malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия: Наркотик или лекарство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий
80%
 80%  [ 16 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам)
0%
 0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Очень странные выводы у этого Сорокина...

Согласен с Вами - связать научный "провал" (если он действительно имел место) исключительно (и целенаправлено) с Христианством, как минимум несерьёзно. Ведь были и более "глобальные" причины того же климатического характера - например, похолодание вплоть до малого оледенения в начале второго тысячелетия, которое вполне могло сподвигнуть народы на нашествия и прочие проявления борьбы за место под солнцем. Тут уж не до науки. Своё мнение о Христианстве и научно-техническом прогрессе я уже выражал. Остаётся только сожалеть, насколько сильно довлеют над людьми вбитые в голову клише типа "инквизиции", "опричины", "мрачного средневековья", и обманывающие названия вроде "эпохи возрождения". Удивительно также, насколько живучи попытки обвинить Христианство в гибели Римской империи, ведь, по-сути, произошло всё наоборот - Христианство спасло Римскую империю (касался этого здесь), фактически сохранив восточную её часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
.. что антихрист, зверь, рожденный с помощью генной инженерии,


В топку генную инженерию Laughing

А пока немного из реальных событий

Кураева побили в Молдове.

http://www.youtube.com/watch?v=JW740RzfyMI&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
принимая во внимание возникновение большого количества ересей в среде новообращенных


Very Happy Я удивляюсь, на какие формулировки способны верующие.

Если новообращение хоть на секунду представить, как некий процесс обучения и воспитания ценностей, то больше всего непонимания и вопросов как раз у новичков. А тут их БАЦ и сразу в еретики!!! Это примерно как дите, пошедшее в первый класс не знает физики за 11 класс и за это объявляется двоечников во веки веков на всякий случай требует сожжения.
Вроде как. "Ах, эти дети не хотят учится!!! Значит будут гореть в аду!!! " Laughing
Вернуться к началу
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
Остаётся только сожалеть, насколько сильно довлеют над людьми вбитые в голову клише типа "инквизиции", "опричины", "мрачного средневековья", и обманывающие названия вроде "эпохи возрождения".


А вы готовы опровергнуть это?

Может быть и "крестовый поход" - это миф? Wink
Вернуться к началу
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Serex:
Цитата:
Если новообращение хоть на секунду представить, как некий процесс обучения и воспитания ценностей, то больше всего непонимания и вопросов как раз у новичков. А тут их БАЦ и сразу в еретики!!! Это примерно как дите, пошедшее в первый класс не знает физики за 11 класс и за это объявляется двоечников во веки веков на всякий случай требует сожжения.

Давайте представим не на секунду, что просто легковесно, а задержимся хотя бы на несколько минут на этой теме.

Никто никогда в православии не упрекал новичков (неофитов) в том, что они приходят ко Христу с неправильными или вообще никакими представлениями. Церковь способна Духом Святым, живущим в ней, научить правой вере любого, кто захочет стать христианином, готова всегда исправлять человеческие заблуждения с любовью и без всякого укора.

Однако неутвержденные во смирении умы новичков способны колебаться и увлекаться всякой приманкой, готовы высоко думать о себе, считать только себя и свои ощущения, свое представление об истине мерилом всякого учения. Вход в тесный путь, вводящий в жизнь вечную, рассматриваемый из ярко освещенного мира века сего, кажется слишком простым очам, привыкшим к завитушкам украшений на входе в путь широкий, ведущий в погибель, а первые шаги для рискнувшего войти ведут в место странное и непонятное для ума, который впервые встречается со сшедшими с Небес догматами христианства и не способен их привычно объять, подобно земным предметам или философским идеям.

И тут на подхвате стоят ереси, готовые свести небесное на землю, исказив христианские истины, заземлив их, загрязнив их, напитав ядом лжеучений. "Не можешь поверить в единосущную Святую Троицу? Так Ее и нет, есть Бог Отец, и отдельно Сын, и отдельно Дух Святой", - говорят одни. "Не можешь понять, как неслитно и нераздельно с человеческим естеством соединился Сын Божий? И правильно делаешь, человечество было отдельно, а божество отдельно, и на Кресте не Сам Бог за нас страдал, а всего лишь телесная оболочка, которая потом уничтожилась", - говорят другие. "Не веришь в вечность адских мук? Отлично, их нет, это сказки", - и так далее.

Неправая вера не ведет по правому пути и не приводит к правой цели, - это, в отличие от неискушенных умов, хорошо знают те, кто уклоняют от правого пути, и уклоняют специально. Приведу отрывок из письма митр. Антония (Мельникова) о. Александру Меню:

Цитата:
...важнейшей задачей сионизма является борьба с христианством и, прежде всего, с Православием как наиболее верным хранителем евангельской истины. Борьба с Православием представляется совершенно необходимой для сионизма еще и потому, что в последнее время все больше ищущих интеллигентных людей, в том числе евреев по национальности, стали находить полноту духовной истины и правды именно в Православии, креститься и становиться истинными сынами и дочерьми Православия, ибо православной вере чужд антисемитизм. Наша Церковь знает, что есть подлинные "израильтяне, в которых нет лукавства", лжи (Иоан. 1, 47) и есть "те, которые говорят о себе, что они иудеи, а они не таковы, но - сборище сатанинское" (Отк. 2, 9). Православная Церковь приемлет людей без различия их национальности, и люди обретают здесь и полноту неискаженного вероучения, и единственно верный образ жизни в Боге по вере.

Поэтому сионизм особенно заинтересован иметь в Православной Церкви своих "постовых", которые встречали бы людей, искренне идущих к истине, и провожали бы далеко от нее, стараясь, однако, уверить, что ведут их верно, именно к Православию. Задача таких "постовых" - под видом правды проповедовать ложь, под православной оболочкой наполнять души людей угодными сионизму взглядами и настроениями. Таким "постовым" сионизма в Православии и являетесь Вы, отец Александр. Это Ваше конкретное место в многосложной и многообразной системе сионизма. Это ваша давняя, продуманная и добровольно взятая на себя миссия. И мне известно, что Вы сами это хорошо знаете.

http://www.litnasledie.ru/material/men.htm

Здесь затронут вопрос о желающих принять Христа иудеях, но точно также на всех распутиях стоят зазывалы и для всех народов: протестанты всех мастей, иеговисты, адвентисты, мормоны, порфирийивановцы и остальные, имя которым легион.

Ни один новообращенный не способен создать ересь. Новоначальный может иметь в своей голове какие угодно неправильные, даже самые фантастические представления о христианстве, могу даже сказать, что все так или иначе проходят этот путь, но они не становятся от этого еретиками. С более глубоким вхождением в церковную христианскую жизнь, знакомясь с догматическим, литургическим, святоотеческим церковным сокровищем, изучая Писание не по своим стихийным началам, а под руководством достигших святости, т.е. угодивших Богу своим житием богопросвещенных вселенских учителей, человек постепенно осознает свои неправильные представления и исправляет их, покоряя всеобщему церковному учительному преданию, которое сохраняется неврежденным и неподвижным вот уже две тысячи лет. Так из неправо умствующих становятся они твердыми в правой вере.

Другое дело - создающие ереси и те, кто выбрали ее себе по сердцу, кто не подчинился благому игу и стал мудрым в своих глазах, и разумным пред самим собою (Ис 5,21). Еретик - это тот, кто твердо не приемлет православный вселенский Символ Веры и упорно держится своего мнения вопреки ему. Некто сказал: "Неверующий стоит лицом к истине, а еретик повернулся спиной к ней".

Церковь всегда боролась с ересями, анафематствовала на Соборах неправые, уводящия от спасения на страну далече учения и учителей, предупреждая этим своих чад, чтобы береглись волков хищных. Поэтому многие святые Церкви писали книги, разъясняя правильное понимание и обличая ложное, эти книги расходились в большом количестве списков по всем местам, их читали, обсуждали, спорили о догматах, даже простонародье на базарах вело разговоры о единосущии и подобосущии Сына Божьего Отцу. Неофиты, случайно попавшие в сети ересей, выясняли основы правого учения и уходили от лжеучителей.

Именно эту борьбу за души только-только пришедших к вере, я имела в виду, когда говорила о
Цитата:
возникновении большого количества ересей в среде новообращенных,

а не поголовную запись их в еретики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Церковь есть ложь.
Сказано: не сотвори себе кумира.
Церквовь моментально вырезает распятого идола и требует ему поклонения.
Ислам не лучше - требует поклонения камню.
Главную свою мечеть возводит вокруг метеорита и требует поворачивать в его сторону для молитвы.

Вместо доказательства силы своего бога церковь требует ВЕРЫ, лишая людей возможности пользоваться собственными мозгами.
Теперь сомневаться опасно - как минимум обзовут "Фомой неверующим", а то и в ереси обвинят, да на костёр потащат или камнями забьют.

С одной стороны "плодитесь и размножайтесь", с другой стороны объявляет зачатие грехом.

Церковь заявляет о единобожии, а в заповедях мы видим запрет поклоняться другим богам - конкурентам.
Если бог един, не всё ли ему равно, каким именем его будут звать поклонники?
Если он один единственный, какой смысл говорить о других богах, все будут по-любому молится ему, только называя по-своему?
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Церковь есть ложь.
Сказано: не сотвори себе кумира.
Церквовь моментально вырезает распятого идола и требует ему поклонения.


К лучшему или к худшему, но не всё так просто.
Если взять научную братию, то не они ли стали поклоняться золотому тельцу, продавая своё имя и научную репутацию. Дело доходит до следующего: http://arhivar-rus.livejournal.com/223501.html .
Если брать наше РПЦ, то оно финансово зависимо от мнения властей, а кто за девушку платит - тот её и танцует. В конце-концов нельзя быть идеальным в не очень идеальном для этого мире. Параллель с наукой такая же. Общество столкнулось со структурным кризисом, который нельзя решить ни с помощью одной науки или религии - нужен комплексный подход. А для этого надо понимать, как функционирует и наука и религия. По второму пункту вы не очень сильны. Не сколько к оправданию РПЦ - сколько как констатацию факта скажу, что современную науку то же используют далеко не всегда на благо и нужды человека. Финансирование на это не заложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вы говорите, что
Баламут писал(а):
Церковь есть ложь.

И тут же сами заявляете ложь
Баламут писал(а):
Церквовь моментально вырезает распятого идола и требует ему поклонения.

Церковь не требует поклонения "распятому идолу", как Вы позволили себе сформулировать. Церковь приглашает поклониться Богу.

[пп. 2.4, 2.3 Баламут]

Баламут писал(а):

Вместо доказательства силы своего бога церковь требует ВЕРЫ, лишая людей возможности пользоваться собственными мозгами.
Искренне верущими людьми были величайшие умы 19 столетия. Вера не мешала им пользоваться мозгами. Отсутствие веры, кстати, тоже не дает гарантии подключения мозгов к деятельности. Многие современные ученые естественнонаучных дисциплин упираются в необходимость существования Бога. Вы не боитесь, что доказательства Вы получите тогда, когда выбор делать будет уже поздно?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Причём тут наука?
Не может быть оправданием вору, что кто-то ещё ворует и лжёт.

Причём тут нынешний кризис?
"Святые писания" не сегодня писаны.
И борьба с ересью не силой убеждения, но физической силой не вчера началась.

Церковь и религию я понимаю как антагонистов Веры.
Это организация и институт преследующие целью достижение власти под предлогом посредничества между верующим и Богом.
Подозреваю, что быстрое продвижение христианства случилось в результате использования веры в борьбе за власть.
Также, как мы сейчас видим, используется ислам.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

ДУХОВКА
Да бросьте, господа!.. Засилье масскультуры,
Цинизма торжество, упадок чистых сил?!.
Вы - духовенство той духовной диктатуры,
Которую сам чорт величьем оросил.
Духовности рецепт - вот адская отрава,
Под видом чистых сил навязывать враньё
Напыщенных пустот!..
Намного чище слава
Оторвы и шпаны, - танцульки и пеньё.
Духовности полны воинственные спеси,
Но песни их скучны, а лица их страшны
Серьёзностью, с какой в помпезном мракобесье
Они духовно зрят, чистюли сатаны,
Чистюли сатаны, глядят они брезгливо,И моют вам мозги, и пудрят - будь здоров!
Избави боже нас от этого разлива
Духовности для кур съедобных и коров.
Я - несъедобна, нет!.. Не член я коллектива,
Что весь в духовку влез духовных поваров!..
Ю. Мориц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Церковь и религию я понимаю как антагонистов Веры.

Боюсь, что скоро мы увидим антогонизм академии наук и собственно Науки.
Это я и называю структурным кризисом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Luk_M
Вы злостно передёргиваете.
За духовной поддержкой я пойду не к абстрактной Церкви.
А к живым людям, которым доверяю, в том числе и среди воцерковлённых.

Перечитайте ещё раз написанное мной и Вами.
Без церкви и религии вера прожить может, как и бог.
До сих пор старообрядцы существуют, как ни гнобили.

Но церковь и религия без веры и бога, т.е. без верующих - никак.
Нечем будет спекулировать и некого обманывать.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

[п. 2.14. Баламут]
Цитата:
Вместо доказательства силы своего бога церковь требует ВЕРЫ, лишая людей возможности пользоваться собственными мозгами.

Из чего делаю вывод, что по-Вашему ВЕРА лишает людей возможности пользоваться собственными мозгами.
Правда, ниже Вы пишете
Цитата:
Церковь и религию я понимаю как антагонистов Веры.

Что позволяет мне думать, что в Вашем понимании церковь и религия все-таки не мешает людям включать мозги.
Ну, а то, что
Цитата:
Церквовь моментально вырезает распятого идола и требует ему поклонения.
мягко говоря, неверно, я уже писал.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Опять Вы пытаетесь в корне переврать высказанное мной и извратить с точностью до наоборот.
Церковь и религия - источник и средство манипуляции, не заинтересованы в излишнем распространении знаний.

Ваше "не верно" не сопровождается доказательствами, следовательно флуд. Хуже того, рецидив.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Книга атеиста Ответить с цитатой

Вы точнее выражайтесь, чтобы не оставалось возможности переврать Ваши высказывания. Я цитировал Ваши же слова.

Цитата:
Ваше "не верно" не сопровождается доказательствами, следовательно флуд. Хуже того, рецидив.

Уж и не знаю, что может быть хуже. Но как я могу снабдить доказательствами опровержение попытки заявить то, чего нет на самом деле? Церковь нигде и никогда не требовала и не требует поклонения "распятому идолу". Символ Веры, описывающий Троицу, причем в любой, самой еретической трактовке, не оставляет места "распятому идолу". Это Вы попробуйте доказать свой пассаж.

Самое интересное, что я сам разделяю Ваш тезис, который Вы заявляете в попытке соскока. Церковь, какую я ее вижу, по сути, стоит на моем Пути к Богу, а не указывает мне его.

Но тезисы о вере, отключающей мозги, и о требовании поклонения "распятому идолу" наглухо закрывают возможности для духовного поиска. О чем я и попытался Вас предупредить. Но Вы сочли это флудом или что там у Вас в п. 2.4. и п. 2.3.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 115, 116, 117  След.
Страница 82 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.