malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 77, 78, 79  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
...Я хочу узнать, как Вы обоснуете производителям (точнее всем продавцам, а не только производителям) полезность и необходимость использования "новых денег".
...Зачем им нужны новые деньги если старые нормально функционируют?
...Может быть есть другие аргументы для продавцов кроме конвертации?
Рубли можно положить на срочный депозит и они будут приносить хоть и не большую, но прибыль. Я предложу всем в деревне, кто имеет рубли на руках, положить их на срочный депозит, а взамен им выдам "новые деньги", для совершения повседневных транзакций. В итоге можно "убить двух зайцев", деньги будут одновременно лежать на срочном депозите и в тоже время они будут обращаться.

Допустим в деревне проживает 1000 человек и у каждого на руках 100 тыс. руб. Я собираю эти деньги, 100 млн. руб. и отношу в Сбербанк под 10% годовых, прибыль составит 10 млн. в год, то есть по 10 тыс. руб. на каждого. В тоже время я выдаю каждому по 100 тыс. "новых денег", которыми они могут совершать платежи у себя в деревне. В конце года я снимаю со счета в Сбербанке 110 млн. руб., каждому в деревне я даю столько рублей, сколько у него на руках окажется "новых денег". То есть кто-то вообще ничего не получит в рублях, а кто-то может забрать 50 тыс., 200 тыс. или 500 тыс. рублей.

Проценты же, 10 млн. руб., я разделю между всеми поровну, каждому по 10 тыс. руб. Таким образом, за то, что люди пользуются моими "новыми деньгами", я буду еще им приплачивать рублями.

Что касается того, в чем будет заключаться моя прибыль, который всё это организовал, то мне важно на первом этапе, чтобы люди подсели на мои "новые деньги" и доверяли им.
Вернуться к началу
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):
Вас не смущает, что отдал + получил = 0?
Норма резервирования распространяется на объем эмиссии коммерческими структурами.

Там нет нуля. 100 единиц моих Яндекс-денег далее обращаются в платежной системе. И 100 рублей пользует Яндекс. Итого в обороте в идеале получаем 200 денежных единиц вместо 100 первоначальных.
Вопрос - что делает Яндекс с полученными от меня рублями?
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

А я согласен с grynes. В случае с Яндекс, по сути, происходит эмиссия денег.
Я внес 100 руб. на расчетный счет Яндекса.
Яндекс зачислил эти деньги на мой электронный кошелек.
Мои 100 рублей участвуют в расчетах, перемещаясь по электронным кошелькам, выполняя рольполноценных денег.
В это время Яндекс раслпачивается со своего расчетного счета "теми" 100 рублями, которые я внес на его счет.

До тех пор пока Яндексу не будет предъявлено требование заплатить на счет клиента в банке, Яндекс является эмитентом 100 руб.

Поэтому и требуют банкиры приравнять электронные платежные системы к банкам, я думаю.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

1. Зачем предпринимателю класть рубли на депозит ради маленькой прибыли, если в качестве оборотного средства в собственном деле, они приносят куда большую отдачу?

2. Откуда возьмётся прибыль с рублёвого депозита? Кто такой щедрый добавит Вам рублей на депозитах?

Зачем отказываться от работающего рубля и гнаться за Вашим неизвестным новым?
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
А я согласен с grynes. В случае с Яндекс, по сути, происходит эмиссия денег.
Я внес 100 руб. на расчетный счет Яндекса.
Яндекс зачислил эти деньги на мой электронный кошелек.
Мои 100 рублей участвуют в расчетах, перемещаясь по электронным кошелькам, выполняя рольполноценных денег.
В это время Яндекс раслпачивается со своего расчетного счета "теми" 100 рублями, которые я внес на его счет.

Если бы владельцы электронных кошельков расчитывались друг с другом за товары и услуги произведенные в их кругу - так бы и было. А ведь это не так? Тот же вариант что и с деревней Фикрета. Ну не используют жители одной деревни свои деньги для взаиморасчетов друг с другом. У каждого есть то что и у всех остальных. За очень небольшим исключением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Я хочу сказать, что на расчетных счетах Яндекса в настоящих банках денег наверняка меньше, чем сумма остатков в электронных кошельках клиентов Яндекса. При этом владельцы электронных кошельков уверены, что в любой момент они могут либо превратить электронные деньги в безналичные рубли либо рассчитаться за товары или услуги. Налицо эмиссия.

Можно рассматривать указанную разницу как кредит Яндексу за счет клиентов. Беспроцентный. Юридически неоформленный.

Получается Яндекс тот же банк, только подпольный и его клиенты даже не догадываются о рисках, которые несут. При этом собственных денег у Яндекса нет для того, чтобы рассчитаться по долгам в случае чего. И закон никак не регулирует эту сферу. Статус Ваших денег в электронном кошельке Яндекса неопределен. Это Ваши личные отношения с Яндексом.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grynes
Писатель


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 341
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я хочу сказать, что на расчетных счетах Яндекса в настоящих банках денег наверняка меньше, чем сумма остатков в электронных кошельках клиентов Яндекса. При этом владельцы электронных кошельков уверены, что в любой момент они могут либо превратить электронные деньги в безналичные рубли либо рассчитаться за товары или услуги. Налицо эмиссия.

Ага, я именно об этом. Иначе отчего бы тогда возникал весь сыр-бор по поводу банковского контроля и надзора.

И самое главное, что оценить эту разницу может только сам Яндекс Smile
_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий..." Козьма Прутков
"Если вы живете херово, значит у вас бардак в башке..." Юрий Мороз


Последний раз редактировалось: grynes (Пт Июл 30, 2010 6:19 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Возможно ли появление альтернативных, качественно новых денег? ...Можно говорить о рублях, долларах, безналичных электронных деньгах, яндекс деньгах, но все они являются всё теми же деньгами. Это опять будут деньги, которые в экономике играют определенную роль и подвержены общим экономическим законам. Грубо говоря не нарушают ранее открытых и общеизвестных законов физики, математики и логики.

Можно ли ожидать появления в скором времени, в свете мирового финансового кризиса, качественно новых денег?
Вернуться к началу
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Я думаю, на повестке дня стоит вопрос о списании долгов, которые являются тормозом развития.
Это можно сделать с помощью инфляции. Зверь достаточно опасный, когда выходит из под контроля. Но беда в том, что даже этот страшный зверь может и не прийти.
Это можно сделать с помощью введения "новых" денег. Деньги, на мой взгляд, будут "старые". Новизна денег будет в том, что не будет долгов номинированных в "новых" деньгах. Значит, можно раскручивать спираль роста заново. Учитывая растущие масштабы экономики, перспективы открываются заманчивые до достижения новых пределов.
Наконец, это можно, наверное, сделать введением совершенно новых правил "денег без долгов". Однако, придумать такую систему, я думаю, невозможно, как невозможно, например, описать со всеми деталями мир с отсутствующей гравитацией. Такие правила могут появиться "сами собой" после сильнейшего кризиса, который смоет всякое упоминание о существующей ДС.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я думаю, на повестке дня стоит вопрос о списании долгов, которые являются тормозом развития.
Проблема в том, что современная высокотехнологичная и быстрорастущая экономика не может нормально функционировать без образования огромных гос. долгов. Долги в нынешних условиях - это благо, движущая сила экономики, источник прогресса и не нужно долгов опасаться, бороться с ними, пытаться списать их через инфляцию или путем ввода "новых старых денег".
Luk_M писал(а):
Наконец, это можно, наверное, сделать введением совершенно новых правил "денег без долгов".
Нужно просто не обращать внимания на размер гос. долга и продолжать наращивать его, если гос. облигации продолжают пользоваться спросом - это и есть новое правило. Экономика достигла определенного насыщения, деньги некуда больше инвестировать, так как это выльется в кризис перепроизводства. Появляются "лишние деньги". Остается только одно - это вкладывать их в гос. облигации. Если экономика будет исытывать потребность в деньгах, то ФРС их легко напечатает, выкупая гос. облигации на открытом рынке. В конечном итоге государство будет должно ФРС, то есть левый карман будет должен правому карману. Достаточно национализировать ФРС, либо принять закон, по которому все долги государства перед ФРС, по решению Конгресса, могут быть аннулированы.
Luk_M писал(а):
Однако, придумать такую систему, я думаю, невозможно, как невозможно, например, описать со всеми деталями мир с отсутствующей гравитацией. Такие правила могут появиться "сами собой" после сильнейшего кризиса, который смоет всякое упоминание о существующей ДС.
Гравитация существовала всегда, только люди не всегда наблюдали и осознавали её. Новую систему нужно именно придумать, сама собой она не появится, "невидимая рука рынка" не всесильна, пора уже включать РАЗУМ, "невидимая рука" должна управляться головным мозгом, а не некой стихией рынка. Человек преодолел силу земного притяжения и полетел в космос не под воздействием неких непонятных мифических сил, а благодаря работе своего РАЗУМА. "Новые деньги" или "деньги без долгов" нужно именно придумать, опираясь на объективные экономические законы, сам по себе финансовый кризис не рассосется. Это даже не финансовый кризис и не экономический кризис - это кризис мозгов, кризис идей, экономика переросла знания человека об экономике.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Я хочу сказать, что на расчетных счетах Яндекса в настоящих банках денег наверняка меньше, чем сумма остатков в электронных кошельках клиентов Яндекса. При этом владельцы электронных кошельков уверены, что в любой момент они могут либо превратить электронные деньги в безналичные рубли либо рассчитаться за товары или услуги. Налицо эмиссия.

Я Вас не узнаю. Это новый аргумент "наверняка"? У Вас есть основание предполагать, что организаторы платежных систем типа Яндекс, тратят или дают в кредит деньги своих клиентов? Упростим ситуацию, Вы получили зарплату и положили ее в тумбочку, а Ваша жена взяла их оттель и потратила без Вашего ведома. При этом Вы уверены - деньги в тумбочке, а жена наполнила холодильник. Эмиссия налицо?
Luk_M писал(а):

Можно рассматривать указанную разницу как кредит Яндексу за счет клиентов. Беспроцентный. Юридически неоформленный.

Получается Яндекс тот же банк, только подпольный и его клиенты даже не догадываются о рисках, которые несут. При этом собственных денег у Яндекса нет для того, чтобы рассчитаться по долгам в случае чего. И закон никак не регулирует эту сферу. Статус Ваших денег в электронном кошельке Яндекса неопределен. Это Ваши личные отношения с Яндексом.

Нафига клиентам Яндекса перевкладывать свои сбережения из относительно надежной и доходной формы размещения в банке от неопределенной формы размещения на электронных кошельках. Клиентов бывшего СНГ понять можно. У них нет другой возможности расчитаться за импорт и это всего лиш транзит оплаты А нафига оно пользователям цивилизованных стран, они и ч/з текущий счет в своих банках могут расчитаться с кем угодно по всему миру. Яндекс-деньги система платежей, а никак не денежная система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 3:11 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет
Давайте всё же разберёмся сперва с долговой природой денег, а потом уже будем судить, насколько это безопасно - бесконечно наращивать госдолг.

Обозначим задачу конкретнее.
В результате развития кризиса финансовые системы многих стран впали в коллапс.
Вернулась эпоха бартера.
И всё стало очень нехорошо и неудобно.
В нашей деревне имеются хозяйства, позволяющие деревне существовать автономно.
Среди хозяйств имеются промышленные производства выпускающие сложный и дорогой товар. Например, рыбацкие баркасы.
Имеется рыбацкая артель (покупатель баркасов) и, естественно, хлеборобы, мельники, хлебопёки и другие, чтоб пожрать и приодеться.
Наша с Вами задача ввести свои деньги, чтоб всем в деревне нормально жить дальше, пока рубль не наладится.
В принципе, все не против, но не хотят оказаться в дураках.
Для простоты проблему с материалом-носителем денежного достоинства считаем решённой (после можем к ней вернуться).
С чего начнём, куда пойдём?
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фикрет
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 5:48 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Наша с Вами задача ввести свои деньги, чтоб всем в деревне нормально жить дальше, пока рубль не наладится.
В принципе, все не против, но не хотят оказаться в дураках.
Для простоты проблему с материалом-носителем денежного достоинства считаем решённой (после можем к ней вернуться).
С чего начнём, куда пойдём?
Нужно просто напечатать и раздать людям деньги, каждому ровно в таком количестве, сколько товаров на рынок ежемесячно он производит.
Вернуться к началу
uncle_Alex
Политолог


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 1216
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

Фикрет писал(а):
Нужно просто напечатать и раздать людям деньги, каждому ровно в таком количестве, сколько товаров на рынок ежемесячно он производит.

А как быть с сбережениями, накопленными за многие годы? Все похоронить и начать с чистого листа? А как быть с производственными циклами, в котором участвуют десятки и сотни людей, на разных этапах с некратными и неравными промежутками в один месяц?
"Весь мир насилья мы разрушим до ОСНОВАНИЯ, а ЗАТЕМ..."
Как было разрушенно до основания и что стало затем - истории известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Про денежный мультипликатор Ответить с цитатой

uncle_Alex писал(а):

Я Вас не узнаю. Это новый аргумент "наверняка"? У Вас есть основание предполагать, что организаторы платежных систем типа Яндекс, тратят или дают в кредит деньги своих клиентов?

Дядя Алекс, Вы так не горячитесь. Ваши примеры по тумбочку и жену вместо того, чтобы продемонстировать мою интеллектуальную деградацию, наталкивают на неоднозначные выводы в отношении Вас.
Яндекс кредиты не выдает. Но убежден, что имея остаток на расчетном счете (равный остаку средств в электронных кошельках клиентов) Яндекс не берет кредит в банке для оплаты собственных расходов, а пользуется остатком на своем расчетном счете.
Нет правил, регламентирующих равенство остатков на счете и остатков на электронных кошельках, нет способа проверить, выполняется ли это равенство. Вам не удастся меня убедить в том, что Яндекс идет на дополнительные затраты вместо того, чтобы взять чужие деньги, о чем никто никогда не узнает.
Вместо слова "наверняка" используйте слово "если". Но проблема настолько очевидна, что тесты про жену и тумбочку не уместны.
uncle_Alex писал(а):

Нафига клиентам Яндекса перевкладывать свои сбережения из относительно надежной и доходной формы размещения в банке ... Яндекс-деньги система платежей, а никак не денежная система.

Не надо перевкладывать сбережения. Весельчак Вы, однако Very Happy
Яндекс-деньги - система платежей. В каждый момент времени на электронных счетах клиентов значится некоторая сумма. Причем со временем только растущая. Неважно как мало времени держится остаток на счете каждого отдельного клиента. На всех счетах клиентов это крупная сумма, с некоторым неуменьшаемым остатком. В теории аналогичная сумма должна числиться на расчетном счете Яндекса.
В принципе, зачисляя деньги на свой кошелек в Яндексе, Вы выдаете беспроцентный кредит Яндексу. Но так, как Яндекс позволяет Вам рассчитываться на товары и услуги, получается, что количство денег в обращении увеличивается.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 77, 78, 79  След.
Страница 50 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.