malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размещение чужих материалов на форуме.

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Размещение чужих материалов на форуме. Ответить с цитатой

Иногда бывает полезно разместить на форуме какую-то статью полностью. Баламут уже начал делать целые подборки материалов на форуме складывая в одну тему множество различных статей.

Я нисколько не сомневаюсь в пользе такой деятельности по собиранию интереснейших публикаций, но есть сомнения по поводу формы их размещения на форуме. Всё-таки форум предназначен для дискуссий, а сайт имеет библиотеку. Конечно, у меня уже накопилось много материалов для размещения их в библиотеке, но поскольку это требует правки файлов библиотеки, то есть занимает время, то процесс затянулся.

И так, здесь имеет смысл обсудить методы размещения публикаций на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Размещение чужих материалов на форуме. Ответить с цитатой

Полагаю, что вопрос особой сложности не представляет. "Копипастить" в форум целые книги, как это делает Баламут, нет никакой необходимости - ссылки более чем достаточно. Большинство, кстати, так и делает. Надо просто напомнить "меньшинству" об этом. На первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Размещение чужих материалов на форуме. Ответить с цитатой

В настоящий момент нам доступны только две "формы":
* ссылка
* сам текст

Ссылка хороша лаконичностью, но плоха сроком "жизни".
Интересный материал в любой момент может оказаться недоступным.
А с некоторыми материалами это случается на удивление быстро.

Размещение текста хорошо своей независимостью от функционирования прочих ресурсов, но требует места на своём ресурсе и времени на подготовку.
Поэтому размещение книг целиком затруднительно.
Размещение статей целиком в обсуждениях имеет два недостатка:
* статьи, как правило, длиннее обычных высказываний, тяжело читать и воспринимать дискуссию
* статьи попросту теряются в длинных дискуссиях.

Исходя из этого вижу полезность выделения специальных "коллекционных" тем для подбора статей по дискутируемым вопросам.

Считаю наличие фактического материала существенным для предотвращения демагогии и бессмысленного препирательства в стиле:
- Было так!
- Нет было эдак!

С большим удовольствием вместо копирования текста прикладывал бы файл, но форум такой возможности не даёт.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Размещение чужих материалов на форуме. Ответить с цитатой

Не согласен с тем, что
maxon писал(а):
Получилось раздвоение темы.
В одной теме обсуждение, в другой подборка материалов-пища для размышления и обсуждения.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Размещение чужих материалов на форуме. Ответить с цитатой

Интересные книги и статьи безусловно нужно редактировать, форматировать и собирать в библиотеке Максона.

Статьи по случаю, на злобу дня или по поводу какой-то горячей дискуссии можно для скорости выкладывать непосредственно, имхо.
Например, я нашёл ряд статей В.Белла актуальных и созвучных горячим темам (власть, народ, экономика капитализма), соответственно их выложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 7:26 am    Заголовок сообщения: Re: Размещение чужих материалов на форуме. Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Размещение статей целиком в обсуждениях имеет два недостатка:
* статьи, как правило, длиннее обычных высказываний, тяжело читать и воспринимать дискуссию
* статьи попросту теряются в длинных дискуссиях.


Именно поэтому я против такого размещения статей. Хотя сам иногда так делал. Но с целью обсуждения самой статьи, то есть статья всегда являлась начальным постом темы. В таком виде размещение статей на форуме оправдано - форум выполняет свои цели ведения дискуссий.

Цитата:
Исходя из этого вижу полезность выделения специальных "коллекционных" тем для подбора статей по дискутируемым вопросам.


Вот этот момент спорный. Поскольку для таких целей служит библиотека сайта. Основная проблема в том, что с нею не удобно работать - приходится править html-файлы. Это муторно.

У меня одна надежда - что современные форумные платформы обладают инструментами создания библиотек. Я, например, знаю, что есть инструменты для создания галереи картинок в современных форумах. Это, кстати, тоже полезно - там и карты и документальные фотографии можно держать, всё под рукой будет. Но насчёт создания библиотек как-то не в курсе. Кто знает?

Цитата:
Считаю наличие фактического материала существенным для предотвращения демагогии и бессмысленного препирательства в стиле...


Всё правильно. Именно поэтому я не предлагаю удалять то, что уже размещено. Свои надежды я связываю с обновлением программы для библиотеки. Все эти публикации тогда можно будет легко туда перенести.

В принципе и сейчас можно создать отдельный раздел форума - "Библиотека", где создать разные подразделы "История", "Экономика", ... и т.д. И размещать статьи уже там. Причём без права комментариев для обычных пользователей. Это как временная мера до полного апгрейда софта форума...

Я надеюсь, что в новогодние каникулы смогу выделить время для очередной попытки агрейда софта форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> О сайте Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.