malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема коррупции
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Можно сказать, что transparency international подкручивает данные и на самом деле Россия по уровню коррумпированности где-нибудь между Бельгией и США. Встречал такое мнение, что это просто враждебные силы чернят наш светлый образ и на самом деле, на высоком уровне (т.е. выше ГАИ), в США воруют даже больше чем у нас. Может действительно, у нас все прекрасно, и попали в компанию Экваториальной Гвинеи и Венесуэллы мы совершенно случайно?

Я согласен на 100%. Возьму на себя смелость утверждать, что деление коррупции на "низовую" и "властную" в этом форуме предложил я. Впрочем, это деление я подсмотрел в какой-то статье, поэтому не буду настаивать на авторских отчислениях.

Вся дискуссия сосредоточиласть вокруг низовой коррупции. Как-то мы оставили в стороне "властную".
Я думаю, что "властную" коррупцию некорректно рассматривать, как преступление. Ее вообще очень трудно идентифицировать. А если все-таки пытаться рассматривать и выявлять, то у наших заокеанских друзей коррупция покруче будет.

Я с самого начала говорил о том, что проблема коррупции в России несколько преувеличена и носит характер, по сути, общественного договора.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
В развитие темы:
http://worldcrisis.ru/crisis/803478


В статье обратили внимание на простой факт - общество адаптируется к неэффективности высшей власти, в том числе и незаконными способами. Но проблема-то не в незаконности способов, а в неэффективности власти. Поэтому который уже раз утверждаю - в обществе народовластия за властью и ее эффективностью будет налажен необходимый контроль, что приведет к ненужности для общества всех существующих костылей в виде незаконных методов обхода неэффективных решений власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 2:06 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
... в обществе народовластия за властью и ее эффективностью будет налажен необходимый контроль, что приведет к ненужности для общества всех существующих костылей в виде незаконных методов обхода неэффективных решений власти.


Мы придём к победе коммунистического труда!, почему-то вспомнилось.
Это всё лозунги, бередящие кровь или успокаивающие, но лозунги. Формально сейчас никаких препятствий к действенному контролю общества за властью нет. Ходи на официальные государственные сайты, делай запросы, проверяй бюджеты. Выборы опять-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Формально сейчас никаких препятствий к действенному контролю общества за властью нет.


Только формально. В реальности же для осуществления контроля необходимы рычаги воздействия. Например - не нравятся населению Москвы пробки - пинок в соответствующее место Лужкову - но почему-то, пока вышестоящая власть не возжелала смены градоначальника, никаких пинков указанный товарищ не получал. Ну а механизм лишения способов контроля, при формальном их наличии, всем известен - манипуляция процедурой голосования с использованием множества изощренных методик из серии "политтехнологий", а так же оболванивание населения с целью уменьшения вероятности возмущения манипуляциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Ну и еще про контроль - в обществе есть масса людей, понимающих манипулятивный характер современной "демократии", но подавляющее большинство из них считает бесполезными любые усилия по изменению существующего порядка. Вот и здешние участники все из той же серии. Но некоторые возможности все же есть. Основная причина, почему ими не хотят пользоваться - никак не могут люди объединиться (даже те, кто все понимает). Не устраивает кого-то определение слова "справедливость" - и все тут - не пойду с вами дальше, вы слово не так понимаете. Поэтому (как уже предлагалось), может поискать направление, в котором согласны двигаться большинство участников ? Или опять всех определения не устроят (и на том весь запал реформаторства опять погаснет) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Немного юмора в тему.

_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 3:43 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Сеанс чёрной магии с разоблачением
.
Цитата:
.. считаю своим долгом продемонстрировать, насколько выкладки составивших его экспертоаналитиков расходятся с объективной реальностью, Богом данной нам в ощущение. Вчера один из главных пропагандистов ... походя заметил, что "методология (и практика сбора данных) своеобразные. Но другого рейтинга нет". Ну, нет так нет, ничего не поделаешь. Однако это не значит, что ту туфту, которую нам впаривает Transparency International или, говоря по-русски, Международная Прозрачность, нельзя опровергнуть. Очень даже можно, хотя и по косвенным признакам. Привлечём в свидетели известного виртуального персонажа, который на сайте луркмоар-ру называется Капитан Очевидность...


Продолжение разоблачения
Цитата:
Уважаемый feddya, профессионал-статистик, учинил разбор говнорейтинга с математической точки зрения. Результаты получились крайне интересными, поэтому воспроизвожу пост целиком, со всеми картинками.


_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Убийца отпущен "под подписку" и уезжает...
Цитата:
Ахмедпашу Айдаева, Бекхана Ибрагимова и Магомеда Сулейманова задержали на удивление быстро. Сулейманов от неожиданности даже написал явку с повинной, где признался в преступлении и выдал тот самый нож. После чего «удивления и неожиданности» продолжились. «Повинившегося» Сулейманова вдруг отпускают под подписку о невыезде, и он тут же выезжает в Чечню, откуда сообщает: «билет» стоил $20 000. А в популярной социальной сети интернет-пользователи обнаружили любопытную переписку невесты другого подозреваемого – Ибрагимова (скриншоты имеются): «Я с ума схожу, прошу у всех денег. Если не найдем, его на 15 лет посадят!» Видимо, деньги все-таки нашлись…

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Убийца отпущен "под подписку" и уезжает...


Как избежать несправедливости в подобных случаях ? Может и правда чеченцы мирно шли и их задела группа подвыпившей молодежи, а может все было наоборот - мы не знаем. Важна информация. Но информация эта - для служебного пользования. Еще важны неподкупные суд и прокуратура, который в случае решения о преднамеренном убийстве могли бы возбудить дело против следователя в связи с пособничеством в совершении побега убийцей. А если было действительно просто превышение пределов самообороны, то срок убийце все равно полагается, но поменьше - опять же вопрос к следствию - почему возможный в любом случае срок может быть не отсижен виновным ?

И опять для решения этого и других подобных вопросов нам очень нужен народный контроль. Схема простая - как бы не решил суд, но срок скорее всего будет, а раз так и виновный скрылся в чечне по вине следствия - такие дела нужно автоматом брать на контроль и после решения суда автоматом же возбуждать дело против следствия. Сегодня таких механизмов не существует. Не хватит у потерпевших денег на адвокатов - никто не будет наказан.

В случае государства под властью народа нарушение принципа справедливости (доказанное) должно приводить к принятию мер к нарушиелям, а так же к разработке механизмов, исключающих в дальнейшем такие нарушения.

Или кто-то может предложить лучший вариант ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

«Дураков нет». Дорог тоже
http://www.dailyj.ru/articles/2010/11/25/76705.html

Цитата:
«Предположим, мы с вами говорим об объекте, который начнут строить в 2011 году. Расчеты по его стоимости составлялись в 2009-м, и строительство оценено в 1 млн руб. Подрядные торги проводятся в 2010-м, и тут сумма умножается на два — чтобы была возможность показать экономию на аукционе. В итоге победитель выходит на 2011 год с заявленными на аукционе затратами в 1 млн руб. — государство демонстрирует экономию. Сразу оговорюсь: в эту сумму объект оценен в 2009 году, а строиться будет в 2011-м — не учитываются общая инфляция, подорожание материалов, геодезия (хотя эти работы были проведены, но за два года все может поменяться, и подрядчику надо их проводить снова). Если все это включить в расчет, то реальная цена объекта составит 1,8 млн руб.
Идем дальше. При любом госконтракте как минимум 20% стоимости закладывается на "откаты" чиновникам. То есть от нашего миллиона мы уже имеем 800 тысяч. Еще есть вагон дополнительных затрат. Например, я должен получить в СРО допуск на ведение дорожно-строительных работ — это основная деятельность, а также еще на 25-30 попутных, даже если сам я их выполнять не буду. К примеру, на вывоз мусора. Зачем мне этот допуск, если я в любом случае заключу договор со специализированной компанией? Но от меня его потребуют, иначе не допустят к работам. Еще 120 тыс. руб. каждый год я должен платить за членство в СРО. Когда было лицензирование, я получал пятилетнюю лицензию за 350-400 тысяч. А теперь те же пять лет мне обойдутся с учетом всех необходимых платежей в 1,2 млн руб.
Итого получаем от исходного миллиона не больше 700 тысяч. Что я на них построю, учитывая, что реальная стоимость 1,8 млн? Конечно, я буду экономить везде, где смогу: сделаю более тонким дорожное основание, буду использовать более дешевые материалы и т.д. Построил. Приходит комиссия: ай-яй-яй, у вас нарушены нормативы! Вот вам «утешительный приз», комиссия, не расстраивайтесь. Все подписано, нормативы в норме.
Сколько простоит такая дорога? Вы знаете ответ».

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
Страница 25 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.