malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Читал как-то в деревне отцову газету "Советская Россия" от 8 мая 2010 года. Так одна статья мне на глаза попалась и думаю по теме. Называется "Окормленные свастикой"
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=57583
Вот некоторые цитаты.

Цитата:
«Немецкое командование широко использует в своих целях церковь. Ряд церквей, особенно в Дновском районе Псковской области, восстановлены, и в них проходит богослужение. О службах даются объявления в газетах. Особенно большая служба была в городе Дно в июле месяце с крестным ходом по случаю годовщины оккупации города Дно. На этом сборище присутствовали представители германского командования. На богослужении глава города Дно произнес речь, в конце которой призвал население благодарить немецкое командование за освобождение города от красных» (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 92. Л. 129).


Цитата:
Сейчас наша церковная жизнь по иронии судьбы возрождается примерно такими же темпами, как и на территориях, оккупированных фашистами. По отчету Совета по делам Русской православной церкви на 1 января 1948 г. число открытых немцами храмов на временно оккупированных территориях СССР составляло 7547. За последние двадцать лет число вновь открытых храмов тоже стало на порядок больше, чем их было при Советской власти. И если следовать логике местной газеты «Щёлковчанка», то «неоглядное количество мрачных людских голов» должно на порядок уменьшиться, чем их было при Советской власти. Ведь «советская безнадега» и «бесовский порядок» канули в Лету. Отчего же тогда сегодня буйным цветом расцвело пьянство, наркомания, в несколько раз стало больше больных венерическими болезнями, туберкулезом? А по количеству абортов, по числу детей, брошенных родителями, по потреблению спирта и табака мы прочно заняли первое место в мире; по числу самоубийств на душу населения вышли на второе место в Европе и т.д.
И хотя церковная жизнь в России возрождается, русские люди при этом почему-то мрут как мухи от дихлофоса (а ведь при «советской безнадеге» и «бесовском порядке» население постоянно возрастало!). Сегодня в той же Псковской области, по информации агентства REGNUM, полностью заброшены 2,5 тысячи из 8,5 тысяч населенных пунктов. А еще 4,5 тысячи деревень насчитывают от трех до десяти человек, хотя храмов в Псковской епархии сегодня стало аж 237. Я не буду утверждать, что здесь есть какая-та связь. Но то, что рост числа храмов и монастырей нисколько не сказывается на облегчении жизни народа – факт, от которого трудно отвертеться даже почитателям Псковской православной миссии.


Вот такая вот прискорбная статистика.

А примазаться к Пушкину и Толстому "церкуши" все время хотели. Они как только речь заходит об этих величайших наших предках в один голос твердят, что мол де "перед смертью они раскаялись". Хотя не могут привести ни одной подтверждающей цитаты. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибник
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 450
Откуда: инженер из СССР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Обращаю внимание уважаемых участников настоящей дискуссии на значимое событие по теме
- ряд философов обратилось с открытым письмом к президенту в газете (вообщем-то контролируемой властями) "Московская правда":

http://www.mospravda.ru/issue/2010/12/15/article25514/
"Религия: опора или помеха?
Открытое письмо ученых-обществоведов Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву"

Письмо подписано:
Доктора и кандидаты философских наук: В. П. Гончаров, Московский деловой центр;
М. И. Кошелев, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России; В. С. Кржевов, МГУ им. М. В. Ломоносова; Н. Е. Осипов, ЧГУ им. И. Н. Ульянова;
Ю. К. Плетников, институт философии РАН; А. В. Разин, МГУ им. М. В. Ломоносова; А. Д. Сухов, институт философии РАН

Письмо крайне интересно и по содержанию, и как любопытный факт жизни нашего социума,
хотя гарант вряд ли на него ответит, он даже вряд ли о нем узнает, если на эту тему не будет шуму в И-нете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
"Религия: опора или помеха?
Открытое письмо ученых-обществоведов Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву"

Вот и теперь церковь максимально пытается остановить разработку и практическое применение результатов исследования генома человека, добивается категорического запрета на искусственное воспроизводство людей - этой важнейшей альтернативы выживания и развития человечества.

Искусственное воспроизводство? Я не ошибусь, если предположу, что всем понятно - кого именно нужно искусственно воспроизводить тем, кто будет за это платить деньги? Ведь женщины рожать не разучились. Альтернатива выживания кого именно при попустительстве вырождению кого именно нужна тем же заказчикам научных исследований?
А ведь - обществоведы!
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 6:40 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Уваж. Serex, мне в моем посте не требовалось доводить мысль до абсурда, как вам в вашем.

Что значит фраза "церковь максимально пытается остановить?" Я конечно далек от гипербол вроде - пытается отлавливать исследователей генома по подворотням, чтоб проучить их битой. Но каким образом церковь палки геномщикам и вообще ученым вставляет?
Ответ на поверхности - церковь отнимает на себя внимание власти, которая в легкомыслии своем забывает об общество-ведах сиречь философах.
Процитированное есть жалоба господину одного холопа на другого холопа - мол, обворожил тебя обманом, глаза отвел, а я уж так тебя ублажаю, на всё готов.

Между тем как философы, которые ВСЕ сейчас являются философами марксистской школы (а какой же еще? разве было массовое изгнание философов в 90-е?), отметились своим научным бесплодием еще при Сталине (см. письмо Ю.Жданова в ЦК). Наши философы в подавляющем большинстве полвека задарма хлеб кушали (и видимо, водку пили), не придумав ни развития марксизма, ни его альтернативы. Так что этим опойкам и тунеядцам клонироваться даже не надо. Их и так уже тысячи и тысячиSmile
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Совсем недавно - пару-тройку дней назад в новостях проскакивала заметка: зарубежные учёные провели исследование потребления алкоголя, первое место по количеству потребляемого алкоголя на человека заняла Англия.

Британцы признаны самой пьющей нацией в мире
Цитата:
Недавно проведенный масштабный опрос определил самую пьющую нацию в мире. Как ни странно, этот титул не достался ни русским, ни финнам, ни ирландцам, и тем не менее выбор был закономерен.

Самыми большими любителями заложить за воротник признаны британцы. Согласно результатам опроса, около 84% британцев потребляют алкоголь и эта цифра ставит их впереди планеты всей в плане возлияний.

Для сравнения - среднее количество пьющих людей по всему миру составляет примерно 71%. У самого беднейшего народа Земли - индийцев когда-либо пробовали алкоголь только 27%.

Это исследование выявило, что каждый десятый британец выпивает каждый день. Это в два раза больше аналогичного показателя во Франции.

При этом около 41% жителей Туманного Альбиона регулярно потребляют алкоголь. В то же время подобный средний параметр по всему миру составляет порядка 17%, а у Австралии - ближайших соперников Британии в питейном деле - 27%.

Отметим, что британцы уже давно зарекомендовали себя одними из самых страстных почитателей Бахуса. Это подтверждается многочисленными исследованиями и опросами.
Так, исследование, проведенное в этом году компанией TNS Opinion по заказу Еврокомиссии, выявило, что британцы и ирландцы являются самыми пьющими европейцами, сообщает drinktime.ru.

Не отстают от взрослых жителей Британии и подростки: прошлогоднее исследование обнаружило, что последние потребляют алкоголь намного чаще своих сверстников из любой другой развитой страны.

Особенно много пьют девочки Соединенного Королевства. Если число британских мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет, которые напивались более двух раз в жизни, составляет 33%, то в отношении девочек отрыв Британии от других регионов Старого Света оказался еще больше.

По рейтингам предыдущих лет, Россия не входит даже в "десятку" лидеров.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Что говорит Библия о сущности власти: http://arhivar-rus.livejournal.com/233551.html .

А если говорить об исследовании генома человека, то вывод простой: если мы прекращаем исследовать его, то это застой; если будем исследовать, то кто даст гарантии, что эти исследования пойдут во благо, а не во вред человечеству? Никто. Ведь это так увлекательно подредактировать численность строптивого населения, а потом наклепать послушных помощников. Так что этот вопрос должен быть первым у тех же философов. Но чего нет - того нет. Вот и получается, что их на этом поприще заменяет церковники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

мистер х:
Цитата:
А примазаться к Пушкину и Толстому "церкуши" все время хотели. Они как только речь заходит об этих величайших наших предках в один голос твердят, что мол де "перед смертью они раскаялись". Хотя не могут привести ни одной подтверждающей цитаты.

О Толстом у Вас нет ни одной цитаты с заявлением Церкви о якобы имевшем место покаянии Толстого, да и свидетелей того, что к нему не допустили священника, много. А про Пушкина наоборот - нет ни одной цитаты из тех, где отрицается его исповедь и причащение, потому как тоже свидетелей много. Пушкин умер христианином, и всем бы радоваться, что он умер примиренным со всеми, очистив совесть, потому что много он позволял себе недостойного в своих стихах и гражданской деятельности (участие в собраниях масонского южного общества). Но были в его поэзии и его жизни вершины веры и молитвы, за что Господь и дал ему христианскую непостыдную кончину. Ад клацает зубами от ярости, что душа Пушкина ускользнула от него, и Вы вместе с ним тоже.



Александр Пушкин

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Все чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.


***
(Это переложение великопостной молитвы преп. Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков.
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
А философов по сравнению с ними совсем уж мало, что и незаметно даже ))

Немало, уважаемый Serex, их вон целые институты и кафедры!
Serex писал(а):
Кафедры философии и культурологии не дают ответов на вопрос, как накормить желудок. Зато они прекрасно знают, как дать пищу для мозгов
Вы должно быть не заметили или сомневаетесь в том, что все эти толпы философов никакой пищи для мозгов, кроме ковыряния в разнообразных классиках, не дают. Все эти кафедры философии, культурологии наравне с упомянутыми вами экономистами-финансистами изучают один и только один процесс - чем оправдать свое ученое звание и приобресть с его помощью почитание для души и кормушку для желудка.

Авторам письма на хрен не сдался никакой геном, о котором они только издаля слышали, как и любые другие научные проблемы. Им надо убедить получателя в том, что они, авторы, тоже имеют отношение к науке, и следовательно, тоже могут рассчитывать на инновации и инвестиции. Эти философы 70 лет выступали в качестве "попов от марксизма" и теперь недовольны, что конфессия сменилась.
_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Поменьше эмоций, коллеги.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Благодатный огонь современного Иерусалима является рукотворным
Цитата:
«Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня» («Книга Бытия моего», дневники и записки епископа Порфирия Успенскаго, том 1, годы 1841–1844, стр. 671).

Это правдивое заявление Константинопольскаго иеродиакона Григория было записано 25 апреля 1844 года. После того епископ Порфирий, будучи в Палестине 4-го Августа 1848 года, слышал от одного Иерусалимского митрополита и записал следующее:

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша Египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в Великую Субботу, есть огонь неблагодатный, а зажигательный, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал?

Насчёт "не обжигающего" огня хочется подробнее.
Да насчёт "коммунистического погрома православия" имеются сомнения.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 115, 116, 117  След.
Страница 95 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.