malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из стенограмм протоколов слушаний в сенате США (1919 г.) о с

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
penzevkot
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Из стенограмм протоколов слушаний в сенате США (1919 г.) о с Ответить с цитатой

Из стенограмм протоколов слушаний в сенате США (1919 г.) о событиях русской революции.

Из показаний д-ра Джорджа А. Симонса, пастора методистской церкви в Нью-Йорке. С осени 1907 по 6 октября 1918 года Симонс находился в России в качестве настоятеля методистской церкви в Петрограде.
Сенатор Кинг: Латыши составляют около 25 или 30 процентов большевистской армии, как она была шесть месяцев назад, китайцы - от 50.000 до 60.000, и преступники (1) - около 100.000, с некоторым количеством русских, немцев и австрийцев рассеянных между ними. Не так ли выглядела ситуация шесть месяцев назад? (1) Имеются в виду уголовные преступники, освобожденные большевиками из тюрем, а также выпущенные по амнистии Керенским.
М-р Симонс: Я думаю, это довольно точно. Мне известно, что были тысячи немецких и австрийских военнопленных, которые заразились большевистской идеей в лагерях военнопленных. Я знал нескольких русских, которые расследовали это дело, и они сказали мне, что еще в прошлом августе эти люди говорили: «Нам плевать на большевистское правительство. Нам нужно много еды, хорошая одежда и» - я прошу прощения за эти слова – «все женщины, которые нам понравятся». Мне очень трудно повторять это в этом обществе, но я христианский священник и я знаю, вам нужны показания. Аморальный элемент исключительно сильно присутствует во всем этом.
Сенатор Нельсон: Кто такие латыши? Чем они отличаются от русских?
М-р Симонс: Латыши - из области вокруг Риги, и они составляют большую часть населения Риги. Когда немцы вошли и подавили революцию большевистского пролетариата в балтийских провинциях, эти латыши были изгнаны и перешли в центральную Россию. Ленин и Троцкий использовали их, предлагая большие суммы денег; и хотя эти латыши никогда не имели симпатии к немцам и очень мало симпатий к русским – тут появилась пища в изобилии, хорошее жилье, теплая одежда и – я повторяю то, что они сказали сами - право делать что они хотят на улицах Петрограда и Москвы. Ленин и Троцкий оба заявили, и сдержали свое слово, что они не будут полагаться на русских для своей защиты, но будут полагаться на латышей. И русские, в целом, не имеют симпатий к латышам. Я полагаю, в глазах русского латыш - ниже любой национальности и расы.
Сенатор Кинг: Китайцы составляли значительную часть красноармейцев, не так ли?
М-р Симонс: Китайские кули, в большом числе, были в это время в Финляндии, работая там при старом русском режиме, срубая деревья и выполняя другую ручную работу. Когда красное движение в Финляндии было подавлено, тысячи этих китайцев, которых также называли кули, хлынули в центр России. Мы видели их во множестве в Петрограде.
Сенатор Кинг: Доктор, из ваших знаний, считаете ли вы, что китайцы и немецкие и австрийские солдаты, которые не утверждали своего гражданства где-либо, люди которые были
заключенными в России - составляют большинство в большевистской военной организации?
М-р Симонс: Я скажу так: без этих элементов никогда не образовалось бы ядра Красной армии.
Сенатор Кинг: Стало быть, эти бывшие немецкие пленники и бывшие австрийские заключенные, и китайские кули, и латыши, с некоторым количеством русских, составляли большую часть армии?
М-р Симонс: Да; и, конечно, они брали тысячи русских рабочих. Это мы видели своими глазами, что они не могли больше найти работы, потому что почти все фабрики были закрыты; и с этим связана длинная история, включающая немецких агентов - много станков было разрушено только затем, чтобы Россия была ослаблена экономически и стала зависима от Германии в отношении разных продуктов. И мы также знали - и я подчеркиваю это особенно - что во время заключения Брест-Литовского договора тысячи коммерческих агентов из Германии разгуливали по улицам Петрограда и Москвы и других крупных городов, принимая заказы.
Сенатор Нельсон: На немецкие товары?
М-р Симонс: На немецкие запасы. Все это выглядело так, как будто бы Германия имела в уме подорвать Россию экономически и большевистский режим ей в том очень помог. Сознательно или нет, этого я не знаю, не могу сказать, но для нас, очевидцев, это выглядело очень подозрительно. Я знал управляющих заводами, и они говорили «Только подумайте! Рабочие ворвались, расколотили ценнейшее оборудование в куски, и когда мы пытались объяснит им, что это их хлеб и масло, они ответили: «Ха! Наш хлеб и масло! Мы разрушаем капитализм!». Это было вложено им в головы. «Мы отменяет капитализм», но они резали гуся, который нес золотые яйца. Они не видели связи между тем, чтобы иметь работающую фабрику и обеспечением достатка»

Из показаний д-ра Р.Б. Денниса, преподавателя Северо-Западного университета в Иллинойсе. Находился в России с 1 ноября 1917 года по 2 сентября 1918 г. в качестве сотрудника миссии YMCA (Содружества Молодых Христиан), позднее - сотрудника американского консульства. Был во Владивостоке, Москве, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Харькове, Петрограде и Нижнем Новгороде.
М-р Деннис: Я не знаю, имеет ли это отношение к данному слушанию или нет, но что меня поразило в России - это то, что многие из лиц, занимавшие командные должности [men in positions of power], комиссары в городах по всей России, раньше жили в Америке.
Сенатор Нельсон: Где они жили в основном, в Нью-Йорке?
М-р Деннис: В промышленных центрах. Я столкнулся с многими такими людьми. И я сидел и слушал их нападки на Америку, которые я не потерпел бы ни от кого в этой стране [США]. Но я не мог вступать в препирательство, если не хотел оказаться за решеткой.
Сенатор Нельсон: Люди, которые жили годами в этой стране, и отправились назад в Россию, занимали важные посты в большевистском правительстве?
М-р Деннис: Да, сэр.
Сенатор Уолкотт: Какой национальности они были, преимущественно?
М-р Деннис: Евреи.
Сенатор Уолкотт: Немецкие евреи?
М-р Деннис: Русские евреи. Люди, которых я там встретил, жили в Америке, по их рассказам, от 3 до 12 лет.

Из показаний Уильяма У. Уэлша, проживающего в Нью-Йорке и находившегося в России с октября 1916 по 1 сентября 1918 года; в качестве помощника бухгалтера National City Bank-а.
Майор Хьюмс: Расскажите нам о русских банках.
М-р Уэлш: В России было около 35 банков. Теперь один.
Сенатор Нельсон: 35 банков?
М-р Уэлш: Да.
Сенатор Нельсон: Правительственных?
М-р Уэлш: Нет. Правительственный был один, государственный. Императорский Банк в Петрограде. Но кроме того у них было от 30 до 35 очень крупных банков, частных банков. Некоторые из этих банков были крупнее любого из тех, что у нас есть в Соединенных Штатах.
Сенатор Нельсон: Золотой резерв хранился в государственном банке?
М-р Уэлш: Да.
Сенатор Нельсон: Для всей страны?
М-р Уэлш: Да.
Сенатор Нельсон: Как велик он был, до революции?
М-р Уэлш: Не скажу точно, это можно проверить. У нас есть эти данные. Около миллиарда золотых рублей. По нашему, пятьсот миллионов долларов.
Сенатор Нельсон: Что сталось с золотым резервом государственного банка?
М-р Уэлш: Вы могли читать в газетах, что по Брестско-Литовскому договору Германии было выплачено 200 млн. долларов в золоте. И это золото было перевезено в Берлин.

Р. Леонард, проживающий в городе St. Paul в Миннесоте, первоначально находился в России в качестве сотрудника миссии YMCA, позднее работал в качестве вице-консула США. Выехал из Петрограда 16 ноября 1918 года.
Сенатор Нельсон: Что происходило, когда вы находились в Петрограде? Что вы видели - в отношении большевистского правительства и его действий?
М-р Леонард: У них был большой праздник – годовщина прихода к власти. Произошла очень интересная вещь. В первые дни ноября большевики стали очень нервозными, их охватила паника. Ситуация на западном фронте, пока не было подписано перемирие, была такова, что союзники побеждали, и большевикам это было известно. Они боялись, что союзники используют Германию, соединятся с ней и вторгнутся в Россию, чтобы покончить все большевистское движение. В Петрограде ходили слухи, что немцы шли на Петроград и уже приближались. Большевиков охватила паника и глава чрезвычайной комиссии в Петрограде попросил защиты у главы Международного Красного Креста. Это была очень маленькая организация, новая организация, основанная после того, как Американский, Британский и Французский Красный Крест уехали. Уезжая, они организовали Международный Красный Крест, составленный из скандинавов, датчан и швейцарцев, и дали им припасы для снабжения иностранных граждан в России. Международный Красный Крест обратился в ЧК за разрешением вести работу, к этому охваченному паникой начальнику. Тот сказал, что даст разрешение, если они гарантируют ему защиту. И так он оказался под защитой Международного Красного Креста, что показывает, насколько они были в панике. Но те же самые люди несколько дней назад отказывались подчиняться приказам Ленина. Потом, когда в Германии началась революция, они были очень уверены, что в Германии произошла большевистская революция и они теперь запалят весь мир. Из абсолютно паникующих людей два дня спустя они превратились в гоголей. А потом они узнали, что это была не большевистская революция, и они решили сделать ее большевистской и телеграфировали Либкнехту, что они посылают вагон муки для большевиков в Берлине; и они отправили в Германию комиссию способнейших агитаторов и лучших пропагандистов с большевистскими деньгами.

Из показаний Германа Бернштейна, журналиста, проживающего в Нью-Йорке и бывшего в России 3 раза в 1917 и 1918 годах.
Сенатор Нельсон: Одним из актов правительства Керенского было помилование всех уголовных преступников и политических ссыльных и эмигрантов?
М-р Бернштейн: Не всех преступников, но всех политических ссыльных и эмигрантов.
Сенатор Нельсон: Но также и многих преступников?
М-р Бернштейн: Видите ли, в это время было очень трудно разобрать, кого сослали или выслали по причинам политическим, а кого - по уголовным.
Сенатор Нельсон: И эти возвращающиеся оказались одним элементов, из которого большевики вербовали свои силы; стали частью красной армии?
М-р Бернштейн: Совершенно верно. Нужно иметь в виду, что красной армии очень хорошо платят. Они платят каждому вступающему, и платят за каждый взятый город. Много безработных вступило в красную армию, потому что в ней платят больше, чем где-либо в России теперь.

Из показаний Дэвида Р. Фрэнсиса, посла Соединенных Штатов в России с марта 1916 года по момент эвакуации посольства из Архангельска.
Сенатор Стерлинг: Верно ли, что солдаты идут к большевикам отчасти из-за платы?
М-р Фрэнсис: Китайцы были принуждены идти в их армию голодом. Для тех, кто не идет в армию, продовольствия нет.
Сенатор Нельсон: Эти китайцы работали на строительстве мурманской железной дороги?
М-р Фрэнсис: В 1916 году, когда я приехал, в России было около 400.000 китайских рабочих. Я не знаю, сколько из них уехало назад домой, но я знаю, что десятки тысяч из них сейчас в большевистской армии. Иначе они не могли достать пропитания. Большевистское правительство, я сказал сегодня, печатает от 50 до 100 млн. рублей в день, и оно намеренно не ведет счет деньгам, о чем я надежно информирован. Конечно, они могут платить любые зарплаты.
Сенатор Оверман: Почти каждый, кто здесь свидетельствовал, говорил, что люди в России умирают от голода. Я полагаю, многие идут в армию, чтобы спастись от голодной смерти; люди поэтому вынуждены идти?
М-р Фрэнсис: Да. Вы видели категории продуктовых карточек. Сначала солдаты. Потом люди, выполняющие ручную работу и работающие 8 часов в день. Затем делающие легкую работу. Наконец, интеллигенция - то есть специалисты. Я и вы там считались бы интеллигенцией.
Сенатор Кинг: Общеизвестно ли, что русские женщины берутся заложниками, чтобы принудить их мужей к службе в армии?
М-р Фрэнсис: Да, это так.
Сенатор Стерлинг: Я намерен зачитать утверждение полковника Лебедева. Скажите нам, верно ли оно. Один из организаторов белой армии и ее командующих. «Наконец большевики образовали армию особенного рода: это была армия, составленная из военнопленных, в основном венгров и китайцев, прежде работавших на строительстве мурманской железной дороги; из латышских подразделений, большая часть которых перешла к большевикам; и из отбросов населения, привлекаемых высокой зарплатой, выдаваемой им Советами, легкой службой, привилегиями и главным образом - хорошим питанием, в то время как вся центральная Россия умирала от голода. Только Советы и красная армия жили роскошно и пышно на продовольственных пайках.»
М-р Фрэнсис: Я полностью согласен с этим утверждением.
Сенатор Кинг: Передали ли Ленин и Троцкий черноморский флот немцам?
М-р Фрэнсис: Они передали черноморский флот немцам.

Библиотека www.pda.net.ua
_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Прежде чем верить... Ответить с цитатой

Какому-то историческому источнику, надо проверить этот источник по другим. Придётся поискать в интернете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 1:28 pm    Заголовок сообщения: Кое-что нашёл Ответить с цитатой

Кое-что нашёл. По поводу национального состава чистое враньё:
http://www.auditorium.ru/books/935/molod.pdf
Насчёт царского золота:
http://news.ntv.ru/59861/
http://magazines.russ.ru/ural/2005/4/parf15.html
К Колчаку попало 700 миллионов из "примерно миллиарда".
По Брест-Литовскому соглашению действительно немцам заплатили 200 миллионов. При том, что Ленин и Троцкий знали о готовящейся там революции.

Кстати, Вы дали дохлую ссылку на первоисточник (сами протоколы). Мне пришлось их тоже поискать. Вот рабочая ссылка:
http://predpinimatel-cd.com.ru/r/History_of_russia/2/OVERMAN.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 8:46 am    Заголовок сообщения: Поправка Ответить с цитатой

maxon писал(а):
По Брест-Литовскому соглашению действительно немцам заплатили 200 миллионов.


На самом деле меньше - около 125 млн. золотых рублей:

"По дополнительному финансовому соглашению Советская Россия обязывалась уплатить Германии 6 млрд. марок в шесть приемов. Причем первый взнос в 1,5 миллиарда (из них — 245564 килограмма золота и 545 миллионов кредитными билетами) — немедленно. Второй взнос — к 10 сентября, примерно в той же пропорции, четыре взноса (30 сентября, 31 октября, 30 ноября и 31 декабря 1918 г.), каждый — по 50676 килограммов золота и по 113 с лишним миллионов рублей кредитными билетами. Один миллиард марок погашался доставкой русских товаров в период между 15 ноября 1918 года и 31 марта 1920 года. Два с половиной миллиарда погашались билетами особого 6-процентного займа, который обеспечивался государственными доходами, особенно арендной платой за концессии, данные немцам. Погашение последнего миллиарда марок должно было определяться особым соглашением 623.

Русско-германский дополнительный договор стал исправно выполняться. Так, в Отчете по золотому фонду за 1918 год указано, что “платеж Советской России Германии по Брестскому мирному договору составил 124835549 рублей 50 копеек золотом".


http://www.rus-sky.org/history/library/arutnv2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Поправка Ответить с цитатой

maxon писал(а):
maxon писал(а):
По Брест-Литовскому соглашению действительно немцам заплатили 200 миллионов.


На самом деле меньше - около 125 млн. золотых рублей...


Тут неточность. Речь была в Протоколах о долларах, а в моей ссылке приводятся данные в рублях. Так что суммы могут и совпадать, курса я не знаю. А вообще есть ещё одна интересная ссылка про царское золото:
http://exlibris.ng.ru/printed/kafedra/2001-03-15/3_dream.html
Вот что там про золото:
Цитата:
Чтобы далеко не ходить (а на тему финансового положения России в период первой мировой войны, проблемы внешних долгов и т.п. написаны десятки, если не сотни работ), обратимся к хорошо известной и легко доступной монографии А.Л. Сидорова "Финансовое положение России в годы первой мировой войны" (М., 1960). Сидоров был историком достаточно "консервативным", склонным скорее преуменьшать долги царской России и, разумеется, как и положено было советскому историку, обвинять иностранных империалистов в закабалении России. Вот что он писал о российском золоте, вывезенном в Англию, ставшей главным кредитором России во время войны: "Золото, вывезенное за границу по условиям соглашения с Англией, юридически рассматривалось как временно уступленное и подлежало возврату России, конечно, при условии оплаты предоставленных под это золото кредитов" (с. 138).

Всего золота было вывезено на 68 млн. ф. ст. Задолженность России Англии составила 538 млн. ф. ст. (Сидоров, с. 525; я специально даю цифру, вычисленную Сидоровым, поскольку она наименьшая; другие авторы приводят еще более значительные суммы российского долга: от 568 (Ю.А.Павловский, А.Г.Рафалович) до 579 (П.Н.Апостол) млн. ф. ст., на их работы также ссылается Сидоров). Если говорить о политических взглядах историков и экономистов, то они были диаметрально противоположными: Сидоров был одним из "самых советских" историков, Апостол, Павловский, Рафалович - "белоэмигрантами". Однако у них было и нечто общее: все они признавали правила арифметики и понимали, что сумма, превышающая 500 млн., больше, чем 68 млн. Расплатиться российское правительство должно было в срок от 3 до 5 лет. Однако другое правительство - советское - по обязательствам предыдущего отказалось платить вообще, чем и решило судьбу залогового золота.

В этом заключается объяснение судьбы и другой части русского золотого запаса - так называемого Брест-Литовского золота, переданного большевистским правительством Германии по условиям русско-германского финансового соглашения от 27 августа 1918 года и оказавшегося после капитуляции Германии во Франции. По данным, которые приводит Сироткин, стоимость этого золота составляла 122 млн. 800 тыс. золотых рублей. Он почему-то думает, что оно до сих пор находится во Франции "на временном хранении" до решения вопроса Россией, Германией и Францией". "Вопрос до сих пор не решен", - заключает автор (с. 332). Вопрос, между тем, давно решен. Сначала советское правительство аннулировало долги царского и Временного правительств, в том числе Франции - 3573 млн. франков или 1 млрд. 340 млн. золотых рублей (Сидоров, с. 525; привожу, опять-таки, минимальные значения), а затем Брест-Литовское золото было распределено между Францией, которой досталась большая часть, и Англией в порядке возмещения за аннулированные Советской властью долги.


Как видите Россия была вся в долгах к концу Первой мировой - только Франции должна была 1 млрд. 340 млн. золотых рублей, что примерно соответствовало всему её золотому запасу. Большевики отказались платить эти долги. А надо было, Пензевкот? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.