malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема коррупции
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

Какую идею и какого подхода, тов. Rudy? Вы не могли бы расписать поподробнее?


Моя идея борьбы с коррупцией - демонетизация жизни социума. Мои подходы (шаги) к этому: закрытие офф-шоров, возвращение к управлению базовыми отраслями экономики через планирование в натуральных показателях. И много чего ещё, лень сейчас это подробно выписывать.

was_bornin писал(а):

То бишь, проблему вы по прежнему видите в ДС?.


ДС - это инструмент. Инструмент сам по себе не может быть проблемой. Проблема в политике тотальной монетизации всех сторон жизни общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Ну скажите, тов. Rudy, изменит ли плановая экономика и демонетизация общества мышление заведующего кладбищем? Который всю свою жизнь раздавал места на кладбище за "благодарности" и которого местный богатей "попросит" выделить местечко на центральной аллее городского кладбища. Вы думаете, что просители не найдут способа отблагодарить заведующего в неденежной форме?

Цитата:
ДС - это инструмент. Инструмент сам по себе не может быть проблемой. Проблема в политике тотальной монетизации всех сторон жизни общества.


Что вы пониаете под тотальной монетизацией?
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Ну скажите, тов. Rudy, изменит ли плановая экономика и демонетизация общества мышление заведующего кладбищем?


Нет, разумеется. Мышление уже пятилетнего ребёнка изменить невозможно. Что говорить о 40-летнем человеке. Однако последствия, урон от коррумпированного мышления при демонетизации будет для общества существенно сниженным. Порукой тому беру сравнение жизни номенклатуры в СССР с современной властью РФ.

was_bornin писал(а):
Что вы пониаете под тотальной монетизацией?


Тотальная монетизация - это реализация принципа всё продаётся и всё покупается. Любое движение в обществе должно пройти стадию купли-продажи. Ничего не должно быть бесплатным: ни образование ни культура, ни медицина, ни госуслуги, ни радость ни горе, ни счастье, ни дружба, ни верность ни совесть ни любовь.
Тотальная монетизация - это официальная идеология власти РФ. Не хочу оказаться пророком, но я вижу дальнейшие шаги власти в этом направлении с катастрофическими для всех последствиями. Яд монетизации проникает в духовную жизнь людей - вот самое страшное что происходит сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

[Воздержитесь от оценок. Баламут]

Rudy
Проблема заключается не в деньгах, ДС или монетизации. Проблема заключается в людях, в сознание которых внедрены ложные ценности, ложные мировозренческие установки. Глупо тратить энергию борясь со следствиями.

Цитата:
Нет, разумеется. Мышление уже пятилетнего ребёнка изменить невозможно. Что говорить о 40-летнем человеке. Однако последствия, урон от коррумпированного мышления при демонетизации будет для общества существенно сниженным

Все возможно изменить, если знать как изменять. И цель должна ставится не "уменьшение урона от коррупции", а - "полная ликвидация коорупции". Только тогда урон от нее будет минимизирован.
Цитата:
Тотальная монетизация - это официальная идеология власти РФ. Не хочу оказаться пророком, но я вижу дальнейшие шаги власти в этом направлении с катастрофическими для всех последствиями. Яд монетизации проникает в духовную жизнь людей - вот самое страшное что происходит сейчас.

У власти сегодня вообще нет никакой идеологии. И монетизация - это не идеология.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
И цель должна ставится не "уменьшение урона от коррупции", а - "полная ликвидация коорупции". Только тогда урон от нее будет минимизирован.


При полной ликвидации коррупции урон от неё будет не минимизирован, как вы утверждаете, а ликвидирован, хе-хе.

Цитата:
У власти сегодня вообще нет никакой идеологии. И монетизация - это не идеология.


Хе-хе, вы настолько убедительно высказываетесь, что я посрамлённый вашим красноречием посыпаю голову пеплом и удаляюсь. Всех благ! Удачи в борьбе! НО ПАСАРАН! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Да, was_bornin, вы и правда перешли на эмоции. При этом и в качестве своего варианта улучшений предлагаете всем эмоционально воспринять ваши слова, да так эмоционально, что бы забыли все о собственной выгоде. И тогда-то (по вашему) наступит щастье. Вы же за РАЗУМНЫЙ подход ! А эмоции по вашему - спасут мир. Дак вы за разумность или за эмоции ? А вместе их объеденять ненадо - всегда найдутся люди без эмоций и люди с одними только эмоциями, то есть "по вашему" объединив их в "суперчеловеке", вам всех остальных придется просто убить, нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Rudy писал(а):

При полной ликвидации коррупции урон от неё будет не минимизирован, как вы утверждаете, а ликвидирован, хе-хе.


Имеет смысл читать внимательнее, видимо. Я писал, о "цели", а не о результате. Если цель будет поставлена как "полная ликвидация коррупции" - то результатом будет минимизация вреда от коорупции, (так как коррупцию нельзя уничтожить в одночасье). Если же ставить цель "уменьшить вред" от коррупции, да еще и с помощью ошибочных методов, предлагаемых вами - то результата не будет никакого.

Цитата:
У власти сегодня вообще нет никакой идеологии. И монетизация - это не идеология.
Цитата:
Хе-хе, вы настолько убедительно высказываетесь, что я посрамлённый вашим красноречием посыпаю голову пеплом и удаляюсь. Всех благ! Удачи в борьбе! НО ПАСАРАН! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Имеет смысл видимо придерживаться все-таки принятого значения терминов и понятий. Это я и пытался вам сказать, фразой, что "монетизация - это не идеология". Почитайте определения этих терминов, чтобы понять, что неверно ставить знак равенства между ними.

P.S. То бишь, по сути вам сказать нечего, я правильно понимаю?

justsociety
Цитата:
Да, was_bornin, вы и правда перешли на эмоции. При этом и в качестве своего варианта улучшений предлагаете всем эмоционально воспринять ваши слова, да так эмоционально, что бы забыли все о собственной выгоде. И тогда-то (по вашему) наступит щастье. Вы же за РАЗУМНЫЙ подход ! А эмоции по вашему - спасут мир. Дак вы за разумность или за эмоции ? А вместе их объеденять ненадо - всегда найдутся люди без эмоций и люди с одними только эмоциями, то есть "по вашему" объединив их в "суперчеловеке", вам всех остальных придется просто убить, нет ?

Вы о чем, тов. justsociety? Не нужно мне свои домыслы приписывать. Попытайтесь выразиться яснее.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):

P.S. То бишь, по сути вам сказать нечего, я правильно понимаю?


Совершенно правильно вы понимаете. Мне вам сказать больше нечего, то-есть абсолютно, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Завязывайте с флудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

И русские повсеместно считают, что такие мелкие проявления алчности — бледное эхо того, что происходит на высших уровнях бюрократии. Обитающие в этих сферах высокопоставленные госслужащие живут в коконе привилегий, главным олицетворением которых являются мигалки — синие сирены на автомобилях правительственных чиновников, которые дают им право игнорировать правила дорожного движения. Несмотря на периодические заявления властей, что они, наконец, собираются заняться этой проблемой, все стало настолько плохо, что Transparency International, неустанно следящая за уровнем коррупции во всем мире, в своем Индексе восприятия коррупции 2009 года поставила Россию на 146-ую из 180 возможных позиций — туда же, куда и Зимбабве вместе с Сьерра-Леоне.

Масштабы российской коррупции глазами Запада.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, тов Rudy, предлагает лишить коррупцию её инструмента - ДС, что уже подорвет её возможности к размножению Действительно - на шубах, евроремонтах и борзых щенках шибко не разбогатеешь, а главное - такую коррупцию труднее прятать от чужого взгляда. Борьба с эпидемией и прочей стихией начинается с её локализации. Коррупция - та же болезнь общества.
Но тов. was_bornin предлагает этот инструмент оставить, выдвигая в качестве обоснования самый оголтелый стереотип:
Цитата:
Контрдовод - ДС необходима и обществу и гос-ву, так как крайне упрощает реализацию товарообмена, наиболее полно на сегодняшний момент реализует платежные и накопительные функции денег.

Это всё равно что утверждать - алкоголь нужен алкоголику, потому что без него у бедолаги похмелье. Именно накопительные функции и являются тем привлекательным для коррупционеров свойством денег. Rudy предлагает это свойство у денег отнять, а was_bornin предлагает оставить и при этом декларирует, что хочет победы над коррупцией. Нелогично.

Разумеется, идея was_borninа о разумном руководстве хороша в чистом виде. Нет ничего лучше хоть для обывателя, хоть для активиста, если им руководит существо разумное и требует разумности от него же.
Но проблема-то в том, что разумная власть не появится автоматически даже в случае, если абсолютно нравственные и высокодуховные патриоты Родины каким-то гипотетическим образом возьмут власть в свои руки.
Во-первых, это гипотетическое событие будет обязазательно сочетаться с падением власти. Неупавшую власть посторонним во власти людям взять просто невозможно. Упавшая же власть являет собой жалкий инструмент, не имеющий веса в обществе. И абсолютно нравственным властообладателям придется пойти на очень непопулярные, а потому безнравственные шаги по воплощению политической воли. И только если у них получится всё сделать как надо, нравственно они будут оправданы.

А если не всё получится как надо? Есть риск именно такого исхода, поскольку именно was_bornin, как апологет этой власти, не понимает опасности функционирования ДС, а значит, обязательно наломает дров и, при лучшем исходе, будет повешен народом, а при худшем - проклят.

Я предлагаю всем будущим подбирателям-власти-с-целью-употребления-на-благо-народа, прежде чем начинать борьбу с коррупцией, рассмотреть еще один её источник - бюрократическую систему управления.
Ведь коррупция понимается и интерпретируется законодательством, как злоупотребление служебным положением, выраженное в получении личного (частного) дохода на поле общественной (либо коллективной, групповой) деятельности. Коллективная и групповая деятельность, думаю, нас не интересует, коррупция в ней нарушает лишь интересы коллектива или группы, которые в свою очередь, могут сами быть направлены против общества.
Коррупция, таким образом, кроме обязательной экономической основы - получения дохода, имеет обязательную же организационную основу - служебное положение. Причем, служебное положение благоприятно для коррупции именно в бюрократической системе. А ведь есть другая управляющая система, прямо противоположная бюрократии, и от того - не подвержена коррупции.
Я имею в виду делократию, принципы которой описал Ю.Мухин в своей книге "Наука управлять".

Вкратце, делократия предлагает, что работодателем и вознаградителем над любым работником, в т.ч. и исполняющим служебные обязанности, является не начальник, как в бюрократической системе, а Дело, которое он исполняет.

Как это мешает коррупции? Перед любым службоносцем стоит ряд задач, которые ему официально прописаны - законом, распоряжением вышестоящих органов, общественным поручением. Разумеется, в круг этих задач не входит и не может входить отмыв денег криминальных структур, постройка коттеджика и прочие маленькие радости коррупционера. При бюрократическом правлении главное - отчитаться перед вышестоящим начальником. При этом если знать его слабости и запросы, то отчитаться можно и откатом, чем укрепить коррупцию, а неисполнение обязанностей (то есть то, за что и мзда получена) свалить на "объективные" причины, вплоть до "народ плох".
При системе же делократии неисполнение обязанностей не может быть оправдано ничем и поэтому обязательно наказуемо отлучением от должности в самом мягком случае. При этом у службоположенца для решения задачи не существует ограничений в инициативах - как он умеет, в рамках закона, так и решает, в том числе - привлекая прочих инициативных элементов для облегчения своей доли. Причем, если на служебном месте случайно оказался инициативный дурак, который решая одну полезную задачу, одновременно наносит непредвиденный ущерб, то отвечает перед Делом вся команда - и сам дурак и тот кто его привлек/поставил.

Чем принципиально хороша Делократия - она не желает знать нюансов, а потому не щадит управленцев (которые, в любом случае, не щадят управляемых). В этих условиях реально взяться за дело захочет лишь человек компетентный и ответственный. То есть, путь во власть коррупционерам будет очень затруднен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Ваш пост, тов. Пойнтс – типичный образец эмоционального мышления. Вы вырываете мои фразы из контекста, так что совершенно теряется их смысл и проводите с ними сомнительные аналогии. Вы приписываете мне свои домыслы и представления, и исходя из этого начинаете строить дальнейшие рассуждения. Вы неразумны, тов. Пойнтс. Избавляйтесь поскорее от своих недостатков.

Цитата:
Насколько я понимаю, тов Rudy, предлагает лишить коррупцию её инструмента - ДС, что уже подорвет её возможности к размножению Действительно - на шубах, евроремонтах и борзых щенках шибко не разбогатеешь, а главное - такую коррупцию труднее прятать от чужого взгляда. Борьба с эпидемией и прочей стихией начинается с её локализации. Коррупция - та же болезнь общества.


Тов. Rudy выдвигает ошибочные предложения и для того, чтобы попытаться его переубедить и был выдвинут контрдовод. Вы тоже неверно понимаете истинные причины коррупции.

Цитата:
а was_bornin предлагает оставить и при этом декларирует, что хочет победы над коррупцией. Нелогично.


Я ничего не предлагал.

Цитата:
Я предлагаю всем будущим подбирателям-власти-с-целью-употребления-на-благо-народа, прежде чем начинать борьбу с коррупцией, рассмотреть еще один её источник - бюрократическую систему управления.


Бюрократическая система это не источник коррупции. Там просто наиболее значительные ее масштабы. Истинные причины коррупции лежат в неправильном мировоззрении и неверной системе ценностей.


Цитата:
Я имею в виду делократию, принципы которой описал Ю.Мухин в своей книге "Наука управлять".

Идея делократии довольно узкая и не годится для всестороннего внедрения. Для решения проблемы коррупции она уж точно не годится.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Пойнтс писал(а):

Я имею в виду делократию, принципы которой описал Ю.Мухин в своей книге "Наука управлять".


Полистал я эту книжицу - нет там проработанной программы с учётом реального поведения социума и главное - элиты социума. Некоторые вещи невозможно сделать не потому, что они такие "великие", а потому, что "отсюда туда не добраться".
Нужна цепь промежуточных фаз, когда на определённом этапе приходится "прокатиться" на волне негативных качеств человека, чтобы сжечь их закоротить, чтобы одна часть коррупционеров не на жизнь, а насмерть вцепилась в другую её часть.
Это архисложная задача, но её даже не ставят на повестку дня нынешняя РФская элитка. У неё всё и так легко и хорошо, и запасные аэродромы, кстати. Она взяла права полной ложкой, но не обязанности.

То ли ещё будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Цитата:
Полистал я эту книжицу - нет там проработанной программы с учётом реального поведения социума и главное - элиты социума. Некоторые вещи невозможно сделать не потому, что они такие "великие",

Да какая к чертям проработанная программа может быть, если во всем цивилизованном мире не найдется и десятка делократических структур. А только на примерах можно изучать социопсихологию феномена.

Мухин практически всегда, говоря о делократии, приводит пример с военными и во фронтовых условиях. Только там делокартический опыт дает наглядный результат, потому что Дело там наказывает исполнителя за нерадивость быстро и жёстко.

Поэтому, уважаемый Руди, делократическая программа будет актуальна именно в эпоху жареного петуха, тогда же будет формироваться и элита социума и сам социум. Из выживших.

А иначе, действительно - странно, где ж на делократию столько умных и компетентных сейчас найти - сплошь жулики да идиотыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пойнтс
Политолог


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 1866
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Цитата:
Вы приписываете мне свои домыслы и представления, и исходя из этого начинаете строить дальнейшие рассуждения. Вы неразумны, тов. Пойнтс. Избавляйтесь поскорее от своих недостатков.


Такое впечатление: эта процитированная фраза на разные лады повторяется вами в беседе с любым участником. Вокруг вас одни враги. Избавляйтесь от этого окружения скорее, иначе не с кем будет строить ваш вариант справедливого общества.

Цитата:
Бюрократическая система это не источник коррупции. Там просто наиболее значительные ее масштабы. Истинные причины коррупции лежат в неправильном мировоззрении и неверной системе ценностей.

Берите шире - все ошибки и преступления человечества лежат в неправильном мировоззрении и неверной системе ценностей, а не какая-то там коррупция.
Даже удивительно, что вы решили отвлечь силы на эту песчинку в целом сонме человеческих заблуждений. Поменяйте людям мировоззрение с ценностями и тогда коррупция, демография, экология и отношения собственности автоматически уйдут в историю.
Это ж элеметарно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.