malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Как вы понимаете, ув. Luk_M, поскольку никакого гражданского общества быть не может, подобный термин я не могу принять. И вам бы порекомендовал его забыть, если б был у меня авторитет в ваших глазах.

Есть у Вас аторитет в моих глазах. Я даже готов забыть термин ГО, если Вы предложите что-то другое. Может, я и неверно что-то понимаю, но мне показалось, что описывая объединение делянок в деляны и поддержку делянами той власти, которая устраивает и было описанием ГО, в моем понимании, по крайней мере. Уж не знаю, в чем Вы видите их отличие.
С другой стороны, в чем-то прав Вольд:
Цитата:
ГО на западе стало возможным из-за избытка ресурсов, которые центры силы распределяли между гражданами для своей поддержки. У России этого никогда не было, по этому административный уклон и нос государства в делёжке ресурсов - был всегда. Без ресурсного достатка ГО построить в принципе не возможно, а это процесс не быстрый.

Только вот, может, Россия достигла необхоимого ресурсного достатка? Вопрос о голодной смерти с повестки дня снят. Граждане давно хотят нечто большего: безопасности, равных возможностей, гарантий защиты не только жизни, но и собственности.
Постороение ГО (или как там предлагается Это назвать) заняло место физического выживания в повестке дня.
И на мой взгляд, это Путь. Или скорее направление Пути.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spawn
Автор


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Цитата:
Сразу возникает вопрос: а ради чего стремиться к познанию? Во-вторых, по мимо стремлению к чему-то - есть то, что нужно делать здесь и сейчас для поддержания своего существования. Та же экономика. Какими нравственными и общественными законами она должна управляться? Нет, без идеологии не обойтись. Другое дело, чтобы сформировать привлекающую большинство идеологию требуется, по мимо чёткого понимания насущего, ещё и время, когда это понимание, в силу непреклонных обстоятельств, будет доступно многим.

во первых любопытство заложено в человеке изначально. во вторых познавая окружающий мир мы обеспечиваем себе больше возможностей для благополучного существования. в третьих, чем больше мы знаем, тем лучше мы можем строить планы и тем надежнее можем обеспечивать свою жизнедеятельность и развитие.
делать нужно согласно текущему знанию, но не исключая возможностей что оно ошибается.

нравственные законы не считаю входящими в идеологию, наоборот, как посмотришь и либералы и коммунисты на самом деле хотят одного и того же - счастливой жизни для людей, но вот рецепты предлагают разные.

с идеологиями как раз проблема в том что они претендуют на универсальность и законченность, типа все устроенно только так и вот так вот все должно выглядеть чтобы все жили счастливо - или чтобы государство поменьше вмешивалось, или чтобы средства производства принадлежали трудящимся итд итп, а потом сюрприз, сюрприз! оказывается что в реальности это или не работает или этого не хватает. и тут идеологии начинают буксовать, а процесс познания в них не заложен, в смысле она же уже все обьяснила, больше ничего знать не нужно. так что я думаю что нельзя закрываться от новых вариантов зацикливаясь на какойто одной идеологии. нужно реально смотреть что работает а что нет. либерализм к примеру уже наглядно доказали свою неработоспособность, уже на практике видны пределы и ограничения такой системы. вот и остальные системы нужно так же изучать, по возможности брать то что работает, избавляться от неработающих или опасных вещей.

для текущих задач по моему вполне хватит принять определенные цели и сфорулировать для них приближенное решение, и по мере развития и накопления опыта уточнять его. и тут жесткие рамки идеологии по моему слишком сильно будут ограничивать.
_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Только вот, может, Россия достигла необхоимого ресурсного достатка? Вопрос о голодной смерти с повестки дня снят. Граждане давно хотят нечто большего: безопасности, равных возможностей, гарантий защиты не только жизни, но и собственности.
Постороение ГО (или как там предлагается Это назвать) заняло место физического выживания в повестке дня.
И на мой взгляд, это Путь. Или скорее направление Пути.


Ну, благополучные «нулевые», во-первых, заканчиваются. Во-вторых, для создания ГО нужно выполняемое декларирование финансовой независимости граждан от государства. У нас ситуация, наоборот, ухудшается. Т.е. построена такая коррупционно-экономическая модель, которая де факто замазывает всех, кто имеет доступ к распределению ресурсов от чиновников до государства. Я много проработал в строительстве, по этому скажу так: эта отрасль будет молчать в тряпочку. Другие ушли недалеко, т.ч. реально независимых очень мало и погоды они не делаю. Другие же бросаются в такие крайности, как иностранная поддержка, которая очень часто не на поддержку ГО, а на ослабление и разрушение государства. Так что на построение ГО в современной России - я смотрю как на идеализм. Скорее попытки носят стихийный характер, и слабы с точки зрения ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Spawn писал(а):
для текущих задач по моему вполне хватит принять определенные цели и сфорулировать для них приближенное решение, и по мере развития и накопления опыта уточнять его. и тут жесткие рамки идеологии по моему слишком сильно будут ограничивать.


А кто говорит о жёстких рамках идеологии. Вот ты сейчас формируешь рамки, как раз, динамично изменяющейся идеологии, направленной на динамичное развитие системы с постоянной корректировкой курса.
Но всё равно определение целей и направлений развития подразумевает под собой серьёзную философскую и историософскую базу, дабы человеки не только видели поставленный ориентир, но и чувствовали, что это ориентир нужен им. Чтобы он удовлетворял их нравственным и ментальным наклонностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 3:58 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

"Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны... "- тут, по-моему, непонимание ее путей и предназначения с нашей, внутренней стороны, которое приносит больше вреда, чем все посторонее вместе взятое. Мы сбиты с толку, это перед нами стена непонимания, мы не видим главное и нужное, мы не способны выделить первоочередное. А другие государства не обязаны понимать или любить Россию, для них и для нас достаточно, чтобы наша внешняя и экономическая политика были стабильны и предсказуемы, и тогда промышленные интересы заставят иметь с нами дело, даже если они не понимают нашу внутреннюю жизнь. Да нам это и не надо, никто из нормальных народов не стремится к тому, чтобы публично вывернуться до конца наизнанку, не требует всеобщего понимания, это признак рефлексии деградирующей личности или нации, в которую нас стремятся записать, прививая нам желание "чтобы нас поняли".

Нам, наверное, стоит разобраться в себе как народе и понять друг друга, а в нынешнем нашем отчуждении, при нашей национальной слабости, взаимной отчужденности, пассивности, благодаря которым "делай с нами, что хошь", и без понимания враги с нами управляются.

Приведу несколько цитат из труда И. Ильина (с заметками составителя) ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.
ПРОЕКТ ОСНОВНОГО ЗАКОНА РОССИИ


Цитата:
СОДЕРЖАНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (Предисловие составителя)
1. Проблема суверенитета
2. Проблема двойственности
3. Проблема власти
4. Проблема представительства
5. Проблема выборов и голосования
6. Проблема права и правового государства
7. Проблема федерации
8. Проблема гражданского общества
9. Проблема монархии и республики
10. Проблема частной собственности и земли
11. Проблема некоторых конституционных запретностей
Примечания

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
1. Введение
2. Исходный пункт
3. Правосознание как основа государства
4. Проблема сильной власти
5. О способах выделения правящего меньшинства

ПРОЕКТ ОСНОВНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Раздел Первый. О Российском Государстве
Раздел Второй. О вере и религии
Раздел Третий. О правах и обязанностях российских граждан
Раздел Четвёртый. О законах
Раздел Пятый. О Главе Российского Государства
Раздел Шестой. О законодательных учреждениях Российского Государства
Раздел Седьмой. О Земском Соборе
Раздел Восьмой. О Государственном Совете
Раздел Девятый. Совет Министров
Раздел Десятый. Совет Старейшин
Раздел Одиннадцатый. Сенат
Раздел Двенадцатый. Высший Церковно-Исповедный Суд
Раздел Тринадцатый. Высшие Советы при Главе Государства
Раздел Четырнадцатый. Дума Национального Единения
Добавление к Основным Законам. Управление на местах в переходное время

Ильин сформулировал шесть аксиом власти, нарушение которых приводит к искажению, ослаблению или злоупотреблению властью. Эти аксиомы таковы:

1) Государственная власть не может принадлежать никому помимо правового полномочия.
2) Государственная власть в пределах каждого политического союза должна быть едина.
3) Государственная власть всегда должна осуществляться лучшими людьми, удовлетворяющими этическому и политическому цензу.
4) Политическая программа может включать в себя только такие меры, которые преследуют общий интерес.
5) Программа власти может включать в себя только осуществимые меры или реформы.
6) Государственная власть принципиально связана распределяющей справедливостью, но она имеет право и обязанность отступать от неё тогда и только тогда, когда этого требует поддержание национально-духовного и государственного бытия народа.

Никакое представительство народа не в состоянии выразить подлинные его интересы.

...Платон говорил, что лучших людей надо палками заставлять править государством. Власть должна быть бременем и служением лучших людей. В своей Конституции Ильин предлагает сложную систему выборов (перебора) граждан для решения этой существенной в государственном строительстве задачи.

...Правосознание есть особого рода инстинктивное правочувствие, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признаёт духовность других людей; отсюда и основные аксиомы правосознания:
— чувство собственного духовного достоинства,
— способность к самообязыванию и самоуправлению и
— взаимное уважение и доверие людей друг к другу.

Эти аксиомы учат человека самостоянию, свободе, совместности, взаимности и солидарности. И прежде всего, и больше всего — духовной воле.

...Нынешнее государство понимается не как союз людей, организованных на началах права, объединённых господством над единой территорией и подчинённых единой власти для лучшей жизни всех, а как отделённый от народа, гражданского общества правовой институт. По-марксистки — это «машина подавления одного класса другим», по-перестроечному мышлению — командно-административная система, по-демократическому современному воззрению — бюрократическая система.

Россию может спасти только национальная диктатура (следует подчеркнуть, что диктатура национальная, а не антинациональная), т. е. кратковременные, самые широкие полномочия для решения единой, общей и спасительной для нации и страны программы, для создания стабильности и условий определения окончательной государственной формы в России.

ПРОБЛЕМА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Построение государства как объединения людей на правовой, волевой и властной основе для лучшей жизни носит характер гетерономный, учредительный, идущий сверху, и это законный и оправдано-верный компонент построения. Но, в силу двойственности всякого истинного бытия, есть другой, дополнительный процесс объединения людей — автономный, корпоративный, идущий снизу. Этот компонент называют гражданским обществом. В силу двойственности (а не дуализма) гражданское общество не враждебно государству, а государство не враждебно гражданскому обществу: они нужны друг другу, а оба (не одно или другое) нужны всем людям, — тем конечно, которые не злы, не коварны, не стремящиеся жить за счёт других, — т. е. нормальным людям. Крайности —
во взаимном своём неприятии утрируют здоровые компоненты человеческого объединения и самоуничтожаются, уничтожая при этом и нормальных людей.

Последствия этого искажения сказываются и при попытках построить и создать национальные программы возрождения России, когда подробно разбираются обязанности государственных деятелей, структуры государственных институтов, ограничения чиновников и под., но обязанности граждан и права государственных чиновников практически остаются вне внимания. Аналогично, строящие программы гражданского общества, сосредоточены на правах граждан, на минимизации полномочий властных и государственных структур, опять-таки забывая об обязанностях граждан и правах государства.

...Партии допускаются и регистрируются. Но не все партии. Регистрации подлежат только те, которые представляют программу, исходящую из идеи целого и направленного ко благу целого.
Членам партии воспрещается всякая государственная и общественно-публичная служба, а также избрание или назначение в законотворческие органы. Всякий назначаемый на такую службу, избираемый или назначаемый в такие органы, должен выйти из партии и дать торжественное обязательство сообразоваться в своей деятельности не с указаниями своей бывшей партии, а с пользою отечества и государства, а также с голосом своего независимого правосознания и своей совести.

России нужен не партийный политик, а предметный. И только он сумеет собрать вокруг себя социальную силу, на которую он мог бы опереться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
... для создания ГО нужно выполняемое декларирование финансовой независимости граждан от государства. У нас ситуация, наоборот, ухудшается.

Позволю себе все-таки не согласиться с Вами.
Во-первых, государство понимает, что не может вынести бремя собственности на всё и соответственно ответственности за всё. Налицо стремление государства передать нестратегически важную собственность в частные руки.
Во-вторых, формируется новый слой людей, не зависящих финансово от государства. Появились целые отрасли, которых не было раньше и в которых напрочь отсутствует государственная собственность, малый бизнес и т.д.
Появление людей, источником благополучного существования которых является не государство, должно по идее привести к формированию ГО.
Пока вынужденно под контролем государства. Ибо борзота - это еще не ГО.
Я даже могу назвать элементы гражданского общества в современной России - СРО, НКО, пресловутые ТСЖ, политические партии (пусть бросят в меня камень).

Слабенько только пока все. И главное, в обществе слишком мало людей, готовых рассматривать это как Путь. Пока основные идеи - хапнуть себе или переделить среди своих. Остается только надеяться, делать что по силам самому, воспитывать детей.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Если не придем в себя, может и так быть:



* * *

Туман остался от России
Да грай вороний от Москвы
Еще покамест мы - живые,
Но мы последние, увы.
Шагнули в бездну мы с порога,
И очутились на войне.
И услыхали голос Бога:
"Ко Мне, последние, ко Мне!"


Юрий Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Во-первых, государство понимает, что не может вынести бремя собственности на всё и соответственно ответственности за всё. Налицо стремление государства передать нестратегически важную собственность в частные руки.


И что все граждане допущены у этому пирогу?

Luk_M писал(а):
Во-вторых, формируется новый слой людей, не зависящих финансово от государства. Появились целые отрасли, которых не было раньше и в которых напрочь отсутствует государственная собственность, малый бизнес и т.д.


Я вас умоляю. Ну, был я бизнесменом. Как бы я ни крутился, но ситуация была такой, что в любой момент ко мне могло прийти государство и совершенно справедливо взять меня за яйца. И так работают все или львиная доля предпринимателей. Так построена система. Ты либо в неё встраиваешься, либо закрывай лавочку. Я закрыл, т.к. не смог придумать, как обойти систему. Сейчас типа честный человек, и как не странно, но более финансовонезависимый, чем когда был бизнесменом. Бизнес у нас - это, наоборот, серьёзная зависимость от государства.

Luk_M писал(а):
Появление людей, источником благополучного существования которых является не государство, должно по идее привести к формированию ГО.
Пока вынужденно под контролем государства. Ибо борзота - это еще не ГО.


Млин, от вас идеализма не ожидал. Но наверно и я не правильно сформулировал финансовую независимость. Я указал только от государства, а у нас в реальности олигархически-криминальная система сращенная с государством. При чём когда часть экономики выводиться из под опёки государства – она попадает под контроль олигархии, и независимость финансовую обычные граждане так же не получаю. А так как силовые ведомства коррупционно связаны с олигархией, то получается, что из под контроля государства мы по прежнему выйти не можем.

Luk_M писал(а):
Я даже могу назвать элементы гражданского общества в современной России - СРО, НКО, пресловутые ТСЖ, политические партии (пусть бросят в меня камень).
Слабенько только пока все. И главное, в обществе слишком мало людей, готовых рассматривать это как Путь. Пока основные идеи - хапнуть себе или переделить среди своих. Остается только надеяться, делать что по силам самому, воспитывать детей.


Не читали Ю.Жукова «Иной Сталин» о создание сталинской группы новой конституции и попытки организовать альтернативные выборы – очень поучительно, чем закончились благие начинания.
То же с ТСЖ и прочими СРО. Сильный всегда в этих организация может задавить слабого. Так что все эти идеи, пусть и благие, не более чем дорога сами знаете куда. А со СРО я много позанимался в силу профессиональных обязанностей – это просто кормушка, которая без госнадзора просто не работает, а с госконтролем она на фиг не нужна. СРО это дискриминация маленьких строительных компаний - того же малого бизнеса, о котором так поёт наше правительство, в пользу крупного бизнеса.
Учитывая, что основные ресурсы у нас захвачены кланами и криминальными группами, то автоматически мы получаем ваше «слабенько». Олигархия и криминал ни как не почва для создания ГО при всех остальных самых наиблагейших пожеланий.

Конечно, у нас есть и финансовонезависимые, но реально их мало и они погоды не делают. Есть ещё другая категория, которая финансовонезависима от нашего государства, но это не означает, что они независимы от других государств, и, как правило, именно от этих граждан идёт наибольший шум по поводу ГО. Однако не трудно заметить, что этот путь вряд ли приведёт к искомой цели.

И опять же стихийные объединения граждан у нас – это не совсем ГО в западном понимании – они, скорее, имеют диаспорную суть и структуру, т.е. иммигранты внутри своей страны. Строить шибко правовое ГО на такой основе – мягко говоря – идеализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Вопрос о голодной смерти с повестки дня снят.

Прям вот так вот? Ни один человек от голода больше не помрет. Если даже я завтра перестану работать и стану свободным философом, то спокойно доживу до пенсиона, исполненного молочной кашкой и витаминами от облздравотдела.
Почему же мне в это не верится, а, уважаемый Luk_M?
Может, потому, что вопрос голода как раз сейчас стоит остро как никогда прежде, благодаря тому всепроникающему экспансионизму капитала, который не оставляет любому индивиду другой альтернативаы прокорма, кроме вознаграждения за поклонение ему? Может, потому, что у меня нет сомнения в том, что меня, одинокого Гражданина этого Общества (ГО) никто не поторопится кормить в случае моего отхода по причине травмы, болезни, нетрудоспособности от ритуала поклонения капиталу? Есть ли у меня альтернативные способы прокорма в рамках ГО? Меня, пусть даже скрепя сердце, будут кормить лишь сердобольные окружающие, а отнюдь не некие граждане. У граждан в их ГО такой обязанности не прописано - кормить. Граждане ГО - это налогоплательщики, делегировавшие вместе с налогами все свои общественные функции специальным общественным же структурам, который тоже, будучи плоть от плоти ГО, кормиться более ничем не могут, кроме этих отчислений. А сколько останется мне на вэлфер? Вполне возможно, что останется больше, чем выживательный минимум. Но - только если в мой рацион положат украденный у африканцев и китайцев рис. Кто-нибудь будет заниматься централизованно, с использованием авианосцев, кражами благ ради меня?
Странные вопросы, не правда ли - у вас на них килограмм ответов.
Где я ошибся в характеристиках ГО, уважаемый оппонент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Если не придем в себя, может и так быть:


Чудный пейзаж! Сколько воздуха и света там, где нонеча всё стиснуто гранитом и выхлопами. И , опять же - Блаженный со Спас-башней целы, значит, туристов есть куда пригласить, заодно и на волков поохотются. И ручеек-от, судя по всему - родниковый, как слеза. Мечта, блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Вы про озон забыли, от молний с Неба. Надышимсииии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Млин, от вас идеализма не ожидал.

Я тоже представляю, чем занимаются СРО. Да, до демократии далеко, да бывшие бюрократы в руководстве окопались. Но СРО реально представляют и защищают точку зрения своих членов (как, правило отрасль) перед властью. Как пример, могу привести объединение птицеводов, мясопереработчиков, банков. Эти СРО, о деятельности которых я кое что знаю. Думаю есть и другие.
Не знаю, видели ли Вы мою дискуссию с justsociety о народовластии. Я там изрядно желчи вылил на его теорию, так как реализую его идеи на практике - в ТСЖ. Ссылку даже давал. Так вот, сколько бы цинизма мне не добавила моя история "народовластия по жизни", я реально вижу, что хорошо организованные граждане могут решить свои вопросы и власть к ним прислушивается.
Только все это - борьба. А нет у нас желающих бороться за свои права. Бороться за то, чтобы поделить все силой - есть, бороться за свои права - нет.
А власть, я уверен, ждет ГО. Власть не может ответить на все внешние вызовы самостоятельно. Власть просто жаждет поделиться и властью и ответственностью, но не с кем. Любая инициатива власти обращается в распил бабла. Нет силы, готовой разделить ответственность. Именно разделить ответственность, а не переделить бабло. Нет гражданского общества, есть жадная и трусливая толпа.
Некому делянки в деляны объединять.
С интересом за проектом Сколково наблюдаю...
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:06 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Нет гражданского общества, есть жадная и трусливая толпа.

Потому что этой толпе либералы всё еще вливают в уши, что она - сумма ярких индивидуальностей, в то время, как на Западе этот период давно пройден и, через перемолку фашизмом, возвращено понимание - порознь - страшно.
Нам же перемолка фашизмом еще только предстоит. Потерпите, уважаемый Luk_M, если мир не рухнет сразу, то после 3МВ народ в СРО и ТСЖ уже будет с пониманием и вниманием относится к общим целям. Повторю свою мысель из соседней темы - толпа еще не наигралась в "моё - не твоё".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Повторю свою мысель из соседней темы - толпа еще не наигралась в "моё - не твоё".


Вынужден согласиться. Но обязательна ли "проверка" фашизмом или 3МВ? Американцы же построили какое-никакое ГО без подобных катклизмов. Не надо строить как у них. Хотелось бы наше построить. Но не хочется жить в ожидании войны. Я еще второго ребятенка завести хочу.

Кстати, читаете в новостях, как торговые сети с поставщиками за закон о торговле бьются? Это, я считаю, ГО. Власть примет сторону того, кто убедительнее и организованнее будет. Ну, не без "заносов", конечно.
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Судьба России и стена непонимания, взгляд со стороны Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Я тоже представляю, чем занимаются СРО. Да, до демократии далеко, да бывшие бюрократы в руководстве окопались. Но СРО реально представляют и защищают точку зрения своих членов (как, правило отрасль) перед властью. Как пример, могу привести объединение птицеводов, мясопереработчиков, банков. Эти СРО, о деятельности которых я кое что знаю. Думаю есть и другие.


Про другие СРО не скажу, но в стройке это полная профанация.

Luk_M писал(а):

Не знаю, видели ли Вы мою дискуссию с justsociety о народовластии. Я там изрядно желчи вылил на его теорию, так как реализую его идеи на практике - в ТСЖ. Ссылку даже давал. Так вот, сколько бы цинизма мне не добавила моя история "народовластия по жизни", я реально вижу, что хорошо организованные граждане могут решить свои вопросы и власть к ним прислушивается.
Только все это - борьба. А нет у нас желающих бороться за свои права. Бороться за то, чтобы поделить все силой - есть, бороться за свои права - нет.


Вашу дискуссию читал – был на вашей стороне.
Да, это борьба. Но возможна ли в этой борьбе победа? Лишь в частных случаях. Почему я так считаю? Потому что ГО покушается на определённую долю положенного ей общественного пирога, т.е. на общественные ресурсы, которые пытаются по мимо них контролировать коррумпированные органы и криминал. Пока таких ресурсов хватает, то частные победы ГО будут властями не замечаться. В принципе, ещё три года назад, я как частник мог итак не париться по поводу ГО – нефтебаксов было столько, что сильные мира сего просто мной не интересовались. По большому счёту была полная свобода. И как резко ситуация изменилась с началом кризиса! По этому отдельные ГО просто ничего не решают – у них мало сил. Или же эти ГО образуются на базе относительно зажиточной верхушки, чтобы противостоять общим проблемам. Но это не ГО – это принцип диаспоры внутри своего государства – о чём я и говорю. И борьбы здесь более чем навалом.

Luk_M писал(а):

А власть, я уверен, ждет ГО. Власть не может ответить на все внешние вызовы самостоятельно. Власть просто жаждет поделиться и властью и ответственностью, но не с кем. Любая инициатива власти обращается в распил бабла. Нет силы, готовой разделить ответственность. Именно разделить ответственность, а не переделить бабло. Нет гражданского общества, есть жадная и трусливая толпа.
Некому делянки в деляны объединять.
С интересом за проектом Сколково наблюдаю...


Власть ждёт ГО? Конечно, чтобы совсем ни хрена не делать, а всё сваливать вниз – типа, разберутся. Им для жизни нефтяной трубы хватает – зачем им остальные проблемы. Их должны решать рынок и ГО. Вот все размышления либералов. Впрочем, граждане то же готовы принять участие в общей безответственности – хапнуть себе какой-нибудь бизнес и класть после этого на всех большой с пробором.
При современном эгоцентризме ни о каких ГО в России говорить не приходиться. Запад этот этап давно прошёл, да и с ресурсами у них последних пару столетий всегда было получше.

Luk_M писал(а):
Кстати, читаете в новостях, как торговые сети с поставщиками за закон о торговле бьются? Это, я считаю, ГО. Власть примет сторону того, кто убедительнее и организованнее будет. Ну, не без "заносов", конечно.
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml


Млин, и где здесь ГО? Обычная свалка различных ФПГ, а наиболее вменяемые проекты идут от партий, но, как всегда, не доделаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.