malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin:
Цитата:
P.S. Вы бы выражали лчуше своими словами. Важно мнение живого человека, а не тысячелетняя словесная ветхость, которую вы цитируете

Вы мне показали пример - и я Вам показала пример, на Вашу картину - и от меня картина, только словесная, и какая разница при этом, что одной три тысячи лет, а другой полтора столетия? Не мы авторы, но мы выбрали эти иллюстрации как наиболее полно и точно выражающие наши чувства и мысли, поэтому не придирайтесь Wink . Если сможете мне описать своими словами пейзаж, поразивший Вас, и свои при этом чувства, тогда и я выражусь от себя. И если Вас не устраивает конечная изящная формула, например, a+b=c, то я могу предложить Вам (56x45+76543) (a+b)= (56x45+76543)c от своих размышлений.


Последний раз редактировалось: Сестрица (Пт Ноя 05, 2010 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут:
Цитата:
Ну конечно, Адам был не язычником, а христианином.
Хоть бы задумались, о смысле слова "язычник".

Адам как и Авраам был отцом верующих. И в раю с Богом говорил, и от Него перед изгнанием из рая получил обетование о Христе.
Цитата:
Сестрица, небось, регулярно предаётся вкушению крови и плоти искупительной жертвы человеческой.

У нас не жертва человеческая, иначе никаких людей не напасешься, да и милиция бдит. А если мы причащаемся Тела и Крови Господних - что Вам до того? Главное - других людей, отличающихся по мировоззрению, поедом не ешьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex:
Цитата:
Какой смысл несет библия, если ее читать простым человеческим языком?


Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.


Мф 7; 1-28

Вот Вам евангельский текст на "простом человеческом языке". Появился для Вас здесь смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):

Вы мне показали пример - и я Вам показала пример, на Вашу картину - и от меня картина, только словесная, и какая разница при этом, что одной три тысячи лет, а другой полтора столетия? Не мы авторы, но мы выбрали эти иллюстрации как наиболее полно и точно выражающие наши чувства и мысли, поэтому не придирайтесь Wink . Если сможете мне описать своими словами пейзаж, поразивший Вас, и свои при этом чувства, тогда и я выражусь от себя. И если Вас не устраивает конечная изящная формула, например, a+b=c, то я могу предложить Вам (56x45+76543) (a+b)= (56x45+76543)c от своих размышлений.

Я написал своими словами свое ощущение от картины Шишкина. Вы написали своими словами одно предложение, а дальше скопировали какую-то муть, читать которую врядли кто-то решится. Вы будете поклоняться авторитетам и далее, и вставлять по каждому поводу длинные цитаты из ветхозаветных книжек или начнете думать своей головой и выражать свои мысли своими словами ?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Вы будете поклоняться авторитетам и далее, ...или начнете думать своей головой и выражать свои мысли своими словами ?
was_bornin, от слов к делу - покажите пример. Начнём с таблицы умножения: ответьте, сколько будет дважды два? Только, пожалуйста, без ссылок на авторитеты, без "копирования мути" и без надоевшего повторения замшелых истин. Нам "важно мнение живого человека, а не тысячелетняя словесная ветхость...".
Условия ясны? Тогда ждём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

Называть можно по разному – суть от этого не измениться. Можно, конечно, жить и по наитию, но лучше всё же представлять – что мы хотим получить в будущем. Это и есть технология сборки социальных объектов.

Если вы говорите о том, что нужно иметь представление о том, что нужно построить и необходимую для этого последовательность действий, то с этим я согласен.

Цитата:
Вопрос в методологии. Вы предлагаете свою, другие свою, некоторые говорят, что такой методологии ещё не существует. Эти разногласия можно убрать перед лицом великой цели и сложной задачи, а можно выплеснуть в гражданскую мясорубку. Хотелось бы остановиться на первом варианте.

За двадцать лет были созданы несколько "методологий", но ни одна из них обществом не поддержана. Время выбора методологий закончилось. Любому человеку, который всерьез беспокоится о будущем своей страны и своих детей сегодня должно быть понятно, что приближаются смутные времена. Мне, правда, сдается, что многие с этим уже смирились, выдвигая пораженческие прогнозы распады России, но это их выбор. Они останутся пассивными наблюдателями в любом случае. Наша методология - единственно правильная, поэтому нужно выбрать ее и начать возрождать страну, заодно устанавливая ориентиры для остального человечества. ТО, что она правильная станет понятным любому человеку, который вдумчиво изучит материалы и проживет некоторое время с ними, проверяя насколько они соотвествуют реальной жизни.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

was_bornin:
Цитата:
Я написал своими словами свое ощущение от картины Шишкина.

Ну написали:
Цитата:
Это ведь Мир древнего язычника в чистом виде. Мне вот любопытно, его церковь не гоняла ли за такие картины -).. И сейчас ничего не изменилось. Стоит людям выйти на природу и прислушаться к себе и к миру, как в душе оживают все те чувства, которые испытывали наши предки.

Где тут Ваши ощущения? Отослали своими словами к миру древних язычников и чувствам предков, а кто их знает, какие они были? А какие чувства при написании картины были у самого Шишкина?
Цитата:
Вы написали своими словами одно предложение, а дальше скопировали какую-то муть, читать которую врядли кто-то решится.

Вы за других не расписывайтесь... Laughing
В конце концов, и сами бы почитали, а то высказываете мнение о предмете, не будучи знакомым с ним. Можно ли всеръез воспринимать человека, который только слышал звон?

Свой мир будущего Вы навязываете, постоянно отсылая
Цитата:
вдумчиво изучить материалы и прожить некоторое время с ними

гарантируя после прочтения материалов понимание любому человеку.

Я тоже (на равных) предлагаю свои материалы - но не отсылаю копаться среди большого количества печатных букаф, а выбираю подходящие к случаю цитаты. Если что не понятно - всегда стараюсь объяснить. Мне кажется, претензии на то, чтобы я изъяснялась только своими словами, не к месту, тут ведь у нас не литературный форум, где самовыражение важно, а речь идет об идеях, поэтому и даю первоисточники принципов моего мировоззрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Послушайте, тов. Сестрица. Вы подвергли критике один из тезисов моего поста, в котором я приводил пример насчет сохранения языческих корней. Собственно одну более менее осмысленную фразу про Адама сложно называть критикой, тем не менее я вам ответил, в меру своего понимания этой фразы. Далее, вы вставили огромное количество мути, которая по идее должна подтверждать нечто известное только вам лично. Так вот, если вы хотите быть услышанной и понятой, я вам еще раз повторяю - излагайте свои мысли своими словами. Иначе, вы со своей трехтысячелетней мутью останетесь непонятой, это я вам говорю 100%.

Есть у вас что сказать по поводу язычества и его преемственности в поколениях? Если нет, то на этом и закончим.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):

Вот Вам евангельский текст на "простом человеческом языке". Появился для Вас здесь смысл?


Это не речь, это такой же фрагмент библии, как и все остальные, который нужно напевать. Очень интересно, зачем нужно обязательно соблюдать рифму при любом переводе? Это не просто неуклюжий перевод, это именно рифма, которую тщательно соблюдают при любом переводе, пересказе.

В чем суть вашего вопроса, какой смысл я должен увидеть? Да, эта глава имеет наиболее приемлемый для чтения вид, но все равно не избавлена от бессмыслицы. Может быть люди 2000 лет назад настолько от нас отличались, что видели что-то в этом. А лично не могу понять, как может прочность дома зависеть от того, нравишься ли ты пророку или нет?

Давай-те Сестрица проведем эксперимент. Вы приведенный вами отрывок из библии перескажете ровно так, как его поняли. БЕЗ ЦИТАТ!!!
Вернуться к началу
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex писал(а):
Да, эта глава имеет наиболее приемлемый для чтения вид, но все равно не избавлена от бессмыслицы.
Что именно Вам не понятно? Я читаю, мне всё понятно. Всё изложено предельно просто, кратко и ясно. Я вообще не понимаю, как здесь можно что-то не понять. В какой конкретно фразе Вы не увидели смысла, Serex? Процитируйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex:
Цитата:
Давай-те Сестрица проведем эксперимент. Вы приведенный вами отрывок из библии перескажете ровно так, как его поняли. БЕЗ ЦИТАТ!!!

У меня встречное предложение. Давайте, братец Serex, Вы заранее объявите о тех выводах, которые сделаете после эксперимента. Если я смогу пересказать - Вы берете на себя обязательство признать наличие смысла в тексте, соответственно свою неправоту и готовы пересмотреть свое мнение по поводу Библии. Если я не смогу адекватно пересказать - правы Вы и остаетесь при своем убеждении.

Иначе для чего мне стараться? Чтобы Вы потом опять придирались огульно, оставив без внимания мой труд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Не торгуйтесь как на базаре Very Happy

Пересказ своими словами - это и есть признак наличия смысла.
Вернуться к началу
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Один из признаков, тов. Serex. И то - не окончательный.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Перл с "обетованием Адаму о Христе" достоин отдельного разговора.

Сестрица писал(а):
У нас не жертва человеческая, иначе никаких людей не напасешься, да и милиция бдит. А если мы причащаемся Тела и Крови Господних - что Вам до того?
В том-то и дело, "милиция бдит", поэтому вы обходитесь символической заменой.
Без милиции быстро приблизите символы к реальности.
Сама постановка вопроса сатанинская: съесть плоть и кровь Спасителя.

И Вы ещё спрашиваете "Что Вам с того"?
Ничего-ничего. Вы кушайте.
Радует, что Вы пока ограничиваетесь одним Спасителем.
Нет слов.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 7:20 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex:
Цитата:
Не торгуйтесь как на базаре

Неужто Вы у нас продавец, а я покупатель? И что продаете? По-моему, это Вы как раз хотите кое-что приобрести, не желая давать ничего взамен.

Если уж Вы ставите мне неравноправные условия, предъявляете гамбургский счет, то и самому ведь Вам рано или поздно придется платить по нему же. И это не базар, это законы жизни. Хотите без всяких для себя обязательств обязать другого - столкнетесь с таким же отношением к себе. Если для Вас важно установление истины ( в нашем случае - наличие смысла в тексте) - покажите свою готовность на изменение своего мнения ради истины, если она отыщется, а то я пока одни атеистические лозунги слышу.

Вот я, допустим, для Вас перескажу, а Вы потом придеретесь к моим словам и оскорбите, подобно некоторым из здесь присутствующих, мою святыню. Стоит ли стараться ради этого? Но если согласны быть мирным и вдумчивым, то я, конечно, пойду Вам навстречу, потому что в таком случае отказать нельзя, и я сделаю это с большим удовольствием с Божьей помощью.

Надеюсь на Ваше понимание. Постарались же Вы уяснить для себя трудные экономические понятия - и теперь способны разбираться в экономических проблемах, теперь попробуйте также постараться и в этом случае, не отвергая все с размаху. Я понимаю, что внушенное нам с детства представление о православии трудно преодолеть, но на то оно и внушается с детства. А ведь сейчас источник этого внушения - коммунистическая идеология рухнула и погребла под собой целое государство с миллионами людей. Можно сделать кое-какие выводы.

Я, конечно, не образец христианки, и боюсь Страшного Суда, но ведь я Вам предлагала не свои истины, а те, которые признают и за которыми следует множество христиан из всех стран и времен. Они устраивают свою жизнь в соответствии со Христовым Евангелием и никто из них и в этой жизни, и после смерти не посрамился в своей надежде и вере, у них есть несокрушимая опора для души и духа. А для не признающих заповедей людей кроме них самих нет ничего, и их душа и дух сами в себе должны иметь опору. Мы вокруг себя все видим, до чего может докатиться человек без страха Божия.

Простите, что я немного отвлеклась. Мне очень хотелось бы, чтобы Вы поняли меня, но боюсь, что я невнятно все высказала. Была бы рада, если бы Вы ответили, что поняли мои мысли (пусть и не согласны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 115, 116, 117  След.
Страница 86 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.