malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Владимир К писал(а):
Вы в кучу не мешайте. Если америкацы объявят морскую блокаду Китаю, он купит нефть у России за любые деньги. И ж/д перевозки окажутся вполне рентабельными. И трубопроводы протянут, и БАМ раскочегарят на полную катушку...

Вы меняете местами причину и следствие. Для того, чтобы Китай заместил весь свой импорт импортом из России нужно лет 20 и колоссальные инвестиции в инфраструктуру, при этом не факт, что в России нефти хватит на это. В ответ Китай получит дорогую нефть и зависимость от непредсказуемой России. Слишком высокая плата за слишком сомнительное удовольствие. Мечты про "раскочегарят БАМ" можете оставить. Поэтому Китай предпочитает возить дешевую нефть из Залива. А так как на пути стоят военные базы США, которые могут в момент эти пути перерезать, Китай ведет себя правильно. У Китая нет другого выхода. Пока. Вот Вам и эффективность авианосцев.
Владимир К писал(а):
То-то я смотрю, Чавес как-то не шибко боится всех этих американских авианосцев.
Чавес балабол, который балаболит пока поставляет нефть самим США. Как только он начнет возить нефть в значимых масштабах в Китай мимо военных баз США, он вынужден будет думать больше перед тем как что-то сказать. А сделать он ничего не может сейчас и не сможет потом.
Владимир К писал(а):
Пока США со всей их суперармией даже "папуасов" побороть толком не могут (Сомали, Афганистан...).
США не ставят перед собой цель кого-то победить, а также выглядеть справедливым жандармом. Им надо поддерживать нестабльность под боком у России, Ирана и Китая (Афганистан) и иметь возможность расположить военные базы в Азии на случай военных действий против Ирана и на пути нефти из Залива в Китай. Этих целей они с успехом достигли.
Владимир К писал(а):
Потому что то, что недополучит Россия, автоматически "переполучит" Китай.
Правильно, именно поэтому США и не выгодно, чтобы Китай и Россия вели согласованную политику. Об этом я и писал, добавив в список еще Германию. Ондако пока союза не получается. Сейчас для пиндосов опаснее Китай, поэтому цены на нефть высокие, когда станет опаснее Россия, цены на нефть станут низкими. И беда в том, что когда США начнут "мочить" Россию, Китаю это будет выгодно. Это будет выгодно даже странам Залива. Низкие цены можно какое-то время потерпеть, а вот Россию, не являющуюся членом ОПЕК, с рынков можно будет вышвырнуть.
В чем я еще вижу неприятность. Пока Китай демонстрирует устойчивость к экономическому кризису. Однако когда нахлынет следующая более мощная волна, в чем я не сомневаюсь, внешний спрос сократится настолько, что китайская экономика просядет довольно. Учитывая масштабы китайской экономики это будет оччень весело. Цена на нефть 30 долларов будут казаться производителям манной небесной. Амеры решат таким образом проблемы и с Китаем и с Россией. Правда, встанет на повестку дня Германия, объединяющая вокруг себя Европу. Но европейцы не имеют исторической воли к мировому господству. Пока. Поэтому эта проблема - не проблема для США на сегодняшний момент.
Владимир К, оставьте мысли о возможности закидать пиндосов шапками. Политика "мягкой силы" держит в железных тисках весь мир. И только ослабление империи вследствие внутренних причин способно эти тиски ослабить. Кстати, я не уверен, что если это произойдет, всем будет хорошо. Если исчезнет, хотя бы на время, внешняя сила, на планете может возникнуть такой бардак, что мало никому не покажется. Все, конечно, будут рассуждать на тему, что, дескать, это США организовали ряд региональных конфликтов, чтобы всем остальным было чем заняться, пока они решают внутренние проблемы. Но я думаю, что это объективный процесс, даже организовывать ничего не надо будет. Сейчас не видно на планете силы, которая может заместить отходящие в сторону США.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
А что же уважаемые читатели скажут про предложенный Чукчей вариант финансирования долга ?

Я так и не увидел, как Чукча разнес адептов гиперинфляции, но в принципе, я наверное, на его стороне, хотя и по другим причинам.
Действительно, сжечь долги в топке инфляции - это самонапрашивающийся выход. Не стоит это воспринимать настолько экстремистски, как описывает Чукча. Вполне достаточно, если гиперинфляция приведет к ситуации, когда в течение нескольких лет долг будет расти медленнее, чем доходы государства. Правда, для этого необходимо, чтобы бюджет стал профицитным накакнуне разгона инфляции. Тогда доходы растут вследствие инфляции, долги по новым высоким ставкам не растут, так как дефицита нет. Обслуживание долгов ведется по старым "доинфляционным" ставкам. Через несколько лет доля ВВП, направляемая на обслуживание долгов падает до приемлемых величин. Можно начинать жизнь сначала. Правда профицитный бюджет означает сокращение расходов, в том числе социальных и сокращение производства. Что плохо, так как означает серьезный кризис.

Но проблема, на мой взгляд, даже не в этом. Амеры, я думаю попытаются, раскрутить инфляцию путем прямой монетизации долга, когда ГКО начнет скупать ФРС. Однако это может к спасительной инфляции и не привести, так как производство все ранво будет падать вследствие сокращающегося спроса. При этом денег где-то у кого-то валом, и этот вал будет лежать бесполезным грузом. Другими словами, вполне возможно, мир неостановимо катится в дефляцию. Дефляционная спираль не менее, а может и более, устойчива, чем инфляционная и ведет к ужасающим последствиям. В итоге мир придет к исправлению всех дисбалансов путем разрушения долларовой денежной системы, развала мировой торговли, громадного сокращения производства и уровня жизни, региональным войнам и т.д.
Как вариант, вместо дефляции будет стагфляция - падение производства при растущих ценах. Что может быть еще хуже и приведет к тем же результатам.

Есть еще один вариант, который сейчас предлагает холодный немецкий разум - ввести процедуру банкротства государства. Сейчас они эту идею обкатывают в рамках Евросоюза. Вполне разумный механизм, который ведет, по сути, к протекторату Германии на территории всего Евросоюза. Я также вполне допускаю, что эти идеи вполне могут в ближайшие годы оказаться востребованы в глобальном масштабе, читай в отношении США. Применение этого механизма приведет в институализации мирового правительства. Для начала "министерства экономики"
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Очень убедительно, Luk_M.
У меня у самого, хоть я и далёк от "экономистов" (в профессиональном плане), зреет ощущение, что уже сейчас, на современном этапе есть вся необходимая информация для достоверных прогнозов. Проблема, на мой взгляд, в неумении выделить и использовать эту информацию, в нашей неспособности применить её к исследованию замкнутой системы под названием "человечество", в которой экономика лишь одна из подсистем. Согласен также, что не стоит ударяться в конспирологию, искать причины кризисов в заговорах. Не без них, конечно. Но основные условия современной жизни (включая базы и авианосцы) - объективны, а, значит, должна быть и принципиальная возможность достоверных прогнозов того, что называется "развитием ситуации". Более того, допускаю, что верхами властных структур сценарии уже давно рассчитаны, "коридоры" действий определены. И соревнование идёт уже не в отношении выбора направлений действий, и даже не в отношении расширения их границ, а в способности суметь занять нужную сторону "коридора" (не зря же политику называют "искусством возможного").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир К
Читатель


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Цитата:
Вы меняете местами причину и следствие. Для того, чтобы Китай заместил весь свой импорт импортом из России нужно лет 20 и колоссальные инвестиции в инфраструктуру, при этом не факт, что в России нефти хватит на это


Нефть легко можно заместить газом, а этого добра у России (плюс Средняя Азия, плюс шельф) навалом. Инвестиции? В чем проблема, у Китая денег навалом и для себя, любимого, он жалеть не будет.

Цитата:
США не ставят перед собой цель кого-то победить, а также выглядеть справедливым жандармом.

А сами США знают о том, что "не ставят"? Very Happy
Зачем им нестабильность сама по себе? Тем более что Афганистан совсем не под боком у России, а под боком у Пакистана, а Ирак под боком у ключевого члена НАТО в регионе - Турции. И какой смысл был ухудшать отношения с традиционными союзниками ради мифической нестабильности?


Цитата:
когда станет опаснее Россия, цены на нефть станут низкими

А при каких условиях это произойдет? Я пока не могу это представить даже теоретически

Цитата:
Однако когда нахлынет следующая более мощная волна, в чем я не сомневаюсь, внешний спрос сократится настолько, что китайская экономика просядет довольно. Учитывая масштабы китайской экономики это будет оччень весело

За китайскую экономику я не переживаю. Первую волну она вполне себе успешно пережила. Не надо иллюзий насчет огромной зависимости от экспорта в США. Реально из этого объема в Китае остается процентов 20, остальное уходит дистрибьюторам, владельцам бренда, лицензий и т.п., т.е. США от сокращения импорта потеряют больше, чем Китай. При этом Китай свою экспортную прибыль фактически вкладывает в американские казначейки, т.е. переводит в бумажки и живьем не видит. Что будет, если экспорт в США снизится вообще до нуля? Да ничего страшного. Весь этот экспортный товар можно продать на местном рынке по себестоимости (впятеро дешевле, чем в США, без всяких лицензионных и прочих отчислений). Пусть не будет положительного сальдо внешнеторгового баланса, пусть не будет Китай покупать новые ГКО - самому Китаю от этих бумажек ни холодно ни жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Владимир К писал(а):
Нефть легко можно заместить газом ...
у Китая денег навалом и для себя, любимого, он жалеть не будет.
Нефть нельзя легко земестить газом. Даже в одной отдельно взятой семье переход с угля на газ - это дорогостоящее и по деньгам и по времени и по нервам занятие. В масштабах китайской экономики это вообще неразрешимая задача. Китайцы жгут колоссальное количество угля на своих электростанциях (80% в энергобалансе), ухудшая и без того аховое состояние эколгии и что-то не наблюдается перехода на газ, которого навалом в Средней Азии. Все потому, что уголь можно добывать у себя, а газ надо импортировать. Китайские инвестиции в добычу углеводородов ждут разве что в Африке и то с целью отобрать под шумок когда-нибудь впоследствии. Перестаньте витать в облаках наконец.

Владимир К писал(а):
А сами США знают о том, что "не ставят"? Very Happy
Зачем им нестабильность сама по себе?
США знают. Нестабильность им для того, чтобы инвестиции на территории США выглядели более безопасными, а также для того, чтобы их оппоненты в зонах стратегических интересов США тратили ресурсы на борьбу с последствиями нестабильности и не помышляли о расширении своих зон интересов.
Владимир К писал(а):

Цитата:
когда станет опаснее Россия, цены на нефть станут низкими

А при каких условиях это произойдет? Я пока не могу это представить даже теоретически
Представлять не надо. Достаточно вспомнить 1998 год. Нефть стоит 8 долларов за баррель. Когда начался рост, ОПЕК вполне серьезно рассматривал комфортный уровень цен на уровне 28 долларов за баррель и даже начал сокращать добычу, когда в 2000 или 2001 году нефть достигла 30 долларов. Потом им, видимо, что-то где-то объяснили и уже через несколько лет цена в 50 долларов рассматривалась как несправедливо низкая. В период с 1992 по 1998 производство в России сократилось более, чем на 50%. Во времена Великой Депрессии, которая на Западе рассматривается как экономический ад, падение производства в США составляло около 30%. Меня будет трудно убедить, что себестоимость добычи нефти или объем ее потребления изменились на столько, что такие ценовые колебания были оправданы "законами рынка". США разделались с Россией и занялись Китаем.
Владимир К писал(а):

За китайскую экономику я не переживаю. Первую волну она вполне себе успешно пережила.... При этом Китай свою экспортную прибыль фактически вкладывает в американские казначейки, ... Что будет, если экспорт в США снизится вообще до нуля? Да ничего страшного. Весь этот экспортный товар можно продать на местном рынке по себестоимости (впятеро дешевле, чем в США, без всяких лицензионных и прочих отчислений)

Китайцы сейчас прилагают массу усилий, чтобы увеличить внутренний спрос и, поверьте, все, что возможно, они продают на внутреннем рынке. Однако половину произведенного все равно вынуждены экспортировать, чтобы поддержать загрузку все увеличивающихся производственный мощностей. В этих условиях не имеет принципиального значения, куда складывается валютная выручка.
Если спрос на китайский экспорт "сократится до нуля" (как Вам вообще удается с такой легкостью рассматривать такие экстремальные сценарии), половина фабрик закроется и половина рабочих потеряют работу. Значит внутренний спрос сократится наполовину, что приведет к закрытию еще какого-то количества фабрик и т.д. В масштабах Китая - это десятки, если не сотни миллионов безработных, поставленных на грань голода. Голодная китайская семья с калашниковым в руках окажется на пороге Вашей квартиры буквально через год.
Китайскому экспорту не надо падать до нуля. Если рост китайской экономики хотя бы просто остановится Китай, а возможно и нас ждут большие неприятности. Фильм "Адреналин" смотрели?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

АЛанов писал(а):
... верхами властных структур сценарии уже давно рассчитаны, "коридоры" действий определены. И соревнование идёт уже не в отношении выбора направлений действий, и даже не в отношении расширения их границ, а в способности суметь занять нужную сторону "коридора".

"И я того же мнения".
Правда задачка эта для целого института, под зявязку набитого яйцеголовыми.
Мое внимание обращает на себя не слишком афишируемый конфликт между Германией и США. Европейцы (недавно к Германии присоединилась Франция, а остальным просто деваться некуда) призывают к бюджетной консолидации, то есть сокращению бюджетных дифицитов. Это означает сокращение государственных расходов, что в нынешней ситуации может привести к сжатию экономики и дефляции. США активно критикуют такую политику.
Складывается ощущение, что европейцы стремятся привести свои финансы в порядок пока США раскручивают маховик инфляции в глобальном масштабе за счет роста своего долга. Если у амеров ничего не получится и нас ожидает-таки дефляция, подготовившаяся Германия , переживет дефляционный кризис проще и выйдет из него первой и самой мощной в Европе. Вся Европа окажется перед лицом необходимости "лечь под Германию". Восточная Европа наконец перестанет ориентироваться больше на США, чем на евпропейских лидеров - Германию и Францию, так как тащить их из болота будет именно Германия. Европа, наконец, объединится и объединится она под германским протекторатом. Протекторат будет франко-германским, если Франция сейчас ворон не словит.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Германия-Франция стремятся к унификации налоговых систем обоих государств.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир К
Читатель


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Цитата:
Нефть нельзя легко земестить газом

Это не проблема. Вон немцы в ВВ2 вообще бензин из угля гнали, и ничего.

Цитата:
Нестабильность им для того, чтобы инвестиции на территории США выглядели более безопасными


По сравнению с инвестициями куда? В Иран, Турцию, Пакистан? Вам самому не смешно? Главные соперники США - это Европа и Китай, а их эти конфликты не затрагивают ни разу.

Цитата:
Представлять не надо. Достаточно вспомнить 1998 год. Нефть стоит 8 долларов за баррель

Да-да, давайте вспомним 98 год. Ельцин переизбрался на второй срок, не выходя из запоя. Страной фактически рулят подконтрольные американцам олигархи и американские же советники. Огромные долги, постоянная потребность в новых заимствованиях, которые большей частью сразу же разворовываются теми же олигархами, частично идут на оплату толп "западных консультантов", и деньги возвращаются обратно в США. Вся нефтянка фактически под контролем западных ТНК, на многих месторождениях они нефть качают задаром по договорам о разделе продукции... И что, в этой ситуации Россия представляла такую угрозу США, что ее надо было срочно придушить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Владимир К писал(а):
По сравнению с инвестициями куда? В Иран, Турцию, Пакистан? Вам самому не смешно? Главные соперники США - это Европа и Китай, а их эти конфликты не затрагивают ни разу.
Я Вас призываю сарказм свой несколько придержать при себе, если не понимаете о чем рассуждаете. При каждом мало-мальски значимом форс-мажоре растет курс доллара и падают ставки Tresures. Это является следствием того, что инвесторы по всему миру рассматривают долларовую зону и инвестиции в США, как самые безопасные. Вопрос, если США заинтересованы в крепком долларе и низких ставках, что нужно делать? Правильно, поддерживать форс-мажоры по всему миру. Вы этому можете не верить и продолжать складывать шапки в огромную кучу...
Владимир К писал(а):

Да-да, давайте вспомним 98 год. ... И что, в этой ситуации Россия представляла такую угрозу США, что ее надо было срочно придушить?
Так 1998 год - это уже финал. Цели уже достигнуты, ценам на нефть можно расти. Что они и сделали благополучно.
Вы описываете, правда, ерунду всякую. Пьянство Ельцина геополитическим фактором не являлось, по соглашениям о разделе продукции нефть в России не добывалась, по газу были заключены только два соглашения и то, на тот момент они находились в инвестиционной стадии. Что Вы имеете в виду, когда говорите, что нефтянка была под контролем ТНК, я тоже не очень понимаю.
Но в целом в экономике ситуация была - полный ппц. 8 долларов за баррель разрушительнее любого авианосца будет.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Разрушительны не 8 долларов за баррель, а зависимость от импорта.
В этом случае, цена нефти существенна.
Если мы перестаём нуждаться в импортных окорочках, зерне и барахле, останется единственная потребность - в современных технологиях.
А их-то нам не продают даже за доллары.

Подозреваю, что продажа нефти и газа продолжается из-за политической зависимости российских властей.
Экономических оснований продавать нефть и газ почти нет.
_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Производительность труда в России в с/х производстве и "обычной" промышленности ниже среднемировой по вполне объективным причинам. Поэтому России нечего предложить на мировом рынке кроме нефти и газа и, в случае гипотетического технолгического рывка, - высокотехнологичной продукции. Однако внутренний рынок настолько не развит, что любые попытки модернизировать экономику обращаются в прах. При этом коррупция, на мой взгляд, является не причиной, а следствием сложившегося положения вещей.
От импорта мы отказаться не можем, так как большое количество номенклатуры, как товаров потребления, так технологического сырья в России не производится и никогда уже не будет производиться. "Идея Чучхе" - опора на собственные силы - отбросит нас назад еще больше. Покрыть разрыв собственным развитием будет невозможно.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир К
Читатель


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Цитата:
При каждом мало-мальски значимом форс-мажоре растет курс доллара и падают ставки Tresures. Это является следствием того, что инвесторы по всему миру рассматривают долларовую зону и инвестиции в США, как самые безопасные. Вопрос, если США заинтересованы в крепком долларе и низких ставках, что нужно делать? Правильно, поддерживать форс-мажоры по всему миру.


Эти вялотекущие войны рынком давно отыграны и никаким форс-мажором не являются. Вот платформа ВР - это форс-мажор. Может, сами американцы ее взорвали?

Цитата:
Так 1998 год - это уже финал. Цели уже достигнуты, ценам на нефть можно расти

А когда был "полуфинал"? Ну допустим, обрушили цены перед приватизацией, чтобы нашу нефтянку задешево скупить. Это по крайней мере логично. Ну а какой конечный результат? Нефтянка фактически национализирована, либералы в глазах россиян дискредитированы напрочь, проамериканским олигархам дали пинком под зад, а остальные ходят по струнке, рычагов контроля над Россией фактически нет, подавляющее большинство россиян настроено антиамерикански (в отличие от начала 90-х)... Так ли умна была та американская политика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Luk_M писал(а):
Европейцы ... призывают к бюджетной консолидации
...
США активно критикуют такую политику


А может не зря критикуют ?
Вы же вроде не возражали против решения проблемы долгов при помощи инфляции. Но даже без инфляции, если временно прекратить выплаты бизнеса и граждан по долгам, очень даже вероятен серьезный рост. Потом по аналогии с пузырем недвижимости создается что-то подобное и за счет такого "дутого" роста можно даже со значительной частью долгов расчитаться. Ну а если применить всё вместе - и мораторий по долгам, и инфляцию, и другие антикризисные меры - вполне америка может обойти любителей затягивать пояса. Потом, конечно, опять кризис случится, но у той же Германии стартовые позиции будут хуже, а у США - лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Я не могу возражать или поддерживать то или иное решение проблемы долгов, так как я не оказываю никакого влияния на эти решения. Я лишь пытаюсь разобраться в ситуации, чтобы прикинуть последствия для себя лично и своей профессиональной деятельности.

Решение,типа, моратория по всем долгам, я думаю, реализуемо только в парадигме разрушения существующей финансовой системы. Нельзя просто так прекратить платить по долгам, а потом опять начать эти долги наращивать. Обрушить пирамиду долгов можно только перейдя на иные принципы функционирования. Аргентина до сих пор является маргинальным заемщиком после своего дефолта. Россия, надо отметить, дефолта по внешнему долгу не объявляла, по рублевому долгу был объявлен не дефолт, а реструктуризация. Но не смотря на это, при самом низком долге в G20 и достаточно сильной бюджетной политике рейтинг России выше BBB+ долго еще не поднимется. Аналогичные игры с долгом США не вернут уже существующую финансовую никогда, так как она держится на незыблемости доллара и надежности госдолга Главного Эмитента. Это мое мнение.

Инфляция у американцев может и не получиться. Я смотрю на то, что ставки близки к нулю, но по всему миру - и в США и в Европе и в России - банки вместо того, чтобы кредитовать экономику держат половину ликвидности на счетах в ЦБ. И это происходит уже не потому, что банки боятся кредитовать или ставки кредитов высоки, а потому, что корпорации не видят перспектив своего роста, а значит и не имеют потребности в кредитовании. То есть ЦБ может раздавать деньги банкам хоть бесплатно, но сокращающийся спрос не позволяет экономике расти. Монетарными факторами вернуться к росту не получается. Китаю стоит приостановить свой рост (даже не надо падать) как мир накроет вторая волна кризиса и те меры, которые как бы помогли погасить первую волну, ничем уже не помогут.

Если американцам удстся раздуть Последний Пузырь, то у нас появится в запасе еще 2-5 лет для "роста". Причем в России это будет вполне себе "настоящий" рост. Но последствия схлопывания Последнего Пузыря предсказать невозможно. Через 2-5 лет ситуация будет гораздо сложнее, чем в 2007-2008 годах.

Немцы предлагают ввести именно процедуру банкротства государства. Когда еще при выпуске облигаций расписаны правила списания 20% долга. Зная эти правила, инвесторы сами будут рассчитывать свои риски и принимать решения об инвестировании. То есть новые правила (если они появятся) будут применимы только к новым долгам. Если списания 20% долга окажется недостаточно для решения проблем, терпящее бедствие государство получит финансовую помощь из специального фонда, но этот фонд получит право делегировать своего представителя в правительство страны-банкрота с определенными полномочиями для принятия решений.

Рассуждать, кто прав - амрканцы или немцы можно будет лишь через несколько лет. Французы и немцы принимают программы бюджетной консолидации, рассчитанные до 2015 года. Что это? Знают ли они что-то про эти сроки или просто их технологии не позволяют планировать бюджет на более длительные сроки? Или они заявили программы "для галочки", чтобы лишь сегодня успокоить инвесторов по поводу государственных европейских долгов?
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luk_M
Политолог


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1233

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Re: Вы все еще ждете Гипер? Тогда мы идем к Вам! Ответить с цитатой

Владимир К писал(а):
Эти вялотекущие войны рынком давно отыграны и никаким форс-мажором не являются.

Вы это ответственно заявляете, например, просиживая сутками за мониторами REUTRERS или BLOOMBERG или это Вам так кажется?
Владимир К писал(а):

А когда был "полуфинал"?
Вы Бзжезинского почитайте. Он на все Ваши вопросы отвечает. Конечно всех целей не удалось достичь, но за счет низких цен на нефть и, по совету друзей, раскрученной пирамиды ГКО, Россия надолго получила такое количество внутренних проблем, что заниматься, например, "пространством СНГ" было некогда. В результате Россия до сих пор заново мирится с Белоруссией, с Грузией война уже была, с Украиной за малым... О Северном или Южном Потоках удавалось только подумать, о трубопроводах в Китай, даже подумать не удавалось.
При этом наши теплые отношения с США не прекратились. Нам еще придется доказывать наши права на Дальний Восток, Арктику, полезные ископаемые, "над которыми некоторые народы оказались случайно".
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Экономика и финансы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.