malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема коррупции
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Я свое несогласие с вашей позицией высказал. Вы пока не ответили.


Я высказал своё несогласие с вашим несогласием. Разворачиваю мысль подробно:
большая часть людей (в т.ч. коррупционеров) мыслит штампами. Один из расхожих штампов сейчас (усиленно внедряемый, кстати) - всё продаётся и всё покупается.
В нём одном коррупции больше, чем во всём министерстве финансов, таможенной службе и олипмстрое вместе взятых, хе-хе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
Один из расхожих штампов сейчас (усиленно внедряемый, кстати) - всё продаётся и всё покупается.


Этот штамп для массового потребителя, той толпы, которую вы не хотите вести, was_bornin не может от отсутствия помошников, ну и другие не лучше. Ну да это про толпу. А про штамп - неправильный он, от понимания проблемы уводит. Проблема в наличии возможности получать выгоду (большую) от занимаемой должности. Но далеко не каждую должность вам продадут. Поэтому штамп ваш только на нижних уровнях властной иерархии работает.

Ну а глубже глянуть - выгоду получают от бесконтрольности. А контроля нет, потому что он на самом верху невыгоден - сдержки и противовесы под троном закачаются. Ну еще можно отсутствие серьезных знаний по управлению добавить - но это наживное, главное - желания нет. Хотя иногда мне кажется, что отсутсвующие знания в некоторые головы просто неспособны попасть Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

justsociety писал(а):

Проблема в наличии возможности получать выгоду (большую) от занимаемой должности. Но далеко не каждую должность вам продадут. Поэтому штамп ваш только на нижних уровнях властной иерархии работает.

(выделено при цитирование мною)
Что Вам ответить на это... А Вы пробовали купить? Ведь это вопрос цены всего лищь, но заплатив и заполучив желанное место, Вы захотите потраченную сумму возвернуть. Да, и ещё при этом отблагодарить благодетелей. То есть, Вы автоматом подписаны на "сотрудничество" - ну, типа, "ты мне - я тебе", не удобно ж отказать. На счёт "каждую- не каждую должность можно купить" хочется написать, что не каждую, однако, со вздохом замечу, я не знаю должностей, которые нельзя купить в чиновничестве РФ.


Цитата:
Ну а глубже глянуть - выгоду получают от бесконтрольности.
От круговой поруки и безнаказаности!

Цитата:
А контроля нет, потому что он на самом верху невыгоден - сдержки и противовесы под троном закачаются.

Близко к истине. Суть в том, что это не единственный, но немаловажный фактор системы действительного госуправления. Цель №1 - ни при каких условиях не брать ответственности на себя и не принимать ключевых решений. Цель№2 - при минимальной возможности извлечь максимальную выгоду из данной ситуации, не принимая ответственности на себя. ... и т.д. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
А Вы пробовали купить? Ведь это вопрос цены всего лищь


И как Вы представляете себе покупку высшей власти в РФ ? Что помешало давным-давно ее выкупить, например США, да и не иметь всех тех трений с РФ ? Была бы сейчас Чубайсовская РФия, а вокруг - только американские марионетки, так же выкупленные США на просторах СНГ.

Beginner писал(а):

Вы автоматом подписаны на "сотрудничество" - ну, типа, "ты мне - я тебе", не удобно ж отказать.


Не думаю, что возражение вроде "неудобно", может сдержать хоть кого-то из нашей бюрократии. Всегда найдут отговорки - мол бизнес есть бизнес, мы действуем рационально, вы тоже на нас бочку катили и т.д.

Beginner писал(а):

justsociety писал(а):
Ну а глубже глянуть - выгоду получают от бесконтрольности.
От круговой поруки и безнаказаности!


А разве бесконтрольность не есть следствие круговой поруки ? А безнаказанность - это просто синоним бесконтрольности.

Beginner писал(а):
Цель №1 - ни при каких условиях не брать ответственности на себя и не принимать ключевых решений. Цель№2 - при минимальной возможности извлечь максимальную выгоду из данной ситуации, не принимая ответственности на себя. ... и т.д. ...


Не брать ответственность - а как вы себе такое представляете при наличии, скажем, прямого поручения президента или премьер-министра ? Мне кажется ответственность берут, но вот вышестоящее начальство серьезной ответственности не требует. В том числе по коррупционным причинам. Ну а иногда от незнания предметной области, неумения наладить контроль, то есть от несоответствия занимаемой должности. Но в окружении таких же вторая причина просто не может быть замечена - ведь "все так делают", "все не могут ошибаться". Лечение такой причины - отбор не по верности прислуживания, а по объективной системе показателей. Но когда все так не делают, да еще и личная преданность очень важна ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

justsociety писал(а):
Beginner писал(а):
А Вы пробовали купить? Ведь это вопрос цены всего лищь


И как Вы представляете себе покупку высшей власти в РФ ? Что помешало давным-давно ее выкупить, например США, да и не иметь всех тех трений с РФ ? Была бы сейчас Чубайсовская РФия, а вокруг - только американские марионетки, так же выкупленные США на просторах СНГ.

Ну, с покупкой высшей власти происходит по иному сценарию... Laughing
А вот о марионетках Вы правильно написали, надобно только не использовать сослагательное наклонение. Как видите (надеюсь, видите) чрезвычайных помех не возникло. Только не поймите буквально! Не надо всех и в открытую. Необходимы нужные люди на определенных местах и нужные условия, а дальше - "какой рассол, такие огурцы"



justsociety писал(а):
Beginner писал(а):
Цель №1 - ни при каких условиях не брать ответственности на себя и не принимать ключевых решений. Цель№2 - при минимальной возможности извлечь максимальную выгоду из данной ситуации, не принимая ответственности на себя. ... и т.д. ...


Не брать ответственность - а как вы себе такое представляете при наличии, скажем, прямого поручения президента или премьер-министра ?

Да уж, здесь сложней "процедура". Но ничего, выкручиваются как-то Laughing Да и прямых поручений очень мало. Может поэтому?Все ж в той или иной степени "свои".
Я, кстати, не фантазирую, я "кое-что" знаю об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Beginner писал(а):
Ну, с покупкой высшей власти происходит по иному сценарию... Laughing
А вот о марионетках Вы правильно написали, надобно только не использовать сослагательное наклонение. Как видите (надеюсь, видите) чрезвычайных помех не возникло. Только не поймите буквально! Не надо всех и в открытую. Необходимы нужные люди на определенных местах и нужные условия, а дальше - "какой рассол, такие огурцы"


Допустим с высшей властью по другому сценарию, но результат мы видим - у США с нами есть проблемы. Значит не всех купили ? И те, кого купили (рассол), не способны кардинально изменить отношения между странами.

Поэтому получается, что продается не все.

Beginner писал(а):
Да уж, здесь сложней "процедура". Но ничего, выкручиваются как-то Laughing Да и прямых поручений очень мало. Может поэтому?Все ж в той или иной степени "свои".


Исходя из рассмотрения вопроса о "продаже всего" делаю вывод, что высшая власть вроде бы не куплена (хотя допукаю небольшую вероятность чего-то подобного). Тогда либо нынешняя ситуация поддерживается высшей властью, либо высшая власть ситуацию не контролирует. Оба варианта для высшей власти крайне непривлекательные (с точки зрения граждан). Вот к такому выводу прихожу на основе разбора ответственности чиновников.

Beginner писал(а):

Я, кстати, не фантазирую, я "кое-что" знаю об этом.


Аудитория заинтригована. В частности я бы с интересом познакомился с тамошней кухней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

justsociety писал(а):

Значит не всех купили ? И те, кого купили (рассол), не способны кардинально изменить отношения между странами.

Поэтому получается, что продается не все.

Конечно, хвала Единому!
В структурах госуправления очень много порядочных людей и грамотных специалистов - это ж Вам не Госдума или совфед - в министерствах и службах ещё старые принципы кое-где сохранились и традиции. Но рассол это не купленные люди, а создаваемая при их помощи и влиянии среда. Да и не их покупают, а они покупают себе места. И не только деньгами, заметьте, но и услугами, а главное готовностью стать одним из элементов этой среды, готовностью встроиться. Молодняк борзый до опупения, причём не только в федорганах исполнительной власти, но и в регионах. Но о всех скопом не напишу никогда. То ли дело законодательные славные органы – это цирк с конями!


Цитата:
...либо нынешняя ситуация поддерживается высшей властью, либо высшая власть ситуацию не контролирует. Оба варианта для высшей власти крайне непривлекательные (с точки зрения граждан). Вот к такому выводу прихожу на основе разбора ответственности чиновников.

Мне кажется, что есть и третий, и четвертый, и пятые варианты… Третий самый простой, это Ваши два, но без либо-либо, а просто «и то, и другое». Четвертый описывается примерно тем, что играть собственную игру по чужим правилам трудно, если вообще бывает возможно. А для собственных правил надо создавать команду (а это преодоление мощного сопротивления), да и просто мочь их, правила, выработать. Пятое, так это все факторы, все варианты, действующие одновременно, да ещё и разнонаправлено на всех уровнях. Это пока так только мне кажется, появится больше знаний может и в другой раз напишу иначе
Цитата:
В частности я бы с интересом познакомился с тамошней кухней.

Я не "оттуда". Просто очень длительное время приходилось работать с органами исполнительной власти. Уже год как отказался, так сказать, сделал свой выбор. Но за это время появились и остались приятели и товарищи. Иной раз встречаемся за бокалом и рюмкой, делимся мыслями и тревогами. Многие свалили в коммерс, не выдержали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

К вопросу "покупки"
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1286421
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

headbang headbang headbang
Извиняюсь, но только забыл добавить: Еще не вполне очевидно кто, кого купил и кому платил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баламут
Политолог


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1929

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Давайте не будем создавать сообщений из одних смайликов

Полагаю, вряд ли в данном случае кто-то кому-то платил за орден.
Это более похоже на прогиб отечественных буржуев перед ТНК - фининтерном.

"В Багдаде всё спокойно!" (С)
Расстрелы компрадоров и воров ожидать бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Прошу прошения, я действительно забыл написать, а исправлять сообщения я не знаю как...
Тут термин платил явно не подходит. Два варианта:
1) явная активизация ... скажем так - ТНК. Два таких оглушительных поздравления и плюс награда "За заслуги перед Отечеством" это знак, являющий собой демонстрацию "кто в доме(/диме) хозяин;
2) достигнут некий мощный компромисс и нужно братьев меньших задобрить или отвлечь;

просто очень синхронно и РПЦ (в лице Кирилла, действующего чрезвычайно странно последние полтора года для должности Патриарха) и Указ и высочайшие поздравления. Или всё очень плохо или всё может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justsociety
Политик


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 740
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Beginner писал(а):

Цитата:
...либо нынешняя ситуация поддерживается высшей властью, либо высшая власть ситуацию не контролирует. Оба варианта для высшей власти крайне непривлекательные (с точки зрения граждан). Вот к такому выводу прихожу на основе разбора ответственности чиновников.

Мне кажется, что есть и третий, и четвертый, и пятые варианты… Третий самый простой, это Ваши два, но без либо-либо, а просто «и то, и другое». Четвертый описывается примерно тем, что играть собственную игру по чужим правилам трудно, если вообще бывает возможно. А для собственных правил надо создавать команду (а это преодоление мощного сопротивления), да и просто мочь их, правила, выработать. Пятое, так это все факторы, все варианты, действующие одновременно, да ещё и разнонаправлено на всех уровнях. Это пока так только мне кажется, появится больше знаний может и в другой раз напишу иначе


Согласен убрать слово "либо". Но вот четвертый пункт, думаю, вполне сводится к неконтролируемости ситуации. То есть высшая власть не может создать команду, изменить правила, что-то еще - дак что-ж она такая немощная за власть тогда взялась ? Пусть непросто, но управление на таком уровне никто не считает простым делом. Хотя может по примеру окружения под управлением понимают только грозные покрикивания да подпись указов и постановлений. Но тогда опять же - сами контроль выпустили, сами виноваты. В результате ситуация не контролируется в следствии немощи высшей власти. Ничего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
was_bornin
Лауреат


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 641
Откуда: Из Будущего

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Rudy писал(а):
[
Я высказал своё несогласие с вашим несогласием. Разворачиваю мысль подробно:
большая часть людей (в т.ч. коррупционеров) мыслит штампами. Один из расхожих штампов сейчас (усиленно внедряемый, кстати) - всё продаётся и всё покупается.
В нём одном коррупции больше, чем во всём министерстве финансов, таможенной службе и олипмстрое вместе взятых, хе-хе

Тут у вас нелогично. Коррупция это явление характеризующее челвоеческие отношения. Соотвественно она не может сущестовать в штампах и стереотипах. Она может сущестовать в обществе.

Очень плохо что штамп такой внедряется. Но гораздо хуже то, что люди ведутся на этот штамп и строят свою деятельность под его влиянием. Вот поэтому и нужно отучать людей мыслить штампами и стереотипами.
_________________
Мир Будущего - верхняя позиция в поиске Google
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rudy
Политолог


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 1028

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

was_bornin писал(а):
Коррупция это явление характеризующее челвоеческие отношения. Соотвественно она не может сущестовать в штампах и стереотипах. Она может сущестовать в обществе.


Хе-хе, да, коррупция проявляется в отношениях как минимум двух субъектов экономики. Однако из этого не следует, что коррупция существует исключительно в момент совершения акта коррупции.
Вам требуется развернуть эту мысль подробнее?

was_bornin писал(а):

Очень плохо что штамп такой внедряется. Но гораздо хуже то, что люди ведутся на этот штамп и строят свою деятельность под его влиянием. Вот поэтому и нужно отучать людей мыслить штампами и стереотипами.


Кто и как будет отучать мыслить людей штампами, если эти штампы и есть рычаги управления людьми? Система коррупции - это система власти, я вам уже этот тезис высказывал - вы начали противиться, а когда я привёл конкретный механизм (через штамп), вы заговорили об искоренении штампов.

Ну попробуйте, чисто для примера поймайте иностранца и искорените у него штамп о пьяных русских медведях играющих на "балалайка" и отнимающих у детей "водка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема коррупции Ответить с цитатой

Когда во главе народа будут высокодуховные,честные,справедливые люди стоять,тогда проблема будет решена.У которых цель правления будет не жажда власти и обогащения,а справедливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Политика и геополитика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 23, 24, 25  След.
Страница 8 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.