malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир К
Читатель


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
То есть Вы предлагаете заместить 20% экспорта гос спросом? Но государственный спрос можно увеличить только за счет роста государственного долга, так как Вы готовы одновременно пойти на увеличение расходов и уменьшение доходов бюджета.

Сокращение экспорта неизбежно приведет к колоссальному падению производства, так как заместить государственным спросом 20% экспорта, тем более китайского, невозможно. Ваши предложения приведут к росту государственного долга и лишь некоторому поддержанию производства. Падения все равно не избежать.

То есть в глобальном масштабе сокращение долгов США приведет либо к сокращению производства либо к росту каких-то других долгов, в данном случае долгов Китая. Что через некоторое время приведет к той же проблеме, что и сейчас только надеяться больше будет не на кого.

И Вы так и не ответили как долго по-Вашему государство должно субсидировать спрос?


1. Я нигде не говорил, что эти три метода нельзя комбинировать. Да и вообще о каком госдолге идет речь при положительном ВТБ? Просто те деньги, которые сейчас тратятся на американские казначейки, пойдут на поддержку предприятий. Никакого роста госдолга не будет.
2. Ну вот не надо с придыханием повторять "Ах, китайский экспорт, ах, он упадет, ах, всем кранты...". Да, он большой, но и страна большая. Там население, извините, больше, чем в США, ЕС, России и Японии вместе взятых. Вы в курсе, что Китай вышел на первое место в мире по производству автомобилей? А Вы много видели китайских автомобилей за пределами Китая? То есть все эти миллионы автомобилей покупаются самими китайцами. Причем в Китае автомобиль не роскошь, а ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ роскошь. Вы можете себе представить объем спроса на более доступные товары - электронику, стиральные машины, да те же мотороллеры с велосипедами? Или Вы думаете, что китайцы до сих пор вне городов в каменном веке живут, что ли?
3. До каких пор субсидировать - да сколько угодно, пока положительный ВТБ. А там или ишак сдохнет, или падишах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Проблема в том, что долги невозможно наращивать бесконечно
...
На выплаты по процентам уже расходуется больше 10% доходов бюджета. При 30% - страна непоправимый банкрот.


А кто говорит про бесконечность ? Вы сами указали предел (не совсем понимаю почему именно такой, но допустим он правильный). В результате имеем возможность наращивания выплат по долгам аж в три раза. А там, глядишь, и новое качество появится - тот самый рост и новые пузыри - из них и начнут гасить долги. Тут все так же, как в образовании, подготовке, тренировке - можно сэкономить и готовиться месяц и проиграть, а можно готовиться несколько лет - и стать чемпионом мира. Качественные изменения получаются. Но на них нужно время. Америка может всех нагнуть на выдачу ей в долг необходимых средств - почему бы этим не воспользоваться ? А потом - что-то погасить, что-то на инфляцию взвалить, что-то реструктурировать - варианты есть, весь вопрос в их качественной проработке и реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Владимир К писал(а):
Да и вообще о каком госдолге идет речь при положительном ВТБ? Просто те деньги, которые сейчас тратятся на американские казначейки, пойдут на поддержку предприятий. Никакого роста госдолга не будет.

Вы процитировали мои слова, исключив главное. Very Happy

Профицит торгового баланса не позволяет наращивать государственные расходы потому, что золотовалютные резервы не являются доходами бюджета. Гос расходы можно увеличить только за счет увеличения доходов (налогов) или увеличения долга.

Золотовалютные резервы нельзя потратить внутри страны, они уже потрачены внутри страны один раз, в виде выручки предприятий-экспортеров после конвертации (отсюда и резервы).

Но даже если китайское правительство наплюет на правила, которые сами себе придумали тупорылые капиталисты и зачислит золотовалютные резервы в собственность правительства, для того чтобы потратить их на внутреннем рынке придется продавать валюту против юаня, что укрепит юань. Слабый юань - основа китайского роста. Укрепление юаня нанесет еще бОльший удар по экспорту.

Для того, чтобы не дать юаню укрепиться Вы проведете эмиссию, что подстегнет инфляцию внутри страны, что опять-таки создаст давление на спрос, уменьшит доходы рабочих, которых Вы собрались поддерживать и сократит инвестиции.

Вы похороните крупнейшую экономику своими экспериментами, как похоронил экономику России Гайдар, не понимая как была устроена советская экономика и что нужно делать для того, чтобы построить капитализм.

Перед Китаем стояла огромная проблема - занятость для многочисленного нищего сельского населения. Единственная возможность достать средства к существованию - экспорт, так как внуренний рынок не в состоянии проглотить все произведенное. Единственная возможность поддержать экспорт - ослабить юань. Естественным следствием слабого юаня является накопление золотовалютных резервов. То есть золотовалютные резервы - это скорее побочный эффект китайской модели роста, а не цель и не ресурс.
И внутреннее потребление увеличить нельзя в одночасье на 20%. Китайцы и так потребляют все возможное внутри. Не думаете же Вы, что кто-то какими-то средствами сдерживает внутреннее потребление? Поэтому сокращение экспорта неизбежно сократит производство и занятость.

Взаимозависимость Китая и США является большой проблемой, которая не имеет хорошего решения. "Развязаться" они могут только пройдя через кризис и сокращение уровня жизни. Причем США пройдет кризис быстрее. Если бы у китайцев все было настолько хорошо, как Вы считаете, они бы уже давно перестали кормить амриканцев и европейцев. Сложившаяся система - единственная на сегодняшний момент, способная обеспечить Китаю рост.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
А потом - что-то погасить, что-то на инфляцию взвалить, что-то реструктурировать - варианты есть, весь вопрос в их качественной проработке и реализации.

Ну так они этим и занимаются. США сейчас замещает падающий спрос государственным, за счет роста долга. Я просто сомневаюсь, что могут быть востребованы, предлагаемые Вами методы, типа, списания долгов домохозяйств. Я все-таки думаю, точ будут задейстованы и уже задействованы более тонкие и более эффективные механизмы. Но в целом картина от этого не меняется - поддержка спроса за счет роста государственного долга или замещение долгов корпораций и домохозяйств государственным долгом.

К чему приводит чрезмерный рост госдолга мы видим на примере Евросоюза.

И еще я говорил, что инфляция, о которой мечтают американцы у них может не получиться. Тогда вообще все зря.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я просто сомневаюсь, что могут быть востребованы, предлагаемые Вами методы


Ну я же не американский министр финансов - потому и совсем не против, если они мои (да и не только мои) предложения не востребуют - у них есть свои ограничения, типа просто договориться о действиях на перспективу они не могут - не верят друг-другу. Ну и другие проблемы у них, конечно, есть. Поэтому мне интересен только принцип - в принципе мне кажется возможным для америки в нынешней ситуации жить припеваючи. А то, что их боссы этого не хотят или не умеют договориться - меняйте боссов и вводите прямую демократию. Один из рецептов здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Поэтому мне интересен только принцип - в принципе мне кажется возможным для америки в нынешней ситуации жить припеваючи.

На счет припеваючи у меня больши сомнения. Все-таки не может бесконечно долго существовать государство, которое потребляет больше, чем создает. Закон сохранения нарушается.

justsociety писал(а):
... вводите прямую демократию. Один из рецептов здесь.

Сходил по ссылке
После первого абзаца:
Цитата:
Примем за основу следующее :
Из индивидуумов создается добровольное объединение (общество) с целью сообща улучшить жизнь каждого в той части, которая недоступна отдельному индивидууму для реализации лично. Способ достижения - согласие выполнять принятые обществом правила и выделение каждым участником определенных сумм или ресурсов на реализацию общественных проектов.

можно останавливаться и уходить обратно. Нереализуема предложенная идея.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Сходил по ссылке
...
можно останавливаться и уходить обратно. Нереализуема предложенная идея.


Небольшие объединения подобного рода распространены широко и существовали практически всю историю человечества. Один пример - семья. Второй пример - артель. Третий пример - акционерное общество - вам наверно ближе всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:51 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M
В приведённой Вами цитате, justsociety описал (хотя несколько витиевато) совершенно обычные принципы объединения.
Хоть для пьянки с шашлыками на природе, хоть для акционерного общества.
Неужели не доводилось "скидываться"?
Или Вас всегда заставляли?
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Если в приведенной ссылке описывается пьянка на природе или акционерное общество, то почему это подается, как откровение?

Кроме того, пьянка на природе иногда закончивается дракой между участниками сообщества, а акционерное общество часто существует лишь потому, что существует внешняя сила - государство - которая обеспечивает исполнение правил.

По обсуждаемой ссылке предлагается некая ПРАВИЛЬНАЯ СРЕДИ ПРАВИЛЬНЫХ система самоорганизации общества. Дескать, автор первый среди всего человечества нашел способ как решить все проблемы, стоящие перед человечеством. Однако, как правильно было замечено, ничего нового предложено не было. Даже рассуждения о справедливости в духе "Что делать?" Чернышевского, над которыми я потешался еще в школе, а оказывается некоторые люди на полном серьезе сами так рассуждают и другим предлагают эти рассуждения, как откровения свыше.

Про великую роль Компьютерных Технолгий и Информационных Систем я уже не первый раз слышу на этом форуме и возможно повторюсь. Не решат компьютеры проблем, возникающих из человеческой природы.
Я молчу про то, что внедрение информационных систем для принятия решения исключит из принтия решений как минимум 50% населения, как не владеющего этими технолгиями.
Я молчу про то, что внедрение этих систем потребует колоссального количества времени и денег. Печальный опыт ЕГАИС, электронного голосования или электронных очередей в ряде присутственных мест адептов информационных технолгий не убеждают. Хотя приведенные мной примеры являются гораздо более простыми системами и по решаемым задачам и по количестсву пользователей и по глобальности охвата.
Я хочу сказать о том, что настоящую власть в том виртуальном обществе получат люди, которые будут наполнять контентом информационную систему: какую информацию подавать в систему, как формулировать эту информацию, какие вопросы ставить на голосование и как формулировать эти вопросы. Немаловажную роль будут играть технари, обеспечивающие бесперебойную работу и доступ к системе. Вообщем, власть получат совсем не те люди, которые мечтаются автором. Власть остнется у тех же людей и с той же эффективностью, что и сейчас.

И выводы я такие делаю на опыте подготовки и участия как акционерных собраний, так и собраний, например, ТСЖ.

Чтобы власть была эффективной люди должны проявлять активность и гражданскую позицию. Это необходимое и достаточное условие. Эффективную власть можно организовать уже сейчас, нужны лишь активность и гражданская позиция. Если их нет, никакие правильные слова, облеченные в Откровение, и тем более никакая хитроумная Информационная Система не создаст эффективную власть.

Автор (видимо программист) мечтает о системе, которая позволит ему, не слезая с дивана, эффективно управлять полумифическими активистами и совсем мифическими эффективными начальниками. Дальше мечт это не пойдет, потому что для обладания властью нужны активность и гражданская позиция, а также ресурсы эту власть защитить.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Согласен.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
... мечтает о системе, которая позволит ему, не слезая с дивана, эффективно управлять полумифическими активистами и совсем мифическими эффективными начальниками.


Не слезая с дивана управлять удобно. Например пульт дистанционного управления возник совсем не зря и его распространенность в мире доказывает, что мечты об управлении с дивана не такие уж и утопичные.

Luk_M писал(а):

Дальше мечт это не пойдет, потому что для обладания властью нужны активность и гражданская позиция, а также ресурсы эту власть защитить.


А это зависит в том числе и от вас. Ваша гражданская позиция (надеюсь только пока) заключается в согласии плыть по течению. Потому-то ваши собрания акционеров и ТСЖ показались вам ужасными болотами, но вспомните - вас туда занесло течением - уж извините, это был ваш выбор (плыть вместе с течением).
Но не суть куда вас занесло, суть в том, что вы обвиняете в глупом копании в давно известных фактах, но ваш-то подход что нам предлагает ? Вместо движения в выбранном направлении присоединиться к вам в вашем сплаве без порогов ? Копить акции и радоваться удвоению их стоимости через 10 лет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Не слезая с дивана управлять удобно. Например пульт дистанционного управления возник совсем не зря и его распространенность в мире доказывает, что мечты об управлении с дивана не такие уж и утопичные.

Я в полной растерянности... Тут добавить даже нечего...
justsociety писал(а):

А это зависит в том числе и от вас. Ваша гражданская позиция (надеюсь только пока) заключается в согласии плыть по течению. Потому-то ваши собрания акционеров и ТСЖ показались вам ужасными болотами
Собрания ТСЖ позволяют 10-15% по настоящему активных членов навязывать решения даже противоречащие интересам остального большинства. И не потому, что собрания проводятся в нарушение правил и не потому, что правила плохи (они, практически, совпадают с Вашими), а лишь потому, что большинству нет возможности разобраться в вопросе, страшно взять на себя ответственность за принятие решения. Большинство людей волнуют вопросы только личного благополучия, причем на ближайшую перспективу, на чем очень удобно и очень эффективно можно играть. С помощью Вашей Информационной Системы возможности манипулирования обществом только увеличаться.
justsociety писал(а):
Вместо движения в выбранном направлении присоединиться к вам в вашем сплаве без порогов ? Копить акции и радоваться удвоению их стоимости через 10 лет ?

Жизнь человека во все времена - это сплав причем часто именно с порогами. Человек потому и человеком стал, что вынужден был научиться сплавляться обходя пороги.
Мои идеи о накоплении активов не тянут на Откровение о Спасении. Я лишь говорил, что это эффективнее, безопаснее и справедливее, чем лет через 20 всё отобрать и поделить между теми, кому сейчас лень оторваться от дивана и кто обижен на жизнь за то, что энергичные активисты и эффективные руководители никак не хотят сделать его жизнь сладкой как мед.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
justsociety писал(а):
Не слезая с дивана управлять удобно. Например пульт дистанционного управления возник совсем не зря и его распространенность в мире доказывает, что мечты об управлении с дивана не такие уж и утопичные.

Я в полной растерянности... Тут добавить даже нечего...


Надеюсь это комплимент, а Вы представили себе не банальную тиранию, а способ приблизить КАЖДОГО к активному управлению своей жизнью.

Luk_M писал(а):
Собрания ТСЖ позволяют 10-15% по настоящему активных членов навязывать решения даже противоречащие интересам остального большинства. И не потому, что собрания проводятся в нарушение правил и не потому, что правила плохи (они, практически, совпадают с Вашими)


К сожалению - не совпадают. Например в части контроля, простоты инициации отзыва, полноты информации для принятия решений и т.д.

И именно из-за этого :
Luk_M писал(а):

большинству нет возможности разобраться в вопросе, страшно взять на себя ответственность за принятие решения.


Далее Вы пишете :

Luk_M писал(а):
Большинство людей волнуют вопросы только личного благополучия, причем на ближайшую перспективу, на чем очень удобно и очень эффективно можно играть. С помощью Вашей Информационной Системы возможности манипулирования обществом только увеличаться.


Обратите внимание на приведенные выше различия в правилах. Возможно ваше мнение изменится.

Luk_M писал(а):
Мои идеи о накоплении активов не тянут на Откровение о Спасении. Я лишь говорил, что это эффективнее, безопаснее и справедливее, чем лет через 20 всё отобрать и поделить между теми, кому сейчас лень оторваться от дивана и кто обижен на жизнь за то, что энергичные активисты и эффективные руководители никак не хотят сделать его жизнь сладкой как мед.


Ну а здесь Вы просто обижены. А еще Вы считаете большинство людей вокруг дремучими и ленивыми животными. Но вот будь у животного кнопка для улучшения жизни - оно бы быстро научилось ей пользоваться. А люди вокруг все же поумнее животных и набор простых правил с примерами их использования они бы быстро оценили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 8:39 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Вы хотите примеров? Их есть у меня.
Представим себе многоквартирный дом, рядом с которым есть свободная площадка. 10% жильцов этого дома (назовем эту группу "жлобы") хотят устроить парковку на этом месте. Остальные против и хотели бы что-то другое. Проблема может быть решена так. Получаем расположение председателя ТСЖ и человека, отвечающего за контент в Информационной Системе.

На голосование выносится не вопрос о создании парковки, а вопрос об использовании площадки. Решение принимается так: какой вариант набирает большинство, тот и победил. Предлагается несколько вариантов: детская площадка (потребитель "мамочки"), скверик с лавочками (потребитель "бабушки"), ларек с сигаретами и пивом (потребитель "молодежь" и "алкаши"), можно еще что-то придумать. Задача "на поверхности" - предложить широкий выбор населению, задача "реальная" - разделить "электорат" на группы, чтобы консолидированные "жлобы" оказались в большинстве.

Однако есть понимание, что "мамочки" все равно будут достаточно многочисленны, чтобы выбрать свой вариант. Тогда в голосование вносится такой пункт - победившая группа проводит освещение на площадку за свой счет, а остальные расходы берет на себя ТСЖ. Можно другой вариант придумать, главное чтобы возникла плата, хоть мизерная. Как известно, семьи с двумя детьми - самая бедная часть населения, каждую копейку считают. Можно быть уверенным, что многие из "мамочек" голосовать не будут.

Параллельно ведется работа с активистами-опортунистами - их не более 5-6 человек. К 2-3 можной найти подход - предложить немного денег или содействие в каком-то вопросе со стороны правления ТСЖ, кого-то можно чем-то припугнуть (гулял налево, не зарегистрировал перепланировку, задолжал за коммуналку и т.п.). Своя рубашка к телу ближе, найти подход при желании - раз плюнуть.

Наиболее активным и несговорчивым отрубаем доступ в Информационную Систему "по техническим причинам". Если он тем не менее прорвется - зафлудить его ветку там.
После устройства парковки председатель ТСЖ и некоторые активисты (ни в коем случае не члены группы "жлобы") регистрируют в Информационной Системе отчет, в котором указывают, как здорово стало после утройства парковки - появилось освещение территории, машины стали меньше ездить сквозь двор и пр. Оппортунистические мнения удаляются "вирусной атакой". Через год-два все забудут страсти, кипевшие вокруг вопроса, и будут только читать позитивные отзывы в Информационной Системе. Активисты, выступавшие на стороне "жлобов", получают реальный шанс стать руководителями нижнего звена.

Это один из вариантов действий. А вообще группа "бабушки" - это просто сказка для PR-кампаний. Они очень активны от нечего делать, при этом не в состоянии вникнуть в суть вещей и боятся любых перемен. Как следствие легко манипулируемы. Предсдатель ТСЖ, в котором я жил раньше, воровал чуть ли не в открытую. При этом он нашел путь к сердцу бабушек так, что те его за отца родного почитали, а любого критика разорвать на части готовы были. Без шуток, именно разорвать. Остальная часть жильцов была настолько интертна, что "свергнуть" старого председателя получилось только, заманив его в ловушку собственных афер и пригрозив сдать его властям, лет на 5.

Вообще-то, за власть всегда шла борьба. И не имеет значения власть в доме или в государстве. И чем больше власть, тем жестче борьба. А если уж Вы замахнулись на государственное устройство, до должны понимать, что не может перед государством в качестве первоочередной стоять задача распределения благ пропорционально взносу каждого в благосостояние.
Во-первых, потому что нет критерия определения величины взноса каждого в благосостояние всего общества. Во-вторых, государство вынуждено решать другие задачи, если коротко, то поддержание конкуренции на межгосударственном уровне в военной, политической, экономической, научной, культурной сферах. И для решения этих задач государство не то, что допустит, а намеренно создаст избыточное потребление в зонах, которые решают эти задачи.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Luk_M писал(а):
Мои идеи о накоплении активов не тянут на Откровение о Спасении. Я лишь говорил, что это эффективнее, безопаснее и справедливее, чем лет через 20 всё отобрать и поделить между теми, кому сейчас лень оторваться от дивана и кто обижен на жизнь за то, что энергичные активисты и эффективные руководители никак не хотят сделать его жизнь сладкой как мед.
Ну а здесь Вы просто обижены.

На кого и за что?
justsociety писал(а):

А еще Вы считаете большинство людей вокруг дремучими и ленивыми животными.
Да, Вы правы. К моему большому-большому сожалению. И Ваша Информционная Система ничего с этим поделать не сможет.
Невозможно построить государство, в котором власть принадлежит слабым в ущерб сильным. Если оно каким-то чудом и возникнет, то очень быстро погибнет под ударами извне. Опыт СССР многому учит в этом смысле.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.