malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема коррупции
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Такое впечатление: эта процитированная фраза на разные лады повторяется вами в беседе с любым участником. Вокруг вас одни враги. Избавляйтесь от этого окружения скорее, иначе не с кем будет строить ваш вариант справедливого общества.


В каждом конкретном случае характеристики разнятся. А вывод, да, один - люди неразумны. И, строю, я, кстати, не справедливое - а Разумное общество.

Цитата:
Берите шире - все ошибки и преступления человечества лежат в неправильном мировоззрении и неверной системе ценностей, а не какая-то там коррупция.


Не так все однозначно. Причины, предположим, преступления лежат в отступлении от любой системы ценностей и попустительству эгоистическому началу. А насчет ошибок, можно согласиться. Причина ошибок в основном кроется в неправильном мировоззрении.

Цитата:
Даже удивительно, что вы решили отвлечь силы на эту песчинку в целом сонме человеческих заблуждений. Поменяйте людям мировоззрение с ценностями и тогда коррупция, демография, экология и отношения собственности автоматически уйдут в историю.
Это ж элеметарно


Путаница и сумбур. Причем тут демография и экология.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Да какая к чертям проработанная программа может быть, если во всем цивилизованном мире не найдется и десятка делократических структур. А только на примерах можно изучать социопсихологию феномена.


И одного примера не найдется - нежизнеспособно предложение. Вы еще "суд народа" вспомните. Когда не прописан механизм реализации, никаким принятием закона, обзыванием "делократией" и тому подобным созданием шума - делу не поможешь.

Пойнтс писал(а):

Мухин практически всегда, говоря о делократии, приводит пример с военными и во фронтовых условиях. Только там делокартический опыт дает наглядный результат, потому что Дело там наказывает исполнителя за нерадивость быстро и жёстко.


Ай хорошо мне читать очередной Мухинский труд не пришлось - вы за меня почитали и выделили лучшее (на ваш взгляд). Так вот - доблесть и подвиги - это большей частью в кино. Почитайте мемуары фронтовиков, только не выверенные цензурой, а те, что в виде дневников детям достались и те надумали их опубликовать. Хотя и цензурированные можете почитать - приукрашенная картинка нет-нет, да покажет интересный момент. Еще поинтересуйтесь разным компроматом на военначальников наших. Что-то, конечно, очерняют намеренно, но вдумчивое чтение вам поможет.

Смысл тех мемуаров такой - на войне выживают худшие, лучшие из лучших побуждений идут добровольцами и ГИБНУТ. На войне убивают, а худшие отлично умеют прятаться, особенно под угрозой смерти. Вот вам ваш Мухин - картинки красивые в голове, штампы. А подумать глубже - либо лень, либо невыгодно.

Пойнтс писал(а):
делократическая программа будет актуальна именно в эпоху жареного петуха, тогда же будет формироваться и элита социума и сам социум. Из выживших.


Был у нас такой петух. Не раз. При Сталине только отсутствие самой возможности "брать по крупному" спасло страну. Некуда было бы девать по крупному взятое. Хоть и находились мастера - целые подпольные заводы (по масштабу) организовывали - но от высшей власти они были далеки. Ну и Сталин контроль уж очень уважал - тоже неплохая помощь стране.

Пойнтс писал(а):

А иначе, действительно - странно, где ж на делократию столько умных и компетентных сейчас найти - сплошь жулики да идиотыSmile


Не на войне. Жуков начиная с Халхингола и до самого Берлина всё стрелы на картах рисовал, да угрозой расстрела заставлял делать невозможное, а в детали вникать - не царское это дело. Вот и потери на его фронте были как у двух соседних вместе взятых.

А компетентным нужно просто условия создать. Их у нас сотни тысяч. Но власти такие условия не выгодны. Но выгодны они народу. Вот на народ и можно попробовать положиться. Хоть и не считаете вы его достойным названия "народ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Я решился вставить свои 5 копеек в дискуссию о коррупции, так как мнение большинства участников о том, что коррупция – это зло, которое держится или даже воссоздается преступными действиями властей, я не разделяю.

Для начала я бы разделил коррупцию на низовую и властную и сосредоточился бы для начала на низовой. Низовая коррупция, проявляется в основном в форме взяточничества, основные взяточники – это учителя, врачи, милиционеры (в том числе гибдд), мелкие чиновники, менеджеры среднего звена в крупных государственных и коммерческих компаниях. Уже из одного перечисления «преступников» видно, что коррупция широко распространена в народных массах. А если вспомнить, что уголовный и административный кодекс считают преступниками одинаково и взяткодателя и взяткополучателя, то становиться понятно, что коррупция поразила буквально все общество. Ну, кто из россиян зрелого возраста сможет на Страшном Суде сказать, что ни разу не брал и не давал взяток?
При этом я бывал неоднократно свидетелем того, что инициатором «процесса» выступало не получающее, а передающее лицо. О чем задумывается россиянин, когда перед ним становится одна из следующих проблем: сын достигает призывного возраста, ребенок поступает в ВУЗ, сотрудник ГИБДД останавливает за нарушение, наказанием за которое предусмотрено лишение прав, необходимо оформить сделку с недвижимостью и т.д. и т.п.? Правильно. Он ищет(!) кому заплатить, чтобы решить вопрос быстро и в свою пользу.

Я был свидетелем, когда родители скопили 300 тыс. руб. на «поступление» дочери в ВУЗ, при этом в год поступления в ВУЗе началась реорганизация и стало не понятно кому платить! Интеллигентнейшая семья, умнейшая девочка! Но люди места себе не находили, ночами не спали! В самый последний момент все устаканилось, нашелся человечек, готовый взять деньги. У людей отлегло! Отнесли 300 тыс. и успокоились, наконец.

Я даже могу предложить, на мой взгляд, эффективный способ борьбы с низовой коррупцией. Надо наказывать не только взяточников, но и взяткодателей! В случае доведения дела до суда – штраф с взяткодателя в размере планировавшейся взятки в трехкратном размере и выплата премии лицу, уличившему преступника (в большинстве случаев это будет не состоявшийся взяточник). И не надо массового проявления честности среди взяточников. Достаточно 10%-20% широко разрекламированных неудавшихся случаев подкупа и взятки будет давать страшно.

Но я могу и предположить почему власти этого не делают. Это означает настоящий социальный взрыв! Ведь люди на словах против коррупции, но для решения личных вопросов охотно к ней прибегают и не готовы нести за это ответственность. Возможно многие вспомнят какой вой подняли в интернете «правозащитные» организации, когда был привлечен к уголовной ответственности автолюбитель, попытавшийся дать взятку.

А почему так происходит?
1. Да потому что в обществе царит правовой нигилизм (прошу прощения за штамп). Не может наше общество жить по принципу «закон суров, но это закон», может только по принципу «закон, что дышло…» ну, дальше вы знаете.
Потому что не было никогда в России суда, как отдельной независимой ветви власти. Право судить принадлежало помещику, барину, боярину, в стране – царю или императору. Всегда оставалась возможность повалиться в ноги барину и испросить прощения. Это я все о властных традициях и менталитете, да простит меня Пойнтс.

2. В силу климатических условий и, как следствие, низкой производительности труда, заработать своим трудом было всегда трудно, почти невозможно. А вот подворовать…
А теперь поставьте себя на место помещика. Ставите в одну из своих деревень приказчика. И понимаете, что ворует, подлец. Но что же делать? Другого поставить - он такой же, как этот. А этот хоть не борзеет, да и вопросы решает – в деревне порядок, подати во время собирает . И закрываете Вы глаза на это дело потому, что вопросы решать надо, а контролируемое подворовывание приказчика не самая большая из них. Меньшиков и Петр I – ярчайшая парочка в этом смысле.
Это я все об истории с географией, уважаемый Пойнтс, а заодно и о Делократии.

3. Не является низовая коррупция такой уж проблемой. Что происходит с точки зрения властей? Ну, перераспределяется часть доходов от офисного планктона к учителям и врачам. Так что же в этом плохого? В силу традиционно слабой экономики через бюджетную систему проходит средств меньше (на «бюджетную» душу), чем в коммерческом секторе. Не может государство обеспечить конкурентноспособную зарплату всем «слугам государевым», ввести честную платность «услуг государевых» тоже смелости не хватает. Вот и смотрит государство сковзь пальцы на «переток». Потому как вопросы решать все равно надо.
Тут, конечно, некая проблемка с «силовиками». Ну, полбеды, если он выезд «на встречку» простил. А ну, как убийство! Но тут можно локальными администртивными усилиями загнать ситуацию в приемлемую статистику. На всю систему никаких усилий не хватит.

Так что даже не знаю, что тут можно поделать, нужно ли что-то делать. Пойду еще что-нибудь из истории России-матушки почитаю.

Приношу извинения за много букв
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
И одного примера не найдется - нежизнеспособно предложение.

Опрометчивое заявление. Тов. Иванов, один из участников форума, внедрил делократию на своем предприятии. Мухин откопал пример с одним западным бюзнюком, который, не произнося слова "делократия", внедрил её в своей фирме.
Система проста в обслуживании и элементарна. И единственно - требует предварительного отсева дураков, чтоб не заглохнуть на старте. Если у вас есть такая возможность, можете внедрять, препятсвий нет.
justsociety писал(а):
Так вот - доблесть и подвиги - это большей частью в кино. Почитайте мемуары фронтовиков,

Может быть, для вас это прозвучит евангелием, но именно на мемуарах фронтовиков Мухин строит свои обоснования. И не на приглаженных "воспоминаниях и размышлениях" Жукова, а на тех, кто в мемуарах действительно задумывается и о причинах и о путях преодоления.
Разумеется, есть мемуары подобные, например, никулинским. Если читать их с бабьим восторгом, то прокатывает за сермяжную окопную правду, а если вдумчиво, то виден пасквиль на человеческое ради своего "я".
Фронтовики-то тоже разные были, не так ли?

Но это всё - отступление. А проблема коррупции разве вами, дорогой justsociety, как-то решена, хотя бы локально, чтобы обоснованно отвергать неприятные вам методы?

Вот ту же Гру...пардон, Джорджию взять. Разве там решена проблема коррупции? Отнюдь. Заглажена. Косметически. А снаружи, для восторженных журналюг, отродясь ни одной проблемы не решивших, видится достижением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Надо наказывать не только взяточников, но и взяткодателей!

Это во всех смыслах простое решение приходило в голову не только вам, но и людям, имевшим рычаги. Следствием данного шага является круговая порука "взяткообращенцев". И без того труднодоказуемые эпизоды взяткообращения будут покрываться обеими сторонами, так как признание в любом случае - невыгодно.
Конечно, когда коррупция на виду у посторонних, как сейчас, ваше предложение даст временный эффект, но удара по коррупции нанести не сможет, коррупция уйдет в тень, как при соввласти, но не исчезнут порождающие её причины.
А их всего-то две
- экономическая и
- организационная,
как уже упоминал Руди и добавил я.

Всего две причины. Но они неразрывно связаны с принципами функционирования современного общественного устройства. Всё продается и покупается - раз, и - проступок фиксирует начальник, а не пострадавший - два.
Только подрубив эти два корня, можно и коррупцию свести до коровьей оспы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

И еще, дорогой justsociety, не повторяйте заблуждений квашеных патриотов, не отличающих бутылку от стамески.
Цитата:
Был у нас такой петух. Не раз.

Петух был не у нас. Не у нас, нынешних россиян, по глупой привычке, именующих себя народом. Петух приходил к людям, которые были готовы этого петуха распотрошить, потому что они, в отличие от нас, народом действительно были. Народ петуха потрошить может, электорат и обыватели - нет. Но они втайне полагают, что их - и без того, заранее, опасаются, помня прежнее.
Однако петух, мало того, что прежнего не помнит, но и не понимает, как и сами самовлюбленные обыватели, - что и в чью пользу изменилось. Он опять будет переть напролом.
Менталитет такой - петушиный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Luk_M писал(а):
Надо наказывать не только взяточников, но и взяткодателей!

... И без того труднодоказуемые эпизоды взяткообращения будут покрываться обеими сторонами, так как признание в любом случае - невыгодно.

Давая взятку гибдд-шнику или члену приемной комиссии, взяткодатель тоже не спешит раскрыть факт коррупции, так как действует в своих интересах.
А вот если потенциальный взяткополучатель в моем случае получит ту же материальную выгоду, во-первых, и очистку совести, во-вторых, то есть надежда, что он "заявит". А если еще и план по раскрытию ввести...
Даже если таким образом будет "раскрыта" каждая 10 или даже каждая 20 взятка, давать взятку станет страшно. Что сильно ударит все-таки по коррупции.
Только в моем понимании это не работает именно потому, что общество в целом не заинтересовано в такой борьбе с коррупцией.
Пойнтс писал(а):

Всего две причины. Но они неразрывно связаны с принципами функционирования современного общественного устройства. Всё продается и покупается - раз, и - проступок фиксирует начальник, а не пострадавший - два.
Только подрубив эти два корня, можно и коррупцию свести до коровьей оспы

"Пострадавший", как я Вам пытаюсь объяснить не заинтересован в фиксации преступления.
Меня остановил инспектор гибдд за выезд на встречку. Это лишение прав. Я плачу 2000 руб. и уезжаю довольный. Какой же я пострадавший?
Я плачу взятку пожарному инспектору и тот закрывает глаза на перепланировку моего клуба "Хромая лошадь". Какой же я пострадавший?
Как Вы этот корень подрубите?

Идея Rudy об исключении ДС из жизни общества имеет право на существование. Я только задаюсь вопросом, что легче реализовать, идею Rudy или победить коррупцию любым из доступных сейчас способов?
Но Rudy меня тоже до конца не убеждает. Даже в СССР коррупцию удавалось держать под контролем пока бюрократический аппарат находился под репрессивным давлением.

Историческое наследие, общественное устройство, отношение народа к закону и бедность - вот корни коррупции, на мой взгляд. Но как их рубить ума не приложу.

Как можно бороться с коррупцией в России, если она сидит в голове буквально каждого? В России можно бороться с гей-парадами. Вон Лужков борется и результаты борьбы налицо. Не было бы Лужкова - был бы гей-парад. Но Лужкова за победу над гей-парадами не ждет волна общественного недовольства. А любого борца с коррупцией ждет.

С коррупцией в России можно бороться с тем же успехом, что с хорошенько разгоревшимся пожаром в лесу. Есть ресурсы - можно уменьшить ущерб, нет ресурсов - можно только наблюдать, а лучше спасаться.
Ответ "воруют" на вопрос "Как дела в России?" вечен.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Не является низовая коррупция такой уж проблемой.


Ну вам оно виднее, в смысле лично вас может и не доставала низовая коррупция. Но вот случись чего, например с милицией свяжетесь не по вашему желанию или просто кирпич упадет с дома, на котором очередной коррупционер много денег заработал за счет изъятия цемента из раствора - вот тогда низовая коррупция предстанет совсем в другом свете.

Еще есть коррупция наверху - она тоже безвредная ? Миллиарды рублей дяде, просто потому, что "другие не лучше". Ну ладно бы не из моего кармана, но ведь на те налоги, которые у меня изъяли, недостроят дорог, проблему пробок в Москве не решат, ну и так далее.

И про борьбу. Значит, говорите, наказывать взяткодателей. Это хорошо, конечно, но от чего взятки дают ? От того, что они ПОМОГАЮТ решить проблемы. Пока будут помогать - будут давать. При этом будут заботиться о сокрытии следов. Кто докажет, что именно взяткодатель сунул купюру в карман взяточника ? Непросто это. А значит работать будет в 1% случаев, а то и меньше. Еще сравните - гаишник на дороге приходует поток автомобилистов - десятки, а то и сотни взяток за день (в зависимости от "рыбности" места). А вы ему предлагаете в суде отстаивать ОДНУ взятку в трехкратном размере. Сколько проблем и каков результат ?

Ну и про контроль. Вы от него как-то отмахнулись в ветке про народовластие. Но именно заинтересованные в результате люди, количество которых гарантирует недостаток средств на их подкуп, могут решить проблему коррупции. Вопрос только в правильной организации. Про организацию опять таки в теме народовластия говорено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Опрометчивое заявление. Тов. Иванов, один из участников форума, внедрил делократию на своем предприятии. Мухин откопал пример с одним западным бюзнюком, который, не произнося слова "делократия", внедрил её в своей фирме.


Очень интересно. Приведите ссылку на рассказ Иванова, плиз. Ну и в Мухинских сочинениях я попытался найти этого "бюзнюка", но там все так дико размазано по сотням страниц, что - не нашел я о нем упоминания. Может подскажете поточнее - где искать ?

Пойнтс писал(а):

Система проста в обслуживании и элементарна.


Для опровержения ваших слов достаточно взглянуть на тексты товарища Мухина. Это очень большие объемы, в которых приводится масса спорных примеров, якобы доказывающих расписываемый концепт. При этом нигде я не смог найти внятного определения делократии, а тем более - списка методов ее реализации. Но нашел массу статистики по пошиву чего-то там в СССР и тому подобных цифр. Представленные в таком объеме эти цифры отвлекают внимание читателя, а Мухин, якобы приведя исчерпывающие доказательства, делает выводы про делократию и еще непойми про что. При этом желающий проверить утверждения Мухина читатель, обязан сам тщательно отследить все логические связи в огромном тексте и просеять все выводы, обильно разбросанные Мухиным по тексту. Проделав такую работу, читатель обнаружит, что можно опровергнуть массу выводов Мухина, но нельзя опровергнуть его книгу - в ней нет резюме, нет кратко сформулированных главных выводов, нет определений, нет связующей в единое целое канвы, общей мысли. Но есть огромное количество рассуждений и про большевиков и про капиталистов и про виноватых во всем евреев - про что только не берется разглагольствовать плодовитый писатель.

Пойнтс писал(а):
Может быть, для вас это прозвучит евангелием, но именно на мемуарах фронтовиков Мухин строит свои обоснования. И не на приглаженных "воспоминаниях и размышлениях" Жукова, а на тех, кто в мемуарах действительно задумывается и о причинах и о путях преодоления.


Поищите по тексту Мухина слово Жуков - есть масса примеров из советских самых что ни-на-есть лакированых мемуаров.

Пойнтс писал(а):
А проблема коррупции разве вами, дорогой justsociety, как-то решена, хотя бы локально, чтобы обоснованно отвергать неприятные вам методы?


Локально это на моей работе ? Вы можете мне не верить, но эффективность использования ресурсов мне приходилось обеспечивать. А что такое офисные, мягко говоря не стремящиеся работать, сотрудники - возможно даже вы знаете.

Пойнтс писал(а):

Вот ту же Гру...пардон, Джорджию взять. Разве там решена проблема коррупции? Отнюдь. Заглажена. Косметически. А снаружи, для восторженных журналюг, отродясь ни одной проблемы не решивших, видится достижением.


В целом - наверное да - я там лично не был, поэтому судить не могу, но только предполагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
Петух был не у нас.


Согласен, но тем больше возможностей спрятаться будет у разного рода плохишей в образовавшемся (в обязательном порядке) супербардаке в наших неподготовленных рядах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
А почему так происходит?
1. Да потому что в обществе царит правовой нигилизм (прошу прощения за штамп). Не может наше общество жить по принципу «закон суров, но это закон», может только по принципу «закон, что дышло…» ну, дальше вы знаете.
Потому что не было никогда в России суда, как отдельной независимой ветви власти. Право судить принадлежало помещику, барину, боярину, в стране – царю или императору. Всегда оставалась возможность повалиться в ноги барину и испросить прощения.

Проблема не в отсутствии суда. Он, во-первых и не мог сложиться у нас на обширных пространствах, в той форме, в которой он складывался в Западной Европе. Во-вторых, право судить, все равно в итоге принадлежло не боярину или приказчику. Все равно в конечном итоге, право главного судьи для православного человека оставалось за Богом. Русские люди шли по жизни с «внутренним» судьей, а западные – ориентируясь на внешние законы. Поэтому, даже и воровали наши, исходя из внутренних представлений о справедливости.
Цитата:
2. В силу климатических условий и, как следствие, низкой производительности труда, заработать своим трудом было всегда трудно, почти невозможно. А вот подворовать…

Какой-то нелогичный вывод. Не видно связи между климатическими условиями, производительностью труда и воровством. Лени много было, поэтому и работать не хотелось – это другой вопрос.

Цитата:
Так что даже не знаю, что тут можно поделать, нужно ли что-то делать. Пойду еще что-нибудь из истории России-матушки почитаю.

Цитата:
С коррупцией в России можно бороться с тем же успехом, что с хорошенько разгоревшимся пожаром в лесу. Есть ресурсы - можно уменьшить ущерб, нет ресурсов - можно только наблюдать, а лучше спасаться.
Ответ "воруют" на вопрос "Как дела в России?" вечен.

Ваша позиция основана на догме и пронизана пессимизмом присущим материалистическому видению мира, тов. Luk_M. Ваша догма: «В России всегда воровали». Это чепуха. Воровали не все, не всегда, не у каждого и не в таких масштабах, как сегодня. А в определенный период и вообще, практически не воровали.

Для того, чтобы бороться с коррупцией – нужно знать первичные причины ее появления и упор в борьбе делать на них в первую очередь. А причины эти далеки от климатических условий и отсутствия судебных институтов. Это один момент. Другой момент, заключается в том, что для того, чтобы изменить ситуацию нужно обладать решимостью ее изменить и быть настроенным на действие. У вас ни того ни другого – нет. Цель вашего появления в этой теме бессмысленна. Вы высказали свою оценку означенному явлению, не сделали никаких предложений и удалились. Разумные люди если и дают оценку какому-то явлению, то предлагают какие-то свои варианты решений.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google


Последний раз редактировалось: was_bornin (Пт Авг 20, 2010 8:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):
проступок фиксирует начальник, а не пострадавший


Мысль здравая. Даже готов не возражать против передачи прав на нее Мухину Smile Но в ней главного нет - механизмов реализации. Без них как без чертежа - дом не построить. А идея о строительстве дома в головах давно обитает, но подрядчик все никак не соберется строить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

justsociety, Вы мужественный и последовательный боец! Хотя бы в отдельно взятых вопросах. В корне не соглашаясь с Вами в теме " О представительской демократии...", в этой теме я скорее с Вами, нежели с Вашими оппонентами-делократами.
Тем более, что я дал Вам повод поверить мне как активному наблюдателю этого системного процесса Wink
Я не о себе, я о гаишниках хотел бы написать. Среди моих знакомых и приятелей нет гаишников, т.е. в моем круге общения. Так вышло, не сортировали. Я сам не водитель, жена за рулём, а я более за штурмана. Ездим не каждый день, по необходимости более, но не в магазины - на дачи, перевозки, в гости, встречи-проводы и тд... Благо, что машина хоть и считается легковой, но весьма ёмкая. Ездим по правилам, не нарушаем, но иной раз в Московсом регионе без этого не выходит. И не то, чтобы сами виноваты, но либо ситуацию не прочухали, либо знаки "не приведи...". Два раза нарушали от безнадеги ситуационной (за восемь лет!!!), останавливали сотрудники ДПС, выясняли причины, разъясняли правильные действия и отпускали без штрафов. Мы готовы были оплатить квитанции официально, но даже это в компетенции сотрудников на месте...
К чему сея многобуквенность?
1) не надо бы из Гаи монстров лепить - работа их сложная и большинство из них профессионалы;
2) На дорогах дебилов за рулём больше, чем возможно. И управы на них мало
3) У большинства дебилов масса влиятельных знакомых, которые советуют гаишнику, что проще взять себе чуток и закрыть глаза на происки конкретного дебила, чем иметь проблемы с начальством
и тд...
Поэтому, автолюбители и несостоявшиеся шумахеры, вы либо по правилам перемещайтесь по дорогам на своих колымагах, либо платите ... официальные штрафы! А то вони от многих! А как ТО проходить, так все по знакомым за деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Давайте начнём ab ovo.

Что такое коррупция?
Будем смотреть с разных сторон, чтобы получить объёмную картинку.

Для высших властных структур коррупция это:
1. паразитные транзакции в социуме мешающие выполнению практически любых поставленных задач.
2. параллельная (теневая) система управления не подчиняющаяся "вертикали власти".
3. дурной имидж в глазах "мирового сообщества".
4. повод бубнить оппозиции о неэффективности власти и прочих бяках.

Как мы видим высшие эшелоны официальной власти искренне заинтересованы в уничтожении коррупции. Нет ни одного положительного пункта. Едем дальше.

Для среднего и низшего звена власти коррупция это:
1. паразитные транзакции в социуме затрудняющие выполнение некоторых задач.
2. параллельная система управления, элементами которой можно пользоваться в борьбе с "верхом", способ быть независимым от "верха". Если грамотно пользоваться - можно выйти в люди ("наверх").
3. периодический головняк устраиваемый "верхом", к счастью кратковременный.
4. Риск попасться на коррупции, но пренебрежимо мал (кругом свои люди).
5. бурчание и бухтение отдельных инициативных местных активистов-журналистов.

Плюсы и минусы коррупции примерно уравновешены.

Для мелкого чиновника коррупция это:
1. Важный источник дохода.
2. Удобный способ решения проблем как с "клиентом", так и с непосредственным начальником.
3. Ненулевой риск попасться, правда наказание несерьёзное. Матожидание положительное в любом случае.
4. Достаточно регулярный головняк от вышестоящего, в соответствии с очередной "борьбой с коррупцией". Поитогу приходится перенастраивать налаженные схемы, приноравливаться и прочие неудобства.

Тут мы отлично видим одни плюсы хорошо перевешивающие минусы.

Для предпринимателя-обывателя коррупция это:
1. Существенные расходы "сверх" запланированного. Для малоимущих неподъёмные.
2. Способ быстро и эффективно решить большой круг проблем.
3. Нравственные муки (у кого сохранилась совесть). Психическая и нервная нагрузка.
4. Двусмысленность бытия "по закону" и "по понятиям".

Здесь очевидные минусы перевешивают плюсы. Однако! для обеспеченных граждан коррупция или нейтральна или полезна.

Подытожим.
Коррупцию искоренить заинтересованы две группы в социуме:
- высшие чиновники,
- низшие малоимущие граждане.
Основная "здоровая" "успешная" "эффективная" "деятельная" часть социума или нейтральна к коррупции или прямо заинтересована в ней.


В таком-вот, разбеге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Хе-хе, ув.Rudy... Хорошо Вам заниматься обломовщиной, меряя по себе глобальные проблемы! А Вы из дома выходите? В Вашем списке всё с точностью до наоборот с реалиями, уважаемый. Возвращайтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.
Страница 11 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.