malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путин: агент влияния или компрадор?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Кризис вынуждает продать Внешторгбанк американцам


Конечно не кризис вынуждает. Про кризис все уже забыли. Что именно вынуждает и вынуждает ли надо ещё подумать. В принципе можно найти разумные цели и такой распродажи госсобственности. Всё-таки определённые группы американского бизнеса становятся заинтересованными в прибылях остающегося государственным ВТБ. Короче говоря это поиск влиятельных друзей в такой примитивной форме.

Конечно, наличие таких целей можно только предполагать, и простейший вариант давления Минфина, контролируемого из-за рубежа, более вероятен. Ну подпись Медведева или Путина под актом такой "приватизации" - либо свидетельство их некомпетентности, или результат определённого компромиса.

В итоге ничего сказать нельзя. Трактовать однозначно невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enotuss
Читатель


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 4:44 am    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Enotuss писал(а):
Во-первых, сама суть реформы - замена народной (ака призывной) армии на наёмную (ака контрактную) со всеми недостатками и бенефитами.


Во-первых, реформа не отменяет призыв. А кадровые военные у нас существовали всегда. Введение службы по контракту касается в первую очередь введения института сержантов и суть этого объясняется в статье. Иначе говоря суть реформы вообще не в переходе на "найм".
Реформа развивает и укрепляет наёмную армию. От призыва осталось одно название. Срок службы - один год (включая флот, когда в СССР во флоте служили три года). Т.е. подготовка значительно снизилась. Это и понятно, воевать теперь должны "профессиональные" контрактники. "Лишних" офицеров сократили, как и "лишнюю" технику. Т.е. мобилизация не предусматривается. Для мобилизованных солдат нет офицеров и техники.

maxon писал(а):
Цитата:
Про "не хватит времени". Франции, например, в ВМВ, чудесным образом, хватило, как впрочем и классический пример Финляндии.


Когда??? Вы поймите, современная большая война совсем не похожа будет на ВМВ. Техника позволяет наносить удары сразу по всей территории. Войска предельно мобильны. Бой очень скоротечен. Сплошного фронта нигде не будет. Будет даже не блиц-криг, а супер-блиц. Отмобилизоваться никто не успеет и потому вводят режим постоянной боевой готовности. Везде.
А в ВМВ техника не позволяла наносить удары по всей территории? Ну т.е. когда немцы разбомбили "спящие" аэродромы, склады, скопления войск в начале войны? Даже Москву бомбили. Да что там Москва, вон всю Германию с середины войны союзнички утюжили ковровыми бомбардировками (под 1000 самолётов). Всю! А эта зараза не только не сдавалась, так ещё и активно, парадокс, наращивала производство вооружений.

И не надо сказок про "высокоточное оружие". Пикирующий бомбардировщик по точности не далеко ушел от современных gps систем наведения.

"Предельно мобильные войска" - это надо понимать про немецкие моторизированные соединения? Не на много они были и медленнее современных. Километров так на 10-20 в час. Существенно, но не радикально.

И вот при всей этой "удары сразу по всей территории" и "войска предельно мобильны" отмобилизоваться всем времени хватило. Тот же СССР был частично отмобилизован.

maxon писал(а):
Цитата:
43 дня активной войны при тотальном превосходстве.


Вот именно. Столько будет длится будущая война.
Приблизительно за этот срок в ВМВ Германия разгромила основные силы КА. Без мобрезерва СССР бы сдох как раз по планам Гитлера.

maxon писал(а):
Обычная война не отменяет партизанской,
Война по типу ВМВ для России невозможна, пока у неё есть стратегическое ядерное вооружение. В 60-хх даже была такая мысля, что обычные вооружение уже ненужны. Ктож на нас нападёт? Давайте всю армию сократим кроме ракетчиков!


Однако в СССР были не дураки, и тот же пример Чечни это прекрасно продемонстрировал. Только Чечня - это так, мелкий конфликти. А представьте если запад проспонсирует сепаратизм в более крупном регионе? А если окажет более солидную военно-техническую потдержку?

maxon писал(а):
1. Я имел ввиду то, что тактика современного боя всё более сдвигается от позиционных методов борьбы к мобильным. От обороны районов к обороне объектов и пунктов.
Да, да, именно такой была ВМВ. Там окопы по типу ПМВ были только на время затишья. И рулили танки, т.к. их легко было перебросить с места на место.


maxon писал(а):
Предположить в современной войне существование сплошной линии фронта вообще уже невозможно.
Вы историю ВОВ почитайте, потом будете рассказывать про сплошную линию фронта.

maxon писал(а):
Массовое использование вертолётов и десантных частей
Кстати, перед ВМВ многие государства так и считали. Только практика показала, что десант не способен вести сколько нибудь интенсивного боя. За отсутсвием тяжёлой техники и снабжения. Зато против всяких папуасов-партизан - самое то.


maxon писал(а):
вместе с полевой артиллерией и армейской авиацией делает сплошную линию обороны бессмысленной.
В ВМВ небыло артиллерии и авиации?


maxon писал(а):
действия вертолетно-тактических групп (ВТГ) по разведке и уничтожению противника в интересах наступающих СВ США…
Ну небыло у Ирака современного нормального ПВО. Т.е. тактика против папуасов, а не современная война.


maxon писал(а):
2. Мобилизация подразумевает длительное сосредоточение в одном месте, получение оружия со складов хранения, что естественно не ускользнёт от наблюдения со спутников.
Я Вам один секрет открою. Войска - они в большинстве случаев и предстваляют собой "сосредоточение в одном месте". И оружие там в "одном месте". По Вашей логике пофиг наёмная или призывная армия. Уничтожат всё в раз. Не правда ли?

И, кстати, спутники они не только ночью ничего не видят. Они даже днём незамаскированный танк от БМП не отличат. Люди из космоса так вообще не видны.


maxon писал(а):
А крылатая ракета по мобилизующейся части решит её судьбу.
Дались Вам эти ракеты. Время полёта большое, легко сбиваются ормальным ПВО. Стоят дохрена (интересно сколько по Ираку выпустили в процентах от бомб).

maxon писал(а):
Сейчас по объявлению тревоги ВСЕ военные части должны покинуть места своего постоянного расположения. Немедленно. Именно по этой причине.
А как же спутники? А как же ракеты? Далеко смогут уйти?

maxon писал(а):
Во-первых, для восполнения потерь в уже ведущих бои частях. Во-вторых, для создания новых боевых частей в угрожаемый период ПЕРЕД войной. В третьих, создание новых боевых частей при ведении ЛОКАЛЬНЫХ войн, когда расположение новых частей не подвержено опасности нанесения воздушных ударов.
А офицеров будете на месячных курсах готовить? Ну и само собой, одна винтовка на двоих.

maxon писал(а):
4. В 1941 году страну спасла мобилизация, верно. Ибо скорость продвижения танковых групп немцев при большой территории СССР дало на неё время. Сегодня этого времени не будет.
А как же Франция? Полностью отмобилизованная и оснащённая армия, сравнительно небольшая территория, там ещё чисто профессиональные войска Англии нехило помогали. Не понятно почему всё так быстро слили призывной непрофессиональной армии Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Enotuss писал(а):
А в ВМВ техника не позволяла наносить удары по всей территории?
Не позволяла. Урал не бомбили, Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, продолжать?
Цитата:
Пикирующий бомбардировщик по точности не далеко ушел от современных gps систем наведения.
Да-да, днём в хорошую погоду. Если лётчику в глаз ничего не попало. И если операторы ПВО его до цели доведут (как Руста до Красной площади), и не уснут прежде от скуки.
Цитата:
Т.е. тактика против папуасов, а не современная война.
Не... Современная война против папуасов - так, пожалуй, корректнее.
Цитата:
Дались Вам эти ракеты. Время полёта большое, легко сбиваются нормальным ПВО
Действительно, пускать ракету со своей территории - этим уже ни кого не удивишь. То ли дело из-за забора метнуть! Ядерную гранату! Хрен какое ПВО успеет (хоть нормальное, хоть ненормальное).
Цитата:
... И оружие там в "одном месте".
Не оружие - это "аргументы" ваши "в одном месте".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Как-то я подымал разговор о демонтаже самых мощных прессов в Европе на заводе "Металлург". Типа обещался перенос на новые площадки. Могу доложить, что пресса на новые площадки не ушли,а те контракты, которые идут на эти эти пресса - переводятся в Америку.

Так же был разговор про СНТК "Кузнецова", что его перенесут на новую площадку завода "Моторостроитель". Так вот завод разобрали, на новую площадку перевезли, но собрать почему-то забыли. Отказали Фрации в продаже наших двигателей (типа не готовы) и заключили договор на поставку уже для внутреннего пользования Боинговских.

И при чём никакого предательства нет. Просто конкуренция и нечистоплотные чиновники. Как говорится: на дурака не нужен нож - ему покажешь медный грош...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

http://vz.ru/politics/2010/9/22/434422.html
Цитата:
Россия не будет продавать Ирану комплексы С-300. Как сообщил в среду начальник Генштаба Николай Макаров, решение заморозить поставки было принято руководством страны из-за действующих в отношении Тегерана санкций, под которые, впрочем, оборонительное оружие до настоящего момента не попадало.
Решение, подчеркнул он, было принято руководством страны исходя из одобренных в июне этого года санкций Совбеза ООН. «С-300, безусловно, под санкции попадают», – приводит заявление Макарова РИА «Новости».
Впрочем, еще недавно у Москвы была иная точка зрения по этому вопросу...

...С тем, что новые антииранские санкции не распространяются на оборонительное оружие, к которому относятся российские комплексы, соглашались и в США.
...Резолюция 1929 запрещает продажу Ирану и передачу вооружений, упомянутых в Регистре обычных вооружений ООН, а в нем не упомянуты комплексы С-300.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:04 am    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Enotuss писал(а):
maxon писал(а):
2. Мобилизация подразумевает длительное сосредоточение в одном месте, получение оружия со складов хранения, что естественно не ускользнёт от наблюдения со спутников.
Я Вам один секрет открою. Войска - они в большинстве случаев и предстваляют собой "сосредоточение в одном месте". И оружие там в "одном месте". По Вашей логике пофиг наёмная или призывная армия. Уничтожат всё в раз. Не правда ли?


Не правда. Я писал о ДЛИТЕЛЬНОМ сосредоточении в одном месте. Дело тут в том, что обнаружение, передача данных о дислокации и подлёт крылатой ракеты требует времени. Вот это время и спасает военных. Войска должны быть постоянно в движении и заботится о маскировке. Именно поэтому сейчас закупаются надувные танки. Да! Можно смеяться, но это РЕАЛЬНАЯ и очень важная забота о сохранении своих ВС во время реального конфликта с серьёзным противником, обладающим высокоточным оружием.

Ещё в советское время для всех воинских частей во время боевой тревоги полагалось покинуть места постоянной дислокации в течении 20(!) минут. Именно столько требовалось для подлёта крылатой ракеты в Европейской части СССР. И постоянно проводились учения для проверки способности это проделать. А вывести полк со всей техникой за 20 минут - это та ещё задача... У Суворова (не смотря на всю его ложь про Сталина) есть интересный и правдивый эпизод в "Аквариуме" - это как он стену на танке проломил. Там во время боевой тревоги в воротах кто-то застрял и возникла пробка. Часть могла не успеть покинуть базу. Суворов на своём танке (Аквариум - это автобиографическое произведение) пробил кирпичную стену и вывел часть. За что его весьма хвалили потом. В чём мораль? Мораль в том, что в реальной боевой обстановке, если бы часть не покинула базу, то она была бы уничтожена через 20 минут после тревоги. И это общее современное требование, это стандарт современной войны, которого не было в ВМВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
И при чём никакого предательства нет. Просто конкуренция и нечистоплотные чиновники. Как говорится: на дурака не нужен нож - ему покажешь медный грош...


Вот с этим я полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Вольд писал(а):
И при чём никакого предательства нет. Просто конкуренция и нечистоплотные чиновники. Как говорится: на дурака не нужен нож - ему покажешь медный грош...


Вот с этим я полностью согласен.


Однако излишний гуманизм к таким чинушам вызывает определённую настороженность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Вольд писал(а):
Однако излишний гуманизм к таким чинушам вызывает определённую настороженность.


Чей гуманизм? Путина? Медведева?
Путин так всегда был под огнём критики либералов - типа "диктатор"! "Кровавая гебня"! Правда это относилось в основном по поводу смерти Политковской и войны в чечне. В отношении же заворовавшегося чиновничества он действительно излишне мягок. Толи дело в Китае - казнят по 20-30 чиновников в год! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

maxon писал(а):

Чей гуманизм? Путина? Медведева?
Путин так всегда был под огнём критики либералов - типа "диктатор"! "Кровавая гебня"! Правда это относилось в основном по поводу смерти Политковской и войны в чечне. В отношении же заворовавшегося чиновничества он действительно излишне мягок. Толи дело в Китае - казнят по 20-30 чиновников в год! Cool


Ну, ДАМ-то либерал ещё тот, а вот ВВП, я думаю, с удовольствием бы применил меры по строже, но правила игры не позволяют. И если провести историческую аналогию, то Сталину всё равно будут ставить в вину - его вольное или невольное участие в репрессиях, то ВВП, наоборот, излишнюю "мягкость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Власть заслуживает высшей меры наказания за измену своему народу.
К сожалению, нельзя произвести наказание по всей совокупности адекватное количество раз.

http://vz.ru/economy/2010/10/1/436734.html
Цитата:
Кудрин огласил сроки окончания переговоров о вступлении России в ВТО

Это либо продажность, либо преступная слабость.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольд
Политик


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 997
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Ещё остаётся преступная глупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Глядя на тенденцию, глупостью не пахнет.
Пахнет расчётом.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Ещё в советское время для всех воинских частей во время боевой тревоги полагалось покинуть места постоянной дислокации в течении 20(!) минут... И это общее современное требование, это стандарт современной войны, которого не было в ВМВ.

Всё это настолько правильно, насколько и неприменимо к реформированной Российской армии. Допустим даже, что анализ последних летних учений, сделанный экспертами вроде Шурыгина излишне алармичен, и Российская армия наработает опыт мобильного развертывания. Шхериться от подлетающих ракет и прятаться в складках местности небольшим подразделениям конечно же удается более успешно, чем массовым. Но бесконечно прячущаяся от всё новых ударных порций армия не может одновременно и воевать. Рано или поздно её накроют точно так же, как кадровый состав КА в 41-м. Чем эта армия будет отвечать на удары? Разве у нас высокоточного оружия столько же, сколько у вероятного противника? Разве управление войсками у нас достаточно согласованно и эффективно? Разве на генеральских и министерских местах у нас сейчас меньше или хотя бы столько же компрадоров, чем перед 2 МВ?

Наконец, чем компрадор лучше (лояльнее) агента влияния? ВВП в любой из этих ролей очков России не прибавит, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Путин: агент влияния или компрадор? Ответить с цитатой

Хуже всего, что непонятно, кем это всё можно заменить.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.