённый опыт и знания в Яви, и ещё что-то на высших планах Бытия.

Следовательно, исходя из разных «уровней» развития индивидуальных Душ, выбор жизни Душой есть, и «слепок» с него, это и есть Рок, но исполнение Рока, категория вероятностная быть-не-быть, поскольку память увиденной жизни, в будущей инкарнации блокируется, как и память о прошлых инкарнациях, и выбор пути в Яви предстоит сделать самому.

------------------------------------------------------------------------
Посмотрев ссылку, предложенную Сестрицей на форум КПЕ, и благодарен ей за проделанную поисковую работу.

Выделил для себя частично затронутый там момент:
Книга от Матфея 5.3: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Вижу так: Восхваляющие Царство Небесное, есть нищие духом.
Постепенно «лишились» духа, в процессе "пустозвучия", попадая под эгрегориальный колпак «царства».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
А чем догма отличается от аксиомы?

До́гмат(греч. δόγμα — мнение, решение, постановление) - положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике.

Аксиома - (утверждение, положение)
- не объявляется и не является непреложным, и неизменным в - теории, концепции, учении и т.д.
- подлежит критике, обсуждению, сомнению, пересмотру и т.д., в процессе расширения горизонтов видения Бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 115, 116, 117  След.
Страница 107 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.