malchish.org malchish.org
Это архив форума! Test!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

моральные качества: иллюзия или фарс?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему       Список форумов malchish.org -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир Галка, Ваш "вывод" о бесконечности вселенной базируется на конечности Ваших представлений. Конечное, но сжатое пространство - пространство с увеличивающейся плотностью мерности, Вы никогда не измерите, как падающий в Черную дыру никогда в неё не упадёт. Для наблюдателя, являющегося частью этой системы, такое пространство будет бесконечным. Физикой всё-таки надо интересоваться (особенно той её частью, которая из математики следует).
И вообще, "являясь частью системы нельзя доказать её наличие, равно, как и её отсутствие" (кажется, Зильберт - следствие из теоремы Геделя о неполноте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Нет-нет-нет, Владимир, я очень хорошо понимаю, на «что» Вы пытаетесь направить свою аргументацию. И в этом я Ваш союзник скорее, нежели противник. Но аргументация должна быть безупречной или похожей на неё. Иначе, вся Ваша позиция (верная, в общем-то) пойдет прахом. А я этого не желаю
Владимир Галка писал(а):
Так это и есть, "то что дано нам в ощущениях". Вы можете разрушить конкретную форму, но не можете уничтожить плотность. Звёздные системы рождаются, развиваются и разрушаются, но сам носитель (плотность) неуничтожим. Этот носитель и есть субстанция (материя). Называйте как хотите, но мы наблюдаем только изменение, а не разрушение носителя.
Это очень сложный вопрос для восприятия. Мало того, я, к сожалению, дилетант, пытающийся понять и осознать эту сложность с разных позиций. Моё тех.образование слишком долго лежало на складе ненужных игрушек, чтоб я мог использовать в полную силу дарованное мне понимание сложности и простоты «конструкции». Но где-то по закоулкам чуйствую …(как в анекдоте про «чувствовать можно лишь ж…). Носитель, как Вы его называете, не есть плотность, скорее наоборот, плотного не существует, за исключениями, типа нашего мира. Всюду и везде неплотность. Материя не субстанция. Мир внутри и снаружи нас это различные формы и способы (и что-то ещё, не хочу подробностей в которых слабо сведущ) энерго-информационного процесса, обмена. Какая плотность у электрона? Вы поминали кварки, а там ещё хуже…
На некоторых уровнях декогеренции-рекогеренции возникают ощущения плотности. Но и всё, но и не у всех.



Цитата:
Насчёт чувствуете, я имел ввиду разницу плотности. То есть вверх Вы подпрыгнуть можете, а вниз нет. Вниз можно только с помощью лопаты (рыть окоп) Very Happy Very Happy Very Happy. И никаким декретом это не отменить

Я понял, понял… Солнце копните лопатой или комету. Rolling Eyes


Цитата:
Если Вам нравится слово "Космос", то приведённое допущение (1) взято мною как неопровержимость факта наблюдения. Всё что мы наблюдаем, мы наблюдаем внутри нашего Космоса. Не Вы не я не можем наблюдать вне или снаружи пространства.

Неопровержимость, говорите? А Вы уверены в том, что то, что Вы видите с позиции наблюдателя, Вы видите на самом деле? Х.З., в смысле хирург (Склифософский) знает, конечно.

Цитата:
А второе допущение я привёл, чтобы объяснить невозможность существования внешней стороны Космоса или пространства. Наличие внешней стороны указывает лишь на продолжение, а не на окончание Космоса, вселенной, называйте как хотите.
Поэтому когда говорят о конечности космического пространства, то путают форму с субстанцией.
Внешняя сторона Космоса в принципе алогична.

Да я-то понимаю, что Вы хотите написать этим. Но не так надо! Знал бы как, чтоб просто и без противоречий, на «вульгате», помог бы Вам.
Потому-то я пока Beginner, а не мастер.
Владимир, в любом случае, с уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Вот, пока писал ответ Владимиру, тов.АЛанов успел меня опередить. И очень верно написал. Благодарю за комментарий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир,кварк это самая маленькая частица,которая появляеться из ничего и исчезает сразу и так постоянно и вот из этих кварков состоит материя,которые группирую молекулы,атомы и т.д..Вопрос,откуда беруться кварки?Кто их творит?Или причина их появления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 3:40 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

влад писал(а):
Владимир,кварк это самая маленькая частица,которая появляеться из ничего и исчезает сразу и так постоянно и вот из этих кварков состоит материя,которые группирую молекулы,атомы и т.д..Вопрос,откуда беруться кварки?Кто их творит?Или причина их появления?

Извините Влад!
Но что-то из ничего не может появиться.
То есть если бы я лично побывал в лаборатории и сам понаблюдал, то думаю разобрался бы где они выдают "божий дар за яичницу".

И вообще должен признаться, что я когда-то копал в области теоретической физики, и должен заметить, что в начале 20-го века в учёном мире произошла смена парадигмы. Так вот по старой парадигме существует закон сохранения материи и её неуничтожимости.
А впоследствии когда произошла смена парадигмы, то есть попросту в физике воцарился махизм, то стало возможно все: искривление пространства, времени, путешествие на машине времени и прочие фокусы и парадоксы.
Вы, конечно, можете считать, что я проповедую теорию заговора, но это не так. Вернее не совсем.
Существует техника управления людьми, и ещё в Древнем Риме(?) говорили: "Держи народ в темноте". Типа легче управлять.
Почему сейчас развелось много всяких теорий? Чтобы путать мировозрение людей, навязывать ложные представления.
И "погремушки" типа коллайдера создаются, и зонды в Космос запускаются, и телескопы устремлены в поисках "чёрных дыр", чтобы показать, что теория Эйнштейна правильная. Я не говорю даже о финансовой стороне этих проектов.

Есть работа Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". Где он критикует махизм (Мах - учитель Эйнштейна).
То есть я только могу указать, где и как "упакована" ложь, но глотку драть, доказывая другим людям то, что они и слышать не хотят, я не буду. Пусть думают по-своему, вернее как их запрограммировали.
Мне всех не перекричать.
Я знаю, что никому в Космос свалить не удастся (в смысле продлить существование человечества на других планетах), как бы они не старались.
Империя никогда не нанесёт ответный удар.

Все эти космические программы и прочие "понты" в основном преследуют цели и задачи Мин. обороны, а идеологический фактор - это побочный продукт. И нам по "ящику" вешают на уши всякие сказки.
Как-то прочёл в интернете, что на Марсе нашли деньги (монеты), то есть марсиане в принципе могут оказать экономическое давление.
Как поведёт себя индекс Дауна Джонса??
Но Вы тоже мне можете не верить, я не настаиваю.

"Путей много: ищи свой сам" (Ф. Ницше).
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

[Избыточное цитирование. Загляните в тему "Правила Дискуссии". Баламут]

Уважаемый Аланов!
Со своими представлениями я сам разберусь. А Вы разбирайтесь со своим пифагорейством.
Пространство не сжимается, сжимается или расширяется форма (тело).
И опровергать все научные заблуждения я не собираюсь.
Про Лобачевского я где-то уже отвечал, а от него пошли последователи: Римман и компания. Оттуда надо начинать разбираться. Если, конечно, интересно.
А Вы, кстати, не знаете почему детишек до сих пор в школе учат биологии по классификациям Линнея и Ламарка??
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
А Вы, кстати, не знаете почему детишек до сих пор в школе учат биологии по классификациям Линнея и Ламарка??
Не знаю. Профан в этой области. Если Вы намекаете на "теорию эволюции", то я не сторонник этого - считаю её откровенной "придумкой", противоречащей всему (фактам (палеонтология), законам физики (термодинамики), математике (теории вероятности)), всему, кроме представлений сторонников и их умению "однобоко" трактовать факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛанов
Политик


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 922
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир Галка писал(а):
... что-то из ничего не может появиться.
Я в свое время писал ( http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=11180#11180 ), что это утверждение логически корректно и при определённых условиях выполнимо. Мне никто не возразил. Интересно было бы услышать Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

[Избыточное цитирование. Загляните в тему "Правила Дискуссии". Баламут]

Классификации Линнея и Ламарка продолжают преподавать, потому что в них отсутствует ВООБЩЕ классификационный критерий. И поэтому легче "грузить" про теорию эволюции. Я писал в начале статьи "Основное лукавство диамата", что все теории подгонялись под трудовую теорию Энгельса, а последняя, в свою очередь, была необходима для формирования экономического стереотипа мышления.
То есть для обоснования прогресса капитализма.

Программа переустройства общественной жизни предусматривала три направления изменения человеческих представлений (три составных части марксизма).
А именно:
1. фальсификация истории в виде изображения её как процесса классовой борьбы с целью ориентации человеческого сознания на новую форму социализации (производственный труд).
2. формирование экономического стереотипа мышления, основанного на иллюзиях "стоимости", "собственности" и пр.
3. Рекламирование новой ценности: создание бесклассового общества (научный коммунизм).

То есть расчёт простой: пока будут разбираться, что первично или вторично? Пока будут создавать "декорации" для нового стиля жизни.
Пока будут разбираться в объективных критериях "стоимости" (что видно продолжается до сих пор). Пока будут мечтать: а каким будет коммунизм? а правильно ли развивается в России социализм?
Пока будут восхищаться достижениями науки. И т.д., и т.п.
Тем временем незаметно, течении 2-3 поколений "подсядут на бабло" (дрессировка на знак).
ЭТО и есть "создание" НОВОГО человека, НОВОГО общества.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

[Избыточное цитирование.
Предупреждение.

Загляните в тему "Правила Дискуссии".
Пользуйтесь кнопкой "Ответить".
Баламут]


Я посмотрю, но позже.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир,вы написали,что то из ничего не может появиться,а с чего вы это взяли?Вы знаете что такое причина и следствие?Какова тогда первопричина всех причин?И ещё,то,что бесконечно существует,должно иметь постоянное,не изменное состояние,а материя постоянна в движении,так кто дал ей движение или какова причина её движения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

влад писал(а):
Владимир,вы написали,что то из ничего не может появиться,а с чего вы это взяли?Вы знаете что такое причина и следствие?Какова тогда первопричина всех причин??

Санкхья, Книга I, афор. 78.
http://galkowsky-vova.narod2.ru/
А если прочтёте всю книгу, то и насчёт каузальности разберётесь.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад
Автор


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Владимир,я хотел,что бы сами ответили,а не словами язычников индусов.Да вобщем так,по моей идеологии только Творец вечен,не рождён и не рождал ни кого и бесконечен,не имеющий подобия чему нибудь,совершенный,неизменный,обладающий обсолютным знанием и всемогуществом.Всё,что Он создал,Он создал из ничего и всё имеет границу,даже ту,которую мы не в состоянии постич,т.к. наш разум ограничен.А почему всё имеет границу,потому что материя не Бог и не может быть подобна Ему,а иначе было бы 2 бога уже.А вы сами подумайте,разве материя обладает разумом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beginner
Лауреат


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

Влад, не вдаваясь пока в подробности Вашего ответа Владимиру, хотел бы спросить:
Зачем? Зачем богу это всё надо? И почему он, бог, это сделал и продолжает делать?

Как Вы догадываетесь, это очень важные вопросы, может и главные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Галка
Писатель


Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Re: моральные качества: иллюзия или фарс? Ответить с цитатой

влад писал(а):
Владимир,я хотел,что бы сами ответили,а не словами язычников индусов.

Если Вы для себя уже всё решили, полагаете, что всё знаете, то от меня-то чего хотите?
Обычно я, когда не знаю какое решение правильное, задаю себе вопрос: "Допустим, что я никогда не учился в школе, не знал о православии, об экономике (то есть жил бы в лесу вне влияния любой идеологии). Как бы тогда я ответил бы на той или иной вопрос? Откуда бы начал искать? Чему бы верил, а чему - нет?"
И совесть мне подсказывает: "Доверяй лишь тем книгам, которые честно писали честные люди!"
А Вы, так походя, между делом, обозвали их язычниками.
Ведь Вы даже не знаете, кто Вы сами по себе (изнутри).
И чем язычество отличается от не-язычества??
Неужели, только повторением: "Всё вокруг только Бог и нет ничего кроме Бога"?
Вы взяли чужую идею и пытаетесь выдать её за свою.
_________________
"Мы открыли счастье," - говорят последние люди и моргают" (Ф. Ницше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов malchish.org -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Реклама. . . .
Powered by phpBB.