malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья про коррупцию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

grynes писал(а):
Кстати, Максон, не хотите включиться в экспертное сообщество ЦПАиГУП? См. http://rusrand.ru/experts/ Думаю, ваш голос там не будет лишним. Цитата из статьи В.Д. Кривова по этому поводу: "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования на протяжении последних лет ведет последовательную работу по развитию интернет-экспертного сообщества, которое участвует в инициативных проектах, наиболее важные из которых (например, доклад «Финансово-экономический кризис (истоки, развитие, прогноз)»), доводятся до руководства страны, что фактически означает возможность передачи ему мнения независимых научных кругов. То есть формируется реальная возможность гражданской самореализации для многих российских ученых. К сожалению, востребованность властью этого формирующегося института гражданского общества пока ещё крайне низка."


Регистрация идёт на сайте Сулакшина. К нему я отношусь с уважением, но к нему самому власть особо не прислушивается. Поэтому к этой затее я отношусь с большим скепсисом.

Я делал уже попытку выйти на официальный уровень - делал доклад на общественных слушаниях, но это прошло без последствий. Думаю, что и деятельность в таком сообществе принесёт не больше эффекта. Ключевым тут надо отметить фразу "К сожалению, востребованность властью этого формирующегося института гражданского общества пока ещё крайне низка." К этому надо добавить, что в рядах желающих дать совет правительству идёт жуткая толкотня. Тот же Авантюрист пытался. В этом "сетевом сообществе " очевидно все будут говорить, но никто не будет слушать. Все будут стараться докричаться до власти, но никто не станет прислушиваться к голосам таких же "экспертов". В общем же, это выльется просто в очередную шумную склоку, на которую власть может и обратит внимание, но с большой долей юмора...

Нет, я немного подумаю и может даже зарегистрируюсь. Больно же не будет? Но врядли кто-то ТАМ обратит внимание на мой скромный голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

grynes писал(а):
На днях читал материалы последнего семинара "Реалистическое моделирование" при ЭФ МГУ примерно на эту тему. Это тусовка как раз из представителей того самого экспертного сообщества при федеральных властных структурах. Причем, как это ни странно, некоторые из них, судя по всему, вполне достойные люди с вполне адекватным видением происходящего (например, В.Д. Кривов, М.В. Ершов, А.В. Данилов-Данильян).


Я всё-таки думаю, что умных и достойных людей хватает. И патриотичных. А кроме патриотизма, при грамотном анализе, многие понимают, что если возникнут действительно серьёзные проблемы в экономике, то далеко не всем удастся отсидеться за высокими стенами Кремля или смыться за границу в светлые хоромы заблаговременно прикупленной недвижимости. Тем более, что если кризис будет мировой, то дадут ли там спокойно отсидеться? В общем, не дураки и просто приличные люди должны беспокоиться за своё будущее и будущее страны.
Так что вопросы о стратегии нашего государства - остаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

По-видимому это лишний раз подтверждает, что страна находится под внешним управлением. Причем не прямым (директивно-адресным), а информационно-психологическим, как пишет Сулакшин. Ключевые лица государства в этом плане, естественно, находятся под особой опекой. Причем задолго до их выдвижения, еще на стадии потенциальных кандидатов.
Путин не зря сказал, что работал как раб на галерах. У них же все время расписано и распланировано заранее на 100%, и никакие мероприятия "в целях повышения образованности" в этом графике явно не значатся. Вряд ли чтение Гарри Поттера способствует умственному развитию. И показное медведевское увлечение интернетом - голый пиар. Ежу ясно, что за него пишут в блог и в твиттер.

Кстати, никто не обращал внимания на название сайта президентской администрации ( http://kremlin.ru )? Ведь намек ясный: кремлины-гремлины, маленькие злобные уродцы-вредители. Вот сюжет на эту тему 65-летней давности:
"В короткометражке «Русская рапсодия» (1944) американская пропагандистская машина сделала довольно замысловатый ход. Гитлер, обозленный военными неудачами, садится в бомбардировщик и отправляется лично мстить проклятым русским. Внезапно на борту появляются крохотные разноцветные уродцы, поющие «Мы — гремлины из Кремля» (We are Gremlins from Kremlin). Адольф пытается их зарезать, но те показывают ему маску Сталина, напугав диктатора до полусмерти. В итоге гремлины разрушают самолет, тот падает и становится могилой Гитлера."
Хотя, возможно, это уже излишняя подозрительность. На английском "Кремль" действительно пишется как "Kremlin".
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

grynes писал(а):
По-видимому это лишний раз подтверждает, что страна находится под внешним управлением. Причем не прямым (директивно-адресным), а информационно-психологическим, как пишет Сулакшин. Ключевые лица государства в этом плане, естественно, находятся под особой опекой. Причем задолго до их выдвижения, еще на стадии потенциальных кандидатов.


Не без этого. Но всё не так просто. Получается, что внешнее управление совпадает по замыслу с устремлениями нашего истемблешмента. Не во всём, но во многом. Скажем так, по духу. Именно для этого я заводил тему: «Зачем России либерализм?» Размышления на эту тему привели меня к выводу, что происходящий процесс не есть следствие одного лишь заговора, а стихийное желание людей, которые желают, чтобы всё было именно так. Особенно эти желания сильны среди элиты. Это личная бесконтрольная свобода с одной стороны и нежелание ответственности с другой. Лучше всего на эти пожелания ложится концепция либерализма, именно по этому она и процветает, поддерживаемая изрядной долей населения. Понимают ли это заграничные кукловоды, или работают по шаблонным лекалам, или импровизируют по факту – я не знаю, но факт совпадения стихийных желаний и продуманной программы ослабления государства отрицать сложно.
Именно по этому мне интересно, что в реальности думают те или иные товарищи в кабинетах. Т.к. одно дело действовать по принуждению (чтобы не выделяться), но понимать что происходит, другое плыть по течению, воспринимая действительность как единственно правильную. Это интересно тем, что показывает ослабляется ли стихийное желание бесконтрольной свободы, что может служить поворотом к изменению политики всего общества, т.к. против стихии идти очень сложно. Учитывая, что информационное давление (при чём обоснованное) всё возрастает – можно говорить, что общество начало просыпаться, понимая, что так жить нельзя. Но процесс это сложный – двоякий. С одной стороны люди хотят изменения общего общественного вектора (ограничения свобод и ответственность), с другой стороны идёт узурпирование личных свобод (коррупция), когда «свобод» на всех не хватает, и они становятся доступны только ограниченному кругу людей.
В итоге общество рано или поздно расколется по сложным составляющим. Одни будут желать ограничения «свобод» и введение ответственности. Другие будут желать экспроприировать эти «свободы» в свою пользу, но те и другие будут по разные стороны баррикад против узурпаторов «свобод».
По крайней мере, так у меня прорезаются контуры действительности.

grynes писал(а):
Путин не зря сказал, что работал как раб на галерах. У них же все время расписано и распланировано заранее на 100%, и никакие мероприятия "в целях повышения образованности" в этом графике явно не значатся. Вряд ли чтение Гарри Поттера способствует умственному развитию. И показное медведевское увлечение интернетом - голый пиар. Ежу ясно, что за него пишут в блог и в твиттер.


И статья «Россия, вперёд!» то же не Медведевская. Именно по этому я говорю, что основным игроком в политике и экономике является стихийный вектор желаний в обществе. Это, впрочем, не отменяет роль личности в истории, но здорово корректирует её возможности. Впрочем, многие вопросы психологии и процессов организация власти для меня (да и большинства россиян) останутся тайной. Например, что в реальности думает наш ДАМ и ВВП, как меняются их взгляды в процессе увеличения государственного стажа и т.п. Здесь, к сожалению, поле домыслов и фантазий, т.ч. приходиться оперировать другими данными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
grynes писал(а):
Путин не зря сказал, что работал как раб на галерах. У них же все время расписано и распланировано заранее на 100%, и никакие мероприятия "в целях повышения образованности" в этом графике явно не значатся.


И статья «Россия, вперёд!» то же не Медведевская. Именно по этому я говорю, что основным игроком в политике и экономике является стихийный вектор желаний в обществе(выделено мною.бегиннер)

Что то писал тов.Вольд, писал... А напоследок и выдал про таинственный "стихийный вектор желаний в обществе". Что это за зверь такой? Где живет, как зовут, чем питается? Опишите для опознания в момент встречи с "вектором"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Что то писал тов.Вольд, писал... А напоследок и выдал про таинственный "стихийный вектор желаний в обществе". Что это за зверь такой? Где живет, как зовут, чем питается? Опишите для опознания в момент встречи с "вектором"...


У каждого человека есть своё видение – как должен существовать мир вокруг него. Это сложносоставная смесь из личных, семейных и общественных представлений о своём благе и благе окружающего мира, которое с разной скоростью изменяется под воздействием манипуляций, воспитания и происходящих в мире событий. Это можно назвать вектором желаний человека, который определяет то направление к которому он будет стремиться или, как минимум, не возражать против такой системы, которая удовлетворяет хотя бы частично его желания, хотя они могут в долгосрочной перспективе привести к проблемам. Но один человек не отражает всех общественных процессов. Другое дело, когда такие вектора отдельных людей совпадают, то они образуют уже существенную силу направленную или на достижение поставленной цели, либо на удержание устоявшейся системы.
Другое дело, что название «стихийный» может быть не совсем верно, т.к. сам вектор желаний подвергается постоянно изрядной корректировке. Однако, при этом, сам процесс живёт своей насыщенной жизнью – т.е. его можно корректировать, направлять в более-менее нужное русло, но очень сложно изменить направление вектора и практически невозможно идти наперекор. В качестве примера можно привести падение СССР и Российской Империи. Как только интерес к поддержанию государства у населения пропадал – могучие империи падали как подкошенные, хотя до этого выстаивали и против более серьёзных невзгод.
По этому, чтобы что-то серьёзно менять - нужно понимать направление вектора желаний в обществе, и, в первую очередь, менять этот вектор желания, а уже потом с его поддержкой осуществлять преобразования в самом обществе. Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

У каждого человека есть своё видение – как должен существовать мир вокруг него. Это сложносоставная смесь из личных, семейных и общественных представлений о своём благе и благе окружающего мира, которое с разной скоростью изменяется под воздействием манипуляций, воспитания и происходящих в мире событий. Это можно назвать вектором желаний человека, который определяет то направление к которому он будет стремиться или, как минимум, не возражать против такой системы, которая удовлетворяет хотя бы частично его желания, хотя они могут в долгосрочной перспективе привести к проблемам.

БЛАГО - это (см.словари и справочники)
ЖЕЛАНИЕ — первичный био-психологический импульс — мотивационное основание сопряженной поведенческой установки, задающий главные параметры индивидуальной активности человека (как в норме, так и в патологии), а также выступающий существенно значимой детерминантой массового сознания. (энциклопедия постмодернизма)
Как ни странно, для полноты моего ответа это определение подходит наиболее точно.В этом определении нет даже намека на разум или ментальность состояния желания. Только «природа» и психика индивидов. Вектор использован Вами, как я понимаю, исключительно для придания направленности, по аналогии с вектором целей. Но уместно ли писать «вектор желаний»? Может, веер желаний правильней или что-либо ещё "статичное"? В сообщении не определено понятие «благо», но в совместном использовании с желанием и удовлетворением желаний под «благом» понимается именно материальная сторона


Цитата:
Другое дело, что название «стихийный» может быть не совсем верно, т.к. сам вектор желаний подвергается постоянно изрядной корректировке. Однако, при этом, сам процесс живёт своей насыщенной жизнью – т.е. его можно корректировать, направлять в более-менее нужное русло, но очень сложно изменить направление вектора и практически невозможно идти наперекор.

Я и усомнился «стихийности» желаний в социуме.

Цитата:
По этому, чтобы что-то серьёзно менять - нужно понимать направление вектора желаний в обществе, и, в первую очередь, менять этот вектор желания, а уже потом с его поддержкой осуществлять преобразования в самом обществе. Примерно так.

Желание всё ж состояние, а не процесс. Направленность имеет намерение, скажем так, более ярко выраженное волепроявление.
Только поэтому я и испросил у Вас уточнение «вектору желаний». (Срочно всем выдать по «цветику-семицветику»!!! Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

ЖЕЛАНИЕ — первичный био-психологический импульс — мотивационное основание сопряженной поведенческой установки, задающий главные параметры индивидуальной активности человека (как в норме, так и в патологии), а также выступающий существенно значимой детерминантой массового сознания. (энциклопедия постмодернизма)


Цитата:
Я и усомнился «стихийности» желаний в социуме.


Сами же привели утверждение, что в разумность желаний можно то же усомниться. Дорогой товарищ was bornin на эту тему постоянно рассуждает. Скажем так иногда этот вектор можно назвать стихийным, иногда управляемым. В нашем случае стихийная составляющая велика.

Beginner писал(а):
Вектор использован Вами, как я понимаю, исключительно для придания направленности, по аналогии с вектором целей. Но уместно ли писать «вектор желаний»? Может, веер желаний правильней или что-либо ещё "статичное"? В сообщении не определено понятие «благо», но в совместном использовании с желанием и удовлетворением желаний под «благом» понимается именно материальная сторона.


Вектор подходит более, т.к. это всё-таки сила способная изменять общество. Почему я должен определять «благо». Каждый понимает под этим что-то своё личное, которое потом выражается в сознательном или бессознательном желании. Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет?

Цитата:
Желание всё ж состояние, а не процесс. Направленность имеет намерение, скажем так, более ярко выраженное волепроявление.
Только поэтому я и испросил у Вас уточнение «вектору желаний». (Срочно всем выдать по «цветику-семицветику»!!! Laughing )


Как вы думает: на что вы быстрее согласитесь? У вас состояние/желание попить пивка. Вам предлагают на выбор два варианта. 1. Пойти с друзьями попить пивка. 2. Поехать на прополку картошки. И что вы выберете? В этой немудреной ситуации и зарыта вся сложность и простота понимания как состояние влияет на процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Я попытался вставить ремарку на Ваш диалог с grynes.
Цитата:
grynes писал(а):
Цитата:
По-видимому это лишний раз подтверждает, что страна находится под внешним управлением. Причем не прямым (директивно-адресным), а информационно-психологическим, как пишет Сулакшин. Ключевые лица государства в этом плане, естественно, находятся под особой опекой. Причем задолго до их выдвижения, еще на стадии потенциальных кандидатов.

Вольд писал(а):
Цитата:
Не без этого. Но всё не так просто. Получается, что внешнее управление совпадает по замыслу с устремлениями нашего истемблешмента. Не во всём, но во многом. Скажем так, по духу. … Размышления на эту тему привели меня к выводу, что происходящий процесс не есть следствие одного лишь заговора, а стихийное желание людей, которые желают, чтобы всё было именно так.
Особенно эти желания сильны среди элиты. Это личная бесконтрольная свобода с одной стороны и нежелание ответственности с другой. Лучше всего на эти пожелания ложится концепция либерализма, именно по этому она и процветает, поддерживаемая изрядной долей населения. Понимают ли это заграничные кукловоды, или работают по шаблонным лекалам, или импровизируют по факту – я не знаю, но факт совпадения стихийных желаний и продуманной программы ослабления государства отрицать сложно.
Из приведённого мною текста и выплыл фрагмент о желаниях, его стихийности и векторах.
Во-первых, я согласен с Вами, что концепция либерализма (и то, из чего она вытекла) опирается на бесконтрольность свободы и безответственность и всеразличные их модификации. Правда возникает вопрос о «контролируемой свободе» в противовес бесконтрольной?
О стихийности. СТИХИ́ЙНЫЙ - вызываемый действием не подчиняющихся влиянию человека сил внешней природы. И из той же энциклопедии далее (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1043530): «…Воспевать стихийный процесс рабочего движения и отрицать руководящую роль партии, сводя ее роль к роли регистратора событий, - значит проповедовать "хвостизм", проповедовать превращение партии в хвост стихийного процесса, в пассивную силу движения, способную лишь созерцать стихийный процесс и полагаться на самотек.» История ВКП(б).
Стихийны ли стихийные процессы? Обратите на выделенное мною в Вашем тексте.
Цитата:
Вольд писал:
Сами же привели утверждение, что в разумности желаний можно то же усомниться. …
Скажем так иногда этот вектор можно назвать стихийным, иногда управляемым. В нашем случае стихийная составляющая велика.

Вектор подходит более, т.к. это всё-таки сила способная изменять общество.
Иногда стихийный, иногда управляемый… Если «стихийный» означает вызываемый действием внешних сил, то можно ли говорить о намеренном индуцировании нужных этим внешним силам желаний? А намеренно индуцированные и управляемые из вне не есть ли синонимы? Вы вроде бы всё написали верно, но Вас впечатлила «стихийность» почему-то. Для чего и почему индуцируются именно желания понятно. В том смысле, что можно же индуцировать (привязалось это слово, но чтоб не сбивать текст продолжу использование) и мысли, идеи. Но мысли и идеи можно обдумать, обсудить и тд, хотя и на этом направлении «стихийщики» достигли массы успехов. Но желания проще, желания, как правило ниже и не обдумываются, а для пытающихся раздумывать над индуцированными желаниями всегда есть методы ментальной блокировки, и для массового потребителя тоже. В том смысле, что не нужна персонализация, блокируется сознание скопом у масс.
Если Вам так уж нравится вектор и желание как сила, то пусть. Для развития своей мысли это не особо мне навредит пока. Только с учетом того, что сила эта наведённая из вне.
Цитата:
Как вы думает: на что вы быстрее согласитесь? У вас состояние/желание попить пивка. Вам предлагают на выбор два варианта. 1. Пойти с друзьями попить пивка. 2. Поехать на прополку картошки. И что вы выберете? В этой немудреной ситуации и зарыта вся сложность и простота понимания как состояние влияет на процесс.
Не спорю! И здесь же начинается и не заканчивается концепция либерализма, данная Вами через прояснение двух ведущих концептов – безответственность и бесконтрольность (неограниченность) свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Иногда стихийный, иногда управляемый… Если «стихийный» означает вызываемый действием внешних сил, то можно ли говорить о намеренном индуцировании нужных этим внешним силам желаний? А намеренно индуцированные и управляемые из вне не есть ли синонимы? Вы вроде бы всё написали верно, но Вас впечатлила «стихийность» почему-то.

Если Вам так уж нравится вектор и желание как сила, то пусть. Для развития своей мысли это не особо мне навредит пока. Только с учетом того, что сила эта наведённая из вне.


Вообще, мы затронули сложную и мало разработанную (по крайней мере у нас в России тему) о «душе» народа (его менталитета). Я свои выводы строю исходя из Российской истории ещё с дорюриковых времён. С одной стороны это хорошо поддаётся систематизации происходящих в « душе» народа процессов. С другой стороны слишком далеки те исторические события, чтобы сделать из них относительно уверенные выводы.
В общем, народный менталитет имеет особенности, которые выводятся из массы обстоятельств (история, язык, география, климат и т.п.). Конечно, менталитет меняется со временем и обстоятельствами, но все их изменить одномоментно или в краткосрочной перспективе невозможно. Именно это позволяет говорить о стихийной составляющей вектора желаний. И проводить параллель со стихией природной (возможно, что это отображается у человека на генетическом уровне – но это опять лишь гипотеза, которую нужно проверять). При всём при этом не значит, что этой стихией нельзя не воспользоваться, чтобы направить её движение в нужное русло. Кстати, на западе есть разработки, как вести себя с русскими на переговорах (и не только с русскими), исходя и культурного менталитета этих наций. В литературе это отображено «Зеркалом» Гербета Хана (если не ошибаюсь).
В общем, ещё раз повторюсь, что тема не простая – мало разработанная (у нас ей занимается понемногу Валентин Сидоров), и, на мой взгляд, требующая серьёзной проверки и доработки. Я её транслирую, как вижу и чувствую сам – без утверждения, что это истина в последней инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Beginner писал(а):
Если «стихийный» означает вызываемый действием внешних сил, то можно ли говорить о намеренном индуцировании нужных этим внешним силам желаний? А намеренно индуцированные и управляемые из вне не есть ли синонимы?


Вообще, мы затронули сложную и мало разработанную (по крайней мере у нас в России тему) о «душе» народа (его менталитета). ...
В общем, народный менталитет имеет особенности, которые выводятся из массы обстоятельств (история, язык, география, климат и т.п.). Конечно, менталитет меняется со временем и обстоятельствами, но все их изменить одномоментно или в краткосрочной перспективе невозможно. Именно это позволяет говорить о стихийной составляющей вектора желаний. И проводить параллель со стихией природной (возможно, что это отображается у человека на генетическом уровне – но это опять лишь гипотеза, которую нужно проверять).

Можно ли менталитет сравнивать с «душой» народа или нет, я уверенно говорить не стану, да и не в этом суть. Но проще обозвать его коллективное сознание – весьма ёмко и многогранно.. И всё, что Вы пишите о менталитете я не подвергаю сомнениям. Но, наверное, в предыдущем комменте я написал слишком туманно. Исправляю ошибку.
Ещё раз, стихийное – вызванное действиями внешней силы, не подчиняющейся влиянию человека или группы человеков. То есть, не само собой получившееся, а созданное специально или наведённое по замыслу или внедрённое по программе. Предусматривает наличие внешнего Субъекта Управления, имеющего собственные намерения к достижению своих целей. И это не природа.
Далее, говоря о менталитете как коллективном сознании, Вы очень быстро переходите к желаниям, как первичным био-психологическим импульсам. Менталитет и желания находятся на разных этажах. В норме желания управляются менталом, что у индивида, что у социума. В нашем патологическом варианте, индуцированы именно желания при полной или частичной блокировке ментала. То есть, близко к уровню животного (био-психологический импульс). И если Вы видите отчётливый вектор желаний, то это значит, что задача Субъекта решается и «стадо» движется в заданном им направлении.

Ничего более! Я только это и хотел написать, естественно, без претензий на единственно верную линию. Извините, не вышло с первого раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 7:21 am    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

У меня сложилось впечатление, что Вольд подразумевает под стихийностью именно происходящее "само собой". Так сказать, некий объективный процесс, который можно наблюдать, но который не поддается (или слабо поддается) управлению. Например, стихия - ураган, его можно наблюдать, но бороться с ним и тем более управлять им вряд ли возможно.
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

grynes писал(а):
У меня сложилось впечатление, что Вольд подразумевает под стихийностью именно происходящее "само собой"


Примерно, так. Это процесс, который идёт само-собой. Обладая знанием об этом процессе - можно достаточно умело им управлять, но от этого управления процесс не прервётся, а только видоизменится. Причём, изменения могут носить как предсказуемый, так и непредсказуемый для манипулятора характер. В общем, управление этим процессом так же является динамичным процессом, зависящим от многих обстоятельств.
Некоторые размышления на этиу тему: http://www.maestrastudiorum.ru/HahnsSpiegel.html . Не совсем я согласен, но есть о чём подумать, и что, в принципе, подтверждает идею о необходимости понимания "тектоники" народных масс.
За не всегда ясные определения заранее извеняюсь - пишу о чём думаю - до подведения итогов и перевода на научные рельсы дело ещё не дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

На вскидку про текущий процесс, вынесенный в заглавие темы.

Власти потихоньку ограничивают вольницу и безответственность, ужесточая законодательство. Например, правила и штрафы ПДД. У них есть и новая задумка на эту тему: http://autorambler.ru/journal/events/23.09.2010/560962892/ . Однако, как справедливо заметили в статье, что по мимо других весьма наболевших проблем, которые так же приводят к ДТП (аварийное или неудовлетворительное состояние полотна дорог и дорожной инфраструктуры и другие моменты), законодатели идут по самому лёгкому пути. Т.е. налицо не сколько решить проблему как таковую - сколько переложить её на плечи других участников дорожного движения. Это о том, что я говорил выше, когда писал, что урезания свобод и безответственности только в пользу определённой категории граждан.
И вроде бы решение разобраться с бардаком на дорогах не противоречит пожеланию большинства граждан, но так как решения предлагают однобокие, урезающие в правах одних и приносящие выгоду другим, то и граждане начинают буксовать против этого процесса. Что выражается в следующем: http://news.rambler.ru/7631804/ .

Из этого можно подтвердить ранее сделанные выводы, что мы идём по пути ограничения свобод и безответственности, но только не для всех категорий граждан.
Что это принесёт обществу и изменится ли вектор желания масс? А, ничего хорошего. Во-первых, те, кто остался верен желанию свобод и безнаказанности, будет раздражён на власть. Те, кто уже готов пойти на усечение свобод и безответственности, хочет, чтобы это правило действовало на всех. Соответственно, в игре, где власть не поддерживает свои же собственные правила – они будут против власти (или, как минимум, равнодушны к ней). Всё это приведёт к тому, что эскалация напряжённости в обществе будет расти, а государству остаётся надеяться только на репрессивный аппарат. В условиях нарастающего финансового кризиса – это 100% путь в Никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Изумительная статья про нашу систему Ответить с цитатой

Вольд писал(а):

... Власти потихоньку ограничивают вольницу и безответственность, ужесточая законодательство.
... Из этого можно подтвердить ранее сделанные выводы, что мы идём по пути ограничения свобод и безответственности, но только не для всех категорий граждан.
... В условиях нарастающего финансового кризиса – это 100% путь в Никуда.

kos
Таки я не понял, откуда все эти мысли7 В чём паника-то, что менты мопеды отберут? Ну, отберут, покатаются и бросят. Дальше то что?
Без прав в городе на мокике шалить можно по хайвеям? Если нельзя, то почему за городом можно? О слиянии города и деревни теоретики писали ещё 90 лет назад. Для Вас новость? Что у Вас украли, какую-такую свободу, без которой жить не в кайф стало?
Чего-то я не понимаю очень важного... kos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.