malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Образование - платное или бесплатное?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Сестрица писал(а):
У Вас неверные представления о "христианских концептах", рыночные отношения Библией не запрещены.

Можно, конечно, с некоторыми допущениями назвать Библию Законом. Тогда незапрещение рыночных отношений соответствует Букве Закона, но, вряд ли Духу. Ведь передача знания это ещё и воспитания духа.

Цитата:
Мы попробовали сделать при советской власти обе области общедоступными и бесплатными - тоже не согрешили. Но оказались не способными конкурировать с миром.

Неверный вывод, не находите? Вряд ли здесь место для дискуссий на тему крушения СССР, но включать в список даже косвенных причин бесплатность и доступность образования и здравоохранения нельзя. Тем более, ув.Баламут правильно написал об условности этой бесплатности - налоги-то за это брали.
Если за последние двадцать с небольшим лет либерализации и демократизации всего и вся у меня не шибко отбило память, то именно в названных Вами областях наша страна была сверхконкурентна. Вот с духовностью провал образовался это да. (здесь под духовностью я понимаю самое обыденное чеховское немещанство, вовсе не религиозность)

Цитата:
Можно, конечно, попробовать снова опустить железный занавес и удовлетвориться внутренним самообеспечением, но сомневаюсь, что из этого выйдет нечто доброе, да и не дадут, не для того его поднимали.

Изоляционизм это не выход, это остановка. Хотя такая пауза многим бы помогла поозираться на сотворённое и задуматься, чего они всё же хотят. Да и интересно было бы - ведь сразу же многое всплывет, а "сливки" можно и снимать Laughing
С другой стороны власть не дают - берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Некоторые вещи настолько ценны, что делать их приходится бесплатно.

Сколько стоит жизнь человека? Она бесценна. Но если у человека есть денежки, его жизнь ему будет стоить всех имеющихся у него денежек.
Вывод: медицина не может быть предметом ТД-отношений.

.[/b]


ЗДесь вопрос необходимо немного уточнить. Медицина может быть и платной, но происходить это долнж при выполнении поределенных условий. Скажем так, общение пациента и доктора - это взаимодействие. Доктор дает рекомендации, пациент их соблюдает - результатом является здовроье пациента. В тех случаях, когда пациент систематически и в силу потакания собственным порокам не стремится к сохранению своего здоровья - его нужно наказывать рублем. То есть в этом случае, пациент должен будет оплачивать свое лечение.

Еще, платная медицина может существовать в сфере медицинский "излишеств", предположим всякие там подтяжки лица, косметические липосакции и операции и прочие подобные вещи должны быть также платными, потому что они не являются непременными для здоровья.

Но все же ыв целом я с вами согласен. А вообще, вопрос медицины нужно освтетиь в отдельной теме. В здравоохранении требуется фундаментальная реформация самых ее основ. Нужно менять принципы на которых построена сегодняшняя медицина.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Luk_M писал(а):
Какой смысл создавать качественное и беслпатное образование, если люди с хорошим образованием уезжают?

Значит нужно сделать так, чтобы не уезжали.

Так может с этого и надо начинать реформу образования и реформу здравоохранения и реформу армии? Вы же понимаете, что эта проблема лежит несколько в иной плоскости, чем платность-бесплатность образования.

Но соклько бы Вы не говорили о ничтожности экономики, о недопустимости делать объектом ТД отношений святые обязанности защищать Родину, учить и лечить людей, при реформе армии, здравоохранения и образования, Вы столкнетесь с банальной нехваткой денег и необходимостью рефорирования перераспределения материальных благ в обществе.

Вы даже деньги можете отменить вообще, банки и юристов отправить на помойку, проблему перераспределения благ в обществе надо будет решать. Право решать эти проблемы и есть власть, за которую борются.
Rudy писал(а):
Вывод: медицина не может быть предметом ТД-отношений.
Вывод: образование не может быть предметом ТД-отношений.

Достойные мнения, ничего не скажешь. Но чем учителю или врачу кормить свои семьи, Вам все равно придется решить, какой бы достойной целью Вы не руководствовались, объявляя их услуги бесплатными.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Можно, конечно, с некоторыми допущениями назвать Библию Законом. Тогда незапрещение рыночных отношений соответствует Букве Закона, но, вряд ли Духу. Ведь передача знания это ещё и воспитания духа.

Библия вообще не рассматривает угодность Богу рыночных и нерыночных отношений, так как на момент ее написания никаких других отношений, кроме "рыночных" не было.
Единственное, там критикуется ссудный процент, но это отдельная тема.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Легитимизация порочных тенденций, говорит об импотентности власти и о ее неумении и нежелании решить существующие трудности в правильном порядке.

А попытки силой навязать населению исполнение чуждых ему по духу законов приводит к силовому же сопротивлению. Поэтому власть с признаками импотентности идет на "уступки", в результате которых в стране действуют законы, которые не исполняет ни власть, ни народ. И все равно страна живет в русле "порочных тенденций", с оглядкой на формулировки никого не интересующих по-настоящему законов.

Авторитетная (чего нашей власти остро не хватает) власть должна быть жесткой и принимать только те законы, исполнение которых сможет обеспечить, если потребуется силой.

Можно в угоду общественному мнению объявить образование бесплатным и качественным, но в реальности предоставлять платное и плохонькое как-бы-образование.
А можно честно объявить, что бесплатно я буду обучать только узкий круг талантливых людей по специальностям, которые мне потребуются в будущем, а всем остальным предоставляется возможность решить вопрос с образованием самостоятельно. И предоставить им такую возможность тоже.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M
Цитата:
Так может с этого и надо начинать реформу образования и реформу здравоохранения и реформу армии? Вы же понимаете, что эта проблема лежит несколько в иной плоскости, чем платность-бесплатность образования.

Начинать нужно не с чего-то одного, а приступать к реформам комплексно: и в образовании, и в экономике, и в армии, и в здравоохранении одновременно.

Цитата:
Но соклько бы Вы не говорили о ничтожности экономики, о недопустимости делать объектом ТД отношений святые обязанности защищать Родину, учить и лечить людей, при реформе армии, здравоохранения и образования, Вы столкнетесь с банальной нехваткой денег и необходимостью рефорирования перераспределения материальных благ в обществе.


Я нигде не говорил о ничтожности экономики. Не нужно мне свои домыслы приписывать.

Цитата:
Вы даже деньги можете отменить вообще, банки и юристов отправить на помойку, проблему перераспределения благ в обществе надо будет решать. Право решать эти проблемы и есть власть, за которую борются.

Деньги общество действительно отменит, когда подойдет к осознанию того, что они излишни. А распределение благ будет осуществляться исходя из приоритета задач необходимых для построения разумного общества.

Цитата:
Можно в угоду общественному мнению объявить образование бесплатным и качественным, но в реальности предоставлять платное и плохонькое как-бы-образование.
А можно честно объявить, что бесплатно я буду обучать только узкий круг талантливых людей по специальностям, которые мне потребуются в будущем, а всем остальным предоставляется возможность решить вопрос с образованием самостоятельно. И предоставить им такую возможность тоже.


Это плохая идея предоставлять населению решать данный вопрос самостоятельно. Население плюнет на образование и станет заниматься более привлекательными по его мнению делами, чем овладевать знаниями.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):

Можно в угоду общественному мнению объявить образование бесплатным и качественным, но в реальности предоставлять платное и плохонькое как-бы-образование.
А можно честно объявить, что бесплатно я буду обучать только узкий круг талантливых людей по специальностям, которые мне потребуются в будущем, а всем остальным предоставляется возможность решить вопрос с образованием самостоятельно. И предоставить им такую возможность тоже.

Вообще-то, Вы правильно написали. По-своему, но верно характеризуете этап.
Но позвольте перефразировать чуть?
А можно честно объявить, что бесплатно я буду допускать к проживанию на моей территории только узкий круг талантливых и преданных мне людей по специальностям, которые мне нужны и потребуются в будущем, а всем остальным предоставляется возможность решить вопрос со своим проживанием самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Но позвольте перефразировать чуть?
А можно честно объявить, что бесплатно я буду допускать к проживанию на моей территории только узкий круг талантливых и преданных мне людей по специальностям, которые мне нужны и потребуются в будущем, а всем остальным предоставляется возможность решить вопрос со своим проживанием самостоятельно.
Можно попытаться перефразировать и так, но для внешней конкуренции этот принцип бесперспективен. Для эффективной конкуренции во вне нужны человеческие ресурсы. Разгонять их нельзя. Их надо эффектвино эксплуатировать. Или если хотите, эффектвино организовать.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Начинать нужно не с чего-то одного, а приступать к реформам комплексно: и в образовании, и в экономике, и в армии, и в здравоохранении одновременно.
А ресурсы для этого есть? Время, деньги, кадры, общественный консенсус, наконец, программа реформ? Что-то из-этого есть?
was_bornin писал(а):

Я нигде не говорил о ничтожности экономики. Не нужно мне свои домыслы приписывать.
Минуточку! Ваши слова:
Цитата:
Может до вас дойдет наконец, что экономика это лишь одна из многих сфер общественной жизнедеятельности.
Но если приведенная цитата все-таки говорит о важности экономических вопросов, где решение этих вопросов в Ваших предложениях о реформе образования?
was_bornin писал(а):

Деньги общество действительно отменит, когда подойдет к осознанию того, что они излишни. А распределение благ будет осуществляться исходя из приоритета задач необходимых для построения разумного общества.
Вы даже знаете, как это организовать? Где-то можно прочитать про это?
was_bornin писал(а):

Это плохая идея предоставлять населению решать данный вопрос самостоятельно. Население плюнет на образование и станет заниматься более привлекательными по его мнению делами, чем овладевать знаниями.
Я не понял, Вы силой собираетесь население образовывать или надеетесь, что при бесплатном образовании хоть какие-то курпицы знаний в неразумных головах осядут сами собой?
Как же Вы собираетесь разумное общество создавать среди народа, ожидающего только повода, чтобы из-за школьной парты сбежать? И зачем такому обществу бесплатное и доступное образование?
_________________
С уважением,


Последний раз редактировалось: Luk_M (Ср Сен 15, 2010 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Можно попытаться перефразировать и так, но для внешней конкуренции этот принцип бесперспективен. Для эффективной конкуренции во вне нужны человеческие ресурсы. Разгонять их нельзя. Их надо эффектвино эксплуатировать. Или если хотите, эффектвино организовать.

Внешняя конкуренция в чём? В ресурсодобывающей и ресурсоперерабатывающей отраслях, в сервисе и минимальных инженерных инфраструктурах избыточные человеческие ресурсы не нужны. Представляете, если избавиться от "лишних", какой экономический эффект будет? А управлять и эксплуатировать эффективно это ещё таланты нужны, да и риск не малый на бунты и партизанщину Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Я ничего смешного не вижу. Мадлен Олбрайт в бытность свою госсекретарем США совершенно срьезно заявляла, что случайное расположение народов над залежами природных ископаемых не может служить основанием для приоритетного доступа этих народов к этим ископаемым. На примере Ирака мы видим,что к этим словам пиндосов надо относиться серьезно.
Так вот, чтобы эти слова не стали реальностью, общество, которое Вы собираетесь реформировать, должно быть ПРЕЖДЕ ВСЕГО способно отстоять свое право на использование полезных ископаемых по своему разумению.
Для этого нужна мощная экономика. Для мощной экономики нужны большие рынки. Если на внешние Вам путь заказан, то большим должен быть внутренний рынок. А для этого на вверенной Вам территории должно проживать МНОГО людей. Разгонять их НЕВЫГОДНО.
А риск немалый на бунты и партизанщину. Тут Вы правы. А никто и не говорил, что управлять огромной страной с мировыми амбициями просто. Но у власти и люди - не чета местным форумчанам,которые только на потрындеть, да и то НИ О ЧЕМ, способны.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Цитата:
Если на внешние Вам путь заказан, то большим должен быть внутренний рынок. А для этого на вверенной Вам территории должно проживать МНОГО людей. Разгонять их НЕВЫГОДНО.
А риск немалый на бунты и партизанщину. Тут Вы правы. А никто и не говорил, что управлять огромной страной с мировыми амбициями просто. Но у власти и люди - не чета местным форумчанам,которые только на потрындеть, да и то НИ О ЧЕМ, способны.

Те, что у власти и форумчанам не чета, как раз таки и разгоняют это "МНОГО людей", то есть, делают то, что "огромной стране с мировыми амбициями" НЕВЫГОДНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Здесь я с Вами быстро не соглашусь. Я уже как-то здесь говорил, я считаю, что мы имеем лучшее из возможного и аморфность местной критики и местных альтернатив тому подтверждение. Сказать, что все вокруг плохо ума хватает всем, но на тему как сделать так, чтобы было лучше и как вообще выглядит это лучше, уже нельзя ничего вразумительного и конкретного услышать.
В принципе, все, что делает нынешняя власть мне понятно и я приветствую. Я одного понять не могу, зачем мы международный финансовый центр пытаемся построить. Штука, как минимум бесполезная в наших условиях, а может, даже и вредная.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я ничего смешного не вижу...
Так вот, чтобы эти слова не стали реальностью, общество, которое Вы собираетесь реформировать, должно быть ПРЕЖДЕ ВСЕГО способно отстоять свое право на использование полезных ископаемых по своему разумению.

Мне тоже не смешно. Я не собираюсь реформировать, а уж тем более всякие обчества. В этой терминологии надо быть очень точным. А зачем обществам полезные ископаемые? Зачем обществу "любителей пива" нефть? Зачем обществу филателистов железная руда? И откуда у них "историческое" право на эти природные богатства? Точным надо быть в определениях, очень точным и однозначным.

Цитата:
А риск немалый на бунты и партизанщину. Тут Вы правы. А никто и не говорил, что управлять огромной страной с мировыми амбициями просто. Но у власти и люди - не чета местным форумчанам,которые только на потрындеть, да и то НИ О ЧЕМ, способны.

Сравнивать Россию, даже сегодняшнюю с "огромной страной с мировыми амбициями" в корне неверно. Я выше написал про терминологию и понятийный однозначный аппарат.
А по цитате, Вы считаете, что если люди "при власти" трындят "О ЧЁМ", то все сидящие за мониторами только лишь "НИ О ЧЁМ". Заблуждаетесь. И многие "за мониторами" и многие "при власти" об этом знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Re: Образование - платное или бесплатное? Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
1. А ресурсы для этого есть? Время, деньги, кадры, общественный консенсус, наконец, программа реформ? Что-то из-этого есть?

2. Но если приведенная цитата все-таки говорит о важности экономических вопросов, где решение этих вопросов в Ваших предложениях о реформе образования?

3. Вы даже знаете, как это организовать? Где-то можно прочитать про это?

4. Я не понял, Вы силой собираетесь население образовывать или надеетесь, что при бесплатном образовании хоть какие-то курпицы знаний в неразумных головах осядут сами собой?
Как же Вы собираетесь разумное общество создавать среди народа, ожидающего только повода, чтобы из-за школьной парты сбежать? И зачем такому обществу бесплатное и доступное образование?


1. Вопрос материальных ресурсов в любом случае является вторичным вопросом. Когда возникнет необходимость в ресурсах будет найдена возможность их получения. Это не самое важное. Более важной вещью, как вы заметили, является общественный консенсус, число активных соратников и программа действий. Общественной поддержки у нас пока нет, так идея массам неизвестна. Активные сторонники есть и программа действий тоже. Единственно, что она не касается сейчас конкретных вещей нацеленных на реформу образования или медицины. Этим сейчас бессмысленно заниматься в том составе, который есть сейчас. Программа действий сейчас посвящена в соновном распространению Идеи.
2. В теме о реформе образования по моему должны быть вопросы относящиеся непосредственно к образованию. Вопрос с экономикой можно обсудить в отдельной теме.
3. Общее представление у меня конечно имеется. Про что конкретно прочитать?
4. Кошмар, тов. Luk_M. Сплошные домыслы и предположения. Как у нас сегодня дети обучаются? Среднее образование пока еще бесплатно и обязательно.
4.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.