malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Но не на бабулек это расчитано. Они наиболее вязкое связующее.
Это всё так, но я о другом. О том, что бороться надо с нечто иным, с тем, что, возможно (!) олицетворяет Кирилл, в этой среде, естественно. Для этого же "нечто" надо увидеть, распознать и диагностировать. Для начала. Для этих "нечто" кисель есть необходимая среда проведения своих управляющих воздействий.

Это вы о намерениях В.Гундяева, насколько они светлы, а не прикрыты святостью?
Он как субъект КУ может быть одновременно и объектом КУ, а что действия его опосредованные, сие есть факт, из моего видения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
И что вы все здесь удивляетесь тому, что греки больше тысячи лет тому назад считали нас за варваров: полулюдей-полуКононов?

Сестрица, а рассуждая о мнении «греков», по отношению к представителям иных народов, «опираетесь» на собственные знания или используете чужую информации еще не осознанную?
Ваше слово «нас» какое-то «кисельное», размытое. Ясности нет.

И в термин «славяне», вы какой смысл вкладываете, что их объединяло, что различало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Это вы о намерениях В.Гундяева, насколько они светлы, а не прикрыты святостью?.

Светлы? При всём моем восхищенном к его талантам и великолепии взглядам, я не ставил бы так остро вопрос. А возможно ли однозначно ответить на подобный вопрос по отношению к почти любому мало-мальски ззначимому и публичному деятелю в современных геополитических условиях? Ведь намерение не девиз, не лозунг, не знамя-вывеска, а серьезная каждодневная забота, труд. (Любопытно, что пока писал, пришло в голову схожесть написания понятий "намерение" и " мера"... А почему бы и нет?! Стоит зыркнуть под этим градусом. Где-то и собака рядом должна быть!)
Я, обдумывая ответ ув.Сестрице, прикидывал, а важны ли его , Патриарха, позитивные слова и речи. Ведь люди должны видеть решения и поступки, а уж кравивые словеса это само собой разумеющееся. Негативные речи важны для анализа как отражение. А позитивными могут быть лишь дела. Верно ли? Я пишу с учётом ранга Кирилла. Горбачёв, помнится, тоже был охочь на слова. Но прошло 25 лет и люди поумнели несколько. ..
Цитата:
Он как субъект КУ может быть одновременно и объектом КУ, а что действия его опосредованные, сие есть факт, из моего видения.

Дэк, правильно! В какой среде он варится аж с, по некотрым данным, начала 60-х годов! Можно ли, нужно ли сбрасывать со щитоов его длительную и успешную донельзя лондонскую карьеру? Сам по себе "кисель" этот неоднороден по стратам, а тем более по уровням восприятия действительности. И именно на слова Кирилла, в новом (ли?) качестве Объекта КУ, я и заострил данный вопрос, это ответвление от темы. Просто случайно (ли?) увидел ссылку на статью и, перечитывая текст её, принял решение разместить выдержку здесь, на "общем форуме". Не-е, не для того, чтобы позлить приверженцев православного христианства. Чтобы оценить в качестве угрозы ему и нам. Зачем это? Куда это? Как понимать это?
Сестрица правильно писал(а):
Цитата:
... У советского человека, к сожалению, не было противоядия против этого обольщения. Вот и пошли, как стадо баранов. а теперь блеем на луну.

А не подсовывают им, считающими себя православными христианами, да и нам всем эту же мульку? А заработал ли наш совместный иммунный аппарат? Или как всегда выйдет, задним умом?
Это я без пафоса, просто вопросов намного более, нежели приемлимых и внятных ответов. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Цитата:
Сестрица писал(а):
И что вы все здесь удивляетесь тому, что греки больше тысячи лет тому назад считали нас за варваров: полулюдей-полуКононов?

Забавно, Полулюди-полуКононы! Кон есть Высший закон, дошедший до греков (людей из Гореции) как искажение. И они, по недоумке, смели судить о людях Высшего закона?
Востину, табула раса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 5:57 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Graf:
Цитата:
Сестрица, а рассуждая о мнении «греков», по отношению к представителям иных народов, «опираетесь» на собственные знания или используете чужую информации еще не осознанную?

Вы, мосье Graf, не пытайтесь манипулировать своими или-или, загоняя в жесткие рамки, когда существуют и промежуточные варианты между двумя крайностями. Знания можно черпать из разных источников, в том числе и из тех, которые заслуживают доверия, один из них - свидетельства самих греков, а также этимология слова "варвар": вар-вар, быр-быр (не путать с абыр! Smile ) - примерно так звучала чужая речь для греков, попробуйте сами воспроизвести, например, китайскую речь, у Вас получится почти то же самое.

(Barbari, Βάρβαροι. В древности этим названием обозначались люди, говорящие на чужеземном языке, и с этим названием соединялось некоторое презрение к иноязычным народам. Греки считали себя выше варваров, и мало-помалу слово варвар стало обозначать меньшее развитие и более низкую степень культуры. Во времена римского господства варварами назывались все непричастные к греко-римской цивилизации.
(«Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)


Другие источники я тоже привела - это почти современное и совсем уж современное нам отношение "высшей" расы к "низшей".
Цитата:
Ваше слово «нас» какое-то «кисельное», размытое. Ясности нет.

"Нас" - это тех, кто других считает за таких же людей, как мы сами. Это не всем нравится, вот и Вы придрались...

All
Предлагаю оставить в покое древних греков, тем более что конструктива от данного обсуждения - ноль, только опять возникает между нами раздор и разделение, а от наших излишне строгих оценок вред только нам самим:
Каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф 7).

Греки изменились, стали придерживаться другого, лучшего мнения, хорошо бы и нам сделать то же по отношению хотя бы к ближнему. Апостол Павел говорил:
Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам (Рим.1;14). Обратите внимание: не они ему должны, а он им, потому что где благодать - там желание послужить другому, поделиться с ним. От избытка сердца говорят уста (Мф. 12;34), и от избытка в сердце любви и сострадания к человеку творятся добрые дела.

Веginner
Цитата:
А позитивными могут быть лишь дела

Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Позитивным, добрым должно быть все - и слово, и дело, но иногда утешение или наставление значат не меньше, чем дело, не зря же нам уши даны -
слышать слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:05 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица
Цитата:
Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Позитивным, добрым должно быть все - и слово, и дело, но иногда утешение или наставление значат не меньше, чем дело, не зря же нам уши даны -
слышать слово.

Иногда утешение и наставление значат даже больше. Согласен с Вами.
Лишь бы утешатели и наставленники не оказывались бы "Горбачёвыми"... Иначе утешаемые и наставляемые превращаются в стадо, окутанное наркотическим облаком и бредущее к иллюзорному миражу. (про стадо это из воспоминаний о периоде 87-92гг) А тем временем козлы-отпущники делали свои отнюдь не иллюзорные дела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ответ Славян Гундяеву

http://www.youtube.com/watch?v=EH-_KZBmVj4&feature=player_embedded#!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Graf писал(а):
Это вы о намерениях В.Гундяева, насколько они светлы, а не прикрыты святостью?.

Светлы? При всём моем восхищенном к его талантам и великолепии взглядам, я не ставил бы так остро вопрос. А возможно ли однозначно ответить на подобный вопрос по отношению к почти любому мало-мальски ззначимому и публичному деятелю в современных геополитических условиях? Ведь намерение не девиз, не лозунг, не знамя-вывеска, а серьезная каждодневная забота, труд.

Стратегию, можно «спрятать» лишь на начальном этапе, а когда она начинает разворачиваться во времени, ее не утаишь, можно отвлечь внимание другими событиями, «специально подготовленными» для сокрытия и «впрыска» лукавой информацией.
Вы заострили внимание на этом событии, оно не затерялось в информационных потоках, а добавлено к другим «крупицам», где одна из последних: Кураев - "Отмиссионерте её, катехизните по самое не могу..."
Beginner писал(а):
Можно ли, нужно ли сбрасывать со щитоов его длительную и успешную донельзя лондонскую карьеру?

Сей факт его биографии мне не известен, упоминают об управлении Патриаршими приходами в Финляндии и миссию в Женеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Вы заострили внимание на этом событии, оно не затерялось в информационных потоках, а добавлено к другим «крупицам», где одна из последних: Кураев - "Отмиссионерте её, катехизните по самое не могу..."

Подобных крупиц в последние два года всё больше и больше становится. Проницательные и внимательные аналитики давно уж делают свои выводы и перестраивают картины диспозиций. К сожалению, я с такими выводами не очень-то знаком. Разве, что промежуточные "акценты" иной раз слышу. Но слышать и видеть это большая разница.

Цитата:
Сей факт его биографии мне не известен, упоминают об управлении Патриаршими приходами в Финляндии и миссию в Женеве.

Так и я, взглянув в интернете, не обнаружил упоминаний. Shocked Почистили? Laughing
Надо посмотреть в своих заначках, но дело не быстрое - вечером на несколько дней еду в командировку. Извините, уж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: Serex (Ср Янв 12, 2011 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Graf писал(а):
Вы заострили внимание на этом событии, оно не затерялось в информационных потоках, а добавлено к другим «крупицам», где одна из последних: Кураев - "Отмиссионерте её, катехизните по самое не могу..."


Кому интересно это высказывание тов. Кураева

http://www.youtube.com/watch?v=QSf76pDDuHo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Наверное, тому интересно, кто любит атмосферу скандала, и провокации, кого больше привлекают навозные кучки, чем ульи, это ведь так возвышает над православными.

К Кураеву у многих сейчас отрицательное отношение, и по заслугам. Но кто судит об отцовстве по одному пьяному и нерадивому папаше, а о населении целой страны - по одному вороватому туристу? И кто не лечится ни у каких у врачей только потому, что знает врача-мздоимца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf
Автор


Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 215
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица, между суждением и различением – «пропасть немалая».

Я вас понимаю, что «просыпающийся» интерес у Народа к развитию видения Духовности Народа, к осознанию своей Культуры, истории Родины, Родного языка, за пределами исторического маркера «крещение», в глубь веков, если «мягко» сказать - не всем «по нраву», а по правде из моего видения – жесткое концептуальное противоборство сообществ Света и Тени.

Горизонты моего видения, в данный момент, имеют границы, которые постепенно отодвигаются в процессе познания.

А вот почему вы Сестрица, ограничиваете свое видение, застолбив его границы «колышками догматов», что вас сдерживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 7:55 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

В процессе познания отодвигаются те колышки, которые человек сам в состоянии в одиночку и установить и вытащить, чтобы передвинуть. Они, собственно, и рассчитаны на такое каждодневное использование, не имеют основательной крепости, на них ничего не строят, так как что можно укрепить на часто втыкаемых и вытыкаемых палках? Ну плетень какой-нибудь...

Христианские же догматы созданы не человеком, для которого истина сегодня здесь, а завтра там, как у перекати-поля, а даны нам свыше, спущены с Неба как несокрушимая конструкция, призванная охранять истинную веру от переставления колышков нашего мудрования вплоть до вечной погибели. На них установлена крыша, к ним пристроены стены - и никакие ветры и ураганы не страшны хозяину такого дома. Скажу больше: пока догматы православной веры касаются еще земли - она ими и удерживается от самоуничтожения и с ней весь род людской. Но мы все больше роем под догматами, заявляем, что они - это "перегородки, которые установили мы сами, и они не доходят до неба". Уже в отдельных только местах еще есть соединение человека с Богом через Его догматы, еще держится правая вера, но все больше напряжение на этих участках, чему все мы свидетели. Вот когда люди "освободятся", наконец, от сцепления с Небом, тогда и придет кончина мира, утратившего смысл своего существования, ведь не в вечном же переставлении колышков он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 115, 116, 117  След.
Страница 93 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.