malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование - платное или бесплатное?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Баламут:
Цитата:
И идея "конкуренции" отвергается властью, а не нами.

Ну тогда у нас и заявленного в теме предмета для спора нет, коль Вы допускаете полезность для общества идеи конкуренции. По поводу власти я с Вами полностью согласна и так же не одобряю ее действия в обсуждаемой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

конкуренция идей, в отличие от конкуренции собственности, обогащает обоих конкурентовSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
Если уж Вы даете определение настоящих коммунистов, то примите и мое понимание платности, как полезной для человека соревновательной деятельности, зависимой от человека, подстраиваемой под него и текущий момент - а значит, гибкой и жизненной.


Соревновательную деятельность можно и нужно обеспечивать с помощью других инструментов.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Да-да, я знаю: холодильник "Розенлев", почетная грамота и бесплатная путевка... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
... то примите и мое понимание платности, как полезной для человека соревновательной деятельности, зависимой от человека, подстраиваемой под него и текущий момент - а значит, гибкой и жизненной.

примем, примем... Вы это, как бы по интелегентней, своё понимание что ли, многочисленным жителям наших моногородов (и не только!) и заброшенных деревень адресуете? И про текущий момент, и про гибкость, и про соревнование в выбранной деятельности?
Это Вы хорошо, это Вы здоровско уделали и Вольда и Аланова, которые все копия сломали и горла надорвали доказывая всем, будто религии, а особенно православное христианство, не наркотик и не лекарство, а веление мечущейся во спасении Души.
Ага, счаз-з! Соревновательная деятельность на платной основе! И победитель получает всё!
И спасибо Вам, данке... mol mol headbang
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Я, к сожалению, пропустил изрядную часть дискуссии и на мои посты были очень многословные комментарии, поэтому не обращаясь ни к какому высказыванию конкретно попытаюсь ответить.

Сначала о том, что власть не заинтересована в образованности народа:
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/20/focus/511972

Но власть не заинтерсована, точнее не может себе позволить с материальной точки зрения обеспечить доступ к образованию всем одинаково. Хочешь получить образование - плати или докажи, что достоин получить его бесплатно. Я считаю это справедливым подходом. В либеральой экономике иначе невозможно.

Да, Россия сделала выбор в сторону либеральной экономики. Лично я не уверен, что это лучший выбор, но он сделан. Именно Россия его сделала, то есть все вместе с Пойнтсом, Rudy, Баламутом и другими, не менее уважаемыми участниками форума. Потому что упомянутые товарищи, если они недовольны сделанным выбором, либо находятся в подаваляющем меньшинстве либо, прости Господи, недееспособны в государственном смысле. Так как описывать прекрасные идеи - это одно, а принимать решения для ответа на внешние вызовы - совсем другое.
Во многом, упомянутый выбор сделан в результате неудавшегося эксперимента, который использовал те же лозунги, что звучат на этом форме. Это я про СССР, если уважаемый Beginer не терпит аллегорий.

Я не очень понял в чем заключается критика Пойнтса социализма ссср-овского типа. Может, Пойнтс объяснит более просто, особенно в свете текущего момента, так сказать. Я с большим уважением отношусь к тому, что Вы пишите, Пойнтс, и надеюсь на то, что Вы мне покажете путь, альтернативный либеральной теории и социализму а-ля СССР.

А пока я мое мнение такое. Для того, чтобы Россия могла противостоять внешним вызовам ее общество должно быть организовано по принципу передельной общины либо по принципу "либеральной общины" (не смог быстро слово подобрать).

В первом случае страна опускает "железный занавес" (можно без ГУЛАГа). Переток капитала запрещен, въезд-выезд граждан запрещен, материальное обеспечение примерно одинаково с неким перекосом в сторону наиболее "полезных" граждан, ограниченные ресурсы жестко перераспределяются в нужном направлении, без пустой растраты их "методом тыка".
Во втором случае мы понимаем, что волевым решением легко сделать ошибочный выбор и остаемся верными либеральному выбору. То есть постепенно, эволюционным путем меняем законодательство, систему образования, систему социальной поддержки под либеральную теорию, имея в виду победу в глобальной конкуренции. Участвовать в этой конкуренции страна вынуждена независимто от того, хочет она того или нет.

Вся беда (моя по-крайней мере) в том, что я не вижу серьезных перспектив ни в первом выборе, ни во втором. С одной стороны за "железным занавесом" (внутри) время от времени принимаются ошибочные решения (пример, Вавилов-Лысенко), критический объем которых обеспечивает отставание. С другой стороны у нас нет ресурсов для материального обеспечения метода тыка всего и вся.

Надеялся найти на этом форуме третий выбор. И не нашел.

А дискуссию о первичности материального и духовного. Во всяком случае в отношении государств, я с удовольствием продолжил бы при случае. Мне интересно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Ваши передёргивания меня даже восхищают, подобная наглость существует только в одной религии мира.

А такие высказывания не являются предметом модерации? Жаль обратиться не к кому... Wink
К какой-бы религии я не принадлежал, уважение к мнению другого человека является основой культурного общества. Или я должен воспринимать Ваше высказывание, как предложение покинуть форум, так как мешаю в кругу друзей обсудить приятные переспективы?
В конце концов, если Вы собираетесь реформировать общество, Вы должны понимать, что в обществе существуют и такие мнения как мое.
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Пн Сен 20, 2010 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Вся беда (моя по-крайней мере) в том, что я не вижу серьезных перспектив ни в первом выборе, ни во втором. С одной стороны за "железным занавесом" (внутри) время от времени принимаются ошибочные решения (пример, Вавилов-Лысенко), критический объем которых обеспечивает отставание. С другой стороны у нас нет ресурсов для материального обеспечения метода тыка всего и вся.

Надеялся найти на этом форуме третий выбор. И не нашел.

"Правильное осознанное принятие решения (выбор) невозможно, если правильное различение альтернатив выходит за пределы компетенции лица принимающего решение". Laughing
Без обид, естественно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

"Правильное осознанное принятие решения (выбор) невозможно, если правильное различение альтернатив выходит за пределы компетенции лица принимающего решение". Laughing
Без обид, естественно...

Так ведь никто не предлагает альтернатив. Пойнтс рассуждает достойно, на мой взгляд. Но я всего понять пока не могу. Was_borning в ответ на мои сомнения обзывает меня неразумным и этим ограничивается. Justsociety вообще отказывается отвечать на конкретные вопросы, да и предлагает на мой взгляд полную чушь. Я и доказать это могу. С Вашей АЛЬТЕРНАТИВОЙ не имел чести ознакомиться, по отдельным постам цельной картины не составил. Так что пока даже различать нечего.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Так ведь никто не предлагает альтернатив. С Вашей АЛЬТЕРНАТИВОЙ не имел чести ознакомиться, по отдельным постам цельной картины не составил. Так что пока даже различать нечего.

Я вообще думаю, что готовых рецептов не существует и их не должно существовать. Хотя бы даже потому, что это не просто коллективное творчество, это не просто коллективная многотрудная задача по выявлению и созданию приемливого для народа "образа будущего", но и, что самое главное, каждодневная забота и труд каждого по достижению этого будущего.
Вот Вы, ув.Luk_M, написали, что
Цитата:
Да, Россия сделала выбор в сторону либеральной экономики. Лично я не уверен, что это лучший выбор, но он сделан. Именно Россия его сделала, то есть все вместе с Пойнтсом, Rudy, Баламутом и другими, не менее уважаемыми участниками форума. Потому что упомянутые товарищи, если они недовольны сделанным выбором, либо находятся в подаваляющем меньшинстве либо, прости Господи, недееспособны в государственном смысле. Так как описывать прекрасные идеи - это одно, а принимать решения для ответа на внешние вызовы - совсем другое.
Во многом, упомянутый выбор сделан в результате неудавшегося эксперимента, который использовал те же лозунги, что звучат на этом форме. Это я про СССР, если уважаемый Beginer не терпит аллегорий.

Почему такие выводы? Если в Москве кучка людей неведомого доселе "общества" сделала свой выбор и нагло присвоила себе право говорить от имени и России и СССР, то это не выбор народа или страны. И точно, что не вместе с перечисленными Вами людьми это "общество" оглашало свой выбор. Ни их, ни остальных даже не спросили, точнее проигнорировали. И люди... А что люди? Они и в Африке такие же почти.
И не эксперимент это был вовсе (я имею ввиду мысль Вашего контекста о государстве СССР), а иной путь развития, тем более неудавшийся. Возвратная частица "-ся" очень невинно подсказывает на то, что в итоге произошло "как бы само собой". Сами собой даже кошки не родятся, а тем более в нашем случае с развалом Империи и Державы.
И вовсе дело не в том, что я будто бы не терплю или не люблю аллегорий. Отнюдь, они зачастую, как и метафоры, наиболее полно и образно передают смысл. Но они должны быть очень точны. Как и термины и определения. Ведь зачастую у нас некие слова несут двойной или тройной смысл, а то и вовсе подменённый, отманипулированный. И слова становятся похожи, да их суть иная.
Вот как у ув.Rudy с определением понятия "свобода" не всё, на мой взгляд, в порядке. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M
Цитата:
Вся беда (моя по-крайней мере) в том, что я не вижу серьезных перспектив ни в первом выборе, ни во втором. С одной стороны за "железным занавесом" (внутри) время от времени принимаются ошибочные решения (пример, Вавилов-Лысенко), критический объем которых обеспечивает отставание. С другой стороны у нас нет ресурсов для материального обеспечения метода тыка всего и вся.

Надеялся найти на этом форуме третий выбор. И не нашел.


А их и нет ни в первом ни во-втором случае.

Цитата:
А дискуссию о первичности материального и духовного. Во всяком случае в отношении государств, я с удовольствием продолжил бы при случае. Мне интересно.


Давайте продолжим. Потому что вопрос непонимания у вас упирается именно в непонимание первичности идеального. Собственно здесь тема уже есть подобная. Тов. Аланов начинал. К сожалению после 2-х страниц дискуссия утратила информативность, поэтому можно начать новую тему. Вы же сами можете ее и сформулировать
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
С одной стороны за "железным занавесом" (внутри) время от времени принимаются ошибочные решения (пример, Вавилов-Лысенко), критический объем которых обеспечивает отставание. С другой стороны у нас нет ресурсов для материального обеспечения метода тыка всего и вся.


Ну и дальше мысль продолжайте - обе стороны по сути есть следствия чего ? А следствия они низкого качества управления. По разным причинам - и личная заинтересованность и реальное отсутствие мозгов и по ряду других. А теперь взгляните на причины - личная заинтересованость - как такую причину лечить ? Ответ - создать большую заинтересованность в выгоде для общества, чем для своего семейства (что не отрицает саму по себе выгоду для себя). Как такую ситуацию создать ? Есть варианты. Один из них - народовластие, когда качество контроля обеспечивает невыгодность процесса "тащить одеяло на себя". Теперь про мозги - как лечить их отсутствие ? Ампутацией (в смысле отстранением от власти). Но где взять замену ? Дак растить ее надо, целенаправлено. А как при этом избежать ее склонности к самоудовлетворению ? Мой ответ дан выше - общественный контроль в рамках народовластия.

Или вы считаете у нас в стране правят только гениальные начальники ? Тогда конечно - лучшему у нас более не бывать (раз гении не справляются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Я считаю, что народ обеспечить контроль не в состоянии,да и не желает этого.
Народ хочет, чтобы власть делала ему хорошо и только.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Почему такие выводы? Если в Москве кучка людей неведомого доселе "общества" сделала свой выбор и нагло присвоила себе право говорить от имени и России и СССР, то это не выбор народа или страны.

Я уже писал об этом. Где был народ, когда принимались решения "от имени России и СССР"?. Почему ничего не сделала партийная элита в центре и на местах? Почему ничего не сделали директора предприятий и совхозов? Почему ничего не сделали комсомольские лидеры? Почему ничего не сделали "деятели культуры и искусства"? Почему ничего не сделали ученые - академики РАН? Почему ничего не сделали генералы армии, КГБ, МВД? Эти люди могли предпринять весомые шаги. ГКЧП дал такой шанс всем. Или это не народ?
Но и простые работяги молчали.

Нет ни у кого права говорить, что СССР развалили не спросив народ. ГКЧП спросил. Ответа не последовало.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сестрица
Писатель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 322
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

was_bornin:
Цитата:
Ваш пост это типичный пример эмоционального мышления

Пусть эмоционально, зато верно. Все земные амбиции человека имеют целью удовлетворить похоть плоти, похоть очес и годость житейскую (1 Ин 2,16), и если рыночный человек делает это просто зарабатывая деньги, то при социализме изобретен широкий набор премий, материальных поощрений (от красных революционных штанов до того же холодильника) и почетных грамот. Интересна малелькая деталь - чем выше в эмпиреях "высокой духовности" витал кандидат на поощрение, например, писатель, ученый аль композитор, тем менее он получал почетных грамот (как какой-нибудь работяга), и тем более лауреатских званий с сопутствующим приятным и внушительным денежным приложением.

Дело государства не в том, чтобы решать за своих граждан - каким образом им осуществлять свою деятельность, а в том, чтобы обеспечивать условия, при которых деятельность этих граждан служила бы и укреплению государства.

Если будет у нас существовать единство политики и нравственности, народа и власти, тогда все положительное разнообразие человеческого опыта даст то единство, которое способно будет вывести нас на дорогу из непролазной грязи обочины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.