malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 9:59 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ув.Сестрица

Цитата:
Простите, что я немного отвлеклась. Мне очень хотелось бы, чтобы Вы поняли меня, но боюсь, что я невнятно все высказала. Была бы рада, если бы Вы ответили, что поняли мои мысли (пусть и не согласны).


Я уважаю ваше мнение равно на столько, сколько уважаю человеческие права и свободы, закрепленные по высказыванию самих же верующих "в какой-то выстраданной конституции". Относится к вашим словам с благоговейным трепетом, как перед праведником у меня нет ни настроения, ни желания. Вы просто человек со своим мнением. А за пересечением границ дозволенного, внимательно следит ув.Баламут.

Отсутствие пересказа отрывка расцениваю, как поражение с вашей стороны. Не стоит создавать драматизм вокруг столь простой вещи, как пересказ. Ведь пересказ - это самый первый уровень познания любого текста, вы способны сделать это по отношению к тому, что постоянно цитируете?
Вернуться к началу
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex:
Цитата:
Отсутствие пересказа отрывка расцениваю, как поражение с вашей стороны. Не стоит создавать драматизм вокруг столь простой вещи, как пересказ. Ведь пересказ - это самый первый уровень познания любого текста, вы способны сделать это по отношению к тому, что постоянно цитируете?

А Вы не заметили, что я только что пересказала для Вас этот текст, да еще применительно к нашей с Вами ситуации? Поскольку Вы не сказали, что мое предыдущее сообщение не было невразумительным, то делаю вывод, что пересказ Вам понятен Razz

Итак, даю цитату и ее пересказ:
Цитата:
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы;

Если уж Вы ставите мне неравноправные условия, предъявляете гамбургский счет, то и самому ведь Вам рано или поздно придется платить по нему же. И это не базар, это законы жизни.

Цитата:
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Хотите без всяких для себя обязательств обязать другого - столкнетесь с таким же отношением к себе.

Цитата:
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Если для Вас важно установление истины ( в нашем случае - наличие смысла в тексте) - покажите свою готовность на изменение своего мнения ради истины, если она отыщется, а то я пока одни атеистические лозунги слышу.

Цитата:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Вот я, допустим, для Вас перескажу, а Вы потом придеретесь к моим словам и оскорбите, подобно некоторым из здесь присутствующих, мою святыню. Стоит ли стараться ради этого?

Цитата:
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Но если согласны быть мирным и вдумчивым, то я, конечно, пойду Вам навстречу, потому что в таком случае отказать нельзя, и я сделаю это с большим удовольствием с Божьей помощью. Надеюсь на Ваше понимание.

Цитата:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Постарались же Вы уяснить для себя трудные экономические понятия - и теперь способны разбираться в экономических проблемах, теперь попробуйте также постараться и в этом случае, не отвергая все с размаху.

Цитата:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их.

Я понимаю, что внушенное нам с детства представление о православии трудно преодолеть, но на то оно и внушается с детства. А ведь сейчас источник этого внушения - коммунистическая идеология рухнула и погребла под собой целое государство с миллионами людей. Можно сделать кое-какие выводы.

Цитата:
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Я, конечно, не образец христианки, и боюсь Страшного Суда, но ведь я Вам предлагала не свои истины, а те, которые признают и за которыми следует множество христиан из всех стран и времен.

Цитата:
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Они (христиане) устраивают свою жизнь в соответствии со Христовым Евангелием и никто из них и в этой жизни, и после смерти не посрамился в своей надежде и вере, у них есть несокрушимая опора для души и духа. А для не признающих заповедей людей кроме них самих нет ничего, и их душа и дух сами в себе должны иметь опору. Мы вокруг себя все видим, до чего может докатиться человек без страха Божия.

***
Примерно так получается, если брать наше конкретное общение. Евангельские истины - это алгоритм, у нас с Вами - частная задача со своими частными условиями, в решении которой этот алгоритм используется. Евангелие недаром уподобляют семени растения, в котором уже содержится все это растение целиком: вместе с будущими корнями, стволом, ветвями, листьями, цветами и плодами. Оно универсально для всего мира, для любой эпохи и для любой ситуации.

Если желаете узнать полное толкование непонятного для Вас отрывка, то могу порекомендовать блж. Феофилакта, архиеп. Болгарского:

Не судите, да не судимы будете.
толкование на 7 главу Евангелия от Матфея
http://mystudies.narod.ru/library/f/feof-bolgar/matthew/7.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Ну коли вы такую игру затеяли, то буду вам парировать.

Цитата:
Любое гражданское общество строится из принципа взаиморавного отношения друг к другу. Дети еще с молоком матери впитывают империатив Канта "не делай другому того, чего бы не хотел, чтобы сделали тебе". Вот и я не хочу, чтобы меня лишили бутылки алкоголя, поэтому буду спаивать всех своих знакомых начиная с детей. Меня попрекают, что я мол пропащий алкашенок, а я им отвечаю "ты на себя посмотри, у тебя же друзей нет с кем посидеть на лавочке у пивного киоска".
Бутылка для меня очень дорога и всегда греет душу, поэтому с незнакомцами лучше не пить, мало того, что они тебя упрекнуть "пропащим алкашенком", так еще и морду набить могут.
За бухлом всегда нужно ходить просить к Зинке в киоск, а если она не работает, то можно попытать удачу в других киосках. А что? разве я откажу угостить беленькой их детей? Я только с радостью им налью и даже будет у меня плохое настроение - большой грех отказать пьянчужке в выпивке и закусить.
У нас во дворе принят такой негласный закон - друг другу не отказывать, даже если последняя стограммулька у тебя. Сегодня ты, а завтра тебя - все просто.
Целей и ума у человека много быть не должно, потому что от этого его начинает колобродить, страдать из-за всяких пустяков. У нас алкашей все просто. Вечер, выпил, уснул, похмелился, а там как-нить снова до вечера дотянуть.
Со слишком интеллигентными людьми лучше не пить, они обычно потому начинают околесицу всякую нести, когда выпьют. Да и уносит их обычно так, что вечно в какие-то неприятности попадаем, уж лучше не пить. Дать им в глаз заранее, а то ведь какая-то ерунда со всеми этими очкариками, что только плохого от них и следует ожидать.
И даже сколько бы он не просил выпить и не убеждал, что свой - человек познается в распитии. Настоящий мужик нормально пьет, а всех остальных лучше отправить куда по дальше и не знаться больше с ними.
Так что не гнушайтесь моими советами. Будете соблюдать столь простые правила и на ваше увеселении никто не посягнет, будь то милиция, будь то соседи. А если не послушаетесь, то только в беду попадете.
То вам говорю, я дьдька Федор, друг ваш, а не как ученный пердун.


Написал с первого раза и ничего не переписывал. Лень )). Тем может для вас интереснее будет. Разумеется я нисколько не разделяю мнение дядьки Федора )). Просто это как антитезис с использованием образов. Вы ведь сами сказали, что евангелие как алгоритм (шаблон), который можно применить ко всему?
Цитата:
Оно универсально для всего мира, для любой эпохи и для любой ситуации.


Вот поэтому я люблю говорить "конкретно" Wink
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Браво, Сестрица! Нет слов!
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Просто это как антитезис с использованием образов.

А какое отношение приведенный текст к Евангелию имеет?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

А какое отношение приведенный текст к Евангелию имеет?


Точно такое же, как и шалость ув.Сестрицы Smile
Вернуться к началу
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Смотрите на Евангелие, а пишите про ученого п.... ? Смотрите, как бы кощунство не стало у Вас привычкой.

Надо уметь проигрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 2:35 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex уже не первый раз ставит себя в неловкое положение. Можно списать на молодость - недостаток, который к сожалению быстро проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Смотрите на Евангелие, а пишите про ученого п.... ? Смотрите, как бы кощунство не стало у Вас привычкой.
.


Это ваш пересказ кощунство, поскольку вы относитесь к библии с трепетом.

А мой пересказ равнозначен вашему с тем отличием, что прославляет общественно недопустимое поведение. Ну и я отношусь ко всему этому с юмором - какое же это кощунство? Laughing

Или вам дословно разложить мой текст, если вы не согласны?


Цитата:
Надо уметь проигрывать


Помню такой случай. Сижу я после обеда в кресле, балдею, хорошо. Забегает племяшка и, направляя деревянный пистолет на меня, кричит "пиф-пиф-паф". А я значит не шевелюсь и улыбаюсь - балдею. Племяшка возмущенный - "Сережа, надо уметь проигрывать, я тебя победил!!!".
Если вам так важно ув.Сестрица, то я проиграл с треском Wink
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Luk_M писал(а):

А какое отношение приведенный текст к Евангелию имеет?

Точно такое же, как и шалость ув.Сестрицы Smile

Складывается ощущение, что Вы не вдумывались ни в смысл евангельских текстов, ни в смысл "светских" постов Сестрицы, если утверждаете такое. Возникает вопрос, задумываетесь ли Вы над чем-либо вообще.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

За двадцать лет были созданы несколько "методологий", но ни одна из них обществом не поддержана. Время выбора методологий закончилось. Любому человеку, который всерьез беспокоится о будущем своей страны и своих детей сегодня должно быть понятно, что приближаются смутные времена. Мне, правда, сдается, что многие с этим уже смирились, выдвигая пораженческие прогнозы распады России, но это их выбор. Они останутся пассивными наблюдателями в любом случае.


Вы ошибаетесь – просто (особенно в «нулевые») были сытые времена – и казалось, что это навсегда, по этому новые методологии почти не разрабатывались – не говоря о том, что их ещё надо обкатывать на практике. Сейчас при начале великого слома – как раз пришло время новых идей. Люди потянулись к ним, но они насторожены прошлыми пустыми обещаниями – по этому стараются действовать осторожно, не наломав лишних дров. Да, и смирившихся сейчас не много – скорее больше не верующих в плохое (до них дойдёт по позже).

was_bornin писал(а):
Наша методология - единственно правильная, поэтому нужно выбрать ее и начать возрождать страну, заодно устанавливая ориентиры для остального человечества. ТО, что она правильная станет понятным любому человеку, который вдумчиво изучит материалы и проживет некоторое время с ними, проверяя насколько они соотвествуют реальной жизни.


Я думаю, что большинство, присутствующих здесь, изучили вашу методологию, но ничего сверхэпохального в ней не обнаружили: особый философский взгляд на жизнь и общие благопожелания. Да и принцип, что всё нравственно – что разумно – подходит далеко не всем. Мне всё-таки ближе православный принцип, что грех во имя других может быть искуплён, но не перестанет быть от этого грехом. Это, знаете ли, останавливает от излишней «разумности».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Всё-таки хотелось бы услышать мнение о необходимости корреляции взглядов на жизнь как религиозных воззрений, так и материалистических представлений, чтобы выявить общую позицию, где не наблюдалось бы излишних противоречий. Это необходимо для непрерывности восприятия цепочки: Российская Империя – СССР – Россия. И, в первую очередь, это касается нравственных подходов к жизни. Скажем так, можно опорными точками сделать основные нравственные постулаты и как они будут соотноситься с непростыми жизненными ситуациями, показать, что пути достижения их бывают разными, но, в конечном счёте, приводят к одной цели. Может тогда разговаривать станет проще? Тем более, что такой подход подразумевает соревновательность между путями, а не тотальный диктат лишь одной из религий/идеологий.
Вменяемая критика должна приветствоваться. Особенно важно понимание критики у самих представителей религии/идеологии, т.к. любой путь имеет свои «технические» ограничения и проблемы. В общем, я возвращаюсь к мысли о реперных точках нашего общества. Мы либо найдём их, либо будем до посинения грызть друг друга, внутренне оставаясь милыми и правильными людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex:
Цитата:
А мой пересказ равнозначен вашему с тем отличием, что прославляет общественно недопустимое поведение.

В пересказе стараются о передаче смысла и таком же воздействии на слушателя. Я пыталась принести пользу Вашей душе и понимание Евангелия. Ваш же опус имеет только видимость похожести, но несет в себе совершенно противоположный смысл и нравственный посыл, получилось что-то вроде передразнивания.

В военных терминах Вы первый заговорили:
Цитата:
Отсутствие пересказа отрывка расцениваю, как поражение с вашей стороны


Предлагаю мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд:
Цитата:
Скажем так, можно опорными точками сделать основные нравственные постулаты и как они будут соотноситься с непростыми жизненными ситуациями, показать, что пути достижения их бывают разными, но, в конечном счёте, приводят к одной цели. Может тогда разговаривать станет проще?

Дорогой братец Вольд, очень ценю Ваше стремление соединить дней связующую нить. Может, попробуете прямо здесь (ну или в специально созданной теме) выбрать какую-нибудь непростую ситуацию, чтобы каждый смог оценить ее со своей точки зрения и предложить свои пути решения проблемы или достижения цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):

В пересказе стараются о передаче смысла и таком же воздействии на слушателя. Я пыталась принести пользу Вашей душе и понимание Евангелия. Ваш же опус имеет только видимость похожести, но несет в себе совершенно противоположный смысл и нравственный посыл, получилось что-то вроде передразнивания.

Этим вы как раз и подчеркиваете, что внесли в свой пересказ свой субъективный смысл. Причем на мой взгляд внесли его слишком много. И так очень часто бывает, когда речь идет о пересказе стихотворной формы произведения, в которой например изложена библия. Вы сами признали, что библия - это некий шаблон, который можно применить к чему угодно, но мораль не бывает шаблонной.
Скорее всего ваши мотивы в действительности были добрыми и благородными, но тогда при чему тут библия ?

Цитата:
Предлагаю мир.

Поддерживаю Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 115, 116, 117  След.
Страница 87 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.