malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Грибник:
Цитата:
Хотя такие пропагандистские приемы (см. ниже п.п. 3 и 5, IMHO) весьма эффективены.
Впервые они четко были сформулированы доктором Геббельсом
и успешно им (и не только им) применялись :
[color=darkblue][i]
1. Взывать к чувствам, а не к разуму.
Эмоции нельзя победить доводами.

Большинство женщин руководствуется этим принципом, следовательно... ?
Цитата:
2. Прицел на низший уровень восприятия, на самых ограниченных людей.

Вы сказали это после моего поста ув. Beginner-у, следовательно, выставляете его как ... ?
Цитата:
3. Картина мира должна быть черно белой. Никаких полутонов, никаких альтернатив. Только ...правда или ложь.

Я за правду, а Вы?
Цитата:
4. Бесконечно повторять основные тезисы. Постоянное повторение подавляет сознание.

Постоянное повторение закрепляет изучение.
Цитата:
5. ...

Пятый пункт оставляю Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 8:41 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Уважаемый Василич,
Конечно, мне трудно разобраться, чем Вы отличаетесь от раскритикованных Вами. Чтобы не было неясностей, не могли бы Вы

- ясно и точно определить себя и круг Ваших единомышленников-единоверцев, дать полное и точное название учения, указать его основоположников, кратко описать хронологию (не НХ) изменений и отпадений всяких "клоунов и скоморохов"

- точно показать ваше местоположение среди многочисленных современных видов родноверческих и языческих традиций Скандинавии, Востока и чего там еще.

- указать на исторические источники и археологические факты, подтверждающие непрерывность и неискаженность вашей традиции, начиная от ее основоположников, вместе с признанием этих источников другими родноверческими общинами за подлинные.

- доказать, что традиция жречества - это позднейшее искажение в учении основоположников.

Тогда я не приму вашу ВФ за новодел, сочиняемый по ходу дела и по мере надобности. Да, просьба, если можно, то поменьше заглавных букв в понятиях, используйте их только для самого необходимого, относящегося к божествам, если у вас это принято, иначе нарочитое выделение большого количества слов для придания им видимости носителей большого смысла, воспринимается как попытка манипуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Цитата:
(см. ниже п.п. 3 и 5, IMHO)...

2. Прицел на низший уровень восприятия, на самых ограниченных людей.
Вы сказали это после моего поста ув. Beginner-у, следовательно, выставляете его как ...

Вы хорошо усвоили. Это идеальное следование схеме по п.5!!! Smile
Взяли мою цитату (даже не стерли ссылку в скобках).
Приписали мне выставление Beginner-а ограниченным типом в соответствии с п.2. (о чем я не писал).
С удовольствием поёрничали над выдуманным Вами же обвинением.
Заодно еще и попытались поссорить опонентов.
Блестяще! Very Happy
Цитата:
(Пятый пункт оставляю Вам.

Только после Вас! Wink
(Кстати, осторожней с пятым пунктом, термин имеет и другой смысл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Василич писал(а):
[Теперь фундаминталисты авраамического куста религий уповают на ислам LaughingLaughingLaughing

Видеозапись

Сколько восторгов альтернативной биороботизации во спасение "закрывающегося мира"...


Классное выступление! Жаль только датировки не смог разглядеть.
Что бы поточней прикинуть, когда наш мир начали закрывать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Грибник:
Цитата:
Хотя такие пропагандистские приемы (см. ниже п.п. 3 и 5, IMHO) весьма эффективены.
Впервые они четко были сформулированы доктором Геббельсом
и успешно им (и не только им) применялись


Несмотря на имху, лучше быть поосторожней в адресации высказываний Геббельса и своих к ним комментариях, уравнивающих, хотите Вы этого или не хотите, с этой личностью всех, кто по Вашему мнению оказывается подходящим. Не знаю, случайной ли вышла у Вас выделеная фраза, или Вы ее так специально составили, но она больно широко загребает, и я лично за всех женщин обиделась на Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Уважаемый Василич,
Конечно, мне трудно разобраться, чем Вы отличаетесь от раскритикованных Вами. Чтобы не было неясностей, не могли бы Вы

- ясно и точно определить себя и круг Ваших единомышленников-единоверцев...


В этом ошибка всех "верующих" и вас, к сожалению, уважаемая Сестрица. Вы считаете, что все люди являются также как и вы верующими, только неправильно и не в того бога (богов) верующие.

А уж если не верующими, то обязательно атеистами. Тоже верующими, но в то что бога нет.

Кто-то из ваших христианских теологов (извините за вольный пересказ), между тем, сказал что-то вроде этого - Верующие, это те люди, которые из-за лености духовной не желает многотрудно познавать промысел божий. Т.е. ему было очевидно, что есть ленивые "верующие" и "люди знания".

Верующие склонны сбиваться в толпы и легко организуются в конфессии при помощи той или иной ритуалистики. Все они паразитируют на так называемых "откровениях".

Так вот, милейшая Сестрица. Вынужден Вас разочаровать. Я не принадлежу к "верующим", потому как являюсь человеком знания. И уж тем более не принадлежу к каким-либо конфессиям (включая воинствующих атеистов). Мне чужды ритуальные представления для "нищих духом" любой конфессии.

Я ищу Знания, а не невежественную "веру". Поэтому у меня нет "единоверцев", как у Вас. Но есть коллеги интеллектуалы, которые также стремяться к Знаниям. В том числе и к постепенной и трудоёмкой реконструкции Знаний древних цивилизаций, которые "современная наука" высокомерно считает "примитивными и отсталыми", при этом постоянно, в извращённой форме их используя в меру своей дилетантской профанации.

Цитата:
Тогда я не приму вашу ВФ за новодел, сочиняемый по ходу дела и по мере надобности. Да, просьба, если можно, то поменьше заглавных букв в понятиях, используйте их только для самого необходимого, относящегося к божествам, если у вас это принято, иначе нарочитое выделение большого количества слов для придания им видимости носителей большого смысла, воспринимается как попытка манипуляции.


Не сочтите за грубость, милейшая Сестрица, но я не религиозный миссионер, чтобы вербовать неофитов. Я просто участвую в интересных для меня дискуссиях, делюсь с желающими осознать новые знания тем, что накопил более чем за четыре десятилетия познавательной научной деятельности. Примите ли Вы лично предлагаемое мной к осознанию и как примите мне интересно в том плане, сможете ли Вы быть для меня интересным собеседником. При этом конструктивное критическое восприятие для меняя не менее ценно, чем сотворческое единомыслие.

ВФ это в самом деле современная научная реконструкция древнеславянского ведического мировоззрения и миропонимания. Оттуда же и красные (заглавные буквы) обозначающие главные концепты этой древней философии. Так что я их писал и писать буду в знак уважения к мудрости наших предков с красной буквы. Да и удобно так. Сразу видно главные концепты ВФ: Новь, Правь, Славь, Явь, Кощ, Законы и Знания Прави, Коло Ровни, РАЗ, ОБ, Соборная Душа Рода, Род, Рок, Доля Единого ...

Вы же пишете ваше "Бог" с большой буквы? И я из уважение к Вам и вашим единоверцам также пишу. Хотя это и не имя собственное племенного божка аравийских пастухов овец, коему Вы вздумали таки поклоняться. Да и непонятно кого под этим "псевдонимом" авраамисты-христиане имеют ввиду - Яхве, Иисуса или загадочного Бога Духа.
Кстати, интересно, а Вы, уважаемая Сестрица, когда пишете Бог кого имеете ввиду?

Так что нет тут никакой манипуляции, а общепринятые в Праведах, Ведах, Весте, Авесте начертания.

Хотел сослаться и посмотрел на Мальчише фрагмены своей публикации СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ РОССИИ , но нужного не нашёл. Просто тогда он наверное был не актуален и я его на Мальчише не опубликовал. Поэтому в следующем сообщении в этой теме рискну выложить фрагмент касающийся этой темы. Может Вам, уважаемая Сестрица и аудитории будет интересно его прочитать.
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

2.1 Духовный план бытия сознания

Духовный план – самый тонкий и трудно осознаваемый план бытия народа созидающего свое государство. Как правило, духовный план скрыт от сознания человека и ощущаем им на уровне подсознания. К нему не применимы рациональные методы и модели научных исследований. Духовный мир иррационален с позиций ментального плана и доступен лишь интуитивному видению или, в более интенсивной форме, духовному озарению.

Духовные знания не потому являются эзотерическими, что кто-то злонамеренно держит их в тайне от «широкой общественности», а потому что они принципиально недоступны людям не прошедшим тем же путем духовного видения или озарения. Поэтому они и не научны, что духовный опыт невозможно повторить любому (в том числе и духовно неподготовленному) экспериментатору, а это противоречит парадигме современной науки.

Поэтому «умом Россию (то есть народ-духоносец созидающий государство Российское) не понять…», впрочем, как и Индию, Китай, Японию и другие державы с высокой самобытной духовностью. Не только не понимают, но до истерии боятся непонятного, а истерия порождает скрытую или явную ненависть и при удобном случае агрессию. История, при внимательном изучении, изобилует примерами войн на исторически неоправданное, с точки зрения интересов развития цивилизации, уничтожение объединенным духовно нищим миром единственной на тот момент передовой в духовном и культурном плане державы. Причем войны велись не в интересах наживы, а с целью полного уничтожения памятников культуры, достижений науки и, прежде всего, истребления народа-духоносца.

Можно ли создать великую державу, как флагман развития цивилизации, без созидательной работы народа на духовном плане? Создать можно, но это будет нежизнеспособный и контрфункциональный с точки зрения интересов развития цивилизации исторический выкидыш (пример тому ментально-идеологически сконструированные, а не духовно созидаемые империи Александра Великого, Наполеона, Гитлера).

Энергетика духовного плана – первородная основа энергии созидания народом своего государства и культуры. Ни один авторитарный лидер с самым сильным менталитетом (гений) не имеет и малой доли того абсолютного авторитета, который порождают даже неосознанные духовные переживания.

Поэтому, идя на смерть, находясь в высшем духовном возбуждении самопожертвования, герои кричали сначала «За Родину!» (как священный образ державы на духовном плане), а потом «За Сталина» (как умозрительно доступный фетиш державности на ментально-идеологическом плане). Именно великая энергия духа позволяла перейти в экстаз свершения подвига, а ментальный фетиш позволял приобрести в материальном мире точку опоры для последнего физического броска.

Каждый человек, осознавший существование духовного плана бытия, испытавший силу его энергии задается вопросом: «Что же порождает энергетику духовного плана, или хотя бы является ее источником для державного бытия?» Ответ на этот вопрос связан с процессом осознания интуитивного видения духовного плана. Интуитивное же видение зависит, в свою очередь, от уровня духовного развития, которое представляет собой не кратковременное явление, а бесконечный процесс. Кроме того, само духовное развитие зависит от результатов попыток ответить на данный вопрос.

Вот почему столь неоднозначно отношение к пророкам, как объектам духовного озарения. Получая очередной вариант ответа, значительно опережающий духовное развитие современников, они сталкиваются, прежде всего, с ментальным неприятием нищими духом «думающих».

Потом призывают нищих духом «чувствующих», опираясь на свойственную им интуицию, принять новые знания на веру, как далекий маяк интуитивного прозрения во мраке духовного невидения и начать движение к этому маяку, попутно преобразуя через духовный опыт веру в знание.

Вместе со своими сподвижниками пророк формирует духовное учение, как систему новых понятных для нищих духом метафор, более приближенных к Знаниям из других планах бытия сознания. Таким образом, формируются более совершенные, альтернативные общепринятым, объекты духовной энергетики (называемые эзотериками эгрегорами).

На этом этапе в самом жестком варианте проявляется закон диалектической философии – «отрицания отрицания». Причем все выжившие к данному моменту альтернативы (отрицания), несмотря на непримиримую борьбу между собой, объединяются в борьбе с новым духовным учением. Если пророк к тому времени жив, то на крест или на костер его, если нет, то пытаются уничтожить учеников и сторонников.

Ответной реакцией нового учения, как правило, является расширение числа своих сторонников за счет вербовки в свои ряды нищих духом «думающих». Для этого духовное учение делится на две части:
- собственно само духовное знание доступное для узкого круга достаточно духовно развитых интуитов (эзотерическая часть учения) и
- привлекательной чем-то для «нищих духом» ментально-абстрактной догматической модели духовного знания (экзотерическая, профанированная часть учения).

Именно после разделения нового духовного учения на эзотерическую и экзотерическую составляющие, оно становится религией, где подавляющее большинство адептов составляют не посвященные в духовные знания, а ревностно верующие в недоступные для понимания без ментальных комментариев «учителей» догматы веры.

Для поддержания веры среди «нищих духом», посильного для них духовного просвещения и вербовки новых адептов создается церковь с её обязательной ритуалистикой. Во главе церкви становится либо пророк, либо ближайшие его ученики. Церковь постепенно приобретает жесткую иерархическую структуру.

Изначально положение в иерархии определяется степенью эзотерического посвящения, но по мере увеличения числа верующих, посвященных, для обслуживания всей иерархии не хватает. На нижних ее уровнях появляются наиболее ревностные догматики, прекрасно знающих букву экзотерической части учения, но не посвященных в его дух.

Любая иерархия неизбежно порождает у низших иерархов желание подняться как можно выше. Казалось бы, непреодолимый для низших иерархов критерий степени посвящения обходится ими, при определенных условиях, замещением духовного знания его профанацией. Особенно этот прием успешен при расколе церкви.

При расколе обе части пытаются стать равновеликими по иерархии с ранее единой структурой церкви, и вынуждены покрывать недостачу в высших иерархах низшими. Тем более, что последние требуют поощрения своей «преданности истинной вере» в борьбе с «отступниками» (а иногда и просто выторговывают предварительные условия вхождения своей части иерархии в ту или иную часть расколовшейся церкви).

Таким образом, постепенно создается догматическое большинство иерархов, которое видит в посвященных своих карьерных конкурентов и, опираясь на свою близость к верующим массам, достаточно быстро ликвидируют носителей эзотерических духовных знаний, присваивая себе монопольное право ментального толкования (а не знания духа) догматов веры.

Потеряв носителей духовного знания, прекращает свое существование и эзотерическая часть религии. Религия из среды распространения духовного знания и просвещения «нищих духом» превращается в среду распространения веры в мертвые, неосвященные духом догматы.

Заслоняя собой духовные знания, на первый план выходят ритуалы и фетиши, процветает институт священников, как посредников между человеком и Богом, а то и его наместников на земле. Адепты религии, из идущих по пути приобретения духовных знаний, превращаются в ищущих веру в «непознаваемое».

В то же время процветает ментализация священных писаний. Потеряв носителей эзотерических знаний, церковь пытается восполнить утерянное теологическими толкованиями конспектов проповедей пророков и первоучителей. Попытка познания иррационального методами рационных исследований приводит к многовариантному толкованию, замене духовных знаний информацией о теологических исследованиях дошедших, как правило, в искаженном виде ментальных описаний духовного опыта, иногда даже чужого, в виде свидетельских показаний.

Многовариантность толкований приводит к сектантству и дальнейшему расколу церкви, вносит в духовный мир верующих чуждые ему методы политической борьбы, заставляет духовенство искать поддержки у власть предержащих, сращиваться с государственными и теневыми структурами.

Но в культурной среде, вольно или невольно сформированной дряхлеющей религией, прорастают новые интуиты - духовидцы, которые впитали в себя дух старого учения, но не приемлют мертвую церковную догму. Пытаясь разрешить противоречия духа и догмы, жаждущие у иссохшего источника духовной энергии, они начинают свой поиск новых источников. Из отдельных интуитивных видений складывается новая мозаика духовного плана и приближается время нового пророка. Вспышка духовного озарения сложит мозаику в сияющую картину нового духовного знания, напитает народы свежей духовной энергией культурного созидания и начнется очередной цикл духовного совершенствования человечества.


Второй основной вопрос духовного познания: «Кто мы и зачем мы существуем? Какова миссия личности, народа и человечества в целом в окружающем нас мире?» <…>
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Грибник:
Цитата:
Хотя такие пропагандистские приемы (см. ниже п.п. 3 и 5, IMHO) весьма эффективены.
Впервые они четко были сформулированы доктором Геббельсом
и успешно им (и не только им) применялись

Несмотря на имху, лучше быть поосторожней в адресации высказываний Геббельса и своих к ним комментариях, уравнивающих, хотите Вы этого или не хотите, с этой личностью всех...

Используя теорему Пифагора я никого с ним не уравниваю.
Если Геббельс был признан преступником, то это не отменяет его достижений в области пропаганды.
Если Вы не используете все достижения, в т.ч. и противника - вы проиграете.
Так что ничего дурного я не имел ввиду.
Это игра подсознания, типичный продукт концептуального управления:
Вы уверены, что Геббельс плохой, значит все что от него - плохое.
Вот например, первый автозавод "Фолькваген" был построен по решению национал-социалистичесой партии Германии.
Эскиз дизайна первой (и наиболее массовой) модели сделал художник А.Гитлер. Что ж теперь, фольксвагены не покупать?

Цитата:
...Не знаю, случайной ли вышла у Вас выделеная фраза, или Вы ее так специально составили, но она больно широко загребает, и я лично за всех женщин обиделась на Вас.

Вообще то я имел в виду политиков, включая отечественных.
Идея гендерного подхода и половой дискриминации меня как-то не осенила.
Потом я совсем не считаю использование достижений 3 Рейха (включая - в области пропаганды) зазорным.
Впрочем, Вы опять их же и используете, заставляя меня оправдываться,
Браво, тот же п.5! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Василич
Я давно подозревала, что Вы эзотерик, и Ваш ответ только подтвердил мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Грибник:
Цитата:
Если Геббельс был признан преступником, то это не отменяет его достижений в области пропаганды
Как говорится, когда слышат топот копыт, то думают о конях, а не о зебрах. Ну да ладно, как говорят, проехали beer .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
Писатель


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 359
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Василич
Я давно подозревала, что Вы эзотерик, и Ваш ответ только подтвердил мое мнение.


А что в вашем понимании эзотерик?
_________________
Я так ВИЖУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 6:07 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Эзотерик - это тот, кто изучает тень от диавола.

Цитата:
«Тот, кто не познает Царства Божия внутри себя, – пишет святитель Игнатий Брянчанинов, – не сможет распознать антихриста когда тот придет». В Православии мы видим неизвращенный образ Христа. Мы знаем кто Он и мы ощущаем Царство Его внутри нас, без всяких фантазий, истерик, экзальтированных состояний, и без всяких умственных образов. Зная это, мы не будем жаждать новой духовной истины, т.к. мы имеем Саму Истину – не как идею, а как Личность – и мы приобщаемся Ей в Святом Причастии. Мы не будем пустотой, ожидающей заполнения, т.к. мы уже наполнены Христом, Который все и во всех (Кол. 3, 11). Имея Царство Божие в себе, мы наследуем его и в вечности.
http://orthodox-lib.narod.ru/library/IeromDamaskinHristensen/novye-projavlenija-v-obrazovaniji-religiji-buduschego.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов
Лауреат


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 681
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Цитата:
«...... мы уже наполнены Христом, Который все и во всех (Кол. 3, 11). Имея Царство Божие в себе, мы наследуем его и в вечности....."

А как определить: заполнены точно Христом, а не кем-то другим?Сам Христос дал указание: По делам их судите их . Если судить иерархию РПЦ, например, по делам, то что-то сомнительно, что наполнены они Христом.

И потом , что-то подозрительны и вот эти слова
Цитата:
Зная это, мы не будем жаждать новой духовной истины, т.к. мы имеем Саму Истину – не как идею, а как Личность – и мы приобщаемся Ей в Святом Причастии
Как просто, оказывается приобщаться Христу- участвуй в древнем обряде с применением заклинаний и вот ты уже приобщён Христу- имеешь Истину и искать ничего не надо.

А я думаю так: если люди не ищут истины, мол уже у них она есть- то скорее всего нет у них истины. Потому что истина бесконечна и искать её надо всегда. С Богом лишь тот, кто на пути к Богу, кто всегда чувствует себя заблудшим и ищущим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Иванов:
Цитата:
И потом , что-то подозрительны и вот эти слова
Цитата:
Зная это, мы не будем жаждать новой духовной истины, т.к. мы имеем Саму Истину – не как идею, а как Личность – и мы приобщаемся Ей в Святом Причастии
Как просто, оказывается приобщаться Христу- участвуй в древнем обряде с применением заклинаний и вот ты уже приобщён Христу- имеешь Истину и искать ничего не надо.
А я думаю так: если люди не ищут истины, мол уже у них она есть- то скорее всего нет у них истины. Потому что истина бесконечна и искать её надо всегда.

Истина сама явилась людям, чего еще искать? Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14,6) Но если мы и знаем истину, это еще не значит, что мы познали ее до конца, потому что если Богочеловек Христос - истина, то познание истины возможно лишь на пути уподобления Христу, на пути обожения человека, а оно бесконечно. Чем дальше человек проходит по этому пути, тем больше истины открывается ему, потому что тем больше он способен вместить ее в себя. Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин 8;32). Как говорил преп. Исаак Сирин: “Душа видит истину Божию по силе жития”. "Путем истины стремитесь к истинной жизни", - писал свт. Филарет Московский.

Христианская вера есть путь человечества к полноте свободного познания и осуществления Истины, но не все хотят с этим согласиться, потому что не могут перенести, что не они нашли истину, а она сама явила себя; не они высветили истину словно фонариком в темном подвале, а она сама сияет независимо ни от кого; что истина для познания себя требует чистого жития, а не развитых мозгов. Яже свыше премудрость, первее убо чиста есть, потом же мирна, кротка, благопокорлива, исполнь милости и плодов благих, несуменна и нелицемерна. (Иак.3;17).

Вот как сказал премудрый царь Соломон:
Цитата:
Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его.
Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими ее, и обретается ищущими ее; она даже упреждает желающих познать ее. С раннего утра ищущий ее не утомится, ибо найдет ее сидящею у дверей своих. Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради нее скоро освободится от забот, ибо она сама обходит и ищет достойных ее, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними. Начало ее есть искреннейшее желание учения, а забота об учении - любовь, любовь же - хранение законов ее, а наблюдение законов - залог бессмертия, а бессмертие приближает к Богу.

Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: "к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму. Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих - правда; ибо истину произнесет язык мой, и нечестие - мерзость для уст моих; все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства; все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание. Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. У меня совет и правда; я разум, у меня сила. Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра. Я хожу по пути правды, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих! потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа; а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Иванов писал(а):
... ты уже приобщён Христу- имеешь Истину и искать ничего не надо. А я думаю так: если люди не ищут истины, мол уже у них она есть- то скорее всего нет у них истины.
Вы путаете поиск Истины с Познанием (с познаванием) Истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 115, 116, 117  След.
Страница 106 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.