malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уничтожение культурного ядра

 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

По теории Грамши для уничтожения нации нужно уничтожить культурное ядро нации. Для России этот момент очень актуален - её культурное ядро находится под постоянной атакой. При этом уничтожению подвергаются наиболее знаковые фигуры. В этом плане я считаю, что смерть Сергея Бодрова (фильм "Брат") послужила концом начала новой традиции в россйиском кинематографе, традиции имеющей огромное влияние на молодёжь с очень здоровой философией "В чём сила? Думаешь в деньгах? Вся сила в правде! Кто прав, тот и сильнее".

В музыке смерть Игоря Талькова может послужить такой же аналогией. Это была смерть русской духовности в поп-музыке. Перед этим таким же маркером может послужить смерть Виктора Цоя. Все эти смерти были на взлёте творчества и стали огромной потерей для современной русской культуры. Теперь вот это:

"В Москве уничтожен уникальный музей народного художника Константина Васильева. Месяц назад неизвестные подожгли здание музея, а коллекция картин стоимостью свыше 3 миллионов долларов исчезла."

Для тех, кто не знаком с творчеством художника, слегка проиллюстрирую:





Картины художника показывают духовный мир русской культуры, её красоту и гармонию. Как мне кажется, гибель этого наследия для культурного ядра нации очень трагично. Если будет продолжаться отстрел таких знаковых фигур, то русская цивилизация потеряет свой скрепляющий стержень и станет лёгкой жертвой западной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

maxon писал(а):
По теории Грамши для уничтожения нации нужно уничтожить культурное ядро нации.


Здравствуйте, Максон!
Мне не понятно, что значит, "культурное ядро нации"?
То есть Вы подразумеваете под этим культурное наследие, произведения искусства?
Дело в том, что "в понятии культура фиксируется общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни" (ФЭС), а уже потом этническое своеобразие в историческое ретроспективе и т.д.
ЧТО здесь "ядро"?
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serex
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

Про ядро культуры - это что-то сильно Smile
Без того у нас тилигенции пафосной полно. А тут еще культуру на ядро и оболочку делить. )) Это как бы получается вот эта культура важная, а вот эта не очень.
Не согласен Very Happy
Впрочем нужно читать самого Грамши, чтобы понять это.


Бодров все таки играл роль бандита, хоть и романтичного, но в первую очередь бандита. Мне то тогда в 96-ом в 12 лет было конечно интересно смотреть, но вот сейчас что-то не принимаю я эту смысловую нагрузку.
Нельзя романтизировать бандитов!!!!
В те же 90-е помнятся несколько не очень известных фильмов, про то как в тюрьме жить хорошо.
ИМХО. тенденция нехорошая.

Цоя трогать не буду Smile Побьют и забанят еще. Но популярен опять же был среди молодежи. И популярен был на фоне Кабзонов, Пугачевых и Ко. Сейчас, конечно, та молодежь уже вся взрослая стала и вроде как Цой среди взрослы известен Smile

Константин Васильев??? Кто это???
Вернуться к началу
Большой Ух
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

maxon писал(а):
Если будет продолжаться отстрел таких знаковых фигур, то русская цивилизация потеряет свой скрепляющий стержень и станет лёгкой жертвой западной.


Про скрепляющий стержень очень верно сказано. Нет стержня - нет русского народа. Остались "россияне" (какое-то кастрированное слово). Русский народ - это надэтническое формирование, некая синергия этнических культур. А "россияне" - простая сумма жителей России, лишенная синергетического эффекта.
В связи с этим меня очень покоробило заявление Путина о том, что лозунг "Россия для русских" - лозунг придурков. А для кого тогда Россия, если не для русских? Вы только представьте, если бы президент Франции или канцлер Германии назвал придурками тех, кто считает, что Франция/Германия для французов/немцев. Я уверен: получили бы импичментом под зад. Дело в том, что во Франции и Германии иммигранты, получившие гражданство, становятся, соответственно, французами и немцами, а у нас они становятся не русскими, а "россиянами".
Можно, конечно, сказать, что это всего лишь подмена названий, которая ничего не меняет. Но я не могу с этим согласиться. Язык - одно из мощнейших по степени воздействия на подсознание психотронных орудий. Самый очевидный пример - НЛП. На отдельного человека, может, и не очень эффективно воздействует, а вот на толпу - очень даже. И поскольку из народа уже, практически, сделали толпу, он особенно восприимчив к таким подменам.
В результате, у нас в стране нет единого народа. Мы - разобщенное "россиянское" сборище. Мы забыли, что русские это не этнос (как, например, славяне, чуваши, мордва, татары и др.), а суперэтнос.

Уважаемый Максон, я прочитал ваши статьи, доказывающие некомпрадорскую сущность путинской власти. Убедительно, аргументированно. Но я, по-прежнему, не могу доверять власти, во главе которой стоит политик, который своими словами ("Россия для русских" - лозунг придурков") ломает хребет русскому народу. Поэтому, если вам интересна эта тема, прошу вас прокомментировать эти слова тогда еще президента России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

Здесь есть соответствующая тема по "национальной идее".
Лучше перенести туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxon
Site Admin


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5657

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

Баламут писал(а):
Здесь есть соответствующая тема по "национальной идее".
Лучше перенести туда.


Культурное ядро и национальная идея - разные понятия. Что такое культурное ядро объясняет Грамши. Отсылаю к нему.

И насчёт картин Васильева. К счастью нашлись:
http://www.kp.ru/daily/24444.4/609124/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мистер х
Лауреат


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

Переношу как есть. Считаю, что уничтожение научного ядра страны должно рассматриваться вкупе с культурным.

"............
Вспомним только убитых за последние годы (данные только из центральной печати – на периферии положение не лучше).

29 августа 2001 г. умер (отравлен) Андрей Аникин – русский экономист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки, лауреат многочисленных публикаций и бестселлеров – «Юность науки» и «Финансовые кризисы от Ло до Кириенко». Основные области его исследований – денежное и валютное обращение в переходной экономике, финансы и кредит в международных отношениях, психоанализ в общественных науках. Опасная специализация!

4 января 2002 г. забит до смерти в подъезде своего дома 65-летний Игорь Глебов – Герой Социалистического труда, директор Санкт-Петербургского НИИ машиностроения. Ученого избивали металлическими прутьями, нанося ему и глубокие колотые раны.

30 января 2002 г. забит битами и задушен в подъезде своего дома (Москва) Андрей Брушлинский – директор Института психологии, член-корреспондент РАН, 68 лет. Почти через два года после гибели профессора А.Брушлинского был убит его заместитель – профессор Валерий Дружинин.

9 февраля 2002 г. убит Валерий Коршунов – заведующий кафедрой микробиологии РГМУ им. Пирогова (Москва), один из ведущих микробиологов и признанный во всём мире специалист по биологическому «антиоружию».

19 марта 2002 г. зверски избит, но чудом выжил Сергей Карпов – академик РАЕН, декан исторического факультета МГУ (Москва).

23 августа 2002 г. застрелен Александр Войтович – заместитель директора Санкт-Петербургского института травматологии и ортопедии. (За пять лет до того, 13 февраля 1997 г., подобным же образом был убит профессор Ю.Н.Зубков – нейрохирург с мировым именем).

17 августа 2002 г. исчез Сергей Бахвалов – зав. Кафедрой физической химии Красноярского государственного университета, руководитель научно-исследовательского центра «Кристалл». Его расчленённое тело нашли через десять дней. 47-летний Сергей Бахвалов считался одним из самых перспективных учёных-ядерщиков. Им был разработан способ утилизации ядерной установки АПЛ «Курск».

30 августа 2002 г. около 18 часов у дома №116 по ул. Баженова в Москве убит бейсбольными битами Эльдар Мамедов – проректор Всероссийской Государственной налоговой академии МНС. Он был одним из крупных учёных в области защиты от «психотронного» оружия.

31 октября 2002 г. подвергся бандитскому нападению, но чудом выжил Евгений Горигледжан – Генеральный директор ЦКБ «Рубин» (С-Пб), известный кораблестроитель атомных подводных лодок.

20 ноября 2002 г. застрелен Борис Святский – профессор кафедры детских инфекционных болезней РГМУ им.Пирогова.

26 декабря 2002 г. убит Евгений Краснов – ректор Дальневосточного государственного университета рыбной промышленности (бывший вице-губернатор Приморского края).

22 января 2003 г. убит поздно вечером у своего дома Виктор Французов – проректор Московской государственной академии тонких химических технологий.

12 марта 2003 г. убит Вадим Рябцев – преподаватель Финансово-юридической академии РФ.

3 июня 2003 г. убит Александр Красовский – академик РАН, генерал-майор авиации, сорок лет руководивший кафедрой в Академии им. Жуковского.

6 июня 2003 г. у своего дома убит 42-летний Игорь Климов – Генеральный директор НПО «Алмаз» (концерн зенитных ракетных систем ПВО). И.Климов добивался, чтобы государство имело 100% акций компании, а не 75%, как сейчас.

9 августа 2003 г. в результате черепно-мозговой травмы скончался Григорий Бондаревский – 83-летний профессор-востоковед, специалист по исламу и мусульманским политическим движениям. Он был награждён второй по значению наградой Республики Индия – Орденом Белого лотоса. Характер его ранения позволил сделать заключение – били молотком.

В середине октября 2003 г. бесследно пропал Сергей Подойницын – зам. Начальника ЦЗЛ Горно-химического комбината в г.Железногорске Красноярского края. В родной город он вернулся через полгода – со «стёртой» памятью.

20 апреля 2004 г. убит кухонным ножом Вячеслав Фёдоров – профессор кафедры математических операций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

22 ноября 2004 г. в Москве убит Николай Валягин – 59-летний профессор Академии народного хозяйства. Тело профессора нашли в его квартире утром 27 ноября. Как и Вячеслава Фёдорова, его также убили кухонным ножом.

2 июня 2005 г. от удара по голове тяжёлым предметом погиб в гостинице «Славянка» Леонид Страчунский – директор НИИ антимикробной химиотерапии, профессор, эксперт ВОЗ. Возглавляемый им институт занимался разработкой биологического оружия.

13 июля 2005 г. на вокзале Екатеринбурга из-за отравления клофелином погиб Сергей Вовк – доктор технических наук, лауреат Государственной премии. Он занимался использованием ксенона в радиотехнике.

28 декабря 2005 г. убит Александр Артемьев – зам. Директора по НИР Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук.

19 августа 2006 г. убит Леонид Корочкин – генетик, член-корреспондент РАН.

10 ноября 2006 г. убит Ричард Дунин – зам. Директора Эрмитажа…"

Полностью текст статьи здесь; http://www.rons.ru/ot-akademika-k-daunu.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:21 am    Заголовок сообщения: Re: Уничтожение культурного ядра Ответить с цитатой

Конечно, какая-то часть из них погибла благодаря демократически-мыслящим конкурентам ("заказали"); какая-то часть пала жертвой уголовников, то есть я не думаю, что это дело рук агентов "007" даже на 30%. В целом, прискорбно и отражает картину продолжения беспредела 90-х, и дутой миллицейской статистики. И сейчас люди пропадают. Ничего не изменилось.
Никто не застрахован, не защищён, даже бандиты.
Но жить-то как-то надо.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.